Забитый график не всегда говорит о том, что ты двигаешься в правильном направлении.
Вообще между «делом ради цели» и «делом ради дела» тонкая грань, но большая разница. Важно уметь её чувствовать.
Я лично всегда за то, чтобы мужчина был чем-то занят. Это всегда козырь. Это способ не зависеть от дружбы, от отношений, от работы. Это рост, опыт и развитие.
Но нужно понимать, что занятость имеет смысл только если по итогу тебе становится лучше.
Если ты выполняешь работу тупо механически, то ты просто растрачиваешь ресурсы, продолжая стоять на месте.
Вот, например, ранний подъём.
Ну встаю я в пять утра, а дальше то что? Зачем я так рано просыпаюсь? Просто ради раннего подъёма? Тогда это не даст мне ничего, кроме плохого настроения.
Хотя в теории, конечно, это полезно.
Отсутствие свободного времени — это ещё не маркер какой-то результативности.
Некоторые люди годами ходят в зал и никак не меняются. Кто-то работает 7/0 и всё равно не растёт в доходе. Кто-то держится за отношения, в которых страдает.
Выбранное дело должно соответствовать запросу, который объясняет зачем ты его выбрал.
Тогда появляется и польза от этого дела, и желание им заниматься, и результат.
В ином случае нужно пересматривать сложившуюся систему и корректировать её до тех пор, пока не будет ответа на вопрос «Зачем?».
Вообще между «делом ради цели» и «делом ради дела» тонкая грань, но большая разница. Важно уметь её чувствовать.
Я лично всегда за то, чтобы мужчина был чем-то занят. Это всегда козырь. Это способ не зависеть от дружбы, от отношений, от работы. Это рост, опыт и развитие.
Но нужно понимать, что занятость имеет смысл только если по итогу тебе становится лучше.
Если ты выполняешь работу тупо механически, то ты просто растрачиваешь ресурсы, продолжая стоять на месте.
Вот, например, ранний подъём.
Ну встаю я в пять утра, а дальше то что? Зачем я так рано просыпаюсь? Просто ради раннего подъёма? Тогда это не даст мне ничего, кроме плохого настроения.
Хотя в теории, конечно, это полезно.
Отсутствие свободного времени — это ещё не маркер какой-то результативности.
Некоторые люди годами ходят в зал и никак не меняются. Кто-то работает 7/0 и всё равно не растёт в доходе. Кто-то держится за отношения, в которых страдает.
Выбранное дело должно соответствовать запросу, который объясняет зачем ты его выбрал.
Тогда появляется и польза от этого дела, и желание им заниматься, и результат.
В ином случае нужно пересматривать сложившуюся систему и корректировать её до тех пор, пока не будет ответа на вопрос «Зачем?».
💯218👍82🔥38
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Милый, я хожу в клубы просто танцевать»
Просто танцы:
Просто танцы:
🤯313😁85👍14💯10🔥6
Три этапа усиления мужества на ментальном уровне.
Физическая трансформация мужчины понятна — юноша взрослеет, меняется гормональный фон, появляются маскулинные качества и тд.
Но вот вам три маркера, которые усиливают ваше психологическое мужество:
1. Отвечать за свои слова.
Не отмазывайся, не оправдывайся и не избегай последствий.
В перспективе, гораздо выгоднее говорить: «признаю, мой косяк», чем «да это из-за погоды, так бы сделал лучше».
Сюда же относятся глупые споры, обещания и утверждения — чем их меньше, тем значимее твои слова.
2. Принимать реальность такой, какая она есть.
Хорошо, конечно, размышлять о том, что в правильном мире мужское образование должно быть с первого класса, политика честная, а друзья никогда не предают.
Но имеем что имеем и другого не дано.
Мир ровно такой, какой он есть. Оправдывать свои неудачи несправедливостью бессмысленно, потому что меньше её от этого не станет.
3. Обмениваться ценностью и не бояться быть наставником.
Абьюз, газлайтинг, буллинг — это всё демонстрация слабости, зависимости и нуждаемости.
Дружба не должна основываться на унижениях друг друга, а отношения не должны держаться на страхе и ультиматумах.
Дарите окружающим ценность, будьте полезны и эта польза вернётся вам от окружающих в другом эквиваленте в виде денег, равнозначной ценности в другой сфере, уважения и тд.
Физическая трансформация мужчины понятна — юноша взрослеет, меняется гормональный фон, появляются маскулинные качества и тд.
Но вот вам три маркера, которые усиливают ваше психологическое мужество:
1. Отвечать за свои слова.
Не отмазывайся, не оправдывайся и не избегай последствий.
В перспективе, гораздо выгоднее говорить: «признаю, мой косяк», чем «да это из-за погоды, так бы сделал лучше».
Сюда же относятся глупые споры, обещания и утверждения — чем их меньше, тем значимее твои слова.
2. Принимать реальность такой, какая она есть.
Хорошо, конечно, размышлять о том, что в правильном мире мужское образование должно быть с первого класса, политика честная, а друзья никогда не предают.
Но имеем что имеем и другого не дано.
Мир ровно такой, какой он есть. Оправдывать свои неудачи несправедливостью бессмысленно, потому что меньше её от этого не станет.
3. Обмениваться ценностью и не бояться быть наставником.
Абьюз, газлайтинг, буллинг — это всё демонстрация слабости, зависимости и нуждаемости.
Дружба не должна основываться на унижениях друг друга, а отношения не должны держаться на страхе и ультиматумах.
Дарите окружающим ценность, будьте полезны и эта польза вернётся вам от окружающих в другом эквиваленте в виде денег, равнозначной ценности в другой сфере, уважения и тд.
🔥353👍92💯29🤯4😁2🏆1
Часто дисциплина не работает по той причине, что многие её используют не по назначению.
Вот давайте на банальной аналогии:
Вы собрались в дальний поход по пустыне, где вода будет только в начале пути и в конце.
Какой из двух вариантов логичнее: взять воду с собой и периодически останавливаться, чтобы напиться или много выпить в начале похода и потом только дожидаться конца маршрута?
Люди зачастую не учитывают тот факт, что дисциплина — это приобретённый навык, а не врождённый.
Поэтому, лучшее применение дисциплины — это промежуточные, незначительные действия, создающие контекст, в котором нельзя не делать то, что нам надо.
Например, внедрять мелкие полезные привычки, заправлять постель с утра, чтобы не ложиться на неё в течение дня, вовремя выкидывать накопившийся хлам или регулярно проводить информационную инвентаризацию.
Всё это создаст контекст, в котором будет проще работать.
Никакого иного смысла, кроме нужного контекста, в том, чтобы быть дисциплинированным нет.
В противном случае мы будем также бесцельно растрачивать свои ресурсы, как люди, которые терпят жажду, чтобы продемонстрировать всем свою дисциплинированность.
Вот давайте на банальной аналогии:
Вы собрались в дальний поход по пустыне, где вода будет только в начале пути и в конце.
Какой из двух вариантов логичнее: взять воду с собой и периодически останавливаться, чтобы напиться или много выпить в начале похода и потом только дожидаться конца маршрута?
Люди зачастую не учитывают тот факт, что дисциплина — это приобретённый навык, а не врождённый.
Поэтому, лучшее применение дисциплины — это промежуточные, незначительные действия, создающие контекст, в котором нельзя не делать то, что нам надо.
Например, внедрять мелкие полезные привычки, заправлять постель с утра, чтобы не ложиться на неё в течение дня, вовремя выкидывать накопившийся хлам или регулярно проводить информационную инвентаризацию.
Всё это создаст контекст, в котором будет проще работать.
Никакого иного смысла, кроме нужного контекста, в том, чтобы быть дисциплинированным нет.
В противном случае мы будем также бесцельно растрачивать свои ресурсы, как люди, которые терпят жажду, чтобы продемонстрировать всем свою дисциплинированность.
💯193👍69🔥29😁4
Как улучшить работу мозга?
Нужно усилить его кровоснабжение.
Даже в состоянии покоя наш мозг потребляет где-то 15% объёма крови и 25% кислорода. Поэтому, один из простых, но эффективных физиологических нейробустеров — это банальное усиление кровоснабжения.
Что делать?
Выделяем какой-то комфортный организму временной период (например, 2 недели). И на протяжении этого времени соблюдаем следующие рекомендации:
▪️Убрать тяжёлую физическую нагрузку. Заменить её на лёгкое кардио в низкой пульсовой зоне до 70% от МЧСС. Это ускорит кровь и обмен веществ, что упростит транспортировку кислорода к мозгу.
▪️Массаж шейно-воротниковой зоны. Это, зачастую, самая напряжённая зона тела. Массаж позволит расслабить мышцы и улучшить кровоток к мозгу.
▪️Пить больше воды и разжижать кровь. Мозг всегда очень отзывчиво реагирует на воду. Кроме неё можно добавить в рацион фреш из имбиря или натуральный гранатовый сок. Кровь от них становится жиже.
▪️Сексуальное воздержание. Оргазм — это огромное количество нервных импульсов, поступающих в мозг, которые снижают чувствительность. Воздержание эту чувствительность восстановит и связь между нейронами станет сильнее.
Это самый доступный метод.
Конечно, можно углубиться в тему и добавить бады, изменить рацион и поработать над образом жизни, но это я могу написать отдельным постом, если покажите актив.
Нужно усилить его кровоснабжение.
Даже в состоянии покоя наш мозг потребляет где-то 15% объёма крови и 25% кислорода. Поэтому, один из простых, но эффективных физиологических нейробустеров — это банальное усиление кровоснабжения.
Что делать?
Выделяем какой-то комфортный организму временной период (например, 2 недели). И на протяжении этого времени соблюдаем следующие рекомендации:
▪️Убрать тяжёлую физическую нагрузку. Заменить её на лёгкое кардио в низкой пульсовой зоне до 70% от МЧСС. Это ускорит кровь и обмен веществ, что упростит транспортировку кислорода к мозгу.
▪️Массаж шейно-воротниковой зоны. Это, зачастую, самая напряжённая зона тела. Массаж позволит расслабить мышцы и улучшить кровоток к мозгу.
▪️Пить больше воды и разжижать кровь. Мозг всегда очень отзывчиво реагирует на воду. Кроме неё можно добавить в рацион фреш из имбиря или натуральный гранатовый сок. Кровь от них становится жиже.
▪️Сексуальное воздержание. Оргазм — это огромное количество нервных импульсов, поступающих в мозг, которые снижают чувствительность. Воздержание эту чувствительность восстановит и связь между нейронами станет сильнее.
Это самый доступный метод.
Конечно, можно углубиться в тему и добавить бады, изменить рацион и поработать над образом жизни, но это я могу написать отдельным постом, если покажите актив.
🔥605👍120💯30🤯5🏆1
Жизнь не даёт испытаний, с которыми ты не можешь справиться.
Любой кризис — это экзамен, где роль препода занимает обстоятельство, которому ты позволил случиться.
Вспомни, такое уже было и раньше. Ты тоже не знал что тебе делать и есть ли жизнь после черты, которую ты перешёл.
Но в каком бы отчаянии ты не был, всегда находился выход и жизнь становилась лучше, чем была до.
Что такое кризис с технической точки зрения? Это сумма долгого игнорирования чего-то очень важного и отсутствие внутреннего вектора:
Откладываешь решение проблем на потом + не понимаешь что делать сейчас.
Как себе помочь в такой ситуации?
Не убегай в эмоциональную яму в надежде спрятаться от тревоги, не поддавайся навязчивой трагичности и не принимай поспешных решений.
Классический набор правил трёх «Не», соблюдая которые выход из кризиса станет сознательной трансформацией.
Любой кризис — это экзамен, где роль препода занимает обстоятельство, которому ты позволил случиться.
Вспомни, такое уже было и раньше. Ты тоже не знал что тебе делать и есть ли жизнь после черты, которую ты перешёл.
Но в каком бы отчаянии ты не был, всегда находился выход и жизнь становилась лучше, чем была до.
Что такое кризис с технической точки зрения? Это сумма долгого игнорирования чего-то очень важного и отсутствие внутреннего вектора:
Откладываешь решение проблем на потом + не понимаешь что делать сейчас.
Как себе помочь в такой ситуации?
Не убегай в эмоциональную яму в надежде спрятаться от тревоги, не поддавайся навязчивой трагичности и не принимай поспешных решений.
Классический набор правил трёх «Не», соблюдая которые выход из кризиса станет сознательной трансформацией.
👍276🔥38💯18
Мы заблуждаемся, когда думаем, что у сложившейся ситуации только одна причина.
Отшила девушка, не прошёл собеседование, плохо провёл тренировку — важно помнить, что всё, что мы пытаемся делать правильно, зависит не только от нас.
Да, безусловно, мы влияем на ситуацию, в которой находимся.
Да, конечно, наши навыки коррелируют с шансом успеха.
Но никогда нельзя исключать внешние, непредсказуемые причины, которые живут отдельно от нас.
Иногда неудачное свидание — это следствие череды проблем в течение дня, которые испортили настроение. А провальное собеседование — просто не вовремя попавшее резюме в руки руководителя, озадаченного другими проблемами.
Даже в бизнесе есть такое понятие, как «Риск-менеджмент», когда в систему закладывается шанс какой-то неудачи.
Так и вы перестаньте во всём видеть причину собственной некомпетентности.
Продолжайте делать. Никто не знает где и когда всё сложится удобным для вас образом.
И вместо того, чтобы всю жизнь целиться дротиком в цель, дабы попасть с первой попытки, не бойтесь промахнуться и кинуть этот дротик ещё 100 раз.
Отшила девушка, не прошёл собеседование, плохо провёл тренировку — важно помнить, что всё, что мы пытаемся делать правильно, зависит не только от нас.
Да, безусловно, мы влияем на ситуацию, в которой находимся.
Да, конечно, наши навыки коррелируют с шансом успеха.
Но никогда нельзя исключать внешние, непредсказуемые причины, которые живут отдельно от нас.
Иногда неудачное свидание — это следствие череды проблем в течение дня, которые испортили настроение. А провальное собеседование — просто не вовремя попавшее резюме в руки руководителя, озадаченного другими проблемами.
Даже в бизнесе есть такое понятие, как «Риск-менеджмент», когда в систему закладывается шанс какой-то неудачи.
Так и вы перестаньте во всём видеть причину собственной некомпетентности.
Продолжайте делать. Никто не знает где и когда всё сложится удобным для вас образом.
И вместо того, чтобы всю жизнь целиться дротиком в цель, дабы попасть с первой попытки, не бойтесь промахнуться и кинуть этот дротик ещё 100 раз.
👍324🔥54💯31
Здоровый организм — это не только отсутствие болезней.
Это наличие того объёма ресурсов, который необходим для закрытия всех задач.
Здоровый организм — это стабильное эмоциональное состояние. Это желание к действию. Это вера в свой результат.
Быть здоровым — это быть живым не только с технической точки зрения: дышать, ходить, есть.
Это быть живым настолько, чтобы получать удовольствие от того, как ты выглядишь, как ты работаешь, как ты думаешь, как ты запоминаешь, как ты себя чувствуешь.
Вот такой ориентир должен ставить перед собой человек, увлекающийся самоулучшением.
Лучший маркер здорового состояния — когда и тело, и психика одинаково хорошо себя чувствуют.
Пока этот маркер не закрыт, систему своего самоулучшения нужно продолжать совершенствовать.
Это наличие того объёма ресурсов, который необходим для закрытия всех задач.
Здоровый организм — это стабильное эмоциональное состояние. Это желание к действию. Это вера в свой результат.
Быть здоровым — это быть живым не только с технической точки зрения: дышать, ходить, есть.
Это быть живым настолько, чтобы получать удовольствие от того, как ты выглядишь, как ты работаешь, как ты думаешь, как ты запоминаешь, как ты себя чувствуешь.
Вот такой ориентир должен ставить перед собой человек, увлекающийся самоулучшением.
Лучший маркер здорового состояния — когда и тело, и психика одинаково хорошо себя чувствуют.
Пока этот маркер не закрыт, систему своего самоулучшения нужно продолжать совершенствовать.
🔥296👍62💯51
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда спросил совет у друга, который всю жизнь заявлял, что он чуть ли не генералиссимус соблазнения:
😁239👍25🤯19🔥15💯1
Какие продукты нельзя есть на завтрак?
Чтобы разобраться с завтраком, нужно всего лишь разобраться с базовыми принципами работы организма.
С утра уровень сахара всегда низкий. Соответственно, любой приём пищи — это сверхотзывчивая реакция инсулина на еду.
▪️Поэтому, первым делом, мы исключаем всё, что содержит сахар или лёгкие углеводы.
Различные батончики, соки, хлеб, фрукты, йогурты, сладкие хлопья, печенья и всё остальное, что соответствует этой категории.
▪️Продукты, которые долго перевариваются организмом.
Пищеварение — тоже процесс. Если нагружать организм с самого утра, то сил на оставшийся день будет в разы меньше, чем могло бы быть.
Отсюда мы исключаем красные сорта мяса, жаренные блюда, жирные салаты — всё, что переваривается долго.
▪️Стимулирующие продукты.
Кофе, зелёный чай, энергетики, горький шоколад — любые стимуляторы с утра только усилят синтез стрессовых гормонов.
Если начинать день подобным образом, то организм всегда будет уставшим.
Чем же завтракать?
Вообще, я эту тему хочу разобрать отдельно, чтобы закрыть вопросы продуктивного утра. Да и сюда эти рекомендации уже не влезут.
Но для целостности поста могу точно посоветовать сбалансированный приём пищи из белков и сложных углеводов.
Один из вариантов: каша + отварные яйца.
Чтобы разобраться с завтраком, нужно всего лишь разобраться с базовыми принципами работы организма.
С утра уровень сахара всегда низкий. Соответственно, любой приём пищи — это сверхотзывчивая реакция инсулина на еду.
▪️Поэтому, первым делом, мы исключаем всё, что содержит сахар или лёгкие углеводы.
Различные батончики, соки, хлеб, фрукты, йогурты, сладкие хлопья, печенья и всё остальное, что соответствует этой категории.
▪️Продукты, которые долго перевариваются организмом.
Пищеварение — тоже процесс. Если нагружать организм с самого утра, то сил на оставшийся день будет в разы меньше, чем могло бы быть.
Отсюда мы исключаем красные сорта мяса, жаренные блюда, жирные салаты — всё, что переваривается долго.
▪️Стимулирующие продукты.
Кофе, зелёный чай, энергетики, горький шоколад — любые стимуляторы с утра только усилят синтез стрессовых гормонов.
Если начинать день подобным образом, то организм всегда будет уставшим.
Чем же завтракать?
Вообще, я эту тему хочу разобрать отдельно, чтобы закрыть вопросы продуктивного утра. Да и сюда эти рекомендации уже не влезут.
Но для целостности поста могу точно посоветовать сбалансированный приём пищи из белков и сложных углеводов.
Один из вариантов: каша + отварные яйца.
🔥421👍119🤯28💯13😁12
Очень влиятельный навык, приводящий мужчину к большому уважению окружающих — соответствие между сказанным и сделанным.
Несмотря на стереотипность фразы «Мужик сказал — мужик сделал», это одна из немногих манипуляций общества, с которыми я чаще согласен, чем не согласен.
Действия и в правду должны соответствовать обещаниям.
Если ты сказал, что после конкретного поступка ты расстанешься с женщиной и она всё равно его совершила — значит будь готов расстаться.
Если ты сказал, что выполнишь какую-то работу к определённому сроку — значит выполни.
Это правило работает как инвестиция в будущее.
Чаще всего, с первого, второго и даже с третьего раза мало кто обратит внимание на эту особенность.
Но регулярное соответствие сказанного и сделанного сформируют такую ценность у твоих слов, что в будущем будет достаточно лишь разговора, чтобы закрыть какую-то проблему.
Приятным бонусом будет сдержанность в эмоциональных ситуациях.
Ведь если меньше трепаться, когда ты растерян, то и неприятных последствий тоже будет меньше.
Несмотря на стереотипность фразы «Мужик сказал — мужик сделал», это одна из немногих манипуляций общества, с которыми я чаще согласен, чем не согласен.
Действия и в правду должны соответствовать обещаниям.
Если ты сказал, что после конкретного поступка ты расстанешься с женщиной и она всё равно его совершила — значит будь готов расстаться.
Если ты сказал, что выполнишь какую-то работу к определённому сроку — значит выполни.
Это правило работает как инвестиция в будущее.
Чаще всего, с первого, второго и даже с третьего раза мало кто обратит внимание на эту особенность.
Но регулярное соответствие сказанного и сделанного сформируют такую ценность у твоих слов, что в будущем будет достаточно лишь разговора, чтобы закрыть какую-то проблему.
Приятным бонусом будет сдержанность в эмоциональных ситуациях.
Ведь если меньше трепаться, когда ты растерян, то и неприятных последствий тоже будет меньше.
👍347🔥40💯27🤯10❤1
Книга против онанизма от 1793 года из архивов Российской Империи!
В руки случайным образом попал раритет! Удивительная историческая работа против онанизма. Читается с трудом из-за языка, но суть уловить можно.
Увлекла, поэтому решил поделиться со своей аудиторией.
Маленький отрывок:
«Все способности ума приходят в ослабление, память теряется, потемняются мысли, больные внутренне всегда неспокойны.
Крепости в теле они совсем не имеют.
Некоторые из больных часто жалуются на боль в голове, в груди или в желудке.
У больных появляются прыщи на лице, на спине, на груди.»
За 230 лет, конечно, мы стали чуть осведомлённее, но, как мне кажется, такие вещи усиливают основание, на котором строится современность.
Так что полистайте на досуге.
Ссылка: https://clck.ru/345ABv
В руки случайным образом попал раритет! Удивительная историческая работа против онанизма. Читается с трудом из-за языка, но суть уловить можно.
Увлекла, поэтому решил поделиться со своей аудиторией.
Маленький отрывок:
«Все способности ума приходят в ослабление, память теряется, потемняются мысли, больные внутренне всегда неспокойны.
Крепости в теле они совсем не имеют.
Некоторые из больных часто жалуются на боль в голове, в груди или в желудке.
У больных появляются прыщи на лице, на спине, на груди.»
За 230 лет, конечно, мы стали чуть осведомлённее, но, как мне кажется, такие вещи усиливают основание, на котором строится современность.
Так что полистайте на досуге.
Ссылка: https://clck.ru/345ABv
🔥169👍54😁35🤯8💯8
Нельзя путать с интуицией своё внутреннее сопротивление перед идеей, способной изменить твою жизнь.
В психологии есть такой термин — синдром зеркала заднего вида.
Это когда человек движется вперёд с постоянной оглядкой назад, воссоздавая события, которые произошли когда-то.
Так работает наша биологическая функция — закрепляет первичный опыт как алгоритм, который работает закономерно и циклично.
То есть, закрепление говорит о том, что повторный опыт приведёт к таким же результатам.
Но современный мир больше не терпит этой функции.
Нам остаётся лишь пробовать до тех пор, пока что-то не начнёт получаться. Ведь внешних условий теперь так много, что предвидеть всё, фактически, невозможно.
Помни об этом, когда вновь решишься на какой-то ответственный шаг, но почувствуешь сомнение насчёт правильности своего выбора.
Потому что иногда эти сомнения не имеют никакого основания, кроме реакции организма. А 99 неудачных попыток, зачастую, выступают в роле учителей, готовящих тебя к своему главному рывку.
В психологии есть такой термин — синдром зеркала заднего вида.
Это когда человек движется вперёд с постоянной оглядкой назад, воссоздавая события, которые произошли когда-то.
Так работает наша биологическая функция — закрепляет первичный опыт как алгоритм, который работает закономерно и циклично.
То есть, закрепление говорит о том, что повторный опыт приведёт к таким же результатам.
Но современный мир больше не терпит этой функции.
Нам остаётся лишь пробовать до тех пор, пока что-то не начнёт получаться. Ведь внешних условий теперь так много, что предвидеть всё, фактически, невозможно.
Помни об этом, когда вновь решишься на какой-то ответственный шаг, но почувствуешь сомнение насчёт правильности своего выбора.
Потому что иногда эти сомнения не имеют никакого основания, кроме реакции организма. А 99 неудачных попыток, зачастую, выступают в роле учителей, готовящих тебя к своему главному рывку.
🔥242👍60💯20🤯2
Чем чреват игнор своей дофаминовой системы?
Тем, что пессимизм становится основой мировоззрения.
Ни для кого, надеюсь, не секрет, что наше физическое состояние напрямую коррелирует с нашим психическим здоровьем.
Упущение контроля над центром вознаграждения даёт нам то, что мы имеем в большинстве случаев — абсолютно атрофированную инициативность.
При базовом низком уровне дофамина каждая возможность, каждый шанс, каждое событие рассматривается в контексте поражения.
При таком раскладе не хочется выкладываться, нет веры в успех, нет желания превозмогать. И большая опасность — закрепить эту парадигму как единственную существующую.
Дофамин даёт нам возможность играючи относиться ко всему, что с нами происходит.
Так вот безразличие к этой системе отрезает от нас чудовищный объём персональной силы, которую мы могли бы направить во благо себе.
Соблюдайте хотя бы самое очевидное правило — следите за тем, как вы ощущаете базовые вещи вокруг себя.
Обращайте внимание на то, какое удовольствие вы получаете от еды, от отдыха, от прогулки, от погоды, от каких-то бытовых вещей.
Это очень понятный и доступный маркер для оценки здоровья центра вознаграждения.
Потому что если удовольствие притупилось — это очевидный сигнал того, что пора создавать дефицит дофамина и возвращать чувствительность рецепторов.
Тем, что пессимизм становится основой мировоззрения.
Ни для кого, надеюсь, не секрет, что наше физическое состояние напрямую коррелирует с нашим психическим здоровьем.
Упущение контроля над центром вознаграждения даёт нам то, что мы имеем в большинстве случаев — абсолютно атрофированную инициативность.
При базовом низком уровне дофамина каждая возможность, каждый шанс, каждое событие рассматривается в контексте поражения.
При таком раскладе не хочется выкладываться, нет веры в успех, нет желания превозмогать. И большая опасность — закрепить эту парадигму как единственную существующую.
Дофамин даёт нам возможность играючи относиться ко всему, что с нами происходит.
Так вот безразличие к этой системе отрезает от нас чудовищный объём персональной силы, которую мы могли бы направить во благо себе.
Соблюдайте хотя бы самое очевидное правило — следите за тем, как вы ощущаете базовые вещи вокруг себя.
Обращайте внимание на то, какое удовольствие вы получаете от еды, от отдыха, от прогулки, от погоды, от каких-то бытовых вещей.
Это очень понятный и доступный маркер для оценки здоровья центра вознаграждения.
Потому что если удовольствие притупилось — это очевидный сигнал того, что пора создавать дефицит дофамина и возвращать чувствительность рецепторов.
💯285👍97🔥39🤯3
Когда ты зол, сохраняй хладнокровие и не поддавайся эмоциям.
Поверь, лучшее, что можно сделать, когда кипит кровь — игнорировать внутреннее состояние.
Я знаю много хороших парней, которым просто не хватило лишней секунды, чтобы вовремя остановиться и сдержать себя.
Кто-то лишился свободы, потому что повёлся на провокацию и закончил драку с плохим финалом.
Кто-то сказал такие слова, о которых жалеет даже спустя годы.
Кто-то принял решение, которое привело к множеству неприятных последствий.
И практически всегда этих проблем можно избежать, если вовремя остановиться.
Я сам сотни раз оказывался в таких ситуациях и ни разу не выигрывал от того, что вёлся на внутренний взрыв.
Не позволяй ситуации владеть собой, ведь во время урагана выживает тот, кто выходит из него, а не пытается бороться с ветром.
Гораздо правильнее после случившегося высвободить эмоции во что-то, что не навредит тебе и с холодной головой вернуться к поиску решения.
Поверь, лучшее, что можно сделать, когда кипит кровь — игнорировать внутреннее состояние.
Я знаю много хороших парней, которым просто не хватило лишней секунды, чтобы вовремя остановиться и сдержать себя.
Кто-то лишился свободы, потому что повёлся на провокацию и закончил драку с плохим финалом.
Кто-то сказал такие слова, о которых жалеет даже спустя годы.
Кто-то принял решение, которое привело к множеству неприятных последствий.
И практически всегда этих проблем можно избежать, если вовремя остановиться.
Я сам сотни раз оказывался в таких ситуациях и ни разу не выигрывал от того, что вёлся на внутренний взрыв.
Не позволяй ситуации владеть собой, ведь во время урагана выживает тот, кто выходит из него, а не пытается бороться с ветром.
Гораздо правильнее после случившегося высвободить эмоции во что-то, что не навредит тебе и с холодной головой вернуться к поиску решения.
👍395💯76🔥40🤯3😁1
Научись вычёркивать всех, кто тянет тебя вниз.
Скажи глупцу правду и он возненавидит тебя.
Предложи лентяю трудиться и останешься для него врагом.
Покажи завистнику результат и он обесценит весь твой труд.
Избавься от идеи менять людей, которые не хотят меняться.
Жертве не нужна помощь. Сплетнику не нужна правда. Предателю не нужен повод. Некоторым людям нужно, чтоб у других было хуже, чем у них.
Отрезай таких от себя и не подпускай в свою жизнь.
Их нытьё — бесконечное. Там проблема на проблеме. Захочешь выслушать — забудешь с чего начинали.
Возьми фильтр за основу любых взаимоотношений и оставляй только тех, кто этот фильтр прошёл.
Всё. Минимум х2 к твоим ресурсам, времени и объёму энергии.
Причём, с таким подходом, твоё окружение, парадоксальным образом, становится дополнительной причиной твоего роста. Когда в текущей точке, чаще всего, именно окружение является причиной твоей ямы.
Скажи глупцу правду и он возненавидит тебя.
Предложи лентяю трудиться и останешься для него врагом.
Покажи завистнику результат и он обесценит весь твой труд.
Избавься от идеи менять людей, которые не хотят меняться.
Жертве не нужна помощь. Сплетнику не нужна правда. Предателю не нужен повод. Некоторым людям нужно, чтоб у других было хуже, чем у них.
Отрезай таких от себя и не подпускай в свою жизнь.
Их нытьё — бесконечное. Там проблема на проблеме. Захочешь выслушать — забудешь с чего начинали.
Возьми фильтр за основу любых взаимоотношений и оставляй только тех, кто этот фильтр прошёл.
Всё. Минимум х2 к твоим ресурсам, времени и объёму энергии.
Причём, с таким подходом, твоё окружение, парадоксальным образом, становится дополнительной причиной твоего роста. Когда в текущей точке, чаще всего, именно окружение является причиной твоей ямы.
🔥428👍96💯47 7😁6🤯5
Учавствовать в гонке за секс — добровольно жертвовать собственной перспективой.
Пока главным приоритетом мужчины является количество женщин, львиную долю его времени он будет разбит, подавлен, слаб и несчастен.
Понаблюдайте за пикап-тренерами, которые продают курсы по соблазнению.
Они очень нестабильны, склонны к эмоциональным качелям, часто пропадают из своего медиа-поля, постоянно начинают «с чистого листа».
Вообще количество женщин как маркер успешности — большой обман, который, как дьявол, обещает исполнение всех желаний, но взамен забирает радость, без которой все эти желания не имеют смысла.
В поиске женщин теряются возможности, в поиске возможностей находится всё.
Навыки общения, знакомства, отношений — безусловно стоит развивать. Они нужны, важны и полезны.
Но не зацикливайтесь на этом как на чём-то значимом для вас.
Иллюзия, в которую верит большинство мужчин, не имеет под собой никакого основания, кроме каких-то юношеских комплексов.
И для подтверждения этой гипотезы достаточно всего лишь начать наблюдать за теми, кто постоянно стремится увеличить свой счётчик.
Пока главным приоритетом мужчины является количество женщин, львиную долю его времени он будет разбит, подавлен, слаб и несчастен.
Понаблюдайте за пикап-тренерами, которые продают курсы по соблазнению.
Они очень нестабильны, склонны к эмоциональным качелям, часто пропадают из своего медиа-поля, постоянно начинают «с чистого листа».
Вообще количество женщин как маркер успешности — большой обман, который, как дьявол, обещает исполнение всех желаний, но взамен забирает радость, без которой все эти желания не имеют смысла.
В поиске женщин теряются возможности, в поиске возможностей находится всё.
Навыки общения, знакомства, отношений — безусловно стоит развивать. Они нужны, важны и полезны.
Но не зацикливайтесь на этом как на чём-то значимом для вас.
Иллюзия, в которую верит большинство мужчин, не имеет под собой никакого основания, кроме каких-то юношеских комплексов.
И для подтверждения этой гипотезы достаточно всего лишь начать наблюдать за теми, кто постоянно стремится увеличить свой счётчик.
🔥332👍91💯55🤯14
Когда не нужно заводить отношения?
Зачастую, проблемы в отношениях имеют лишь одну причину — они тебе не нужны.
Из-за этого мы ошибочно боремся со следствиями, постоянно возвращаясь в точку из которой пытались уйти. Я решил собрать шорт-лист сигналов, которые помогут обрести новый взгляд:
▪️Страдаешь от одиночества. Бегство в отношения лишь на короткой дистанции даст иллюзию наполненности. Страх одиночества со временем всё равно поработит тебя и отношения станут ошейником.
▪️Нет собственных интересов. Прежде чем интегрировать в свою жизнь интересы другого человека, сформулируй свои. Иначе ты начнёшь накапливать внутренние конфликты и грызть себя.
▪️Сексуальные потребности. Страсть — плохое топливо для серьёзных отношений. В такой среде, спустя какое-то время, кто-то из вас станет очень токсичным и начнёт отравлять жизнь второму.
▪️Давление окружения. Не позволяй окружающим решать когда тебе пора встречаться, жениться, заводить детей. Если не сможешь своевременно потянуть эту ответственность — обречёшь себя на страдания.
▪️Наблюдаешь зацикленность сценария. Пока не проработаешь причины, из-за которых все отношения развиваются одинаково, каждые следующие будут больнее, чем предыдущие.
Иногда мы поддаёмся давлению стереотипов и ввязываемся в истории, которые нам абсолютно не нужны на данном этапе жизни.
Я специально старался подбирать короткие формулировки, чтобы у каждого из вас было пространство для «подумать». Всей душой рекомендую не закидывать этот пост в дальний ящик.
Зачастую, проблемы в отношениях имеют лишь одну причину — они тебе не нужны.
Из-за этого мы ошибочно боремся со следствиями, постоянно возвращаясь в точку из которой пытались уйти. Я решил собрать шорт-лист сигналов, которые помогут обрести новый взгляд:
▪️Страдаешь от одиночества. Бегство в отношения лишь на короткой дистанции даст иллюзию наполненности. Страх одиночества со временем всё равно поработит тебя и отношения станут ошейником.
▪️Нет собственных интересов. Прежде чем интегрировать в свою жизнь интересы другого человека, сформулируй свои. Иначе ты начнёшь накапливать внутренние конфликты и грызть себя.
▪️Сексуальные потребности. Страсть — плохое топливо для серьёзных отношений. В такой среде, спустя какое-то время, кто-то из вас станет очень токсичным и начнёт отравлять жизнь второму.
▪️Давление окружения. Не позволяй окружающим решать когда тебе пора встречаться, жениться, заводить детей. Если не сможешь своевременно потянуть эту ответственность — обречёшь себя на страдания.
▪️Наблюдаешь зацикленность сценария. Пока не проработаешь причины, из-за которых все отношения развиваются одинаково, каждые следующие будут больнее, чем предыдущие.
Иногда мы поддаёмся давлению стереотипов и ввязываемся в истории, которые нам абсолютно не нужны на данном этапе жизни.
Я специально старался подбирать короткие формулировки, чтобы у каждого из вас было пространство для «подумать». Всей душой рекомендую не закидывать этот пост в дальний ящик.
👍473🔥58💯46
Ни один по-настоящему значимый пьедестал не может быть занят без ошибок.
Нас с детства заставили реагировать на ошибки как на причину, из-за которой хороший результат становится недостижим.
Напиши идеальное сочинение с точки зрения содержания, но пропусти пару запятых — и вот уже не пять, а четыре.
Люди поголовно усвоили главный урок детства — избежать действия гораздо выгоднее, чем проявить инициативу.
Но в жизни это работает совсем иначе.
Ты можешь допустить сколько угодно ошибок в процессе деятельности, если ты доведёшь его до конца — ты получишь хороший результат.
Поэтому, перестань наделять ошибки такой высокой значимостью!
Я могу ошибиться, ты можешь ошибиться, любой другой человек может ошибиться.
Начни их воспринимать как процесс перехода на новую ступень, ведь проблема не может решиться на том же уровне, на котором она создавалась.
Избегать ошибки — значит избегать достижение своих целей.
Реагируй на них так, будто ты знаешь, что спустя 9 ошибок, десятая попытка станет счастливой.
Нас с детства заставили реагировать на ошибки как на причину, из-за которой хороший результат становится недостижим.
Напиши идеальное сочинение с точки зрения содержания, но пропусти пару запятых — и вот уже не пять, а четыре.
Люди поголовно усвоили главный урок детства — избежать действия гораздо выгоднее, чем проявить инициативу.
Но в жизни это работает совсем иначе.
Ты можешь допустить сколько угодно ошибок в процессе деятельности, если ты доведёшь его до конца — ты получишь хороший результат.
Поэтому, перестань наделять ошибки такой высокой значимостью!
Я могу ошибиться, ты можешь ошибиться, любой другой человек может ошибиться.
Начни их воспринимать как процесс перехода на новую ступень, ведь проблема не может решиться на том же уровне, на котором она создавалась.
Избегать ошибки — значит избегать достижение своих целей.
Реагируй на них так, будто ты знаешь, что спустя 9 ошибок, десятая попытка станет счастливой.
👍352🔥78💯39🤯6
Знаете самый простой способ, благодаря которому можно успешно влиять на окружающих людей?
Конечно знаете. Только мало кто из вас им пользуется. А имя этому способу — наблюдение.
Наблюдайте за окружающими вас людьми и акцентируйте своё внимание на деталях. Потому что именно детали являются ключом к влиянию.
Самое базовое, что можно для себя выделить на начальном этапе:
1. Обращайте внимание как меняется позиция человека на разных эмоциональных уровнях.
2. Находите привычки, ситуации или темы, которые запускают разные модели поведения.
3. Следите за тем, в каком состоянии человек чаще отзеркаливает настроение и тогда инициируйте желаемые вопросы.
Мне этот навык помогал и когда студентом был, и на работе когда работал, и даже на свиданиях полезен.
Чтобы развить его, высматривайте различные детали из окружающих вас локаций. Ищите камеры наблюдения, знаки дорожного движения, разные объявления.
Простыми словами — тренируйтесь везде обращать внимание на детали.
Сразу как это станет привычкой, вы ощутите насколько сильное преимущество получаете с развитием этого, казалось бы, элементарного навыка.
Конечно знаете. Только мало кто из вас им пользуется. А имя этому способу — наблюдение.
Наблюдайте за окружающими вас людьми и акцентируйте своё внимание на деталях. Потому что именно детали являются ключом к влиянию.
Самое базовое, что можно для себя выделить на начальном этапе:
1. Обращайте внимание как меняется позиция человека на разных эмоциональных уровнях.
2. Находите привычки, ситуации или темы, которые запускают разные модели поведения.
3. Следите за тем, в каком состоянии человек чаще отзеркаливает настроение и тогда инициируйте желаемые вопросы.
Мне этот навык помогал и когда студентом был, и на работе когда работал, и даже на свиданиях полезен.
Чтобы развить его, высматривайте различные детали из окружающих вас локаций. Ищите камеры наблюдения, знаки дорожного движения, разные объявления.
Простыми словами — тренируйтесь везде обращать внимание на детали.
Сразу как это станет привычкой, вы ощутите насколько сильное преимущество получаете с развитием этого, казалось бы, элементарного навыка.
🔥346👍109💯31😁7🤯5
Чтобы научиться радоваться тому, что уже есть, нужно усвоить следующее:
Денег всегда будет мало;
Времени всегда будет не хватать;
Ты всегда будешь сталкиваться с отвлекающими обстоятельствами;
Рассчитывать на идеальный случай нельзя, потому что его не существует.
Искать инструменты нужно в тех обстоятельствах, в которых ты находишься. А они точно есть. А даже если нет, их точно можно создать. Главное придумать как.
Научись не надеяться на будущее.
Самое глупое убеждение — думать, что сейчас я перетерплю боль, а потом всё само собой наладится.
Послушай своих бабушек и дедушек. Посмотри как загорается огонь в их глазах, когда они рассказывают о временах своей молодости.
И как они сожалеют об упущенных возможностях из-за страха или предрассудков, которые давно испарились.
Что бы в твоей жизни не происходило, не вставай на обочину жизни, наблюдая со стороны за тем, как всё проплывает мимо тебя.
Стремись всегда суетиться с тем, что имеешь.
И поверь, при таком подходе ты никогда не будешь разочарован жизнью.
Денег всегда будет мало;
Времени всегда будет не хватать;
Ты всегда будешь сталкиваться с отвлекающими обстоятельствами;
Рассчитывать на идеальный случай нельзя, потому что его не существует.
Искать инструменты нужно в тех обстоятельствах, в которых ты находишься. А они точно есть. А даже если нет, их точно можно создать. Главное придумать как.
Научись не надеяться на будущее.
Самое глупое убеждение — думать, что сейчас я перетерплю боль, а потом всё само собой наладится.
Послушай своих бабушек и дедушек. Посмотри как загорается огонь в их глазах, когда они рассказывают о временах своей молодости.
И как они сожалеют об упущенных возможностях из-за страха или предрассудков, которые давно испарились.
Что бы в твоей жизни не происходило, не вставай на обочину жизни, наблюдая со стороны за тем, как всё проплывает мимо тебя.
Стремись всегда суетиться с тем, что имеешь.
И поверь, при таком подходе ты никогда не будешь разочарован жизнью.
👍523🔥124💯55😁4🤯4🏆3