Ох как красиво, как красиво...
Очень доступно про риск дефолта РФ обрисовал Зайцман.
Не очень его люблю, но тут все в точку.
Изящество ситуации с Дефолтом РФ напоминает патентный прецедент со свинкой Пеппой.
https://youtu.be/ezpagTfQiIk
Очень доступно про риск дефолта РФ обрисовал Зайцман.
Не очень его люблю, но тут все в точку.
Изящество ситуации с Дефолтом РФ напоминает патентный прецедент со свинкой Пеппой.
https://youtu.be/ezpagTfQiIk
"Вы только физиков не обижайте" - вероятно, так звучала "просьба" Центробанка к коммерческим банкам. Иначе я не могу объяснить тот факт, что мой потребкредит под 6.9% годовых не изменил ставку в большую сторону.
Банки получают субсидии на удержание ставок для физлиц и малого бизнеса? Кто в курсе?
Невозможно, чтобы ставка по кредиту была ниже ставки рефинансирования, понимаешь?
Банки получают субсидии на удержание ставок для физлиц и малого бизнеса? Кто в курсе?
Невозможно, чтобы ставка по кредиту была ниже ставки рефинансирования, понимаешь?
Забавно, как все великие вирусологи за один день стали великими политологами.
И ладно, например, я - сижу себе и пишу себе рассуждения в своей "маленькой комнатушке", но когда большие каналы берут интервью о политической обстановке у какого-нибудь Чичваркина, который, по сути, из бывшего контрабандиста превратился в маленького но импозантного лондонского ресторатора, я недоумеваю. Спросите еще актеров кино, модельеров, пекарей в булочной у дома...
Очень важно понимать одно: если ты хочешь разобраться в вопросе, нужно спрашивать мнение эксперта в этой области. Хочешь мнение про то, как улучшить бизнес, не надо идти спрашивать у соседа, который работает токарем. Хочешь поправить здоровье, не обращайся к продавцу автозапчастей...
Из-за всех этих псевдо-экспертов у тебя появляется "свое мнение". Только мнение это скорее всего максимально ошибочно, потому что ты "спросил у сантехника как вылечить зуб".
Невероятная истина, просто инсайд на инсайде! Мне немного стыдно писать здесь эту банальность, но ведь так вокруг...
И ладно, например, я - сижу себе и пишу себе рассуждения в своей "маленькой комнатушке", но когда большие каналы берут интервью о политической обстановке у какого-нибудь Чичваркина, который, по сути, из бывшего контрабандиста превратился в маленького но импозантного лондонского ресторатора, я недоумеваю. Спросите еще актеров кино, модельеров, пекарей в булочной у дома...
Очень важно понимать одно: если ты хочешь разобраться в вопросе, нужно спрашивать мнение эксперта в этой области. Хочешь мнение про то, как улучшить бизнес, не надо идти спрашивать у соседа, который работает токарем. Хочешь поправить здоровье, не обращайся к продавцу автозапчастей...
Из-за всех этих псевдо-экспертов у тебя появляется "свое мнение". Только мнение это скорее всего максимально ошибочно, потому что ты "спросил у сантехника как вылечить зуб".
Невероятная истина, просто инсайд на инсайде! Мне немного стыдно писать здесь эту банальность, но ведь так вокруг...
❤3
Самая главная мысль прошедшей недели: Бренды уходят из страны, а весь их рынок (деньги) в стране — остаются.
В кризис денег НЕ становится меньше, они просто перераспределяются непривычным образом. Кто сейчас поймет куда подойдут деньги и расставит там карманы, тот сильно разбогатеет.
Просто пример: рынок H&M и ZARA в России - около ста миллиардов рублей в год. Куда делись эти деньги с закрытием? Никуда, они просто пойдут в другие магазины одежды, потому что желающих покупать одежду меньше не стало.
Аналогично произойдет с любой нишей.
В кризис денег НЕ становится меньше, они просто перераспределяются непривычным образом. Кто сейчас поймет куда подойдут деньги и расставит там карманы, тот сильно разбогатеет.
Просто пример: рынок H&M и ZARA в России - около ста миллиардов рублей в год. Куда делись эти деньги с закрытием? Никуда, они просто пойдут в другие магазины одежды, потому что желающих покупать одежду меньше не стало.
Аналогично произойдет с любой нишей.
👍3❤1
Наткнулся на очень интересный сайт. Показывает цены на жизнь в разных городах мира. От чашки кофе, до покупки квадратных метров и средних зарплат. Данные обновляются пользователями и очень похожи на правду, у меня совпадает.
Еще интересно сравнить два города по каждому пункту.
https://www.numbeo.com/cost-of-living/in/Moscow
Ты пока поковыряй, а я потом свои наблюдения напишу.
Еще интересно сравнить два города по каждому пункту.
https://www.numbeo.com/cost-of-living/in/Moscow
Ты пока поковыряй, а я потом свои наблюдения напишу.
Про цены на жизнь (аналитика с предыдущего поста)
Для себя вижу два способа применения сайта. Первый - оценить уровень цен в стране, когда собираешься слетать в куда-то и не знаешь что тебя ждет.
Я люблю сюрпризы, но не все они бывают приятными. К примеру, три года назад я за один день собрался и улетел в Бейрут (Ливан). Только прилетев туда я понял, что прекрасный Бейрут - один из самых дорогих городов мира. Мне удалось арендовать старинную тройку в Даунтауне, в которой я часами не мог уснуть от запаха сигарет, которым десятилетиями пропитывались матрас, стены, и даже телефонная трубка на тумбочке. Чашка капучино в Бейруте даже старым курсом рубля стоит сейчас около 400 рублей!
Но вот что интересно, так это соотношения доходов и расходов в городах мира. При очень высоком индексе цен, Ливан - это, по сути, нищая страна. Нищета выражается в отношении среднего дохода к среднему расходу. Жителю Бейрута нужно 1500 долларов в месяц на жизнь, а средняя зарплата в городе при этом составляет 590! Люди зарабатывают всего лишь треть от нормального уровня жизни!
Я взял в пример Бейрут не только как экзотику, а как пример удивительного контраста экономики, которое я увидел там своими глазами. Была ситуация, когда напротив автосалона Макларен с тачками по 500 тысяч долларов ко мне подошла бродяжка в лохмотьях лет семи и попросила у меня допить мой лимонад из Старбакса. Блеск и нишета этого города потрясает! Макларенов при этом в Бейруте продается по 5 штук в месяц.
Вернемся к аналитике. "Нормальная экономика" на потребительском уровне - это когда твои доходы выше твоих расходов на жизнь. "Отличная экономика" - это когда ты зарабатываешь не только на себя, но и на всю семью. Здесь я беру в расчет обычную жизнь людей в местной валюте, без ренты, без покупки роскоши, тачек, новых айфонов раз в год и путешествий. Примером "Нормальной экономики" могут стать большие города РФ. Так, в Москве обычному жителю нужно 49 тысяч рублей в месяц на жизнь, на семью из 4х человек - 172 тысячи. Доход среднего Москвича составляет 79 тысяч рублей. То есть средний Москвич зарабатыват больше чем тратит, но на семью он один уже не зарабатывает.
Другая ситуацию, например, в Цюрихе (топ-3 по дороговизне в мире). Средняя зарплата там 6700 евро, но жизнь целой семьи стоит там 5500 евро. То есть один житель Цюриха может обеспечивать всю семью целиком!
Пример номер три. Всеми Любимый Бали. Зарплата 250 долларов для местного жителя, при средних расходах на жизнь в 2000! Зимовщики с ноутбуками для местных взвинтили цену на жизнь куда-то в космос! Быть там местным, все равно что жить в Москве и зарабатывать 6 тысяч в месяц. Думаю, их спасает теплый климат и фрукты на пальмах 🙂
Выводы. Судить про экономику страны или города бессмыслено в абсолюте. Жить на 3000 долларов в Нью-Йорке, это почти существовать на грани бедности, той же суммы в России хватит на целую семью. Дважды в год даже можно будет летать в Турцию! Выводы нужно делать, учитывая паритет покупательной способности денег. Это особенно актуально сегодня!
Кстати, даже "дорогущая Москва" сегодня по индексу цен не попадает даже в первые две трети списка!
Для себя вижу два способа применения сайта. Первый - оценить уровень цен в стране, когда собираешься слетать в куда-то и не знаешь что тебя ждет.
Я люблю сюрпризы, но не все они бывают приятными. К примеру, три года назад я за один день собрался и улетел в Бейрут (Ливан). Только прилетев туда я понял, что прекрасный Бейрут - один из самых дорогих городов мира. Мне удалось арендовать старинную тройку в Даунтауне, в которой я часами не мог уснуть от запаха сигарет, которым десятилетиями пропитывались матрас, стены, и даже телефонная трубка на тумбочке. Чашка капучино в Бейруте даже старым курсом рубля стоит сейчас около 400 рублей!
Но вот что интересно, так это соотношения доходов и расходов в городах мира. При очень высоком индексе цен, Ливан - это, по сути, нищая страна. Нищета выражается в отношении среднего дохода к среднему расходу. Жителю Бейрута нужно 1500 долларов в месяц на жизнь, а средняя зарплата в городе при этом составляет 590! Люди зарабатывают всего лишь треть от нормального уровня жизни!
Я взял в пример Бейрут не только как экзотику, а как пример удивительного контраста экономики, которое я увидел там своими глазами. Была ситуация, когда напротив автосалона Макларен с тачками по 500 тысяч долларов ко мне подошла бродяжка в лохмотьях лет семи и попросила у меня допить мой лимонад из Старбакса. Блеск и нишета этого города потрясает! Макларенов при этом в Бейруте продается по 5 штук в месяц.
Вернемся к аналитике. "Нормальная экономика" на потребительском уровне - это когда твои доходы выше твоих расходов на жизнь. "Отличная экономика" - это когда ты зарабатываешь не только на себя, но и на всю семью. Здесь я беру в расчет обычную жизнь людей в местной валюте, без ренты, без покупки роскоши, тачек, новых айфонов раз в год и путешествий. Примером "Нормальной экономики" могут стать большие города РФ. Так, в Москве обычному жителю нужно 49 тысяч рублей в месяц на жизнь, на семью из 4х человек - 172 тысячи. Доход среднего Москвича составляет 79 тысяч рублей. То есть средний Москвич зарабатыват больше чем тратит, но на семью он один уже не зарабатывает.
Другая ситуацию, например, в Цюрихе (топ-3 по дороговизне в мире). Средняя зарплата там 6700 евро, но жизнь целой семьи стоит там 5500 евро. То есть один житель Цюриха может обеспечивать всю семью целиком!
Пример номер три. Всеми Любимый Бали. Зарплата 250 долларов для местного жителя, при средних расходах на жизнь в 2000! Зимовщики с ноутбуками для местных взвинтили цену на жизнь куда-то в космос! Быть там местным, все равно что жить в Москве и зарабатывать 6 тысяч в месяц. Думаю, их спасает теплый климат и фрукты на пальмах 🙂
Выводы. Судить про экономику страны или города бессмыслено в абсолюте. Жить на 3000 долларов в Нью-Йорке, это почти существовать на грани бедности, той же суммы в России хватит на целую семью. Дважды в год даже можно будет летать в Турцию! Выводы нужно делать, учитывая паритет покупательной способности денег. Это особенно актуально сегодня!
Кстати, даже "дорогущая Москва" сегодня по индексу цен не попадает даже в первые две трети списка!
👍3
Нельзя вносить политику в бизнес. На скриншоте пример. Календарь, которым я пользовался. Я человек честолюбивый, поэтому сразу же шлю их н***й. А ещё VPN.
Сейчас это стало модно - терять рынок из-за личных соображений, тут явно не госдеп вмешался. В конце концов, это просто просто непрофессионально. Сначала "Постер", теперь "Редл" с их прекрасным календарем...
У меня в бизнесе запрещено обсуждать политику с клиентами. Мы вежливо переводим тему в другое русло, если запрос возникает. Тут все чисто про деньги, чтобы не вышло как у меня. Ты за левых, а клиент за правых и обиделся.
Когда календарь вернётся в стор - я буду смеяться.
Сейчас это стало модно - терять рынок из-за личных соображений, тут явно не госдеп вмешался. В конце концов, это просто просто непрофессионально. Сначала "Постер", теперь "Редл" с их прекрасным календарем...
У меня в бизнесе запрещено обсуждать политику с клиентами. Мы вежливо переводим тему в другое русло, если запрос возникает. Тут все чисто про деньги, чтобы не вышло как у меня. Ты за левых, а клиент за правых и обиделся.
Когда календарь вернётся в стор - я буду смеяться.
👍2
Продолжая тему блокировки украинских ресурсов. Отличный сайт для сравнения цен e-katalog тоже обиделся на Россию. При чем, очень грубо. Наших просто шлют на три буквы в официальных письмах компании. На сколько сильна пропаганда того, что РФ убивает население Укров, что у них такая реакция? Ладно в начале марта, когда ничего не было понятно, но сейчас же уже вроде всем разложили как минимум одну мысль: мирное население никто не трогает. Или десятки тысяч человек, со слезами радости уезжающие подальше от нациков им просто не показывают?
А я ведь просто хотел выбрать телек...
Апдейт: я не на столько горд, чтобы просто не воспользоваться казахской версией сайта, которая работает без VPN
А я ведь просто хотел выбрать телек...
Апдейт: я не на столько горд, чтобы просто не воспользоваться казахской версией сайта, которая работает без VPN
👍3
Чувствовать себя чмошником временами очень полезно.
Есть такая фраза: "Окружай себя теми, на фоне кого ты птенчик, а не орёл". Это психологически сложно, зато чертовски мотивирует и снимает денежные барьеры. И фразу, кажется, я только что придумал сам.
Пару месяцев назад я купил за целых 500$ доступ в чат, где жирные криптаны делятся пулами и сделками в #defi. Чат русский, я могу его только читать и не могу там даже писать за эти деньги, и некоторые ребята там... очень крутые. К примеру, один снимает апартаменты в Бурдж Халифа на фултайм, а другой гоняет на собственном спортивном реактивном самолёте (на фото) по воскресеньям (ты вообще в курсе, что существуют спортивные реактивные самолёты? Я — нет)...
В этом чате я иногда чувствую себя отвратительно. "мальчишка
из провинции". НО! Они снимают с меня барьеры. Деньги в моем восприятии становятся доступнее, а восприятие и психология денег — основа богатства. Какая у тебя цифра в голове, такая и в кошельке!
Есть такая фраза: "Окружай себя теми, на фоне кого ты птенчик, а не орёл". Это психологически сложно, зато чертовски мотивирует и снимает денежные барьеры. И фразу, кажется, я только что придумал сам.
Пару месяцев назад я купил за целых 500$ доступ в чат, где жирные криптаны делятся пулами и сделками в #defi. Чат русский, я могу его только читать и не могу там даже писать за эти деньги, и некоторые ребята там... очень крутые. К примеру, один снимает апартаменты в Бурдж Халифа на фултайм, а другой гоняет на собственном спортивном реактивном самолёте (на фото) по воскресеньям (ты вообще в курсе, что существуют спортивные реактивные самолёты? Я — нет)...
В этом чате я иногда чувствую себя отвратительно. "мальчишка
из провинции". НО! Они снимают с меня барьеры. Деньги в моем восприятии становятся доступнее, а восприятие и психология денег — основа богатства. Какая у тебя цифра в голове, такая и в кошельке!
❤6👍1
Покупай биткоин!
Те, кто покупают и аккумулируют - через 10 лет будут очень богаты!
Сохраните этот твит.
Те, кто покупают и аккумулируют - через 10 лет будут очень богаты!
Сохраните этот твит.
👍2
Не хотите ли застейкать свой трафик?
Пять лет назад где-то в фэйсбуках я писал про шеринговую экономику, в условиях который обычный человек может продать ненужные ресурсы в микро масштабах. Например, продавать лишнее место на жестком диске, вычислительные мощности видеокарты или даже лишнее электричество от собственной солнечной панели и т.д.
На днях я поднял ноду и теперь шарю трафик за коины на блокчейне MYST. Если человеческри языком, я расшарил свой интернет канал в качестве сервера VPN. Если еще проще, то теперь пользователи сети могут подключаться к интернету с помощью VPN, где сервером выступает не коммерческий сервер, а роутер у меня дома. При этом, пользователи моего роутера автоматически платят мне за трафик, который прогоняют через него. Трафик ни я ни провайдер увидеть не может - все зашифровано.
Это все не про заработок, конечно, так копейки, но приятно же побыть частью одной большой миссии. А тем более теперь, когда "добро пожаловать в мир блокировок"...
Пять лет назад где-то в фэйсбуках я писал про шеринговую экономику, в условиях который обычный человек может продать ненужные ресурсы в микро масштабах. Например, продавать лишнее место на жестком диске, вычислительные мощности видеокарты или даже лишнее электричество от собственной солнечной панели и т.д.
На днях я поднял ноду и теперь шарю трафик за коины на блокчейне MYST. Если человеческри языком, я расшарил свой интернет канал в качестве сервера VPN. Если еще проще, то теперь пользователи сети могут подключаться к интернету с помощью VPN, где сервером выступает не коммерческий сервер, а роутер у меня дома. При этом, пользователи моего роутера автоматически платят мне за трафик, который прогоняют через него. Трафик ни я ни провайдер увидеть не может - все зашифровано.
Это все не про заработок, конечно, так копейки, но приятно же побыть частью одной большой миссии. А тем более теперь, когда "добро пожаловать в мир блокировок"...
🔥2👍1
На пальцах: что такое пул ликвидности и как Defi меняет современную финансовую систему, на примере.
Обычный банк работает так: берет у клиента деньги на депозит под 5%, дает другому клиенту эти деньги в кредит по 10% и на разнице зарабатывает.
Другой способ заработка - это обмен валют. У одного человека покупаю долар за 100, другому продают за 105 и на спреде (разнице) зарабатываю.
Схема упрощена, но суть примерно такая.
С приходом в мир криптовалюты сама по себе сущность банка была удалена из цепочки, в этом и суть крипты - деньги находятся у самих держателей этих денег физически. Тем не менее, обменный механизм и аналог банка в децентрализованной крипте существует - это как раз один из элементов #defi.
Как я могу заработать на своих цифровых активах, которые просто лежат у меня в кошельке? Для этого в #defi есть процедура "стейкинга/фарминга". Суть его такая: Я кладу свои деньги в некий децентрализованный пул (общий мешок денег), вместе с другими участниками пул создает валютную пару (Аналогично RUB/USD в банке). Далее любой желающий может поменять с помощью этого пула один актив на другой, так же как он меняет в банке долары на рубли. То есть я с помощью своих денег пополняю общий пул и создаю в нем ликвидность (объем средств). За каждую обменную операцию пул делит между всеми своими участниками комиссию за обмен, в соотношении долей.
В этой схеме банком выступают все пользователи, в складчину формируя денежный запас для обмена валют. Все автоматически, комиссию забирай когда хочешь.
Прикольно? Это новый мир, зай...
Расскажу скоро, как можно зарабатывать в долларах 100% годовых, и как математика защищает мои деньги.
Обычный банк работает так: берет у клиента деньги на депозит под 5%, дает другому клиенту эти деньги в кредит по 10% и на разнице зарабатывает.
Другой способ заработка - это обмен валют. У одного человека покупаю долар за 100, другому продают за 105 и на спреде (разнице) зарабатываю.
Схема упрощена, но суть примерно такая.
С приходом в мир криптовалюты сама по себе сущность банка была удалена из цепочки, в этом и суть крипты - деньги находятся у самих держателей этих денег физически. Тем не менее, обменный механизм и аналог банка в децентрализованной крипте существует - это как раз один из элементов #defi.
Как я могу заработать на своих цифровых активах, которые просто лежат у меня в кошельке? Для этого в #defi есть процедура "стейкинга/фарминга". Суть его такая: Я кладу свои деньги в некий децентрализованный пул (общий мешок денег), вместе с другими участниками пул создает валютную пару (Аналогично RUB/USD в банке). Далее любой желающий может поменять с помощью этого пула один актив на другой, так же как он меняет в банке долары на рубли. То есть я с помощью своих денег пополняю общий пул и создаю в нем ликвидность (объем средств). За каждую обменную операцию пул делит между всеми своими участниками комиссию за обмен, в соотношении долей.
В этой схеме банком выступают все пользователи, в складчину формируя денежный запас для обмена валют. Все автоматически, комиссию забирай когда хочешь.
Прикольно? Это новый мир, зай...
Расскажу скоро, как можно зарабатывать в долларах 100% годовых, и как математика защищает мои деньги.
👍1👏1
В крипте есть такой термин - Governance. Простым языком, суть его в том, что каждый держатель "токена управления" может принимать участие в голосовании о том, куда движется компания. Условный Сбер со своими акциями формально устроен так же: держатель акций может принимать участие в совете директоров. По факту же только крупные акционеры имеют туда доступ.
Представим, что ты, например, решил создать конкурента Украинского "Постера" в России. Ты пишешь ядро программы, собираешь интерфейс кассы, все базовые ништяки для учета бизнеса общепита и выводишь продукт на рынок. Каждый твой клиент получает доступ к системе голосования прямо внутри своего бэк-офисе, где может голосовать за внедрение новых функций. Так, одному нужна продвинутая система начисления зарплат официантам, а другому надстройка для складского учета и т.д.
Владельцам бизнеса больше не нужно будет принимать единоличных решений о том, куда направлять силы. Они смотрят голосование своих клиентов и в первую очередь обновляют те механизмы, за которые проголосовало большинство!
Токен в свою очередь гарантирует, что голосование будет честным и без накруток. Прозрачные "дорожные карты" - это вообще приятная мелочь для клиентов.
У тебя есть пример компаний, которые развивают продукт похожим образом? У меня вне рынка крипты - нету.
Представим, что ты, например, решил создать конкурента Украинского "Постера" в России. Ты пишешь ядро программы, собираешь интерфейс кассы, все базовые ништяки для учета бизнеса общепита и выводишь продукт на рынок. Каждый твой клиент получает доступ к системе голосования прямо внутри своего бэк-офисе, где может голосовать за внедрение новых функций. Так, одному нужна продвинутая система начисления зарплат официантам, а другому надстройка для складского учета и т.д.
Владельцам бизнеса больше не нужно будет принимать единоличных решений о том, куда направлять силы. Они смотрят голосование своих клиентов и в первую очередь обновляют те механизмы, за которые проголосовало большинство!
Токен в свою очередь гарантирует, что голосование будет честным и без накруток. Прозрачные "дорожные карты" - это вообще приятная мелочь для клиентов.
У тебя есть пример компаний, которые развивают продукт похожим образом? У меня вне рынка крипты - нету.
Интересно наблюдать, как весь отельный трафик в России перетек из Букинга в Островок. Мне кажется, русская компания после такого подарка вырастет в несколько раз за год. Все отели теперь только там.
Тем не менее, Букинг зарабатывает миллиард долларов в год чистой прибыли, поэтому после окончания санкций они вернут себе рынок без слишком больших потерь.
Тем не менее, Букинг зарабатывает миллиард долларов в год чистой прибыли, поэтому после окончания санкций они вернут себе рынок без слишком больших потерь.
Давно известно, что жить в России непросто. Особенно это касается Налоговой. Наша ФНС - это звери, которые выдрочат тебя за каждый рубль. Думаю про эмиграцию. Что там в Ереване, тепло?
😁1
Про MacBook Air на M1 и его (феноменальную) батарею.
"Количество циклов перезарядки: 24"
Я использую свой ноут каждый день в среднем по 4-5 часов уже 3 месяца. За это время я зарядил его всего лишь 24 раза.
24 раза за 85 дней - это одна зарядка в три дня.
Это восторг. Кто понимает, тот понимает.
"Количество циклов перезарядки: 24"
Я использую свой ноут каждый день в среднем по 4-5 часов уже 3 месяца. За это время я зарядил его всего лишь 24 раза.
24 раза за 85 дней - это одна зарядка в три дня.
Это восторг. Кто понимает, тот понимает.