Фабрики интеллекта
Прозвучит странно, но интеллект теперь стало возможно производить. Как, например, замороженную грудку индейки или деревянные стулья.
Что такие интеллект? Интеллект – это способность познавать, понимать, мыслить и адаптироваться.
Исторически, производство интеллекта происходило через демографию. Рожаем, растим, обучаем, используем человека. Процесс этот занимает десятилетия. Стабильность отсутствует, качество по статистике, в среднем, весьма посредственное. Циничная правда, с этой сложно спорить.
Производством интеллекта сегодня занимаются теперь и техногиганты. К примеру, в Техасе строят самую большую в мире фабрику по производству синтетического интеллекта, которая только электричества будет потреблять больше, чем вся Голландия целиком. Вау! Это Старгейт.
Я сравниваю этот процесс с открытием огня. Огонь может и согреть, а может и убить. Остаётся понять, что произойдёт дальше. Но это не знают даже сами создатели фабрики интеллекта.
Прозвучит странно, но интеллект теперь стало возможно производить. Как, например, замороженную грудку индейки или деревянные стулья.
Что такие интеллект? Интеллект – это способность познавать, понимать, мыслить и адаптироваться.
Исторически, производство интеллекта происходило через демографию. Рожаем, растим, обучаем, используем человека. Процесс этот занимает десятилетия. Стабильность отсутствует, качество по статистике, в среднем, весьма посредственное. Циничная правда, с этой сложно спорить.
Производством интеллекта сегодня занимаются теперь и техногиганты. К примеру, в Техасе строят самую большую в мире фабрику по производству синтетического интеллекта, которая только электричества будет потреблять больше, чем вся Голландия целиком. Вау! Это Старгейт.
Я сравниваю этот процесс с открытием огня. Огонь может и согреть, а может и убить. Остаётся понять, что произойдёт дальше. Но это не знают даже сами создатели фабрики интеллекта.
Законопроект трампа согласовали.
Почему я пишу про это? Потому что ненавижу до глубины души идею социальных пособий, льгот и выплат еждевенцам. Новый закон отменяет львиную долю выплат по соц. программам в США. А в Америке так пол страны живёт. Да и не только в Америке, в Европе и много где ещё. Трамп решил что хватит этого. Потому что без трудоспособного населения им не вернуть производства в страну...
Сидим, нихера не делаем и получаем бабки от налогоплательщиков, которые честно работают и платят эти налоги. Вот как это работает!
На саму Америку мне в принципе пофиг. Она — как пример.
К пенсии я отношусь лучше, но вопросов к ней много.
Есть только одна группа людей, кто должна получать пособия в работоспособном возрасте — это инвалиды. Все остальные должны идти работать, а не ждать, пока им государство бабла отсыпет...
Напиши своё мнение на этот счёт. Интересно
Почему я пишу про это? Потому что ненавижу до глубины души идею социальных пособий, льгот и выплат еждевенцам. Новый закон отменяет львиную долю выплат по соц. программам в США. А в Америке так пол страны живёт. Да и не только в Америке, в Европе и много где ещё. Трамп решил что хватит этого. Потому что без трудоспособного населения им не вернуть производства в страну...
Сидим, нихера не делаем и получаем бабки от налогоплательщиков, которые честно работают и платят эти налоги. Вот как это работает!
На саму Америку мне в принципе пофиг. Она — как пример.
К пенсии я отношусь лучше, но вопросов к ней много.
Есть только одна группа людей, кто должна получать пособия в работоспособном возрасте — это инвалиды. Все остальные должны идти работать, а не ждать, пока им государство бабла отсыпет...
Напиши своё мнение на этот счёт. Интересно
👍3🔥1👀1
Ну вот, это уже не шутки. 99% эйчаров открыто говорят о том, что не смотрят университетские дипломы при найме на работу.
Теперь гораздо важнее реальный рабочий опыт и корочки по профильным курсам.
Не стоит игнорировать этот тренд.
Я думаю, что лет через пять вопрос со школьниками уже публично и без осуждения будет ставиться так: универ или пять лет практики где-то на работе? Как сейчас с армией: в универ или служить.
Пока это звучит немного дико. Но мы это увидим. Точно увидим.
И этот новый вектор так же повлияет на работодателя. Ведь совсем нулевые бывшие школьники будут приходить и устраиваться на работу. Тариф "ноль" появится у эйчаров 🙈
Теперь гораздо важнее реальный рабочий опыт и корочки по профильным курсам.
Не стоит игнорировать этот тренд.
Я думаю, что лет через пять вопрос со школьниками уже публично и без осуждения будет ставиться так: универ или пять лет практики где-то на работе? Как сейчас с армией: в универ или служить.
Пока это звучит немного дико. Но мы это увидим. Точно увидим.
И этот новый вектор так же повлияет на работодателя. Ведь совсем нулевые бывшие школьники будут приходить и устраиваться на работу. Тариф "ноль" появится у эйчаров 🙈
Telegram
Кабинет инвестора
Университеты — пережиток прошлого, пишет Fortune со ссылкой на рекрутеров. 90% HR-директоров перестали смотреть на дипломы при найме. Навыки победили корочки даже самых престижных вузов.
По данным издания, 95% работодателей считают, что кандидаты без дипломов…
По данным издания, 95% работодателей считают, что кандидаты без дипломов…
Всегда чувствовал, что этими "евреями" что-то не чисто...
Короче, всеми любимые шампуни Зелинский и Рошен — варятся в Подмосковье и никакого отношения к евреям не имеет. Но это пол беды. Оказывается, что эти пидо°°сы получают субсидии РФ и, суки, донатят ВСУ😡
Это фаталити!
У меня за последний год обострилось чувство ответственности за продукты, которыми я пользуюсь. Раньше было как-то наплевать, ведь "мыло же хорошее", а теперь какая-то гражданская позиция проснулась, что ли...
А вообще как бизнес, ребята — красавчики. Провернули хитрый финт, выдавая себя за модный еврейский бренд. Народ это хватает со всей силы. Делают ярды выручки на этом. Прям как Борк.
Короче, всеми любимые шампуни Зелинский и Рошен — варятся в Подмосковье и никакого отношения к евреям не имеет. Но это пол беды. Оказывается, что эти пидо°°сы получают субсидии РФ и, суки, донатят ВСУ
Это фаталити!
У меня за последний год обострилось чувство ответственности за продукты, которыми я пользуюсь. Раньше было как-то наплевать, ведь "мыло же хорошее", а теперь какая-то гражданская позиция проснулась, что ли...
А вообще как бизнес, ребята — красавчики. Провернули хитрый финт, выдавая себя за модный еврейский бренд. Народ это хватает со всей силы. Делают ярды выручки на этом. Прям как Борк.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯3🔥2
Самый рискованные люди, это те, кто пытается "заработать на экономии".
Пост без лирики. Только truth.
Эта философия, кажется, нам ещё от бабушек впиталась и "выпитать" её из себя иногда просто невозможно. Каждая из них твердила о том, что сэкономленная копейка это заработанная копейка.
Логически — чистая правда. Однако бабушки жили в другом мире, где механик современных не было.
Помню, мой друг Илья ещё в классе десятом говорил фразу, что надо не меньше тратить, а больше зарабатывать. Тогда меня эта фраза фраза дико бесила. Мол, легко так говорить, когда бабки есть... Но потом я понял.
Я тут вот о чем хочу сказать: самое вредное в жизни с финансовой точки зрения — это вот эта спортивная охота за дешевизной.
Сэкономить на авиабилетах десятку — это нормальный вид экономии. Но когда человек делает возврат чека в магазине потому что по ошибке заплатил картой без кэшбэка — это уже диагноз.
Вот я сейчас снова скажу, а ты снова взбесишься, но снова подумаешь. Не надо искать способы экономить, надо искать способы больше зарабатывать!
Если ты в найме — проси повышение и новых задач. Если ты в бизнесе, то там бесконечное количество способов больше заработать, главное чтобы желание было. Но надо перевернуть мышление на формат "как больше заработать"
Обратная механика — это искать точки экономии денег. Типо, "вот там сэкономим, вот здесь не потратим". Это стратегия не роста, а падения. Вот тут была серия постов с математикой на эту тему.
Ты программируешь себе бедную реальность через экономию. Это примерно как пить обезболивающее заранее, чтобы вдруг нигде не заболело 🤦
Полка ограничена не количеством денег в мире, а твоими желаниями. Буквально.
PS: внутри ещё мой комментарий войсом с живым примером.
Назрело, когда увидел человека, который попросил отменить чек на кассе, потому что воспользовался картой не с тем кэшбэком.
Пост без лирики. Только truth.
Эта философия, кажется, нам ещё от бабушек впиталась и "выпитать" её из себя иногда просто невозможно. Каждая из них твердила о том, что сэкономленная копейка это заработанная копейка.
Логически — чистая правда. Однако бабушки жили в другом мире, где механик современных не было.
Помню, мой друг Илья ещё в классе десятом говорил фразу, что надо не меньше тратить, а больше зарабатывать. Тогда меня эта фраза фраза дико бесила. Мол, легко так говорить, когда бабки есть... Но потом я понял.
Я тут вот о чем хочу сказать: самое вредное в жизни с финансовой точки зрения — это вот эта спортивная охота за дешевизной.
Сэкономить на авиабилетах десятку — это нормальный вид экономии. Но когда человек делает возврат чека в магазине потому что по ошибке заплатил картой без кэшбэка — это уже диагноз.
Вот я сейчас снова скажу, а ты снова взбесишься, но снова подумаешь. Не надо искать способы экономить, надо искать способы больше зарабатывать!
Если ты в найме — проси повышение и новых задач. Если ты в бизнесе, то там бесконечное количество способов больше заработать, главное чтобы желание было. Но надо перевернуть мышление на формат "как больше заработать"
Обратная механика — это искать точки экономии денег. Типо, "вот там сэкономим, вот здесь не потратим". Это стратегия не роста, а падения. Вот тут была серия постов с математикой на эту тему.
Ты программируешь себе бедную реальность через экономию. Это примерно как пить обезболивающее заранее, чтобы вдруг нигде не заболело 🤦
Полка ограничена не количеством денег в мире, а твоими желаниями. Буквально.
PS: внутри ещё мой комментарий войсом с живым примером.
❤3👌3💯3
А ты в курсе, что chatGPT можно попросить ежедневно изучать новости по нужной теме и утром присылать отчёт?
К примеру, ты сидишь в акциях Сбера и тебе нужно понимать фундаментал рынка. Ты просто ставишь эту задачу и каждое утро получаешь агрегированные новости из разных источников именно по этой бумаге.
Или ты бухгалтер и тебе нужно делать руку на пульсе о любых изменениях в законе. Тут вручную ты явно что-то не увидишь, а чатик сам тебе раз в месяц будет все обновления скидывать.
И так можно вообще в совершенно любой теме.
Я пользуюсь уже несколько месяцев, но только сейчас головой осознал на сколько вообще это круто и на сколько сильно это потенциально меняет паттерны потребления информации.
К примеру, ты сидишь в акциях Сбера и тебе нужно понимать фундаментал рынка. Ты просто ставишь эту задачу и каждое утро получаешь агрегированные новости из разных источников именно по этой бумаге.
Или ты бухгалтер и тебе нужно делать руку на пульсе о любых изменениях в законе. Тут вручную ты явно что-то не увидишь, а чатик сам тебе раз в месяц будет все обновления скидывать.
И так можно вообще в совершенно любой теме.
Я пользуюсь уже несколько месяцев, но только сейчас головой осознал на сколько вообще это круто и на сколько сильно это потенциально меняет паттерны потребления информации.
🔥6👍1
Наткнулся на интересный пост о том, как именно люди воспринимают успех.
Автор просит поставить оценки вымышленным успешным людям и таким сравнить свои оценки с другими.
Спойлер: правды не существует.
Автор просит поставить оценки вымышленным успешным людям и таким сравнить свои оценки с другими.
Спойлер: правды не существует.
👍3
Да, китайцы работают по десять часов в день и по шесть дней в неделю, и не выгорают. Я в курсе. Но надо учитывать локальный тренд и не пытаться его ломать...
Я прям критически плохо отношусь к руководителям, которые живут в философии "я зарплату плачу, пусть пашут до упаду как кони".
Так работает примерно процентов 98% компаний России. Это какой-то советский сетап.
Эта стратегия всегда была проигрышной, потому что она создаёт идеальные условия для чёрна. "Кони" быстро сгорают и увольняются, после чего начинается новый круг найма и неожиданные озарения шефа о том, что же пошло не так...
А сейчас, последние годы, стало ещё хуже. Хуже для бизнеса, потому что сотрудник стал другим... Ты попробуй зумера по старой технологии как коня использовать! Бизнесу конец, это больше не работает.
Сотрудник сегодня — это уже не просто чувак, чьи часы ты покупаешь за деньги. Теперь это твой маленький вовлечённый партнёр, чьи индивидуальные интересы и требования ты обязан учитывать. Обязан, я подчеркну.
Ну я пошёл ещё дальше. Теперь я позволяю своему сотруднику уйти в долгосрочный отпуск.
Формально, он увольняется. Но по факту, я возьму его обратно, если он вернётся через пол года. Потому что старый хороший сотрудник гораздо лучше и дешевле, чем новый зумер с рынка, которого ещё не научили, как взрослая жизнь работает 😁
В целом пост о том, что нанимать одного человека повторно — норм тема. И о том, что есть локальная специфика любого рынка и ей не стоит противиться: убьёт.
Я прям критически плохо отношусь к руководителям, которые живут в философии "я зарплату плачу, пусть пашут до упаду как кони".
Так работает примерно процентов 98% компаний России. Это какой-то советский сетап.
Эта стратегия всегда была проигрышной, потому что она создаёт идеальные условия для чёрна. "Кони" быстро сгорают и увольняются, после чего начинается новый круг найма и неожиданные озарения шефа о том, что же пошло не так...
А сейчас, последние годы, стало ещё хуже. Хуже для бизнеса, потому что сотрудник стал другим... Ты попробуй зумера по старой технологии как коня использовать! Бизнесу конец, это больше не работает.
Сотрудник сегодня — это уже не просто чувак, чьи часы ты покупаешь за деньги. Теперь это твой маленький вовлечённый партнёр, чьи индивидуальные интересы и требования ты обязан учитывать. Обязан, я подчеркну.
Ну я пошёл ещё дальше. Теперь я позволяю своему сотруднику уйти в долгосрочный отпуск.
Формально, он увольняется. Но по факту, я возьму его обратно, если он вернётся через пол года. Потому что старый хороший сотрудник гораздо лучше и дешевле, чем новый зумер с рынка, которого ещё не научили, как взрослая жизнь работает 😁
В целом пост о том, что нанимать одного человека повторно — норм тема. И о том, что есть локальная специфика любого рынка и ей не стоит противиться: убьёт.
❤10
Очень сильно маржинальный бизнес. Или как не платить налоги.
Весь мир живёт в долг, но не ты.
Знаешь, как можно не платить налог на прибыль?
Нужно не получать прибыль! Эть 👏
Но это не шутка, на самом то деле, зай. Как платится НДФЛ с дохода на акции? Считаешь прибыль по бумагам (включая убыток) и платишь из этого НДФЛ.
А что если я не хочу платить НДФЛ? Прекрасно — не продавай акции и не получай прибыль. Нет прибыли — нет налога на прибыль.
А на что жить? А вот тут самое интересное...
Тизер: благодаря этому механизму реально богатые на развитых рынках люди практически не платят налоги. Они не продают активы, они их закладывают и живут в долг!
"Ты хочешь сказать что богатеи живут в кредит, Тряскин?". Ага именно так. Только это не кредит на айфон, за который ты платишь десятку каждый месяц. Там все устроено немного иначе: богатей закладывает свой актив (например, свои же акции) и получает под их стоимость деньги в долг.
Так как продажи активов нет, нет и прибыли. А значит нет налогов...
В России это не часто практикуется. Скорее всего, потому что у нас пока налоговая нагрузка не такая заметная как в штатах. Но ещё бизнесмены старой волны наигрались в залоговые кредиты и многие на этом потеряли состояние.
Работало это так: ты закладываешь свой бизнес в обеспечение кредита и недобросовестный заёмщик "помогает" тебе не выплатить долг. В итоге бизнес переходит заёмщику за долги 😱
Для справки: 20 лет назад было нормой взять кредит у частных лиц по 20-30% в месяц (не в год). Это был огромный бандитский рынок. Он и сейчас есть, но он стал более цивилизованным и давно проиграл банкам в масштабе.
Как мешали отдать крелит? Ну пример, сжигали твой склад с товаром... Тебе нечем платить кредит — бизнес забрали за долги.
Но "официальная "долговая механика с залогами в России почему то плохо работает. К примеру, я не могу взять займ под баланс в малом бизнесе. То есть не могу взять деньги бизнеса, положить их в банк под залог и под них же взять кредит. В итоге — привет НДФЛ и "давайте тут не вые***тесь"...
Может государство считает что у малого бизнеса денег нет? Скорее всего всем просто пофиг на таких масштабах... Несите акции, там есть маржинальные займы.
Но всё-таки есть то, что работает. Залог в виде недвижимости. К примеру, ты открываешь магазин в собственном помещении, закладываешь это помещение и в займ строишь вторую точку. В итоге каждая следующая точка построена под залог предыдущей. В России так дофига всего построено, кстати. И кстати, так погорел Алпи (кто знает).
Однако ещё проще — это привлечь под вторую точку деньги у инвесторов. Тут ты уже рискуешь только репутацией, но не первой точкой. Схема более безопасная и можно на серьёзных щах кинуть тысячу человек, свалить в Британию, сесть на Бейкер Стрит, пить джин, тебя начинает разыскивать интерпол, а британцы экстрадицию не делают, полиция, виу-виу ну и вот это вот всё.
"Гольдманщина" какая-то, чуешь? 😂 (кто знает)
Короче, есть нам куда расти в финансовых инструментах...
И казалось бы, при чем тут "маржинальный бизнес" из заголовка? Все просто: маржа — это не только разница между выручкой и себестоимостью, но и стоимость активов, под который ты берешь в долг. Один термин, а значения разные.
Всё, больше не будешь удивляться тому, что какой-нибудь Илон Маск покупает себе дом в кредит. Он закладывает акции, берёт в долг деньги и покупает этот дом. Профит.
Весь мир живёт в долг, но не ты.
Знаешь, как можно не платить налог на прибыль?
Нужно не получать прибыль! Эть 👏
Но это не шутка, на самом то деле, зай. Как платится НДФЛ с дохода на акции? Считаешь прибыль по бумагам (включая убыток) и платишь из этого НДФЛ.
А что если я не хочу платить НДФЛ? Прекрасно — не продавай акции и не получай прибыль. Нет прибыли — нет налога на прибыль.
А на что жить? А вот тут самое интересное...
Тизер: благодаря этому механизму реально богатые на развитых рынках люди практически не платят налоги. Они не продают активы, они их закладывают и живут в долг!
"Ты хочешь сказать что богатеи живут в кредит, Тряскин?". Ага именно так. Только это не кредит на айфон, за который ты платишь десятку каждый месяц. Там все устроено немного иначе: богатей закладывает свой актив (например, свои же акции) и получает под их стоимость деньги в долг.
Так как продажи активов нет, нет и прибыли. А значит нет налогов...
В России это не часто практикуется. Скорее всего, потому что у нас пока налоговая нагрузка не такая заметная как в штатах. Но ещё бизнесмены старой волны наигрались в залоговые кредиты и многие на этом потеряли состояние.
Работало это так: ты закладываешь свой бизнес в обеспечение кредита и недобросовестный заёмщик "помогает" тебе не выплатить долг. В итоге бизнес переходит заёмщику за долги 😱
Для справки: 20 лет назад было нормой взять кредит у частных лиц по 20-30% в месяц (не в год). Это был огромный бандитский рынок. Он и сейчас есть, но он стал более цивилизованным и давно проиграл банкам в масштабе.
Как мешали отдать крелит? Ну пример, сжигали твой склад с товаром... Тебе нечем платить кредит — бизнес забрали за долги.
Но "официальная "долговая механика с залогами в России почему то плохо работает. К примеру, я не могу взять займ под баланс в малом бизнесе. То есть не могу взять деньги бизнеса, положить их в банк под залог и под них же взять кредит. В итоге — привет НДФЛ и "давайте тут не вые***тесь"...
Может государство считает что у малого бизнеса денег нет? Скорее всего всем просто пофиг на таких масштабах... Несите акции, там есть маржинальные займы.
Но всё-таки есть то, что работает. Залог в виде недвижимости. К примеру, ты открываешь магазин в собственном помещении, закладываешь это помещение и в займ строишь вторую точку. В итоге каждая следующая точка построена под залог предыдущей. В России так дофига всего построено, кстати. И кстати, так погорел Алпи (кто знает).
Однако ещё проще — это привлечь под вторую точку деньги у инвесторов. Тут ты уже рискуешь только репутацией, но не первой точкой. Схема более безопасная и можно на серьёзных щах кинуть тысячу человек, свалить в Британию, сесть на Бейкер Стрит, пить джин, тебя начинает разыскивать интерпол, а британцы экстрадицию не делают, полиция, виу-виу ну и вот это вот всё.
"Гольдманщина" какая-то, чуешь? 😂 (кто знает)
Короче, есть нам куда расти в финансовых инструментах...
И казалось бы, при чем тут "маржинальный бизнес" из заголовка? Все просто: маржа — это не только разница между выручкой и себестоимостью, но и стоимость активов, под который ты берешь в долг. Один термин, а значения разные.
Всё, больше не будешь удивляться тому, что какой-нибудь Илон Маск покупает себе дом в кредит. Он закладывает акции, берёт в долг деньги и покупает этот дом. Профит.
💯4👍2❤1
К сожалению, я не могу взять в долг деньги под залог портфеля. К примеру, прямо сейчас у меня есть достаточно ощутимый портфель на JetLend.
Что если мне нужны деньги? Я почему-то не могу заложить на площадке свой же портфель и взять в долг рубли.
А портфель я не хочу продавать не из-за налогов, а потому что он состоит из займов, которые закончатся через пол года минимум. Выйти — значит срезать себе доходность (29% на данный момент).
Но в которых случаях я могу взять маржинальный займ? Например в крипте это изи. Держишь сто биткоинов? Заложи их, возьми под них в долг у рынка под смешные 1-3% годовых и купи еды...
Что если мне нужны деньги? Я почему-то не могу заложить на площадке свой же портфель и взять в долг рубли.
А портфель я не хочу продавать не из-за налогов, а потому что он состоит из займов, которые закончатся через пол года минимум. Выйти — значит срезать себе доходность (29% на данный момент).
Но в которых случаях я могу взять маржинальный займ? Например в крипте это изи. Держишь сто биткоинов? Заложи их, возьми под них в долг у рынка под смешные 1-3% годовых и купи еды...
👍2
Автокасса
Помню, как лет 15 назад увидел в гастрономе автоматическую кассу без продавца. Такие сейчас стоят вообще везде.
Я тогда подумал, вот круто то как. Сам отсканировал и сам рассчитался, так должно быть везде.
И оно стало везде. Но поменялось отношение. Автоматическая касса — это унизительная история, которая распространилась как гангрена повсюду.
Я не хочу автоматическую кассу. И не хочу сам продукты класть в пакеты. Если я буду класть — там обязательно откроется какой-нибудь айранчик и пакет зальётся нафиг. Я хочу чтобы все продукты посчитали, сложили в пакет и я просто заплатил.
Автокасса — это эконом и он он должен оставаться. Но, блин, не должен быть в формате "только"! Оставьте мне продавщицу с недовольным лицом и с инструкциями, как раньше. Чтобы пока я в носу ковыряю мне просто сказали: “с вас две семьсот”…
Помню, как лет 15 назад увидел в гастрономе автоматическую кассу без продавца. Такие сейчас стоят вообще везде.
Я тогда подумал, вот круто то как. Сам отсканировал и сам рассчитался, так должно быть везде.
И оно стало везде. Но поменялось отношение. Автоматическая касса — это унизительная история, которая распространилась как гангрена повсюду.
Я не хочу автоматическую кассу. И не хочу сам продукты класть в пакеты. Если я буду класть — там обязательно откроется какой-нибудь айранчик и пакет зальётся нафиг. Я хочу чтобы все продукты посчитали, сложили в пакет и я просто заплатил.
Автокасса — это эконом и он он должен оставаться. Но, блин, не должен быть в формате "только"! Оставьте мне продавщицу с недовольным лицом и с инструкциями, как раньше. Чтобы пока я в носу ковыряю мне просто сказали: “с вас две семьсот”…
😁6👍3
Важнейшая новость: я продал всю свою крипту и вышел из рынка.
Курс на момент продажи:
ETH 3650
BTC 120 000
Просто оставлю это здесь.
Курс на момент продажи:
ETH 3650
BTC 120 000
Просто оставлю это здесь.
❤4🤯2👎1😐1
Реверс Плей
Иногда самое лучшее действие — это самое неочевидное или даже парадоксальное действие. Совершить его иногда звучит как бред, однако…
Все новости сейчас пишут про рост крипты к новым максимумам и сводят эти новостями народ с ума, вызывая фомо на желании покупать. А я делаю все наоборот.
Дело вот в чем: я видел хай рынка 3-4 раза с момента появления биткоина и каждый раз делал одно и то же — не продавал. И каждый раз я жалел об этом, потому что потом несколько лет сидел в убытке. По моим индикаторам сантимента (настроения толпы) сейчас это происходит снова и я принял решение выйти из рынка.
Что я понял про крипту за эти годы? Ты нигде это не услышишь: крипта — это место, где каждый хочет трахнуть другого и отжать актив подешевле. Здесь почти нет утилити (реальной пользы), здесь есть только война за цену. В этом огромная слабость крипты, как способа формирования капитала. Ты проиграешь, потому что выиграет маркет мейкер. А он всегда играет наоборот от того, что от него ждут. И его игра всегда непредсказуема для нормисов, как ты и я.
Утилити есть в криптовом долларе, это способ оплаты. Утилити есть в битке, это способ сохранения стоимости (как у золота), утилити есть у эфира, это работа смарт контрактов. Всё остальное — фишки на столе в казино.
В реальном секторе экономики другая модель. К примеру, если ты покупаешь облигации, то ты даёшь свои деньги в долг бизнесу, который создаёт продукт. Это и есть утилити. То же самое с недвижкой и даже кейсами КС.
Поэтому рынок крипты — уникален. Выигрывает там именно тот, кто делает всё наоборот. Потому что хай рынка — это момент продаж, а не покупок (если по уму).
Но все крипто активы уже нашли свою цену и пытаться ловить на крипте лайфчендж уже не получится. Никаких 150 иксов на Биткоине или эфире мы уже не увидим. За несколько лет депозиты в рублях дали больше доходность, чем биткоин. И это не преувеличение. Рынок успокоился, рынок хайпа не может работать одинаково десятилетиями. Всё меняется.
Это не значит что биткоин не будет расти. Будет, просто не так сильно, как за прошлые 10 лет. Тут просто стало не интересно хранить капитал моего масштаба. Моего — это средний сайз, когда закупаться всякими мелкими монетами слишком рискованно, а получать 10% годовых на эфире всё ещё не интересно.
Однако, если рынок пройдёт против меня, полетит вверх, то я останусь в деньгах, не увижу рост, но самое главное — не осяду в убытках. Это уже победа. Иногда сидеть в деньгах — это тоже стратегия.
Иногда самое лучшее действие — это самое неочевидное или даже парадоксальное действие. Совершить его иногда звучит как бред, однако…
Все новости сейчас пишут про рост крипты к новым максимумам и сводят эти новостями народ с ума, вызывая фомо на желании покупать. А я делаю все наоборот.
Дело вот в чем: я видел хай рынка 3-4 раза с момента появления биткоина и каждый раз делал одно и то же — не продавал. И каждый раз я жалел об этом, потому что потом несколько лет сидел в убытке. По моим индикаторам сантимента (настроения толпы) сейчас это происходит снова и я принял решение выйти из рынка.
Что я понял про крипту за эти годы? Ты нигде это не услышишь: крипта — это место, где каждый хочет трахнуть другого и отжать актив подешевле. Здесь почти нет утилити (реальной пользы), здесь есть только война за цену. В этом огромная слабость крипты, как способа формирования капитала. Ты проиграешь, потому что выиграет маркет мейкер. А он всегда играет наоборот от того, что от него ждут. И его игра всегда непредсказуема для нормисов, как ты и я.
Утилити есть в криптовом долларе, это способ оплаты. Утилити есть в битке, это способ сохранения стоимости (как у золота), утилити есть у эфира, это работа смарт контрактов. Всё остальное — фишки на столе в казино.
В реальном секторе экономики другая модель. К примеру, если ты покупаешь облигации, то ты даёшь свои деньги в долг бизнесу, который создаёт продукт. Это и есть утилити. То же самое с недвижкой и даже кейсами КС.
Поэтому рынок крипты — уникален. Выигрывает там именно тот, кто делает всё наоборот. Потому что хай рынка — это момент продаж, а не покупок (если по уму).
Но все крипто активы уже нашли свою цену и пытаться ловить на крипте лайфчендж уже не получится. Никаких 150 иксов на Биткоине или эфире мы уже не увидим. За несколько лет депозиты в рублях дали больше доходность, чем биткоин. И это не преувеличение. Рынок успокоился, рынок хайпа не может работать одинаково десятилетиями. Всё меняется.
Это не значит что биткоин не будет расти. Будет, просто не так сильно, как за прошлые 10 лет. Тут просто стало не интересно хранить капитал моего масштаба. Моего — это средний сайз, когда закупаться всякими мелкими монетами слишком рискованно, а получать 10% годовых на эфире всё ещё не интересно.
Однако, если рынок пройдёт против меня, полетит вверх, то я останусь в деньгах, не увижу рост, но самое главное — не осяду в убытках. Это уже победа. Иногда сидеть в деньгах — это тоже стратегия.
👍2🔥2
Задача для олдов
В жизни каждого человека, без исключений, присутствует одна незаметная, но критическая важная вещь, которую однажды он себе покупает и почти на всю жизнь.
Вещь одна из самых недооценённых на свете. От нее зависит количество жизненной энергии, денег в кармане, здоровья, мотивации, секса.
Если забить на эту вещь, на её качество, то в жопу идёт всё! И идёт очень незаметно, неосязаемо. А понимаешь ты это только если эту вещь у тебя отнять.
Сначала ты плохо чувствуешь себя днем, потом начинает побаливать тело, затем падает мотивация на работе и могут даже начаться ссоры. Влияет почти на всё.
Что это за вещь?
В жизни каждого человека, без исключений, присутствует одна незаметная, но критическая важная вещь, которую однажды он себе покупает и почти на всю жизнь.
Вещь одна из самых недооценённых на свете. От нее зависит количество жизненной энергии, денег в кармане, здоровья, мотивации, секса.
Если забить на эту вещь, на её качество, то в жопу идёт всё! И идёт очень незаметно, неосязаемо. А понимаешь ты это только если эту вещь у тебя отнять.
Сначала ты плохо чувствуешь себя днем, потом начинает побаливать тело, затем падает мотивация на работе и могут даже начаться ссоры. Влияет почти на всё.
Что это за вещь?
Когда-то давно один человек дал мне хороший урок. Мы сидели в кафе и он захотел угостить меня обедом. Настаивал. Но я отказался. Я считал, что так я окажусь в долгу у него.
Тогда он сказал мне следующее.
С тех пор я перестал отказывать, когда люди хотят сделать мне приятное. И больше не считаю себя после этого в долгу.
Если ты хочешь сделать мне приятное ко дню рождения первого августа, вот маленький вишлист всяких приятных мелочей (пополняется)
Я удовольствием и с кайфом приму любые подарки даже от незнакомцев 😉
https://followish.io/mywishlist/ltupvd5etnkecu
Тогда он сказал мне следующее.
Вот представь, Кирилл, что ты просто хочешь сделать человеку приятное, а он отказывается это приятное от тебя получить. Что ты в этот момент почувствуешь?.. Вот именно это сейчас чувствую я.
С тех пор я перестал отказывать, когда люди хотят сделать мне приятное. И больше не считаю себя после этого в долгу.
Если ты хочешь сделать мне приятное ко дню рождения первого августа, вот маленький вишлист всяких приятных мелочей (пополняется)
Я удовольствием и с кайфом приму любые подарки даже от незнакомцев 😉
https://followish.io/mywishlist/ltupvd5etnkecu
❤6
PA: Любые удалённые подарки мне удобно забирать в пунктах выдачи где-то в районе улицы Красной Армии, Красноярск.
Тут заметил и подсветил себе одно достаточно популярное и очень отвратительное свойство у мужичков взрослого возраста, за пятьдесят.
Многие из них любят воспитательно обращаться с людьми младше них, условно 35 лет, в таком формате, словно перед ними пацан 13 лет.
Дважды за этот месяц мне совершенно незнакомые мужички бросали фразы в формате "ты меня услышал?" или "Я уж точно лучше знаю, чем ты", или "Учись как жить нормально"...
В отдельном случае мужик, который годится мне в отцы, устроил со мной "воспитательный процесс" в пункте выдачи Ламоды при моей дочери, настолько грубо и с таким тоном, что Агнес начала рыдать в голос, а этому великовозрастному долбоебу даже это не помешала снизить тон и притормозить. А дело было лишь в том, что ему помешали пройти мимо мои ноги, когда я сидел на лавке.
Почему дядя в 60 лет позволяет себе разговаривать с мужчиной 36 лет в таком порядке, словно перед ним его сын-подросток? Скорее всего это какие-то издержки (не)воспитания из Союза, где вес имеет исключительно старшинство по зарасту, а не что либо основное.
Слова Богу такая модель устарела и сейчас стало как-то само по себе принято не упираться в возраст и общаться со всеми на равных (если у тебя достаточно воспитания).
Если в 60 лет я буду бесцеремонно тыкать молодым парням по поводу и без, то я официально разрешаю тебе, зай, взять лопату и предупредительно трахнуть ей мне по голове.
Многие из них любят воспитательно обращаться с людьми младше них, условно 35 лет, в таком формате, словно перед ними пацан 13 лет.
Дважды за этот месяц мне совершенно незнакомые мужички бросали фразы в формате "ты меня услышал?" или "Я уж точно лучше знаю, чем ты", или "Учись как жить нормально"...
В отдельном случае мужик, который годится мне в отцы, устроил со мной "воспитательный процесс" в пункте выдачи Ламоды при моей дочери, настолько грубо и с таким тоном, что Агнес начала рыдать в голос, а этому великовозрастному долбоебу даже это не помешала снизить тон и притормозить. А дело было лишь в том, что ему помешали пройти мимо мои ноги, когда я сидел на лавке.
"Я тебя соплёй перешибу" 😳
Почему дядя в 60 лет позволяет себе разговаривать с мужчиной 36 лет в таком порядке, словно перед ним его сын-подросток? Скорее всего это какие-то издержки (не)воспитания из Союза, где вес имеет исключительно старшинство по зарасту, а не что либо основное.
Слова Богу такая модель устарела и сейчас стало как-то само по себе принято не упираться в возраст и общаться со всеми на равных (если у тебя достаточно воспитания).
Если в 60 лет я буду бесцеремонно тыкать молодым парням по поводу и без, то я официально разрешаю тебе, зай, взять лопату и предупредительно трахнуть ей мне по голове.
🔥8❤5🤡2🤯1
Как я реагирую на подобные выпады? Я пробовал разные подходы. От органического для меня метода снижения накала страстей через обезоруживающую вежливость, до метода прямой конфронтации "как ты так и я".
Случай в Ламоде был основан на второй механике. Я просто начал отвечать зеркально, руки наливались кровью в готовности к драке, а адреналин выдавал зашкаливающие значения, подталкивая к сопернику. Мы были на волоске от драки, в которуя я, совершенно честно, поиграл бы. Там как минимум весовая +50 кг, да и драться я не умею...
Умение отработать агрессию — важная штука. У меня с этим на данный момент чуть лучше чем плохо. Но я никогда не переживал на счёт этого, потому что в моём кругу такие не задерживаются, и это лишь опыт отработки диалогов с "уличной гопотой", которой в цивилизационном обществе становится значительно меньше.
"Взрослые люди умом меряются. Вот где настоящее поле боя "
Случай в Ламоде был основан на второй механике. Я просто начал отвечать зеркально, руки наливались кровью в готовности к драке, а адреналин выдавал зашкаливающие значения, подталкивая к сопернику. Мы были на волоске от драки, в которуя я, совершенно честно, поиграл бы. Там как минимум весовая +50 кг, да и драться я не умею...
Умение отработать агрессию — важная штука. У меня с этим на данный момент чуть лучше чем плохо. Но я никогда не переживал на счёт этого, потому что в моём кругу такие не задерживаются, и это лишь опыт отработки диалогов с "уличной гопотой", которой в цивилизационном обществе становится значительно меньше.
"Взрослые люди умом меряются. Вот где настоящее поле боя "
👍5❤1
Начали тут разбирать интересны и опасный вопрос про зумеров.
Дело в том, что зумеры не любят алкоголь. У них это "не тот вайб" 🙈
Поднял статистику по барчику и выяснилось, что у нас зумеров всего 15-20%. Я думал что 70%...
Теория подтверждается? Возможно. Я же думаю что зумеры "не тем вайбом" называют отсутствие денег в кармане. Потому что бухать красиво в общепите тупо дорого.
Продолжил нить рассуждения вперёд и понял: а почему меня вообще это должно волновать? Все зумеры неизбежно повзрослеют и статистически станут зарабатывать больше. А там и бухло подтянется. Статистику и историю не обманешь. Тысячу лет назад бухали и через тысячу лет будут.
Поэтому, дорогие зумеры, апгрейдните свой сетап на олдов и впустите в жизнь кринжовый алковый вайб. 😽
Мы дождёмся, не переживайте...
Кстати, 1-го августа Вэлкому десять лет! Поздравления можно оставлять в комментах. А лучше приходить в Вэлком и тратить бабки. У нас пить дорого, но очень вайбово!
Дело в том, что зумеры не любят алкоголь. У них это "не тот вайб" 🙈
Поднял статистику по барчику и выяснилось, что у нас зумеров всего 15-20%. Я думал что 70%...
Теория подтверждается? Возможно. Я же думаю что зумеры "не тем вайбом" называют отсутствие денег в кармане. Потому что бухать красиво в общепите тупо дорого.
Продолжил нить рассуждения вперёд и понял: а почему меня вообще это должно волновать? Все зумеры неизбежно повзрослеют и статистически станут зарабатывать больше. А там и бухло подтянется. Статистику и историю не обманешь. Тысячу лет назад бухали и через тысячу лет будут.
Поэтому, дорогие зумеры, апгрейдните свой сетап на олдов и впустите в жизнь кринжовый алковый вайб. 😽
Мы дождёмся, не переживайте...
Кстати, 1-го августа Вэлкому десять лет! Поздравления можно оставлять в комментах. А лучше приходить в Вэлком и тратить бабки. У нас пить дорого, но очень вайбово!
👍2🥱2😁1👀1