Тряскин на умном
315 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Важнейшая новость: я продал всю свою крипту и вышел из рынка.

Курс на момент продажи:
ETH 3650
BTC 120 000

Просто оставлю это здесь.
4🤯2👎1😐1
Реверс Плей

Иногда самое лучшее действие — это самое неочевидное или даже парадоксальное действие. Совершить его иногда звучит как бред, однако…

Все новости сейчас пишут про рост крипты к новым максимумам и сводят эти новостями народ с ума, вызывая фомо на желании покупать. А я делаю все наоборот.

Дело вот в чем: я видел хай рынка 3-4 раза с момента появления биткоина и каждый раз делал одно и то же — не продавал. И каждый раз я жалел об этом, потому что потом несколько лет сидел в убытке. По моим индикаторам сантимента (настроения толпы) сейчас это происходит снова и я принял решение выйти из рынка.

Что я понял про крипту за эти годы? Ты нигде это не услышишь: крипта — это место, где каждый хочет трахнуть другого и отжать актив подешевле. Здесь почти нет утилити (реальной пользы), здесь есть только война за цену. В этом огромная слабость крипты, как способа формирования капитала. Ты проиграешь, потому что выиграет маркет мейкер. А он всегда играет наоборот от того, что от него ждут. И его игра всегда непредсказуема для нормисов, как ты и я.

Утилити есть в криптовом долларе, это способ оплаты. Утилити есть в битке, это способ сохранения стоимости (как у золота), утилити есть у эфира, это работа смарт контрактов. Всё остальное — фишки на столе в казино.

В реальном секторе экономики другая модель. К примеру, если ты покупаешь облигации, то ты даёшь свои деньги в долг бизнесу, который создаёт продукт. Это и есть утилити. То же самое с недвижкой и даже кейсами КС.

Поэтому рынок крипты — уникален. Выигрывает там именно тот, кто делает всё наоборот. Потому что хай рынка — это момент продаж, а не покупок (если по уму).

Но все крипто активы уже нашли свою цену и пытаться ловить на крипте лайфчендж уже не получится. Никаких 150 иксов на Биткоине или эфире мы уже не увидим. За несколько лет депозиты в рублях дали больше доходность, чем биткоин. И это не преувеличение. Рынок успокоился, рынок хайпа не может работать одинаково десятилетиями. Всё меняется.

Это не значит что биткоин не будет расти. Будет, просто не так сильно, как за прошлые 10 лет. Тут просто стало не интересно хранить капитал моего масштаба. Моего — это средний сайз, когда закупаться всякими мелкими монетами слишком рискованно, а получать 10% годовых на эфире всё ещё не интересно.

Однако, если рынок пройдёт против меня, полетит вверх, то я останусь в деньгах, не увижу рост, но самое главное — не осяду в убытках. Это уже победа. Иногда сидеть в деньгах — это тоже стратегия.
👍2🔥2
Задача для олдов

В жизни каждого человека, без исключений, присутствует одна незаметная, но критическая важная вещь, которую однажды он себе покупает и почти на всю жизнь.

Вещь одна из самых недооценённых на свете. От нее зависит количество жизненной энергии, денег в кармане, здоровья, мотивации, секса.

Если забить на эту вещь, на её качество, то в жопу идёт всё! И идёт очень незаметно, неосязаемо. А понимаешь ты это только если эту вещь у тебя отнять.

Сначала ты плохо чувствуешь себя днем, потом начинает побаливать тело, затем падает мотивация на работе и могут даже начаться ссоры. Влияет почти на всё.

Что это за вещь?
Когда-то давно один человек дал мне хороший урок. Мы сидели в кафе и он захотел угостить меня обедом. Настаивал. Но я отказался. Я считал, что так я окажусь в долгу у него.

Тогда он сказал мне следующее.

Вот представь, Кирилл, что ты просто хочешь сделать человеку приятное, а он отказывается это приятное от тебя получить. Что ты в этот момент почувствуешь?.. Вот именно это сейчас чувствую я.

С тех пор я перестал отказывать, когда люди хотят сделать мне приятное. И больше не считаю себя после этого в долгу.

Если ты хочешь сделать мне приятное ко дню рождения первого августа, вот маленький вишлист всяких приятных мелочей (пополняется)

Я удовольствием и с кайфом приму любые подарки даже от незнакомцев 😉

https://followish.io/mywishlist/ltupvd5etnkecu
6
PA: Любые удалённые подарки мне удобно забирать в пунктах выдачи где-то в районе улицы Красной Армии, Красноярск.
Тут заметил и подсветил себе одно достаточно популярное и очень отвратительное свойство у мужичков взрослого возраста, за пятьдесят.

Многие из них любят воспитательно обращаться с людьми младше них, условно 35 лет, в таком формате, словно перед ними пацан 13 лет.

Дважды за этот месяц мне совершенно незнакомые мужички бросали фразы в формате "ты меня услышал?" или "Я уж точно лучше знаю, чем ты", или "Учись как жить нормально"...

В отдельном случае мужик, который годится мне в отцы, устроил со мной "воспитательный процесс" в пункте выдачи Ламоды при моей дочери, настолько грубо и с таким тоном, что Агнес начала рыдать в голос, а этому великовозрастному долбоебу даже это не помешала снизить тон и притормозить. А дело было лишь в том, что ему помешали пройти мимо мои ноги, когда я сидел на лавке.

"Я тебя соплёй перешибу" 😳


Почему дядя в 60 лет позволяет себе разговаривать с мужчиной 36 лет в таком порядке, словно перед ним его сын-подросток? Скорее всего это какие-то издержки (не)воспитания из Союза, где вес имеет исключительно старшинство по зарасту, а не что либо основное.

Слова Богу такая модель устарела и сейчас стало как-то само по себе принято не упираться в возраст и общаться со всеми на равных (если у тебя достаточно воспитания).

Если в 60 лет я буду бесцеремонно тыкать молодым парням по поводу и без, то я официально разрешаю тебе, зай, взять лопату и предупредительно трахнуть ей мне по голове.
🔥85🤡2🤯1
Как я реагирую на подобные выпады? Я пробовал разные подходы. От органического для меня метода снижения накала страстей через обезоруживающую вежливость, до метода прямой конфронтации "как ты так и я".

Случай в Ламоде был основан на второй механике. Я просто начал отвечать зеркально, руки наливались кровью в готовности к драке, а адреналин выдавал зашкаливающие значения, подталкивая к сопернику. Мы были на волоске от драки, в которуя я, совершенно честно, поиграл бы. Там как минимум весовая +50 кг, да и драться я не умею...

Умение отработать агрессию — важная штука. У меня с этим на данный момент чуть лучше чем плохо. Но я никогда не переживал на счёт этого, потому что в моём кругу такие не задерживаются, и это лишь опыт отработки диалогов с "уличной гопотой", которой в цивилизационном обществе становится значительно меньше.

"Взрослые люди умом меряются. Вот где настоящее поле боя "
👍51
Начали тут разбирать интересны и опасный вопрос про зумеров.

Дело в том, что зумеры не любят алкоголь. У них это "не тот вайб" 🙈

Поднял статистику по барчику и выяснилось, что у нас зумеров всего 15-20%. Я думал что 70%...

Теория подтверждается? Возможно. Я же думаю что зумеры "не тем вайбом" называют отсутствие денег в кармане. Потому что бухать красиво в общепите тупо дорого.

Продолжил нить рассуждения вперёд и понял: а почему меня вообще это должно волновать? Все зумеры неизбежно повзрослеют и статистически станут зарабатывать больше. А там и бухло подтянется. Статистику и историю не обманешь. Тысячу лет назад бухали и через тысячу лет будут.

Поэтому, дорогие зумеры, апгрейдните свой сетап на олдов и впустите в жизнь кринжовый алковый вайб. 😽

Мы дождёмся, не переживайте...

Кстати, 1-го августа Вэлкому десять лет! Поздравления можно оставлять в комментах. А лучше приходить в Вэлком и тратить бабки. У нас пить дорого, но очень вайбово!
👍2🥱2😁1👀1
Что нужно знать о предсказаниях будущего.

Или какие, нафиг, планы на десять лет вперёд?..

Эта мысль пришла мне в голову, когда я посмотрел сериал «Devs», в котором некая компания изобретает механизм квантового предсказания будущего.

В действительности любой «взмах крыльев бабочки» может поменять всё будущее целиком. Пример? Ровно так произошло с нейронками. То же самое случится, когда изобретут универсальное лекарство от рака или самолёт, способный перевозить пассажиров на скорости 5 Махов.

В этот момент любым предсказаниям приходит крышка. Потому что всё уже изменилось до неузнаваемости.

По этой же причине — только в меньшем масштабе — я не вижу никакого смысла строить планы на 10–20–30 лет. Ни в личной жизни, ни в бизнесе.

«Составьте стратегию развития бизнеса на 5 лет вперёд». Вы, блин, прикалываетесь? У нас за один день во всём городе интернет рухнул — и планы на неделю изменились! А вы про пять лет…

Ну ладно, вот примеры глобальнее.

Я родился, когда масло выдавали по продуктовым картам, отстояв очередь 3 часа. Сейчас любую продуктовую корзину привозят за 15 минут прямо под дверь. Осознаёшь, какие невероятные изменения произошли за эти 35 лет? Квантовый скачок в социалке и коммерции.

Когда отец подарил маме первый мобильник (это было лет 20 назад), он завернул его в упаковочную бумагу. Мама с пяти попыток не смогла угадать, что там внутри, даже когда телефон в коробке зазвонил! И первый же её вопрос, увидев подарок: «А зачем нужен мобильный, если можно звонить с домашнего?»

А скорость изменений только растёт. То, что раньше занимало 10 лет, теперь происходит за год. Тот же интервал от появления мобильника до его массового распространения сейчас укладывается в пару лет. Вспомним нейронки.

Так какие, нафиг, планы на 20 лет? Мы не знаем, что будет через год — потому что за этот год всё может измениться просто капец как сильно.
👍31
Вообще последние дни в небе тянет какой-то депрессухой.

Один мой друг выпадает из мира в играх, другой на лонгборде гоняет, третий в горах встречает рассветы...

Я, честно, не знаю что делать. Все меняется быстро. Знаю только, что в период турбулентности и кризиса кто-то активно беднеет, а кто-то очень здорово богатеет.

Так что я пока пойду себе кейсиков в Контре ещё прикуплю тыщ на 50 и постараюсь давить на газ и не сбавлять обороты!

PS: Арс, бро, жду от тебя MVP. Нам ещё в этом году нужно стать долларовыми миллионерами... или обосраться и двигаться дальше.

Да, и надо меньше новостей читать — грусти набрасывать в вентилятор.
👀51
Немного про ситуацию с мобильным интернетом с точки зрения предпринимательства
👍8😁1🙏1
Когда (снова) ошибся, думая что уже видел в Вэлкоме всё в этой жизни!

https://t.me/tryaskin/s/101

😄😄😄
🟢🟢🟢
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣9🔥2🤮1
Как закрыть бизнес за один час

Примерно год назад я напрочь задолбался с VPN сервисами, без которых сегодня очень тяжело жить. Даже платные (а бесплатные я не использовал никогда) работали очень плохо. Вечно падала связь, не работали банки, всё отлетало...

Я устал мучаться, изучил вопрос и собрал свой личный VPN сервер, который ещё и технически не мог отследить и заблокировать РКН.
Я же немного айтишник 👨‍💻

Вышло так, что мой сервер заработал крайне хорошо и стабильно. Лучше, чем любой платный сервер, который я использовал за последние десять лет. Даже сбер его не видел и прекрасно работал. До сих пор удивлен и до сих пор пользуюсь каждый день.

Я раздал доступ половине сотрудников, членам семьи и куче разных людей. Сервер даже не поперхнулся. Работает как часы.

Однажды мне стало интересно положить этот сервер и я на разных устройствах начал грузить Youtube. Тоже не помогло, сервер устоял. И тут мне в голову пришла идея...

А что если я добавлю мощностей и начну продавать подписку на свой впн? Запросов вокруг на эту услугу бесконечно много. Надо всем.

Я решил сделать телеграм бота и через него продавать доступ. Я написал базовый код через ГПТ, создал генератор аккаунтов ВПН и уже начал предвкушать как буду ловко продавать трафик, как вдруг меня осенило!

Сколько стоит подписка в месяц на ВПН? Максимум 500 рублей даже за супер стабильный. Чтобы зарабатывать на этом хотя бы 100 тысяч в месяц, как на микро-проекте формата домашнего задания в школе начинающих айтишников, мне понадобится 200 клиентов. Меньше тупо даже не интересно. А на первых парах — вся тыща. Моё время стоит сильно дороже.

Где взять клиентов? Первые 20 придут сами, остальные — только реклама. Но вот реклама ВПН в России под запретом. Выходит, маркетинга заведомо нет. Нет маркетинга — нет клиентов.

А как платить? Через ИП и эквайринг в боте. Но мне не подключат эквайринг, услуга то в серой зоне. Вывод: нет кэшфлоу.

Выводы: моя идея мертва. У меня уже заранее нет ни клиентов, ни денег. А развивать проект серой кассой и принимать платежи на карту — это удел школьников, у которых через чур много свободного времени и которые еще не боятся 115 ФЗ. Я же боюсь.

Так я закрыл зародыш своего микро бизнеса уже через час после его рождения.

Какие выводы нужно сделать из этой истории? Прежде чем что-то запускать, нужно заранее продумать о том, кто твой клиент, каков его путь до продукта, где этот клиент обитает и смогу ли я в принципе на него выйти. Ну и про объёмы рынка не забываем, это база.

PS: пишите, кому нужен мой впн в комментах. Первым 5-10 людям дам доступ. Работать будет до тех пор, пока я не снесу сервер.

PS2: Спасибо за наводку на репозиторий Арслану.
👍7🔥52🆒2
Интересно, что чаще всего в теме уходов от налогов обсуждаются мелкие предприниматели, которые получают выручку на карту или налят кэш, а между тем, самый большой и самый наглый неплательщик налогов — это огромный WB.

WB — это самый большой в России мутчик и чернушник на схемах с НДС, самозанятыми и чёрным трудоустройством.

Надо раскидывать эту тему детально, зай?
👍8
А, нет! Самый большой мутчик на налогах — это РПЦ.

В стране больше срока тысяч церквей, в каждой из которых каждый день мутится огромный кэш на продажах свечей и православной атрибутики вообще без кассы.
5
Изумительный самообман

Иду сейчас по городу, на улице 15 градусов. Холодновато и тоскливо для августа. И тут я решил обмануть самого себя и представил, что на улице начало апреля.

На душе сразу же стало так хорошо. "Какая же прекрасная апрельская теплынь после холодной зимы". На лице неожиданно возникла улыбка, а ощущение погоды стало совершенно иным, стало прекрасным ☺️

Кто сказал, что так нельзя?..
😁9👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Привет, я Тряскин. И у меня шиза! 🫨

Через две недели напишу отчёт про свои гликемический показатели и какие сделал выводы о еде.

Первый же завтрак — а уже кладезь инфы.
9🤣4👍3
Почему Биткоин — опасная инвестиция

Мои чистот авторские рассуждения на простом языке для домохозяек. Неочевидный взгляд на вещи.


Текст в комментариях
🔥2👍1