Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Как я завёл коуча, который всегда под рукой

Вести дневник благодарности или журнал эмоций — стандартный совет современных коучей.

Правда, никто не говорит, что главная эмоция через пару недель — это чувство вины за очередную заброшенную попытку стать осознанным.

Всё-таки мы все люди, и порой хочется, чтобы личностный рост происходил без личного участия.

Поняв, что обычно меня не хватает даже на пару дней ведения таких практик, я решил: раз не могу победить лень, попробую её автоматизировать. И месяц назад в ChatGPT был отправлен такой запрос:

Привет. Это будет мой дневник, куда я каждый день буду выгружать отчёт о прошедшем дне. Представь, что ты мой личный наставник и коуч, который разбирается во всём, что может быть мне полезно. Твоя задача — помогать мне анализировать, замечать успехи и ошибки, следить за настроением, прогрессом и целями. После моих отчетов подсказывай, что можно улучшить, какие выводы сделать и как быстрее двигаться к целям. Мне важно получать честные и полезные советы, поэтому не стесняйся указывать на слабые места и предлагать решения.


С этого момента каждый вечер я устраивал подкаст для одного слушателя: за 3 минуты надиктовывал аудио, как прошёл день, что запомнилось, что раздражало и над чем стоит подумать.

Вот какие были наблюдения за это время:

1. Когда начинаешь выгружать мысли, быстро замечаешь, что тебя заряжает, а что незаметно выжимает энергию. Искусственный интеллект же терпеливо структурирует все мысли и подсказывает, как некоторые привычные действия можно делать с меньшими страданиями и большим эффектом.

2. Чат быстро ловит повторяющиеся паттерны, вычленяет скрытые закономерности и аккуратно подсвечивает тебе моменты, на которые ты сам бы не обратил внимания. Кроме того, он методично задаёт уточняющие вопросы, словно следователь, который уже всё понял, но хочет, чтобы ты догадался сам.

3. Спустя время, чат так хорошо начинает тебя понимать, что у него будто формируется невидимый список твоих проблем, на который он начинает выдавать решения, до которых ты сам почему-то не дошёл.

Так, после нескольких дней жалоб на застрявший проект, он внезапно вспомнил: «Ты две недели назад встречался с Андреем и обсуждал что-то похожее. Может, он поможет?»

Я написал Андрею — и проект, который две недели не подавал признаков жизни, вдруг сдвинулся с места.

4. Если в течение дня какая-то мысль застревала в голове или ситуация не давала покоя, я просто задавал вопрос ИИ и получал рекомендации, которые меняли моё восприятие.

При этом, если вы любите терапевтические методы, можно попросить задействовать конкретные техники и получать рекомендации на их основе.

В итоге, спустя месяц, чат так обучился, что теперь это скорее разговор с мудрым человеком, прожившим тысячу жизней.

Причём он может мгновенно переключаться между ролями: с утра личный коуч, к обеду — член совета директоров, а вечером мудрый стоик, который напоминает, что главное сохранять спокойствие и положительный баланс на карте.
🔥8👍2
Промптограммист

Я изобрёл новую профессию. В Яндексе ноль результатов по поиску.

Ну то есть саму суть придумал не я, но пока общего названия нет — я создал своё. 🙂

Промптограммист — это инженер, который пишет работающий софт исключительно с помощью промтов, не имея или почти не имея навыка писать код вручную.

Это я, привет! 🤫

Я уже написал около пяти программ под свои нужды. Самая большая — это self generated телеграм канал.

Напишу потом отдельно пост про этот развлекательный канал в телеге, который 100% автономно ведет нейронка. Уже всё работает!

Там километр кода, несколько языков программирования и обученная нейронная модель. Всё написано мною с нуля.

Короче, если мне надоест быть предпринимателем, пойду в промтограммисты. А то меня с головой забрало туда...

За эту работу в штатах сегодня средняя зарплата на наши деньги — 20-25 миллионов в год.
🔥5
Бизнес на фанатах

Представь себе: сильная компания, классная команда, все мотивированные и классные. Бизнес крутится, лаве мутится. Но есть одно НО...

Бизнес построен на фанатах. На фанатах своего руководителя!

Не первый раз вижу такую картину и сегодня, с удивлением, снова! Зарплата — на 40% ниже рынка и люди работают. И при этом просто молятся на свою харизматичную хозяйку/директора.

И это фанатство заложено в модель! То есть это не просто временный эффект, а математика внутри компании: превращаем люди из вне в фанатов, подключаем конвертер «клиент -> сотрудник», экономим ФОТ. Профит.

И это супер опасная конструкция. Потому что стоит «кумиру» чихнуть и оступиться, как флёр очарования спадёт и бизнес схлопнется как карточный домик.

При чем, хозяйка на полной серьёзности рассказывает какая она молодец, и как у неё все работают в пол цены...

Не стоит путать всякие подобные хитрости с инструментами ведения бизнеса. Это не инструмент, это очень опасный рычаг. Как кредит по 80% годовых...

Есть правило оценки бизнеса: чем меньше участие собственника в процессах бизнеса, тем дороже стоит этот бизнес. Потому что это означает что бизнес работает как система, а не как личная инициатива на тяге фаундера.
👍51
Помню, 15 лет назад в Америке у нас прям в кондоминимуме на входе в общую территорию стоял почтовый бокс на 5-8 слотов. Когда в России только зарождался e-commerce и только избранные знали про Озон, там мы уже вовсю заказывали шмотки на eBay.

В Америке я был по ворк энд тревел два месяца


И это работало не так как ты думаешь...

Ты заказал товар. Через пару дней приходишь домой, а у тебя под дверью просунута бумажная квитанция от почтальона с кодом для ящика, там просто ручкой написано типо “box 3, 1635”. Ты возвращаешься вниз, вводишь код (почтальон меняет код механически на замке каждый раз) и забираешь посылку.

Не было приложения. Ящик был железный, с кодовым замком, у самого ибэя была только веб версия на компе (это было время самого первого айфона).

Вчера я узнал, что там ничего не поменялось и эти железные ящики стоят до сих пор...

Великая могучая и технологичная страна!
😁5
Один из лучших вопросов, что я слышал, чтобы понять себя. Со всех сторон.

Чем бы ты занимался сегодня, если бы ты знал что у тебя 100% получится?

Сразу же рождается максимально прозрачный и честный ответ про самого себя.
👍4
Что нужно знать про японский дизайн сайтов?

Никогда не подумаешь, на сколько они отстали от нас...

Такого качества сайты я делал в шестом классе на бесплатном движке narod.ru.

У них такие сайты у отелей в центре токио!
Знатоки, поясните мне за охваты в инсте. Что даёт миллион охвата местному бизнесу?

Вот у нас ребята сделали в барчике миллион охватов на рилсе, что нам это даст, кроме собственных мокрых трусиков? 😉

Вопрос серьёзный, я тут не просто хвастаюсь а реально хочу понять. Потому что, охваты то федеральные, а бизнес — локальный.

Есть в этом хоть какой-то смысл?
3
«Православное» партнёрство

Однажды жёстко подорвёт


Как согласовать доли в партнёрстве в малом бизнесе? В 100% случаев это работает так: сотню делим на количество партнёров, вот тебе и процент.

Двое? Значит, естественно, 50/50.

Трое? 33 и 3 в периоде за долю.

Я ни разу. Вообще ни одного раза не видел исключений!

🟢

И это очень тупо!

«Почему тупо то? Все ведь честно и по-братски, Тря...»

Тупо — потому что вы толкались от количества человек, но ничего другого не считали. По факту другого то — много!

Почему никто не делит прибыль бизнеса поровну между всеми сотрудниками? Типо, Марине Захаровне в бухгалтерии 10%, уборщице Валентине десятку, секретарше Марине ещё 10%... Тупо звучит? Любому очевидно что да.

Так и с долями то же самое!

На что обратить внимание при оценке доли?

Уровень участия партнёра.

Что и сколько он делает, за какие вопросы отвечает, какая зона ответственности?

Может он просто вписался, потому что рядом с другими партнёрами кофе пил, когда идею придумали? Ему надо за это отдать треть?

А может наоборот, он готов предоставить своё помещение и за это получит половину бизнеса?... Но если в деньгах посчитать, аренда будет стоить в десять раз дешевле, если платить деньгами вместо доли...

А что если весь бизнес строится на компетенции одного партнёра, а другой только в офисе рулит?...

Риск

Один партнёр рискует и отдаёт свои личные ресурсы (например, помещение) в новое предприятие, а у второго весь риск — это то что нужно проехать две дополнительные остановки до офиса? 50/50 звучит неразумно.

А может один участвует полностью “skin in a game” отдавая проекту жизнь и все свои деньги, накопленные на ипотеку, а двое других тупо его кенты в доле за равные 33%? Это неправильно, чуешь?

Деньги

Партнёрство не может быть 50/50, если один внёс деньги, а другой нет.

При этом, тот что внёс деньги то же не может попросить 90% чисто за факт инвеста. Деньги стоят дешевле. И их нужно оценить.

.........

Но как правильно посчитать? У этого вопроса нет правильно ответа. Но я точно знаю что нужно разлепить на частное - целое и оценивать частями.

К примеру, доли у двух партнёров могут быть по 40%, а ещё 20% стоит инвест (доля за рубли). При этом, последний может разводняться при привлечении внешних средств, а основная доля — нет. Как договоритесь.

Или же 10% бизнеса можно оставить в виде опционов своим ключевым сотрудникам. К примеру, гендир должен сделать 100 миллионов выручки за год и тогда получит 2% от бизнеса. Хорошая здоровая практика.

Всё это — частные случаи. Но что произойдёт если вы будете работать «по-братски»? В какой-то момент у одного из партнеров подорвет. Из-за перекоса. Где это будет, в задачах, деньгах или ответственности, неизвестно. Но тогда уже может быть поздно.

Я расставался с партнёром. Это было очень тяжело и морально и процессуально. В общем итоге, мы не могли согласовать условия больше года. Потому что не было стратегии выхода изначально и не было проговорено вообще ничего. Просто ударили по рукам на старте и всё...

Поэтому я сейчас и пишу этот пост. Предостеречь тебя, зай...

Совет. Если проектируешь партнерство — закинь все вводные данные в нейронку и проси спроектировать модель. Где, кто, сколько, когда, зачем. Работает хорошо, я попробовал. И стратегию выхода попроси прописать. 95% бизнеса заканчивает провалом, это статистика.

Если у кого-то из партнёров возникнут «пацанские» аргументы формата «пилим пополам без х*йни», значит такой партнёр либо категорически недооценивает масштабы будущих проблем из-за неопытности, либо просто дурак.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥21
Почему я люблю мотики? Помимо кайфа от самой езды, меня забирает сам процесс, в котором я не могу отвлечься в привычные мысли ни на секунду. Отвлёкся — улетел в дерево. Там полный фокус только на езде.

Тело работает, я езжу исключительно стоя. Все мышцы в тонусе, а голова — только в моменте. Спортзал на три часа с плотными нагрузками!

А ещё я студентом смотрел на этих мужиков с прицепами и мотиками и думал, какие они взрослые, крутые. Наконец, сам такой стал 😅
👍51
Тряскин на умном
2028 год. Утро. Я пью кофе и прослушиваю новости по интересующей меня тематике через наушник в правом ухе. Новости собраны индивидуально для меня моим «устройством», которое знает что именно мне интересно, а что нет. Если какой-то аспект этих новостей меня…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Это произошло раньше! Эти отрывки фильмов полностью со звуком сгенерированы новой нейронкой гугла.

На видео персонажи говорят «мы можем говорить» 😳

Ещё раз: их не озвучивали отдельно! Видно сделано сразу со звуком нейронкой!

На мой взгляд, это такое же достижение, как переход от немого черно-белого кино в «звуковое» в пятидесятых.

Честно, я в шоке, на сколько это хорошо!
2🔥1
Самые простые времена для малого бизнеса были 3+ года назад, когда в инстаграме работала официальная реклама. Нажал кнопку «продвигать» — движ пошел. И это работало фантастически хорошо!

Сейчас же малый бизнес поставлен в очень непростые обстоятельства: делать охваты на органике становится всё дороже. Клиент из инсты на трафике становится неподъемно дорогим, а съёмка контента даже маленького кафе требует отдельного продакшена.

Все хотят создать комьюнити, делать охваты и развивать бренд бизнеса в инстаграм. А по факту — это уже почти перестало работать или стало неподъёмно дорогим, чтобы выжимать оттуда продажи.

Моя ставка в маркетинге сейчас стоит на то, что самым эффективным для продаж останется прямой закуп рекламы там, где разрешено. А инстаграм страницы останутся для имиджа и уже тёплой аудитории.
Меня всегда удивляло, что по каким-то непонятным причинам в обществе считается странным тот человек, который чётко знает чего он хочет.

К примеру, в еде. Меня всю жизнь называют странным, потому что я не ем как минимум десяток видов продуктов. При этом «нормальным» считается тот, кто ест все подряд.

Если я заказываю американо с двумя дольками лимона, мёдом и в высокой кружке — я странный! Странный, что не ем грибы или кабачки...

Из этого вытекает вывод, что «не странный» — этот тот, кто вообще не понимает что хочет от жизни или хотя бы от своих вкусных сосочков. Он — норм. Он жрёт всё.

Вот так вот, с еды, глобальная социально-политическая машина вытравливат из людей душу...🥸
🔥8🤣2🆒1
Зай, я тут из Японии сторьки пощу...

https://t.me/k_trskn/s/
🔥4
Зай, работаешь?..

А я в Диснейленде в Японии. Тоже что-то лень... 😎
👍4😁1
Написал пост про Японию. Читай, зая...

https://teletype.in/@tryaskin/pHuxs9lmk_h
🔥9👍4❤‍🔥2
Лето всегда летит быстрее всего. Хочется его как-то притормозить, успеть почувствовать, пока Шуфутинский снова не запоёт про третье сентября...

Для себя придумал такой подход: каждый день вечером писать в дневник что произошло за день. Прям до зевоты, пусть будет скучно. Идея в том, что если записывать каждый день — дни покажутся долгими и «заметными». Без этого недели отлетают как из Калашникова и мне это не нравится.

Не знаю, как сработает эта идея. Но мне стало важно «проживать» эту жизнь, а не просто проглатывать.
👍5🔥4
Фэйл 🥸

Со мной обычно не происходит в жизни плохая и крайне непредсказуемая хурма, но тут вдруг произошло то, чего я вообще не ожидал: у меня домашний комп поймал вирус шифровальщик и всё нафиг зашифровал.

Это ПК на Винде, который я собирал для гейминга и крутил там некоторый софт. Из самого ценного — сохранения в игре. Повезло!

Однако, капец как выбесила меня эта ситуация потому, что за 20 лет на маке я не знал никаких бед. Ни разу, никогда!

Теперь надо всё сносить, переустанавливать Винду и всё настраивать заново. Я вообще это делать не умею и не хочу уметь...

Винда — это как кастомная тачка для дрифта. Вроде все круто и для себя, но никогда не знаешь в какой момент у тебя что-нибудь отлетит. Слава Богу, что для всего ценного я использую мак. На маке не существует вирусов и неожиданностей!
5🤔1🤡1💯1
То факт, что люди имеют свойство массово сходить с ума по какой-нибудь одинаковой и бессмысленной херне, подтверждает, сколько во круг нас находится дебилов.
🤣62💩1🗿1
Тут инсайт у меня в голове родился про везение и удачу.

Очень часто установки про везение я слышу от поколения постарше. Типичное «ему по жизни повезло»...

Мой инстай в том, что любой успех любого человека очень легко обесценить через везение. Типо, это не чувак пахал, рисковал, искал возможности, а ему просто повезло. Везением легко объяснить вообще что угодно.

Везение — это случайно купить биткоин на старте, и стать богатым, не продав его через месяц. Тут реально повезло что так вышло.

Успех — это создать бизнес, получить кучу фэйла и опыта, не закрыться, выжить и теперь зарабатывать на новую машину за один месяц.

И вот второе — это нихрена не везение, зай. И этот фрейм категорически важно перестроить в своей голове, потому что тот человек, кому свойственно обесценивать успехи других через «удачу», скорее всего с гораздо большей вероятностью останется неуспешным.

И наоборот, тот, кто понимает разницу между удачей и успехом, с большей вероятностью достигнет успехов сам.

Вчера мне прям ухо резали тезисы про везение, когда разговаривали с человеком про одного весьма успешного персонажа...
2👌1
Первая болевая

Недавно у меня распаковалась очень интересная тема, правду в которой многим будет очень сложно принять

Что такое задержка по зарплате сотрудникам?

Барабанная дробь! Это кредит для бизнеса из кармана сотрудников.

То есть, если у тебя кассовый разрыв и ты не можешь заплатить зарплату сегодня (как должен), значит ты в прямом смысле берёшь в долг у своих сотрудников деньги чтобы решить проблемы.

Потому что не выплатить в срок = взять (принудительно)

Следующим шагом мы берём в долг у поставщиков, не оплачивая накладные. После них идёт арендодатель. Чаще всего порядок такой, потому у сотрудников брать в долг проще всего и дешевле всего...

Но очень много предпринимателей считают что задержка зарплат вообще не является серьёзной и даже не является маяком наступивших проблем...

А ведь является!

Тут важно немного защитить предпринимателей и добавить, что сам по себе кассовый разрыв не страшен и бывает у всех. Но не страшен он только при одном сценарии: его причины ясны, решаемы и управляемы.

Пример нормального кассового разрыва был у меня в марте: мне пришлось задержать зарплаты на неделю, потому что я немного не рассчитал УСН и мне не хватило денег. Ничего, раз в год — можно. Если четко понимаешь причины и сделал выводы 😊

Если же кассовый разрыв у тебя не исчезает никогда, то это уже неконтролируемое падение и тебе, зай, п**да...
👍5🔥2👨‍💻2