Тряскин на умном
315 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
То факт, что люди имеют свойство массово сходить с ума по какой-нибудь одинаковой и бессмысленной херне, подтверждает, сколько во круг нас находится дебилов.
🤣62💩1🗿1
Тут инсайт у меня в голове родился про везение и удачу.

Очень часто установки про везение я слышу от поколения постарше. Типичное «ему по жизни повезло»...

Мой инстай в том, что любой успех любого человека очень легко обесценить через везение. Типо, это не чувак пахал, рисковал, искал возможности, а ему просто повезло. Везением легко объяснить вообще что угодно.

Везение — это случайно купить биткоин на старте, и стать богатым, не продав его через месяц. Тут реально повезло что так вышло.

Успех — это создать бизнес, получить кучу фэйла и опыта, не закрыться, выжить и теперь зарабатывать на новую машину за один месяц.

И вот второе — это нихрена не везение, зай. И этот фрейм категорически важно перестроить в своей голове, потому что тот человек, кому свойственно обесценивать успехи других через «удачу», скорее всего с гораздо большей вероятностью останется неуспешным.

И наоборот, тот, кто понимает разницу между удачей и успехом, с большей вероятностью достигнет успехов сам.

Вчера мне прям ухо резали тезисы про везение, когда разговаривали с человеком про одного весьма успешного персонажа...
2👌1
Первая болевая

Недавно у меня распаковалась очень интересная тема, правду в которой многим будет очень сложно принять

Что такое задержка по зарплате сотрудникам?

Барабанная дробь! Это кредит для бизнеса из кармана сотрудников.

То есть, если у тебя кассовый разрыв и ты не можешь заплатить зарплату сегодня (как должен), значит ты в прямом смысле берёшь в долг у своих сотрудников деньги чтобы решить проблемы.

Потому что не выплатить в срок = взять (принудительно)

Следующим шагом мы берём в долг у поставщиков, не оплачивая накладные. После них идёт арендодатель. Чаще всего порядок такой, потому у сотрудников брать в долг проще всего и дешевле всего...

Но очень много предпринимателей считают что задержка зарплат вообще не является серьёзной и даже не является маяком наступивших проблем...

А ведь является!

Тут важно немного защитить предпринимателей и добавить, что сам по себе кассовый разрыв не страшен и бывает у всех. Но не страшен он только при одном сценарии: его причины ясны, решаемы и управляемы.

Пример нормального кассового разрыва был у меня в марте: мне пришлось задержать зарплаты на неделю, потому что я немного не рассчитал УСН и мне не хватило денег. Ничего, раз в год — можно. Если четко понимаешь причины и сделал выводы 😊

Если же кассовый разрыв у тебя не исчезает никогда, то это уже неконтролируемое падение и тебе, зай, п**да...
👍5🔥2👨‍💻2
Вторая часть про кредит у сотрудников

Кто меньше всего из сотрудников захочет дать тебе (богатому мудаку, который и так по три раза в год летает за границу) в долг? Правильно: тот, у кого самая маленькая зарплата.

Из этого рождается правило: у самых маленьких по зарплате нужно можно брать в долг меньше всего и первому же нужно отдавать.

Напротив, чем выше должность и зарплата у человека, тем потенциально больше он готов ждать.

Логика тут базовая: он не умрёт с голоду точно.

В этой штуке есть важное и тонкое но: деньги платить собственник бизнеса все равно должен сначала себе, а уже потом сотрудникам. То есть, сначала отложили дивиденды, потом уже зарплаты.

Однако, этот поход возможен только в финансово здоровом бизнесе. В нездоровом предприниматель себе вообще не платит...

И не понятно за каким ху*м всем этим занимается

Короче, о чем весь этот опус? О том, что надо понимать откуда ноги проблем растут и как именно ты их решаешь, без шор на глазах.
🔥6
Третья часть

Нельзя вешать общие проблемы в бизнесе на всю команду

К примеру, повара или сантехника не должно волновать, что владелец бизнеса не может оплатить взнос по кредиту или аренде. И тем более они не должны, опять же, давать в долг своему шефу на эти проблемы.

Потому что бывает так, что шеф с щенячьими глазами рассказывает своей команде какой он несчастный и как ему не хватает денег заплатить налоги (это был я 😁) и надеется что в его положение войдёт сотрудник, который не имеет вообще никакого отношения к налогам и это вне его зоны ответственности, от слова совсем.

Типо, пока аренду не выплатим — хер вам а не зарплата. Работайте!

Почему охранник или уборщица должны думать о налогах шефа — решительно не ясно. Но часто — как то так... 🤷

Но когда это справедливо? Когда нерешённая задача попадает в ответственности сотрудника. К примеру, не платить зарплату менеджеру по продажам пока тот не закроет сделку до платежа и акта — это не только правильно, но только так и должно быть...
👍5🔥3
Самая главная новость дня: в России заработал поизон. Официально!

Это крупнейший в мире маркетплейс одежды.

Перекупы – всё.
🔥8
Интересно, что в России до сих пор ниша лайф стрим коммерции равна нулю...

Это когда ты смотришь стрим блогера в а-ля тик-токе и тут же в один клик покупаешь товар, который он продаёт в прямом эфире.

Этот рынок только в Китае растёт на 25% ежегодно и уже оценивается в десятки миллиардов долларов.

Так продают всё. От газировки до машин...

Тот, кто станет первым в России в этой нише — станет очень богатым. И речь и про блогеров и про площадку. Но вот в чем феномен: ни того ни другого в России пока нет.
👍2
Почему это классная ниша для бизнеса (производителя продукта)? Потому что бизнес платит блогеру процент с продаж, в основном. А не просто фиксу за охват аудитории, как это работает почти во всём блогинге в РФ.

Классический партнёрский маркетинг в новой оболочке.
👍21
Самые лучшие решения я всегда принимаю по пьяни.

Так я чувствовал ещё с тех времён, когда активно тусовался по клубам.

Глубокая мысль заключалась в том, что мне всегда в состоянии полной расслабленности что-то крутое в голову приходило. И наоборот, когда устраиваешь штурм и целенаправленное раздумье — тупняк.

Сейчас в этом вопросе всё осталось на месте, кроме того что я не на пьяни. Однако, самые лучшие мысли до сих пор приходят именно тогда, когда я максимально далеко от работы. Как физически, так и головой...

Кальянка, заграница, какие-нибудь озера с семьёй — всё это создаёт условия для какого-то крутого решения...

Я считаю что нужно на уровне регламентов выгонять сотрудников, которые принимают решения, куда-то подальше от работы. А лучше — всех сотрудников.

Чудеса начинаются там, где вообще не ждёшь. Так это работает, зай...
7
Если ты не понимаешь, кто в комнате лох, значит лох — это ты.

Когда ты смотришь свой инстаграм и следишь за блогерами — ты их товар.

Они продают тебя своим рекламодателям как «доступ к своей аудитории». Рекламодатель платит блогерам за то что те рекламируют товар именно на свою аудиторию.

Но важно даже не это, важно понимать, что абсолютно любой блогер зарабатывает именно на своих подписчиках, а не на каких-то успешных бизнесах, про которые он вещает свой блог.

Особенно важно это понимать, когда покупаешь у большого блогера какой-нибудь курс про то, как стать успешным, и там он рассказывает про что угодно, кроме правды о том, что бабки у него с рекламы, которую он продаёт...
4
Skin in the game

И как можно не понимая профукать кучу денег

Очень частая история при заключении партнёрства — это когда один даёт деньги, а другой приносит вдохновляющую идею для бизнеса.

В самом начале, на старте, это выглядит романтично. Визуально там нет риска, нет страха, а есть лишь слепая вера в проект, в дружбу и ответственность партнёра, в идеи. И это очень опасно!

Дело в том, что в какой-то момент в жизни произойдёт то, что точно произойдёт: тот самый партнёр, который не вкладывал деньги, перестанет чувствовать ответственность за бизнес. Это происходит бессознательно, ведь у него нет фишек на игорном столе, а значит нет риска. А когда нет риска, то и нет стремлений. Но это полбеды.

Если бизнес при таком раскладе терпит крах, то этот крах выкупает за свой счёт только тот самый первый партнёр, который заходил деньгами. То есть, просто фиксирует убыток, теряет инвестиции...

Второй просто пожимает плечами. А что ему остаётся..? Денег он не теряет.

Кто бы что ни говорил, деньги — это единственный залог полноценного участия партнёра. Цинизм, отражающий реалии бизнеса. Все великие идеи, визионерство и красочный трёп про великое будущее — это булшит. Работает одно, и это skin in the game, что на нашем означает «шкура на кону».

Причём, даже если у второго партнёра есть только идеи, деньги всё равно нужно найти. Даже если это будет 5% от нужного капитала. Шкура должна на кон встать. Деньгами встать.

Кстати, если один партнёр решит выкупить долю бизнеса у второго партнёра, то в этой сделке всегда будет присутствовать часть капитала. Даже если это не видно и даже если это не оговорено.

Пример: в бизнес вложено 100 рублей. Первый вложил деньги полностью, но доля бизнеса у него только 50%. При этом, несмотря на то что второй не вкладывал денег в бизнес, его долг уже составляет 50 рублей перед первым. Доли же в бизнесе равные, значит и долг пополам, смекаешь? Просто первый его выплачивает сам себе, а второй — первому.Если бизнес прибыльный, то из прибыли.

И тут ещё одна очень тонкая деталь имеется: если деньгами занимается первый "финансовый" партнёр, то второй "идейный" партнёр вообще может не замечать этот процесс, потому что физически деньги из бизнеса идут прямиком инвестору и его не касаются. Отсюда возникает иллюзия, что эти выплаты, как и сам долг, вообще не существуют. Опасная конструкция, которая полностью противоречит правилу "шкуры на кону"!

Это закрепляет иллюзию второго идейного партнёра, что инвестиций не существует.

И вот, допустим, один решил купить весь бизнес у другого. Помимо оценки стоимости бизнеса (это отдельный разговор), сделка должна включать остаток долга, если он не погашен!

К примеру, погасили 70 рублей, а 30 осталось. При продаже бизнеса партнёр должен "выкупить" (забрать себе) и оставшиеся 15 рублей долга другого партнёра. И работает это по умолчанию в обе стороны.

Эту "мелочь" обычно вообще забывают. А на кону могут быть "забытыми" миллионы рублей.

Тебе я советую очень хорошо всё обдумать, прежде чем идти в партнёрство...
🔥5👌2
ИИ агенты в бизнесе, снова

Одна из самых крутых фичей для бизнеса сегодня — это ИИ агенты.

Объясняя просто, это тот же самый чатГПТ, но только дообученный на твоих личных данных, которые ты ему предоставил.

То есть нейронка всё так же умна, но умеет оперировать нужным конкретным контекстом. Например, знает все регламенты конкретно твоего бизнеса. В этом отличие.

Классный кейс — это онбординг новых сотрудников в коллектив. Работать это может так: сотрудник открывает чат с агентом, тот начинает давать ему информацию о компании, о её ценностях и регламентах, а потом сам же тестирует человека на эти знания. Все в привычном формате диалога с гпт, в виде теста. В конце - оценка ответов по шкале 1/10.

Второй кейс — база знаний. Любой сотрудник может в любой момент написать свой вопрос и получить ответ от нейронки исходя из прежнего опыта компании. Если у тебя работает больше 10 человек, то уже можно внедрять.

Третий кейс, про который я уже писал — это микро агент для быстрого реагирования в соцсетях. В аккаунте вэлкома уже пол года нейронка отвечает гостям в директе в инстаграм, я писал про это.

Я щас тестирую ещё более интересную штуку. Я вытащил все рабочие чаты файлом из телеги и закинул их в агента. А это, на минуточку, многолетние разборы полетов! Пока не знаю, как это использовать, но самая по себе идея впечатляет: обучить агента всем вопросам, которые поднимают на пути.
🔥2
Самая большая роскошь в Индии — оказаться в уединении. Потому что народу настолько дохера и жизнь на столько сложная, что уединение доступно только богатым. Остальные - всегда в толпе. Даже дома.

Онлайн — это наша Индия. А роскошь сегодня это иметь возможность уходить в оффлайн по собственному желанию. Потому что на работе почти всегда требуют быть на связи даже в отпуске...

Здоровая и правильная практика — это разрешать сотрудникам не отвечать на сообщения в свои выходные. Даже можно требовать этого. Это снижает чёрн и выгорание. Сильно снижает!

У меня есть правило. Если срочно — звонить. Если не срочно, то отвечать нужно только в рабочее время.

Кстати, срочные звонки на практике — категорически редкое явление. Это подтверждает тот факт что когда система работает, то сурджы и пожары не возникают.

А у тебя с этим как на работе, зай?
3👌1
Ходили вчера с Агнес в кинотеатр на Лило и Стич. Я пропитан огромным тёплом к Гавайам, где проходит действие фильма и где сам прожил два месяца в студенчестве по Ворк энд Трэвел, поэтому сам пригласил дочь в кино.

Мы хохотали оба до истерики на смешных моментах. До слёз. И мы ржали одни, другие и дети и взрослые почему-то смотрели фильм на максимально серьёзных щах. Я иногда озирался по сторонам, потому что это было достаточно странно для меня. Люди — такие серьёзные, аж куда деваться...

Ещё мне стало очень печально за бизнес кинотеатров. Я не вижу реальных причин ходить кино с момента появления стримингов. Фильмы выходят в онлайне через день после кинотеатра. Хороший телек сегодня стоит одну зарплату даже у намного сотрудника в офисе, интернет и подписка — две монеты сверху. И из этого родилась мысль, что прежде чем запускать какой-то бизнес, надо обязательно оценивать мега тренды.

Что будет с этой нишей завтра? А через пять лет люди будут ходить в твой "кинотеатр"?..
9
Я знаю что меня тут читают из штатов. Вот объясните мне, невежде, американцы реально до сих пор сообщения друг другу на автоответчик оставляют, если трубку не берёшь?

Это ж бред какой-то. Это так же тупо, как всерьёз использовать сегодня факс.
Неожиданный побочный эффект от любого роста — это отказ от ноутбука.

Новое наблюдение сделал тут...

Чем больше человек с точки зрения бизнеса или личного дохода, тем меньше ему нужен комп.

Большие дяди вообще обычно пользуются только айфоном, на котором самое сложное бизнесовое приложение — это вотсап.

Почему так происходит? Потому что все сложные процессы, графики, аналитику, цифры, активы — всё это завязано на помощников и команду...

Если бы мне сказали эту мысль года три назад, я бы ее высмеял. Ведь крутой предприниматель всегда с макиношем на столике в кафе решает вопросы на миллионы. Вот он — образ успеха.

Но сейчас даже в новых направлениях и тестах с командой как-то по наитию процесс уже отстраиваю так, что самому в компе сидеть становится не нужно. Для любой текучки есть уже либо поставленные ответственные, либо ассистент, которая забирает новые мелкие задачи и сразу нарезает их на какой-то пирог действий...

Однажды я превращусь в дядю, которому на бумаге приносят отчет за квартал. Потому что на бумаге удобно, "можно порисовать". Всё, в этот момент можете сразу списать пацана 😹
👍5😁5🔥2
Тряскин на умном
Самая большая роскошь в Индии — оказаться в уединении. Потому что народу настолько дохера и жизнь на столько сложная, что уединение доступно только богатым. Остальные - всегда в толпе. Даже дома. Онлайн — это наша Индия. А роскошь сегодня это иметь возможность…
В тему этого поста наткнулся сегодня на рилс о том, что истинной зумерской ценностью является свобода обладать временем и делать что хочу и когда хочу.

А роликсы, шанель, биркин — это давно уже признаки скуфов и олдов.

Пишу это не просто так, а потому что зумеры являются топливом новый экономики и тебе тоже нужно понимать, с чем теперь приходится иметь дело...

Кто бы мог подумать, что традиционные признаки роскоши перестанут иметь вес. Но, кстати, биркины и ролексы прекрасно конвертируются в свободное время и обратно через действующий годами старинный механизм: ломбард.
Фабрики интеллекта

Прозвучит странно, но интеллект теперь стало возможно производить. Как, например, замороженную грудку индейки или деревянные стулья.

Что такие интеллект? Интеллект – это способность познавать, понимать, мыслить и адаптироваться.

Исторически, производство интеллекта происходило через демографию. Рожаем, растим, обучаем, используем человека. Процесс этот занимает десятилетия. Стабильность отсутствует, качество по статистике, в среднем, весьма посредственное. Циничная правда, с этой сложно спорить.

Производством интеллекта сегодня занимаются теперь и техногиганты. К примеру, в Техасе строят самую большую в мире фабрику по производству синтетического интеллекта, которая только электричества будет потреблять больше, чем вся Голландия целиком. Вау! Это Старгейт.

Я сравниваю этот процесс с открытием огня. Огонь может и согреть, а может и убить. Остаётся понять, что произойдёт дальше. Но это не знают даже сами создатели фабрики интеллекта.
Законопроект трампа согласовали.

Почему я пишу про это? Потому что ненавижу до глубины души идею социальных пособий, льгот и выплат еждевенцам. Новый закон отменяет львиную долю выплат по соц. программам в США. А в Америке так пол страны живёт. Да и не только в Америке, в Европе и много где ещё. Трамп решил что хватит этого. Потому что без трудоспособного населения им не вернуть производства в страну...

Сидим, нихера не делаем и получаем бабки от налогоплательщиков, которые честно работают и платят эти налоги. Вот как это работает!

На саму Америку мне в принципе пофиг. Она — как пример.

К пенсии я отношусь лучше, но вопросов к ней много.

Есть только одна группа людей, кто должна получать пособия в работоспособном возрасте — это инвалиды. Все остальные должны идти работать, а не ждать, пока им государство бабла отсыпет...

Напиши своё мнение на этот счёт. Интересно
👍3🔥1👀1
Ну вот, это уже не шутки. 99% эйчаров открыто говорят о том, что не смотрят университетские дипломы при найме на работу.

Теперь гораздо важнее реальный рабочий опыт и корочки по профильным курсам.

Не стоит игнорировать этот тренд.

Я думаю, что лет через пять вопрос со школьниками уже публично и без осуждения будет ставиться так: универ или пять лет практики где-то на работе? Как сейчас с армией: в универ или служить.

Пока это звучит немного дико. Но мы это увидим. Точно увидим.

И этот новый вектор так же повлияет на работодателя. Ведь совсем нулевые бывшие школьники будут приходить и устраиваться на работу. Тариф "ноль" появится у эйчаров 🙈