Тряскин на умном
315 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Тут заметил и подсветил себе одно достаточно популярное и очень отвратительное свойство у мужичков взрослого возраста, за пятьдесят.

Многие из них любят воспитательно обращаться с людьми младше них, условно 35 лет, в таком формате, словно перед ними пацан 13 лет.

Дважды за этот месяц мне совершенно незнакомые мужички бросали фразы в формате "ты меня услышал?" или "Я уж точно лучше знаю, чем ты", или "Учись как жить нормально"...

В отдельном случае мужик, который годится мне в отцы, устроил со мной "воспитательный процесс" в пункте выдачи Ламоды при моей дочери, настолько грубо и с таким тоном, что Агнес начала рыдать в голос, а этому великовозрастному долбоебу даже это не помешала снизить тон и притормозить. А дело было лишь в том, что ему помешали пройти мимо мои ноги, когда я сидел на лавке.

"Я тебя соплёй перешибу" 😳


Почему дядя в 60 лет позволяет себе разговаривать с мужчиной 36 лет в таком порядке, словно перед ним его сын-подросток? Скорее всего это какие-то издержки (не)воспитания из Союза, где вес имеет исключительно старшинство по зарасту, а не что либо основное.

Слова Богу такая модель устарела и сейчас стало как-то само по себе принято не упираться в возраст и общаться со всеми на равных (если у тебя достаточно воспитания).

Если в 60 лет я буду бесцеремонно тыкать молодым парням по поводу и без, то я официально разрешаю тебе, зай, взять лопату и предупредительно трахнуть ей мне по голове.
🔥85🤡2🤯1
Как я реагирую на подобные выпады? Я пробовал разные подходы. От органического для меня метода снижения накала страстей через обезоруживающую вежливость, до метода прямой конфронтации "как ты так и я".

Случай в Ламоде был основан на второй механике. Я просто начал отвечать зеркально, руки наливались кровью в готовности к драке, а адреналин выдавал зашкаливающие значения, подталкивая к сопернику. Мы были на волоске от драки, в которуя я, совершенно честно, поиграл бы. Там как минимум весовая +50 кг, да и драться я не умею...

Умение отработать агрессию — важная штука. У меня с этим на данный момент чуть лучше чем плохо. Но я никогда не переживал на счёт этого, потому что в моём кругу такие не задерживаются, и это лишь опыт отработки диалогов с "уличной гопотой", которой в цивилизационном обществе становится значительно меньше.

"Взрослые люди умом меряются. Вот где настоящее поле боя "
👍51
Начали тут разбирать интересны и опасный вопрос про зумеров.

Дело в том, что зумеры не любят алкоголь. У них это "не тот вайб" 🙈

Поднял статистику по барчику и выяснилось, что у нас зумеров всего 15-20%. Я думал что 70%...

Теория подтверждается? Возможно. Я же думаю что зумеры "не тем вайбом" называют отсутствие денег в кармане. Потому что бухать красиво в общепите тупо дорого.

Продолжил нить рассуждения вперёд и понял: а почему меня вообще это должно волновать? Все зумеры неизбежно повзрослеют и статистически станут зарабатывать больше. А там и бухло подтянется. Статистику и историю не обманешь. Тысячу лет назад бухали и через тысячу лет будут.

Поэтому, дорогие зумеры, апгрейдните свой сетап на олдов и впустите в жизнь кринжовый алковый вайб. 😽

Мы дождёмся, не переживайте...

Кстати, 1-го августа Вэлкому десять лет! Поздравления можно оставлять в комментах. А лучше приходить в Вэлком и тратить бабки. У нас пить дорого, но очень вайбово!
👍2🥱2😁1👀1
Что нужно знать о предсказаниях будущего.

Или какие, нафиг, планы на десять лет вперёд?..

Эта мысль пришла мне в голову, когда я посмотрел сериал «Devs», в котором некая компания изобретает механизм квантового предсказания будущего.

В действительности любой «взмах крыльев бабочки» может поменять всё будущее целиком. Пример? Ровно так произошло с нейронками. То же самое случится, когда изобретут универсальное лекарство от рака или самолёт, способный перевозить пассажиров на скорости 5 Махов.

В этот момент любым предсказаниям приходит крышка. Потому что всё уже изменилось до неузнаваемости.

По этой же причине — только в меньшем масштабе — я не вижу никакого смысла строить планы на 10–20–30 лет. Ни в личной жизни, ни в бизнесе.

«Составьте стратегию развития бизнеса на 5 лет вперёд». Вы, блин, прикалываетесь? У нас за один день во всём городе интернет рухнул — и планы на неделю изменились! А вы про пять лет…

Ну ладно, вот примеры глобальнее.

Я родился, когда масло выдавали по продуктовым картам, отстояв очередь 3 часа. Сейчас любую продуктовую корзину привозят за 15 минут прямо под дверь. Осознаёшь, какие невероятные изменения произошли за эти 35 лет? Квантовый скачок в социалке и коммерции.

Когда отец подарил маме первый мобильник (это было лет 20 назад), он завернул его в упаковочную бумагу. Мама с пяти попыток не смогла угадать, что там внутри, даже когда телефон в коробке зазвонил! И первый же её вопрос, увидев подарок: «А зачем нужен мобильный, если можно звонить с домашнего?»

А скорость изменений только растёт. То, что раньше занимало 10 лет, теперь происходит за год. Тот же интервал от появления мобильника до его массового распространения сейчас укладывается в пару лет. Вспомним нейронки.

Так какие, нафиг, планы на 20 лет? Мы не знаем, что будет через год — потому что за этот год всё может измениться просто капец как сильно.
👍31
Вообще последние дни в небе тянет какой-то депрессухой.

Один мой друг выпадает из мира в играх, другой на лонгборде гоняет, третий в горах встречает рассветы...

Я, честно, не знаю что делать. Все меняется быстро. Знаю только, что в период турбулентности и кризиса кто-то активно беднеет, а кто-то очень здорово богатеет.

Так что я пока пойду себе кейсиков в Контре ещё прикуплю тыщ на 50 и постараюсь давить на газ и не сбавлять обороты!

PS: Арс, бро, жду от тебя MVP. Нам ещё в этом году нужно стать долларовыми миллионерами... или обосраться и двигаться дальше.

Да, и надо меньше новостей читать — грусти набрасывать в вентилятор.
👀51
Немного про ситуацию с мобильным интернетом с точки зрения предпринимательства
👍8😁1🙏1
Когда (снова) ошибся, думая что уже видел в Вэлкоме всё в этой жизни!

https://t.me/tryaskin/s/101

😄😄😄
🟢🟢🟢
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣9🔥2🤮1
Как закрыть бизнес за один час

Примерно год назад я напрочь задолбался с VPN сервисами, без которых сегодня очень тяжело жить. Даже платные (а бесплатные я не использовал никогда) работали очень плохо. Вечно падала связь, не работали банки, всё отлетало...

Я устал мучаться, изучил вопрос и собрал свой личный VPN сервер, который ещё и технически не мог отследить и заблокировать РКН.
Я же немного айтишник 👨‍💻

Вышло так, что мой сервер заработал крайне хорошо и стабильно. Лучше, чем любой платный сервер, который я использовал за последние десять лет. Даже сбер его не видел и прекрасно работал. До сих пор удивлен и до сих пор пользуюсь каждый день.

Я раздал доступ половине сотрудников, членам семьи и куче разных людей. Сервер даже не поперхнулся. Работает как часы.

Однажды мне стало интересно положить этот сервер и я на разных устройствах начал грузить Youtube. Тоже не помогло, сервер устоял. И тут мне в голову пришла идея...

А что если я добавлю мощностей и начну продавать подписку на свой впн? Запросов вокруг на эту услугу бесконечно много. Надо всем.

Я решил сделать телеграм бота и через него продавать доступ. Я написал базовый код через ГПТ, создал генератор аккаунтов ВПН и уже начал предвкушать как буду ловко продавать трафик, как вдруг меня осенило!

Сколько стоит подписка в месяц на ВПН? Максимум 500 рублей даже за супер стабильный. Чтобы зарабатывать на этом хотя бы 100 тысяч в месяц, как на микро-проекте формата домашнего задания в школе начинающих айтишников, мне понадобится 200 клиентов. Меньше тупо даже не интересно. А на первых парах — вся тыща. Моё время стоит сильно дороже.

Где взять клиентов? Первые 20 придут сами, остальные — только реклама. Но вот реклама ВПН в России под запретом. Выходит, маркетинга заведомо нет. Нет маркетинга — нет клиентов.

А как платить? Через ИП и эквайринг в боте. Но мне не подключат эквайринг, услуга то в серой зоне. Вывод: нет кэшфлоу.

Выводы: моя идея мертва. У меня уже заранее нет ни клиентов, ни денег. А развивать проект серой кассой и принимать платежи на карту — это удел школьников, у которых через чур много свободного времени и которые еще не боятся 115 ФЗ. Я же боюсь.

Так я закрыл зародыш своего микро бизнеса уже через час после его рождения.

Какие выводы нужно сделать из этой истории? Прежде чем что-то запускать, нужно заранее продумать о том, кто твой клиент, каков его путь до продукта, где этот клиент обитает и смогу ли я в принципе на него выйти. Ну и про объёмы рынка не забываем, это база.

PS: пишите, кому нужен мой впн в комментах. Первым 5-10 людям дам доступ. Работать будет до тех пор, пока я не снесу сервер.

PS2: Спасибо за наводку на репозиторий Арслану.
👍7🔥52🆒2
Интересно, что чаще всего в теме уходов от налогов обсуждаются мелкие предприниматели, которые получают выручку на карту или налят кэш, а между тем, самый большой и самый наглый неплательщик налогов — это огромный WB.

WB — это самый большой в России мутчик и чернушник на схемах с НДС, самозанятыми и чёрным трудоустройством.

Надо раскидывать эту тему детально, зай?
👍8
А, нет! Самый большой мутчик на налогах — это РПЦ.

В стране больше срока тысяч церквей, в каждой из которых каждый день мутится огромный кэш на продажах свечей и православной атрибутики вообще без кассы.
5
Изумительный самообман

Иду сейчас по городу, на улице 15 градусов. Холодновато и тоскливо для августа. И тут я решил обмануть самого себя и представил, что на улице начало апреля.

На душе сразу же стало так хорошо. "Какая же прекрасная апрельская теплынь после холодной зимы". На лице неожиданно возникла улыбка, а ощущение погоды стало совершенно иным, стало прекрасным ☺️

Кто сказал, что так нельзя?..
😁9👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Привет, я Тряскин. И у меня шиза! 🫨

Через две недели напишу отчёт про свои гликемический показатели и какие сделал выводы о еде.

Первый же завтрак — а уже кладезь инфы.
9🤣4👍3
Почему Биткоин — опасная инвестиция

Мои чистот авторские рассуждения на простом языке для домохозяек. Неочевидный взгляд на вещи.


Текст в комментариях
🔥2👍1
Мне очень нравится, когда появляется бизнес, который делает дизрапт рынка. То есть, "встряхивает" устои настолько, что хочется произнести каноничное "а чо так можно было"?

Открыл счёт в полностью бесплатном банке Хайс для ИП и физов. Тарифов нет в принципе, вообще никаких. И деньги с ИП на физа переводятся в один клик.

Короче, ребята закрыли сразу несколько болей малого предпринимателя: переводы на физа и комиссии!

Точка и Бланк, я знаю что вы меня читаете. Давайте тоже, м?

Хотя банк "Бланк" у меня и так пожизненно бесплатно, а тарифов таких публично не существует. Как у меня это вышло — секрет фирмы 😋

Открыть счет в Хайс
Кстати, в тему банков для бизнеса. Вот все физики обожают жёлтый Т-банк. А вот для бизнеса он самый дорогой и достаточно консервативный по функциям. Его никогда советовать не буду, не смотря на то что он у меня основной 🤦😂
Владелец бизнеса — самое слабое место бизнеса.

Сейчас супер модно из каждого утюга слушать про важность развития личного бренда. В любом бизнесе.

У меня на этот счёт мнение своё, и для многих — крамольное.

Продолжение в комментариях ⬇️
🔥7👎1💯1
Пока у нас вся страна Макс выстёбывает, в Европе вот что происходит...

В Европе собираются проверять каждое сообщение. Это фактически означает тотальный контроль переписок.

Закон называется Chat Control. Его суть в том, чтобы обязать все цифровые сервисы сканировать личные сообщения пользователей на наличие материалов сексуального насилия над детьми. Под угрозу попадает даже сквозное шифрование (Telegram, WhatsApp, Signal), которое гарантирует приватность сообщений.

С 2022 года ЕС пытался протолкнуть закон, но тогда не хватало голосов. А теперь есть все шансы, что его примут.

Сканирование фактически превращает телефон в инструмент слежки. Оно должно происходить на устройстве до шифрования («client-side scanning»). То есть ещё до того, как сообщение уйдёт по защищённому каналу, оно уже проверяется.

Любое фото, видео, текст или ссылка будут сравниваться с базами данных запрещённых материалов. Если алгоритм «подозревает» совпадение — данные и метаданные передаются в органы.

Проверка будет проходить для всех пользователей без исключения. Ложные срабатывания могут затронуть обычные семейные фото, шутки, мемы и т.д.

Законопроект уже поддерживают 19 стран Евросоюза. Решающее голосование состоится 14 октября.

Помимо Chat Control, у ЕС есть план ProtectEU, цель которого — к 2030 году дать полиции доступ к расшифровке любых данных.

Скоро и у нас
r/#europe