Новая точка ноль. Перифераль. Неочевидная мышца успеха.
Рассказываю о том, что дало мне мощнейший инсайт в этом году.
Мой первый подкаст. Слушать на скорости 1.5х.
Рассказываю о том, что дало мне мощнейший инсайт в этом году.
Мой первый подкаст. Слушать на скорости 1.5х.
❤1
Подкасты на объёмные темы от меня — норм, или шляпа? Ставь реакции на пост:
👍 Норм
👎 Текст лучше
👍 Норм
👎 Текст лучше
👍15👎12❤1
Я обожаю рассуждать на тему сильной американской экономики с друзьями. Тут наткнулся на прекрасный пост, который объясняет все на пальцах. Итак:
Как работает экономика США. Вот прям для тупых!
Пост из канала Эксплойт:
В чем вся соль? В том, что на каждой из трёх этих новостей, обычный народ, нормисы, понесли деньги на биржу покупать акции компаний.
То есть обычный Вася принёс свои реальные 300 баксов из зарплаты и купил на каждую сотку по одной акции из всех трех компаний. (Ценой акций я в примере пренебрёг).
В итоге за чей счёт растут компании? За счёт тысяч розничных инвесторов.
А оттуда деньги у розничных инвесторов? Из труда, за который они получили оплату. То есть, из реальной экономики.
В итоге, реальные живые деньги превращаются в часть огромного пузыря из ожиданий.
Из этого очевиден ответ на вопрос: почему у США такая "сильная" экономика.
А как это работало бы, если бы пузырей не существовало? Компании оценивались бы по показателю доходности.
К примеру, бизнес приносит реальной прибыли 100 рублей в год. Мы берём и умножаем эту годовую прибыль на 3 года (например) и получаем 300 рублей. Вот столько и стоит компания в реальности, без пузырей и акций.
Именно так, кстати, оценивают 90% бизнесов при продаже. От шиномонтажки до сети магазинов из 20 филиалов: годовая прибыль за несколько лет. Это здоровая и честная модель.
(Там ещё есть дисконтирование и прочие штуки, но в целом механика оценки от этого не меняется)
Если сделать из этого главный вывод, то вся Америка существует за счёт сотен пирамид как "Финико" или "МММ", где твой друг или батя потеряли бабки. Вся экономика — сотни и тысячи таких пирамид 😳
Строят ли американцы классные продукты? Строят конечно. Не нужно прекращать пользоваться айфонами и чатГПТ, пост не про это.
Пост про то, как устроена большая игра. Для домохозяек.
Но знаешь где самый сок? Самый сок в том, как кинули Васю и почему он теряет свои 300$!
Следи за руками: перед этой круговой сделкой все нужные люди покупают акции этих трех компаний. Потом уже происходит сделка и компания летят в космос. Вот уже в этот момент приходит Вася и покупает. В итоге Вася покупает, а инсайдеры продают. То есть деньги Васи в итоге перетекают в карман тех, кто купил заранее на инсайдах о сделке. Вася стал мясом и потерял. Богачи — заработали.
Это раскрывает другую мысль: почему бедные беднеют а богатые богатеют.
Занавес.
Как работает экономика США. Вот прям для тупых!
Пост из канала Эксплойт:
ИИ-индустрия — мыльный пузырь. Nvidia объявили об инвестициях 100 млрд долларов в OpenAI и это замкнуло цепочку.
Следите за гениальной схемой, на которой богатейшие люди современности делают деньги из воздуха:
— OpenAI анонсируют проект Stargate и подписывают контракт с Oracle, согласно которому закупят у последних мощностей на 300 миллиардов долларов. Первая сотка уже полетела;
— Сделка попадает в квартальный отчет Oracle. Акции компании летят в космос, её владелец Ларри Эллисон — самый богатый человек в мире;
— Oracle берут эти 100 миллиардов и несут Nvidia, чтобы закупить еще видеокарт для своих серверов, которые сдают OpenAI. На 40 миллиардов уже есть контракт;
— Nvidia — самая богатая компания в мире, капитализация бьет все рекорды;
— Хуанг берет эти 100 миллиардов и возвращает Альтману в виде инвестиций;
— Оценочная стоимость OpenAI растет, все больше инвесторов хотят вкинуться в стартап.
ИТОГ: прокрутили деньги через 3 компании, все стали богаче на росте акций, капитал вернулся изначальному владельцу. Единственное, что не даёт пузырю лопнуть — ChatGPT действительно популярен и пользуется спросом.
Альтман, Эллисон и Хуанг буквально провернули схему из фильма «Олигарх».
В чем вся соль? В том, что на каждой из трёх этих новостей, обычный народ, нормисы, понесли деньги на биржу покупать акции компаний.
То есть обычный Вася принёс свои реальные 300 баксов из зарплаты и купил на каждую сотку по одной акции из всех трех компаний. (Ценой акций я в примере пренебрёг).
В итоге за чей счёт растут компании? За счёт тысяч розничных инвесторов.
А оттуда деньги у розничных инвесторов? Из труда, за который они получили оплату. То есть, из реальной экономики.
В итоге, реальные живые деньги превращаются в часть огромного пузыря из ожиданий.
Из этого очевиден ответ на вопрос: почему у США такая "сильная" экономика.
А как это работало бы, если бы пузырей не существовало? Компании оценивались бы по показателю доходности.
К примеру, бизнес приносит реальной прибыли 100 рублей в год. Мы берём и умножаем эту годовую прибыль на 3 года (например) и получаем 300 рублей. Вот столько и стоит компания в реальности, без пузырей и акций.
Именно так, кстати, оценивают 90% бизнесов при продаже. От шиномонтажки до сети магазинов из 20 филиалов: годовая прибыль за несколько лет. Это здоровая и честная модель.
(Там ещё есть дисконтирование и прочие штуки, но в целом механика оценки от этого не меняется)
Если сделать из этого главный вывод, то вся Америка существует за счёт сотен пирамид как "Финико" или "МММ", где твой друг или батя потеряли бабки. Вся экономика — сотни и тысячи таких пирамид 😳
Строят ли американцы классные продукты? Строят конечно. Не нужно прекращать пользоваться айфонами и чатГПТ, пост не про это.
Пост про то, как устроена большая игра. Для домохозяек.
Но знаешь где самый сок? Самый сок в том, как кинули Васю и почему он теряет свои 300$!
Следи за руками: перед этой круговой сделкой все нужные люди покупают акции этих трех компаний. Потом уже происходит сделка и компания летят в космос. Вот уже в этот момент приходит Вася и покупает. В итоге Вася покупает, а инсайдеры продают. То есть деньги Васи в итоге перетекают в карман тех, кто купил заранее на инсайдах о сделке. Вася стал мясом и потерял. Богачи — заработали.
Это раскрывает другую мысль: почему бедные беднеют а богатые богатеют.
Занавес.
👍4❤2
Они поменяли рынок шиномонтажек
Смешно, что я часто привожу шиномонтажки в пример как «базовый», скучный бизнес, где вроде бы невозможно сделать что-то круто. Но именно в этой нише есть одна компания в городе, которая реально перевернула правила игры. О них можно учиться.
Продолжение внутри
Смешно, что я часто привожу шиномонтажки в пример как «базовый», скучный бизнес, где вроде бы невозможно сделать что-то круто. Но именно в этой нише есть одна компания в городе, которая реально перевернула правила игры. О них можно учиться.
Продолжение внутри
Зай, записал тебе скринкаст, как работает реально "новый" браузер Комет. Тут в целом меняется парадигма использования браузера.
Смотреть на скорости х2-3
Спойлер: сам ищет нужную машину на дроме, анализирует цены и дает выводы.
https://www.youtube.com/watch?v=9AP3cBvdlGE
Смотреть на скорости х2-3
Спойлер: сам ищет нужную машину на дроме, анализирует цены и дает выводы.
https://www.youtube.com/watch?v=9AP3cBvdlGE
YouTube
Браузер Comet от компании Perplexity. Сам ищет на Дром машины, пример работы.
Смотреть на скорости х2 и выше
В данном видео браузер на маке работает сам с момента отправки запроса в начале. В конце - только вопрос о средней цене. Выводы он делает сам.
В данном видео браузер на маке работает сам с момента отправки запроса в начале. В конце - только вопрос о средней цене. Выводы он делает сам.
🔥2
Новое татаро-монгольское иго
или кто в субботу ограбил миллионы простых ребят и из-за чего больше двух тысяч человек в мире покончило собой 😳
Мошенники из ЦБ даже рядом не стоят...
Маленький душный подкаст от меня ниже.
Слушать на скорости 1.5х
или кто в субботу ограбил миллионы простых ребят и из-за чего больше двух тысяч человек в мире покончило собой 😳
Мошенники из ЦБ даже рядом не стоят...
Маленький душный подкаст от меня ниже.
Слушать на скорости 1.5х
👍2❤1🕊1👀1
Нишевание
Давеча обсуждали, почему много ресторанов закрываются по "неочевидным" причинам. И она из таких причин — непонимание своей ниши и желания угодить всем.
Яркий пример: одно новое очень розовое кафе в центре. Позиционируется как кафе полезного питания. Но звучит это гораздо лучше, чем является.
Вот смотри: в кафе полезного питания есть зелёные салаты — это окей. Но в этом же кафе есть пицца и бургеры, которые не относятся к полезному питанию, даже если состоят из хороших продуктов.
Кто придёт в это кафе? Любителя брокколи отпугнет наличие бургеров меню, любитель бургеров не пойдёт из-за претензий на полезное питание (не говоря уже про интерьер).
А ещё смешнее, что в меню присутствует пицца из теста из брокколи. Но прикол в том, что тесто из брокколи сделано ... на основе муки 🤦
Позиционирование в нишу — это анти-попытка угодить всем. Это отказ от чего-то многого в пользу одного, и для одной аудитории. Такая аудитория чётко понимает куда идёт.
Нишевание, на сомом деле, это очень жёсткий процесс отрезания миллионов идей и задумок. Но чаще всего нишевание воспринимается гораздо мягче, как "мы немножечко уберём, но зато мы будем нравится всем"...
Знаешь, что реально круто? Круто — это настолько сильно занишеваться, что только при одной мысли о полезном питании все сразу вспоминают только твоё кафе.
Давеча обсуждали, почему много ресторанов закрываются по "неочевидным" причинам. И она из таких причин — непонимание своей ниши и желания угодить всем.
Яркий пример: одно новое очень розовое кафе в центре. Позиционируется как кафе полезного питания. Но звучит это гораздо лучше, чем является.
Вот смотри: в кафе полезного питания есть зелёные салаты — это окей. Но в этом же кафе есть пицца и бургеры, которые не относятся к полезному питанию, даже если состоят из хороших продуктов.
Кто придёт в это кафе? Любителя брокколи отпугнет наличие бургеров меню, любитель бургеров не пойдёт из-за претензий на полезное питание (не говоря уже про интерьер).
А ещё смешнее, что в меню присутствует пицца из теста из брокколи. Но прикол в том, что тесто из брокколи сделано ... на основе муки 🤦
Позиционирование в нишу — это анти-попытка угодить всем. Это отказ от чего-то многого в пользу одного, и для одной аудитории. Такая аудитория чётко понимает куда идёт.
Нишевание, на сомом деле, это очень жёсткий процесс отрезания миллионов идей и задумок. Но чаще всего нишевание воспринимается гораздо мягче, как "мы немножечко уберём, но зато мы будем нравится всем"...
Знаешь, что реально круто? Круто — это настолько сильно занишеваться, что только при одной мысли о полезном питании все сразу вспоминают только твоё кафе.
👍5
Видишь что с золотом сейчас происходит? Очереди из людей по всему миру стоят чтобы купить золото, потому что его цена — историческая!
И для меня глубочайшая загадка, почему 99% людей не понимают, что любой рынок наверху всегда падает вниз, а не растёт ещё выше.
Иными словами, делать нужно все ровно наоборот и покупать когда про золото не говорит вообще никто и график цены где-то на дне. Но нет же...
Каждый раз вижу как такие "верховые" покупатели становятся выходной ликвидностью и все равно каждый раз удивляюсь...
Я все больше приближаюсь в жизни к общему мнению, которое касается буквально всего: делай наоборот, чем делают все. Как минимум в любом финансовом рынке стратегия такая не проигрывает уже лет сто.
Я думаю, что то же самое происходит в бизнесе. К примеру, не нужно сейчас идти в маркетплейсы селлером или открывать в Красноярске общепит. Потому что и та и другая ниша (при их максимальном различии) просто супер перегреты!
Это подтверждает неудобная статистика, что 90% селлеров работают в убыток, как и 80% всего общепита Красноярска 🤌
И для меня глубочайшая загадка, почему 99% людей не понимают, что любой рынок наверху всегда падает вниз, а не растёт ещё выше.
Иными словами, делать нужно все ровно наоборот и покупать когда про золото не говорит вообще никто и график цены где-то на дне. Но нет же...
Каждый раз вижу как такие "верховые" покупатели становятся выходной ликвидностью и все равно каждый раз удивляюсь...
Я все больше приближаюсь в жизни к общему мнению, которое касается буквально всего: делай наоборот, чем делают все. Как минимум в любом финансовом рынке стратегия такая не проигрывает уже лет сто.
Я думаю, что то же самое происходит в бизнесе. К примеру, не нужно сейчас идти в маркетплейсы селлером или открывать в Красноярске общепит. Потому что и та и другая ниша (при их максимальном различии) просто супер перегреты!
Это подтверждает неудобная статистика, что 90% селлеров работают в убыток, как и 80% всего общепита Красноярска 🤌
❤6👍2
Мне тут в личку пишут, мол, я не в адеквате что считаю что только 20% общепита города в прибыли.
Отвечу просто: ха-ха. Ну окей, пусть будет 30%, с натяжкой. Говорю это как человек с опытом 10 лет в этом рынке.
Отвечу просто: ха-ха. Ну окей, пусть будет 30%, с натяжкой. Говорю это как человек с опытом 10 лет в этом рынке.
Зай, давно не писал ничего. Фокус сместился, видимо. Но скучаю...
Что тебе написать? Над чем поумничать? Напиши в каменты или в личку...
Что тебе написать? Над чем поумничать? Напиши в каменты или в личку...
Nvidia, которая производит процессоры для нейронок, стоит уже 5 триллионов долларов 😳
Чувствую, пузырь скоро пизд***т так сильно, что сдует просто всех, и крах доткомов покажется просто детской забавой...
Чувствую, пузырь скоро пизд***т так сильно, что сдует просто всех, и крах доткомов покажется просто детской забавой...
Только лет в 30 я понял, что если в жизни не реализовывать хотелки — ощущения от жизни падают куда-то до плинтуса.
Вспоминаем технику пяти кругов
Дошла очередь до старой школьной хотелки — собрать себе диджейский сетап.
Дело в том, что я ещё в десятом классе на сверх медленном интернете скачивал треки на американском сайте Rhapsody в ужасном качестве 64кб, затем в примитивном софте fruityloops делал миксы и дарил девченкам диски.
Когда на дворе 2004 год, диск с музыкой — это величие. Стримингами ещё даже не пахло.
И тогда я мечтал: вот однажды куплю себе диджейское орудование и колонки.
В итоге, я прошёл базовый курс диджеинга и собрал себе сетап. Доволен как слон. Недовольны только мои девчонки 🔉🔉🔉
Первые успехи уже есть, но ... спойлер... это оказалось прям сильно сложнее, чем я думал.
Ну и я был бы не я, если бы не изобрёл свою собственную технику игры. Может однажды увидишь где-нибудь на афише Tryaskin
Шучу. Это интимное развлечения только для меня самого.
Вспоминаем технику пяти кругов
Дошла очередь до старой школьной хотелки — собрать себе диджейский сетап.
Дело в том, что я ещё в десятом классе на сверх медленном интернете скачивал треки на американском сайте Rhapsody в ужасном качестве 64кб, затем в примитивном софте fruityloops делал миксы и дарил девченкам диски.
Когда на дворе 2004 год, диск с музыкой — это величие. Стримингами ещё даже не пахло.
И тогда я мечтал: вот однажды куплю себе диджейское орудование и колонки.
В итоге, я прошёл базовый курс диджеинга и собрал себе сетап. Доволен как слон. Недовольны только мои девчонки 🔉🔉🔉
Первые успехи уже есть, но ... спойлер... это оказалось прям сильно сложнее, чем я думал.
Ну и я был бы не я, если бы не изобрёл свою собственную технику игры. Может однажды увидишь где-нибудь на афише Tryaskin
Шучу. Это интимное развлечения только для меня самого.
🔥7👍4😁4❤1
Меньше работать или больше зарабатывать? 🧐
Очень мощная мысль, прочти! Особенно если ты зумер.
Этот заголовок описывает ситуацию, которая происходит сейчас на рынке. И чем больше в команде зумеров, тем больше это заметно.
Вот ты когда на работу устраиваешься, ты хочешь больше зарабатывать или же тратить на работу меньше сил? Это оксюморон! Эти два явления не могут сосуществовать в принципе, а если тебе кажется что это не так, скорее всего тебе лет пятнадцать-двадцать...
Я эту специфику понимаю очень хорошо.
Как известно, у меня есть бар. И у меня все ребята, кто работает с гостем — зарабатывают с продаж. И они устают, как и все. И тогда в команде возникает обсуждение, что нужно увеличить количество людей.
И вот как это устроено в голове ребята: «сейчас нам наймут больше людей и предприятие за это заплатит». Но прикол в том, что за это заплатит не предприятие, а те самые «старые» сотрудники. Заплатят сотрудники, потому что они станут меньше работать и долю их работы заберут новые люди.
Нет такого предприятия в мире, которое наймёт кучу бездельников и будет им оплачивать безделье. Эта идея может возникнуть только в очень молодом и романтичном мозге.
Все легитимно? Абсолютно. Ни одного предприятие не решит одновременно две задачи сотрудника: и меньше работать и больше зарабатывать. Так не бывает!
Но лет десять назад было иначе. Люди шли работать и были готовы пахать, расти и взрослеть как специалисты и личности. Брали на себя ответственность.
Сейчас многие смотрят на работу не как на способ расти и зарабатывать, а как на что-то ненужное и мешающее «жить». Это инфантильно. Но хорошая новость в том, что это достаточно быстро выветривается. При чем выветривается не только из-за того, что без денег жить не получается, но ещё и из-за того, что в процессе трансформации молодые ребята начинают осознавать, что работа — это классно, интересно и это и есть жизнь. А круглые сутки рилсы смотреть с рисовым макиато в руках с и ни о чем не думать — это незавершённое детство.
Я уважительно отношусь к зумерам и их взглядам. Я не считаю их идиотами, но это моё уважение к ним — это как трепет перед юношеством: надо нагуляться, петь песни ночью под гитару на лавке, но потом нужно повзрослеть и принять о жизни справедливую правду: тебе никто ничего не должен и всего достичь ты можешь только сам.
Поэтому, прежде чем решать устраиваться на работу, нужно решить, что тебе нужно: меньше работать, или больше зарабатывать. В обоих случаях ты будешь и прав и ты получишь честный и закономерный результат: либо свободное время, либо деньги. Третьего варианта не существует.
Очень мощная мысль, прочти! Особенно если ты зумер.
Этот заголовок описывает ситуацию, которая происходит сейчас на рынке. И чем больше в команде зумеров, тем больше это заметно.
Вот ты когда на работу устраиваешься, ты хочешь больше зарабатывать или же тратить на работу меньше сил? Это оксюморон! Эти два явления не могут сосуществовать в принципе, а если тебе кажется что это не так, скорее всего тебе лет пятнадцать-двадцать...
Я эту специфику понимаю очень хорошо.
Как известно, у меня есть бар. И у меня все ребята, кто работает с гостем — зарабатывают с продаж. И они устают, как и все. И тогда в команде возникает обсуждение, что нужно увеличить количество людей.
И вот как это устроено в голове ребята: «сейчас нам наймут больше людей и предприятие за это заплатит». Но прикол в том, что за это заплатит не предприятие, а те самые «старые» сотрудники. Заплатят сотрудники, потому что они станут меньше работать и долю их работы заберут новые люди.
Нет такого предприятия в мире, которое наймёт кучу бездельников и будет им оплачивать безделье. Эта идея может возникнуть только в очень молодом и романтичном мозге.
Все легитимно? Абсолютно. Ни одного предприятие не решит одновременно две задачи сотрудника: и меньше работать и больше зарабатывать. Так не бывает!
Но лет десять назад было иначе. Люди шли работать и были готовы пахать, расти и взрослеть как специалисты и личности. Брали на себя ответственность.
Сейчас многие смотрят на работу не как на способ расти и зарабатывать, а как на что-то ненужное и мешающее «жить». Это инфантильно. Но хорошая новость в том, что это достаточно быстро выветривается. При чем выветривается не только из-за того, что без денег жить не получается, но ещё и из-за того, что в процессе трансформации молодые ребята начинают осознавать, что работа — это классно, интересно и это и есть жизнь. А круглые сутки рилсы смотреть с рисовым макиато в руках с и ни о чем не думать — это незавершённое детство.
Я уважительно отношусь к зумерам и их взглядам. Я не считаю их идиотами, но это моё уважение к ним — это как трепет перед юношеством: надо нагуляться, петь песни ночью под гитару на лавке, но потом нужно повзрослеть и принять о жизни справедливую правду: тебе никто ничего не должен и всего достичь ты можешь только сам.
Поэтому, прежде чем решать устраиваться на работу, нужно решить, что тебе нужно: меньше работать, или больше зарабатывать. В обоих случаях ты будешь и прав и ты получишь честный и закономерный результат: либо свободное время, либо деньги. Третьего варианта не существует.
🔥16👍8
Практически в любом бизнесе, который я вижу, есть только один способ сообщить что-то руководству: оставить публичный отзыв на Яндекс картах или 2гис. Иначе — никак.
Когда мне что-то не нравится, я не хочу ставить одну звезду и писать публично, я бы с удовольствием донёс своё недовольство напрямую. Только хрен бы там...
Почему так происходит? Зачем нужно отдавать «карты» под сбор говён от клиента, если потом по этим говнам будущие клиенты ещё и оценивать вас будут?
Мне кажется что все справочники должны добавить функции оставлять отзыв скрытым, не публично. Так бизнес выиграет в рейтинге на картах (никто не любит публичный негатив) и кастдев честный получать не перестанет.
Кстати, карты — это сильнейший маркетинговый канал для локального, не-онлайн бизнеса. Но мало кто реально с ними работает правильно.
Когда мне что-то не нравится, я не хочу ставить одну звезду и писать публично, я бы с удовольствием донёс своё недовольство напрямую. Только хрен бы там...
Почему так происходит? Зачем нужно отдавать «карты» под сбор говён от клиента, если потом по этим говнам будущие клиенты ещё и оценивать вас будут?
Мне кажется что все справочники должны добавить функции оставлять отзыв скрытым, не публично. Так бизнес выиграет в рейтинге на картах (никто не любит публичный негатив) и кастдев честный получать не перестанет.
Кстати, карты — это сильнейший маркетинговый канал для локального, не-онлайн бизнеса. Но мало кто реально с ними работает правильно.
👍6👌2
Уже второй банк предлагает мне кредиты по какой-то новой схеме "комиссии". Звучит так, словно тебе дадут миллион за 2.9% комиссии, а на деле же это 2,99 в месяц, то есть 36 годовых 😳
Сама разводка здесь в том, что менеджерам красиво написали скрипты и под словом "комиссия" они прячут огромный месячный платёж, и не называют тебе реальную ПСК. А ещё интересно, что я не увидел и в договоре (почитал для ознакомления) ПСК — а это и вовсе нарушение ФЗ.
Не ведитесь.
Сама разводка здесь в том, что менеджерам красиво написали скрипты и под словом "комиссия" они прячут огромный месячный платёж, и не называют тебе реальную ПСК. А ещё интересно, что я не увидел и в договоре (почитал для ознакомления) ПСК — а это и вовсе нарушение ФЗ.
Не ведитесь.
👀1
Конечно, deep search — это сегодня просто панацея от рутины.
Я делаю «дип» на все вопросы, которые требуют хоть какого-то анализа данных. К примеру, вчера попросил проанализировать где в городе лучше сдать мой конкретный список анализов и узнал что в Генотеке могу сэкономить десятку на чекапе. Он просто посмотрел все сайты лабораторий и их цены и дал рекомендации. У моей помощницы это бы заняло несколько часов.
Поиск авиа билетов — аналогично. Больше не нужно идти на агрегаторы, просто пишешь что тебе нужны билеты в Иркутск на двоих взрослых с ребёнком примерно в таких то числах и получаешь не только самый лучший результат по цене, но ещё несколько вариантов дат. Просто потому что он посмотрел все сайты и арендаторы сам...
В бизнесе — каждый день. Какой рынок в рублях? Что влияет на рейтинги? Как направить трафик на авито из Яндекса?...
И тут я добавлю важное: если сегодня не учится это делать, это значит что завтра ты будешь вне конкуренции (в плохом смысле). Просто потому что те, кто умеет — уже впереди тебя.
если сегодня не учится это делать, это значит что завтра ты будешь вне конкуренции
Я делаю «дип» на все вопросы, которые требуют хоть какого-то анализа данных. К примеру, вчера попросил проанализировать где в городе лучше сдать мой конкретный список анализов и узнал что в Генотеке могу сэкономить десятку на чекапе. Он просто посмотрел все сайты лабораторий и их цены и дал рекомендации. У моей помощницы это бы заняло несколько часов.
Поиск авиа билетов — аналогично. Больше не нужно идти на агрегаторы, просто пишешь что тебе нужны билеты в Иркутск на двоих взрослых с ребёнком примерно в таких то числах и получаешь не только самый лучший результат по цене, но ещё несколько вариантов дат. Просто потому что он посмотрел все сайты и арендаторы сам...
В бизнесе — каждый день. Какой рынок в рублях? Что влияет на рейтинги? Как направить трафик на авито из Яндекса?...
И тут я добавлю важное: если сегодня не учится это делать, это значит что завтра ты будешь вне конкуренции (в плохом смысле). Просто потому что те, кто умеет — уже впереди тебя.
❤4
Важно именно Deep Search использовать, а не просто запрос к нейронке.
Просто запрос — это поиск готового ответа из базы данных
Дип — это глубокий анализ актуальных данных на сегодня, с чтением статей и изучением форумов, отзывов.
Просто запрос — это поиск готового ответа из базы данных
Дип — это глубокий анализ актуальных данных на сегодня, с чтением статей и изучением форумов, отзывов.
🔥3
Последний два месяца я строю новый для себя бизнес в нише услуг. Это бизнес с хорошей маржой в растущем рынке. С очень простой моделью, лёгким масштабированием и в супер тренде.
Не буду говорить что это за бизнес, но скажу лишь что его «плоды» (ниши целиком) вы видите и ощущаете буквально каждый день.
И знаешь, вот что мы уткнулись носом и очень тяжело сейчас решаем? Трафик! Самое проблемное место — это трафик. Всё остальное в модели с моим опытом — очень просто.
Когда я очередной раз столкнулся с проблемой трафика я снова убедился в идее, что любой бизнес сегодня — это чуть ли не в первую очередь работа с трафиком.
Все остальное хорошо сделать можно просто по инструкции, как лего. А вот трафик — это новое поле боя и новое золото.
Это понимание в целом пришло ко мне ещё лет пять назад. С тех пор я по большей части считаю себя предпринимателем-маркетологом, а не продуктологом. И именно это понимание даёт мне возможность неплохо зарабатывать.
Ты можешь сделать самый красивый, лучший качественный и офигенный продукт на рынке, но если ты не умеешь привлекать клиентов — тебе конец.
И мне сейчас этот пост даже публиковать не хочется. Я никаких деталей не раскрываю про трафик, но сам факт что я говорю про важность трафика — это уже может дать дофига денег кому-то, кто сможет это применить в жизни. Мне жалко этой инфы 🫠
Однако, трафик сегодня всё сложнее становится. Не только дороже, но сложнее технически. Раньше можно было на сайт ссылок закупить и твой SEO рейтинг летит вверх, а сегодня Авито с помощью нейросетей по ста параметрам ранжирует объявления и просто выкурить как это работает — целая наука. Не знает вообще никто.
Еще про математику. Запуск бизнеса и первый вопрос в этом процессе — это «есть ли у меня бабки на трафик»? А уже потом нужно думать про все остальное. Я — мелкий, но у меня уже маркетинговые бюджеты на все направления к пяти миллионам в год подходят. А что делать? Без трафика ты труп.
Налоги и маркетинг — и вот у тебя уже до 20% оборота улетело, а ты ещё даже не на ОСН. У тебя вообще есть к этому готовность, зай?
Не буду говорить что это за бизнес, но скажу лишь что его «плоды» (ниши целиком) вы видите и ощущаете буквально каждый день.
И знаешь, вот что мы уткнулись носом и очень тяжело сейчас решаем? Трафик! Самое проблемное место — это трафик. Всё остальное в модели с моим опытом — очень просто.
Когда я очередной раз столкнулся с проблемой трафика я снова убедился в идее, что любой бизнес сегодня — это чуть ли не в первую очередь работа с трафиком.
Все остальное хорошо сделать можно просто по инструкции, как лего. А вот трафик — это новое поле боя и новое золото.
Это понимание в целом пришло ко мне ещё лет пять назад. С тех пор я по большей части считаю себя предпринимателем-маркетологом, а не продуктологом. И именно это понимание даёт мне возможность неплохо зарабатывать.
Ты можешь сделать самый красивый, лучший качественный и офигенный продукт на рынке, но если ты не умеешь привлекать клиентов — тебе конец.
И мне сейчас этот пост даже публиковать не хочется. Я никаких деталей не раскрываю про трафик, но сам факт что я говорю про важность трафика — это уже может дать дофига денег кому-то, кто сможет это применить в жизни. Мне жалко этой инфы 🫠
Однако, трафик сегодня всё сложнее становится. Не только дороже, но сложнее технически. Раньше можно было на сайт ссылок закупить и твой SEO рейтинг летит вверх, а сегодня Авито с помощью нейросетей по ста параметрам ранжирует объявления и просто выкурить как это работает — целая наука. Не знает вообще никто.
Еще про математику. Запуск бизнеса и первый вопрос в этом процессе — это «есть ли у меня бабки на трафик»? А уже потом нужно думать про все остальное. Я — мелкий, но у меня уже маркетинговые бюджеты на все направления к пяти миллионам в год подходят. А что делать? Без трафика ты труп.
Налоги и маркетинг — и вот у тебя уже до 20% оборота улетело, а ты ещё даже не на ОСН. У тебя вообще есть к этому готовность, зай?
🔥5👍3