Люди часто путают амбиции с инфантильным желанием успеха.
Амбиции — это протест перед текущей реальностью и абсолютная уверенность в том, что я способен жить иначе.
Инфантильное желание успеха — это иллюзия, будто стоит мне только начать и я сразу же стану лучшим.
Первое играет роль топлива, второе становится причиной тревожного бездействия.
Инфантильное желание формируется на фоне привычки всё время полагаться только на простые решения.
Тогда у человека в его парадигме закрепляется лишь одна система — «захотел-получил».
Если захотел, но не получил, то это начинание маркируется как недосягаемое и бросается.
Поэтому, дабы адекватно воспринимать собственные возможности и уметь ставить объективные цели, научитесь доводить свои дела до конца.
Именно смелость идти до конца отличает амбициозного человека от инфантильного лентяя.
Многое из того, что вы будете пытаться делать, будет провальным. Неудачных попыток сильно больше, чем удачных.
Но относиться к ним нужно как к промежуточному этапу, который всего лишь приближает вас к цели.
Потому что без привычки доводить дело до завершения обнаружить ту самую успешную попытку фактически невозможно.
Амбиции — это протест перед текущей реальностью и абсолютная уверенность в том, что я способен жить иначе.
Инфантильное желание успеха — это иллюзия, будто стоит мне только начать и я сразу же стану лучшим.
Первое играет роль топлива, второе становится причиной тревожного бездействия.
Инфантильное желание формируется на фоне привычки всё время полагаться только на простые решения.
Тогда у человека в его парадигме закрепляется лишь одна система — «захотел-получил».
Если захотел, но не получил, то это начинание маркируется как недосягаемое и бросается.
Поэтому, дабы адекватно воспринимать собственные возможности и уметь ставить объективные цели, научитесь доводить свои дела до конца.
Именно смелость идти до конца отличает амбициозного человека от инфантильного лентяя.
Многое из того, что вы будете пытаться делать, будет провальным. Неудачных попыток сильно больше, чем удачных.
Но относиться к ним нужно как к промежуточному этапу, который всего лишь приближает вас к цели.
Потому что без привычки доводить дело до завершения обнаружить ту самую успешную попытку фактически невозможно.
👍332🔥77💯35
Ожидания уместны лишь когда есть чёткая договорённость.
Если договорённости нет, то ожидания — это гиперболизированные романтические фантазии, повышающие уровень пролактина, за счёт которого развивается зависимое поведение.
Поэтому не возлагай на людей образы, о которых знаешь только ты. Привяжешься к образам, потом запутаешься, где ложь, где правда.
Есть факты. Ориентируйся по ним.
Учись обращать внимание на свойственные правила поведения. Но выявляй эти правила наблюдая за людьми, а не допрашивая их.
Не рассчитывай, что реальность должна соответствовать твоим ожиданиям.
Вспомни об этом, когда начнёшь рефлексировать на тему своего будущего.
Ситуация, какая бы она ни была, может повернуться как угодно. И, чаще всего, она разворачивается самым непредсказуемым образом.
Так что накапливай смелость принимать реальность такой, какая она есть.
Иначе эти чрезмерные ожидания вывернут тебя наизнанку и оставят ни с чем.
Если договорённости нет, то ожидания — это гиперболизированные романтические фантазии, повышающие уровень пролактина, за счёт которого развивается зависимое поведение.
Поэтому не возлагай на людей образы, о которых знаешь только ты. Привяжешься к образам, потом запутаешься, где ложь, где правда.
Есть факты. Ориентируйся по ним.
Учись обращать внимание на свойственные правила поведения. Но выявляй эти правила наблюдая за людьми, а не допрашивая их.
Не рассчитывай, что реальность должна соответствовать твоим ожиданиям.
Вспомни об этом, когда начнёшь рефлексировать на тему своего будущего.
Ситуация, какая бы она ни была, может повернуться как угодно. И, чаще всего, она разворачивается самым непредсказуемым образом.
Так что накапливай смелость принимать реальность такой, какая она есть.
Иначе эти чрезмерные ожидания вывернут тебя наизнанку и оставят ни с чем.
👍366🔥73💯39🤯6
Общество в лице слабых, угнетённых людей диктует какими сегодня должны быть мужчины.
Добейся. Будь. Верь. Не проси. Дари. Помоги. Заработай. Стань.
С юношества мы становимся коллекционерами внутренних конфликтов. Со всех сторон сваливается куча требований, которые никак не синхронизируются друг с другом.
Теперь преимущество получает тот, кто вовремя фокусируется на действительно важном — «Я».
В первую очередь я должен думать о том, что мне нужно сделать, чтобы мне стало хорошо. Потому что только с этим условием я становлюсь способным любить, дружить, зарабатывать, развиваться и тд.
Отныне есть мой мир и внешний.
В моём мире не существует никого, кроме меня.
Если мне навязывают идею, что я должен, например, добиваться расположения женщины, первое, что я сделаю — обращусь к своему «Я» и спрошу себя насколько это соответствует моему миру.
Ведь не зря говорят: «Хочешь быть полезным для окружающих — живи для себя».
Эгоистично ли это? Возможно. Но текущая реальность не даёт другого выбора.
В любом ином случае, если я первоочерёдно буду думать о внешних «надо», «должен», «соответствуй», я стану марионеткой слабых, угнетённых людей.
То есть, стану ещё слабее и ещё угнетённее, чем они.
Поэтому, сегодня только их и слышно. Все сильные поняли эту фишку и каждый сфокусировался на важном. Поэтому, в окружении сильных тебя всегда поймут. В окружении слабых — всегда осудят.
Добейся. Будь. Верь. Не проси. Дари. Помоги. Заработай. Стань.
С юношества мы становимся коллекционерами внутренних конфликтов. Со всех сторон сваливается куча требований, которые никак не синхронизируются друг с другом.
Теперь преимущество получает тот, кто вовремя фокусируется на действительно важном — «Я».
В первую очередь я должен думать о том, что мне нужно сделать, чтобы мне стало хорошо. Потому что только с этим условием я становлюсь способным любить, дружить, зарабатывать, развиваться и тд.
Отныне есть мой мир и внешний.
В моём мире не существует никого, кроме меня.
Если мне навязывают идею, что я должен, например, добиваться расположения женщины, первое, что я сделаю — обращусь к своему «Я» и спрошу себя насколько это соответствует моему миру.
Ведь не зря говорят: «Хочешь быть полезным для окружающих — живи для себя».
Эгоистично ли это? Возможно. Но текущая реальность не даёт другого выбора.
В любом ином случае, если я первоочерёдно буду думать о внешних «надо», «должен», «соответствуй», я стану марионеткой слабых, угнетённых людей.
То есть, стану ещё слабее и ещё угнетённее, чем они.
Поэтому, сегодня только их и слышно. Все сильные поняли эту фишку и каждый сфокусировался на важном. Поэтому, в окружении сильных тебя всегда поймут. В окружении слабых — всегда осудят.
💯410🔥103👍83🤯7😁3🏆2
Почему меня тянет на сладкое?
Уметь замечать сигналы своего организма — навык, который с каждым следующим днём рождением становится только актуальнее. Один из таких сигналов — тяга к сладкому.
Дабы дать соответствующую реакцию на сигнал, его нужно правильно интерпретировать. Об этом сегодня и пойдёт речь.
Чаще всего, потребность в сладостях обусловлена дефицитом белка, либо нарушением белкового обмена.
Белок — основной строительный материал организма. Его дефицит приводит к неспособности обновлять старые клетки и синтезировать новые.
Отсюда нарушается не только работа организма, но и работа мозга, в частности — снижаются когнитивные функции.
Из-за этого, кстати, появляется иллюзия, будто тяга к сладкому имеет психологический отклик.
На самом деле, в большинстве случаев, достаточно увеличить потребление белка и настроение нормализуется вместе с работой мозга.
Частных причин, по которым хочется сладкого много: стресс, дофаминовая зависимость, инсулинорезистентность и даже нарушение кровоснабжения.
Но почти всё начинает работать лучше, если мы увеличиваем потребление белка.
Поэтому, дабы не усложнять себе жизнь, запоминаем прямую связь между желанием съесть что-то сладкое и необходимостью съесть что-то белковое.
Уметь замечать сигналы своего организма — навык, который с каждым следующим днём рождением становится только актуальнее. Один из таких сигналов — тяга к сладкому.
Дабы дать соответствующую реакцию на сигнал, его нужно правильно интерпретировать. Об этом сегодня и пойдёт речь.
Чаще всего, потребность в сладостях обусловлена дефицитом белка, либо нарушением белкового обмена.
Белок — основной строительный материал организма. Его дефицит приводит к неспособности обновлять старые клетки и синтезировать новые.
Отсюда нарушается не только работа организма, но и работа мозга, в частности — снижаются когнитивные функции.
Из-за этого, кстати, появляется иллюзия, будто тяга к сладкому имеет психологический отклик.
На самом деле, в большинстве случаев, достаточно увеличить потребление белка и настроение нормализуется вместе с работой мозга.
Частных причин, по которым хочется сладкого много: стресс, дофаминовая зависимость, инсулинорезистентность и даже нарушение кровоснабжения.
Но почти всё начинает работать лучше, если мы увеличиваем потребление белка.
Поэтому, дабы не усложнять себе жизнь, запоминаем прямую связь между желанием съесть что-то сладкое и необходимостью съесть что-то белковое.
👍339🔥36🤯15💯9😁4🤝2🏆1
Собственное неверие в себя сильнее веры тысяч. Неверие тысяч слабее собственной веры в себя.
Поэтому так важно убедить свой разум в том, что ты способен добиться результата.
И убеждение должно быть настолько сильным, чтобы всё твоё бессознательное уже чувствовало себя так, будто это у тебя уже есть.
Как мудрый тренер начинает называть своего спортсмена чемпионом до победы на соревнованиях, так и ты должен стать победителем до своего реального триумфа.
Потому что состояние определяет результат, а не наоборот!
Когда человек получает тот объём ресурсов, к которому не готов психологически, это выглядит лишь как вспышка, которая быстро гаснет.
Дай тебе сейчас всё, о чём ты просишь, но отними уверенность в том, что ты этого заслуживаешь — все текущие переживания останутся, просто обретут новую форму.
Это не про успешный успех, визуализацию или позитивное мышление.
Это про психологический фундамент, без которого путь к персональному чемпионству будет зависеть не от тебя, а от внешних факторов, которыми ты не управляешь.
Поэтому так важно убедить свой разум в том, что ты способен добиться результата.
И убеждение должно быть настолько сильным, чтобы всё твоё бессознательное уже чувствовало себя так, будто это у тебя уже есть.
Как мудрый тренер начинает называть своего спортсмена чемпионом до победы на соревнованиях, так и ты должен стать победителем до своего реального триумфа.
Потому что состояние определяет результат, а не наоборот!
Когда человек получает тот объём ресурсов, к которому не готов психологически, это выглядит лишь как вспышка, которая быстро гаснет.
Дай тебе сейчас всё, о чём ты просишь, но отними уверенность в том, что ты этого заслуживаешь — все текущие переживания останутся, просто обретут новую форму.
Это не про успешный успех, визуализацию или позитивное мышление.
Это про психологический фундамент, без которого путь к персональному чемпионству будет зависеть не от тебя, а от внешних факторов, которыми ты не управляешь.
🔥339👍93💯41🤯6😁1
Неожиданно для себя понял, что сегодня уже май.
С возрастом время начало неумолимо ускоряться, а мне ещё даже нет и 30…
Знаю, что многие уехали отдыхать, поэтому сегодня не буду грузить контентом.
Хочу поделиться идеей, над которой сейчас работаю:
Триумф существует уже 10 месяцев. В основании проекта лежит не передача информации, а контекст, внутри которого читателю становится интересно развиваться.
Отсутствие рекламы, качество постов, собственный стиль — это всё создаёт контекст, погрузившись в который человек становится частью большого комьюнити.
Идея заключается в том, чтобы это комьюнити объединить.
Возможность общаться друг с другом, получать дополнительные материалы, задавать вопросы, искать напарников, слушать лекции — согласитесь, это прям совсем другой уровень?
Триумф уже задаёт планку качества. Посты разлетаются на десятки пабликов. Что если получится создать место, нахождение в котором уже будет вызвать гордость и мотивацию?
Накидайте огней, если согласны со мной и идея кажется интересной!
С возрастом время начало неумолимо ускоряться, а мне ещё даже нет и 30…
Знаю, что многие уехали отдыхать, поэтому сегодня не буду грузить контентом.
Хочу поделиться идеей, над которой сейчас работаю:
Триумф существует уже 10 месяцев. В основании проекта лежит не передача информации, а контекст, внутри которого читателю становится интересно развиваться.
Отсутствие рекламы, качество постов, собственный стиль — это всё создаёт контекст, погрузившись в который человек становится частью большого комьюнити.
Идея заключается в том, чтобы это комьюнити объединить.
Возможность общаться друг с другом, получать дополнительные материалы, задавать вопросы, искать напарников, слушать лекции — согласитесь, это прям совсем другой уровень?
Триумф уже задаёт планку качества. Посты разлетаются на десятки пабликов. Что если получится создать место, нахождение в котором уже будет вызвать гордость и мотивацию?
Накидайте огней, если согласны со мной и идея кажется интересной!
🔥1.54K👍59💯22🤯6😁5
Мужчина любит только в определённых условиях.
И чем раньше вы это усвоите, тем меньше проблем в отношениях создадите.
Запомните эту мысль настолько глубоко, чтобы когда и если вы впервые заговорите со своим сыном об отношениях, первое, что вы ему сказали — была эта мысль.
Мужчина может дарить любовь только от изобилия чувств, но никак не от дефицита.
Наделять смыслом женщину, пока сам пуст — разрушительно. Такая любовь будет болезненной.
Ты либо будешь нуждаться в ней и станешь зависим от любви, либо возненавидишь её и обвинишь во всех своих проблемах.
Парадокс в том, что наполниться мужчина может только будучи одиноким.
Если не нашёл своего места, не нашёл своего ремесла, не сформулировал свою парадигму, то в отношениях ты запутаешься ещё сильнее.
Отсюда у нас столько депрессивных мужей в семьях.
Их юность была потрачена на девушек и развлечения, а поиск себя они отложили на потом, которое наступило слишком поздно.
И чем раньше вы это усвоите, тем меньше проблем в отношениях создадите.
Запомните эту мысль настолько глубоко, чтобы когда и если вы впервые заговорите со своим сыном об отношениях, первое, что вы ему сказали — была эта мысль.
Мужчина может дарить любовь только от изобилия чувств, но никак не от дефицита.
Наделять смыслом женщину, пока сам пуст — разрушительно. Такая любовь будет болезненной.
Ты либо будешь нуждаться в ней и станешь зависим от любви, либо возненавидишь её и обвинишь во всех своих проблемах.
Парадокс в том, что наполниться мужчина может только будучи одиноким.
Если не нашёл своего места, не нашёл своего ремесла, не сформулировал свою парадигму, то в отношениях ты запутаешься ещё сильнее.
Отсюда у нас столько депрессивных мужей в семьях.
Их юность была потрачена на девушек и развлечения, а поиск себя они отложили на потом, которое наступило слишком поздно.
🔥579👍141💯54🤯20
Памятка для мужчин.
На случай, если потеряли точку отсчёта, эти постулаты помогут поставить новую.
▪️Отношения нужны, только если ты в них растёшь. Это базовый маркер, без которого продолжать нет смысла. Если женщина тебе в тягость, то перетерпеть не получится — будет только хуже.
▪️Почти всё твоё окружение тебя недооценивает. Научись воспринимать мнение окружающих строго как отражение их эмоционального состояния. Не привязывайся к их оценкам своей деятельности.
▪️Всегда саморазвивайся. Если я преднамеренно не стремлюсь к улучшению, ухудшение приходит спонтанно. Важно всё время двигаться вперёд, даже если кажется, что система уже построена идеально.
▪️Не пытайся нравиться всем. Всегда найдутся люди, которым ты не интересен, каким бы ты ни был. Не нужно гнаться за их одобрением. Лучше сосредоточься на тех, для кого ты дорог уже сейчас.
▪️Избегай лесть и критику. Это две крайности одной проблемы. Ни то, ни другое, чаще всего, не дают никакого конструктива. Они просто сбивают с толку и портят настроение. Так что игнорируй это.
▪️Репутацию нельзя выпросить, её можно только построить. Миру плевать на то, как высоко ты захотел подняться. Тернистый путь для всех тернист одинаково. Так что не жди жалости и продолжай делать.
Многое должно откликнуться, но принести пользу это напоминание сможет лишь когда станет частью вашей реальности.
На случай, если потеряли точку отсчёта, эти постулаты помогут поставить новую.
▪️Отношения нужны, только если ты в них растёшь. Это базовый маркер, без которого продолжать нет смысла. Если женщина тебе в тягость, то перетерпеть не получится — будет только хуже.
▪️Почти всё твоё окружение тебя недооценивает. Научись воспринимать мнение окружающих строго как отражение их эмоционального состояния. Не привязывайся к их оценкам своей деятельности.
▪️Всегда саморазвивайся. Если я преднамеренно не стремлюсь к улучшению, ухудшение приходит спонтанно. Важно всё время двигаться вперёд, даже если кажется, что система уже построена идеально.
▪️Не пытайся нравиться всем. Всегда найдутся люди, которым ты не интересен, каким бы ты ни был. Не нужно гнаться за их одобрением. Лучше сосредоточься на тех, для кого ты дорог уже сейчас.
▪️Избегай лесть и критику. Это две крайности одной проблемы. Ни то, ни другое, чаще всего, не дают никакого конструктива. Они просто сбивают с толку и портят настроение. Так что игнорируй это.
▪️Репутацию нельзя выпросить, её можно только построить. Миру плевать на то, как высоко ты захотел подняться. Тернистый путь для всех тернист одинаково. Так что не жди жалости и продолжай делать.
Многое должно откликнуться, но принести пользу это напоминание сможет лишь когда станет частью вашей реальности.
💯519👍206🔥95😁4🤯3
Следующие 4 дня выходных — отличная возможность привести себя в порядок.
Даю простые и практичные рекомендации, которые можно попробовать на себе за майские выходные и улучшить своё самочувствие.
1. Информационный детокс.
Временный отказ от потребления контента. Устройте себе информационную голодовку. Ограничьте, как минимум, 95% потребляемой информации.
Бесконечные ленты, новости и рекомендации растрачивают огромную часть нашего нейроресурса. Поэтому, такие паузы необходимы. После них мозг начинает работать заметно лучше.
2. Инвентаризация окружающего пространства.
Найдите время для того, чтобы разобрать накопившийся хлам. Пакеты с предыдущих праздников, старые шмотки, мусор — всё на выброс.
Не имейте привычки забивать свои полки ненужными вещами. Это отвлекает. Старайтесь пространство вокруг себя сохранять пустым.
3. Сдайте хотя бы профилактические анализы.
По опыту могу сказать, что реальная картина своего здоровья лучше всего мотивирует заниматься собой. Это, как бы, ставит отправную точку.
Анализы на тестостерон (общий, свободный), ГСПГ, пролактин, кортизол, эстрадиол, ЛГ и ФСГ — в бюджете это не так дорого, но очень ценно.
——
Сейчас начинается время тепла — время, когда любая работа даётся значительно легче. Не игнорируйте этот пост, сохраните его куда-нибудь себе и обязательно внедрите хотя бы один совет. Это не сложно, но результативно.
Даю простые и практичные рекомендации, которые можно попробовать на себе за майские выходные и улучшить своё самочувствие.
1. Информационный детокс.
Временный отказ от потребления контента. Устройте себе информационную голодовку. Ограничьте, как минимум, 95% потребляемой информации.
Бесконечные ленты, новости и рекомендации растрачивают огромную часть нашего нейроресурса. Поэтому, такие паузы необходимы. После них мозг начинает работать заметно лучше.
2. Инвентаризация окружающего пространства.
Найдите время для того, чтобы разобрать накопившийся хлам. Пакеты с предыдущих праздников, старые шмотки, мусор — всё на выброс.
Не имейте привычки забивать свои полки ненужными вещами. Это отвлекает. Старайтесь пространство вокруг себя сохранять пустым.
3. Сдайте хотя бы профилактические анализы.
По опыту могу сказать, что реальная картина своего здоровья лучше всего мотивирует заниматься собой. Это, как бы, ставит отправную точку.
Анализы на тестостерон (общий, свободный), ГСПГ, пролактин, кортизол, эстрадиол, ЛГ и ФСГ — в бюджете это не так дорого, но очень ценно.
——
Сейчас начинается время тепла — время, когда любая работа даётся значительно легче. Не игнорируйте этот пост, сохраните его куда-нибудь себе и обязательно внедрите хотя бы один совет. Это не сложно, но результативно.
💯311👍147🔥39🤯4😁2
А вообще, пользуясь случаем, хочу вас поблагодарить за активность, которую вы тут проявляете!
По канонам блогерства, я допускаю большую ошибку, что не напоминаю вам регулярно ставить реакции под постами.
Но как же я рад, что у нас с вами получилось создать это негласное взаимопонимание и без просьб создавать активность, соразмерную большим медийным проектам.
Понятно, что эти реакции никак не влияют на развитие. Но большие цифры служат топливом для качества и пользы — хочется делать лучше и лучше.
Так что спасибо за реакции и за то, что понимаете меня без слов🫡
По канонам блогерства, я допускаю большую ошибку, что не напоминаю вам регулярно ставить реакции под постами.
Но как же я рад, что у нас с вами получилось создать это негласное взаимопонимание и без просьб создавать активность, соразмерную большим медийным проектам.
Понятно, что эти реакции никак не влияют на развитие. Но большие цифры служат топливом для качества и пользы — хочется делать лучше и лучше.
Так что спасибо за реакции и за то, что понимаете меня без слов🫡
🔥875👍223💯47😁18🤯13🤝1
Привычка делать исключения.
«Сегодня я выпью бутылочку и всё, с завтрашнего дня точно бросаю пить»
Нет занятия глупее, чем самообман.
Твой внутренний детектор лжи всегда знает где ты врёшь и попытка подавить его не избавит от психологического дискомфорта.
Это препод может закрыть глаза на то, что его студенты списали контрольную.
Закрыть глаза на самообман нельзя.
Всегда нужно помнить о том, что одно исключение не даст достаточного удовлетворения, чтобы впредь не нарушать договор с самим собой.
Зато оно создаст прецедент, после которого количество исключений будет только расти.
Если я принимаю решение о том, что я избавляюсь от какой-то привычки, я настраиваю себя на то, что никаких апелляций быть не может.
Сегодня решил — значит сегодня и начал. Никаких «с понедельника», «последний раз» и тд.
Парадокс нашей психики в том, что пока мы допускаем этот «последний раз», он нас будет преследовать до самого срыва.
Поэтому, самый рабочий способ победить привычку — не допускать исключений в правило.
«Сегодня я выпью бутылочку и всё, с завтрашнего дня точно бросаю пить»
Нет занятия глупее, чем самообман.
Твой внутренний детектор лжи всегда знает где ты врёшь и попытка подавить его не избавит от психологического дискомфорта.
Это препод может закрыть глаза на то, что его студенты списали контрольную.
Закрыть глаза на самообман нельзя.
Всегда нужно помнить о том, что одно исключение не даст достаточного удовлетворения, чтобы впредь не нарушать договор с самим собой.
Зато оно создаст прецедент, после которого количество исключений будет только расти.
Если я принимаю решение о том, что я избавляюсь от какой-то привычки, я настраиваю себя на то, что никаких апелляций быть не может.
Сегодня решил — значит сегодня и начал. Никаких «с понедельника», «последний раз» и тд.
Парадокс нашей психики в том, что пока мы допускаем этот «последний раз», он нас будет преследовать до самого срыва.
Поэтому, самый рабочий способ победить привычку — не допускать исключений в правило.
🔥409👍113💯61❤🔥2
То, где ты сейчас — результат или твоих трудов, или твоего бездействия.
Я могу придумать сколько угодно причин, из-за которых я всё ещё не приблизился к своим целям ни на шаг. И аргументировать каждую из них.
Но по факту эти оправдания не интересуют никого. Даже меня. Ведь в сухом остатке я этот шаг так и не сделал.
Могу ли я сразу построить большой бизнес, если у меня нет ни ресурсов, ни знаний?
Конечно нет. Нужно трезво смотреть на вещи.
Но могу ли я начать двигаться в интересующую меня сторону и стараться заработать хотя бы половину от своей зарплаты?
Да, для этого у меня есть всё. А дальше по ходу уже разбираться в остальном.
Лучшая методология жизни — это создать «что-то» и потом это «что-то» дорабатывать.
Ошибка большинства — ставить перед собой неподъёмные задачи.
Грубо говоря, я ни разу не тянул становую тягу, но на первой тренировке хочу потянуть 200 кг. А когда у меня не получится — сделаю вывод, что это не моё.
Кто будет виноват: я, который просто не подготовился или тяжёлая штанга из-за которой я бросил заниматься?
Всегда держи в голове то, что ответственность за текущую точку, в первую очередь, лежит на собственных плечах.
С таким подходом к жизни гораздо проще проживать неудачи и продолжать двигаться дальше.
Я могу придумать сколько угодно причин, из-за которых я всё ещё не приблизился к своим целям ни на шаг. И аргументировать каждую из них.
Но по факту эти оправдания не интересуют никого. Даже меня. Ведь в сухом остатке я этот шаг так и не сделал.
Могу ли я сразу построить большой бизнес, если у меня нет ни ресурсов, ни знаний?
Конечно нет. Нужно трезво смотреть на вещи.
Но могу ли я начать двигаться в интересующую меня сторону и стараться заработать хотя бы половину от своей зарплаты?
Да, для этого у меня есть всё. А дальше по ходу уже разбираться в остальном.
Лучшая методология жизни — это создать «что-то» и потом это «что-то» дорабатывать.
Ошибка большинства — ставить перед собой неподъёмные задачи.
Грубо говоря, я ни разу не тянул становую тягу, но на первой тренировке хочу потянуть 200 кг. А когда у меня не получится — сделаю вывод, что это не моё.
Кто будет виноват: я, который просто не подготовился или тяжёлая штанга из-за которой я бросил заниматься?
Всегда держи в голове то, что ответственность за текущую точку, в первую очередь, лежит на собственных плечах.
С таким подходом к жизни гораздо проще проживать неудачи и продолжать двигаться дальше.
🔥427👍113💯68🏆6🤔1
Три ловушки мышления, которые мешают здоровым отношениям с окружающими.
Ловушки крайне токсичные, но очень распространённые. Из-за них человек ни сам не расслабляется, ни другим не даёт. Так что запоминайте и устраняйте при обнаружении!
1. Додумывать за других людей.
Часто эти домыслы окрашены эмоциональным состоянием, которое искажает реальность.
Во-первых, состояние другого человека зависит не только от нас. Существует масса других причин. Во-вторых, плох тот разговор, который по завершению остался открытым. Учитесь общаться, а не строить домыслы.
Как говорится: «После драки кулаками не машут».
2. Строить ожидания с участием других людей.
Если моя надежда зависит от другого человека — это, в первую очередь, моя персональная слабость.
Ожидания можно оправдать бессознательным мышлением, но в компенсацию этому всегда нужно придумывать альтернативы, а не усиливать свои фантазии.
Про ожидания писал пост недавно → «Ожидания уместны лишь когда есть чёткая договорённость»
3. Искать смысл там, где его нет.
«Иногда сигара — это просто сигара».
Из-за повышенной тревожности и невротического недоверия мы ищем подвох в каждой запятой. Это отнимает столько эмоциональных ресурсов, что сил буквально всегда нет.
Перестаньте всё время стараться читать между строк. Особенно если это ничего не меняет.
——
Эти ловушки подходят под всё: карьеру, отношения, дружбу. Поэтому, анализируйте свою жизнь под призмой такого мышления и наружу вылезут скрытые слабые места.
Ловушки крайне токсичные, но очень распространённые. Из-за них человек ни сам не расслабляется, ни другим не даёт. Так что запоминайте и устраняйте при обнаружении!
1. Додумывать за других людей.
Часто эти домыслы окрашены эмоциональным состоянием, которое искажает реальность.
Во-первых, состояние другого человека зависит не только от нас. Существует масса других причин. Во-вторых, плох тот разговор, который по завершению остался открытым. Учитесь общаться, а не строить домыслы.
Как говорится: «После драки кулаками не машут».
2. Строить ожидания с участием других людей.
Если моя надежда зависит от другого человека — это, в первую очередь, моя персональная слабость.
Ожидания можно оправдать бессознательным мышлением, но в компенсацию этому всегда нужно придумывать альтернативы, а не усиливать свои фантазии.
Про ожидания писал пост недавно → «Ожидания уместны лишь когда есть чёткая договорённость»
3. Искать смысл там, где его нет.
«Иногда сигара — это просто сигара».
Из-за повышенной тревожности и невротического недоверия мы ищем подвох в каждой запятой. Это отнимает столько эмоциональных ресурсов, что сил буквально всегда нет.
Перестаньте всё время стараться читать между строк. Особенно если это ничего не меняет.
——
Эти ловушки подходят под всё: карьеру, отношения, дружбу. Поэтому, анализируйте свою жизнь под призмой такого мышления и наружу вылезут скрытые слабые места.
👍331🔥45💯27🤯9😁1
Очевидные сигналы организма о дефиците белков, жиров и углеводов.
Как я уже говорил ранее, очень важно вовремя распознать сигналы организма и правильно на них отреагировать.
Сегодня хочу сделать обобщённую подборку сигналов, чтобы у вас под рукой всегда была удобная памятка.
▪️Белки.
Повышается тяга к сладкому, об этом писал отдельно. Регулярные головные боли и низкая умственная активность. Появляется отёчность. Физическая слабость. Мышцы активно уменьшаются.
▪️Жиры.
Это особенно важно, так как сейчас мода на исключение жирных продуктов из своего рациона.
Заметно ухудшается память. Преследует постоянное чувство голода, всегда хочется того, чего нет. Сухая кожа, перхоть. Ухудшение зрения, ощущение, будто на глазах плёнка. Постоянно холодно.
▪️Углеводы.
Слабость, вялость, сонливость. Головокружение. Обильная потливость. Дрожь в руках. Сердце начинает биться заметно сильнее, чувствуется отдача в груди или ушах, особенно лёжа на спине.
Банальная попытка компенсировать дефицит — увеличить потребление недостающих макронутриентов.
На первый взгляд, при чтении симптомов может показаться, что теряется чёткость.
Но при регулярном наблюдении за своим самочувствием вы об этом перестанете даже думать. Всё будет происходить на автомате. Главное — научиться чётко отличать симптомы.
Как я уже говорил ранее, очень важно вовремя распознать сигналы организма и правильно на них отреагировать.
Сегодня хочу сделать обобщённую подборку сигналов, чтобы у вас под рукой всегда была удобная памятка.
▪️Белки.
Повышается тяга к сладкому, об этом писал отдельно. Регулярные головные боли и низкая умственная активность. Появляется отёчность. Физическая слабость. Мышцы активно уменьшаются.
▪️Жиры.
Это особенно важно, так как сейчас мода на исключение жирных продуктов из своего рациона.
Заметно ухудшается память. Преследует постоянное чувство голода, всегда хочется того, чего нет. Сухая кожа, перхоть. Ухудшение зрения, ощущение, будто на глазах плёнка. Постоянно холодно.
▪️Углеводы.
Слабость, вялость, сонливость. Головокружение. Обильная потливость. Дрожь в руках. Сердце начинает биться заметно сильнее, чувствуется отдача в груди или ушах, особенно лёжа на спине.
Банальная попытка компенсировать дефицит — увеличить потребление недостающих макронутриентов.
На первый взгляд, при чтении симптомов может показаться, что теряется чёткость.
Но при регулярном наблюдении за своим самочувствием вы об этом перестанете даже думать. Всё будет происходить на автомате. Главное — научиться чётко отличать симптомы.
👍255🔥50💯14🤯7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот так выглядит современная дружба в большинстве случаев. Особенно у молодых, которые только встают на свой путь.
Не хочу душнить, я сам люблю юмор в своей компании, но шутки должны быть смешны всем членам компании!
Для меня вообще удивительно, насколько токсичное общение стало нормой, что об этом нужно говорить.
Позволяя подобное, вы сами тушите своё мужество. Сами!
Дружба — это братство, это команда, орден, клан, сообщество! Так дружите, а не тушите друг друга.
Для одарённых тезисно: я не против юмора и подколов, но буллить своего друга (особенно перед кем-то) — позорно. И если ваш "друг" вас буллит, то он позорник.
Не хочу душнить, я сам люблю юмор в своей компании, но шутки должны быть смешны всем членам компании!
Для меня вообще удивительно, насколько токсичное общение стало нормой, что об этом нужно говорить.
Позволяя подобное, вы сами тушите своё мужество. Сами!
Дружба — это братство, это команда, орден, клан, сообщество! Так дружите, а не тушите друг друга.
Для одарённых тезисно: я не против юмора и подколов, но буллить своего друга (особенно перед кем-то) — позорно. И если ваш "друг" вас буллит, то он позорник.
🤯297💯110👍71🔥25😁2
Усвой банальные постулаты общества:
(и чем быстрее, тем лучше)
— Большинству людей на тебя плевать.
Хейт и похвала имеют примерно равнозначную ценность практически в 95% случаев. Не придавай значения ни тому, ни другому. Ориентируйся всегда на собственное мнение.
— Твои победы будут радовать лишь очень узкий круг людей.
Поэтому, не распыляй себя на бестолковые компании. Чем больше ты будешь делать, тем чаще тебе придётся кем-то жертвовать. Так что заранее делай выбор в пользу тех, кого твои победы не огорчат.
— Не добивайся отношений с женщиной, которой ты изначально не интересен.
Эти истории всегда заканчиваются плохо. В кино — да, красиво, но в жизни работают совершенно другие законы. И если искренности нет сразу, то заработать её потом уже не получится.
— Если человек не хочет выплывать из болота — не тащи его.
Парадоксально, но, зачастую, тот, кто жалуется на жизнь, меньше всего хочет жить иначе. Поэтому не лезь со своей помощью, пока тебя об этом не попросили.
— На разных этапах жизни от тебя будут отваливаться те, кто некогда был тебе дорог.
Научись отпускать такие моменты. Некоторые люди — попутчики до нужного им поворота, после которого вас больше ничего не связывает. Бороться с этим бессмысленно.
(и чем быстрее, тем лучше)
— Большинству людей на тебя плевать.
Хейт и похвала имеют примерно равнозначную ценность практически в 95% случаев. Не придавай значения ни тому, ни другому. Ориентируйся всегда на собственное мнение.
— Твои победы будут радовать лишь очень узкий круг людей.
Поэтому, не распыляй себя на бестолковые компании. Чем больше ты будешь делать, тем чаще тебе придётся кем-то жертвовать. Так что заранее делай выбор в пользу тех, кого твои победы не огорчат.
— Не добивайся отношений с женщиной, которой ты изначально не интересен.
Эти истории всегда заканчиваются плохо. В кино — да, красиво, но в жизни работают совершенно другие законы. И если искренности нет сразу, то заработать её потом уже не получится.
— Если человек не хочет выплывать из болота — не тащи его.
Парадоксально, но, зачастую, тот, кто жалуется на жизнь, меньше всего хочет жить иначе. Поэтому не лезь со своей помощью, пока тебя об этом не попросили.
— На разных этапах жизни от тебя будут отваливаться те, кто некогда был тебе дорог.
Научись отпускать такие моменты. Некоторые люди — попутчики до нужного им поворота, после которого вас больше ничего не связывает. Бороться с этим бессмысленно.
👍556💯113🔥68🤯3😁2🏆1
Непростительное заблуждение — думать, что всё подходящее найдётся само.
Как там говорят: «моё от меня не убудет»?
Ты только вдумайся насколько велика глупость человека, который перекладывает ответственность за свои мечты на случайность жизни.
А что если твоё — это наихудший из заготовленных сценариев?
Неужели не возникнет желания саботировать такую реальность? Ведь кто-то же должен занимать низшие звенья иерархии. Так почему ты решил, что эта учесть не уготовлена тебе?
Ирония в том, что, всё, что может тебе помочь сейчас — уже есть вокруг тебя.
Ничего не нужно искать или ждать. Всё, что нужно — решиться на действие.
Вот что является определяющим — решительность.
Без неё любая, даже самая обречённая на успех возможность будет упущена с оправданием "значит не моё".
А чтобы было проще решиться, сядь и подумай что тебе уже доступно и как ты можешь этим пользоваться.
Как там говорят: «моё от меня не убудет»?
Ты только вдумайся насколько велика глупость человека, который перекладывает ответственность за свои мечты на случайность жизни.
А что если твоё — это наихудший из заготовленных сценариев?
Неужели не возникнет желания саботировать такую реальность? Ведь кто-то же должен занимать низшие звенья иерархии. Так почему ты решил, что эта учесть не уготовлена тебе?
Ирония в том, что, всё, что может тебе помочь сейчас — уже есть вокруг тебя.
Ничего не нужно искать или ждать. Всё, что нужно — решиться на действие.
Вот что является определяющим — решительность.
Без неё любая, даже самая обречённая на успех возможность будет упущена с оправданием "значит не моё".
А чтобы было проще решиться, сядь и подумай что тебе уже доступно и как ты можешь этим пользоваться.
👍380🔥44💯42😁5🏆1
Как улучшить свою память?
Если рассматривать память как инструмент (например, чтобы выучить навыки, которые помогут нам заработать больше денег или стать увереннее), то для себя нужно выделить следующее:
Навыки, опыт, алгоритмы и тд — это всё активация определённых нейронных групп.
Вся информация записывается на случайные вспышки нейронов.
В эту самую секунду, пока вы читаете мой пост, у вас по всему мозгу загораются и гаснут нейроны, создавая определённую комбинацию сигналов.
Теперь, начиная с этого момента, каждый раз, когда эта комбинация вновь будет активироваться, вы будете вспоминать о том, что сейчас прочли.
Соответственно, на запоминание влияет:
1. Сила нейронного импульса;
2. Насыщенность мозга кислородом (у нейронов практически нет энергетических запасов, поэтому их всегда нужно подпитывать);
3. Количество других нейронных групп, которые имеют общее основание;
Как вы понимаете, одного поста для такой сложной темы мало, но вот что можно сделать уже сегодня, чтобы улучшить память:
1. Следить за состоянием нервной системы и не допускать её переутомления (как вариант, периодическое дофаминовое голодание);
2. Анализировать информацию, задавать самому себе вопросы, придумывать метафоры и аналогии (это активирует другие нейронные группы и усилит эффект запоминания);
3. Усиливать кровоснабжение мозга. Отдельно и подробно писал об этом здесь → «Как улучшить работу мозга?»
Если рассматривать память как инструмент (например, чтобы выучить навыки, которые помогут нам заработать больше денег или стать увереннее), то для себя нужно выделить следующее:
Навыки, опыт, алгоритмы и тд — это всё активация определённых нейронных групп.
Вся информация записывается на случайные вспышки нейронов.
В эту самую секунду, пока вы читаете мой пост, у вас по всему мозгу загораются и гаснут нейроны, создавая определённую комбинацию сигналов.
Теперь, начиная с этого момента, каждый раз, когда эта комбинация вновь будет активироваться, вы будете вспоминать о том, что сейчас прочли.
Соответственно, на запоминание влияет:
1. Сила нейронного импульса;
2. Насыщенность мозга кислородом (у нейронов практически нет энергетических запасов, поэтому их всегда нужно подпитывать);
3. Количество других нейронных групп, которые имеют общее основание;
Как вы понимаете, одного поста для такой сложной темы мало, но вот что можно сделать уже сегодня, чтобы улучшить память:
1. Следить за состоянием нервной системы и не допускать её переутомления (как вариант, периодическое дофаминовое голодание);
2. Анализировать информацию, задавать самому себе вопросы, придумывать метафоры и аналогии (это активирует другие нейронные группы и усилит эффект запоминания);
3. Усиливать кровоснабжение мозга. Отдельно и подробно писал об этом здесь → «Как улучшить работу мозга?»
🔥181👍52💯6🤯2
Не пытайся помириться с женщиной через доказательство серьёзности своих намерений.
Мужчины, часто чтобы помириться со своей женщиной, принимают такие решения, после которых можно сказать, что отношения вышли на новый уровень.
Знакомство с друзьями, с родителями, сожительство, дорогие подарки, свадьба или дети.
Кажется, если сейчас сделать этот шаг, то текущие проблемы потеряют свою актуальность.
Не потеряют.
Это всё равно, что хлам в шкафу собирать, а когда места не останется, купить шкаф побольше.
Всё всегда заканчивается одним — проблемы продолжают шлейфом тянуться за вами и отравлять отношения до статуса катастрофы.
Новый этап должен быть следствием, а не причиной — усвой это и игнорируй любые манипуляции, требующие обратного.
В противном случае, будь готов к тому, что такая модель поведения станет обычной и единственной причиной сохранения семьи неожиданно станет ненависть друг к другу.
Мужчины, часто чтобы помириться со своей женщиной, принимают такие решения, после которых можно сказать, что отношения вышли на новый уровень.
Знакомство с друзьями, с родителями, сожительство, дорогие подарки, свадьба или дети.
Кажется, если сейчас сделать этот шаг, то текущие проблемы потеряют свою актуальность.
Не потеряют.
Это всё равно, что хлам в шкафу собирать, а когда места не останется, купить шкаф побольше.
Всё всегда заканчивается одним — проблемы продолжают шлейфом тянуться за вами и отравлять отношения до статуса катастрофы.
Новый этап должен быть следствием, а не причиной — усвой это и игнорируй любые манипуляции, требующие обратного.
В противном случае, будь готов к тому, что такая модель поведения станет обычной и единственной причиной сохранения семьи неожиданно станет ненависть друг к другу.
👍324💯60🔥30😁2🤯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Легендарная база!
Переслушивай три раза в день и голова болеть не будет.
Переслушивай три раза в день и голова болеть не будет.
💯396🔥102👍44😁5🤯5
Когда мы просыпаемся, нейроны нашего мозга в ближайшие несколько часов дают самые сильные сигналы.
Чем сильнее сигналы нейронов — тем лучше работают наши когнитивные функции.
Это принципиально важно понимать, когда озадачен повышением собственной эффективности.
Что нам даёт эта информация?
То, что с утра нужно фокусироваться только на важных делах. Это идеальный момент для принятия важных решений, для аналитической работы, для планирования и тд.
Музыка, скролинг ленты, переписки — всё, что не является важным делом, отнимает у тебя самый качественный нейроресурс за весь день.
К вечеру, когда нейроны уже забиты разной информацией, нервная система начинает утомляться и как бы нам не хотелось обратного, мы не сможем быть настолько же эффективными.
Как говорили наши дедушки и бабушки: «Утро вечера мудренее».
Отсюда вытекает самое основное правило тайм-менеджмента:
Сначала делается важное, потом всё остальное.
Чем сильнее сигналы нейронов — тем лучше работают наши когнитивные функции.
Это принципиально важно понимать, когда озадачен повышением собственной эффективности.
Что нам даёт эта информация?
То, что с утра нужно фокусироваться только на важных делах. Это идеальный момент для принятия важных решений, для аналитической работы, для планирования и тд.
Музыка, скролинг ленты, переписки — всё, что не является важным делом, отнимает у тебя самый качественный нейроресурс за весь день.
К вечеру, когда нейроны уже забиты разной информацией, нервная система начинает утомляться и как бы нам не хотелось обратного, мы не сможем быть настолько же эффективными.
Как говорили наши дедушки и бабушки: «Утро вечера мудренее».
Отсюда вытекает самое основное правило тайм-менеджмента:
Сначала делается важное, потом всё остальное.
🔥343👍90💯19🤯1