Новое татаро-монгольское иго
или кто в субботу ограбил миллионы простых ребят и из-за чего больше двух тысяч человек в мире покончило собой 😳
Мошенники из ЦБ даже рядом не стоят...
Маленький душный подкаст от меня ниже.
Слушать на скорости 1.5х
или кто в субботу ограбил миллионы простых ребят и из-за чего больше двух тысяч человек в мире покончило собой 😳
Мошенники из ЦБ даже рядом не стоят...
Маленький душный подкаст от меня ниже.
Слушать на скорости 1.5х
👍2❤1🕊1👀1
Нишевание
Давеча обсуждали, почему много ресторанов закрываются по "неочевидным" причинам. И она из таких причин — непонимание своей ниши и желания угодить всем.
Яркий пример: одно новое очень розовое кафе в центре. Позиционируется как кафе полезного питания. Но звучит это гораздо лучше, чем является.
Вот смотри: в кафе полезного питания есть зелёные салаты — это окей. Но в этом же кафе есть пицца и бургеры, которые не относятся к полезному питанию, даже если состоят из хороших продуктов.
Кто придёт в это кафе? Любителя брокколи отпугнет наличие бургеров меню, любитель бургеров не пойдёт из-за претензий на полезное питание (не говоря уже про интерьер).
А ещё смешнее, что в меню присутствует пицца из теста из брокколи. Но прикол в том, что тесто из брокколи сделано ... на основе муки 🤦
Позиционирование в нишу — это анти-попытка угодить всем. Это отказ от чего-то многого в пользу одного, и для одной аудитории. Такая аудитория чётко понимает куда идёт.
Нишевание, на сомом деле, это очень жёсткий процесс отрезания миллионов идей и задумок. Но чаще всего нишевание воспринимается гораздо мягче, как "мы немножечко уберём, но зато мы будем нравится всем"...
Знаешь, что реально круто? Круто — это настолько сильно занишеваться, что только при одной мысли о полезном питании все сразу вспоминают только твоё кафе.
Давеча обсуждали, почему много ресторанов закрываются по "неочевидным" причинам. И она из таких причин — непонимание своей ниши и желания угодить всем.
Яркий пример: одно новое очень розовое кафе в центре. Позиционируется как кафе полезного питания. Но звучит это гораздо лучше, чем является.
Вот смотри: в кафе полезного питания есть зелёные салаты — это окей. Но в этом же кафе есть пицца и бургеры, которые не относятся к полезному питанию, даже если состоят из хороших продуктов.
Кто придёт в это кафе? Любителя брокколи отпугнет наличие бургеров меню, любитель бургеров не пойдёт из-за претензий на полезное питание (не говоря уже про интерьер).
А ещё смешнее, что в меню присутствует пицца из теста из брокколи. Но прикол в том, что тесто из брокколи сделано ... на основе муки 🤦
Позиционирование в нишу — это анти-попытка угодить всем. Это отказ от чего-то многого в пользу одного, и для одной аудитории. Такая аудитория чётко понимает куда идёт.
Нишевание, на сомом деле, это очень жёсткий процесс отрезания миллионов идей и задумок. Но чаще всего нишевание воспринимается гораздо мягче, как "мы немножечко уберём, но зато мы будем нравится всем"...
Знаешь, что реально круто? Круто — это настолько сильно занишеваться, что только при одной мысли о полезном питании все сразу вспоминают только твоё кафе.
👍5
Видишь что с золотом сейчас происходит? Очереди из людей по всему миру стоят чтобы купить золото, потому что его цена — историческая!
И для меня глубочайшая загадка, почему 99% людей не понимают, что любой рынок наверху всегда падает вниз, а не растёт ещё выше.
Иными словами, делать нужно все ровно наоборот и покупать когда про золото не говорит вообще никто и график цены где-то на дне. Но нет же...
Каждый раз вижу как такие "верховые" покупатели становятся выходной ликвидностью и все равно каждый раз удивляюсь...
Я все больше приближаюсь в жизни к общему мнению, которое касается буквально всего: делай наоборот, чем делают все. Как минимум в любом финансовом рынке стратегия такая не проигрывает уже лет сто.
Я думаю, что то же самое происходит в бизнесе. К примеру, не нужно сейчас идти в маркетплейсы селлером или открывать в Красноярске общепит. Потому что и та и другая ниша (при их максимальном различии) просто супер перегреты!
Это подтверждает неудобная статистика, что 90% селлеров работают в убыток, как и 80% всего общепита Красноярска 🤌
И для меня глубочайшая загадка, почему 99% людей не понимают, что любой рынок наверху всегда падает вниз, а не растёт ещё выше.
Иными словами, делать нужно все ровно наоборот и покупать когда про золото не говорит вообще никто и график цены где-то на дне. Но нет же...
Каждый раз вижу как такие "верховые" покупатели становятся выходной ликвидностью и все равно каждый раз удивляюсь...
Я все больше приближаюсь в жизни к общему мнению, которое касается буквально всего: делай наоборот, чем делают все. Как минимум в любом финансовом рынке стратегия такая не проигрывает уже лет сто.
Я думаю, что то же самое происходит в бизнесе. К примеру, не нужно сейчас идти в маркетплейсы селлером или открывать в Красноярске общепит. Потому что и та и другая ниша (при их максимальном различии) просто супер перегреты!
Это подтверждает неудобная статистика, что 90% селлеров работают в убыток, как и 80% всего общепита Красноярска 🤌
❤6👍2
Мне тут в личку пишут, мол, я не в адеквате что считаю что только 20% общепита города в прибыли.
Отвечу просто: ха-ха. Ну окей, пусть будет 30%, с натяжкой. Говорю это как человек с опытом 10 лет в этом рынке.
Отвечу просто: ха-ха. Ну окей, пусть будет 30%, с натяжкой. Говорю это как человек с опытом 10 лет в этом рынке.
Зай, давно не писал ничего. Фокус сместился, видимо. Но скучаю...
Что тебе написать? Над чем поумничать? Напиши в каменты или в личку...
Что тебе написать? Над чем поумничать? Напиши в каменты или в личку...
Nvidia, которая производит процессоры для нейронок, стоит уже 5 триллионов долларов 😳
Чувствую, пузырь скоро пизд***т так сильно, что сдует просто всех, и крах доткомов покажется просто детской забавой...
Чувствую, пузырь скоро пизд***т так сильно, что сдует просто всех, и крах доткомов покажется просто детской забавой...
Только лет в 30 я понял, что если в жизни не реализовывать хотелки — ощущения от жизни падают куда-то до плинтуса.
Вспоминаем технику пяти кругов
Дошла очередь до старой школьной хотелки — собрать себе диджейский сетап.
Дело в том, что я ещё в десятом классе на сверх медленном интернете скачивал треки на американском сайте Rhapsody в ужасном качестве 64кб, затем в примитивном софте fruityloops делал миксы и дарил девченкам диски.
Когда на дворе 2004 год, диск с музыкой — это величие. Стримингами ещё даже не пахло.
И тогда я мечтал: вот однажды куплю себе диджейское орудование и колонки.
В итоге, я прошёл базовый курс диджеинга и собрал себе сетап. Доволен как слон. Недовольны только мои девчонки 🔉🔉🔉
Первые успехи уже есть, но ... спойлер... это оказалось прям сильно сложнее, чем я думал.
Ну и я был бы не я, если бы не изобрёл свою собственную технику игры. Может однажды увидишь где-нибудь на афише Tryaskin
Шучу. Это интимное развлечения только для меня самого.
Вспоминаем технику пяти кругов
Дошла очередь до старой школьной хотелки — собрать себе диджейский сетап.
Дело в том, что я ещё в десятом классе на сверх медленном интернете скачивал треки на американском сайте Rhapsody в ужасном качестве 64кб, затем в примитивном софте fruityloops делал миксы и дарил девченкам диски.
Когда на дворе 2004 год, диск с музыкой — это величие. Стримингами ещё даже не пахло.
И тогда я мечтал: вот однажды куплю себе диджейское орудование и колонки.
В итоге, я прошёл базовый курс диджеинга и собрал себе сетап. Доволен как слон. Недовольны только мои девчонки 🔉🔉🔉
Первые успехи уже есть, но ... спойлер... это оказалось прям сильно сложнее, чем я думал.
Ну и я был бы не я, если бы не изобрёл свою собственную технику игры. Может однажды увидишь где-нибудь на афише Tryaskin
Шучу. Это интимное развлечения только для меня самого.
🔥7👍4😁4❤1
Меньше работать или больше зарабатывать? 🧐
Очень мощная мысль, прочти! Особенно если ты зумер.
Этот заголовок описывает ситуацию, которая происходит сейчас на рынке. И чем больше в команде зумеров, тем больше это заметно.
Вот ты когда на работу устраиваешься, ты хочешь больше зарабатывать или же тратить на работу меньше сил? Это оксюморон! Эти два явления не могут сосуществовать в принципе, а если тебе кажется что это не так, скорее всего тебе лет пятнадцать-двадцать...
Я эту специфику понимаю очень хорошо.
Как известно, у меня есть бар. И у меня все ребята, кто работает с гостем — зарабатывают с продаж. И они устают, как и все. И тогда в команде возникает обсуждение, что нужно увеличить количество людей.
И вот как это устроено в голове ребята: «сейчас нам наймут больше людей и предприятие за это заплатит». Но прикол в том, что за это заплатит не предприятие, а те самые «старые» сотрудники. Заплатят сотрудники, потому что они станут меньше работать и долю их работы заберут новые люди.
Нет такого предприятия в мире, которое наймёт кучу бездельников и будет им оплачивать безделье. Эта идея может возникнуть только в очень молодом и романтичном мозге.
Все легитимно? Абсолютно. Ни одного предприятие не решит одновременно две задачи сотрудника: и меньше работать и больше зарабатывать. Так не бывает!
Но лет десять назад было иначе. Люди шли работать и были готовы пахать, расти и взрослеть как специалисты и личности. Брали на себя ответственность.
Сейчас многие смотрят на работу не как на способ расти и зарабатывать, а как на что-то ненужное и мешающее «жить». Это инфантильно. Но хорошая новость в том, что это достаточно быстро выветривается. При чем выветривается не только из-за того, что без денег жить не получается, но ещё и из-за того, что в процессе трансформации молодые ребята начинают осознавать, что работа — это классно, интересно и это и есть жизнь. А круглые сутки рилсы смотреть с рисовым макиато в руках с и ни о чем не думать — это незавершённое детство.
Я уважительно отношусь к зумерам и их взглядам. Я не считаю их идиотами, но это моё уважение к ним — это как трепет перед юношеством: надо нагуляться, петь песни ночью под гитару на лавке, но потом нужно повзрослеть и принять о жизни справедливую правду: тебе никто ничего не должен и всего достичь ты можешь только сам.
Поэтому, прежде чем решать устраиваться на работу, нужно решить, что тебе нужно: меньше работать, или больше зарабатывать. В обоих случаях ты будешь и прав и ты получишь честный и закономерный результат: либо свободное время, либо деньги. Третьего варианта не существует.
Очень мощная мысль, прочти! Особенно если ты зумер.
Этот заголовок описывает ситуацию, которая происходит сейчас на рынке. И чем больше в команде зумеров, тем больше это заметно.
Вот ты когда на работу устраиваешься, ты хочешь больше зарабатывать или же тратить на работу меньше сил? Это оксюморон! Эти два явления не могут сосуществовать в принципе, а если тебе кажется что это не так, скорее всего тебе лет пятнадцать-двадцать...
Я эту специфику понимаю очень хорошо.
Как известно, у меня есть бар. И у меня все ребята, кто работает с гостем — зарабатывают с продаж. И они устают, как и все. И тогда в команде возникает обсуждение, что нужно увеличить количество людей.
И вот как это устроено в голове ребята: «сейчас нам наймут больше людей и предприятие за это заплатит». Но прикол в том, что за это заплатит не предприятие, а те самые «старые» сотрудники. Заплатят сотрудники, потому что они станут меньше работать и долю их работы заберут новые люди.
Нет такого предприятия в мире, которое наймёт кучу бездельников и будет им оплачивать безделье. Эта идея может возникнуть только в очень молодом и романтичном мозге.
Все легитимно? Абсолютно. Ни одного предприятие не решит одновременно две задачи сотрудника: и меньше работать и больше зарабатывать. Так не бывает!
Но лет десять назад было иначе. Люди шли работать и были готовы пахать, расти и взрослеть как специалисты и личности. Брали на себя ответственность.
Сейчас многие смотрят на работу не как на способ расти и зарабатывать, а как на что-то ненужное и мешающее «жить». Это инфантильно. Но хорошая новость в том, что это достаточно быстро выветривается. При чем выветривается не только из-за того, что без денег жить не получается, но ещё и из-за того, что в процессе трансформации молодые ребята начинают осознавать, что работа — это классно, интересно и это и есть жизнь. А круглые сутки рилсы смотреть с рисовым макиато в руках с и ни о чем не думать — это незавершённое детство.
Я уважительно отношусь к зумерам и их взглядам. Я не считаю их идиотами, но это моё уважение к ним — это как трепет перед юношеством: надо нагуляться, петь песни ночью под гитару на лавке, но потом нужно повзрослеть и принять о жизни справедливую правду: тебе никто ничего не должен и всего достичь ты можешь только сам.
Поэтому, прежде чем решать устраиваться на работу, нужно решить, что тебе нужно: меньше работать, или больше зарабатывать. В обоих случаях ты будешь и прав и ты получишь честный и закономерный результат: либо свободное время, либо деньги. Третьего варианта не существует.
🔥16👍8
Практически в любом бизнесе, который я вижу, есть только один способ сообщить что-то руководству: оставить публичный отзыв на Яндекс картах или 2гис. Иначе — никак.
Когда мне что-то не нравится, я не хочу ставить одну звезду и писать публично, я бы с удовольствием донёс своё недовольство напрямую. Только хрен бы там...
Почему так происходит? Зачем нужно отдавать «карты» под сбор говён от клиента, если потом по этим говнам будущие клиенты ещё и оценивать вас будут?
Мне кажется что все справочники должны добавить функции оставлять отзыв скрытым, не публично. Так бизнес выиграет в рейтинге на картах (никто не любит публичный негатив) и кастдев честный получать не перестанет.
Кстати, карты — это сильнейший маркетинговый канал для локального, не-онлайн бизнеса. Но мало кто реально с ними работает правильно.
Когда мне что-то не нравится, я не хочу ставить одну звезду и писать публично, я бы с удовольствием донёс своё недовольство напрямую. Только хрен бы там...
Почему так происходит? Зачем нужно отдавать «карты» под сбор говён от клиента, если потом по этим говнам будущие клиенты ещё и оценивать вас будут?
Мне кажется что все справочники должны добавить функции оставлять отзыв скрытым, не публично. Так бизнес выиграет в рейтинге на картах (никто не любит публичный негатив) и кастдев честный получать не перестанет.
Кстати, карты — это сильнейший маркетинговый канал для локального, не-онлайн бизнеса. Но мало кто реально с ними работает правильно.
👍6👌2
Уже второй банк предлагает мне кредиты по какой-то новой схеме "комиссии". Звучит так, словно тебе дадут миллион за 2.9% комиссии, а на деле же это 2,99 в месяц, то есть 36 годовых 😳
Сама разводка здесь в том, что менеджерам красиво написали скрипты и под словом "комиссия" они прячут огромный месячный платёж, и не называют тебе реальную ПСК. А ещё интересно, что я не увидел и в договоре (почитал для ознакомления) ПСК — а это и вовсе нарушение ФЗ.
Не ведитесь.
Сама разводка здесь в том, что менеджерам красиво написали скрипты и под словом "комиссия" они прячут огромный месячный платёж, и не называют тебе реальную ПСК. А ещё интересно, что я не увидел и в договоре (почитал для ознакомления) ПСК — а это и вовсе нарушение ФЗ.
Не ведитесь.
👀1
Конечно, deep search — это сегодня просто панацея от рутины.
Я делаю «дип» на все вопросы, которые требуют хоть какого-то анализа данных. К примеру, вчера попросил проанализировать где в городе лучше сдать мой конкретный список анализов и узнал что в Генотеке могу сэкономить десятку на чекапе. Он просто посмотрел все сайты лабораторий и их цены и дал рекомендации. У моей помощницы это бы заняло несколько часов.
Поиск авиа билетов — аналогично. Больше не нужно идти на агрегаторы, просто пишешь что тебе нужны билеты в Иркутск на двоих взрослых с ребёнком примерно в таких то числах и получаешь не только самый лучший результат по цене, но ещё несколько вариантов дат. Просто потому что он посмотрел все сайты и арендаторы сам...
В бизнесе — каждый день. Какой рынок в рублях? Что влияет на рейтинги? Как направить трафик на авито из Яндекса?...
И тут я добавлю важное: если сегодня не учится это делать, это значит что завтра ты будешь вне конкуренции (в плохом смысле). Просто потому что те, кто умеет — уже впереди тебя.
если сегодня не учится это делать, это значит что завтра ты будешь вне конкуренции
Я делаю «дип» на все вопросы, которые требуют хоть какого-то анализа данных. К примеру, вчера попросил проанализировать где в городе лучше сдать мой конкретный список анализов и узнал что в Генотеке могу сэкономить десятку на чекапе. Он просто посмотрел все сайты лабораторий и их цены и дал рекомендации. У моей помощницы это бы заняло несколько часов.
Поиск авиа билетов — аналогично. Больше не нужно идти на агрегаторы, просто пишешь что тебе нужны билеты в Иркутск на двоих взрослых с ребёнком примерно в таких то числах и получаешь не только самый лучший результат по цене, но ещё несколько вариантов дат. Просто потому что он посмотрел все сайты и арендаторы сам...
В бизнесе — каждый день. Какой рынок в рублях? Что влияет на рейтинги? Как направить трафик на авито из Яндекса?...
И тут я добавлю важное: если сегодня не учится это делать, это значит что завтра ты будешь вне конкуренции (в плохом смысле). Просто потому что те, кто умеет — уже впереди тебя.
❤4
Важно именно Deep Search использовать, а не просто запрос к нейронке.
Просто запрос — это поиск готового ответа из базы данных
Дип — это глубокий анализ актуальных данных на сегодня, с чтением статей и изучением форумов, отзывов.
Просто запрос — это поиск готового ответа из базы данных
Дип — это глубокий анализ актуальных данных на сегодня, с чтением статей и изучением форумов, отзывов.
🔥3
Последний два месяца я строю новый для себя бизнес в нише услуг. Это бизнес с хорошей маржой в растущем рынке. С очень простой моделью, лёгким масштабированием и в супер тренде.
Не буду говорить что это за бизнес, но скажу лишь что его «плоды» (ниши целиком) вы видите и ощущаете буквально каждый день.
И знаешь, вот что мы уткнулись носом и очень тяжело сейчас решаем? Трафик! Самое проблемное место — это трафик. Всё остальное в модели с моим опытом — очень просто.
Когда я очередной раз столкнулся с проблемой трафика я снова убедился в идее, что любой бизнес сегодня — это чуть ли не в первую очередь работа с трафиком.
Все остальное хорошо сделать можно просто по инструкции, как лего. А вот трафик — это новое поле боя и новое золото.
Это понимание в целом пришло ко мне ещё лет пять назад. С тех пор я по большей части считаю себя предпринимателем-маркетологом, а не продуктологом. И именно это понимание даёт мне возможность неплохо зарабатывать.
Ты можешь сделать самый красивый, лучший качественный и офигенный продукт на рынке, но если ты не умеешь привлекать клиентов — тебе конец.
И мне сейчас этот пост даже публиковать не хочется. Я никаких деталей не раскрываю про трафик, но сам факт что я говорю про важность трафика — это уже может дать дофига денег кому-то, кто сможет это применить в жизни. Мне жалко этой инфы 🫠
Однако, трафик сегодня всё сложнее становится. Не только дороже, но сложнее технически. Раньше можно было на сайт ссылок закупить и твой SEO рейтинг летит вверх, а сегодня Авито с помощью нейросетей по ста параметрам ранжирует объявления и просто выкурить как это работает — целая наука. Не знает вообще никто.
Еще про математику. Запуск бизнеса и первый вопрос в этом процессе — это «есть ли у меня бабки на трафик»? А уже потом нужно думать про все остальное. Я — мелкий, но у меня уже маркетинговые бюджеты на все направления к пяти миллионам в год подходят. А что делать? Без трафика ты труп.
Налоги и маркетинг — и вот у тебя уже до 20% оборота улетело, а ты ещё даже не на ОСН. У тебя вообще есть к этому готовность, зай?
Не буду говорить что это за бизнес, но скажу лишь что его «плоды» (ниши целиком) вы видите и ощущаете буквально каждый день.
И знаешь, вот что мы уткнулись носом и очень тяжело сейчас решаем? Трафик! Самое проблемное место — это трафик. Всё остальное в модели с моим опытом — очень просто.
Когда я очередной раз столкнулся с проблемой трафика я снова убедился в идее, что любой бизнес сегодня — это чуть ли не в первую очередь работа с трафиком.
Все остальное хорошо сделать можно просто по инструкции, как лего. А вот трафик — это новое поле боя и новое золото.
Это понимание в целом пришло ко мне ещё лет пять назад. С тех пор я по большей части считаю себя предпринимателем-маркетологом, а не продуктологом. И именно это понимание даёт мне возможность неплохо зарабатывать.
Ты можешь сделать самый красивый, лучший качественный и офигенный продукт на рынке, но если ты не умеешь привлекать клиентов — тебе конец.
И мне сейчас этот пост даже публиковать не хочется. Я никаких деталей не раскрываю про трафик, но сам факт что я говорю про важность трафика — это уже может дать дофига денег кому-то, кто сможет это применить в жизни. Мне жалко этой инфы 🫠
Однако, трафик сегодня всё сложнее становится. Не только дороже, но сложнее технически. Раньше можно было на сайт ссылок закупить и твой SEO рейтинг летит вверх, а сегодня Авито с помощью нейросетей по ста параметрам ранжирует объявления и просто выкурить как это работает — целая наука. Не знает вообще никто.
Еще про математику. Запуск бизнеса и первый вопрос в этом процессе — это «есть ли у меня бабки на трафик»? А уже потом нужно думать про все остальное. Я — мелкий, но у меня уже маркетинговые бюджеты на все направления к пяти миллионам в год подходят. А что делать? Без трафика ты труп.
Налоги и маркетинг — и вот у тебя уже до 20% оборота улетело, а ты ещё даже не на ОСН. У тебя вообще есть к этому готовность, зай?
🔥5👍3
Пять раз подряд нанял одного и того же сотрудника...
Одна из самых важных вещей, которую нужно научиться делать — это, как бы нелепо и знакомо это не звучало, усваивать свой собственный опыт
У меня есть товарищ, который уже пять раз уволил и нанял обратно своего сотрудника. При чем, все пять раз сценарий один тютя в тютю: сотрудник сливает работу - его пытаются взбодрить - через пол года увольняют - через пол года еще звонят и просят вернуться на ту же должность.
Знаешь, как звучит клиническое определение слабоумия? Повторение одних и тех же действий с целью получения иного результата.
Хорошо, что мой товарищ сам про себя все понимает и прямым текстом говорит «я долбаеб».
У меня, к слову, есть тоже такая штука в одном из «домашних» сценариев, из-за чего мы постоянно ругаемся с женой. Так что я тут не умнее других, но паттерны явно нужно уметь улавливать...
Вообще, опыт — это часть декомпозиции совершенно любого процесса.
Облажался — понял почему это произошло — больше так не делаешь чтобы снова не облажаться. Сложно что ли? Но почему-то просто дохрена людей это истину не отсекают...
🤣4❤1🔥1
Поставил в квартире умный замок с отпечатком пальца и налепил на айфон стикер-ключ от домофона. Теперь нам не нужно носить связку ключей с собой, плюс можно дать одноразовый доступ родственникам или няне.
Маленькая приятная мелочь, которую я хотел осуществить последние лет десять, но никак не доходили руки. Аж отлегло 🙃
Маленькая приятная мелочь, которую я хотел осуществить последние лет десять, но никак не доходили руки. Аж отлегло 🙃
❤4👍4🔥4
Иногда мы становимся заложником наших собственных представлений о человеке и спустя время продолжаем оценивать его по своим воспоминаниям о нём, а не по его действиям.
Вот работал ты когда-то давно с Васей в офисе и Вася был таким классным пацаном-друганом для тебя. Потом прошло десять лет и Вася стал мошенником, который звонит из Колл центра бабушкам и разводит на деньги. Мы видим это, но продолжаем говорить себе и другим по старой памяти, дескать, Вася на самом деле классный чувак...
Бред, да? Вася давно не классный чувак, он теперь мошенник. Но вот почему-то так устроен наш мозг, мой в том числе. Мы пытаемся объяснить настоящие действия через прошлый образ.
Чтобы не попадаться на эту ловушку, я придумал элементарное решение — каждый раз смотреть на человека заново: чем он занимается, что из себя представляет сейчас (а не когда-то давно) и картина о человеке формируется совсем иначе, динамически. Эдакая картотека актуального образа.
К сожалению, так я переоценил некоторых старых знакомых в худшую сторону. И мало кого — в лучшую. И вот те, кого в лучшую — вот тех надо супер сильно ценить 👍
Капитанский пост. Но иногда всё простое — сложно.
Вот работал ты когда-то давно с Васей в офисе и Вася был таким классным пацаном-друганом для тебя. Потом прошло десять лет и Вася стал мошенником, который звонит из Колл центра бабушкам и разводит на деньги. Мы видим это, но продолжаем говорить себе и другим по старой памяти, дескать, Вася на самом деле классный чувак...
Бред, да? Вася давно не классный чувак, он теперь мошенник. Но вот почему-то так устроен наш мозг, мой в том числе. Мы пытаемся объяснить настоящие действия через прошлый образ.
Чтобы не попадаться на эту ловушку, я придумал элементарное решение — каждый раз смотреть на человека заново: чем он занимается, что из себя представляет сейчас (а не когда-то давно) и картина о человеке формируется совсем иначе, динамически. Эдакая картотека актуального образа.
К сожалению, так я переоценил некоторых старых знакомых в худшую сторону. И мало кого — в лучшую. И вот те, кого в лучшую — вот тех надо супер сильно ценить 👍
Капитанский пост. Но иногда всё простое — сложно.
❤5👏1
Конфликт поколения
Многие мои друзья и ровесники переживали в жизни конфликт поколений, выражающийся в разнице того, что работало раньше и как это работает сейчас.
В частности, про работу и труд.
Мой личный конфликт с отцом на тему работы сошел на нет всего лишь лет пять назад, уже после тридцати. Отец создавал связи и капитал во время зарождения рыночной экономики, оседлав первую волну предпринимательства в России. Это было время, когда бизнес (тогда это называлось коммерческой деятельностью) только официально разрешили в РФ. До 91-го года ты не мог запустить бизнес в стране в принципе, тебя бы посадили.
В то время был очень стремительный рост экономики. К примеру, можно было привезти целый вагон французских мясорубок и продать их еще до того, как они приедут на склад. А диваны из Италии покупали по одной единственной картинке в каталоге 😳
Почему это работало? Потому что рынок был пустой, у людей не было ничего, но уже были деньги. Просто представь, что сегодня мы можешь купить себе только мультиварку, а уже завтра тебе предлагают человекоподобного робота, который делает все дела по дому, готовит еду, гуляет с собакой и помогает ребёнку с уроками в школе. И все это по цене «двух мультиварок». Это перевернёт всю твою жизнь! Теперь всё доступно!
В это время разбогатели те, кто смекнул и не побоялся. А стремительный рост экономики был основан не на органическом росте и кропотливом труде, а на банальном переходе «из нихера в дохера”.
Но этого времени больше нет. Теперь, чтобы продать французскую мясорубку, нужно выиграть войну за клиента на сверх насыщенном рынке. Маленьким предпринимателям там давно нет места, а баллом правит огромный капитал.
Конфликт поколений случается в тот момент, когда родители из тех самых золотых времён рассказывают как круто они росли тогда и попрекают детей, что они не делают так же. Но они чаще всего не учитывают, что прежняя экономика, на которой все это было возможно, больше не существует. И это не метафора.
Гипертрофированно, можно представить себе фермера из позапрошлого века, который собирает урожай и продаёт его на городском рынке, который рассказывает современному двадцатилетнему парню с айфоном, как он на этом кормит семью и хорошо и счастливо живёт. Ну бред же?
Вот примерно так же стремительно, на самом деле, меняется мир.
Но если прожить чуточку дольше и повариться в делах хотя бы лет десять, «конфликт поколения» случается внутри самого себя.
К примеру, я очень хорошо помню «стародавние» времена, когда можно было рассказать всему городу про свой бизнес с помощью к кнопки «подвигать» в инстаграм. Это работало чертовски хорошо, прям как французские мясорубки в девяностые. Но этого больше нет, и вообще нет привычного маркетинга. Писал об этом.
Этот пост должен привести к такой же мысли, как пост о плохом Васе, что нужно динамично подстраиваться под меняющийся мир, потому что совершенно все, что работало вчера, перестанет работать завтра. А твой сын, скорее всего, в свои 20 лет будет в шоке от того, как именно ты когда-то зарабатывал деньги.
Многие мои друзья и ровесники переживали в жизни конфликт поколений, выражающийся в разнице того, что работало раньше и как это работает сейчас.
В частности, про работу и труд.
Мой личный конфликт с отцом на тему работы сошел на нет всего лишь лет пять назад, уже после тридцати. Отец создавал связи и капитал во время зарождения рыночной экономики, оседлав первую волну предпринимательства в России. Это было время, когда бизнес (тогда это называлось коммерческой деятельностью) только официально разрешили в РФ. До 91-го года ты не мог запустить бизнес в стране в принципе, тебя бы посадили.
В то время был очень стремительный рост экономики. К примеру, можно было привезти целый вагон французских мясорубок и продать их еще до того, как они приедут на склад. А диваны из Италии покупали по одной единственной картинке в каталоге 😳
Почему это работало? Потому что рынок был пустой, у людей не было ничего, но уже были деньги. Просто представь, что сегодня мы можешь купить себе только мультиварку, а уже завтра тебе предлагают человекоподобного робота, который делает все дела по дому, готовит еду, гуляет с собакой и помогает ребёнку с уроками в школе. И все это по цене «двух мультиварок». Это перевернёт всю твою жизнь! Теперь всё доступно!
В это время разбогатели те, кто смекнул и не побоялся. А стремительный рост экономики был основан не на органическом росте и кропотливом труде, а на банальном переходе «из нихера в дохера”.
Но этого времени больше нет. Теперь, чтобы продать французскую мясорубку, нужно выиграть войну за клиента на сверх насыщенном рынке. Маленьким предпринимателям там давно нет места, а баллом правит огромный капитал.
Конфликт поколений случается в тот момент, когда родители из тех самых золотых времён рассказывают как круто они росли тогда и попрекают детей, что они не делают так же. Но они чаще всего не учитывают, что прежняя экономика, на которой все это было возможно, больше не существует. И это не метафора.
Гипертрофированно, можно представить себе фермера из позапрошлого века, который собирает урожай и продаёт его на городском рынке, который рассказывает современному двадцатилетнему парню с айфоном, как он на этом кормит семью и хорошо и счастливо живёт. Ну бред же?
Вот примерно так же стремительно, на самом деле, меняется мир.
Но если прожить чуточку дольше и повариться в делах хотя бы лет десять, «конфликт поколения» случается внутри самого себя.
К примеру, я очень хорошо помню «стародавние» времена, когда можно было рассказать всему городу про свой бизнес с помощью к кнопки «подвигать» в инстаграм. Это работало чертовски хорошо, прям как французские мясорубки в девяностые. Но этого больше нет, и вообще нет привычного маркетинга. Писал об этом.
Этот пост должен привести к такой же мысли, как пост о плохом Васе, что нужно динамично подстраиваться под меняющийся мир, потому что совершенно все, что работало вчера, перестанет работать завтра. А твой сын, скорее всего, в свои 20 лет будет в шоке от того, как именно ты когда-то зарабатывал деньги.
🔥7👍3
Цена не измеряется деньгами
Сдать анализы на 30 тысяч рублей разом, это дорого? Вроде да. А если от этого зависят следующие 40 лет жизни? Бесплатно!
Уволить ключевого, но токсичного сотрудника, которого выращивал 10 лет — это дорого? А если от этого зависит успех всего бизнеса целиком? Это не стоит денег.
Хорошее детское кресло тысяч за 50, это дорого? А если от этого зависит целая жизнь твоего сына? Бесплатно!
20 долларов за программу на айфон, которая решает всего лишь одну рутинную задачу, это дорого? Вроде дофига, но если посчитать сэкономленное время и нервы — бесплатно.
Деньги — это всегда условная единица, которую стоит измерять не в рублях или долларах, а в масштабе задачи или боли, которые они решают.
Сдать анализы на 30 тысяч рублей разом, это дорого? Вроде да. А если от этого зависят следующие 40 лет жизни? Бесплатно!
Уволить ключевого, но токсичного сотрудника, которого выращивал 10 лет — это дорого? А если от этого зависит успех всего бизнеса целиком? Это не стоит денег.
Хорошее детское кресло тысяч за 50, это дорого? А если от этого зависит целая жизнь твоего сына? Бесплатно!
20 долларов за программу на айфон, которая решает всего лишь одну рутинную задачу, это дорого? Вроде дофига, но если посчитать сэкономленное время и нервы — бесплатно.
Деньги — это всегда условная единица, которую стоит измерять не в рублях или долларах, а в масштабе задачи или боли, которые они решают.
💯11❤8🔥1
Я думал, что я занялся бизнесом в сфере услуг, а я, оказывается, развиваю бизнес по обороту капитала через физический товар... 😳
❤2😱1