Почему я люблю мотики? Помимо кайфа от самой езды, меня забирает сам процесс, в котором я не могу отвлечься в привычные мысли ни на секунду. Отвлёкся — улетел в дерево. Там полный фокус только на езде.
Тело работает, я езжу исключительно стоя. Все мышцы в тонусе, а голова — только в моменте. Спортзал на три часа с плотными нагрузками!
А ещё я студентом смотрел на этих мужиков с прицепами и мотиками и думал, какие они взрослые, крутые. Наконец, сам такой стал 😅
Тело работает, я езжу исключительно стоя. Все мышцы в тонусе, а голова — только в моменте. Спортзал на три часа с плотными нагрузками!
А ещё я студентом смотрел на этих мужиков с прицепами и мотиками и думал, какие они взрослые, крутые. Наконец, сам такой стал 😅
👍5❤1
Тряскин на умном
2028 год. Утро. Я пью кофе и прослушиваю новости по интересующей меня тематике через наушник в правом ухе. Новости собраны индивидуально для меня моим «устройством», которое знает что именно мне интересно, а что нет. Если какой-то аспект этих новостей меня…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Это произошло раньше! Эти отрывки фильмов полностью со звуком сгенерированы новой нейронкой гугла.
На видео персонажи говорят «мы можем говорить» 😳
Ещё раз: их не озвучивали отдельно! Видно сделано сразу со звуком нейронкой!
На мой взгляд, это такое же достижение, как переход от немого черно-белого кино в «звуковое» в пятидесятых.
Честно, я в шоке, на сколько это хорошо!
На видео персонажи говорят «мы можем говорить» 😳
Ещё раз: их не озвучивали отдельно! Видно сделано сразу со звуком нейронкой!
На мой взгляд, это такое же достижение, как переход от немого черно-белого кино в «звуковое» в пятидесятых.
Честно, я в шоке, на сколько это хорошо!
❤2🔥1
Самые простые времена для малого бизнеса были 3+ года назад, когда в инстаграме работала официальная реклама. Нажал кнопку «продвигать» — движ пошел. И это работало фантастически хорошо!
Сейчас же малый бизнес поставлен в очень непростые обстоятельства: делать охваты на органике становится всё дороже. Клиент из инсты на трафике становится неподъемно дорогим, а съёмка контента даже маленького кафе требует отдельного продакшена.
Все хотят создать комьюнити, делать охваты и развивать бренд бизнеса в инстаграм. А по факту — это уже почти перестало работать или стало неподъёмно дорогим, чтобы выжимать оттуда продажи.
Моя ставка в маркетинге сейчас стоит на то, что самым эффективным для продаж останется прямой закуп рекламы там, где разрешено. А инстаграм страницы останутся для имиджа и уже тёплой аудитории.
Сейчас же малый бизнес поставлен в очень непростые обстоятельства: делать охваты на органике становится всё дороже. Клиент из инсты на трафике становится неподъемно дорогим, а съёмка контента даже маленького кафе требует отдельного продакшена.
Все хотят создать комьюнити, делать охваты и развивать бренд бизнеса в инстаграм. А по факту — это уже почти перестало работать или стало неподъёмно дорогим, чтобы выжимать оттуда продажи.
Моя ставка в маркетинге сейчас стоит на то, что самым эффективным для продаж останется прямой закуп рекламы там, где разрешено. А инстаграм страницы останутся для имиджа и уже тёплой аудитории.
Меня всегда удивляло, что по каким-то непонятным причинам в обществе считается странным тот человек, который чётко знает чего он хочет.
К примеру, в еде. Меня всю жизнь называют странным, потому что я не ем как минимум десяток видов продуктов. При этом «нормальным» считается тот, кто ест все подряд.
Если я заказываю американо с двумя дольками лимона, мёдом и в высокой кружке — я странный! Странный, что не ем грибы или кабачки...
Из этого вытекает вывод, что «не странный» — этот тот, кто вообще не понимает что хочет от жизни или хотя бы от своих вкусных сосочков. Он — норм. Он жрёт всё.
Вот так вот, с еды, глобальная социально-политическая машина вытравливат из людей душу...🥸
К примеру, в еде. Меня всю жизнь называют странным, потому что я не ем как минимум десяток видов продуктов. При этом «нормальным» считается тот, кто ест все подряд.
Если я заказываю американо с двумя дольками лимона, мёдом и в высокой кружке — я странный! Странный, что не ем грибы или кабачки...
Из этого вытекает вывод, что «не странный» — этот тот, кто вообще не понимает что хочет от жизни или хотя бы от своих вкусных сосочков. Он — норм. Он жрёт всё.
Вот так вот, с еды, глобальная социально-политическая машина вытравливат из людей душу...🥸
🔥8🤣2🆒1
Лето всегда летит быстрее всего. Хочется его как-то притормозить, успеть почувствовать, пока Шуфутинский снова не запоёт про третье сентября...
Для себя придумал такой подход: каждый день вечером писать в дневник что произошло за день. Прям до зевоты, пусть будет скучно. Идея в том, что если записывать каждый день — дни покажутся долгими и «заметными». Без этого недели отлетают как из Калашникова и мне это не нравится.
Не знаю, как сработает эта идея. Но мне стало важно «проживать» эту жизнь, а не просто проглатывать.
Для себя придумал такой подход: каждый день вечером писать в дневник что произошло за день. Прям до зевоты, пусть будет скучно. Идея в том, что если записывать каждый день — дни покажутся долгими и «заметными». Без этого недели отлетают как из Калашникова и мне это не нравится.
Не знаю, как сработает эта идея. Но мне стало важно «проживать» эту жизнь, а не просто проглатывать.
👍5🔥4
Фэйл 🥸
Со мной обычно не происходит в жизни плохая и крайне непредсказуемая хурма, но тут вдруг произошло то, чего я вообще не ожидал: у меня домашний комп поймал вирус шифровальщик и всё нафиг зашифровал.
Это ПК на Винде, который я собирал для гейминга и крутил там некоторый софт. Из самого ценного — сохранения в игре. Повезло!
Однако, капец как выбесила меня эта ситуация потому, что за 20 лет на маке я не знал никаких бед. Ни разу, никогда!
Теперь надо всё сносить, переустанавливать Винду и всё настраивать заново. Я вообще это делать не умею и не хочу уметь...
Винда — это как кастомная тачка для дрифта. Вроде все круто и для себя, но никогда не знаешь в какой момент у тебя что-нибудь отлетит. Слава Богу, что для всего ценного я использую мак. На маке не существует вирусов и неожиданностей!
Со мной обычно не происходит в жизни плохая и крайне непредсказуемая хурма, но тут вдруг произошло то, чего я вообще не ожидал: у меня домашний комп поймал вирус шифровальщик и всё нафиг зашифровал.
Это ПК на Винде, который я собирал для гейминга и крутил там некоторый софт. Из самого ценного — сохранения в игре. Повезло!
Однако, капец как выбесила меня эта ситуация потому, что за 20 лет на маке я не знал никаких бед. Ни разу, никогда!
Теперь надо всё сносить, переустанавливать Винду и всё настраивать заново. Я вообще это делать не умею и не хочу уметь...
Винда — это как кастомная тачка для дрифта. Вроде все круто и для себя, но никогда не знаешь в какой момент у тебя что-нибудь отлетит. Слава Богу, что для всего ценного я использую мак. На маке не существует вирусов и неожиданностей!
❤5🤔1🤡1💯1
То факт, что люди имеют свойство массово сходить с ума по какой-нибудь одинаковой и бессмысленной херне, подтверждает, сколько во круг нас находится дебилов.
🤣6❤2💩1🗿1
Тут инсайт у меня в голове родился про везение и удачу.
Очень часто установки про везение я слышу от поколения постарше. Типичное «ему по жизни повезло»...
Мой инстай в том, что любой успех любого человека очень легко обесценить через везение. Типо, это не чувак пахал, рисковал, искал возможности, а ему просто повезло. Везением легко объяснить вообще что угодно.
Везение — это случайно купить биткоин на старте, и стать богатым, не продав его через месяц. Тут реально повезло что так вышло.
Успех — это создать бизнес, получить кучу фэйла и опыта, не закрыться, выжить и теперь зарабатывать на новую машину за один месяц.
И вот второе — это нихрена не везение, зай. И этот фрейм категорически важно перестроить в своей голове, потому что тот человек, кому свойственно обесценивать успехи других через «удачу», скорее всего с гораздо большей вероятностью останется неуспешным.
И наоборот, тот, кто понимает разницу между удачей и успехом, с большей вероятностью достигнет успехов сам.
Вчера мне прям ухо резали тезисы про везение, когда разговаривали с человеком про одного весьма успешного персонажа...
Очень часто установки про везение я слышу от поколения постарше. Типичное «ему по жизни повезло»...
Мой инстай в том, что любой успех любого человека очень легко обесценить через везение. Типо, это не чувак пахал, рисковал, искал возможности, а ему просто повезло. Везением легко объяснить вообще что угодно.
Везение — это случайно купить биткоин на старте, и стать богатым, не продав его через месяц. Тут реально повезло что так вышло.
Успех — это создать бизнес, получить кучу фэйла и опыта, не закрыться, выжить и теперь зарабатывать на новую машину за один месяц.
И вот второе — это нихрена не везение, зай. И этот фрейм категорически важно перестроить в своей голове, потому что тот человек, кому свойственно обесценивать успехи других через «удачу», скорее всего с гораздо большей вероятностью останется неуспешным.
И наоборот, тот, кто понимает разницу между удачей и успехом, с большей вероятностью достигнет успехов сам.
Вчера мне прям ухо резали тезисы про везение, когда разговаривали с человеком про одного весьма успешного персонажа...
❤2👌1
Первая болевая
Недавно у меня распаковалась очень интересная тема, правду в которой многим будет очень сложно принять
Что такое задержка по зарплате сотрудникам?
Барабанная дробь! Это кредит для бизнеса из кармана сотрудников.
То есть, если у тебя кассовый разрыв и ты не можешь заплатить зарплату сегодня (как должен), значит ты в прямом смысле берёшь в долг у своих сотрудников деньги чтобы решить проблемы.
Потому что не выплатить в срок = взять (принудительно)
Следующим шагом мы берём в долг у поставщиков, не оплачивая накладные. После них идёт арендодатель. Чаще всего порядок такой, потому у сотрудников брать в долг проще всего и дешевле всего...
Но очень много предпринимателей считают что задержка зарплат вообще не является серьёзной и даже не является маяком наступивших проблем...
А ведь является!
Тут важно немного защитить предпринимателей и добавить, что сам по себе кассовый разрыв не страшен и бывает у всех. Но не страшен он только при одном сценарии: его причины ясны, решаемы и управляемы.
Пример нормального кассового разрыва был у меня в марте: мне пришлось задержать зарплаты на неделю, потому что я немного не рассчитал УСН и мне не хватило денег. Ничего, раз в год — можно. Если четко понимаешь причины и сделал выводы 😊
Если же кассовый разрыв у тебя не исчезает никогда, то это уже неконтролируемое падение и тебе, зай, п**да...
Недавно у меня распаковалась очень интересная тема, правду в которой многим будет очень сложно принять
Что такое задержка по зарплате сотрудникам?
Барабанная дробь! Это кредит для бизнеса из кармана сотрудников.
То есть, если у тебя кассовый разрыв и ты не можешь заплатить зарплату сегодня (как должен), значит ты в прямом смысле берёшь в долг у своих сотрудников деньги чтобы решить проблемы.
Потому что не выплатить в срок = взять (принудительно)
Следующим шагом мы берём в долг у поставщиков, не оплачивая накладные. После них идёт арендодатель. Чаще всего порядок такой, потому у сотрудников брать в долг проще всего и дешевле всего...
Но очень много предпринимателей считают что задержка зарплат вообще не является серьёзной и даже не является маяком наступивших проблем...
А ведь является!
Тут важно немного защитить предпринимателей и добавить, что сам по себе кассовый разрыв не страшен и бывает у всех. Но не страшен он только при одном сценарии: его причины ясны, решаемы и управляемы.
Пример нормального кассового разрыва был у меня в марте: мне пришлось задержать зарплаты на неделю, потому что я немного не рассчитал УСН и мне не хватило денег. Ничего, раз в год — можно. Если четко понимаешь причины и сделал выводы 😊
Если же кассовый разрыв у тебя не исчезает никогда, то это уже неконтролируемое падение и тебе, зай, п**да...
👍5🔥2👨💻2
Вторая часть про кредит у сотрудников
Кто меньше всего из сотрудников захочет дать тебе (богатому мудаку, который и так по три раза в год летает за границу) в долг? Правильно: тот, у кого самая маленькая зарплата.
Из этого рождается правило: у самых маленьких по зарплатенужно можно брать в долг меньше всего и первому же нужно отдавать.
Напротив, чем выше должность и зарплата у человека, тем потенциально больше он готов ждать.
Логика тут базовая: он не умрёт с голоду точно.
В этой штуке есть важное и тонкое но: деньги платить собственник бизнеса все равно должен сначала себе, а уже потом сотрудникам. То есть, сначала отложили дивиденды, потом уже зарплаты.
Однако, этот поход возможен только в финансово здоровом бизнесе. В нездоровом предприниматель себе вообще не платит...
И не понятно за каким ху*м всем этим занимается
Короче, о чем весь этот опус? О том, что надо понимать откуда ноги проблем растут и как именно ты их решаешь, без шор на глазах.
Кто меньше всего из сотрудников захочет дать тебе (богатому мудаку, который и так по три раза в год летает за границу) в долг? Правильно: тот, у кого самая маленькая зарплата.
Из этого рождается правило: у самых маленьких по зарплате
Напротив, чем выше должность и зарплата у человека, тем потенциально больше он готов ждать.
Логика тут базовая: он не умрёт с голоду точно.
В этой штуке есть важное и тонкое но: деньги платить собственник бизнеса все равно должен сначала себе, а уже потом сотрудникам. То есть, сначала отложили дивиденды, потом уже зарплаты.
Однако, этот поход возможен только в финансово здоровом бизнесе. В нездоровом предприниматель себе вообще не платит...
И не понятно за каким ху*м всем этим занимается
Короче, о чем весь этот опус? О том, что надо понимать откуда ноги проблем растут и как именно ты их решаешь, без шор на глазах.
🔥6
Третья часть
Нельзя вешать общие проблемы в бизнесе на всю команду
К примеру, повара или сантехника не должно волновать, что владелец бизнеса не может оплатить взнос по кредиту или аренде. И тем более они не должны, опять же, давать в долг своему шефу на эти проблемы.
Потому что бывает так, что шеф с щенячьими глазами рассказывает своей команде какой он несчастный и как ему не хватает денег заплатить налоги (это был я 😁) и надеется что в его положение войдёт сотрудник, который не имеет вообще никакого отношения к налогам и это вне его зоны ответственности, от слова совсем.
Типо, пока аренду не выплатим — хер вам а не зарплата. Работайте!
Почему охранник или уборщица должны думать о налогах шефа — решительно не ясно. Но часто — как то так... 🤷
Но когда это справедливо? Когда нерешённая задача попадает в ответственности сотрудника. К примеру, не платить зарплату менеджеру по продажам пока тот не закроет сделку до платежа и акта — это не только правильно, но только так и должно быть...
Нельзя вешать общие проблемы в бизнесе на всю команду
К примеру, повара или сантехника не должно волновать, что владелец бизнеса не может оплатить взнос по кредиту или аренде. И тем более они не должны, опять же, давать в долг своему шефу на эти проблемы.
Потому что бывает так, что шеф с щенячьими глазами рассказывает своей команде какой он несчастный и как ему не хватает денег заплатить налоги (это был я 😁) и надеется что в его положение войдёт сотрудник, который не имеет вообще никакого отношения к налогам и это вне его зоны ответственности, от слова совсем.
Типо, пока аренду не выплатим — хер вам а не зарплата. Работайте!
Почему охранник или уборщица должны думать о налогах шефа — решительно не ясно. Но часто — как то так... 🤷
Но когда это справедливо? Когда нерешённая задача попадает в ответственности сотрудника. К примеру, не платить зарплату менеджеру по продажам пока тот не закроет сделку до платежа и акта — это не только правильно, но только так и должно быть...
👍5🔥3
Самая главная новость дня: в России заработал поизон. Официально!
Это крупнейший в мире маркетплейс одежды.
Перекупы – всё.
Это крупнейший в мире маркетплейс одежды.
Перекупы – всё.
🔥8
Интересно, что в России до сих пор ниша лайф стрим коммерции равна нулю...
Это когда ты смотришь стрим блогера в а-ля тик-токе и тут же в один клик покупаешь товар, который он продаёт в прямом эфире.
Этот рынок только в Китае растёт на 25% ежегодно и уже оценивается в десятки миллиардов долларов.
Так продают всё. От газировки до машин...
Тот, кто станет первым в России в этой нише — станет очень богатым. И речь и про блогеров и про площадку. Но вот в чем феномен: ни того ни другого в России пока нет.
Это когда ты смотришь стрим блогера в а-ля тик-токе и тут же в один клик покупаешь товар, который он продаёт в прямом эфире.
Этот рынок только в Китае растёт на 25% ежегодно и уже оценивается в десятки миллиардов долларов.
Так продают всё. От газировки до машин...
Тот, кто станет первым в России в этой нише — станет очень богатым. И речь и про блогеров и про площадку. Но вот в чем феномен: ни того ни другого в России пока нет.
👍2
Почему это классная ниша для бизнеса (производителя продукта)? Потому что бизнес платит блогеру процент с продаж, в основном. А не просто фиксу за охват аудитории, как это работает почти во всём блогинге в РФ.
Классический партнёрский маркетинг в новой оболочке.
Классический партнёрский маркетинг в новой оболочке.
👍2❤1
Самые лучшие решения я всегда принимаю по пьяни.
Так я чувствовал ещё с тех времён, когда активно тусовался по клубам.
Глубокая мысль заключалась в том, что мне всегда в состоянии полной расслабленности что-то крутое в голову приходило. И наоборот, когда устраиваешь штурм и целенаправленное раздумье — тупняк.
Сейчас в этом вопросе всё осталось на месте, кроме того что я не на пьяни. Однако, самые лучшие мысли до сих пор приходят именно тогда, когда я максимально далеко от работы. Как физически, так и головой...
Кальянка, заграница, какие-нибудь озера с семьёй — всё это создаёт условия для какого-то крутого решения...
Я считаю что нужно на уровне регламентов выгонять сотрудников, которые принимают решения, куда-то подальше от работы. А лучше — всех сотрудников.
Чудеса начинаются там, где вообще не ждёшь. Так это работает, зай...
Так я чувствовал ещё с тех времён, когда активно тусовался по клубам.
Глубокая мысль заключалась в том, что мне всегда в состоянии полной расслабленности что-то крутое в голову приходило. И наоборот, когда устраиваешь штурм и целенаправленное раздумье — тупняк.
Сейчас в этом вопросе всё осталось на месте, кроме того что я не на пьяни. Однако, самые лучшие мысли до сих пор приходят именно тогда, когда я максимально далеко от работы. Как физически, так и головой...
Кальянка, заграница, какие-нибудь озера с семьёй — всё это создаёт условия для какого-то крутого решения...
Я считаю что нужно на уровне регламентов выгонять сотрудников, которые принимают решения, куда-то подальше от работы. А лучше — всех сотрудников.
Чудеса начинаются там, где вообще не ждёшь. Так это работает, зай...
❤7
Если ты не понимаешь, кто в комнате лох, значит лох — это ты.
Когда ты смотришь свой инстаграм и следишь за блогерами — ты их товар.
Они продают тебя своим рекламодателям как «доступ к своей аудитории». Рекламодатель платит блогерам за то что те рекламируют товар именно на свою аудиторию.
Но важно даже не это, важно понимать, что абсолютно любой блогер зарабатывает именно на своих подписчиках, а не на каких-то успешных бизнесах, про которые он вещает свой блог.
Особенно важно это понимать, когда покупаешь у большого блогера какой-нибудь курс про то, как стать успешным, и там он рассказывает про что угодно, кроме правды о том, что бабки у него с рекламы, которую он продаёт...
Когда ты смотришь свой инстаграм и следишь за блогерами — ты их товар.
Они продают тебя своим рекламодателям как «доступ к своей аудитории». Рекламодатель платит блогерам за то что те рекламируют товар именно на свою аудиторию.
Но важно даже не это, важно понимать, что абсолютно любой блогер зарабатывает именно на своих подписчиках, а не на каких-то успешных бизнесах, про которые он вещает свой блог.
Особенно важно это понимать, когда покупаешь у большого блогера какой-нибудь курс про то, как стать успешным, и там он рассказывает про что угодно, кроме правды о том, что бабки у него с рекламы, которую он продаёт...
❤4
Skin in the game
И как можно не понимая профукать кучу денег
Очень частая история при заключении партнёрства — это когда один даёт деньги, а другой приносит вдохновляющую идею для бизнеса.
В самом начале, на старте, это выглядит романтично. Визуально там нет риска, нет страха, а есть лишь слепая вера в проект, в дружбу и ответственность партнёра, в идеи. И это очень опасно!
Дело в том, что в какой-то момент в жизни произойдёт то, что точно произойдёт: тот самый партнёр, который не вкладывал деньги, перестанет чувствовать ответственность за бизнес. Это происходит бессознательно, ведь у него нет фишек на игорном столе, а значит нет риска. А когда нет риска, то и нет стремлений. Но это полбеды.
Если бизнес при таком раскладе терпит крах, то этот крах выкупает за свой счёт только тот самый первый партнёр, который заходил деньгами. То есть, просто фиксирует убыток, теряет инвестиции...
Второй просто пожимает плечами. А что ему остаётся..? Денег он не теряет.
Кто бы что ни говорил, деньги — это единственный залог полноценного участия партнёра. Цинизм, отражающий реалии бизнеса. Все великие идеи, визионерство и красочный трёп про великое будущее — это булшит. Работает одно, и это skin in the game, что на нашем означает «шкура на кону».
Причём, даже если у второго партнёра есть только идеи, деньги всё равно нужно найти. Даже если это будет 5% от нужного капитала. Шкура должна на кон встать. Деньгами встать.
Кстати, если один партнёр решит выкупить долю бизнеса у второго партнёра, то в этой сделке всегда будет присутствовать часть капитала. Даже если это не видно и даже если это не оговорено.
Пример: в бизнес вложено 100 рублей. Первый вложил деньги полностью, но доля бизнеса у него только 50%. При этом, несмотря на то что второй не вкладывал денег в бизнес, его долг уже составляет 50 рублей перед первым. Доли же в бизнесе равные, значит и долг пополам, смекаешь? Просто первый его выплачивает сам себе, а второй — первому.Если бизнес прибыльный, то из прибыли.
И тут ещё одна очень тонкая деталь имеется: если деньгами занимается первый "финансовый" партнёр, то второй "идейный" партнёр вообще может не замечать этот процесс, потому что физически деньги из бизнеса идут прямиком инвестору и его не касаются. Отсюда возникает иллюзия, что эти выплаты, как и сам долг, вообще не существуют. Опасная конструкция, которая полностью противоречит правилу "шкуры на кону"!
Это закрепляет иллюзию второго идейного партнёра, что инвестиций не существует.
И вот, допустим, один решил купить весь бизнес у другого. Помимо оценки стоимости бизнеса (это отдельный разговор), сделка должна включать остаток долга, если он не погашен!
К примеру, погасили 70 рублей, а 30 осталось. При продаже бизнеса партнёр должен "выкупить" (забрать себе) и оставшиеся 15 рублей долга другого партнёра. И работает это по умолчанию в обе стороны.
Эту "мелочь" обычно вообще забывают. А на кону могут быть "забытыми" миллионы рублей.
Тебе я советую очень хорошо всё обдумать, прежде чем идти в партнёрство...
И как можно не понимая профукать кучу денег
Очень частая история при заключении партнёрства — это когда один даёт деньги, а другой приносит вдохновляющую идею для бизнеса.
В самом начале, на старте, это выглядит романтично. Визуально там нет риска, нет страха, а есть лишь слепая вера в проект, в дружбу и ответственность партнёра, в идеи. И это очень опасно!
Дело в том, что в какой-то момент в жизни произойдёт то, что точно произойдёт: тот самый партнёр, который не вкладывал деньги, перестанет чувствовать ответственность за бизнес. Это происходит бессознательно, ведь у него нет фишек на игорном столе, а значит нет риска. А когда нет риска, то и нет стремлений. Но это полбеды.
Если бизнес при таком раскладе терпит крах, то этот крах выкупает за свой счёт только тот самый первый партнёр, который заходил деньгами. То есть, просто фиксирует убыток, теряет инвестиции...
Второй просто пожимает плечами. А что ему остаётся..? Денег он не теряет.
Кто бы что ни говорил, деньги — это единственный залог полноценного участия партнёра. Цинизм, отражающий реалии бизнеса. Все великие идеи, визионерство и красочный трёп про великое будущее — это булшит. Работает одно, и это skin in the game, что на нашем означает «шкура на кону».
Причём, даже если у второго партнёра есть только идеи, деньги всё равно нужно найти. Даже если это будет 5% от нужного капитала. Шкура должна на кон встать. Деньгами встать.
Кстати, если один партнёр решит выкупить долю бизнеса у второго партнёра, то в этой сделке всегда будет присутствовать часть капитала. Даже если это не видно и даже если это не оговорено.
Пример: в бизнес вложено 100 рублей. Первый вложил деньги полностью, но доля бизнеса у него только 50%. При этом, несмотря на то что второй не вкладывал денег в бизнес, его долг уже составляет 50 рублей перед первым. Доли же в бизнесе равные, значит и долг пополам, смекаешь? Просто первый его выплачивает сам себе, а второй — первому.Если бизнес прибыльный, то из прибыли.
И тут ещё одна очень тонкая деталь имеется: если деньгами занимается первый "финансовый" партнёр, то второй "идейный" партнёр вообще может не замечать этот процесс, потому что физически деньги из бизнеса идут прямиком инвестору и его не касаются. Отсюда возникает иллюзия, что эти выплаты, как и сам долг, вообще не существуют. Опасная конструкция, которая полностью противоречит правилу "шкуры на кону"!
Это закрепляет иллюзию второго идейного партнёра, что инвестиций не существует.
И вот, допустим, один решил купить весь бизнес у другого. Помимо оценки стоимости бизнеса (это отдельный разговор), сделка должна включать остаток долга, если он не погашен!
К примеру, погасили 70 рублей, а 30 осталось. При продаже бизнеса партнёр должен "выкупить" (забрать себе) и оставшиеся 15 рублей долга другого партнёра. И работает это по умолчанию в обе стороны.
Эту "мелочь" обычно вообще забывают. А на кону могут быть "забытыми" миллионы рублей.
Тебе я советую очень хорошо всё обдумать, прежде чем идти в партнёрство...
🔥5👌2