Тряскин на умном
315 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Что нужно знать о предсказаниях будущего.

Или какие, нафиг, планы на десять лет вперёд?..

Эта мысль пришла мне в голову, когда я посмотрел сериал «Devs», в котором некая компания изобретает механизм квантового предсказания будущего.

В действительности любой «взмах крыльев бабочки» может поменять всё будущее целиком. Пример? Ровно так произошло с нейронками. То же самое случится, когда изобретут универсальное лекарство от рака или самолёт, способный перевозить пассажиров на скорости 5 Махов.

В этот момент любым предсказаниям приходит крышка. Потому что всё уже изменилось до неузнаваемости.

По этой же причине — только в меньшем масштабе — я не вижу никакого смысла строить планы на 10–20–30 лет. Ни в личной жизни, ни в бизнесе.

«Составьте стратегию развития бизнеса на 5 лет вперёд». Вы, блин, прикалываетесь? У нас за один день во всём городе интернет рухнул — и планы на неделю изменились! А вы про пять лет…

Ну ладно, вот примеры глобальнее.

Я родился, когда масло выдавали по продуктовым картам, отстояв очередь 3 часа. Сейчас любую продуктовую корзину привозят за 15 минут прямо под дверь. Осознаёшь, какие невероятные изменения произошли за эти 35 лет? Квантовый скачок в социалке и коммерции.

Когда отец подарил маме первый мобильник (это было лет 20 назад), он завернул его в упаковочную бумагу. Мама с пяти попыток не смогла угадать, что там внутри, даже когда телефон в коробке зазвонил! И первый же её вопрос, увидев подарок: «А зачем нужен мобильный, если можно звонить с домашнего?»

А скорость изменений только растёт. То, что раньше занимало 10 лет, теперь происходит за год. Тот же интервал от появления мобильника до его массового распространения сейчас укладывается в пару лет. Вспомним нейронки.

Так какие, нафиг, планы на 20 лет? Мы не знаем, что будет через год — потому что за этот год всё может измениться просто капец как сильно.
👍31
Вообще последние дни в небе тянет какой-то депрессухой.

Один мой друг выпадает из мира в играх, другой на лонгборде гоняет, третий в горах встречает рассветы...

Я, честно, не знаю что делать. Все меняется быстро. Знаю только, что в период турбулентности и кризиса кто-то активно беднеет, а кто-то очень здорово богатеет.

Так что я пока пойду себе кейсиков в Контре ещё прикуплю тыщ на 50 и постараюсь давить на газ и не сбавлять обороты!

PS: Арс, бро, жду от тебя MVP. Нам ещё в этом году нужно стать долларовыми миллионерами... или обосраться и двигаться дальше.

Да, и надо меньше новостей читать — грусти набрасывать в вентилятор.
👀51
Немного про ситуацию с мобильным интернетом с точки зрения предпринимательства
👍8😁1🙏1
Когда (снова) ошибся, думая что уже видел в Вэлкоме всё в этой жизни!

https://t.me/tryaskin/s/101

😄😄😄
🟢🟢🟢
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣9🔥2🤮1
Как закрыть бизнес за один час

Примерно год назад я напрочь задолбался с VPN сервисами, без которых сегодня очень тяжело жить. Даже платные (а бесплатные я не использовал никогда) работали очень плохо. Вечно падала связь, не работали банки, всё отлетало...

Я устал мучаться, изучил вопрос и собрал свой личный VPN сервер, который ещё и технически не мог отследить и заблокировать РКН.
Я же немного айтишник 👨‍💻

Вышло так, что мой сервер заработал крайне хорошо и стабильно. Лучше, чем любой платный сервер, который я использовал за последние десять лет. Даже сбер его не видел и прекрасно работал. До сих пор удивлен и до сих пор пользуюсь каждый день.

Я раздал доступ половине сотрудников, членам семьи и куче разных людей. Сервер даже не поперхнулся. Работает как часы.

Однажды мне стало интересно положить этот сервер и я на разных устройствах начал грузить Youtube. Тоже не помогло, сервер устоял. И тут мне в голову пришла идея...

А что если я добавлю мощностей и начну продавать подписку на свой впн? Запросов вокруг на эту услугу бесконечно много. Надо всем.

Я решил сделать телеграм бота и через него продавать доступ. Я написал базовый код через ГПТ, создал генератор аккаунтов ВПН и уже начал предвкушать как буду ловко продавать трафик, как вдруг меня осенило!

Сколько стоит подписка в месяц на ВПН? Максимум 500 рублей даже за супер стабильный. Чтобы зарабатывать на этом хотя бы 100 тысяч в месяц, как на микро-проекте формата домашнего задания в школе начинающих айтишников, мне понадобится 200 клиентов. Меньше тупо даже не интересно. А на первых парах — вся тыща. Моё время стоит сильно дороже.

Где взять клиентов? Первые 20 придут сами, остальные — только реклама. Но вот реклама ВПН в России под запретом. Выходит, маркетинга заведомо нет. Нет маркетинга — нет клиентов.

А как платить? Через ИП и эквайринг в боте. Но мне не подключат эквайринг, услуга то в серой зоне. Вывод: нет кэшфлоу.

Выводы: моя идея мертва. У меня уже заранее нет ни клиентов, ни денег. А развивать проект серой кассой и принимать платежи на карту — это удел школьников, у которых через чур много свободного времени и которые еще не боятся 115 ФЗ. Я же боюсь.

Так я закрыл зародыш своего микро бизнеса уже через час после его рождения.

Какие выводы нужно сделать из этой истории? Прежде чем что-то запускать, нужно заранее продумать о том, кто твой клиент, каков его путь до продукта, где этот клиент обитает и смогу ли я в принципе на него выйти. Ну и про объёмы рынка не забываем, это база.

PS: пишите, кому нужен мой впн в комментах. Первым 5-10 людям дам доступ. Работать будет до тех пор, пока я не снесу сервер.

PS2: Спасибо за наводку на репозиторий Арслану.
👍7🔥52🆒2
Интересно, что чаще всего в теме уходов от налогов обсуждаются мелкие предприниматели, которые получают выручку на карту или налят кэш, а между тем, самый большой и самый наглый неплательщик налогов — это огромный WB.

WB — это самый большой в России мутчик и чернушник на схемах с НДС, самозанятыми и чёрным трудоустройством.

Надо раскидывать эту тему детально, зай?
👍8
А, нет! Самый большой мутчик на налогах — это РПЦ.

В стране больше срока тысяч церквей, в каждой из которых каждый день мутится огромный кэш на продажах свечей и православной атрибутики вообще без кассы.
5
Изумительный самообман

Иду сейчас по городу, на улице 15 градусов. Холодновато и тоскливо для августа. И тут я решил обмануть самого себя и представил, что на улице начало апреля.

На душе сразу же стало так хорошо. "Какая же прекрасная апрельская теплынь после холодной зимы". На лице неожиданно возникла улыбка, а ощущение погоды стало совершенно иным, стало прекрасным ☺️

Кто сказал, что так нельзя?..
😁9👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Привет, я Тряскин. И у меня шиза! 🫨

Через две недели напишу отчёт про свои гликемический показатели и какие сделал выводы о еде.

Первый же завтрак — а уже кладезь инфы.
9🤣4👍3
Почему Биткоин — опасная инвестиция

Мои чистот авторские рассуждения на простом языке для домохозяек. Неочевидный взгляд на вещи.


Текст в комментариях
🔥2👍1
Мне очень нравится, когда появляется бизнес, который делает дизрапт рынка. То есть, "встряхивает" устои настолько, что хочется произнести каноничное "а чо так можно было"?

Открыл счёт в полностью бесплатном банке Хайс для ИП и физов. Тарифов нет в принципе, вообще никаких. И деньги с ИП на физа переводятся в один клик.

Короче, ребята закрыли сразу несколько болей малого предпринимателя: переводы на физа и комиссии!

Точка и Бланк, я знаю что вы меня читаете. Давайте тоже, м?

Хотя банк "Бланк" у меня и так пожизненно бесплатно, а тарифов таких публично не существует. Как у меня это вышло — секрет фирмы 😋

Открыть счет в Хайс
Кстати, в тему банков для бизнеса. Вот все физики обожают жёлтый Т-банк. А вот для бизнеса он самый дорогой и достаточно консервативный по функциям. Его никогда советовать не буду, не смотря на то что он у меня основной 🤦😂
Владелец бизнеса — самое слабое место бизнеса.

Сейчас супер модно из каждого утюга слушать про важность развития личного бренда. В любом бизнесе.

У меня на этот счёт мнение своё, и для многих — крамольное.

Продолжение в комментариях ⬇️
🔥7👎1💯1
Пока у нас вся страна Макс выстёбывает, в Европе вот что происходит...

В Европе собираются проверять каждое сообщение. Это фактически означает тотальный контроль переписок.

Закон называется Chat Control. Его суть в том, чтобы обязать все цифровые сервисы сканировать личные сообщения пользователей на наличие материалов сексуального насилия над детьми. Под угрозу попадает даже сквозное шифрование (Telegram, WhatsApp, Signal), которое гарантирует приватность сообщений.

С 2022 года ЕС пытался протолкнуть закон, но тогда не хватало голосов. А теперь есть все шансы, что его примут.

Сканирование фактически превращает телефон в инструмент слежки. Оно должно происходить на устройстве до шифрования («client-side scanning»). То есть ещё до того, как сообщение уйдёт по защищённому каналу, оно уже проверяется.

Любое фото, видео, текст или ссылка будут сравниваться с базами данных запрещённых материалов. Если алгоритм «подозревает» совпадение — данные и метаданные передаются в органы.

Проверка будет проходить для всех пользователей без исключения. Ложные срабатывания могут затронуть обычные семейные фото, шутки, мемы и т.д.

Законопроект уже поддерживают 19 стран Евросоюза. Решающее голосование состоится 14 октября.

Помимо Chat Control, у ЕС есть план ProtectEU, цель которого — к 2030 году дать полиции доступ к расшифровке любых данных.

Скоро и у нас
r/#europe
Тряскин на умном
Мне очень нравится, когда появляется бизнес, который делает дизрапт рынка. То есть, "встряхивает" устои настолько, что хочется произнести каноничное "а чо так можно было"? Открыл счёт в полностью бесплатном банке Хайс для ИП и физов. Тарифов нет в принципе…
Я стараюсь учиться на ошибках других людей, подмечать всякое...

Беда пришла, откуда не ждали.

По какой-то невидимой причине Хайс проводит комплаенс каждого входящего платежа больше суток. При чем, даже от тех юл, что до этого уже отправляли деньги.

Такая "симпатичная" специфика делает банк малоюзабельным. Никто не хочет ждать сутки, пока банк отпустит деньги. Они это объясняют тем, что заботятся обо мне. Мол, 115 ФЗ и все дела...

Вот прикольно ж, живи и учись... Ребята решили две боли предпринимателя, но создали новую, которой нет ни у одного другого банка вообще. При чем, решительно неясно — зачем.

Оставляем хайз как копилку для длинных денег и забираем опыт из этого кейса.

UPD: В комментариях мне подсказали, что они под видом комплаенс зарабатывают на Репо. Бомба!

Это реально гениально. Без иронии. 👏👏👏
🤝2
Очень очень давно заметил, как наше тело само вместо нас "берёт отпуск" через механизм ОРВИ или прочих болезней.

Выгорание, белка в колесе, устал, сил нет, а работать надо? Получи Орви и лежи дома!

Неделю назад вообще смешно было. Ко мне подходит мой топ и говорит, мол, устала и хочет в маленький отпуск. просто три дня лежать дома и смотреть турецкие сериалы без телефона, чатов и вопросов.

Проходит два дня и она складывается домой с гриппом. Три дня лежит дома и смотрит турецкие сериалы без телефона, чатов и вопросов.

Выздоровела, подхожу и говорю, мол, тебе Александра, нужно более чётко свои запросы ко вселенной формулировать. Она иногда выполняет слишком буквально...
😁4
В тему, одно из самых больших выгораний можно поймать именно из-за чатов. Там вся работа, там нет пауз, там нет передышки в спринте.

Поэтому я всем советую строго разделить рабочие и личные чаты и не лезть в работу в нерабочее время. Младшим сотрудникам в том числе.

Самое простое — создать в телеге папку с рабочими чатами и выключить на ней уведомления.

Более радикальный метод, это отдельный аккаунт только для работы. Тогда до твоего личного пространства физически вне работы дотянуться не смогут совсем.

Мне хватает первого способа, однако я все равно всегда читаю чаты. Но мне лично норм, потому что я не работаю "каждый день" и если ловлю выгорание, то совершенно другого рода.

Сегодня надо вообще отдельный топик по выгоранию создавать. Болезнь очень распространённая. И бьёт по голове, временами, сильнее чем грипп.
👍51
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰5👍4🦄3