Тряскин на умном
315 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Привет, я Тряскин. И у меня шиза! 🫨

Через две недели напишу отчёт про свои гликемический показатели и какие сделал выводы о еде.

Первый же завтрак — а уже кладезь инфы.
9🤣4👍3
Почему Биткоин — опасная инвестиция

Мои чистот авторские рассуждения на простом языке для домохозяек. Неочевидный взгляд на вещи.


Текст в комментариях
🔥2👍1
Мне очень нравится, когда появляется бизнес, который делает дизрапт рынка. То есть, "встряхивает" устои настолько, что хочется произнести каноничное "а чо так можно было"?

Открыл счёт в полностью бесплатном банке Хайс для ИП и физов. Тарифов нет в принципе, вообще никаких. И деньги с ИП на физа переводятся в один клик.

Короче, ребята закрыли сразу несколько болей малого предпринимателя: переводы на физа и комиссии!

Точка и Бланк, я знаю что вы меня читаете. Давайте тоже, м?

Хотя банк "Бланк" у меня и так пожизненно бесплатно, а тарифов таких публично не существует. Как у меня это вышло — секрет фирмы 😋

Открыть счет в Хайс
Кстати, в тему банков для бизнеса. Вот все физики обожают жёлтый Т-банк. А вот для бизнеса он самый дорогой и достаточно консервативный по функциям. Его никогда советовать не буду, не смотря на то что он у меня основной 🤦😂
Владелец бизнеса — самое слабое место бизнеса.

Сейчас супер модно из каждого утюга слушать про важность развития личного бренда. В любом бизнесе.

У меня на этот счёт мнение своё, и для многих — крамольное.

Продолжение в комментариях ⬇️
🔥7👎1💯1
Пока у нас вся страна Макс выстёбывает, в Европе вот что происходит...

В Европе собираются проверять каждое сообщение. Это фактически означает тотальный контроль переписок.

Закон называется Chat Control. Его суть в том, чтобы обязать все цифровые сервисы сканировать личные сообщения пользователей на наличие материалов сексуального насилия над детьми. Под угрозу попадает даже сквозное шифрование (Telegram, WhatsApp, Signal), которое гарантирует приватность сообщений.

С 2022 года ЕС пытался протолкнуть закон, но тогда не хватало голосов. А теперь есть все шансы, что его примут.

Сканирование фактически превращает телефон в инструмент слежки. Оно должно происходить на устройстве до шифрования («client-side scanning»). То есть ещё до того, как сообщение уйдёт по защищённому каналу, оно уже проверяется.

Любое фото, видео, текст или ссылка будут сравниваться с базами данных запрещённых материалов. Если алгоритм «подозревает» совпадение — данные и метаданные передаются в органы.

Проверка будет проходить для всех пользователей без исключения. Ложные срабатывания могут затронуть обычные семейные фото, шутки, мемы и т.д.

Законопроект уже поддерживают 19 стран Евросоюза. Решающее голосование состоится 14 октября.

Помимо Chat Control, у ЕС есть план ProtectEU, цель которого — к 2030 году дать полиции доступ к расшифровке любых данных.

Скоро и у нас
r/#europe
Тряскин на умном
Мне очень нравится, когда появляется бизнес, который делает дизрапт рынка. То есть, "встряхивает" устои настолько, что хочется произнести каноничное "а чо так можно было"? Открыл счёт в полностью бесплатном банке Хайс для ИП и физов. Тарифов нет в принципе…
Я стараюсь учиться на ошибках других людей, подмечать всякое...

Беда пришла, откуда не ждали.

По какой-то невидимой причине Хайс проводит комплаенс каждого входящего платежа больше суток. При чем, даже от тех юл, что до этого уже отправляли деньги.

Такая "симпатичная" специфика делает банк малоюзабельным. Никто не хочет ждать сутки, пока банк отпустит деньги. Они это объясняют тем, что заботятся обо мне. Мол, 115 ФЗ и все дела...

Вот прикольно ж, живи и учись... Ребята решили две боли предпринимателя, но создали новую, которой нет ни у одного другого банка вообще. При чем, решительно неясно — зачем.

Оставляем хайз как копилку для длинных денег и забираем опыт из этого кейса.

UPD: В комментариях мне подсказали, что они под видом комплаенс зарабатывают на Репо. Бомба!

Это реально гениально. Без иронии. 👏👏👏
🤝2
Очень очень давно заметил, как наше тело само вместо нас "берёт отпуск" через механизм ОРВИ или прочих болезней.

Выгорание, белка в колесе, устал, сил нет, а работать надо? Получи Орви и лежи дома!

Неделю назад вообще смешно было. Ко мне подходит мой топ и говорит, мол, устала и хочет в маленький отпуск. просто три дня лежать дома и смотреть турецкие сериалы без телефона, чатов и вопросов.

Проходит два дня и она складывается домой с гриппом. Три дня лежит дома и смотрит турецкие сериалы без телефона, чатов и вопросов.

Выздоровела, подхожу и говорю, мол, тебе Александра, нужно более чётко свои запросы ко вселенной формулировать. Она иногда выполняет слишком буквально...
😁4
В тему, одно из самых больших выгораний можно поймать именно из-за чатов. Там вся работа, там нет пауз, там нет передышки в спринте.

Поэтому я всем советую строго разделить рабочие и личные чаты и не лезть в работу в нерабочее время. Младшим сотрудникам в том числе.

Самое простое — создать в телеге папку с рабочими чатами и выключить на ней уведомления.

Более радикальный метод, это отдельный аккаунт только для работы. Тогда до твоего личного пространства физически вне работы дотянуться не смогут совсем.

Мне хватает первого способа, однако я все равно всегда читаю чаты. Но мне лично норм, потому что я не работаю "каждый день" и если ловлю выгорание, то совершенно другого рода.

Сегодня надо вообще отдельный топик по выгоранию создавать. Болезнь очень распространённая. И бьёт по голове, временами, сильнее чем грипп.
👍51
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰5👍4🦄3
Очень сильно удивлён тем фактом, что на школьной линейке дочери мы с Галей едва ли не самые молодые родители. Внешне...

На секундочку, мы оба родились ещё в советском союзе. Родительство стареет...

И вот, ё-маё, ни одной двадцатилетней мамаши. Вообще! Зря я принарядился...

Школьная линейка — яркое подтверждение того, что люди прекрасно становятся родителями и в 45...
3😁3
Как государство мешает мне хорошо жить.

Очень интересно узнать, в чем вам мешает государство. Без эмоций, соплей и истерик. Только по факту. Можно про бизнес или про личную жизнь.

В этом чате пишем только плохое и обязательно — как влияет на вас. 😡

Начну с себя: мне мешают жить маркировки товаров, ЕГАИС и онлайн касса. Это замедляет работу, портит настроение сотрудников, добавляет рабочие часы на складе. Без маркировки было сильно проще.

Мне не нравится переходящий НДС, потому что с ним у меня заберут ещё 5% от выручки бизнеса, в это ощутимая сумма, которую я мог бы потратить на жизнь и свои кайфы.

Меня бесит, что мне нужно иметь ООО и я не могу осуществлять деятельность по ИП. Считаю это несправедливым и завидую ИП-шникам. Им сильно проще жить.

В личном плане мне не нравится, что для поездок во многие страны нужны виза. Могли бы и договориться...

Поехали. Пиши в каменты. Мне очень интересно! Какие палки в колёса государство втыкает для тебя?.
5
Иногда очень маленькая потеря может вызвать очень много чувств.

Купил в Японии в мае очки бренда eyevol. Обычные очки в темной пластиковой оправе, но оказалось, что это лучшие очки в моей жизни.

— Легкое затемнение, линза светлая. Можно носить даже вечером.
— Поляризация божественная, убирает все блики, делает картину контрастной и вкусной.
— Душки спроектированы так, будто их вместе с Адамом и Евой создавал сам Бог. Ни один бренд не делает душки так, как они!

И я их потерял. Очки за 100$, но я уже две недели ненавижу себя за эту потерю, потому что кроме Японии они не продаются НИГДЕ!

Если кто-то летит в Японию, купите мне мои очки! Сразу две пары, пожалуйста. 🥺

Я теперь других не хочу.
Новая точка ноль. Перифераль. Неочевидная мышца успеха.

Рассказываю о том, что дало мне мощнейший инсайт в этом году.

Мой первый подкаст. Слушать на скорости 1.5х.
1
Audio
💯52👏2🤔1
Подкасты на объёмные темы от меня — норм, или шляпа? Ставь реакции на пост:

👍 Норм
👎 Текст лучше
👍15👎121
Я обожаю рассуждать на тему сильной американской экономики с друзьями. Тут наткнулся на прекрасный пост, который объясняет все на пальцах. Итак:

Как работает экономика США. Вот прям для тупых!

Пост из канала Эксплойт:

ИИ-индустрия — мыльный пузырь. Nvidia объявили об инвестициях 100 млрд долларов в OpenAI и это замкнуло цепочку.

Следите за гениальной схемой, на которой богатейшие люди современности делают деньги из воздуха:

— OpenAI анонсируют проект Stargate и подписывают контракт с Oracle, согласно которому закупят у последних мощностей на 300 миллиардов долларов. Первая сотка уже полетела;

— Сделка попадает в квартальный отчет Oracle. Акции компании летят в космос, её владелец Ларри Эллисон — самый богатый человек в мире;

— Oracle берут эти 100 миллиардов и несут Nvidia, чтобы закупить еще видеокарт для своих серверов, которые сдают OpenAI. На 40 миллиардов уже есть контракт;

— Nvidia — самая богатая компания в мире, капитализация бьет все рекорды;

— Хуанг берет эти 100 миллиардов и возвращает Альтману в виде инвестиций;

— Оценочная стоимость OpenAI растет, все больше инвесторов хотят вкинуться в стартап.

ИТОГ: прокрутили деньги через 3 компании, все стали богаче на росте акций, капитал вернулся изначальному владельцу. Единственное, что не даёт пузырю лопнуть — ChatGPT действительно популярен и пользуется спросом.

Альтман, Эллисон и Хуанг буквально провернули схему из фильма «Олигарх».



В чем вся соль? В том, что на каждой из трёх этих новостей, обычный народ, нормисы, понесли деньги на биржу покупать акции компаний.

То есть обычный Вася принёс свои реальные 300 баксов из зарплаты и купил на каждую сотку по одной акции из всех трех компаний. (Ценой акций я в примере пренебрёг).

В итоге за чей счёт растут компании? За счёт тысяч розничных инвесторов.

А оттуда деньги у розничных инвесторов? Из труда, за который они получили оплату. То есть, из реальной экономики.

В итоге, реальные живые деньги превращаются в часть огромного пузыря из ожиданий.

Из этого очевиден ответ на вопрос: почему у США такая "сильная" экономика.

А как это работало бы, если бы пузырей не существовало? Компании оценивались бы по показателю доходности.

К примеру, бизнес приносит реальной прибыли 100 рублей в год. Мы берём и умножаем эту годовую прибыль на 3 года (например) и получаем 300 рублей. Вот столько и стоит компания в реальности, без пузырей и акций.

Именно так, кстати, оценивают 90% бизнесов при продаже. От шиномонтажки до сети магазинов из 20 филиалов: годовая прибыль за несколько лет. Это здоровая и честная модель.

(Там ещё есть дисконтирование и прочие штуки, но в целом механика оценки от этого не меняется)

Если сделать из этого главный вывод, то вся Америка существует за счёт сотен пирамид как "Финико" или "МММ", где твой друг или батя потеряли бабки. Вся экономика — сотни и тысячи таких пирамид 😳

Строят ли американцы классные продукты? Строят конечно. Не нужно прекращать пользоваться айфонами и чатГПТ, пост не про это.

Пост про то, как устроена большая игра. Для домохозяек.

Но знаешь где самый сок? Самый сок в том, как кинули Васю и почему он теряет свои 300$!

Следи за руками: перед этой круговой сделкой все нужные люди покупают акции этих трех компаний. Потом уже происходит сделка и компания летят в космос. Вот уже в этот момент приходит Вася и покупает. В итоге Вася покупает, а инсайдеры продают. То есть деньги Васи в итоге перетекают в карман тех, кто купил заранее на инсайдах о сделке. Вася стал мясом и потерял. Богачи — заработали.

Это раскрывает другую мысль: почему бедные беднеют а богатые богатеют.

Занавес.
👍42
Они поменяли рынок шиномонтажек

Смешно, что я часто привожу шиномонтажки в пример как «базовый», скучный бизнес, где вроде бы невозможно сделать что-то круто. Но именно в этой нише есть одна компания в городе, которая реально перевернула правила игры. О них можно учиться.

Продолжение внутри
Зай, записал тебе скринкаст, как работает реально "новый" браузер Комет. Тут в целом меняется парадигма использования браузера.

Смотреть на скорости х2-3

Спойлер: сам ищет нужную машину на дроме, анализирует цены и дает выводы.

https://www.youtube.com/watch?v=9AP3cBvdlGE
🔥2
Новое татаро-монгольское иго

или кто в субботу ограбил миллионы простых ребят и из-за чего больше двух тысяч человек в мире покончило собой 😳

Мошенники из ЦБ даже рядом не стоят...

Маленький душный подкаст от меня ниже.

Слушать на скорости 1.5х
👍21🕊1👀1