Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Поставил в квартире умный замок с отпечатком пальца и налепил на айфон стикер-ключ от домофона. Теперь нам не нужно носить связку ключей с собой, плюс можно дать одноразовый доступ родственникам или няне.

Маленькая приятная мелочь, которую я хотел осуществить последние лет десять, но никак не доходили руки. Аж отлегло 🙃
4👍4🔥4
Иногда мы становимся заложником наших собственных представлений о человеке и спустя время продолжаем оценивать его по своим воспоминаниям о нём, а не по его действиям.

Вот работал ты когда-то давно с Васей в офисе и Вася был таким классным пацаном-друганом для тебя. Потом прошло десять лет и Вася стал мошенником, который звонит из Колл центра бабушкам и разводит на деньги. Мы видим это, но продолжаем говорить себе и другим по старой памяти, дескать, Вася на самом деле классный чувак...

Бред, да? Вася давно не классный чувак, он теперь мошенник. Но вот почему-то так устроен наш мозг, мой в том числе. Мы пытаемся объяснить настоящие действия через прошлый образ.

Чтобы не попадаться на эту ловушку, я придумал элементарное решение — каждый раз смотреть на человека заново: чем он занимается, что из себя представляет сейчас (а не когда-то давно) и картина о человеке формируется совсем иначе, динамически. Эдакая картотека актуального образа.

К сожалению, так я переоценил некоторых старых знакомых в худшую сторону. И мало кого — в лучшую. И вот те, кого в лучшую — вот тех надо супер сильно ценить 👍

Капитанский пост. Но иногда всё простое — сложно.
5👏1
Конфликт поколения

Многие мои друзья и ровесники переживали в жизни конфликт поколений, выражающийся в разнице того, что работало раньше и как это работает сейчас.

В частности, про работу и труд.

Мой личный конфликт с отцом на тему работы сошел на нет всего лишь лет пять назад, уже после тридцати. Отец создавал связи и капитал во время зарождения рыночной экономики, оседлав первую волну предпринимательства в России. Это было время, когда бизнес (тогда это называлось коммерческой деятельностью) только официально разрешили в РФ. До 91-го года ты не мог запустить бизнес в стране в принципе, тебя бы посадили.

В то время был очень стремительный рост экономики. К примеру, можно было привезти целый вагон французских мясорубок и продать их еще до того, как они приедут на склад. А диваны из Италии покупали по одной единственной картинке в каталоге 😳

Почему это работало? Потому что рынок был пустой, у людей не было ничего, но уже были деньги. Просто представь, что сегодня мы можешь купить себе только мультиварку, а уже завтра тебе предлагают человекоподобного робота, который делает все дела по дому, готовит еду, гуляет с собакой и помогает ребёнку с уроками в школе. И все это по цене «двух мультиварок». Это перевернёт всю твою жизнь! Теперь всё доступно!

В это время разбогатели те, кто смекнул и не побоялся. А стремительный рост экономики был основан не на органическом росте и кропотливом труде, а на банальном переходе «из нихера в дохера”.

Но этого времени больше нет. Теперь, чтобы продать французскую мясорубку, нужно выиграть войну за клиента на сверх насыщенном рынке. Маленьким предпринимателям там давно нет места, а баллом правит огромный капитал.

Конфликт поколений случается в тот момент, когда родители из тех самых золотых времён рассказывают как круто они росли тогда и попрекают детей, что они не делают так же. Но они чаще всего не учитывают, что прежняя экономика, на которой все это было возможно, больше не существует. И это не метафора.

Гипертрофированно, можно представить себе фермера из позапрошлого века, который собирает урожай и продаёт его на городском рынке, который рассказывает современному двадцатилетнему парню с айфоном, как он на этом кормит семью и хорошо и счастливо живёт. Ну бред же?

Вот примерно так же стремительно, на самом деле, меняется мир.

Но если прожить чуточку дольше и повариться в делах хотя бы лет десять, «конфликт поколения» случается внутри самого себя.

К примеру, я очень хорошо помню «стародавние» времена, когда можно было рассказать всему городу про свой бизнес с помощью к кнопки «подвигать» в инстаграм. Это работало чертовски хорошо, прям как французские мясорубки в девяностые. Но этого больше нет, и вообще нет привычного маркетинга. Писал об этом.

Этот пост должен привести к такой же мысли, как пост о плохом Васе, что нужно динамично подстраиваться под меняющийся мир, потому что совершенно все, что работало вчера, перестанет работать завтра. А твой сын, скорее всего, в свои 20 лет будет в шоке от того, как именно ты когда-то зарабатывал деньги.
🔥7👍3
Цена не измеряется деньгами

Сдать анализы на 30 тысяч рублей разом, это дорого? Вроде да. А если от этого зависят следующие 40 лет жизни? Бесплатно!

Уволить ключевого, но токсичного сотрудника, которого выращивал 10 лет — это дорого? А если от этого зависит успех всего бизнеса целиком? Это не стоит денег.

Хорошее детское кресло тысяч за 50, это дорого? А если от этого зависит целая жизнь твоего сына? Бесплатно!

20 долларов за программу на айфон, которая решает всего лишь одну рутинную задачу, это дорого? Вроде дофига, но если посчитать сэкономленное время и нервы — бесплатно.

Деньги — это всегда условная единица, которую стоит измерять не в рублях или долларах, а в масштабе задачи или боли, которые они решают.
💯118🔥1
Я думал, что я занялся бизнесом в сфере услуг, а я, оказывается, развиваю бизнес по обороту капитала через физический товар... 😳
2😱1
Кстати, лет 7 назад с Вэлкомом произошёл похожий пивот: сначала я думал что мы продаём напитки, а когда мы осознали что продаём атмосферу и перестали продавать напитки — дела пошли в гору.
3👍2🔥2
Про музыку

Вот, бывает, приходишь в кафе или какой-нибудь барбершоп, а там играет очень странный “плейлист твой бывшей». Всякая совершенно неподходящая хрень, проще говоря...

Я не только на это внимание обращаю, но и считаю что подзвучка в публичном месте — треть успеха. Но предприниматели обычно на музыку кладут с верхней полки и делегируют выбор плейлиста администратору со словами «включи что-нибудь приятное». В итоге чем-нибудь приятным в вашем премиальном салоне красоты оказывается плейлист «для попойки», играющий во вторник в девять утра.

Что нужно понять предпринимателю и его команде (особенно): музыка в бизнесе — НЕ для сотрудников. Она для клиентов! И любые комментарии о том, как же они устали от одной музыки можно не учитывать.

Музыка может создать нужный вайб, может стимулировать на покупку, может ускорять или замедлять клиента.

Тибетский звон колокольчиков в салоне массажа лица вводит клиента в медитацию и кайф от услуги. Драм-эн-бэйс на баскетбольном матче раскачивает толпу и создает волну эмоций! Всему свой саунд.

Мы придумали свою рабочую механику для правильной музыки: мы лайками обучаем Яндекс музыку и она прекрасно понимает нужный нам вайб позвучки заведения. Побочный эффект — сотрудники не ноют что им музыка надоела, она же меняется. Ещё мы придумали ставить пароль на устройство, с которого играет музыка, и отдавать этот пароль только ответственным сотрудникам. Так мы отрегулировали импульсивные и неуместные пожелания навалить кринжа для поднятия тоннажа.
🔥31😁1😐1
Уберите детей от экрана, сейчас поговорим на взрослую тему — здоровье.

Я давно узнал про себя самого такой интересный факт, что мне важно видеть любые процессы в жизни оцифрованно, а не абстрактно.

Это давно касается бизнеса, но я не думал об этом в разрезе своей личной жизни. Никогда!

И тут я задумался: как оцифровать здоровье? В целом, со мной всё окей. Но иногда может голова болеть, иногда слабость уронить в кровать, да и 37 лет — это уже почти 38 лет. А это не хухры-мухры!

Всё началось с покупки Whoop. Который я ношу почти пол года и который стал частью тела. Об этом я отдельно расскажу.


Когда голова заболела «просто так», то выпил таблетку и пошёл дальше, да? Я сдавал анализы крови. Но просто сдать анализы — это увидеть что-то в моменте и забыть через пол часа. У меня это так и работало.

И тут я наткнулся на приложение «Ornament”. Приложка оцифровывает мои анализы и хранит всю историю их изменений.

Я загрузил туда все анализы файлами с почты из лабораторий за последние 5 лет и увидел динамику. К примеру, у меня почти ушла анемия после капельницы с железом несколько нет назад, но вырос гомоцистеин, что напрямую указывает на недостаток витаминов группы B и объясняет мои периодические туманы в голове. И это не все примеры.

Данные сделали моё отношение к здоровью иным. Без приложений я не делал ничего, а теперь начал. И это прекрасно.

Отношение к здоровью — это не история о том, чтобы прожить дольше и умереть в 115 лет, а про качество жизни каждый день. Голова болит — день говно. Всё просто.

Я сделал вывод, что мне нужно цифровать вообще по максимуму всё. Потому что что оцифровано для меня — то я контролирую.

Когда выйдет приложение для оцифровки ДНК или количества чистого кислорода в почтах — я поставлю.

Кстати, уже купил себе умную кружку-термос для простой воды, которая считает сколько я пью 😁 оцифрую воду, чо...

Одна моя знакомая сказала, что я играю в игры для богатых, сдавая полный чекап крови раз в пол года, но камон! Это стоит 12 тысяч рублей, то есть 2 тысячи в месяц для «упоротых» и тысяча в месяц, если сдавать раз в год. Какие нафиг, игры богатых?!..
👍9💯6
Болезненный переход

Один из ярких кризисных моментов в жизни человека в найме — это перейти из помесячной модели оплаты труда к оплате за результат.

Получать зарплату за время (95% населения) это очень удобно и предсказуемо, но не жди, что это оплачиваться как-то очень хорошо. Хорошие деньги — это всегда оплата за результат и исключений не бывает. Подчеркну, и в найме за результат платят, а не за время в офисе.

И вот в какой-то момент у человека приходит либо желание либо предложение перейти на оплату за результат. Это может произойти в виде увольнения и переход в самозанятых, а может произойти на работе.

К примеру, оплата за совершенные сделки в отделе продаж. Там никто не станет платить за время в офисе (фикса не в счёт).

И тут, я замечаю не первый раз, люди впадают в ступор. Как это — много шевелиться чтобы деньги зарабатывать?
Паразитирование на временном несовершенстве системы

С момента начала санкций из России ушло куча автомобильных брендов. Рынок предложения опустел, но спрос никуда не делся. В этот момент расцвели продавцы тачек из Китая и других стран, которые начали возить авто тысячами. Раньше в этом не было столько много смысла, потому что были официалы. Да, тачки в серую возили всегда, но именно массово начали возить именно тогда, когда белый рынок просто исчез. Все закономерно!

Но серый рынок принципиально отличается от белого другим видом налогооблажения, растаможки и всей этой бюрократической волокиты. Если коротко — это значительно дешевле (все уже слышали про НДС и утильсбор). Так вот... Серовозы — это бизнес, который возник и расцвёл благодаря наличию дыры в законодательстве и экононенциальному росту спроса. Проще говоря, возить тачки дешево и без налогов можно было и раньше, но внезапно спрос на это вырос в сотни раз.

И на этот феномене расцвела ниша, сделавшая многих серовозов богатыми людьми.

Но вот в чем прикол: дни этого бизнеса были сочтены заранее, потому что он эксплуатировал брешь, которую прикрыли бы рано или поздно. И прикрыли.

Когда бизнес строится на временной бреши — это не бизнес, это темка. В темке тоже может быть много денег, но её отличает именно фактор «временности».

Существую другие темки, которые «упакованы в бизнес».

Пример — некоторые мои конкуренты в рынке общепита. Эти ребята делают то же самое, что и мы, но с одним отличием: они работают в черную.

Мы не скрываем выручку и платим УСН, они работают в кэш или через ИП и платят копеечные налоги в виде патента (в сто раз меньше нас). Мы лицензируемся каждый год и работаем только с официальным поставщиками, они работают как физики и мутят товару по акциям в Ленте. И я уже молчу, про штат, где 80% людей работает неофициально.

В итоге, конкуренция за прибыль получается нечестной. Каждый рубль прибыли, который остаётся у меня — автоматически сложнее создать, потому что у меня нет этого «преимущества». Иначе говоря, моя прибыль — это результат предпринимательства и эффективных решений, а прибыль моих (таких) конкурентов, по большей части — это сворованные у государства налоги и пошлины.

Удобно, да?

Но я вижу это не как слабость, а как силу для себя и своего бизнеса. Потому что чем честнее модель, тем более антихрупкий бизнес сам по себе.

А конкуренты... Ну стоит ветру дунуть чуть сильнее, и их смоет.

Какие ещё бывают бреши, которые позволяют заработать больше?

Моя любимая «бесплатная аренда», когда помещение в собственности у владельцев бизнеса и они не платят аренду, зато зарабатывают на бизнесе. Брешь здесь в том, что через прибыль они воруют доход у своей же недвижимости, как актива. бизнеса два, а прибыль «одна». Сюда же займы самому себе без процентов.

Некоторые эксплуатируют совершенно недопустимую и агрессивную брешь — неуплату зарплат. Работает как с налогами: платишь не «туда», а себе. Если бизнес прибыльный только так, значит скоро ему кабзда. Это всё временно. Вопрос только в какой момент взорвётся.

Как понять, что бизнес прибыльный «по-настоящему»? Надо ответить на простой вопрос: прибыль сформирована честно, или она является результатом паразитирования на прочих факторах и несовершенстве системы...
1
Так сложилось, что в кинематографе на меня наибольшее впечатление производит актуальная сатира.

Тут новый шедевр в жанре подвезли создатели «во все тяжкие».

Не похоже ни на что! И в то же время очень напоминает «что-то» 😅

И ох как же страшно то опять...
41
37 лет обезвоживания

В конце будет вау

Возможно, это один из важнейших инсайтов, что у меня были. На скучную брюзжащую тему, однако...

Три недели назад мне пришла умная бутылка для воды, которая фиксирует, сколько я пью. Я выставил свои параметры и она собрала рекомендую: 2980 мл в день 🙈

Выпить три литра воды за день — то еще испытание для неподготовленного индивида. Но мне было очень интересно, изменится ли что-то в моей жизни.

Бутылка работает просто: выпил - поставил на стол - она замерила разницу - зафиксировала в приложение на айфоне. Ещё она бросает пуш уведомления, что нужно попить, понимая мою динамику внутри дня, и даже оповещает светодиодом на днище — люди в кафешках в ахере! 😂

А теперь мой самый важный инсайт: я катастрофически обезвожен! Когда я начал пить по графику — я почувствовал что вообще словно не пил воды! Я раньше выпивал, включая чай и прочую жижу, едва ли 15% от нормы...

Я начал пить со всей силы, тревожно наблюдая динамику на виджете приложения. И у меня появился первый осязаемый результат: у меня ни разу не болела голова!

Для понимания, я очень метеозависимый чел. Я могу по паттерну пульсация правого виска определить, пойдет ли завтра снег или похолодает на десятку вниз.

И тут, в сумасшедшие прыжки погоды от 0 до -20 — ничего. Голова ровная, ничего не давит и не тянет в виске 😎

Сказать что я удивлён — это ничего не сказать. 37 лет я жил обнзвоженным, зай, и глушил голову аспирином. А сколько ещё факторов, которые я не успел ощутить, улучшатся в жизни?..

Второй побочный эффект: я не выпил ни одной капли газировки и другой сладкой фигни. За это время кроме воды я пил только чай вечером и кофе утром. И это не было моей целью, организм просто не просил и я ему не давал.

К воде привыкаешь быстро. Сначала от объёма немного тошнит и приходится запихивать. Но уже через день я мог почти залпом выпить 620 миллилитров моего маленького бидона. Ко вкусу без вкуса тоже привыкаешь очень быстро. Я обнаружил, что вода из фильтра дома вкуснее, чем 70% бутилированной на рынке. Начал различать ее вкус...

Что такое пить норму? Это пить стакан воды каждый час в течение дня. Подумай, ты пьёшь хотя бы половину от этого объёма? Я лично, выходит, 37 лет жил сухим...
👍8😱4👨‍💻3🔥2🤡2
Welcome Layer

Я переписывал этот пост анонса раз семь. И каждый раз переосмысливал вещи, мы что-то переделывали и я переписывал его снова.


Мы сделали свой VPN — Welcome Layer

На седьмой финальный раз я решил не писать длинный текст, а просто тезисно отражу какую задачу мы решали и чем отличается наш подход. Поехали.

Обычный VPN (99% приложений и ботов)

VPN Пытается быть всем и сразу и в итоге делает все на половину
🤯 WireGuard, Прокси, Vless, Хуес, «выберите протокол подключения» — пользовательский ад
🙈 Куча ненужных стран в списке, которые только путают и не понятно зачем они нужны
🙄 При подключении — 100% трафика идёт через конкретный сервер в другой стране. Телефон всегда «за границей», что неправильно.
Не работают или сильно глючат Госуслуги, Банки и многие российские сервисы
Нужно постоянно включать и выключать вручную
👮‍♂️ Риск блокировки Роскомнадзором — высокий
🛠️ Отсутствует абстракция — разработчики не могут на ходу менять настройки, пользователям приходится заново скачивать конфиги и обновлять сервера

Layer

Layer решает одну главную задачу — бесшовно возвращает полностью работающий интернет
Не нужно заморачиваться о странах и протоколах
Умная маршрутизация трафика. Приложение пользователя само понимает, какие приложения запускать через сервера, а какие напрямую внутри России
Работают не только INSTAGRAM и YOUTUBE, но и Госуслуги и все российские сервисы
Включил и забыл. Выключать не нужно никогда!
👍 Роскомнадзор видит твоё подключение как обычное, не понимает что ты подключён в VPN. Риск блокировки сведен к минимуму.
🛠️ Ядро основано на принципах абстракции — можно изменить настройки на лету и пользователю даже не нужно будет отключаться. Приложение подтянет обновления автоматически.

Две недели откатывали закрытые тесты, сегодня запускаем публичную бэту.

Бесплатно. С вас только мне в личку, если что не работало или тупило.

Буду очень благодарен за фидбэк!

Перейти в Layer
👍6👏2
Обзор 2026.

Поиграем в Вангу.

Лег вчера спать, и мне этот пост буквально приснился в предсонном бреду. Решил зафиксировать с утра, что набредил про 2026 год.

Говорить я, как всегда, буду только о том, в чем чуточку понимаю.

Первое. Любимое!
Рынок общепита начнет охлаждаться.

Вехи бизнеса общепита в стране и, особенно, в Красноярске для меня выглядят так:
⁃ 1991-2000 — рождение ниши коммерческих ресторанов
⁃ 2000-2010 — формирование первых лидеров рынка общепита, становление ниши
⁃ 2010-2025 — бурный рост и эйфория
⁃ 2026 и дальше — охлаждение рынка и закрытие множества проектов.

Я вижу этот тренд, потому что существуют законы рынка, которые работают везде. Это не значит что общепит умрет, это значит что с точки зрения бизнеса на эйфории надо из рынка выходить, а не заходить и открывать новые проекты.

Всё это так же, внезапно, очень хорошо совпадает с налоговой реформой и со снижением покупательной способности населения. Сюда же — исчезновение среднего класса.

Сначала про средний класс.

Уже сегодня общепит почти в любом городе, это либо очень дёшево: набить живот (столовые и шаурма), либо дорого и хорошо (рестораны). Средний сегмент в общепите вообще существует? На мой взгляд его нет. Не метафорически, а буквально. Где сегодня могут питаться люди с доходом 150-250 тысяч в месяц? Это опять таки либо дешёвый сегмент, куда не хочется ходить, либо ресторан, но уже раз в неделю или по праздникам. Нету среднего сегмента, его нет и не было.

При чем, любопытно, что для рестораторов средний сегмент является операционно и самым сложным. Потому что в низком сегменте заработают на объёме и дешевых продуктах, а в ресторанах заработают на атмосфере и событийности. Средний сегмент — это не то и не другое и мне всегда было не понятно, как можно зарабатывать деньги там...

Налоговая реформа и новый НДС

Для многих ресторанов работать на марже в 10% нормально. В некоторых доставках еды нормой считается даже 5-7%.

Что станет с этими ребятами, когда они перейдут на НДС 5%? Они либо закроются, либо в состоянии «лёгкого плюса» потеряют вообще какую-то мотивацию развивать бизнес. При чем, среди таких бизнесов будет и средний сетевой бизнес доставки еды с оборотом до миллиарда в год. Имеются ввиду дроблёнщики, у которых сто тысяч ИП и до сих пор они работали на простом УСН.

Зарабатывать 5% с миллиарда — это хорошо. Ты богатый человек! Но теперь у них будет бизнес на миллиард оборотки и полное отсутствие прибыли...

Но почему просто не поднять цены, спросишь ты? Потому что доставки еды с оборотом в миллиард рублей в регионе — это исключительно низкий сегмент, только в нём есть столько денег. А он крайне чувствителен к цене. Кто сможет это сделать — красавчик.

В итоге, что увидит простой человек со следующего года? Он увидит, что ресторанов открывается всё меньше, что какие-то проекты закрылись. Увидит, что цены разительно выросли и что общепит стал ещё дороже к личному доходу. Для некоторых исчезнет простой ритуал, вроде чашечки кофе из кофейни утром...

А что про Вэлком? Вэлком давно сделал свой выбор: мы не работаем в нижнем сегменте и не пытаемся угодить всем. Поэтому мы не зарабатываем на объёмах и низких ценах, но неплохо научились зарабатывать на эмоциях и атмосфере. В этой зоне нам комфортно.

Но не стоит воспринимать мои высказывания про общепит как алармизм. Общепит никуда не исчезнет, просто динамика станет другой

А что мне делать, Тряскин?

Могу сказать своё мнение только для предпринимателя: будь гибким и смотри на супер тренды.

У меня есть развитая сила, которую я осознанно прорабатывал в себе последние пять лет: я перестал бояться факапов. Я пришёл к простому пониманию: что стать успешным — это просто однажды угадать. Но угадать невозможно, если ничего не пробовать. Это тоже воронка.

Я не ресторатор (хотя формально это так), я стартапер и продуктовый инженер. Я не побоялся открыть около семи разных бизнесов за последние пять лет, три из которых — в этом году, а прежние уже на кладбище. Я стараюсь угадать и тестирую, пробую...

В этом году я запустил проекты:
⁃ B2E на обслуживании рынка доставки продуктов (нигде не говорил пока об этом публично). Уже в прибыли.
⁃ Welcome Layer. Маленький Продукт, который построен на идее супер мега тренда деглобализации интернета.
⁃ Выступил эдвайзером мощнейшего проекта AmorAi, который обслуживает другой супер мега тренд: тренд одиночества и одновременно тренд GameFi и LitRPG.

Пробовать, пробовать. Но не в тупую! Не надо идти туда, где перегрето и сложно. Где капиталоёмко и рискованно. Где риск/успех пять к одному.

Ну и не надо идти в общепит, зай! Если ты ещё не там: не надо! Это самый сложный бизнес из всех, что можно придумать. Самый капиталоёмкий и самый хрупкий по сотне критериев одновременно. И теперь он ещё и попадает в перегретую фазу рынка...
👍5
Пол дня провёл в вопросах НДС и много вспоминал финансовые постулаты, которые не понимают и ненавидят бедные (уж простите). Стараюсь себе чаще их напоминать, потому что сам часто скатываюсь к ошибкам бедных и бью себя по рукам потом.

1. Прибыль — это иногда «плохо». Получил прибыль — заплатил налоги. Нужно уметь получать деньги, не получая прибыли. Это высокий уровень.

2. Продавать недвижимость — это плохо. Продал — заплатил налог. Это прям очень плохо!

3. Дебетовые карты — это инструмент бедных, а кредитные карты — инструмент богатых. Хотя бедные считают ровно наоборот.

4. Ипотека в умелых руках — инструмент богатых, в неумелых — инструмент рабства. Как и кредит.

5. Ипотеку и кредиты нельзя выплачивать досрочно (если ставка нормальна). Хотя бедные считают ровно наоборот. Пытаться выплатить ипотеку за 10 лет вместо 30-ти — крайняя стадия слабоумия, потому что сегодняшними дорогими деньгами ты выплачиваешь подешевевший завтрашний долг.

6. Богатые оплачивают ремонт (машины, квартиры) или медицину из страховки, бедные — из кошелька.

7. Иногда продать ценные бумаги в убыток выгоднее, чем в прибыль. Убыток снижает налог.

8. Продавать ценные бумаги, иногда — плохая идея, заплатишь налоги. Деньги можно получить через биржевой леверидж и не платить налоги.

9. Машины и квартиры за деньги покупают бедные. Богатые покупают в лизинг, в кредит или через леверидж активов.

10. Ликвидность часто стоит дороже доходности. Проще говоря, часто важнее быстрее оборачивать деньги, чем иметь бОльшую маржу.

11. Сначала ты платишь временем, чтобы получить деньги. Потом ты начинаешь платить деньгами, чтобы получать время. Этим базово и отличаются бедные от богатых.

12. Диверсификация — это мультиставка с защитой от незнания. Иметь десять бизнесов — значит не понимать, какой из десяти выгоднее иметь. Хотя бедные считают что у всех богатых по 10 бизнесов, но чаще всего ровно наоборот.

13. Бизнес без долгов не может существовать. Когда ты предприниматель — твой долг увеличивается каждую секунду, а потом часть его погашается разом. И так непрерывно.

14. Богатеть через рост долга — нормальная и здоровая модель. Очень богатые люди часто должны миллионы и миллиарды. Хотя бедные думают что у богатых не бывает долгов.

15. Миллионер – это не тот, кто зарабатывает миллион в месяц, это тот, чей капитал равен миллиону. Хотя обычно этот термин наделяют какими-либо другими свойствами. В этом смысле, миллионеров в России пруд пруди. Хотя бедные обычно думают иначе.

16. Богатство — это всего лишь когда твой доход превышает твои расходы, а не миллион/миллиард на счету.

17. Богатые часто не владеют ни квартирами ни машинами, вместо этого ими владеют управляемые компании или трасты.

18. У богатых почти никогда нет денег. Богатые владеют бумаги, паями, долями, недвижкой, активами и долгами, но редко — деньгами. А вот бедные — наоборот копят деньги.

Если хочешь, зай, разберём эти темы раздельно.
🔥82
Написал пост, как тут же постучали...
👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Про богатых было, про бедных было, а вот таких в какую когорту записать? 😁
🤣4
Интересно, есть такие в России, кто думает что оплата кредитной картой не затронет собственный кошелёк и что это какие-то виртуальные бесплатные «Сбер-деньги»? 🙈
Важный момент в жизни современного родителя - когда его ребенок начинает пользоваться чатом! 🤗

PS: Ребенок в первом классе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3😁3
Напешы папе. Штоб он.
Помог. Мне найти. Брелок
Капибару👗
😁4👍1👌1