Только лет в 30 я понял, что если в жизни не реализовывать хотелки — ощущения от жизни падают куда-то до плинтуса.
Вспоминаем технику пяти кругов
Дошла очередь до старой школьной хотелки — собрать себе диджейский сетап.
Дело в том, что я ещё в десятом классе на сверх медленном интернете скачивал треки на американском сайте Rhapsody в ужасном качестве 64кб, затем в примитивном софте fruityloops делал миксы и дарил девченкам диски.
Когда на дворе 2004 год, диск с музыкой — это величие. Стримингами ещё даже не пахло.
И тогда я мечтал: вот однажды куплю себе диджейское орудование и колонки.
В итоге, я прошёл базовый курс диджеинга и собрал себе сетап. Доволен как слон. Недовольны только мои девчонки 🔉🔉🔉
Первые успехи уже есть, но ... спойлер... это оказалось прям сильно сложнее, чем я думал.
Ну и я был бы не я, если бы не изобрёл свою собственную технику игры. Может однажды увидишь где-нибудь на афише Tryaskin
Шучу. Это интимное развлечения только для меня самого.
Вспоминаем технику пяти кругов
Дошла очередь до старой школьной хотелки — собрать себе диджейский сетап.
Дело в том, что я ещё в десятом классе на сверх медленном интернете скачивал треки на американском сайте Rhapsody в ужасном качестве 64кб, затем в примитивном софте fruityloops делал миксы и дарил девченкам диски.
Когда на дворе 2004 год, диск с музыкой — это величие. Стримингами ещё даже не пахло.
И тогда я мечтал: вот однажды куплю себе диджейское орудование и колонки.
В итоге, я прошёл базовый курс диджеинга и собрал себе сетап. Доволен как слон. Недовольны только мои девчонки 🔉🔉🔉
Первые успехи уже есть, но ... спойлер... это оказалось прям сильно сложнее, чем я думал.
Ну и я был бы не я, если бы не изобрёл свою собственную технику игры. Может однажды увидишь где-нибудь на афише Tryaskin
Шучу. Это интимное развлечения только для меня самого.
🔥7👍4😁4❤1
Меньше работать или больше зарабатывать? 🧐
Очень мощная мысль, прочти! Особенно если ты зумер.
Этот заголовок описывает ситуацию, которая происходит сейчас на рынке. И чем больше в команде зумеров, тем больше это заметно.
Вот ты когда на работу устраиваешься, ты хочешь больше зарабатывать или же тратить на работу меньше сил? Это оксюморон! Эти два явления не могут сосуществовать в принципе, а если тебе кажется что это не так, скорее всего тебе лет пятнадцать-двадцать...
Я эту специфику понимаю очень хорошо.
Как известно, у меня есть бар. И у меня все ребята, кто работает с гостем — зарабатывают с продаж. И они устают, как и все. И тогда в команде возникает обсуждение, что нужно увеличить количество людей.
И вот как это устроено в голове ребята: «сейчас нам наймут больше людей и предприятие за это заплатит». Но прикол в том, что за это заплатит не предприятие, а те самые «старые» сотрудники. Заплатят сотрудники, потому что они станут меньше работать и долю их работы заберут новые люди.
Нет такого предприятия в мире, которое наймёт кучу бездельников и будет им оплачивать безделье. Эта идея может возникнуть только в очень молодом и романтичном мозге.
Все легитимно? Абсолютно. Ни одного предприятие не решит одновременно две задачи сотрудника: и меньше работать и больше зарабатывать. Так не бывает!
Но лет десять назад было иначе. Люди шли работать и были готовы пахать, расти и взрослеть как специалисты и личности. Брали на себя ответственность.
Сейчас многие смотрят на работу не как на способ расти и зарабатывать, а как на что-то ненужное и мешающее «жить». Это инфантильно. Но хорошая новость в том, что это достаточно быстро выветривается. При чем выветривается не только из-за того, что без денег жить не получается, но ещё и из-за того, что в процессе трансформации молодые ребята начинают осознавать, что работа — это классно, интересно и это и есть жизнь. А круглые сутки рилсы смотреть с рисовым макиато в руках с и ни о чем не думать — это незавершённое детство.
Я уважительно отношусь к зумерам и их взглядам. Я не считаю их идиотами, но это моё уважение к ним — это как трепет перед юношеством: надо нагуляться, петь песни ночью под гитару на лавке, но потом нужно повзрослеть и принять о жизни справедливую правду: тебе никто ничего не должен и всего достичь ты можешь только сам.
Поэтому, прежде чем решать устраиваться на работу, нужно решить, что тебе нужно: меньше работать, или больше зарабатывать. В обоих случаях ты будешь и прав и ты получишь честный и закономерный результат: либо свободное время, либо деньги. Третьего варианта не существует.
Очень мощная мысль, прочти! Особенно если ты зумер.
Этот заголовок описывает ситуацию, которая происходит сейчас на рынке. И чем больше в команде зумеров, тем больше это заметно.
Вот ты когда на работу устраиваешься, ты хочешь больше зарабатывать или же тратить на работу меньше сил? Это оксюморон! Эти два явления не могут сосуществовать в принципе, а если тебе кажется что это не так, скорее всего тебе лет пятнадцать-двадцать...
Я эту специфику понимаю очень хорошо.
Как известно, у меня есть бар. И у меня все ребята, кто работает с гостем — зарабатывают с продаж. И они устают, как и все. И тогда в команде возникает обсуждение, что нужно увеличить количество людей.
И вот как это устроено в голове ребята: «сейчас нам наймут больше людей и предприятие за это заплатит». Но прикол в том, что за это заплатит не предприятие, а те самые «старые» сотрудники. Заплатят сотрудники, потому что они станут меньше работать и долю их работы заберут новые люди.
Нет такого предприятия в мире, которое наймёт кучу бездельников и будет им оплачивать безделье. Эта идея может возникнуть только в очень молодом и романтичном мозге.
Все легитимно? Абсолютно. Ни одного предприятие не решит одновременно две задачи сотрудника: и меньше работать и больше зарабатывать. Так не бывает!
Но лет десять назад было иначе. Люди шли работать и были готовы пахать, расти и взрослеть как специалисты и личности. Брали на себя ответственность.
Сейчас многие смотрят на работу не как на способ расти и зарабатывать, а как на что-то ненужное и мешающее «жить». Это инфантильно. Но хорошая новость в том, что это достаточно быстро выветривается. При чем выветривается не только из-за того, что без денег жить не получается, но ещё и из-за того, что в процессе трансформации молодые ребята начинают осознавать, что работа — это классно, интересно и это и есть жизнь. А круглые сутки рилсы смотреть с рисовым макиато в руках с и ни о чем не думать — это незавершённое детство.
Я уважительно отношусь к зумерам и их взглядам. Я не считаю их идиотами, но это моё уважение к ним — это как трепет перед юношеством: надо нагуляться, петь песни ночью под гитару на лавке, но потом нужно повзрослеть и принять о жизни справедливую правду: тебе никто ничего не должен и всего достичь ты можешь только сам.
Поэтому, прежде чем решать устраиваться на работу, нужно решить, что тебе нужно: меньше работать, или больше зарабатывать. В обоих случаях ты будешь и прав и ты получишь честный и закономерный результат: либо свободное время, либо деньги. Третьего варианта не существует.
🔥16👍8
Практически в любом бизнесе, который я вижу, есть только один способ сообщить что-то руководству: оставить публичный отзыв на Яндекс картах или 2гис. Иначе — никак.
Когда мне что-то не нравится, я не хочу ставить одну звезду и писать публично, я бы с удовольствием донёс своё недовольство напрямую. Только хрен бы там...
Почему так происходит? Зачем нужно отдавать «карты» под сбор говён от клиента, если потом по этим говнам будущие клиенты ещё и оценивать вас будут?
Мне кажется что все справочники должны добавить функции оставлять отзыв скрытым, не публично. Так бизнес выиграет в рейтинге на картах (никто не любит публичный негатив) и кастдев честный получать не перестанет.
Кстати, карты — это сильнейший маркетинговый канал для локального, не-онлайн бизнеса. Но мало кто реально с ними работает правильно.
Когда мне что-то не нравится, я не хочу ставить одну звезду и писать публично, я бы с удовольствием донёс своё недовольство напрямую. Только хрен бы там...
Почему так происходит? Зачем нужно отдавать «карты» под сбор говён от клиента, если потом по этим говнам будущие клиенты ещё и оценивать вас будут?
Мне кажется что все справочники должны добавить функции оставлять отзыв скрытым, не публично. Так бизнес выиграет в рейтинге на картах (никто не любит публичный негатив) и кастдев честный получать не перестанет.
Кстати, карты — это сильнейший маркетинговый канал для локального, не-онлайн бизнеса. Но мало кто реально с ними работает правильно.
👍6👌2
Уже второй банк предлагает мне кредиты по какой-то новой схеме "комиссии". Звучит так, словно тебе дадут миллион за 2.9% комиссии, а на деле же это 2,99 в месяц, то есть 36 годовых 😳
Сама разводка здесь в том, что менеджерам красиво написали скрипты и под словом "комиссия" они прячут огромный месячный платёж, и не называют тебе реальную ПСК. А ещё интересно, что я не увидел и в договоре (почитал для ознакомления) ПСК — а это и вовсе нарушение ФЗ.
Не ведитесь.
Сама разводка здесь в том, что менеджерам красиво написали скрипты и под словом "комиссия" они прячут огромный месячный платёж, и не называют тебе реальную ПСК. А ещё интересно, что я не увидел и в договоре (почитал для ознакомления) ПСК — а это и вовсе нарушение ФЗ.
Не ведитесь.
👀1
Конечно, deep search — это сегодня просто панацея от рутины.
Я делаю «дип» на все вопросы, которые требуют хоть какого-то анализа данных. К примеру, вчера попросил проанализировать где в городе лучше сдать мой конкретный список анализов и узнал что в Генотеке могу сэкономить десятку на чекапе. Он просто посмотрел все сайты лабораторий и их цены и дал рекомендации. У моей помощницы это бы заняло несколько часов.
Поиск авиа билетов — аналогично. Больше не нужно идти на агрегаторы, просто пишешь что тебе нужны билеты в Иркутск на двоих взрослых с ребёнком примерно в таких то числах и получаешь не только самый лучший результат по цене, но ещё несколько вариантов дат. Просто потому что он посмотрел все сайты и арендаторы сам...
В бизнесе — каждый день. Какой рынок в рублях? Что влияет на рейтинги? Как направить трафик на авито из Яндекса?...
И тут я добавлю важное: если сегодня не учится это делать, это значит что завтра ты будешь вне конкуренции (в плохом смысле). Просто потому что те, кто умеет — уже впереди тебя.
если сегодня не учится это делать, это значит что завтра ты будешь вне конкуренции
Я делаю «дип» на все вопросы, которые требуют хоть какого-то анализа данных. К примеру, вчера попросил проанализировать где в городе лучше сдать мой конкретный список анализов и узнал что в Генотеке могу сэкономить десятку на чекапе. Он просто посмотрел все сайты лабораторий и их цены и дал рекомендации. У моей помощницы это бы заняло несколько часов.
Поиск авиа билетов — аналогично. Больше не нужно идти на агрегаторы, просто пишешь что тебе нужны билеты в Иркутск на двоих взрослых с ребёнком примерно в таких то числах и получаешь не только самый лучший результат по цене, но ещё несколько вариантов дат. Просто потому что он посмотрел все сайты и арендаторы сам...
В бизнесе — каждый день. Какой рынок в рублях? Что влияет на рейтинги? Как направить трафик на авито из Яндекса?...
И тут я добавлю важное: если сегодня не учится это делать, это значит что завтра ты будешь вне конкуренции (в плохом смысле). Просто потому что те, кто умеет — уже впереди тебя.
❤4
Важно именно Deep Search использовать, а не просто запрос к нейронке.
Просто запрос — это поиск готового ответа из базы данных
Дип — это глубокий анализ актуальных данных на сегодня, с чтением статей и изучением форумов, отзывов.
Просто запрос — это поиск готового ответа из базы данных
Дип — это глубокий анализ актуальных данных на сегодня, с чтением статей и изучением форумов, отзывов.
🔥3
Последний два месяца я строю новый для себя бизнес в нише услуг. Это бизнес с хорошей маржой в растущем рынке. С очень простой моделью, лёгким масштабированием и в супер тренде.
Не буду говорить что это за бизнес, но скажу лишь что его «плоды» (ниши целиком) вы видите и ощущаете буквально каждый день.
И знаешь, вот что мы уткнулись носом и очень тяжело сейчас решаем? Трафик! Самое проблемное место — это трафик. Всё остальное в модели с моим опытом — очень просто.
Когда я очередной раз столкнулся с проблемой трафика я снова убедился в идее, что любой бизнес сегодня — это чуть ли не в первую очередь работа с трафиком.
Все остальное хорошо сделать можно просто по инструкции, как лего. А вот трафик — это новое поле боя и новое золото.
Это понимание в целом пришло ко мне ещё лет пять назад. С тех пор я по большей части считаю себя предпринимателем-маркетологом, а не продуктологом. И именно это понимание даёт мне возможность неплохо зарабатывать.
Ты можешь сделать самый красивый, лучший качественный и офигенный продукт на рынке, но если ты не умеешь привлекать клиентов — тебе конец.
И мне сейчас этот пост даже публиковать не хочется. Я никаких деталей не раскрываю про трафик, но сам факт что я говорю про важность трафика — это уже может дать дофига денег кому-то, кто сможет это применить в жизни. Мне жалко этой инфы 🫠
Однако, трафик сегодня всё сложнее становится. Не только дороже, но сложнее технически. Раньше можно было на сайт ссылок закупить и твой SEO рейтинг летит вверх, а сегодня Авито с помощью нейросетей по ста параметрам ранжирует объявления и просто выкурить как это работает — целая наука. Не знает вообще никто.
Еще про математику. Запуск бизнеса и первый вопрос в этом процессе — это «есть ли у меня бабки на трафик»? А уже потом нужно думать про все остальное. Я — мелкий, но у меня уже маркетинговые бюджеты на все направления к пяти миллионам в год подходят. А что делать? Без трафика ты труп.
Налоги и маркетинг — и вот у тебя уже до 20% оборота улетело, а ты ещё даже не на ОСН. У тебя вообще есть к этому готовность, зай?
Не буду говорить что это за бизнес, но скажу лишь что его «плоды» (ниши целиком) вы видите и ощущаете буквально каждый день.
И знаешь, вот что мы уткнулись носом и очень тяжело сейчас решаем? Трафик! Самое проблемное место — это трафик. Всё остальное в модели с моим опытом — очень просто.
Когда я очередной раз столкнулся с проблемой трафика я снова убедился в идее, что любой бизнес сегодня — это чуть ли не в первую очередь работа с трафиком.
Все остальное хорошо сделать можно просто по инструкции, как лего. А вот трафик — это новое поле боя и новое золото.
Это понимание в целом пришло ко мне ещё лет пять назад. С тех пор я по большей части считаю себя предпринимателем-маркетологом, а не продуктологом. И именно это понимание даёт мне возможность неплохо зарабатывать.
Ты можешь сделать самый красивый, лучший качественный и офигенный продукт на рынке, но если ты не умеешь привлекать клиентов — тебе конец.
И мне сейчас этот пост даже публиковать не хочется. Я никаких деталей не раскрываю про трафик, но сам факт что я говорю про важность трафика — это уже может дать дофига денег кому-то, кто сможет это применить в жизни. Мне жалко этой инфы 🫠
Однако, трафик сегодня всё сложнее становится. Не только дороже, но сложнее технически. Раньше можно было на сайт ссылок закупить и твой SEO рейтинг летит вверх, а сегодня Авито с помощью нейросетей по ста параметрам ранжирует объявления и просто выкурить как это работает — целая наука. Не знает вообще никто.
Еще про математику. Запуск бизнеса и первый вопрос в этом процессе — это «есть ли у меня бабки на трафик»? А уже потом нужно думать про все остальное. Я — мелкий, но у меня уже маркетинговые бюджеты на все направления к пяти миллионам в год подходят. А что делать? Без трафика ты труп.
Налоги и маркетинг — и вот у тебя уже до 20% оборота улетело, а ты ещё даже не на ОСН. У тебя вообще есть к этому готовность, зай?
🔥5👍3
Пять раз подряд нанял одного и того же сотрудника...
Одна из самых важных вещей, которую нужно научиться делать — это, как бы нелепо и знакомо это не звучало, усваивать свой собственный опыт
У меня есть товарищ, который уже пять раз уволил и нанял обратно своего сотрудника. При чем, все пять раз сценарий один тютя в тютю: сотрудник сливает работу - его пытаются взбодрить - через пол года увольняют - через пол года еще звонят и просят вернуться на ту же должность.
Знаешь, как звучит клиническое определение слабоумия? Повторение одних и тех же действий с целью получения иного результата.
Хорошо, что мой товарищ сам про себя все понимает и прямым текстом говорит «я долбаеб».
У меня, к слову, есть тоже такая штука в одном из «домашних» сценариев, из-за чего мы постоянно ругаемся с женой. Так что я тут не умнее других, но паттерны явно нужно уметь улавливать...
Вообще, опыт — это часть декомпозиции совершенно любого процесса.
Облажался — понял почему это произошло — больше так не делаешь чтобы снова не облажаться. Сложно что ли? Но почему-то просто дохрена людей это истину не отсекают...
🤣4❤1🔥1
Поставил в квартире умный замок с отпечатком пальца и налепил на айфон стикер-ключ от домофона. Теперь нам не нужно носить связку ключей с собой, плюс можно дать одноразовый доступ родственникам или няне.
Маленькая приятная мелочь, которую я хотел осуществить последние лет десять, но никак не доходили руки. Аж отлегло 🙃
Маленькая приятная мелочь, которую я хотел осуществить последние лет десять, но никак не доходили руки. Аж отлегло 🙃
❤4👍4🔥4
Иногда мы становимся заложником наших собственных представлений о человеке и спустя время продолжаем оценивать его по своим воспоминаниям о нём, а не по его действиям.
Вот работал ты когда-то давно с Васей в офисе и Вася был таким классным пацаном-друганом для тебя. Потом прошло десять лет и Вася стал мошенником, который звонит из Колл центра бабушкам и разводит на деньги. Мы видим это, но продолжаем говорить себе и другим по старой памяти, дескать, Вася на самом деле классный чувак...
Бред, да? Вася давно не классный чувак, он теперь мошенник. Но вот почему-то так устроен наш мозг, мой в том числе. Мы пытаемся объяснить настоящие действия через прошлый образ.
Чтобы не попадаться на эту ловушку, я придумал элементарное решение — каждый раз смотреть на человека заново: чем он занимается, что из себя представляет сейчас (а не когда-то давно) и картина о человеке формируется совсем иначе, динамически. Эдакая картотека актуального образа.
К сожалению, так я переоценил некоторых старых знакомых в худшую сторону. И мало кого — в лучшую. И вот те, кого в лучшую — вот тех надо супер сильно ценить 👍
Капитанский пост. Но иногда всё простое — сложно.
Вот работал ты когда-то давно с Васей в офисе и Вася был таким классным пацаном-друганом для тебя. Потом прошло десять лет и Вася стал мошенником, который звонит из Колл центра бабушкам и разводит на деньги. Мы видим это, но продолжаем говорить себе и другим по старой памяти, дескать, Вася на самом деле классный чувак...
Бред, да? Вася давно не классный чувак, он теперь мошенник. Но вот почему-то так устроен наш мозг, мой в том числе. Мы пытаемся объяснить настоящие действия через прошлый образ.
Чтобы не попадаться на эту ловушку, я придумал элементарное решение — каждый раз смотреть на человека заново: чем он занимается, что из себя представляет сейчас (а не когда-то давно) и картина о человеке формируется совсем иначе, динамически. Эдакая картотека актуального образа.
К сожалению, так я переоценил некоторых старых знакомых в худшую сторону. И мало кого — в лучшую. И вот те, кого в лучшую — вот тех надо супер сильно ценить 👍
Капитанский пост. Но иногда всё простое — сложно.
❤5👏1
Конфликт поколения
Многие мои друзья и ровесники переживали в жизни конфликт поколений, выражающийся в разнице того, что работало раньше и как это работает сейчас.
В частности, про работу и труд.
Мой личный конфликт с отцом на тему работы сошел на нет всего лишь лет пять назад, уже после тридцати. Отец создавал связи и капитал во время зарождения рыночной экономики, оседлав первую волну предпринимательства в России. Это было время, когда бизнес (тогда это называлось коммерческой деятельностью) только официально разрешили в РФ. До 91-го года ты не мог запустить бизнес в стране в принципе, тебя бы посадили.
В то время был очень стремительный рост экономики. К примеру, можно было привезти целый вагон французских мясорубок и продать их еще до того, как они приедут на склад. А диваны из Италии покупали по одной единственной картинке в каталоге 😳
Почему это работало? Потому что рынок был пустой, у людей не было ничего, но уже были деньги. Просто представь, что сегодня мы можешь купить себе только мультиварку, а уже завтра тебе предлагают человекоподобного робота, который делает все дела по дому, готовит еду, гуляет с собакой и помогает ребёнку с уроками в школе. И все это по цене «двух мультиварок». Это перевернёт всю твою жизнь! Теперь всё доступно!
В это время разбогатели те, кто смекнул и не побоялся. А стремительный рост экономики был основан не на органическом росте и кропотливом труде, а на банальном переходе «из нихера в дохера”.
Но этого времени больше нет. Теперь, чтобы продать французскую мясорубку, нужно выиграть войну за клиента на сверх насыщенном рынке. Маленьким предпринимателям там давно нет места, а баллом правит огромный капитал.
Конфликт поколений случается в тот момент, когда родители из тех самых золотых времён рассказывают как круто они росли тогда и попрекают детей, что они не делают так же. Но они чаще всего не учитывают, что прежняя экономика, на которой все это было возможно, больше не существует. И это не метафора.
Гипертрофированно, можно представить себе фермера из позапрошлого века, который собирает урожай и продаёт его на городском рынке, который рассказывает современному двадцатилетнему парню с айфоном, как он на этом кормит семью и хорошо и счастливо живёт. Ну бред же?
Вот примерно так же стремительно, на самом деле, меняется мир.
Но если прожить чуточку дольше и повариться в делах хотя бы лет десять, «конфликт поколения» случается внутри самого себя.
К примеру, я очень хорошо помню «стародавние» времена, когда можно было рассказать всему городу про свой бизнес с помощью к кнопки «подвигать» в инстаграм. Это работало чертовски хорошо, прям как французские мясорубки в девяностые. Но этого больше нет, и вообще нет привычного маркетинга. Писал об этом.
Этот пост должен привести к такой же мысли, как пост о плохом Васе, что нужно динамично подстраиваться под меняющийся мир, потому что совершенно все, что работало вчера, перестанет работать завтра. А твой сын, скорее всего, в свои 20 лет будет в шоке от того, как именно ты когда-то зарабатывал деньги.
Многие мои друзья и ровесники переживали в жизни конфликт поколений, выражающийся в разнице того, что работало раньше и как это работает сейчас.
В частности, про работу и труд.
Мой личный конфликт с отцом на тему работы сошел на нет всего лишь лет пять назад, уже после тридцати. Отец создавал связи и капитал во время зарождения рыночной экономики, оседлав первую волну предпринимательства в России. Это было время, когда бизнес (тогда это называлось коммерческой деятельностью) только официально разрешили в РФ. До 91-го года ты не мог запустить бизнес в стране в принципе, тебя бы посадили.
В то время был очень стремительный рост экономики. К примеру, можно было привезти целый вагон французских мясорубок и продать их еще до того, как они приедут на склад. А диваны из Италии покупали по одной единственной картинке в каталоге 😳
Почему это работало? Потому что рынок был пустой, у людей не было ничего, но уже были деньги. Просто представь, что сегодня мы можешь купить себе только мультиварку, а уже завтра тебе предлагают человекоподобного робота, который делает все дела по дому, готовит еду, гуляет с собакой и помогает ребёнку с уроками в школе. И все это по цене «двух мультиварок». Это перевернёт всю твою жизнь! Теперь всё доступно!
В это время разбогатели те, кто смекнул и не побоялся. А стремительный рост экономики был основан не на органическом росте и кропотливом труде, а на банальном переходе «из нихера в дохера”.
Но этого времени больше нет. Теперь, чтобы продать французскую мясорубку, нужно выиграть войну за клиента на сверх насыщенном рынке. Маленьким предпринимателям там давно нет места, а баллом правит огромный капитал.
Конфликт поколений случается в тот момент, когда родители из тех самых золотых времён рассказывают как круто они росли тогда и попрекают детей, что они не делают так же. Но они чаще всего не учитывают, что прежняя экономика, на которой все это было возможно, больше не существует. И это не метафора.
Гипертрофированно, можно представить себе фермера из позапрошлого века, который собирает урожай и продаёт его на городском рынке, который рассказывает современному двадцатилетнему парню с айфоном, как он на этом кормит семью и хорошо и счастливо живёт. Ну бред же?
Вот примерно так же стремительно, на самом деле, меняется мир.
Но если прожить чуточку дольше и повариться в делах хотя бы лет десять, «конфликт поколения» случается внутри самого себя.
К примеру, я очень хорошо помню «стародавние» времена, когда можно было рассказать всему городу про свой бизнес с помощью к кнопки «подвигать» в инстаграм. Это работало чертовски хорошо, прям как французские мясорубки в девяностые. Но этого больше нет, и вообще нет привычного маркетинга. Писал об этом.
Этот пост должен привести к такой же мысли, как пост о плохом Васе, что нужно динамично подстраиваться под меняющийся мир, потому что совершенно все, что работало вчера, перестанет работать завтра. А твой сын, скорее всего, в свои 20 лет будет в шоке от того, как именно ты когда-то зарабатывал деньги.
🔥7👍3
Цена не измеряется деньгами
Сдать анализы на 30 тысяч рублей разом, это дорого? Вроде да. А если от этого зависят следующие 40 лет жизни? Бесплатно!
Уволить ключевого, но токсичного сотрудника, которого выращивал 10 лет — это дорого? А если от этого зависит успех всего бизнеса целиком? Это не стоит денег.
Хорошее детское кресло тысяч за 50, это дорого? А если от этого зависит целая жизнь твоего сына? Бесплатно!
20 долларов за программу на айфон, которая решает всего лишь одну рутинную задачу, это дорого? Вроде дофига, но если посчитать сэкономленное время и нервы — бесплатно.
Деньги — это всегда условная единица, которую стоит измерять не в рублях или долларах, а в масштабе задачи или боли, которые они решают.
Сдать анализы на 30 тысяч рублей разом, это дорого? Вроде да. А если от этого зависят следующие 40 лет жизни? Бесплатно!
Уволить ключевого, но токсичного сотрудника, которого выращивал 10 лет — это дорого? А если от этого зависит успех всего бизнеса целиком? Это не стоит денег.
Хорошее детское кресло тысяч за 50, это дорого? А если от этого зависит целая жизнь твоего сына? Бесплатно!
20 долларов за программу на айфон, которая решает всего лишь одну рутинную задачу, это дорого? Вроде дофига, но если посчитать сэкономленное время и нервы — бесплатно.
Деньги — это всегда условная единица, которую стоит измерять не в рублях или долларах, а в масштабе задачи или боли, которые они решают.
💯11❤8🔥1
Я думал, что я занялся бизнесом в сфере услуг, а я, оказывается, развиваю бизнес по обороту капитала через физический товар... 😳
❤2😱1
Кстати, лет 7 назад с Вэлкомом произошёл похожий пивот: сначала я думал что мы продаём напитки, а когда мы осознали что продаём атмосферу и перестали продавать напитки — дела пошли в гору.
❤3👍2🔥2
Про музыку
Вот, бывает, приходишь в кафе или какой-нибудь барбершоп, а там играет очень странный “плейлист твой бывшей». Всякая совершенно неподходящая хрень, проще говоря...
Я не только на это внимание обращаю, но и считаю что подзвучка в публичном месте — треть успеха. Но предприниматели обычно на музыку кладут с верхней полки и делегируют выбор плейлиста администратору со словами «включи что-нибудь приятное». В итоге чем-нибудь приятным в вашем премиальном салоне красоты оказывается плейлист «для попойки», играющий во вторник в девять утра.
Что нужно понять предпринимателю и его команде (особенно): музыка в бизнесе — НЕ для сотрудников. Она для клиентов! И любые комментарии о том, как же они устали от одной музыки можно не учитывать.
Музыка может создать нужный вайб, может стимулировать на покупку, может ускорять или замедлять клиента.
Тибетский звон колокольчиков в салоне массажа лица вводит клиента в медитацию и кайф от услуги. Драм-эн-бэйс на баскетбольном матче раскачивает толпу и создает волну эмоций! Всему свой саунд.
Мы придумали свою рабочую механику для правильной музыки: мы лайками обучаем Яндекс музыку и она прекрасно понимает нужный нам вайб позвучки заведения. Побочный эффект — сотрудники не ноют что им музыка надоела, она же меняется. Ещё мы придумали ставить пароль на устройство, с которого играет музыка, и отдавать этот пароль только ответственным сотрудникам. Так мы отрегулировали импульсивные и неуместные пожелания навалить кринжа для поднятия тоннажа.
Вот, бывает, приходишь в кафе или какой-нибудь барбершоп, а там играет очень странный “плейлист твой бывшей». Всякая совершенно неподходящая хрень, проще говоря...
Я не только на это внимание обращаю, но и считаю что подзвучка в публичном месте — треть успеха. Но предприниматели обычно на музыку кладут с верхней полки и делегируют выбор плейлиста администратору со словами «включи что-нибудь приятное». В итоге чем-нибудь приятным в вашем премиальном салоне красоты оказывается плейлист «для попойки», играющий во вторник в девять утра.
Что нужно понять предпринимателю и его команде (особенно): музыка в бизнесе — НЕ для сотрудников. Она для клиентов! И любые комментарии о том, как же они устали от одной музыки можно не учитывать.
Музыка может создать нужный вайб, может стимулировать на покупку, может ускорять или замедлять клиента.
Тибетский звон колокольчиков в салоне массажа лица вводит клиента в медитацию и кайф от услуги. Драм-эн-бэйс на баскетбольном матче раскачивает толпу и создает волну эмоций! Всему свой саунд.
Мы придумали свою рабочую механику для правильной музыки: мы лайками обучаем Яндекс музыку и она прекрасно понимает нужный нам вайб позвучки заведения. Побочный эффект — сотрудники не ноют что им музыка надоела, она же меняется. Ещё мы придумали ставить пароль на устройство, с которого играет музыка, и отдавать этот пароль только ответственным сотрудникам. Так мы отрегулировали импульсивные и неуместные пожелания навалить кринжа для поднятия тоннажа.
🔥3❤1😁1😐1
Уберите детей от экрана, сейчас поговорим на взрослую тему — здоровье.
Я давно узнал про себя самого такой интересный факт, что мне важно видеть любые процессы в жизни оцифрованно, а не абстрактно.
Это давно касается бизнеса, но я не думал об этом в разрезе своей личной жизни. Никогда!
И тут я задумался: как оцифровать здоровье? В целом, со мной всё окей. Но иногда может голова болеть, иногда слабость уронить в кровать, да и 37 лет — это уже почти 38 лет. А это не хухры-мухры!
Когда голова заболела «просто так», то выпил таблетку и пошёл дальше, да? Я сдавал анализы крови. Но просто сдать анализы — это увидеть что-то в моменте и забыть через пол часа. У меня это так и работало.
И тут я наткнулся на приложение «Ornament”. Приложка оцифровывает мои анализы и хранит всю историю их изменений.
Я загрузил туда все анализы файлами с почты из лабораторий за последние 5 лет и увидел динамику. К примеру, у меня почти ушла анемия после капельницы с железом несколько нет назад, но вырос гомоцистеин, что напрямую указывает на недостаток витаминов группы B и объясняет мои периодические туманы в голове. И это не все примеры.
Данные сделали моё отношение к здоровью иным. Без приложений я не делал ничего, а теперь начал. И это прекрасно.
Отношение к здоровью — это не история о том, чтобы прожить дольше и умереть в 115 лет, а про качество жизни каждый день. Голова болит — день говно. Всё просто.
Я сделал вывод, что мне нужно цифровать вообще по максимуму всё. Потому что что оцифровано для меня — то я контролирую.
Когда выйдет приложение для оцифровки ДНК или количества чистого кислорода в почтах — я поставлю.
Кстати, уже купил себе умную кружку-термос для простой воды, которая считает сколько я пью 😁 оцифрую воду, чо...
Одна моя знакомая сказала, что я играю в игры для богатых, сдавая полный чекап крови раз в пол года, но камон! Это стоит 12 тысяч рублей, то есть 2 тысячи в месяц для «упоротых» и тысяча в месяц, если сдавать раз в год. Какие нафиг, игры богатых?!..
Я давно узнал про себя самого такой интересный факт, что мне важно видеть любые процессы в жизни оцифрованно, а не абстрактно.
Это давно касается бизнеса, но я не думал об этом в разрезе своей личной жизни. Никогда!
И тут я задумался: как оцифровать здоровье? В целом, со мной всё окей. Но иногда может голова болеть, иногда слабость уронить в кровать, да и 37 лет — это уже почти 38 лет. А это не хухры-мухры!
Всё началось с покупки Whoop. Который я ношу почти пол года и который стал частью тела. Об этом я отдельно расскажу.
Когда голова заболела «просто так», то выпил таблетку и пошёл дальше, да? Я сдавал анализы крови. Но просто сдать анализы — это увидеть что-то в моменте и забыть через пол часа. У меня это так и работало.
И тут я наткнулся на приложение «Ornament”. Приложка оцифровывает мои анализы и хранит всю историю их изменений.
Я загрузил туда все анализы файлами с почты из лабораторий за последние 5 лет и увидел динамику. К примеру, у меня почти ушла анемия после капельницы с железом несколько нет назад, но вырос гомоцистеин, что напрямую указывает на недостаток витаминов группы B и объясняет мои периодические туманы в голове. И это не все примеры.
Данные сделали моё отношение к здоровью иным. Без приложений я не делал ничего, а теперь начал. И это прекрасно.
Отношение к здоровью — это не история о том, чтобы прожить дольше и умереть в 115 лет, а про качество жизни каждый день. Голова болит — день говно. Всё просто.
Я сделал вывод, что мне нужно цифровать вообще по максимуму всё. Потому что что оцифровано для меня — то я контролирую.
Когда выйдет приложение для оцифровки ДНК или количества чистого кислорода в почтах — я поставлю.
Кстати, уже купил себе умную кружку-термос для простой воды, которая считает сколько я пью 😁 оцифрую воду, чо...
Одна моя знакомая сказала, что я играю в игры для богатых, сдавая полный чекап крови раз в пол года, но камон! Это стоит 12 тысяч рублей, то есть 2 тысячи в месяц для «упоротых» и тысяча в месяц, если сдавать раз в год. Какие нафиг, игры богатых?!..
👍9💯6
Болезненный переход
Один из ярких кризисных моментов в жизни человека в найме — это перейти из помесячной модели оплаты труда к оплате за результат.
Получать зарплату за время (95% населения) это очень удобно и предсказуемо, но не жди, что это оплачиваться как-то очень хорошо. Хорошие деньги — это всегда оплата за результат и исключений не бывает. Подчеркну, и в найме за результат платят, а не за время в офисе.
И вот в какой-то момент у человека приходит либо желание либо предложение перейти на оплату за результат. Это может произойти в виде увольнения и переход в самозанятых, а может произойти на работе.
К примеру, оплата за совершенные сделки в отделе продаж. Там никто не станет платить за время в офисе (фикса не в счёт).
И тут, я замечаю не первый раз, люди впадают в ступор. Как это — много шевелиться чтобы деньги зарабатывать?
Один из ярких кризисных моментов в жизни человека в найме — это перейти из помесячной модели оплаты труда к оплате за результат.
Получать зарплату за время (95% населения) это очень удобно и предсказуемо, но не жди, что это оплачиваться как-то очень хорошо. Хорошие деньги — это всегда оплата за результат и исключений не бывает. Подчеркну, и в найме за результат платят, а не за время в офисе.
И вот в какой-то момент у человека приходит либо желание либо предложение перейти на оплату за результат. Это может произойти в виде увольнения и переход в самозанятых, а может произойти на работе.
К примеру, оплата за совершенные сделки в отделе продаж. Там никто не станет платить за время в офисе (фикса не в счёт).
И тут, я замечаю не первый раз, люди впадают в ступор. Как это — много шевелиться чтобы деньги зарабатывать?
Паразитирование на временном несовершенстве системы
С момента начала санкций из России ушло куча автомобильных брендов. Рынок предложения опустел, но спрос никуда не делся. В этот момент расцвели продавцы тачек из Китая и других стран, которые начали возить авто тысячами. Раньше в этом не было столько много смысла, потому что были официалы. Да, тачки в серую возили всегда, но именно массово начали возить именно тогда, когда белый рынок просто исчез. Все закономерно!
Но серый рынок принципиально отличается от белого другим видом налогооблажения, растаможки и всей этой бюрократической волокиты. Если коротко — это значительно дешевле (все уже слышали про НДС и утильсбор). Так вот... Серовозы — это бизнес, который возник и расцвёл благодаря наличию дыры в законодательстве и экононенциальному росту спроса. Проще говоря, возить тачки дешево и без налогов можно было и раньше, но внезапно спрос на это вырос в сотни раз.
И на этот феномене расцвела ниша, сделавшая многих серовозов богатыми людьми.
Но вот в чем прикол: дни этого бизнеса были сочтены заранее, потому что он эксплуатировал брешь, которую прикрыли бы рано или поздно. И прикрыли.
Когда бизнес строится на временной бреши — это не бизнес, это темка. В темке тоже может быть много денег, но её отличает именно фактор «временности».
Существую другие темки, которые «упакованы в бизнес».
Пример — некоторые мои конкуренты в рынке общепита. Эти ребята делают то же самое, что и мы, но с одним отличием: они работают в черную.
Мы не скрываем выручку и платим УСН, они работают в кэш или через ИП и платят копеечные налоги в виде патента (в сто раз меньше нас). Мы лицензируемся каждый год и работаем только с официальным поставщиками, они работают как физики и мутят товару по акциям в Ленте. И я уже молчу, про штат, где 80% людей работает неофициально.
В итоге, конкуренция за прибыль получается нечестной. Каждый рубль прибыли, который остаётся у меня — автоматически сложнее создать, потому что у меня нет этого «преимущества». Иначе говоря, моя прибыль — это результат предпринимательства и эффективных решений, а прибыль моих (таких) конкурентов, по большей части — это сворованные у государства налоги и пошлины.
Удобно, да?
Но я вижу это не как слабость, а как силу для себя и своего бизнеса. Потому что чем честнее модель, тем более антихрупкий бизнес сам по себе.
А конкуренты... Ну стоит ветру дунуть чуть сильнее, и их смоет.
Какие ещё бывают бреши, которые позволяют заработать больше?
Моя любимая «бесплатная аренда», когда помещение в собственности у владельцев бизнеса и они не платят аренду, зато зарабатывают на бизнесе. Брешь здесь в том, что через прибыль они воруют доход у своей же недвижимости, как актива. бизнеса два, а прибыль «одна». Сюда же займы самому себе без процентов.
Некоторые эксплуатируют совершенно недопустимую и агрессивную брешь — неуплату зарплат. Работает как с налогами: платишь не «туда», а себе. Если бизнес прибыльный только так, значит скоро ему кабзда. Это всё временно. Вопрос только в какой момент взорвётся.
Как понять, что бизнес прибыльный «по-настоящему»? Надо ответить на простой вопрос: прибыль сформирована честно, или она является результатом паразитирования на прочих факторах и несовершенстве системы...
С момента начала санкций из России ушло куча автомобильных брендов. Рынок предложения опустел, но спрос никуда не делся. В этот момент расцвели продавцы тачек из Китая и других стран, которые начали возить авто тысячами. Раньше в этом не было столько много смысла, потому что были официалы. Да, тачки в серую возили всегда, но именно массово начали возить именно тогда, когда белый рынок просто исчез. Все закономерно!
Но серый рынок принципиально отличается от белого другим видом налогооблажения, растаможки и всей этой бюрократической волокиты. Если коротко — это значительно дешевле (все уже слышали про НДС и утильсбор). Так вот... Серовозы — это бизнес, который возник и расцвёл благодаря наличию дыры в законодательстве и экононенциальному росту спроса. Проще говоря, возить тачки дешево и без налогов можно было и раньше, но внезапно спрос на это вырос в сотни раз.
И на этот феномене расцвела ниша, сделавшая многих серовозов богатыми людьми.
Но вот в чем прикол: дни этого бизнеса были сочтены заранее, потому что он эксплуатировал брешь, которую прикрыли бы рано или поздно. И прикрыли.
Когда бизнес строится на временной бреши — это не бизнес, это темка. В темке тоже может быть много денег, но её отличает именно фактор «временности».
Существую другие темки, которые «упакованы в бизнес».
Пример — некоторые мои конкуренты в рынке общепита. Эти ребята делают то же самое, что и мы, но с одним отличием: они работают в черную.
Мы не скрываем выручку и платим УСН, они работают в кэш или через ИП и платят копеечные налоги в виде патента (в сто раз меньше нас). Мы лицензируемся каждый год и работаем только с официальным поставщиками, они работают как физики и мутят товару по акциям в Ленте. И я уже молчу, про штат, где 80% людей работает неофициально.
В итоге, конкуренция за прибыль получается нечестной. Каждый рубль прибыли, который остаётся у меня — автоматически сложнее создать, потому что у меня нет этого «преимущества». Иначе говоря, моя прибыль — это результат предпринимательства и эффективных решений, а прибыль моих (таких) конкурентов, по большей части — это сворованные у государства налоги и пошлины.
Удобно, да?
Но я вижу это не как слабость, а как силу для себя и своего бизнеса. Потому что чем честнее модель, тем более антихрупкий бизнес сам по себе.
А конкуренты... Ну стоит ветру дунуть чуть сильнее, и их смоет.
Какие ещё бывают бреши, которые позволяют заработать больше?
Моя любимая «бесплатная аренда», когда помещение в собственности у владельцев бизнеса и они не платят аренду, зато зарабатывают на бизнесе. Брешь здесь в том, что через прибыль они воруют доход у своей же недвижимости, как актива. бизнеса два, а прибыль «одна». Сюда же займы самому себе без процентов.
Некоторые эксплуатируют совершенно недопустимую и агрессивную брешь — неуплату зарплат. Работает как с налогами: платишь не «туда», а себе. Если бизнес прибыльный только так, значит скоро ему кабзда. Это всё временно. Вопрос только в какой момент взорвётся.
Как понять, что бизнес прибыльный «по-настоящему»? Надо ответить на простой вопрос: прибыль сформирована честно, или она является результатом паразитирования на прочих факторах и несовершенстве системы...
❤1
37 лет обезвоживания
В конце будет вау
Возможно, это один из важнейших инсайтов, что у меня были. На скучную брюзжащую тему, однако...
Три недели назад мне пришла умная бутылка для воды, которая фиксирует, сколько я пью. Я выставил свои параметры и она собрала рекомендую: 2980 мл в день 🙈
Выпить три литра воды за день — то еще испытание для неподготовленного индивида. Но мне было очень интересно, изменится ли что-то в моей жизни.
Бутылка работает просто: выпил - поставил на стол - она замерила разницу - зафиксировала в приложение на айфоне. Ещё она бросает пуш уведомления, что нужно попить, понимая мою динамику внутри дня, и даже оповещает светодиодом на днище — люди в кафешках в ахере! 😂
А теперь мой самый важный инсайт: я катастрофически обезвожен! Когда я начал пить по графику — я почувствовал что вообще словно не пил воды! Я раньше выпивал, включая чай и прочую жижу, едва ли 15% от нормы...
Я начал пить со всей силы, тревожно наблюдая динамику на виджете приложения. И у меня появился первый осязаемый результат: у меня ни разу не болела голова!
Для понимания, я очень метеозависимый чел. Я могу по паттерну пульсация правого виска определить, пойдет ли завтра снег или похолодает на десятку вниз.
И тут, в сумасшедшие прыжки погоды от 0 до -20 — ничего. Голова ровная, ничего не давит и не тянет в виске 😎
Сказать что я удивлён — это ничего не сказать. 37 лет я жил обнзвоженным, зай, и глушил голову аспирином. А сколько ещё факторов, которые я не успел ощутить, улучшатся в жизни?..
Второй побочный эффект: я не выпил ни одной капли газировки и другой сладкой фигни. За это время кроме воды я пил только чай вечером и кофе утром. И это не было моей целью, организм просто не просил и я ему не давал.
К воде привыкаешь быстро. Сначала от объёма немного тошнит и приходится запихивать. Но уже через день я мог почти залпом выпить 620 миллилитров моего маленького бидона. Ко вкусу без вкуса тоже привыкаешь очень быстро. Я обнаружил, что вода из фильтра дома вкуснее, чем 70% бутилированной на рынке. Начал различать ее вкус...
Что такое пить норму? Это пить стакан воды каждый час в течение дня. Подумай, ты пьёшь хотя бы половину от этого объёма? Я лично, выходит, 37 лет жил сухим...
В конце будет вау
Возможно, это один из важнейших инсайтов, что у меня были. На скучную брюзжащую тему, однако...
Три недели назад мне пришла умная бутылка для воды, которая фиксирует, сколько я пью. Я выставил свои параметры и она собрала рекомендую: 2980 мл в день 🙈
Выпить три литра воды за день — то еще испытание для неподготовленного индивида. Но мне было очень интересно, изменится ли что-то в моей жизни.
Бутылка работает просто: выпил - поставил на стол - она замерила разницу - зафиксировала в приложение на айфоне. Ещё она бросает пуш уведомления, что нужно попить, понимая мою динамику внутри дня, и даже оповещает светодиодом на днище — люди в кафешках в ахере! 😂
А теперь мой самый важный инсайт: я катастрофически обезвожен! Когда я начал пить по графику — я почувствовал что вообще словно не пил воды! Я раньше выпивал, включая чай и прочую жижу, едва ли 15% от нормы...
Я начал пить со всей силы, тревожно наблюдая динамику на виджете приложения. И у меня появился первый осязаемый результат: у меня ни разу не болела голова!
Для понимания, я очень метеозависимый чел. Я могу по паттерну пульсация правого виска определить, пойдет ли завтра снег или похолодает на десятку вниз.
И тут, в сумасшедшие прыжки погоды от 0 до -20 — ничего. Голова ровная, ничего не давит и не тянет в виске 😎
Сказать что я удивлён — это ничего не сказать. 37 лет я жил обнзвоженным, зай, и глушил голову аспирином. А сколько ещё факторов, которые я не успел ощутить, улучшатся в жизни?..
Второй побочный эффект: я не выпил ни одной капли газировки и другой сладкой фигни. За это время кроме воды я пил только чай вечером и кофе утром. И это не было моей целью, организм просто не просил и я ему не давал.
К воде привыкаешь быстро. Сначала от объёма немного тошнит и приходится запихивать. Но уже через день я мог почти залпом выпить 620 миллилитров моего маленького бидона. Ко вкусу без вкуса тоже привыкаешь очень быстро. Я обнаружил, что вода из фильтра дома вкуснее, чем 70% бутилированной на рынке. Начал различать ее вкус...
Что такое пить норму? Это пить стакан воды каждый час в течение дня. Подумай, ты пьёшь хотя бы половину от этого объёма? Я лично, выходит, 37 лет жил сухим...
👍8😱4👨💻3🔥2🤡2