Тряскин на умном
315 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Самые лучшие решения я всегда принимаю по пьяни.

Так я чувствовал ещё с тех времён, когда активно тусовался по клубам.

Глубокая мысль заключалась в том, что мне всегда в состоянии полной расслабленности что-то крутое в голову приходило. И наоборот, когда устраиваешь штурм и целенаправленное раздумье — тупняк.

Сейчас в этом вопросе всё осталось на месте, кроме того что я не на пьяни. Однако, самые лучшие мысли до сих пор приходят именно тогда, когда я максимально далеко от работы. Как физически, так и головой...

Кальянка, заграница, какие-нибудь озера с семьёй — всё это создаёт условия для какого-то крутого решения...

Я считаю что нужно на уровне регламентов выгонять сотрудников, которые принимают решения, куда-то подальше от работы. А лучше — всех сотрудников.

Чудеса начинаются там, где вообще не ждёшь. Так это работает, зай...
7
Если ты не понимаешь, кто в комнате лох, значит лох — это ты.

Когда ты смотришь свой инстаграм и следишь за блогерами — ты их товар.

Они продают тебя своим рекламодателям как «доступ к своей аудитории». Рекламодатель платит блогерам за то что те рекламируют товар именно на свою аудиторию.

Но важно даже не это, важно понимать, что абсолютно любой блогер зарабатывает именно на своих подписчиках, а не на каких-то успешных бизнесах, про которые он вещает свой блог.

Особенно важно это понимать, когда покупаешь у большого блогера какой-нибудь курс про то, как стать успешным, и там он рассказывает про что угодно, кроме правды о том, что бабки у него с рекламы, которую он продаёт...
4
Skin in the game

И как можно не понимая профукать кучу денег

Очень частая история при заключении партнёрства — это когда один даёт деньги, а другой приносит вдохновляющую идею для бизнеса.

В самом начале, на старте, это выглядит романтично. Визуально там нет риска, нет страха, а есть лишь слепая вера в проект, в дружбу и ответственность партнёра, в идеи. И это очень опасно!

Дело в том, что в какой-то момент в жизни произойдёт то, что точно произойдёт: тот самый партнёр, который не вкладывал деньги, перестанет чувствовать ответственность за бизнес. Это происходит бессознательно, ведь у него нет фишек на игорном столе, а значит нет риска. А когда нет риска, то и нет стремлений. Но это полбеды.

Если бизнес при таком раскладе терпит крах, то этот крах выкупает за свой счёт только тот самый первый партнёр, который заходил деньгами. То есть, просто фиксирует убыток, теряет инвестиции...

Второй просто пожимает плечами. А что ему остаётся..? Денег он не теряет.

Кто бы что ни говорил, деньги — это единственный залог полноценного участия партнёра. Цинизм, отражающий реалии бизнеса. Все великие идеи, визионерство и красочный трёп про великое будущее — это булшит. Работает одно, и это skin in the game, что на нашем означает «шкура на кону».

Причём, даже если у второго партнёра есть только идеи, деньги всё равно нужно найти. Даже если это будет 5% от нужного капитала. Шкура должна на кон встать. Деньгами встать.

Кстати, если один партнёр решит выкупить долю бизнеса у второго партнёра, то в этой сделке всегда будет присутствовать часть капитала. Даже если это не видно и даже если это не оговорено.

Пример: в бизнес вложено 100 рублей. Первый вложил деньги полностью, но доля бизнеса у него только 50%. При этом, несмотря на то что второй не вкладывал денег в бизнес, его долг уже составляет 50 рублей перед первым. Доли же в бизнесе равные, значит и долг пополам, смекаешь? Просто первый его выплачивает сам себе, а второй — первому.Если бизнес прибыльный, то из прибыли.

И тут ещё одна очень тонкая деталь имеется: если деньгами занимается первый "финансовый" партнёр, то второй "идейный" партнёр вообще может не замечать этот процесс, потому что физически деньги из бизнеса идут прямиком инвестору и его не касаются. Отсюда возникает иллюзия, что эти выплаты, как и сам долг, вообще не существуют. Опасная конструкция, которая полностью противоречит правилу "шкуры на кону"!

Это закрепляет иллюзию второго идейного партнёра, что инвестиций не существует.

И вот, допустим, один решил купить весь бизнес у другого. Помимо оценки стоимости бизнеса (это отдельный разговор), сделка должна включать остаток долга, если он не погашен!

К примеру, погасили 70 рублей, а 30 осталось. При продаже бизнеса партнёр должен "выкупить" (забрать себе) и оставшиеся 15 рублей долга другого партнёра. И работает это по умолчанию в обе стороны.

Эту "мелочь" обычно вообще забывают. А на кону могут быть "забытыми" миллионы рублей.

Тебе я советую очень хорошо всё обдумать, прежде чем идти в партнёрство...
🔥5👌2
ИИ агенты в бизнесе, снова

Одна из самых крутых фичей для бизнеса сегодня — это ИИ агенты.

Объясняя просто, это тот же самый чатГПТ, но только дообученный на твоих личных данных, которые ты ему предоставил.

То есть нейронка всё так же умна, но умеет оперировать нужным конкретным контекстом. Например, знает все регламенты конкретно твоего бизнеса. В этом отличие.

Классный кейс — это онбординг новых сотрудников в коллектив. Работать это может так: сотрудник открывает чат с агентом, тот начинает давать ему информацию о компании, о её ценностях и регламентах, а потом сам же тестирует человека на эти знания. Все в привычном формате диалога с гпт, в виде теста. В конце - оценка ответов по шкале 1/10.

Второй кейс — база знаний. Любой сотрудник может в любой момент написать свой вопрос и получить ответ от нейронки исходя из прежнего опыта компании. Если у тебя работает больше 10 человек, то уже можно внедрять.

Третий кейс, про который я уже писал — это микро агент для быстрого реагирования в соцсетях. В аккаунте вэлкома уже пол года нейронка отвечает гостям в директе в инстаграм, я писал про это.

Я щас тестирую ещё более интересную штуку. Я вытащил все рабочие чаты файлом из телеги и закинул их в агента. А это, на минуточку, многолетние разборы полетов! Пока не знаю, как это использовать, но самая по себе идея впечатляет: обучить агента всем вопросам, которые поднимают на пути.
🔥2
Самая большая роскошь в Индии — оказаться в уединении. Потому что народу настолько дохера и жизнь на столько сложная, что уединение доступно только богатым. Остальные - всегда в толпе. Даже дома.

Онлайн — это наша Индия. А роскошь сегодня это иметь возможность уходить в оффлайн по собственному желанию. Потому что на работе почти всегда требуют быть на связи даже в отпуске...

Здоровая и правильная практика — это разрешать сотрудникам не отвечать на сообщения в свои выходные. Даже можно требовать этого. Это снижает чёрн и выгорание. Сильно снижает!

У меня есть правило. Если срочно — звонить. Если не срочно, то отвечать нужно только в рабочее время.

Кстати, срочные звонки на практике — категорически редкое явление. Это подтверждает тот факт что когда система работает, то сурджы и пожары не возникают.

А у тебя с этим как на работе, зай?
3👌1
Ходили вчера с Агнес в кинотеатр на Лило и Стич. Я пропитан огромным тёплом к Гавайам, где проходит действие фильма и где сам прожил два месяца в студенчестве по Ворк энд Трэвел, поэтому сам пригласил дочь в кино.

Мы хохотали оба до истерики на смешных моментах. До слёз. И мы ржали одни, другие и дети и взрослые почему-то смотрели фильм на максимально серьёзных щах. Я иногда озирался по сторонам, потому что это было достаточно странно для меня. Люди — такие серьёзные, аж куда деваться...

Ещё мне стало очень печально за бизнес кинотеатров. Я не вижу реальных причин ходить кино с момента появления стримингов. Фильмы выходят в онлайне через день после кинотеатра. Хороший телек сегодня стоит одну зарплату даже у намного сотрудника в офисе, интернет и подписка — две монеты сверху. И из этого родилась мысль, что прежде чем запускать какой-то бизнес, надо обязательно оценивать мега тренды.

Что будет с этой нишей завтра? А через пять лет люди будут ходить в твой "кинотеатр"?..
9
Я знаю что меня тут читают из штатов. Вот объясните мне, невежде, американцы реально до сих пор сообщения друг другу на автоответчик оставляют, если трубку не берёшь?

Это ж бред какой-то. Это так же тупо, как всерьёз использовать сегодня факс.
Неожиданный побочный эффект от любого роста — это отказ от ноутбука.

Новое наблюдение сделал тут...

Чем больше человек с точки зрения бизнеса или личного дохода, тем меньше ему нужен комп.

Большие дяди вообще обычно пользуются только айфоном, на котором самое сложное бизнесовое приложение — это вотсап.

Почему так происходит? Потому что все сложные процессы, графики, аналитику, цифры, активы — всё это завязано на помощников и команду...

Если бы мне сказали эту мысль года три назад, я бы ее высмеял. Ведь крутой предприниматель всегда с макиношем на столике в кафе решает вопросы на миллионы. Вот он — образ успеха.

Но сейчас даже в новых направлениях и тестах с командой как-то по наитию процесс уже отстраиваю так, что самому в компе сидеть становится не нужно. Для любой текучки есть уже либо поставленные ответственные, либо ассистент, которая забирает новые мелкие задачи и сразу нарезает их на какой-то пирог действий...

Однажды я превращусь в дядю, которому на бумаге приносят отчет за квартал. Потому что на бумаге удобно, "можно порисовать". Всё, в этот момент можете сразу списать пацана 😹
👍5😁5🔥2
Тряскин на умном
Самая большая роскошь в Индии — оказаться в уединении. Потому что народу настолько дохера и жизнь на столько сложная, что уединение доступно только богатым. Остальные - всегда в толпе. Даже дома. Онлайн — это наша Индия. А роскошь сегодня это иметь возможность…
В тему этого поста наткнулся сегодня на рилс о том, что истинной зумерской ценностью является свобода обладать временем и делать что хочу и когда хочу.

А роликсы, шанель, биркин — это давно уже признаки скуфов и олдов.

Пишу это не просто так, а потому что зумеры являются топливом новый экономики и тебе тоже нужно понимать, с чем теперь приходится иметь дело...

Кто бы мог подумать, что традиционные признаки роскоши перестанут иметь вес. Но, кстати, биркины и ролексы прекрасно конвертируются в свободное время и обратно через действующий годами старинный механизм: ломбард.
Фабрики интеллекта

Прозвучит странно, но интеллект теперь стало возможно производить. Как, например, замороженную грудку индейки или деревянные стулья.

Что такие интеллект? Интеллект – это способность познавать, понимать, мыслить и адаптироваться.

Исторически, производство интеллекта происходило через демографию. Рожаем, растим, обучаем, используем человека. Процесс этот занимает десятилетия. Стабильность отсутствует, качество по статистике, в среднем, весьма посредственное. Циничная правда, с этой сложно спорить.

Производством интеллекта сегодня занимаются теперь и техногиганты. К примеру, в Техасе строят самую большую в мире фабрику по производству синтетического интеллекта, которая только электричества будет потреблять больше, чем вся Голландия целиком. Вау! Это Старгейт.

Я сравниваю этот процесс с открытием огня. Огонь может и согреть, а может и убить. Остаётся понять, что произойдёт дальше. Но это не знают даже сами создатели фабрики интеллекта.
Законопроект трампа согласовали.

Почему я пишу про это? Потому что ненавижу до глубины души идею социальных пособий, льгот и выплат еждевенцам. Новый закон отменяет львиную долю выплат по соц. программам в США. А в Америке так пол страны живёт. Да и не только в Америке, в Европе и много где ещё. Трамп решил что хватит этого. Потому что без трудоспособного населения им не вернуть производства в страну...

Сидим, нихера не делаем и получаем бабки от налогоплательщиков, которые честно работают и платят эти налоги. Вот как это работает!

На саму Америку мне в принципе пофиг. Она — как пример.

К пенсии я отношусь лучше, но вопросов к ней много.

Есть только одна группа людей, кто должна получать пособия в работоспособном возрасте — это инвалиды. Все остальные должны идти работать, а не ждать, пока им государство бабла отсыпет...

Напиши своё мнение на этот счёт. Интересно
👍3🔥1👀1
Ну вот, это уже не шутки. 99% эйчаров открыто говорят о том, что не смотрят университетские дипломы при найме на работу.

Теперь гораздо важнее реальный рабочий опыт и корочки по профильным курсам.

Не стоит игнорировать этот тренд.

Я думаю, что лет через пять вопрос со школьниками уже публично и без осуждения будет ставиться так: универ или пять лет практики где-то на работе? Как сейчас с армией: в универ или служить.

Пока это звучит немного дико. Но мы это увидим. Точно увидим.

И этот новый вектор так же повлияет на работодателя. Ведь совсем нулевые бывшие школьники будут приходить и устраиваться на работу. Тариф "ноль" появится у эйчаров 🙈
Всегда чувствовал, что этими "евреями" что-то не чисто...

Короче, всеми любимые шампуни Зелинский и Рошен — варятся в Подмосковье и никакого отношения к евреям не имеет. Но это пол беды. Оказывается, что эти пидо°°сы получают субсидии РФ и, суки, донатят ВСУ 😡

Это фаталити!

У меня за последний год обострилось чувство ответственности за продукты, которыми я пользуюсь. Раньше было как-то наплевать, ведь "мыло же хорошее", а теперь какая-то гражданская позиция проснулась, что ли...

А вообще как бизнес, ребята — красавчики. Провернули хитрый финт, выдавая себя за модный еврейский бренд. Народ это хватает со всей силы. Делают ярды выручки на этом. Прям как Борк.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯3🔥2
Самый рискованные люди, это те, кто пытается "заработать на экономии".

Назрело, когда увидел человека, который попросил отменить чек на кассе, потому что воспользовался картой не с тем кэшбэком.

Пост без лирики. Только truth.

Эта философия, кажется, нам ещё от бабушек впиталась и "выпитать" её из себя иногда просто невозможно. Каждая из них твердила о том, что сэкономленная копейка это заработанная копейка.

Логически — чистая правда. Однако бабушки жили в другом мире, где механик современных не было.

Помню, мой друг Илья ещё в классе десятом говорил фразу, что надо не меньше тратить, а больше зарабатывать. Тогда меня эта фраза фраза дико бесила. Мол, легко так говорить, когда бабки есть... Но потом я понял.

Я тут вот о чем хочу сказать: самое вредное в жизни с финансовой точки зрения — это вот эта спортивная охота за дешевизной.

Сэкономить на авиабилетах десятку — это нормальный вид экономии. Но когда человек делает возврат чека в магазине потому что по ошибке заплатил картой без кэшбэка — это уже диагноз.

Вот я сейчас снова скажу, а ты снова взбесишься, но снова подумаешь. Не надо искать способы экономить, надо искать способы больше зарабатывать!

Если ты в найме — проси повышение и новых задач. Если ты в бизнесе, то там бесконечное количество способов больше заработать, главное чтобы желание было. Но надо перевернуть мышление на формат "как больше заработать"

Обратная механика — это искать точки экономии денег. Типо, "вот там сэкономим, вот здесь не потратим". Это стратегия не роста, а падения. Вот тут была серия постов с математикой на эту тему.

Ты программируешь себе бедную реальность через экономию. Это примерно как пить обезболивающее заранее, чтобы вдруг нигде не заболело 🤦

Полка ограничена не количеством денег в мире, а твоими желаниями. Буквально.

PS: внутри ещё мой комментарий войсом с живым примером.
3👌3💯3
А ты в курсе, что chatGPT можно попросить ежедневно изучать новости по нужной теме и утром присылать отчёт?

К примеру, ты сидишь в акциях Сбера и тебе нужно понимать фундаментал рынка. Ты просто ставишь эту задачу и каждое утро получаешь агрегированные новости из разных источников именно по этой бумаге.

Или ты бухгалтер и тебе нужно делать руку на пульсе о любых изменениях в законе. Тут вручную ты явно что-то не увидишь, а чатик сам тебе раз в месяц будет все обновления скидывать.

И так можно вообще в совершенно любой теме.

Я пользуюсь уже несколько месяцев, но только сейчас головой осознал на сколько вообще это круто и на сколько сильно это потенциально меняет паттерны потребления информации.
🔥6👍1
Наткнулся на интересный пост о том, как именно люди воспринимают успех.

Автор просит поставить оценки вымышленным успешным людям и таким сравнить свои оценки с другими.

Спойлер: правды не существует.
👍3
Да, китайцы работают по десять часов в день и по шесть дней в неделю, и не выгорают. Я в курсе. Но надо учитывать локальный тренд и не пытаться его ломать...

Я прям критически плохо отношусь к руководителям, которые живут в философии "я зарплату плачу, пусть пашут до упаду как кони".

Так работает примерно процентов 98% компаний России. Это какой-то советский сетап.

Эта стратегия всегда была проигрышной, потому что она создаёт идеальные условия для чёрна. "Кони" быстро сгорают и увольняются, после чего начинается новый круг найма и неожиданные озарения шефа о том, что же пошло не так...

А сейчас, последние годы, стало ещё хуже. Хуже для бизнеса, потому что сотрудник стал другим... Ты попробуй зумера по старой технологии как коня использовать! Бизнесу конец, это больше не работает.

Сотрудник сегодня — это уже не просто чувак, чьи часы ты покупаешь за деньги. Теперь это твой маленький вовлечённый партнёр, чьи индивидуальные интересы и требования ты обязан учитывать. Обязан, я подчеркну.

Ну я пошёл ещё дальше. Теперь я позволяю своему сотруднику уйти в долгосрочный отпуск.

Формально, он увольняется. Но по факту, я возьму его обратно, если он вернётся через пол года. Потому что старый хороший сотрудник гораздо лучше и дешевле, чем новый зумер с рынка, которого ещё не научили, как взрослая жизнь работает 😁

В целом пост о том, что нанимать одного человека повторно — норм тема. И о том, что есть локальная специфика любого рынка и ей не стоит противиться: убьёт.
10
Мне кажется, что в России давно пора законодательно запретить любые вывески делать на подложке. Подложка — это апофеоз безвкусицы.

Вкусица — это просто буквы прямо на стене без подложек.

Кстати, в Москве подложки запретили лет десять назад.
👍4👎2
Очень сильно маржинальный бизнес. Или как не платить налоги.

Весь мир живёт в долг, но не ты.

Знаешь, как можно не платить налог на прибыль?

Нужно не получать прибыль! Эть 👏

Но это не шутка, на самом то деле, зай. Как платится НДФЛ с дохода на акции? Считаешь прибыль по бумагам (включая убыток) и платишь из этого НДФЛ.

А что если я не хочу платить НДФЛ? Прекрасно — не продавай акции и не получай прибыль. Нет прибыли — нет налога на прибыль.

А на что жить? А вот тут самое интересное...

Тизер: благодаря этому механизму реально богатые на развитых рынках люди практически не платят налоги. Они не продают активы, они их закладывают и живут в долг!

"Ты хочешь сказать что богатеи живут в кредит, Тряскин?". Ага именно так. Только это не кредит на айфон, за который ты платишь десятку каждый месяц. Там все устроено немного иначе: богатей закладывает свой актив (например, свои же акции) и получает под их стоимость деньги в долг.

Так как продажи активов нет, нет и прибыли. А значит нет налогов...

В России это не часто практикуется. Скорее всего, потому что у нас пока налоговая нагрузка не такая заметная как в штатах. Но ещё бизнесмены старой волны наигрались в залоговые кредиты и многие на этом потеряли состояние.

Работало это так: ты закладываешь свой бизнес в обеспечение кредита и недобросовестный заёмщик "помогает" тебе не выплатить долг. В итоге бизнес переходит заёмщику за долги 😱

Для справки: 20 лет назад было нормой взять кредит у частных лиц по 20-30% в месяц (не в год). Это был огромный бандитский рынок. Он и сейчас есть, но он стал более цивилизованным и давно проиграл банкам в масштабе.

Как мешали отдать крелит? Ну пример, сжигали твой склад с товаром... Тебе нечем платить кредит — бизнес забрали за долги.

Но "официальная "долговая механика с залогами в России почему то плохо работает. К примеру, я не могу взять займ под баланс в малом бизнесе. То есть не могу взять деньги бизнеса, положить их в банк под залог и под них же взять кредит. В итоге — привет НДФЛ и "давайте тут не вые***тесь"...

Может государство считает что у малого бизнеса денег нет? Скорее всего всем просто пофиг на таких масштабах... Несите акции, там есть маржинальные займы.

Но всё-таки есть то, что работает. Залог в виде недвижимости. К примеру, ты открываешь магазин в собственном помещении, закладываешь это помещение и в займ строишь вторую точку. В итоге каждая следующая точка построена под залог предыдущей. В России так дофига всего построено, кстати. И кстати, так погорел Алпи (кто знает).

Однако ещё проще — это привлечь под вторую точку деньги у инвесторов. Тут ты уже рискуешь только репутацией, но не первой точкой. Схема более безопасная и можно на серьёзных щах кинуть тысячу человек, свалить в Британию, сесть на Бейкер Стрит, пить джин, тебя начинает разыскивать интерпол, а британцы экстрадицию не делают, полиция, виу-виу ну и вот это вот всё.

"Гольдманщина" какая-то, чуешь? 😂 (кто знает)

Короче, есть нам куда расти в финансовых инструментах...

И казалось бы, при чем тут "маржинальный бизнес" из заголовка? Все просто: маржа — это не только разница между выручкой и себестоимостью, но и стоимость активов, под который ты берешь в долг. Один термин, а значения разные.

Всё, больше не будешь удивляться тому, что какой-нибудь Илон Маск покупает себе дом в кредит. Он закладывает акции, берёт в долг деньги и покупает этот дом. Профит.
💯4👍21
К сожалению, я не могу взять в долг деньги под залог портфеля. К примеру, прямо сейчас у меня есть достаточно ощутимый портфель на JetLend.

Что если мне нужны деньги? Я почему-то не могу заложить на площадке свой же портфель и взять в долг рубли.

А портфель я не хочу продавать не из-за налогов, а потому что он состоит из займов, которые закончатся через пол года минимум. Выйти — значит срезать себе доходность (29% на данный момент).

Но в которых случаях я могу взять маржинальный займ? Например в крипте это изи. Держишь сто биткоинов? Заложи их, возьми под них в долг у рынка под смешные 1-3% годовых и купи еды...
👍2
Автокасса

Помню, как лет 15 назад увидел в гастрономе автоматическую кассу без продавца. Такие сейчас стоят вообще везде.
Я тогда подумал, вот круто то как. Сам отсканировал и сам рассчитался, так должно быть везде.

И оно стало везде. Но поменялось отношение. Автоматическая касса — это унизительная история, которая распространилась как гангрена повсюду.

Я не хочу автоматическую кассу. И не хочу сам продукты класть в пакеты. Если я буду класть — там обязательно откроется какой-нибудь айранчик и пакет зальётся нафиг. Я хочу чтобы все продукты посчитали, сложили в пакет и я просто заплатил.

Автокасса — это эконом и он он должен оставаться. Но, блин, не должен быть в формате "только"! Оставьте мне продавщицу с недовольным лицом и с инструкциями, как раньше. Чтобы пока я в носу ковыряю мне просто сказали: “с вас две семьсот”…
😁6👍3