Привычка делать исключения.
«Сегодня я выпью бутылочку и всё, с завтрашнего дня точно бросаю пить»
Нет занятия глупее, чем самообман.
Твой внутренний детектор лжи всегда знает где ты врёшь и попытка подавить его не избавит от психологического дискомфорта.
Это препод может закрыть глаза на то, что его студенты списали контрольную.
Закрыть глаза на самообман нельзя.
Всегда нужно помнить о том, что одно исключение не даст достаточного удовлетворения, чтобы впредь не нарушать договор с самим собой.
Зато оно создаст прецедент, после которого количество исключений будет только расти.
Если я принимаю решение о том, что я избавляюсь от какой-то привычки, я настраиваю себя на то, что никаких апелляций быть не может.
Сегодня решил — значит сегодня и начал. Никаких «с понедельника», «последний раз» и тд.
Парадокс нашей психики в том, что пока мы допускаем этот «последний раз», он нас будет преследовать до самого срыва.
Поэтому, самый рабочий способ победить привычку — не допускать исключений в правило.
«Сегодня я выпью бутылочку и всё, с завтрашнего дня точно бросаю пить»
Нет занятия глупее, чем самообман.
Твой внутренний детектор лжи всегда знает где ты врёшь и попытка подавить его не избавит от психологического дискомфорта.
Это препод может закрыть глаза на то, что его студенты списали контрольную.
Закрыть глаза на самообман нельзя.
Всегда нужно помнить о том, что одно исключение не даст достаточного удовлетворения, чтобы впредь не нарушать договор с самим собой.
Зато оно создаст прецедент, после которого количество исключений будет только расти.
Если я принимаю решение о том, что я избавляюсь от какой-то привычки, я настраиваю себя на то, что никаких апелляций быть не может.
Сегодня решил — значит сегодня и начал. Никаких «с понедельника», «последний раз» и тд.
Парадокс нашей психики в том, что пока мы допускаем этот «последний раз», он нас будет преследовать до самого срыва.
Поэтому, самый рабочий способ победить привычку — не допускать исключений в правило.
🔥409👍113💯61❤🔥2
То, где ты сейчас — результат или твоих трудов, или твоего бездействия.
Я могу придумать сколько угодно причин, из-за которых я всё ещё не приблизился к своим целям ни на шаг. И аргументировать каждую из них.
Но по факту эти оправдания не интересуют никого. Даже меня. Ведь в сухом остатке я этот шаг так и не сделал.
Могу ли я сразу построить большой бизнес, если у меня нет ни ресурсов, ни знаний?
Конечно нет. Нужно трезво смотреть на вещи.
Но могу ли я начать двигаться в интересующую меня сторону и стараться заработать хотя бы половину от своей зарплаты?
Да, для этого у меня есть всё. А дальше по ходу уже разбираться в остальном.
Лучшая методология жизни — это создать «что-то» и потом это «что-то» дорабатывать.
Ошибка большинства — ставить перед собой неподъёмные задачи.
Грубо говоря, я ни разу не тянул становую тягу, но на первой тренировке хочу потянуть 200 кг. А когда у меня не получится — сделаю вывод, что это не моё.
Кто будет виноват: я, который просто не подготовился или тяжёлая штанга из-за которой я бросил заниматься?
Всегда держи в голове то, что ответственность за текущую точку, в первую очередь, лежит на собственных плечах.
С таким подходом к жизни гораздо проще проживать неудачи и продолжать двигаться дальше.
Я могу придумать сколько угодно причин, из-за которых я всё ещё не приблизился к своим целям ни на шаг. И аргументировать каждую из них.
Но по факту эти оправдания не интересуют никого. Даже меня. Ведь в сухом остатке я этот шаг так и не сделал.
Могу ли я сразу построить большой бизнес, если у меня нет ни ресурсов, ни знаний?
Конечно нет. Нужно трезво смотреть на вещи.
Но могу ли я начать двигаться в интересующую меня сторону и стараться заработать хотя бы половину от своей зарплаты?
Да, для этого у меня есть всё. А дальше по ходу уже разбираться в остальном.
Лучшая методология жизни — это создать «что-то» и потом это «что-то» дорабатывать.
Ошибка большинства — ставить перед собой неподъёмные задачи.
Грубо говоря, я ни разу не тянул становую тягу, но на первой тренировке хочу потянуть 200 кг. А когда у меня не получится — сделаю вывод, что это не моё.
Кто будет виноват: я, который просто не подготовился или тяжёлая штанга из-за которой я бросил заниматься?
Всегда держи в голове то, что ответственность за текущую точку, в первую очередь, лежит на собственных плечах.
С таким подходом к жизни гораздо проще проживать неудачи и продолжать двигаться дальше.
🔥427👍113💯68🏆6🤔1
Три ловушки мышления, которые мешают здоровым отношениям с окружающими.
Ловушки крайне токсичные, но очень распространённые. Из-за них человек ни сам не расслабляется, ни другим не даёт. Так что запоминайте и устраняйте при обнаружении!
1. Додумывать за других людей.
Часто эти домыслы окрашены эмоциональным состоянием, которое искажает реальность.
Во-первых, состояние другого человека зависит не только от нас. Существует масса других причин. Во-вторых, плох тот разговор, который по завершению остался открытым. Учитесь общаться, а не строить домыслы.
Как говорится: «После драки кулаками не машут».
2. Строить ожидания с участием других людей.
Если моя надежда зависит от другого человека — это, в первую очередь, моя персональная слабость.
Ожидания можно оправдать бессознательным мышлением, но в компенсацию этому всегда нужно придумывать альтернативы, а не усиливать свои фантазии.
Про ожидания писал пост недавно → «Ожидания уместны лишь когда есть чёткая договорённость»
3. Искать смысл там, где его нет.
«Иногда сигара — это просто сигара».
Из-за повышенной тревожности и невротического недоверия мы ищем подвох в каждой запятой. Это отнимает столько эмоциональных ресурсов, что сил буквально всегда нет.
Перестаньте всё время стараться читать между строк. Особенно если это ничего не меняет.
——
Эти ловушки подходят под всё: карьеру, отношения, дружбу. Поэтому, анализируйте свою жизнь под призмой такого мышления и наружу вылезут скрытые слабые места.
Ловушки крайне токсичные, но очень распространённые. Из-за них человек ни сам не расслабляется, ни другим не даёт. Так что запоминайте и устраняйте при обнаружении!
1. Додумывать за других людей.
Часто эти домыслы окрашены эмоциональным состоянием, которое искажает реальность.
Во-первых, состояние другого человека зависит не только от нас. Существует масса других причин. Во-вторых, плох тот разговор, который по завершению остался открытым. Учитесь общаться, а не строить домыслы.
Как говорится: «После драки кулаками не машут».
2. Строить ожидания с участием других людей.
Если моя надежда зависит от другого человека — это, в первую очередь, моя персональная слабость.
Ожидания можно оправдать бессознательным мышлением, но в компенсацию этому всегда нужно придумывать альтернативы, а не усиливать свои фантазии.
Про ожидания писал пост недавно → «Ожидания уместны лишь когда есть чёткая договорённость»
3. Искать смысл там, где его нет.
«Иногда сигара — это просто сигара».
Из-за повышенной тревожности и невротического недоверия мы ищем подвох в каждой запятой. Это отнимает столько эмоциональных ресурсов, что сил буквально всегда нет.
Перестаньте всё время стараться читать между строк. Особенно если это ничего не меняет.
——
Эти ловушки подходят под всё: карьеру, отношения, дружбу. Поэтому, анализируйте свою жизнь под призмой такого мышления и наружу вылезут скрытые слабые места.
👍331🔥45💯27🤯9😁1
Очевидные сигналы организма о дефиците белков, жиров и углеводов.
Как я уже говорил ранее, очень важно вовремя распознать сигналы организма и правильно на них отреагировать.
Сегодня хочу сделать обобщённую подборку сигналов, чтобы у вас под рукой всегда была удобная памятка.
▪️Белки.
Повышается тяга к сладкому, об этом писал отдельно. Регулярные головные боли и низкая умственная активность. Появляется отёчность. Физическая слабость. Мышцы активно уменьшаются.
▪️Жиры.
Это особенно важно, так как сейчас мода на исключение жирных продуктов из своего рациона.
Заметно ухудшается память. Преследует постоянное чувство голода, всегда хочется того, чего нет. Сухая кожа, перхоть. Ухудшение зрения, ощущение, будто на глазах плёнка. Постоянно холодно.
▪️Углеводы.
Слабость, вялость, сонливость. Головокружение. Обильная потливость. Дрожь в руках. Сердце начинает биться заметно сильнее, чувствуется отдача в груди или ушах, особенно лёжа на спине.
Банальная попытка компенсировать дефицит — увеличить потребление недостающих макронутриентов.
На первый взгляд, при чтении симптомов может показаться, что теряется чёткость.
Но при регулярном наблюдении за своим самочувствием вы об этом перестанете даже думать. Всё будет происходить на автомате. Главное — научиться чётко отличать симптомы.
Как я уже говорил ранее, очень важно вовремя распознать сигналы организма и правильно на них отреагировать.
Сегодня хочу сделать обобщённую подборку сигналов, чтобы у вас под рукой всегда была удобная памятка.
▪️Белки.
Повышается тяга к сладкому, об этом писал отдельно. Регулярные головные боли и низкая умственная активность. Появляется отёчность. Физическая слабость. Мышцы активно уменьшаются.
▪️Жиры.
Это особенно важно, так как сейчас мода на исключение жирных продуктов из своего рациона.
Заметно ухудшается память. Преследует постоянное чувство голода, всегда хочется того, чего нет. Сухая кожа, перхоть. Ухудшение зрения, ощущение, будто на глазах плёнка. Постоянно холодно.
▪️Углеводы.
Слабость, вялость, сонливость. Головокружение. Обильная потливость. Дрожь в руках. Сердце начинает биться заметно сильнее, чувствуется отдача в груди или ушах, особенно лёжа на спине.
Банальная попытка компенсировать дефицит — увеличить потребление недостающих макронутриентов.
На первый взгляд, при чтении симптомов может показаться, что теряется чёткость.
Но при регулярном наблюдении за своим самочувствием вы об этом перестанете даже думать. Всё будет происходить на автомате. Главное — научиться чётко отличать симптомы.
👍255🔥50💯14🤯7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот так выглядит современная дружба в большинстве случаев. Особенно у молодых, которые только встают на свой путь.
Не хочу душнить, я сам люблю юмор в своей компании, но шутки должны быть смешны всем членам компании!
Для меня вообще удивительно, насколько токсичное общение стало нормой, что об этом нужно говорить.
Позволяя подобное, вы сами тушите своё мужество. Сами!
Дружба — это братство, это команда, орден, клан, сообщество! Так дружите, а не тушите друг друга.
Для одарённых тезисно: я не против юмора и подколов, но буллить своего друга (особенно перед кем-то) — позорно. И если ваш "друг" вас буллит, то он позорник.
Не хочу душнить, я сам люблю юмор в своей компании, но шутки должны быть смешны всем членам компании!
Для меня вообще удивительно, насколько токсичное общение стало нормой, что об этом нужно говорить.
Позволяя подобное, вы сами тушите своё мужество. Сами!
Дружба — это братство, это команда, орден, клан, сообщество! Так дружите, а не тушите друг друга.
Для одарённых тезисно: я не против юмора и подколов, но буллить своего друга (особенно перед кем-то) — позорно. И если ваш "друг" вас буллит, то он позорник.
🤯297💯110👍71🔥25😁2
Усвой банальные постулаты общества:
(и чем быстрее, тем лучше)
— Большинству людей на тебя плевать.
Хейт и похвала имеют примерно равнозначную ценность практически в 95% случаев. Не придавай значения ни тому, ни другому. Ориентируйся всегда на собственное мнение.
— Твои победы будут радовать лишь очень узкий круг людей.
Поэтому, не распыляй себя на бестолковые компании. Чем больше ты будешь делать, тем чаще тебе придётся кем-то жертвовать. Так что заранее делай выбор в пользу тех, кого твои победы не огорчат.
— Не добивайся отношений с женщиной, которой ты изначально не интересен.
Эти истории всегда заканчиваются плохо. В кино — да, красиво, но в жизни работают совершенно другие законы. И если искренности нет сразу, то заработать её потом уже не получится.
— Если человек не хочет выплывать из болота — не тащи его.
Парадоксально, но, зачастую, тот, кто жалуется на жизнь, меньше всего хочет жить иначе. Поэтому не лезь со своей помощью, пока тебя об этом не попросили.
— На разных этапах жизни от тебя будут отваливаться те, кто некогда был тебе дорог.
Научись отпускать такие моменты. Некоторые люди — попутчики до нужного им поворота, после которого вас больше ничего не связывает. Бороться с этим бессмысленно.
(и чем быстрее, тем лучше)
— Большинству людей на тебя плевать.
Хейт и похвала имеют примерно равнозначную ценность практически в 95% случаев. Не придавай значения ни тому, ни другому. Ориентируйся всегда на собственное мнение.
— Твои победы будут радовать лишь очень узкий круг людей.
Поэтому, не распыляй себя на бестолковые компании. Чем больше ты будешь делать, тем чаще тебе придётся кем-то жертвовать. Так что заранее делай выбор в пользу тех, кого твои победы не огорчат.
— Не добивайся отношений с женщиной, которой ты изначально не интересен.
Эти истории всегда заканчиваются плохо. В кино — да, красиво, но в жизни работают совершенно другие законы. И если искренности нет сразу, то заработать её потом уже не получится.
— Если человек не хочет выплывать из болота — не тащи его.
Парадоксально, но, зачастую, тот, кто жалуется на жизнь, меньше всего хочет жить иначе. Поэтому не лезь со своей помощью, пока тебя об этом не попросили.
— На разных этапах жизни от тебя будут отваливаться те, кто некогда был тебе дорог.
Научись отпускать такие моменты. Некоторые люди — попутчики до нужного им поворота, после которого вас больше ничего не связывает. Бороться с этим бессмысленно.
👍556💯113🔥68🤯3😁2🏆1
Непростительное заблуждение — думать, что всё подходящее найдётся само.
Как там говорят: «моё от меня не убудет»?
Ты только вдумайся насколько велика глупость человека, который перекладывает ответственность за свои мечты на случайность жизни.
А что если твоё — это наихудший из заготовленных сценариев?
Неужели не возникнет желания саботировать такую реальность? Ведь кто-то же должен занимать низшие звенья иерархии. Так почему ты решил, что эта учесть не уготовлена тебе?
Ирония в том, что, всё, что может тебе помочь сейчас — уже есть вокруг тебя.
Ничего не нужно искать или ждать. Всё, что нужно — решиться на действие.
Вот что является определяющим — решительность.
Без неё любая, даже самая обречённая на успех возможность будет упущена с оправданием "значит не моё".
А чтобы было проще решиться, сядь и подумай что тебе уже доступно и как ты можешь этим пользоваться.
Как там говорят: «моё от меня не убудет»?
Ты только вдумайся насколько велика глупость человека, который перекладывает ответственность за свои мечты на случайность жизни.
А что если твоё — это наихудший из заготовленных сценариев?
Неужели не возникнет желания саботировать такую реальность? Ведь кто-то же должен занимать низшие звенья иерархии. Так почему ты решил, что эта учесть не уготовлена тебе?
Ирония в том, что, всё, что может тебе помочь сейчас — уже есть вокруг тебя.
Ничего не нужно искать или ждать. Всё, что нужно — решиться на действие.
Вот что является определяющим — решительность.
Без неё любая, даже самая обречённая на успех возможность будет упущена с оправданием "значит не моё".
А чтобы было проще решиться, сядь и подумай что тебе уже доступно и как ты можешь этим пользоваться.
👍380🔥44💯42😁5🏆1
Как улучшить свою память?
Если рассматривать память как инструмент (например, чтобы выучить навыки, которые помогут нам заработать больше денег или стать увереннее), то для себя нужно выделить следующее:
Навыки, опыт, алгоритмы и тд — это всё активация определённых нейронных групп.
Вся информация записывается на случайные вспышки нейронов.
В эту самую секунду, пока вы читаете мой пост, у вас по всему мозгу загораются и гаснут нейроны, создавая определённую комбинацию сигналов.
Теперь, начиная с этого момента, каждый раз, когда эта комбинация вновь будет активироваться, вы будете вспоминать о том, что сейчас прочли.
Соответственно, на запоминание влияет:
1. Сила нейронного импульса;
2. Насыщенность мозга кислородом (у нейронов практически нет энергетических запасов, поэтому их всегда нужно подпитывать);
3. Количество других нейронных групп, которые имеют общее основание;
Как вы понимаете, одного поста для такой сложной темы мало, но вот что можно сделать уже сегодня, чтобы улучшить память:
1. Следить за состоянием нервной системы и не допускать её переутомления (как вариант, периодическое дофаминовое голодание);
2. Анализировать информацию, задавать самому себе вопросы, придумывать метафоры и аналогии (это активирует другие нейронные группы и усилит эффект запоминания);
3. Усиливать кровоснабжение мозга. Отдельно и подробно писал об этом здесь → «Как улучшить работу мозга?»
Если рассматривать память как инструмент (например, чтобы выучить навыки, которые помогут нам заработать больше денег или стать увереннее), то для себя нужно выделить следующее:
Навыки, опыт, алгоритмы и тд — это всё активация определённых нейронных групп.
Вся информация записывается на случайные вспышки нейронов.
В эту самую секунду, пока вы читаете мой пост, у вас по всему мозгу загораются и гаснут нейроны, создавая определённую комбинацию сигналов.
Теперь, начиная с этого момента, каждый раз, когда эта комбинация вновь будет активироваться, вы будете вспоминать о том, что сейчас прочли.
Соответственно, на запоминание влияет:
1. Сила нейронного импульса;
2. Насыщенность мозга кислородом (у нейронов практически нет энергетических запасов, поэтому их всегда нужно подпитывать);
3. Количество других нейронных групп, которые имеют общее основание;
Как вы понимаете, одного поста для такой сложной темы мало, но вот что можно сделать уже сегодня, чтобы улучшить память:
1. Следить за состоянием нервной системы и не допускать её переутомления (как вариант, периодическое дофаминовое голодание);
2. Анализировать информацию, задавать самому себе вопросы, придумывать метафоры и аналогии (это активирует другие нейронные группы и усилит эффект запоминания);
3. Усиливать кровоснабжение мозга. Отдельно и подробно писал об этом здесь → «Как улучшить работу мозга?»
🔥181👍52💯6🤯2
Не пытайся помириться с женщиной через доказательство серьёзности своих намерений.
Мужчины, часто чтобы помириться со своей женщиной, принимают такие решения, после которых можно сказать, что отношения вышли на новый уровень.
Знакомство с друзьями, с родителями, сожительство, дорогие подарки, свадьба или дети.
Кажется, если сейчас сделать этот шаг, то текущие проблемы потеряют свою актуальность.
Не потеряют.
Это всё равно, что хлам в шкафу собирать, а когда места не останется, купить шкаф побольше.
Всё всегда заканчивается одним — проблемы продолжают шлейфом тянуться за вами и отравлять отношения до статуса катастрофы.
Новый этап должен быть следствием, а не причиной — усвой это и игнорируй любые манипуляции, требующие обратного.
В противном случае, будь готов к тому, что такая модель поведения станет обычной и единственной причиной сохранения семьи неожиданно станет ненависть друг к другу.
Мужчины, часто чтобы помириться со своей женщиной, принимают такие решения, после которых можно сказать, что отношения вышли на новый уровень.
Знакомство с друзьями, с родителями, сожительство, дорогие подарки, свадьба или дети.
Кажется, если сейчас сделать этот шаг, то текущие проблемы потеряют свою актуальность.
Не потеряют.
Это всё равно, что хлам в шкафу собирать, а когда места не останется, купить шкаф побольше.
Всё всегда заканчивается одним — проблемы продолжают шлейфом тянуться за вами и отравлять отношения до статуса катастрофы.
Новый этап должен быть следствием, а не причиной — усвой это и игнорируй любые манипуляции, требующие обратного.
В противном случае, будь готов к тому, что такая модель поведения станет обычной и единственной причиной сохранения семьи неожиданно станет ненависть друг к другу.
👍324💯60🔥30😁2🤯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Легендарная база!
Переслушивай три раза в день и голова болеть не будет.
Переслушивай три раза в день и голова болеть не будет.
💯396🔥102👍44😁5🤯5
Когда мы просыпаемся, нейроны нашего мозга в ближайшие несколько часов дают самые сильные сигналы.
Чем сильнее сигналы нейронов — тем лучше работают наши когнитивные функции.
Это принципиально важно понимать, когда озадачен повышением собственной эффективности.
Что нам даёт эта информация?
То, что с утра нужно фокусироваться только на важных делах. Это идеальный момент для принятия важных решений, для аналитической работы, для планирования и тд.
Музыка, скролинг ленты, переписки — всё, что не является важным делом, отнимает у тебя самый качественный нейроресурс за весь день.
К вечеру, когда нейроны уже забиты разной информацией, нервная система начинает утомляться и как бы нам не хотелось обратного, мы не сможем быть настолько же эффективными.
Как говорили наши дедушки и бабушки: «Утро вечера мудренее».
Отсюда вытекает самое основное правило тайм-менеджмента:
Сначала делается важное, потом всё остальное.
Чем сильнее сигналы нейронов — тем лучше работают наши когнитивные функции.
Это принципиально важно понимать, когда озадачен повышением собственной эффективности.
Что нам даёт эта информация?
То, что с утра нужно фокусироваться только на важных делах. Это идеальный момент для принятия важных решений, для аналитической работы, для планирования и тд.
Музыка, скролинг ленты, переписки — всё, что не является важным делом, отнимает у тебя самый качественный нейроресурс за весь день.
К вечеру, когда нейроны уже забиты разной информацией, нервная система начинает утомляться и как бы нам не хотелось обратного, мы не сможем быть настолько же эффективными.
Как говорили наши дедушки и бабушки: «Утро вечера мудренее».
Отсюда вытекает самое основное правило тайм-менеджмента:
Сначала делается важное, потом всё остальное.
🔥343👍90💯19🤯1
Если у тебя трудный период, тогда можно сказать, что виноваты обстоятельства.
Но если у тебя трудная вся жизнь, то в этом виноват только ты.
Невозможно, чтобы вся жизнь была непосильной. Если делать хоть что-то и обладать минимальным бунтарством, будут появляться какие-то просветы.
Жизнь имеет свойство переменного успеха — рано или поздно, хотя бы из-за теории вероятности что-то должно получиться.
Беспросветная темнота — это не отсутствие возможностей, а атрофированная способность пользоваться ими.
Иронично здесь лишь то, что тот, кто осознаёт это сам, не нуждается в напоминании. А тот, кто не осознаёт — опять сошлётся на какие-то внешние причины.
И вы не подумайте, я не оправдываю кризисы, они существуют и могут настигнуть каждого из нас.
Но когда вся жизнь — это и есть один сплошной кризис, нужно срочно пересматривать всю систему, под которой строилось текущее мировоззрение.
Начиная от завтрака и постера на стене, заканчивая образованием и работой.
И тут, кстати, отличным дополнением станет мой пост → «Как понять, на правильном ли я пути?»
Но если у тебя трудная вся жизнь, то в этом виноват только ты.
Невозможно, чтобы вся жизнь была непосильной. Если делать хоть что-то и обладать минимальным бунтарством, будут появляться какие-то просветы.
Жизнь имеет свойство переменного успеха — рано или поздно, хотя бы из-за теории вероятности что-то должно получиться.
Беспросветная темнота — это не отсутствие возможностей, а атрофированная способность пользоваться ими.
Иронично здесь лишь то, что тот, кто осознаёт это сам, не нуждается в напоминании. А тот, кто не осознаёт — опять сошлётся на какие-то внешние причины.
И вы не подумайте, я не оправдываю кризисы, они существуют и могут настигнуть каждого из нас.
Но когда вся жизнь — это и есть один сплошной кризис, нужно срочно пересматривать всю систему, под которой строилось текущее мировоззрение.
Начиная от завтрака и постера на стене, заканчивая образованием и работой.
И тут, кстати, отличным дополнением станет мой пост → «Как понять, на правильном ли я пути?»
👍225🔥41💯13😁3
Помнишь ощущение, когда ты сделал больше, чем мог?
Вспомни любой вызов судьбы, в котором ты не сдался, принял сложное решение, оно сработало и ты получил больше, чем ожидал.
В саморазвитии нет ничего лучше, чем превзойти самого себя.
Любое учение, любая мотивация, любые практики — ничто, когда в секунду преломления ты отступаешь и трусливо бездействуешь.
Это как в знакомствах. Ни один неудачный подход не огорчит так, как собственная нерешительность.
Стать триумфатором над своими способностями можно только выбрав пребывание на грани возможного.
Постоянно делать свою работу лучше, чем бы это не было: спорт, заработок, отношения, навыки, образование, дети.
Но не лучше, чем кто-то, а лучше, чем ты мог обычно.
Потому что стремление победить себя дарует предназначение, которое жизнь наделит смыслом.
А стремление победить мир даст лишь сомнения, из-за которых ты съешь сам себя на дне своего реального потенциала.
Вспомни любой вызов судьбы, в котором ты не сдался, принял сложное решение, оно сработало и ты получил больше, чем ожидал.
В саморазвитии нет ничего лучше, чем превзойти самого себя.
Любое учение, любая мотивация, любые практики — ничто, когда в секунду преломления ты отступаешь и трусливо бездействуешь.
Это как в знакомствах. Ни один неудачный подход не огорчит так, как собственная нерешительность.
Стать триумфатором над своими способностями можно только выбрав пребывание на грани возможного.
Постоянно делать свою работу лучше, чем бы это не было: спорт, заработок, отношения, навыки, образование, дети.
Но не лучше, чем кто-то, а лучше, чем ты мог обычно.
Потому что стремление победить себя дарует предназначение, которое жизнь наделит смыслом.
А стремление победить мир даст лишь сомнения, из-за которых ты съешь сам себя на дне своего реального потенциала.
👍341💯55🔥51🤯6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Краткий гайд на тему того, как надо реагировать на хейт в свой адрес.
👍238😁92🔥60🤯40💯6
Главный оценочный критерий отношений — это их устроенность.
Можно не обладать высокими социальными навыками, не разбираться в людях, не иметь опыта отношений, но не обращать внимания на своё состояние — невозможно.
Если женщина тебя обременяет, тормозит твоё развитие, тушит твой потенциал, то ты будешь вынужден жертвовать собой.
А жертвенность никогда не приведёт тебя ни к чему хорошему.
Такие отношения напоминают пожар — чем дольше горит, тем больше сгорает.
Ошибкой станет попытка переждать такой пожар и понадеяться, что после него всё будет как прежде.
Со временем ты начнёшь замечать, что всё становится только сложнее и эти отношения начинают отравлять другие сферы жизни.
Появляется больше эмоциональных качелей, секретов, недоверия, ты думаешь что сказать, как сказать, постоянно подстраиваешься под неё, терпишь обесценивание.
Короче говоря, интуитивно чувствуешь, что это тебя не устраивает и так быть не должно.
Вот это и есть главный оценочный критерий.
Если он не пройден, то работа над отношениями не имеет смысла. Нужно набраться смелости и поставить точку, сохранив себя, время и нервы.
Можно не обладать высокими социальными навыками, не разбираться в людях, не иметь опыта отношений, но не обращать внимания на своё состояние — невозможно.
Если женщина тебя обременяет, тормозит твоё развитие, тушит твой потенциал, то ты будешь вынужден жертвовать собой.
А жертвенность никогда не приведёт тебя ни к чему хорошему.
Такие отношения напоминают пожар — чем дольше горит, тем больше сгорает.
Ошибкой станет попытка переждать такой пожар и понадеяться, что после него всё будет как прежде.
Со временем ты начнёшь замечать, что всё становится только сложнее и эти отношения начинают отравлять другие сферы жизни.
Появляется больше эмоциональных качелей, секретов, недоверия, ты думаешь что сказать, как сказать, постоянно подстраиваешься под неё, терпишь обесценивание.
Короче говоря, интуитивно чувствуешь, что это тебя не устраивает и так быть не должно.
Вот это и есть главный оценочный критерий.
Если он не пройден, то работа над отношениями не имеет смысла. Нужно набраться смелости и поставить точку, сохранив себя, время и нервы.
🔥209👍65💯36🤯1
Что нельзя делать, если хочешь начинать что-то новое?
В любом начинании, будь то создание своего продукта или развитие навыков, важно соблюдать определённые правила, которые значительно повышают шансы на успех.
Сегодня коротко о них:
▪️Стремиться просчитать каждый шаг. Идеальная методология, о которой я говорю уже не в первый раз — сначала сделать «что-то», потом это «что-то» дорабатывать.
Всё просчитать невозможно. Обязательно будут какие-то подводные камни, которые заставят пересобраться. Поэтому, долгосрочное планирование имеет смысл только после первых результатов.
▪️Рассказывать о своих планах всем подряд. Люди, в своём большинстве, очень завистливые и жадные. Нужно как можно раньше принять тот факт, что людям надо всё, быстро и бесплатно.
С этим бороться бессмысленно. Не ищи одобрения или чьей-то поддержки. Молча двигайся к цели — это будет лучший фильтр своего окружения.
▪️Спрашивать совет у тех, кто сам не разбирается в этой сфере. В силу наших когнитивных искажений, мнение наших близких может стать решающим в принятии ответственного решения.
Но правда в том, что некомпетентный совет — это не совет, а мнение. Старайся не вникать в такие разговоры, а полагаться на собственную интуицию. В любом случае это будет эффективнее.
▪️Надеяться на приветливость мира и ожидать поблажек. Тот факт, что ты пытаешься что-то построить и изменить свою жизнь — действительно смело и похвально. Ты уже сделал больше, чем многие.
Но, как говорится: «Мир не такой уж солнечный и приветливый». В сухом остатке, людям плевать. Со временем ты поймёшь, что даже благородная деятельность не даёт привилегий.
Поэтому делать нужно, в первую очередь, для себя. Тогда получится сделать что-то полезное для других.
В любом начинании, будь то создание своего продукта или развитие навыков, важно соблюдать определённые правила, которые значительно повышают шансы на успех.
Сегодня коротко о них:
▪️Стремиться просчитать каждый шаг. Идеальная методология, о которой я говорю уже не в первый раз — сначала сделать «что-то», потом это «что-то» дорабатывать.
Всё просчитать невозможно. Обязательно будут какие-то подводные камни, которые заставят пересобраться. Поэтому, долгосрочное планирование имеет смысл только после первых результатов.
▪️Рассказывать о своих планах всем подряд. Люди, в своём большинстве, очень завистливые и жадные. Нужно как можно раньше принять тот факт, что людям надо всё, быстро и бесплатно.
С этим бороться бессмысленно. Не ищи одобрения или чьей-то поддержки. Молча двигайся к цели — это будет лучший фильтр своего окружения.
▪️Спрашивать совет у тех, кто сам не разбирается в этой сфере. В силу наших когнитивных искажений, мнение наших близких может стать решающим в принятии ответственного решения.
Но правда в том, что некомпетентный совет — это не совет, а мнение. Старайся не вникать в такие разговоры, а полагаться на собственную интуицию. В любом случае это будет эффективнее.
▪️Надеяться на приветливость мира и ожидать поблажек. Тот факт, что ты пытаешься что-то построить и изменить свою жизнь — действительно смело и похвально. Ты уже сделал больше, чем многие.
Но, как говорится: «Мир не такой уж солнечный и приветливый». В сухом остатке, людям плевать. Со временем ты поймёшь, что даже благородная деятельность не даёт привилегий.
Поэтому делать нужно, в первую очередь, для себя. Тогда получится сделать что-то полезное для других.
🔥247👍84💯26
Фокус внимания, как нейроресурс, очень ограничен в количестве.
Весь доступный нам объём внимания распределяется иерархическим образом на все существующие задачи: не важно, текущие они или запланированные.
То есть, существует какая-то условная очередь дел, которая заранее занимает некоторый объём нейроресурса.
Наша задача — научиться контролировать эту иерархическую очередь.
Потому что если фоном мы постоянно думаем о каком-то переживании, наша интеллектуальная эффективность уже на порядок ниже, в силу того, что первые места очереди заняты другими мыслями.
Такие фоновые переживания можно назвать "долгом", потому что они расходуют внимание заранее.
К ним относятся:
— Незакрытые конфликты;
— Обещания, которые мы не хотим выполнять;
— Деятельность, в которой мы не заинтересованы;
— Размытые планы и рефлексия о будущем;
— Дедлайны;
Если эти "долги" закрывать по факту, иерархия приоритетов со временем встанет в правильную позицию и мы почувствуем, как начали больше и лучше работать.
Как вариант, приучите себя, например, решать конфликты сразу или не доводить дела до точки кипения, если их всё равно придётся выполнять.
Короче говоря, стремитесь всё время сокращать количество таких "долгов".
Весь доступный нам объём внимания распределяется иерархическим образом на все существующие задачи: не важно, текущие они или запланированные.
То есть, существует какая-то условная очередь дел, которая заранее занимает некоторый объём нейроресурса.
Наша задача — научиться контролировать эту иерархическую очередь.
Потому что если фоном мы постоянно думаем о каком-то переживании, наша интеллектуальная эффективность уже на порядок ниже, в силу того, что первые места очереди заняты другими мыслями.
Такие фоновые переживания можно назвать "долгом", потому что они расходуют внимание заранее.
К ним относятся:
— Незакрытые конфликты;
— Обещания, которые мы не хотим выполнять;
— Деятельность, в которой мы не заинтересованы;
— Размытые планы и рефлексия о будущем;
— Дедлайны;
Если эти "долги" закрывать по факту, иерархия приоритетов со временем встанет в правильную позицию и мы почувствуем, как начали больше и лучше работать.
Как вариант, приучите себя, например, решать конфликты сразу или не доводить дела до точки кипения, если их всё равно придётся выполнять.
Короче говоря, стремитесь всё время сокращать количество таких "долгов".
🔥232👍68💯31🤝2
Я — это настроенная система элементов и алгоритмов, которые записало моё сознание до текущего дня.
Что мне запрещает изменить систему и перенастроить алгоритмы?
Для особо душных хочу обозначить: речь не идёт о марафонах желаний, где Коля уснул нищим, а проснулся богатым.
Я о перенастройке своей парадигмы, которая поможет мне приблизиться к тому, о чём я мечтаю.
Только вот о чём я мечтаю? Могу ли я сформулировать свою мечту за минуту? Меняется ли она от настроения? Готов ли я чем-то жертвовать ради неё?
Прежде, чем менять систему, её нужно изучить, чтобы было понятно что менять.
Люди, в общей массе, жалуются, что у них не получается прийти в точку Б, но совсем не анализируют точку А.
Если вы наблюдаете за собой, что стремление к развитию заканчивается постоянным возвращением туда, откуда начинали, сделайте шаг назад и изучите весь свой бэкграунд.
Изучите свои комплексы, найдите травмы, сформулируйте вредные убеждения, обнаружьте триггеры — проведите анализ той системы, которая есть сейчас, а не которую вы хотели бы иметь.
Когда перед вами появится полное понимание того, что откуда начинается, корректировка системы станет более доступной.
Что мне запрещает изменить систему и перенастроить алгоритмы?
Для особо душных хочу обозначить: речь не идёт о марафонах желаний, где Коля уснул нищим, а проснулся богатым.
Я о перенастройке своей парадигмы, которая поможет мне приблизиться к тому, о чём я мечтаю.
Только вот о чём я мечтаю? Могу ли я сформулировать свою мечту за минуту? Меняется ли она от настроения? Готов ли я чем-то жертвовать ради неё?
Прежде, чем менять систему, её нужно изучить, чтобы было понятно что менять.
Люди, в общей массе, жалуются, что у них не получается прийти в точку Б, но совсем не анализируют точку А.
Если вы наблюдаете за собой, что стремление к развитию заканчивается постоянным возвращением туда, откуда начинали, сделайте шаг назад и изучите весь свой бэкграунд.
Изучите свои комплексы, найдите травмы, сформулируйте вредные убеждения, обнаружьте триггеры — проведите анализ той системы, которая есть сейчас, а не которую вы хотели бы иметь.
Когда перед вами появится полное понимание того, что откуда начинается, корректировка системы станет более доступной.
🔥224👍63💯27🤯7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Серотониновые рецепторы, пока смотрел видео:🗿🗿🗿
«Депрессии не существует» от создателей «Чтобы начать ходить, сперва нужно встать с инвалидной коляски» и «Если не хочешь болеть деменцией, просто начни всё запоминать».
«Депрессии не существует» от создателей «Чтобы начать ходить, сперва нужно встать с инвалидной коляски» и «Если не хочешь болеть деменцией, просто начни всё запоминать».
😁275👍59🔥25🤯19💯9
Дисциплина, которая принимает форму наказания, ни по каким законам логики не может привести ни к чему хорошему.
Если дисциплина — это обязательство, которое мы вынуждены выполнять, чтобы избежать наказания, мы прикладываем много усилий, но получаем мало результата.
Например, учимся в универе, чтобы избежать армии.
Дисциплина может быть рабочей только в форме выбора, сделанного сейчас в пользу будущего.
Например, отказаться от тусовок и маргинального образа жизни, чтобы через год жить жизнь, которую сейчас позволить невозможно.
Объясняется это просто:
Ограничения — это нарастающее давление на сознание.
Всё равно, что взять стакан воды и держать его с вытянутой вперёд рукой — сначала легко, но чем дольше, тем сложнее.
Мы не можем быть так дисциплинированы 24/7.
Но мы можем быть дисциплинированы при конкретном выборе в конкретной ситуации.
Тогда это в корне меняет распределение психологических ресурсов и, соответственно, результат.
Если дисциплина — это обязательство, которое мы вынуждены выполнять, чтобы избежать наказания, мы прикладываем много усилий, но получаем мало результата.
Например, учимся в универе, чтобы избежать армии.
Дисциплина может быть рабочей только в форме выбора, сделанного сейчас в пользу будущего.
Например, отказаться от тусовок и маргинального образа жизни, чтобы через год жить жизнь, которую сейчас позволить невозможно.
Объясняется это просто:
Ограничения — это нарастающее давление на сознание.
Всё равно, что взять стакан воды и держать его с вытянутой вперёд рукой — сначала легко, но чем дольше, тем сложнее.
Мы не можем быть так дисциплинированы 24/7.
Но мы можем быть дисциплинированы при конкретном выборе в конкретной ситуации.
Тогда это в корне меняет распределение психологических ресурсов и, соответственно, результат.
💯269👍80🔥37🤯4