Триумф
13.6K subscribers
70 photos
86 videos
80 links
Культура риска, преодолений и побед. Для тех, кто сам себя строит.

Авторский блог про самосовершенствование.

Автор: @nicolayts

Сайт: triumphstyle.ru
Download Telegram
Фигура отца — конструктор мужества.

Отец — это самый первичный образ мужества, который закрепляется нашим ещё детским и чистым мозгом.

Если отца нет, первичный образ либо отсутствует, либо размыт. Если отец — это отрицательный персонаж, то и мужество будет включать в себя отрицательные качества: злость, обиду, грубость, зависть и тд.

Распространённый сценарий — зависимый отец-алкоголик с невротическим типом личности.

В таком случае, образ мужества носит гибридный характер, потому что фигура отца в жизни мальчика отсутствовала, но образ злой и терроризирующей маскулинности присутствовал постоянно.

Это приводит к деформации внутреннего понимания мужской природы.

Если вам, как и большинству мужчин, не повезло сконструировать мужество будучи ребёнком, вам придётся пересобирать эти закрепления заново.

Иначе, вы просто повторите сценарий отца со своей семьёй и у ваших детей будут такие же проблемы.

Отделяйте себя от того первичного образа.

Абсолютно не важно с каким мужеством вы познакомились в детстве, вы за это не ответственны, здесь уж как выпадет.

Теперь вам нужно научиться не связывать себя с ним.

Начиная от формулировок, заканчивая поступками старайтесь отличаться от закреплённого образа.

Со временем, внутри вас разовьётся несколько альтернатив, в которых вы интуитивным способом будете подбирать правила и принципы, которые улучшают положение.

Это и будет вашим новым образом мужества.
🔥288👍79💯28
Работать над организацией своей жизни нужно до тех пор, пока поставленные задачи не будут выполняться с таким же интересом, как примитивные потребности.

Когда ты работаешь над сложным проектом с таким же увлечением, будто ты играешь в игру, ешь еду или спишь с любимой женщиной, ты априори не можешь делать плохо.

Прийти к такому состоянию сложно, но вполне возможно.

Для этого надо разобраться в трёх ключевых направлениях:

1. Здоровье организма, который должен генерировать энергию. Без здоровья дальше ничего не будет, ибо энтузиазм, фокус внимания, эффективность — это всё работа разных систем организма.

2. Проработка психологических барьеров: когнитивные искажения, ложные убеждения, негативные образы, отрицательные закрепления и тд.

3. Окружение, внутри которого не принято ныть, жаловаться и сдаваться. Коллективный энтузиазм должен опьянять, вызывать состояние контролируемого бешенства, когда ты настолько увлечён чем-то, что весь остальной мир отходит на второй план.
👍285🔥63💯23😁1🤔1
План для тех, кто хочет развиваться в каком-то ремесле, но не знает с чего начать.

Делюсь эффективной, трехэтапной стратегией, которая включает вас в контролируемый процесс развития в какой-то профессиональной сфере.

Например, давайте предположим, что вы хотите стать более компетентным специалистом в своей области, либо углубиться в абсолютно новую.

С чего начинать?

1. Анализ и поиск причинно-следственных связей.

Чем больше вы охватите тему, в которую хотите углубиться, тем понятнее будут мотивы.

Напоминаю, что правильная формулировка проблемы уже имеет часть решения. Но для грамотной формулировки нужно обладать хорошей компетенцией хотя бы на теоретическом уровне.

2. Поиск ближайшей доступной цели и разделение её на много мелких задач.

Когда вы широко охватили тему, вы уже примерно можете смоделировать ближайший доступный результат. Именно его и определяйте текущей целью.

Эту цель разбивайте на много мелких задач и распределяйте эти задачи на какой-то интервал.

Например, если у вас вышло 15 задач, которые, по вашей логике, приводят к поставленной цели, то пусть эти 15 задач будут на протяжении двух недель.

3. Подведение итогов и работа над ошибками.

Вы поставили понятную цель, разбили её на много мелких задач и прошли запланированные две недели.

Теперь подводите итог и анализируйте его. Что пошло не по плану? Где вылезли новые подводные камни? Как можно улучшить получившуюся систему?

Такой вот несложный, но очень системный подход однозначно повысит вашу эффективность.

Очень удобно. Обязательно попробуйте так поработать.
🔥200👍82💯10
Когда в следующий раз тебя снова позовёт твоё прошлое — игнорируй его.

Ты знаешь, что там для тебя нет ничего нового. Там нет ничего, что могло быть дать какую-то перспективу, нет ничего, что могло бы улучшить текущее состояние.

Осознай, что ты уже знаешь всё, что это прошлое может тебе показать. И точно знаешь к чему это тебя снова приведёт.

Когда ты ведёшься на прошлое, ты попадаешь в спираль саморазрушения.

Будь это женщина, которую ты когда-то любил и, может, до сих пор не остыл к ней. Будь это старая компания, с которой у тебя разошлись интересы или, тем более, был какой-то незакрытый конфликт.

Будь то что угодно — прошлое есть прошлое.

Для опыта, для самоанализа, для формирования своих взглядов — да, спасибо ему за тот путь, иного уже не будет.

Но выбирать нужно будущее.

Мне сильно помогает позиция, которую я сформулировал для себя следующим образом:

«Если это лучшее, что со мной было — оно мне уже не поможет. Если лучшее ещё впереди — оно мне уже не нужно».

И на сегодняшний день эта позиция меня ни разу не подвела. Игнорируя прошлое, спустя время я всегда находил лучше заработок, лучше женщин, лучше окружение.

Потому что у мозга не остаётся другого выхода, кроме как заново создать яркие впечатления, раз прошлыми жить не получается.
🔥444👍124💯32🤯6❤‍🔥1😁1🏆1
Знаете как примерно предопределить получится у вас задуманное или не получится?

Надо честно ответить себе на вопрос:

«Готов ли я выложить всего себя допуская, что план может провалиться?»

Медиаконтент, который встречается в интернете на тему успеха, методом аффирмаций убеждает нас в том, что успех — это легко и быстро.

Из-за этой иллюзии люди не хотят пахать. Они ищут лёгкий способ обойти все препятствия, но, по итогу, гарантировано получить всё то, что достается тем, кто тратит годы.

Правда в том, что таких путей не существует.

Любой успех одинаково тернистый для всех, кто пробивается с низов самостоятельно.

Вопрос результата всегда упирается в способность смирения перед властью случая.

Изучите биографии любых уважаемых вами людей, которые добились высот в какой-то сфере. Их путь можно сформулировать примерно следующим образом:

«Делал всё, что было в моих силах, а потом в какой-то момент начало получаться».

Так это и работает.

Когда вы будете готовы выкладывать всего себя, смиряясь с тем, что взамен можете не получить желаемого, вы обретёте достаточно внутренней силы, чтобы без страха дожимать до результата.

Сейчас модно говорить, что успех через труд и работу — это постсоветское воспитание, которое давно не актуально.

Но ирония в том, что история до сих пор не знает примеров успеха через комфорт и лёгкость.
🔥285👍66💯26😁2❤‍🔥1
Воздержание от порно доводит до депрессии?

Тут на днях вышла научная статья, авторы которой утверждают, что воздерживаться от порно не только бессмысленно, но и опасно. Якобы это чревато ментальными проблемами.

Несмотря на десятки вопросов в личку, руки, к сожалению, только сейчас дошли до самой работы, так что обратную связь даю, хоть и с запозданием.

Статью, кстати, слили бесплатно: vk.cc/cmqvSz

Если очень вкратце, то

— Воздержание от порно заставляет мужчин испытывать чувство стыда и никчёмности после срыва.
— Изучая форумы NoFap, участники, в основном, агрессивны и грубо относятся к женщинам и сексуальным меньшинствам.
— Зависимость от порно официально не подтверждена (видимо, ВОЗ для них ничего не значит, так как организация признала эту зависимость в 2018 году).
— Все примеры приводятся по одной модели поведения: человек страдает от отсутствия порно — значит это плохо.

Честно, хайп этой статьи вызван исключительно широким охватом развлекательных медиа. Площадки просто в прикол скидывали эту работу как типо доказательство обратного, а люди это подхватили.

Потому что ни одна авторитетная исследовательская база эту работу не опубликовала. На том же ПабМеде пусто.

Примеры внутри исследования по-детски смешные. С такой же логикой алкоголикам надо давать алкоголь, а наркоманам наркотики, потому что отсутствие того и другого вызывает дискомфорт.

Результаты, приписанные отсутствию порно являются нарушением причинно-следственных связей. Потому что проблемы появились задолго до того, как люди начали воздерживаться. А авторы статьи их преподносят так, будто проблемы появились сразу, как началась практика воздержания.

Ну и отдельным удовольствием стали ссылки. Зацените один только заголовок: «Изучение связей между культурными ценностями и верой в теории заговора»

На фоне свежих исследований, доказывающих вред порнографии, это выглядит как развлечение и чьё-то субъективное мнение, не более.
👍257😁35💯13🔥7🤯7
Несколько заблуждений, мешающих строить своё тело.

Предсказываю большую пользу данного поста, потому что эти вещи я вижу почти поголовно у каждого, кто занимается своим телом. Так что сразу к делу:

▪️Любой процесс должен проходить циклами. Набираете ли вы массу, худеете, качаетесь, боритесь или плаваете — нервная система утомляется от всего. Давайте ей периодические каникулы и делайте паузу дней на 5-7.

▪️Регулярные приёмы пищи всё время поддерживают инсулин на высоком уровне. Каждый приём пищи — это всплеск инсулина. Если гормон всегда высокий, это большой удар по организму впридачу с висцеральным жиром.

Поэтому, строго следим за гормоном и периодически голодаем, чтобы нормализовать работу.

▪️Если что-то болит — надо заканчивать. Никогда не жертвуйте своим здоровьем ради лишнего подхода. Это не тот случай, чтобы что-то доказывать. Ищите проблему, решайте её и в нормальном самочувствии тренируйтесь.

▪️Большой профицит калорий не ускоряет массонабор. Если вы впихиваете в себя больше, чем организм может обработать, вы, как минимум, не ускорите набор массы, как максимум — навредите себе.

Профицит должен быть адекватным для ваших текущих параметров. По этой теме рекомендую пост → «Полезные формулы для своего организма».

В перспективе эти советы дадут вам больше прогресса, несмотря на ощущение, что в моменте вы что-то теряете. Не ориентируйтесь на тренировки тех, кто преследует другие цели.

Первоочередная задача любительского спорта — улучшить своё здоровье, а не угробить его окончательно.
👍238🔥42💯23😁3🤯2
​​Утренняя привычка, снижающая стресс.

Кортизол — главный стрессовый гормон, с утра всегда находится на пике. Поэтому, например, нельзя с утра поддаваться переживаниям, конфликтам, стрессам, панике и тд.

Организму нужно время, чтобы кортизол начал снижаться.

Но обычно, человек наоборот делает всё, чтобы его базовый утренний кортизол был выше. Понятно, что неосознанно, но от этого легче не становится.

Отсюда появляется хронический стресс, экзистенциальные страхи, панические атаки.

Бороться с этими состояниями помогают обычные утренние прогулки.

20-30 минут с утра в формате обычной ходьбы, без музыки, в одиночестве со своими мыслями.

Ниже прикрепил визуализацию изменения кортизола на основе одного исследования.

Точки — это разброс изменения уровня кортизола. Синяя линия — это предполагаемое суточное снижение кортизола. Красная — предполагаемое снижение после утренней прогулки.

Как видите, разница довольно внушительная, учитывая доступность способа. Ведь прогулку можно интегрировать практически везде.

Эффективная, рабочая утренняя привычка, которая поможет стать более стрессоустойчивым. Пользуйтесь.

Если кому нужна ссылка на полное исследование КЛИК
👍190🔥39💯7😁5
Забитый график не всегда говорит о том, что ты двигаешься в правильном направлении.

Вообще между «делом ради цели» и «делом ради дела» тонкая грань, но большая разница. Важно уметь её чувствовать.

Я лично всегда за то, чтобы мужчина был чем-то занят. Это всегда козырь. Это способ не зависеть от дружбы, от отношений, от работы. Это рост, опыт и развитие.

Но нужно понимать, что занятость имеет смысл только если по итогу тебе становится лучше.

Если ты выполняешь работу тупо механически, то ты просто растрачиваешь ресурсы, продолжая стоять на месте.

Вот, например, ранний подъём.

Ну встаю я в пять утра, а дальше то что? Зачем я так рано просыпаюсь? Просто ради раннего подъёма? Тогда это не даст мне ничего, кроме плохого настроения.

Хотя в теории, конечно, это полезно.

Отсутствие свободного времени — это ещё не маркер какой-то результативности.

Некоторые люди годами ходят в зал и никак не меняются. Кто-то работает 7/0 и всё равно не растёт в доходе. Кто-то держится за отношения, в которых страдает.

Выбранное дело должно соответствовать запросу, который объясняет зачем ты его выбрал.

Тогда появляется и польза от этого дела, и желание им заниматься, и результат.

В ином случае нужно пересматривать сложившуюся систему и корректировать её до тех пор, пока не будет ответа на вопрос «Зачем?».
💯218👍82🔥38
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Милый, я хожу в клубы просто танцевать»

Просто танцы:
🤯313😁85👍14💯10🔥6
Три этапа усиления мужества на ментальном уровне.

Физическая трансформация мужчины понятна — юноша взрослеет, меняется гормональный фон, появляются маскулинные качества и тд.

Но вот вам три маркера, которые усиливают ваше психологическое мужество:

1. Отвечать за свои слова.

Не отмазывайся, не оправдывайся и не избегай последствий.

В перспективе, гораздо выгоднее говорить: «признаю, мой косяк», чем «да это из-за погоды, так бы сделал лучше».

Сюда же относятся глупые споры, обещания и утверждения — чем их меньше, тем значимее твои слова.

2. Принимать реальность такой, какая она есть.

Хорошо, конечно, размышлять о том, что в правильном мире мужское образование должно быть с первого класса, политика честная, а друзья никогда не предают.

Но имеем что имеем и другого не дано.

Мир ровно такой, какой он есть. Оправдывать свои неудачи несправедливостью бессмысленно, потому что меньше её от этого не станет.

3. Обмениваться ценностью и не бояться быть наставником.

Абьюз, газлайтинг, буллинг — это всё демонстрация слабости, зависимости и нуждаемости.

Дружба не должна основываться на унижениях друг друга, а отношения не должны держаться на страхе и ультиматумах.

Дарите окружающим ценность, будьте полезны и эта польза вернётся вам от окружающих в другом эквиваленте в виде денег, равнозначной ценности в другой сфере, уважения и тд.
🔥353👍92💯29🤯4😁2🏆1
Часто дисциплина не работает по той причине, что многие её используют не по назначению.

Вот давайте на банальной аналогии:

Вы собрались в дальний поход по пустыне, где вода будет только в начале пути и в конце.

Какой из двух вариантов логичнее: взять воду с собой и периодически останавливаться, чтобы напиться или много выпить в начале похода и потом только дожидаться конца маршрута?

Люди зачастую не учитывают тот факт, что дисциплина — это приобретённый навык, а не врождённый.

Поэтому, лучшее применение дисциплины — это промежуточные, незначительные действия, создающие контекст, в котором нельзя не делать то, что нам надо.

Например, внедрять мелкие полезные привычки, заправлять постель с утра, чтобы не ложиться на неё в течение дня, вовремя выкидывать накопившийся хлам или регулярно проводить информационную инвентаризацию.

Всё это создаст контекст, в котором будет проще работать.

Никакого иного смысла, кроме нужного контекста, в том, чтобы быть дисциплинированным нет.

В противном случае мы будем также бесцельно растрачивать свои ресурсы, как люди, которые терпят жажду, чтобы продемонстрировать всем свою дисциплинированность.
💯193👍69🔥29😁4
Как улучшить работу мозга?

Нужно усилить его кровоснабжение.

Даже в состоянии покоя наш мозг потребляет где-то 15% объёма крови и 25% кислорода. Поэтому, один из простых, но эффективных физиологических нейробустеров — это банальное усиление кровоснабжения.

Что делать?

Выделяем какой-то комфортный организму временной период (например, 2 недели). И на протяжении этого времени соблюдаем следующие рекомендации:

▪️Убрать тяжёлую физическую нагрузку. Заменить её на лёгкое кардио в низкой пульсовой зоне до 70% от МЧСС. Это ускорит кровь и обмен веществ, что упростит транспортировку кислорода к мозгу.

▪️Массаж шейно-воротниковой зоны. Это, зачастую, самая напряжённая зона тела. Массаж позволит расслабить мышцы и улучшить кровоток к мозгу.

▪️Пить больше воды и разжижать кровь. Мозг всегда очень отзывчиво реагирует на воду. Кроме неё можно добавить в рацион фреш из имбиря или натуральный гранатовый сок. Кровь от них становится жиже.

▪️Сексуальное воздержание. Оргазм — это огромное количество нервных импульсов, поступающих в мозг, которые снижают чувствительность. Воздержание эту чувствительность восстановит и связь между нейронами станет сильнее.

Это самый доступный метод.

Конечно, можно углубиться в тему и добавить бады, изменить рацион и поработать над образом жизни, но это я могу написать отдельным постом, если покажите актив.
🔥605👍120💯30🤯5🏆1
Жизнь не даёт испытаний, с которыми ты не можешь справиться.

Любой кризис — это экзамен, где роль препода занимает обстоятельство, которому ты позволил случиться.

Вспомни, такое уже было и раньше. Ты тоже не знал что тебе делать и есть ли жизнь после черты, которую ты перешёл.

Но в каком бы отчаянии ты не был, всегда находился выход и жизнь становилась лучше, чем была до.

Что такое кризис с технической точки зрения? Это сумма долгого игнорирования чего-то очень важного и отсутствие внутреннего вектора:

Откладываешь решение проблем на потом + не понимаешь что делать сейчас.

Как себе помочь в такой ситуации?

Не убегай в эмоциональную яму в надежде спрятаться от тревоги, не поддавайся навязчивой трагичности и не принимай поспешных решений.

Классический набор правил трёх «Не», соблюдая которые выход из кризиса станет сознательной трансформацией.
👍276🔥38💯18
Мы заблуждаемся, когда думаем, что у сложившейся ситуации только одна причина.

Отшила девушка, не прошёл собеседование, плохо провёл тренировку — важно помнить, что всё, что мы пытаемся делать правильно, зависит не только от нас.

Да, безусловно, мы влияем на ситуацию, в которой находимся.

Да, конечно, наши навыки коррелируют с шансом успеха.

Но никогда нельзя исключать внешние, непредсказуемые причины, которые живут отдельно от нас.

Иногда неудачное свидание — это следствие череды проблем в течение дня, которые испортили настроение. А провальное собеседование — просто не вовремя попавшее резюме в руки руководителя, озадаченного другими проблемами.

Даже в бизнесе есть такое понятие, как «Риск-менеджмент», когда в систему закладывается шанс какой-то неудачи.

Так и вы перестаньте во всём видеть причину собственной некомпетентности.

Продолжайте делать. Никто не знает где и когда всё сложится удобным для вас образом.

И вместо того, чтобы всю жизнь целиться дротиком в цель, дабы попасть с первой попытки, не бойтесь промахнуться и кинуть этот дротик ещё 100 раз.
👍324🔥54💯31
Здоровый организм — это не только отсутствие болезней.

Это наличие того объёма ресурсов, который необходим для закрытия всех задач.

Здоровый организм — это стабильное эмоциональное состояние. Это желание к действию. Это вера в свой результат.

Быть здоровым — это быть живым не только с технической точки зрения: дышать, ходить, есть.

Это быть живым настолько, чтобы получать удовольствие от того, как ты выглядишь, как ты работаешь, как ты думаешь, как ты запоминаешь, как ты себя чувствуешь.

Вот такой ориентир должен ставить перед собой человек, увлекающийся самоулучшением.

Лучший маркер здорового состояния — когда и тело, и психика одинаково хорошо себя чувствуют.

Пока этот маркер не закрыт, систему своего самоулучшения нужно продолжать совершенствовать.
🔥296👍62💯51
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда спросил совет у друга, который всю жизнь заявлял, что он чуть ли не генералиссимус соблазнения:
😁239👍25🤯19🔥15💯1
Какие продукты нельзя есть на завтрак?

Чтобы разобраться с завтраком, нужно всего лишь разобраться с базовыми принципами работы организма.

С утра уровень сахара всегда низкий. Соответственно, любой приём пищи — это сверхотзывчивая реакция инсулина на еду.

▪️Поэтому, первым делом, мы исключаем всё, что содержит сахар или лёгкие углеводы.

Различные батончики, соки, хлеб, фрукты, йогурты, сладкие хлопья, печенья и всё остальное, что соответствует этой категории.

▪️Продукты, которые долго перевариваются организмом.

Пищеварение — тоже процесс. Если нагружать организм с самого утра, то сил на оставшийся день будет в разы меньше, чем могло бы быть.

Отсюда мы исключаем красные сорта мяса, жаренные блюда, жирные салаты — всё, что переваривается долго.

▪️Стимулирующие продукты.

Кофе, зелёный чай, энергетики, горький шоколад — любые стимуляторы с утра только усилят синтез стрессовых гормонов.

Если начинать день подобным образом, то организм всегда будет уставшим.

Чем же завтракать?

Вообще, я эту тему хочу разобрать отдельно, чтобы закрыть вопросы продуктивного утра. Да и сюда эти рекомендации уже не влезут.

Но для целостности поста могу точно посоветовать сбалансированный приём пищи из белков и сложных углеводов.

Один из вариантов: каша + отварные яйца.
🔥421👍119🤯28💯13😁12
Очень влиятельный навык, приводящий мужчину к большому уважению окружающих — соответствие между сказанным и сделанным.

Несмотря на стереотипность фразы «Мужик сказал — мужик сделал», это одна из немногих манипуляций общества, с которыми я чаще согласен, чем не согласен.

Действия и в правду должны соответствовать обещаниям.

Если ты сказал, что после конкретного поступка ты расстанешься с женщиной и она всё равно его совершила — значит будь готов расстаться.

Если ты сказал, что выполнишь какую-то работу к определённому сроку — значит выполни.

Это правило работает как инвестиция в будущее.

Чаще всего, с первого, второго и даже с третьего раза мало кто обратит внимание на эту особенность.

Но регулярное соответствие сказанного и сделанного сформируют такую ценность у твоих слов, что в будущем будет достаточно лишь разговора, чтобы закрыть какую-то проблему.

Приятным бонусом будет сдержанность в эмоциональных ситуациях.

Ведь если меньше трепаться, когда ты растерян, то и неприятных последствий тоже будет меньше.
👍347🔥40💯27🤯101
Книга против онанизма от 1793 года из архивов Российской Империи!

В руки случайным образом попал раритет! Удивительная историческая работа против онанизма. Читается с трудом из-за языка, но суть уловить можно.

Увлекла, поэтому решил поделиться со своей аудиторией.

Маленький отрывок:

«Все способности ума приходят в ослабление, память теряется, потемняются мысли, больные внутренне всегда неспокойны.

Крепости в теле они совсем не имеют.

Некоторые из больных часто жалуются на боль в голове, в груди или в желудке.

У больных появляются прыщи на лице, на спине, на груди.»


За 230 лет, конечно, мы стали чуть осведомлённее, но, как мне кажется, такие вещи усиливают основание, на котором строится современность.

Так что полистайте на досуге.

Ссылка: https://clck.ru/345ABv
🔥169👍54😁35🤯8💯8
Нельзя путать с интуицией своё внутреннее сопротивление перед идеей, способной изменить твою жизнь.

В психологии есть такой термин — синдром зеркала заднего вида.

Это когда человек движется вперёд с постоянной оглядкой назад, воссоздавая события, которые произошли когда-то.

Так работает наша биологическая функция — закрепляет первичный опыт как алгоритм, который работает закономерно и циклично.

То есть, закрепление говорит о том, что повторный опыт приведёт к таким же результатам.

Но современный мир больше не терпит этой функции.

Нам остаётся лишь пробовать до тех пор, пока что-то не начнёт получаться. Ведь внешних условий теперь так много, что предвидеть всё, фактически, невозможно.

Помни об этом, когда вновь решишься на какой-то ответственный шаг, но почувствуешь сомнение насчёт правильности своего выбора.

Потому что иногда эти сомнения не имеют никакого основания, кроме реакции организма. А 99 неудачных попыток, зачастую, выступают в роле учителей, готовящих тебя к своему главному рывку.
🔥242👍60💯20🤯2