Мужчина должен уметь запрещать себе праздновать победы, которых не было.
Если судить строго поверхностно, то мы даже примерно не сможем посчитать, сколько нас окружает когнитивных ловушек.
Простые способы получения удовольствий приучают нас к победам без трудов и жертв.
Нам кажется, что всё в этой жизни даётся легко. Легко зарабатывать деньги, легко строить семью и воспитывать детей, легко стать профессионалом в чём-то.
В этом всём нет личных потерь, нет определяющих дальнейшую судьбу выборов, нет несправедливости.
Разумеется, спасибо и дешёвому дофамину, который литрами льётся отовсюду, и закреплениям на этой почве.
Но и наш подход к жизни тоже, зачастую, далеко не прагматичный.
Если мужчина не в состоянии терпеть боль в моменте ради перспективы, то он эту перспективу от себя отрезает, соглашаясь на любые последствия, лишь бы сейчас стало хорошо.
Это определяет всё: начиная от кредитов на свадьбу, заканчивая безразличием по отношению к своим проблемам со здоровьем.
Нельзя вести беспечный образ жизни и, при этом, рассчитывать на большой успех в личной и профессиональной жизни.
Победа празднуется после, а не до боя — вот с каким принципом нужно подходить к праздникам и весельям.
Если судить строго поверхностно, то мы даже примерно не сможем посчитать, сколько нас окружает когнитивных ловушек.
Простые способы получения удовольствий приучают нас к победам без трудов и жертв.
Нам кажется, что всё в этой жизни даётся легко. Легко зарабатывать деньги, легко строить семью и воспитывать детей, легко стать профессионалом в чём-то.
В этом всём нет личных потерь, нет определяющих дальнейшую судьбу выборов, нет несправедливости.
Разумеется, спасибо и дешёвому дофамину, который литрами льётся отовсюду, и закреплениям на этой почве.
Но и наш подход к жизни тоже, зачастую, далеко не прагматичный.
Если мужчина не в состоянии терпеть боль в моменте ради перспективы, то он эту перспективу от себя отрезает, соглашаясь на любые последствия, лишь бы сейчас стало хорошо.
Это определяет всё: начиная от кредитов на свадьбу, заканчивая безразличием по отношению к своим проблемам со здоровьем.
Нельзя вести беспечный образ жизни и, при этом, рассчитывать на большой успех в личной и профессиональной жизни.
Победа празднуется после, а не до боя — вот с каким принципом нужно подходить к праздникам и весельям.
🔥346👍105💯25🤯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это твоя серотониновая система кричит от боли, потому что еле еле вытащила тебя из депрессивной ямы, а ты снова повёлся на дофаминовые ловушки…
👍216😁59💯28🔥18🤯4
Одним из неочевидных признаков зависимой личности является чувство вины.
Если вы за собой постоянно чувствуете вину за что-то, то это может быть ярким маркером наличия зависимости.
Как правило, это прививается родителями или другими воспитателями, но ещё в детстве. Когда ребёнку постоянно внушают, что он не прав, виноват и тд, у него развивается невротизм.
Особенно это актуально, если родители сами невротики, да ещё и зависимы от чего-то.
Самый распространённый пример — это когда один из членов семьи алкоголик или тиран. Или и алкоголик, и тиран.
В таком случае, на ребёнка выпадает большая ответственность — ему надо отвечать за многие процессы, в которых он ещё не компетентен, но уже несёт наказание за невыполнение.
Рано или поздно, разумеется, тревога настолько засасывает уже повзрослевшего ребёнка, что он начинает искать лёгкие способы подавить её.
И зависимость может быть абсолютно любой — от постоянных созависимых отношений, где проявляется острая нуждаемость в любви и поддержке, заканчивая ставками, алкоголем или другими наркотиками.
Поэтому, работа с чувством вины косвенно будет корректировать вашу склонность к зависимости.
→ Я как-то писал пост с упражнением по проработке внутренней жёсткости, актуально вернуться к нему.
Также старайтесь избегать контактов с теми, кто это чувство вины вам прививает. Если родители — съезжайте, если окружение — дистанцируйтесь.
Чем реже будете позволять другим делать из себя козла отпущения, тем быстрее избавитесь от этого качества.
Если вы за собой постоянно чувствуете вину за что-то, то это может быть ярким маркером наличия зависимости.
Как правило, это прививается родителями или другими воспитателями, но ещё в детстве. Когда ребёнку постоянно внушают, что он не прав, виноват и тд, у него развивается невротизм.
Особенно это актуально, если родители сами невротики, да ещё и зависимы от чего-то.
Самый распространённый пример — это когда один из членов семьи алкоголик или тиран. Или и алкоголик, и тиран.
В таком случае, на ребёнка выпадает большая ответственность — ему надо отвечать за многие процессы, в которых он ещё не компетентен, но уже несёт наказание за невыполнение.
Рано или поздно, разумеется, тревога настолько засасывает уже повзрослевшего ребёнка, что он начинает искать лёгкие способы подавить её.
И зависимость может быть абсолютно любой — от постоянных созависимых отношений, где проявляется острая нуждаемость в любви и поддержке, заканчивая ставками, алкоголем или другими наркотиками.
Поэтому, работа с чувством вины косвенно будет корректировать вашу склонность к зависимости.
→ Я как-то писал пост с упражнением по проработке внутренней жёсткости, актуально вернуться к нему.
Также старайтесь избегать контактов с теми, кто это чувство вины вам прививает. Если родители — съезжайте, если окружение — дистанцируйтесь.
Чем реже будете позволять другим делать из себя козла отпущения, тем быстрее избавитесь от этого качества.
👍194🔥37💯16🤯3
Правильная формулировка проблемы уже имеет часть решения.
Люди, чаще всего, неспособны чётко и структурировано сформулировать проблему, которая их грузит.
Они её ощущают, понимают, что проблема есть, даже могут её как-то описать. Что-то из серии: «Ни к чему не стремлюсь, плыву по течению, но очень этого не хочу».
Проблема есть, но формулировки для неё нет — это становится ловушкой. Они начинают искать решение для задачи, условие которой ещё не выведено.
Как в анекдоте для детей — у Вани 5 яблок, у Пети 3 апельсина. Сколько лет ёжику?
Я, в таком случае, выделяю три ключевых темы, которые нужно проработать:
1. Выясни, что стало началом проблемы. Где и при каких обстоятельствах изменения стали ощутимы?
2. Ответь себе: что я уже успел сделать для того, чтобы постараться исправить ситуацию?
3. Подумай, какие есть варианты развития событий? Что тебя ждёт в том или ином случае?
Подобный анализ позволяет увеличить охват проблемы, вытащить какие-то новые вводные и подойти к ситуации с новым, более хладнокровным и прагматичным взглядом.
Эта работа поможет вам сформулировать вашу задачу так, чтобы было понятно какое решение ей нужно искать.
Люди, чаще всего, неспособны чётко и структурировано сформулировать проблему, которая их грузит.
Они её ощущают, понимают, что проблема есть, даже могут её как-то описать. Что-то из серии: «Ни к чему не стремлюсь, плыву по течению, но очень этого не хочу».
Проблема есть, но формулировки для неё нет — это становится ловушкой. Они начинают искать решение для задачи, условие которой ещё не выведено.
Как в анекдоте для детей — у Вани 5 яблок, у Пети 3 апельсина. Сколько лет ёжику?
Я, в таком случае, выделяю три ключевых темы, которые нужно проработать:
1. Выясни, что стало началом проблемы. Где и при каких обстоятельствах изменения стали ощутимы?
2. Ответь себе: что я уже успел сделать для того, чтобы постараться исправить ситуацию?
3. Подумай, какие есть варианты развития событий? Что тебя ждёт в том или ином случае?
Подобный анализ позволяет увеличить охват проблемы, вытащить какие-то новые вводные и подойти к ситуации с новым, более хладнокровным и прагматичным взглядом.
Эта работа поможет вам сформулировать вашу задачу так, чтобы было понятно какое решение ей нужно искать.
👍190🔥34💯17❤1🤔1
Netflix выпустит документалку о PornHub.
Обычно, я стараюсь игнорировать подобное, ибо всё равно никак не повлияю на ситуацию.
Но тут, всё же, хочется дать комментарий, в силу того, что недавно я, наконец, выпустил гайд на эту тему и работа забрала много моих ресурсов.
Существует мнение, будто тема воздержания от порно становится каким-то мейнстримом.
Но вот вам хорошая альтернатива в виде доказательства обратного.
Никакого мейнстрима нет. Индустрия развивается, коллабится, привлекает внимание и в ближайшие 5-10 лет влияние этой сферы принесёт нам такие проблемы, о которых мы ещё не догадываемся.
Охваты популяризации несовместимы с охватами осведомлённости. Тут как нельзя кстати подходит цитата: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих».
Обычно, я стараюсь игнорировать подобное, ибо всё равно никак не повлияю на ситуацию.
Но тут, всё же, хочется дать комментарий, в силу того, что недавно я, наконец, выпустил гайд на эту тему и работа забрала много моих ресурсов.
Существует мнение, будто тема воздержания от порно становится каким-то мейнстримом.
Но вот вам хорошая альтернатива в виде доказательства обратного.
Никакого мейнстрима нет. Индустрия развивается, коллабится, привлекает внимание и в ближайшие 5-10 лет влияние этой сферы принесёт нам такие проблемы, о которых мы ещё не догадываемся.
Охваты популяризации несовместимы с охватами осведомлённости. Тут как нельзя кстати подходит цитата: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих».
👍198🔥26😁17🤯11💯1
Подборка исследований о вреде порно.
В продолжение к предыдущему посту сделал небольшую подборку свежих исследований, которые доказывают негативное влияние этой дофаминовой ловушки.
— https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35428791/
Во время просмотра эротических фильмов и у мужчин, и у женщин увеличивалось количество химических веществ, которые разрушают тирозин и триптофан — предшественники дофамина и серотонина, соответственно.
— https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34566897/
Использование порнографии и частая мастурбация снижает качество спермы у мужчин и уменьшает концентрацию сперматозоидов, что приводит к нарушению репродуктивных функций.
— https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29642723/
Привязанность к порнографии прививает такие качества характера, как отсутствие настойчивости и компульсивное поведение, что является ключевыми маркерами для зависимости от других вещей: наркотики, переедание, азартные игры и тд.
— https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36793815/
«Разработка новых технологий усилила проблемное привыкание. Наиболее часто сообщаемыми сексуальными дисфункциями среди зависимых являются преждевременная эякуляция, эректильная дисфункция, а также дисфункция желания и возбуждения» — вообще цитата, даже добавлять ничего не стал.
———
Особенно важно учитывать то, что все эти исследования свежие — 18, 21, 22 и 23 года публикации.
Когда начинаешь разбираться в этой теме, подобные культивирования в виде документалок, одобряющих деятельность актрис, в виде всяких ток-шоу, где аргумент «этим занимаются все» служит спусковым механизмом и другие подобные вещи кажутся не безобидной историей, а каким-то оружием массового поражения🤷🏼♂️
В продолжение к предыдущему посту сделал небольшую подборку свежих исследований, которые доказывают негативное влияние этой дофаминовой ловушки.
— https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35428791/
Во время просмотра эротических фильмов и у мужчин, и у женщин увеличивалось количество химических веществ, которые разрушают тирозин и триптофан — предшественники дофамина и серотонина, соответственно.
— https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34566897/
Использование порнографии и частая мастурбация снижает качество спермы у мужчин и уменьшает концентрацию сперматозоидов, что приводит к нарушению репродуктивных функций.
— https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29642723/
Привязанность к порнографии прививает такие качества характера, как отсутствие настойчивости и компульсивное поведение, что является ключевыми маркерами для зависимости от других вещей: наркотики, переедание, азартные игры и тд.
— https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36793815/
«Разработка новых технологий усилила проблемное привыкание. Наиболее часто сообщаемыми сексуальными дисфункциями среди зависимых являются преждевременная эякуляция, эректильная дисфункция, а также дисфункция желания и возбуждения» — вообще цитата, даже добавлять ничего не стал.
———
Особенно важно учитывать то, что все эти исследования свежие — 18, 21, 22 и 23 года публикации.
Когда начинаешь разбираться в этой теме, подобные культивирования в виде документалок, одобряющих деятельность актрис, в виде всяких ток-шоу, где аргумент «этим занимаются все» служит спусковым механизмом и другие подобные вещи кажутся не безобидной историей, а каким-то оружием массового поражения🤷🏼♂️
👍241🔥36💯26🤯14😁9
Закон накопления жизненной силы довольно прост — не трать больше, чем производишь.
И этот закон должен быть применим к любой области.
Например, дофаминовая система:
Каждая неестественно яркая вспышка нейромедиатора снижает чувствительность собственных рецепторов. Это чревато низким базовым уровнем и настроение всё чаще становится более отрицательным.
То есть, человек буквально забирает радость из будущего, чтобы растратить её в настоящем.
Деньги работают по тому же принципу:
Если человек тратит больше, чем может добыть, то в конечном счёте он разоряется.
Кредиты и любая их форма — это огромный риск, который, чаще всего, неоправдан. Поэтому, желание приобрести то, что не соответствует текущему положению, обычно, приводит к яме.
Аналогично и в отношениях:
Бесконтрольные вложения заочно подразумевают перспективу. Никто в здравом уме не пойдёт отдавать все свои накопления первой попавшейся стриптизёрше.
Но проблема в том, что производить эти ресурсы (время, энергию и деньги) с каждым разом становится сложнее, потому что нет удовлетворяющей обратной реакции.
Из-за этого мужчина начинает нуждаться в женщине и, в конечном счёте, делать что угодно, лишь бы она оставалась рядом.
Вывод прост: как ни крути, нельзя отдавать больше, чем способен произвести. Соблюдаешь закон — становишься сильнее. Не соблюдаешь — становишься заложником образа, который сам же вскормил.
И этот закон должен быть применим к любой области.
Например, дофаминовая система:
Каждая неестественно яркая вспышка нейромедиатора снижает чувствительность собственных рецепторов. Это чревато низким базовым уровнем и настроение всё чаще становится более отрицательным.
То есть, человек буквально забирает радость из будущего, чтобы растратить её в настоящем.
Деньги работают по тому же принципу:
Если человек тратит больше, чем может добыть, то в конечном счёте он разоряется.
Кредиты и любая их форма — это огромный риск, который, чаще всего, неоправдан. Поэтому, желание приобрести то, что не соответствует текущему положению, обычно, приводит к яме.
Аналогично и в отношениях:
Бесконтрольные вложения заочно подразумевают перспективу. Никто в здравом уме не пойдёт отдавать все свои накопления первой попавшейся стриптизёрше.
Но проблема в том, что производить эти ресурсы (время, энергию и деньги) с каждым разом становится сложнее, потому что нет удовлетворяющей обратной реакции.
Из-за этого мужчина начинает нуждаться в женщине и, в конечном счёте, делать что угодно, лишь бы она оставалась рядом.
Вывод прост: как ни крути, нельзя отдавать больше, чем способен произвести. Соблюдаешь закон — становишься сильнее. Не соблюдаешь — становишься заложником образа, который сам же вскормил.
👍396🔥65💯50😁5🏆4
Биохимический анализ крови.
По опыту могу сказать, что многие забивают на своё здоровье из-за банального незнания. Непонятно какие анализы сдавать и что с ними потом делать.
Я решил написать основные метрики одного из простейших анализов:
▪️Гемоглобин. Это железосодержащий белок, который переносит кислород. Низкий гемоглобин не насыщает организм кислородом из-за чего появляется физическая и умственная усталость.
Как правило, падает при дефиците железа. Повышаете железо — растёт гемоглобин.
▪️Холестерин. Он нам нужен для строительства клеточных мембран, биосинтеза половых гормонов и выработки витамина D. Повышенные показатели говорят о забитых сосудах и густой крови.
Восстанавливается через диету и очистку крови.
▪️Глюкоза. Один из быстрых источников энергии. Дефицит или переизбыток глюкозы приводит к нарушению углеводного обмена и организм перестаёт ощущать энергию. Также является маркером диабета.
Восстанавливается через снижение инсулина.
▪️Мочевина. Продукт распада белков. Повышенный уровень говорит о нарушении работы почек, что сказывается на стрессе и его восприятии. Нормализуете показатель — становитесь менее восприимчивы к стрессу.
Хорошо помогают сложные углеводы, физическая нагрузка и большой объём воды.
Биохимический анализ крови можно сдать даже в обычной поликлинике. Это простой и понятный анализ, который становится хорошим началом исследования своего организма.
Сохраняйте пост и ориентируйтесь по этим метрикам, если планировали сдать анализы, но не знали с чего начать.
По опыту могу сказать, что многие забивают на своё здоровье из-за банального незнания. Непонятно какие анализы сдавать и что с ними потом делать.
Я решил написать основные метрики одного из простейших анализов:
▪️Гемоглобин. Это железосодержащий белок, который переносит кислород. Низкий гемоглобин не насыщает организм кислородом из-за чего появляется физическая и умственная усталость.
Как правило, падает при дефиците железа. Повышаете железо — растёт гемоглобин.
▪️Холестерин. Он нам нужен для строительства клеточных мембран, биосинтеза половых гормонов и выработки витамина D. Повышенные показатели говорят о забитых сосудах и густой крови.
Восстанавливается через диету и очистку крови.
▪️Глюкоза. Один из быстрых источников энергии. Дефицит или переизбыток глюкозы приводит к нарушению углеводного обмена и организм перестаёт ощущать энергию. Также является маркером диабета.
Восстанавливается через снижение инсулина.
▪️Мочевина. Продукт распада белков. Повышенный уровень говорит о нарушении работы почек, что сказывается на стрессе и его восприятии. Нормализуете показатель — становитесь менее восприимчивы к стрессу.
Хорошо помогают сложные углеводы, физическая нагрузка и большой объём воды.
Биохимический анализ крови можно сдать даже в обычной поликлинике. Это простой и понятный анализ, который становится хорошим началом исследования своего организма.
Сохраняйте пост и ориентируйтесь по этим метрикам, если планировали сдать анализы, но не знали с чего начать.
👍282🔥46💯9🤯4😁2
Персональная сила растёт только тогда, когда мы отделяем себя от остального мира.
Если я хочу иметь достаточно внутренних ресурсов, чтобы у меня хватало смелости на риск, на действие, на решение — я должен обладать навыком контролируемого безразличия ко всему, что выходит из зоны моего влияния.
Это не значит, что я навсегда становлюсь чёрствый и эгоистичный!
Это значит, что мой выбор — дарить окружающим ресурсы из позиции изобилия, а не из позиции жалости или самопожертвования.
Если человек не способен отключаться от внешнего шума, он всегда будет эмоционально подавлен. Потому что внешний шум неконтролируемый. Люди всегда будут вешать на тебя свои проблемы и требования.
Поэтому, ты лишь принимаешь решение: впитывать этот шум или отключаться от него.
Не понимают друзья — игнор. Не понимает девушка — игнор. Не понимают родители — игнор.
Не нужно никому ничего пытаться доказать или объяснить. Мы либо поддаёмся и останавливаемся, либо безразлично к шуму продолжаем добиваться результатов.
И именно когда мы не сдаёмся, с нами происходят метаморфозы — наша персональная сила начинает расти.
Мы начинаем чувствовать на что влияем, а что живёт своей жизнью. И второе перестаёт быть значимым для нас.
Если я хочу иметь достаточно внутренних ресурсов, чтобы у меня хватало смелости на риск, на действие, на решение — я должен обладать навыком контролируемого безразличия ко всему, что выходит из зоны моего влияния.
Это не значит, что я навсегда становлюсь чёрствый и эгоистичный!
Это значит, что мой выбор — дарить окружающим ресурсы из позиции изобилия, а не из позиции жалости или самопожертвования.
Если человек не способен отключаться от внешнего шума, он всегда будет эмоционально подавлен. Потому что внешний шум неконтролируемый. Люди всегда будут вешать на тебя свои проблемы и требования.
Поэтому, ты лишь принимаешь решение: впитывать этот шум или отключаться от него.
Не понимают друзья — игнор. Не понимает девушка — игнор. Не понимают родители — игнор.
Не нужно никому ничего пытаться доказать или объяснить. Мы либо поддаёмся и останавливаемся, либо безразлично к шуму продолжаем добиваться результатов.
И именно когда мы не сдаёмся, с нами происходят метаморфозы — наша персональная сила начинает расти.
Мы начинаем чувствовать на что влияем, а что живёт своей жизнью. И второе перестаёт быть значимым для нас.
💯312👍127🔥58😁7🤯7🏆4❤🔥1
Жизнь, как будто бы, на паузе.
Знакомо это состояние?
Когда ты точно понимаешь что и зачем тебе нужно делать, но не делаешь, потому что есть какое-то оправдание.
Сегодня самочувствие плохое, вчера на работе устал, завтра уже договорился с ребятами увидеться. Никак время не найти.
И ведь даже не стыдно. Понимание требуемого развития оправдывает бездействие.
Из-за этого и возникает эта пауза.
Ведь план есть. Осознание, что нужно что-то делать — тоже есть. Осталось лишь начать и всё. А начать можно и завтра.
Но пауза — это иллюзия. Ты сегодняшний отличаешься от себя вчерашнего.
Каждый в пустую потраченный день не компенсируется будущим днём. Они все разные.
Когда ты по-настоящему понимаешь, что за бездействие ты расплачиваешься своим временем, ты начинаешь чувствовать не паузу, а скоротечность жизни.
Ведь регулярное перемещение действий в будущее — это не что иное, как позиция наблюдателя. Словно следишь за чужой гонкой с трибун, находясь в моменте лишь несколько секунд.
Паузы нет. Пока ты стоишь на месте, жизнь гонит вперёд. Поэтому не поддавайся этому состоянию.
Вспоминай этот текст каждый раз, когда ощущаешь себя на паузе и отдавай себе отчёт в том, что наблюдатель на гонку не влияет.
Знакомо это состояние?
Когда ты точно понимаешь что и зачем тебе нужно делать, но не делаешь, потому что есть какое-то оправдание.
Сегодня самочувствие плохое, вчера на работе устал, завтра уже договорился с ребятами увидеться. Никак время не найти.
И ведь даже не стыдно. Понимание требуемого развития оправдывает бездействие.
Из-за этого и возникает эта пауза.
Ведь план есть. Осознание, что нужно что-то делать — тоже есть. Осталось лишь начать и всё. А начать можно и завтра.
Но пауза — это иллюзия. Ты сегодняшний отличаешься от себя вчерашнего.
Каждый в пустую потраченный день не компенсируется будущим днём. Они все разные.
Когда ты по-настоящему понимаешь, что за бездействие ты расплачиваешься своим временем, ты начинаешь чувствовать не паузу, а скоротечность жизни.
Ведь регулярное перемещение действий в будущее — это не что иное, как позиция наблюдателя. Словно следишь за чужой гонкой с трибун, находясь в моменте лишь несколько секунд.
Паузы нет. Пока ты стоишь на месте, жизнь гонит вперёд. Поэтому не поддавайся этому состоянию.
Вспоминай этот текст каждый раз, когда ощущаешь себя на паузе и отдавай себе отчёт в том, что наблюдатель на гонку не влияет.
👍340🔥72💯52😁5❤🔥1🏆1
Фигура отца — конструктор мужества.
Отец — это самый первичный образ мужества, который закрепляется нашим ещё детским и чистым мозгом.
Если отца нет, первичный образ либо отсутствует, либо размыт. Если отец — это отрицательный персонаж, то и мужество будет включать в себя отрицательные качества: злость, обиду, грубость, зависть и тд.
Распространённый сценарий — зависимый отец-алкоголик с невротическим типом личности.
В таком случае, образ мужества носит гибридный характер, потому что фигура отца в жизни мальчика отсутствовала, но образ злой и терроризирующей маскулинности присутствовал постоянно.
Это приводит к деформации внутреннего понимания мужской природы.
Если вам, как и большинству мужчин, не повезло сконструировать мужество будучи ребёнком, вам придётся пересобирать эти закрепления заново.
Иначе, вы просто повторите сценарий отца со своей семьёй и у ваших детей будут такие же проблемы.
Отделяйте себя от того первичного образа.
Абсолютно не важно с каким мужеством вы познакомились в детстве, вы за это не ответственны, здесь уж как выпадет.
Теперь вам нужно научиться не связывать себя с ним.
Начиная от формулировок, заканчивая поступками старайтесь отличаться от закреплённого образа.
Со временем, внутри вас разовьётся несколько альтернатив, в которых вы интуитивным способом будете подбирать правила и принципы, которые улучшают положение.
Это и будет вашим новым образом мужества.
Отец — это самый первичный образ мужества, который закрепляется нашим ещё детским и чистым мозгом.
Если отца нет, первичный образ либо отсутствует, либо размыт. Если отец — это отрицательный персонаж, то и мужество будет включать в себя отрицательные качества: злость, обиду, грубость, зависть и тд.
Распространённый сценарий — зависимый отец-алкоголик с невротическим типом личности.
В таком случае, образ мужества носит гибридный характер, потому что фигура отца в жизни мальчика отсутствовала, но образ злой и терроризирующей маскулинности присутствовал постоянно.
Это приводит к деформации внутреннего понимания мужской природы.
Если вам, как и большинству мужчин, не повезло сконструировать мужество будучи ребёнком, вам придётся пересобирать эти закрепления заново.
Иначе, вы просто повторите сценарий отца со своей семьёй и у ваших детей будут такие же проблемы.
Отделяйте себя от того первичного образа.
Абсолютно не важно с каким мужеством вы познакомились в детстве, вы за это не ответственны, здесь уж как выпадет.
Теперь вам нужно научиться не связывать себя с ним.
Начиная от формулировок, заканчивая поступками старайтесь отличаться от закреплённого образа.
Со временем, внутри вас разовьётся несколько альтернатив, в которых вы интуитивным способом будете подбирать правила и принципы, которые улучшают положение.
Это и будет вашим новым образом мужества.
🔥288👍79💯28
Работать над организацией своей жизни нужно до тех пор, пока поставленные задачи не будут выполняться с таким же интересом, как примитивные потребности.
Когда ты работаешь над сложным проектом с таким же увлечением, будто ты играешь в игру, ешь еду или спишь с любимой женщиной, ты априори не можешь делать плохо.
Прийти к такому состоянию сложно, но вполне возможно.
Для этого надо разобраться в трёх ключевых направлениях:
1. Здоровье организма, который должен генерировать энергию. Без здоровья дальше ничего не будет, ибо энтузиазм, фокус внимания, эффективность — это всё работа разных систем организма.
2. Проработка психологических барьеров: когнитивные искажения, ложные убеждения, негативные образы, отрицательные закрепления и тд.
3. Окружение, внутри которого не принято ныть, жаловаться и сдаваться. Коллективный энтузиазм должен опьянять, вызывать состояние контролируемого бешенства, когда ты настолько увлечён чем-то, что весь остальной мир отходит на второй план.
Когда ты работаешь над сложным проектом с таким же увлечением, будто ты играешь в игру, ешь еду или спишь с любимой женщиной, ты априори не можешь делать плохо.
Прийти к такому состоянию сложно, но вполне возможно.
Для этого надо разобраться в трёх ключевых направлениях:
1. Здоровье организма, который должен генерировать энергию. Без здоровья дальше ничего не будет, ибо энтузиазм, фокус внимания, эффективность — это всё работа разных систем организма.
2. Проработка психологических барьеров: когнитивные искажения, ложные убеждения, негативные образы, отрицательные закрепления и тд.
3. Окружение, внутри которого не принято ныть, жаловаться и сдаваться. Коллективный энтузиазм должен опьянять, вызывать состояние контролируемого бешенства, когда ты настолько увлечён чем-то, что весь остальной мир отходит на второй план.
👍285🔥63💯23😁1🤔1
План для тех, кто хочет развиваться в каком-то ремесле, но не знает с чего начать.
Делюсь эффективной, трехэтапной стратегией, которая включает вас в контролируемый процесс развития в какой-то профессиональной сфере.
Например, давайте предположим, что вы хотите стать более компетентным специалистом в своей области, либо углубиться в абсолютно новую.
С чего начинать?
1. Анализ и поиск причинно-следственных связей.
Чем больше вы охватите тему, в которую хотите углубиться, тем понятнее будут мотивы.
Напоминаю, что правильная формулировка проблемы уже имеет часть решения. Но для грамотной формулировки нужно обладать хорошей компетенцией хотя бы на теоретическом уровне.
2. Поиск ближайшей доступной цели и разделение её на много мелких задач.
Когда вы широко охватили тему, вы уже примерно можете смоделировать ближайший доступный результат. Именно его и определяйте текущей целью.
Эту цель разбивайте на много мелких задач и распределяйте эти задачи на какой-то интервал.
Например, если у вас вышло 15 задач, которые, по вашей логике, приводят к поставленной цели, то пусть эти 15 задач будут на протяжении двух недель.
3. Подведение итогов и работа над ошибками.
Вы поставили понятную цель, разбили её на много мелких задач и прошли запланированные две недели.
Теперь подводите итог и анализируйте его. Что пошло не по плану? Где вылезли новые подводные камни? Как можно улучшить получившуюся систему?
Такой вот несложный, но очень системный подход однозначно повысит вашу эффективность.
Очень удобно. Обязательно попробуйте так поработать.
Делюсь эффективной, трехэтапной стратегией, которая включает вас в контролируемый процесс развития в какой-то профессиональной сфере.
Например, давайте предположим, что вы хотите стать более компетентным специалистом в своей области, либо углубиться в абсолютно новую.
С чего начинать?
1. Анализ и поиск причинно-следственных связей.
Чем больше вы охватите тему, в которую хотите углубиться, тем понятнее будут мотивы.
Напоминаю, что правильная формулировка проблемы уже имеет часть решения. Но для грамотной формулировки нужно обладать хорошей компетенцией хотя бы на теоретическом уровне.
2. Поиск ближайшей доступной цели и разделение её на много мелких задач.
Когда вы широко охватили тему, вы уже примерно можете смоделировать ближайший доступный результат. Именно его и определяйте текущей целью.
Эту цель разбивайте на много мелких задач и распределяйте эти задачи на какой-то интервал.
Например, если у вас вышло 15 задач, которые, по вашей логике, приводят к поставленной цели, то пусть эти 15 задач будут на протяжении двух недель.
3. Подведение итогов и работа над ошибками.
Вы поставили понятную цель, разбили её на много мелких задач и прошли запланированные две недели.
Теперь подводите итог и анализируйте его. Что пошло не по плану? Где вылезли новые подводные камни? Как можно улучшить получившуюся систему?
Такой вот несложный, но очень системный подход однозначно повысит вашу эффективность.
Очень удобно. Обязательно попробуйте так поработать.
🔥200👍82💯10
Когда в следующий раз тебя снова позовёт твоё прошлое — игнорируй его.
Ты знаешь, что там для тебя нет ничего нового. Там нет ничего, что могло быть дать какую-то перспективу, нет ничего, что могло бы улучшить текущее состояние.
Осознай, что ты уже знаешь всё, что это прошлое может тебе показать. И точно знаешь к чему это тебя снова приведёт.
Когда ты ведёшься на прошлое, ты попадаешь в спираль саморазрушения.
Будь это женщина, которую ты когда-то любил и, может, до сих пор не остыл к ней. Будь это старая компания, с которой у тебя разошлись интересы или, тем более, был какой-то незакрытый конфликт.
Будь то что угодно — прошлое есть прошлое.
Для опыта, для самоанализа, для формирования своих взглядов — да, спасибо ему за тот путь, иного уже не будет.
Но выбирать нужно будущее.
Мне сильно помогает позиция, которую я сформулировал для себя следующим образом:
«Если это лучшее, что со мной было — оно мне уже не поможет. Если лучшее ещё впереди — оно мне уже не нужно».
И на сегодняшний день эта позиция меня ни разу не подвела. Игнорируя прошлое, спустя время я всегда находил лучше заработок, лучше женщин, лучше окружение.
Потому что у мозга не остаётся другого выхода, кроме как заново создать яркие впечатления, раз прошлыми жить не получается.
Ты знаешь, что там для тебя нет ничего нового. Там нет ничего, что могло быть дать какую-то перспективу, нет ничего, что могло бы улучшить текущее состояние.
Осознай, что ты уже знаешь всё, что это прошлое может тебе показать. И точно знаешь к чему это тебя снова приведёт.
Когда ты ведёшься на прошлое, ты попадаешь в спираль саморазрушения.
Будь это женщина, которую ты когда-то любил и, может, до сих пор не остыл к ней. Будь это старая компания, с которой у тебя разошлись интересы или, тем более, был какой-то незакрытый конфликт.
Будь то что угодно — прошлое есть прошлое.
Для опыта, для самоанализа, для формирования своих взглядов — да, спасибо ему за тот путь, иного уже не будет.
Но выбирать нужно будущее.
Мне сильно помогает позиция, которую я сформулировал для себя следующим образом:
«Если это лучшее, что со мной было — оно мне уже не поможет. Если лучшее ещё впереди — оно мне уже не нужно».
И на сегодняшний день эта позиция меня ни разу не подвела. Игнорируя прошлое, спустя время я всегда находил лучше заработок, лучше женщин, лучше окружение.
Потому что у мозга не остаётся другого выхода, кроме как заново создать яркие впечатления, раз прошлыми жить не получается.
🔥444👍124💯32🤯6❤🔥1😁1🏆1
Знаете как примерно предопределить получится у вас задуманное или не получится?
Надо честно ответить себе на вопрос:
«Готов ли я выложить всего себя допуская, что план может провалиться?»
Медиаконтент, который встречается в интернете на тему успеха, методом аффирмаций убеждает нас в том, что успех — это легко и быстро.
Из-за этой иллюзии люди не хотят пахать. Они ищут лёгкий способ обойти все препятствия, но, по итогу, гарантировано получить всё то, что достается тем, кто тратит годы.
Правда в том, что таких путей не существует.
Любой успех одинаково тернистый для всех, кто пробивается с низов самостоятельно.
Вопрос результата всегда упирается в способность смирения перед властью случая.
Изучите биографии любых уважаемых вами людей, которые добились высот в какой-то сфере. Их путь можно сформулировать примерно следующим образом:
«Делал всё, что было в моих силах, а потом в какой-то момент начало получаться».
Так это и работает.
Когда вы будете готовы выкладывать всего себя, смиряясь с тем, что взамен можете не получить желаемого, вы обретёте достаточно внутренней силы, чтобы без страха дожимать до результата.
Сейчас модно говорить, что успех через труд и работу — это постсоветское воспитание, которое давно не актуально.
Но ирония в том, что история до сих пор не знает примеров успеха через комфорт и лёгкость.
Надо честно ответить себе на вопрос:
«Готов ли я выложить всего себя допуская, что план может провалиться?»
Медиаконтент, который встречается в интернете на тему успеха, методом аффирмаций убеждает нас в том, что успех — это легко и быстро.
Из-за этой иллюзии люди не хотят пахать. Они ищут лёгкий способ обойти все препятствия, но, по итогу, гарантировано получить всё то, что достается тем, кто тратит годы.
Правда в том, что таких путей не существует.
Любой успех одинаково тернистый для всех, кто пробивается с низов самостоятельно.
Вопрос результата всегда упирается в способность смирения перед властью случая.
Изучите биографии любых уважаемых вами людей, которые добились высот в какой-то сфере. Их путь можно сформулировать примерно следующим образом:
«Делал всё, что было в моих силах, а потом в какой-то момент начало получаться».
Так это и работает.
Когда вы будете готовы выкладывать всего себя, смиряясь с тем, что взамен можете не получить желаемого, вы обретёте достаточно внутренней силы, чтобы без страха дожимать до результата.
Сейчас модно говорить, что успех через труд и работу — это постсоветское воспитание, которое давно не актуально.
Но ирония в том, что история до сих пор не знает примеров успеха через комфорт и лёгкость.
🔥285👍66💯26😁2❤🔥1
Воздержание от порно доводит до депрессии?
Тут на днях вышла научная статья, авторы которой утверждают, что воздерживаться от порно не только бессмысленно, но и опасно. Якобы это чревато ментальными проблемами.
Несмотря на десятки вопросов в личку, руки, к сожалению, только сейчас дошли до самой работы, так что обратную связь даю, хоть и с запозданием.
Статью, кстати, слили бесплатно: vk.cc/cmqvSz
Если очень вкратце, то
— Воздержание от порно заставляет мужчин испытывать чувство стыда и никчёмности после срыва.
— Изучая форумы NoFap, участники, в основном, агрессивны и грубо относятся к женщинам и сексуальным меньшинствам.
— Зависимость от порно официально не подтверждена (видимо, ВОЗ для них ничего не значит, так как организация признала эту зависимость в 2018 году).
— Все примеры приводятся по одной модели поведения: человек страдает от отсутствия порно — значит это плохо.
Честно, хайп этой статьи вызван исключительно широким охватом развлекательных медиа. Площадки просто в прикол скидывали эту работу как типо доказательство обратного, а люди это подхватили.
Потому что ни одна авторитетная исследовательская база эту работу не опубликовала. На том же ПабМеде пусто.
Примеры внутри исследования по-детски смешные. С такой же логикой алкоголикам надо давать алкоголь, а наркоманам наркотики, потому что отсутствие того и другого вызывает дискомфорт.
Результаты, приписанные отсутствию порно являются нарушением причинно-следственных связей. Потому что проблемы появились задолго до того, как люди начали воздерживаться. А авторы статьи их преподносят так, будто проблемы появились сразу, как началась практика воздержания.
Ну и отдельным удовольствием стали ссылки. Зацените один только заголовок: «Изучение связей между культурными ценностями и верой в теории заговора»
На фоне свежих исследований, доказывающих вред порнографии, это выглядит как развлечение и чьё-то субъективное мнение, не более.
Тут на днях вышла научная статья, авторы которой утверждают, что воздерживаться от порно не только бессмысленно, но и опасно. Якобы это чревато ментальными проблемами.
Несмотря на десятки вопросов в личку, руки, к сожалению, только сейчас дошли до самой работы, так что обратную связь даю, хоть и с запозданием.
Статью, кстати, слили бесплатно: vk.cc/cmqvSz
Если очень вкратце, то
— Воздержание от порно заставляет мужчин испытывать чувство стыда и никчёмности после срыва.
— Изучая форумы NoFap, участники, в основном, агрессивны и грубо относятся к женщинам и сексуальным меньшинствам.
— Зависимость от порно официально не подтверждена (видимо, ВОЗ для них ничего не значит, так как организация признала эту зависимость в 2018 году).
— Все примеры приводятся по одной модели поведения: человек страдает от отсутствия порно — значит это плохо.
Честно, хайп этой статьи вызван исключительно широким охватом развлекательных медиа. Площадки просто в прикол скидывали эту работу как типо доказательство обратного, а люди это подхватили.
Потому что ни одна авторитетная исследовательская база эту работу не опубликовала. На том же ПабМеде пусто.
Примеры внутри исследования по-детски смешные. С такой же логикой алкоголикам надо давать алкоголь, а наркоманам наркотики, потому что отсутствие того и другого вызывает дискомфорт.
Результаты, приписанные отсутствию порно являются нарушением причинно-следственных связей. Потому что проблемы появились задолго до того, как люди начали воздерживаться. А авторы статьи их преподносят так, будто проблемы появились сразу, как началась практика воздержания.
Ну и отдельным удовольствием стали ссылки. Зацените один только заголовок: «Изучение связей между культурными ценностями и верой в теории заговора»
На фоне свежих исследований, доказывающих вред порнографии, это выглядит как развлечение и чьё-то субъективное мнение, не более.
👍257😁35💯13🔥7🤯7
Несколько заблуждений, мешающих строить своё тело.
Предсказываю большую пользу данного поста, потому что эти вещи я вижу почти поголовно у каждого, кто занимается своим телом. Так что сразу к делу:
▪️Любой процесс должен проходить циклами. Набираете ли вы массу, худеете, качаетесь, боритесь или плаваете — нервная система утомляется от всего. Давайте ей периодические каникулы и делайте паузу дней на 5-7.
▪️Регулярные приёмы пищи всё время поддерживают инсулин на высоком уровне. Каждый приём пищи — это всплеск инсулина. Если гормон всегда высокий, это большой удар по организму впридачу с висцеральным жиром.
Поэтому, строго следим за гормоном и периодически голодаем, чтобы нормализовать работу.
▪️Если что-то болит — надо заканчивать. Никогда не жертвуйте своим здоровьем ради лишнего подхода. Это не тот случай, чтобы что-то доказывать. Ищите проблему, решайте её и в нормальном самочувствии тренируйтесь.
▪️Большой профицит калорий не ускоряет массонабор. Если вы впихиваете в себя больше, чем организм может обработать, вы, как минимум, не ускорите набор массы, как максимум — навредите себе.
Профицит должен быть адекватным для ваших текущих параметров. По этой теме рекомендую пост → «Полезные формулы для своего организма».
В перспективе эти советы дадут вам больше прогресса, несмотря на ощущение, что в моменте вы что-то теряете. Не ориентируйтесь на тренировки тех, кто преследует другие цели.
Первоочередная задача любительского спорта — улучшить своё здоровье, а не угробить его окончательно.
Предсказываю большую пользу данного поста, потому что эти вещи я вижу почти поголовно у каждого, кто занимается своим телом. Так что сразу к делу:
▪️Любой процесс должен проходить циклами. Набираете ли вы массу, худеете, качаетесь, боритесь или плаваете — нервная система утомляется от всего. Давайте ей периодические каникулы и делайте паузу дней на 5-7.
▪️Регулярные приёмы пищи всё время поддерживают инсулин на высоком уровне. Каждый приём пищи — это всплеск инсулина. Если гормон всегда высокий, это большой удар по организму впридачу с висцеральным жиром.
Поэтому, строго следим за гормоном и периодически голодаем, чтобы нормализовать работу.
▪️Если что-то болит — надо заканчивать. Никогда не жертвуйте своим здоровьем ради лишнего подхода. Это не тот случай, чтобы что-то доказывать. Ищите проблему, решайте её и в нормальном самочувствии тренируйтесь.
▪️Большой профицит калорий не ускоряет массонабор. Если вы впихиваете в себя больше, чем организм может обработать, вы, как минимум, не ускорите набор массы, как максимум — навредите себе.
Профицит должен быть адекватным для ваших текущих параметров. По этой теме рекомендую пост → «Полезные формулы для своего организма».
В перспективе эти советы дадут вам больше прогресса, несмотря на ощущение, что в моменте вы что-то теряете. Не ориентируйтесь на тренировки тех, кто преследует другие цели.
Первоочередная задача любительского спорта — улучшить своё здоровье, а не угробить его окончательно.
👍238🔥42💯23😁3🤯2
Утренняя привычка, снижающая стресс.
Кортизол — главный стрессовый гормон, с утра всегда находится на пике. Поэтому, например, нельзя с утра поддаваться переживаниям, конфликтам, стрессам, панике и тд.
Организму нужно время, чтобы кортизол начал снижаться.
Но обычно, человек наоборот делает всё, чтобы его базовый утренний кортизол был выше. Понятно, что неосознанно, но от этого легче не становится.
Отсюда появляется хронический стресс, экзистенциальные страхи, панические атаки.
Бороться с этими состояниями помогают обычные утренние прогулки.
20-30 минут с утра в формате обычной ходьбы, без музыки, в одиночестве со своими мыслями.
Ниже прикрепил визуализацию изменения кортизола на основе одного исследования.
Точки — это разброс изменения уровня кортизола. Синяя линия — это предполагаемое суточное снижение кортизола. Красная — предполагаемое снижение после утренней прогулки.
Как видите, разница довольно внушительная, учитывая доступность способа. Ведь прогулку можно интегрировать практически везде.
Эффективная, рабочая утренняя привычка, которая поможет стать более стрессоустойчивым. Пользуйтесь.
Если кому нужна ссылка на полное исследование → КЛИК
Кортизол — главный стрессовый гормон, с утра всегда находится на пике. Поэтому, например, нельзя с утра поддаваться переживаниям, конфликтам, стрессам, панике и тд.
Организму нужно время, чтобы кортизол начал снижаться.
Но обычно, человек наоборот делает всё, чтобы его базовый утренний кортизол был выше. Понятно, что неосознанно, но от этого легче не становится.
Отсюда появляется хронический стресс, экзистенциальные страхи, панические атаки.
Бороться с этими состояниями помогают обычные утренние прогулки.
20-30 минут с утра в формате обычной ходьбы, без музыки, в одиночестве со своими мыслями.
Ниже прикрепил визуализацию изменения кортизола на основе одного исследования.
Точки — это разброс изменения уровня кортизола. Синяя линия — это предполагаемое суточное снижение кортизола. Красная — предполагаемое снижение после утренней прогулки.
Как видите, разница довольно внушительная, учитывая доступность способа. Ведь прогулку можно интегрировать практически везде.
Эффективная, рабочая утренняя привычка, которая поможет стать более стрессоустойчивым. Пользуйтесь.
Если кому нужна ссылка на полное исследование → КЛИК
👍190🔥39💯7😁5
Забитый график не всегда говорит о том, что ты двигаешься в правильном направлении.
Вообще между «делом ради цели» и «делом ради дела» тонкая грань, но большая разница. Важно уметь её чувствовать.
Я лично всегда за то, чтобы мужчина был чем-то занят. Это всегда козырь. Это способ не зависеть от дружбы, от отношений, от работы. Это рост, опыт и развитие.
Но нужно понимать, что занятость имеет смысл только если по итогу тебе становится лучше.
Если ты выполняешь работу тупо механически, то ты просто растрачиваешь ресурсы, продолжая стоять на месте.
Вот, например, ранний подъём.
Ну встаю я в пять утра, а дальше то что? Зачем я так рано просыпаюсь? Просто ради раннего подъёма? Тогда это не даст мне ничего, кроме плохого настроения.
Хотя в теории, конечно, это полезно.
Отсутствие свободного времени — это ещё не маркер какой-то результативности.
Некоторые люди годами ходят в зал и никак не меняются. Кто-то работает 7/0 и всё равно не растёт в доходе. Кто-то держится за отношения, в которых страдает.
Выбранное дело должно соответствовать запросу, который объясняет зачем ты его выбрал.
Тогда появляется и польза от этого дела, и желание им заниматься, и результат.
В ином случае нужно пересматривать сложившуюся систему и корректировать её до тех пор, пока не будет ответа на вопрос «Зачем?».
Вообще между «делом ради цели» и «делом ради дела» тонкая грань, но большая разница. Важно уметь её чувствовать.
Я лично всегда за то, чтобы мужчина был чем-то занят. Это всегда козырь. Это способ не зависеть от дружбы, от отношений, от работы. Это рост, опыт и развитие.
Но нужно понимать, что занятость имеет смысл только если по итогу тебе становится лучше.
Если ты выполняешь работу тупо механически, то ты просто растрачиваешь ресурсы, продолжая стоять на месте.
Вот, например, ранний подъём.
Ну встаю я в пять утра, а дальше то что? Зачем я так рано просыпаюсь? Просто ради раннего подъёма? Тогда это не даст мне ничего, кроме плохого настроения.
Хотя в теории, конечно, это полезно.
Отсутствие свободного времени — это ещё не маркер какой-то результативности.
Некоторые люди годами ходят в зал и никак не меняются. Кто-то работает 7/0 и всё равно не растёт в доходе. Кто-то держится за отношения, в которых страдает.
Выбранное дело должно соответствовать запросу, который объясняет зачем ты его выбрал.
Тогда появляется и польза от этого дела, и желание им заниматься, и результат.
В ином случае нужно пересматривать сложившуюся систему и корректировать её до тех пор, пока не будет ответа на вопрос «Зачем?».
💯218👍82🔥38
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Милый, я хожу в клубы просто танцевать»
Просто танцы:
Просто танцы:
🤯313😁85👍14💯10🔥6
Три этапа усиления мужества на ментальном уровне.
Физическая трансформация мужчины понятна — юноша взрослеет, меняется гормональный фон, появляются маскулинные качества и тд.
Но вот вам три маркера, которые усиливают ваше психологическое мужество:
1. Отвечать за свои слова.
Не отмазывайся, не оправдывайся и не избегай последствий.
В перспективе, гораздо выгоднее говорить: «признаю, мой косяк», чем «да это из-за погоды, так бы сделал лучше».
Сюда же относятся глупые споры, обещания и утверждения — чем их меньше, тем значимее твои слова.
2. Принимать реальность такой, какая она есть.
Хорошо, конечно, размышлять о том, что в правильном мире мужское образование должно быть с первого класса, политика честная, а друзья никогда не предают.
Но имеем что имеем и другого не дано.
Мир ровно такой, какой он есть. Оправдывать свои неудачи несправедливостью бессмысленно, потому что меньше её от этого не станет.
3. Обмениваться ценностью и не бояться быть наставником.
Абьюз, газлайтинг, буллинг — это всё демонстрация слабости, зависимости и нуждаемости.
Дружба не должна основываться на унижениях друг друга, а отношения не должны держаться на страхе и ультиматумах.
Дарите окружающим ценность, будьте полезны и эта польза вернётся вам от окружающих в другом эквиваленте в виде денег, равнозначной ценности в другой сфере, уважения и тд.
Физическая трансформация мужчины понятна — юноша взрослеет, меняется гормональный фон, появляются маскулинные качества и тд.
Но вот вам три маркера, которые усиливают ваше психологическое мужество:
1. Отвечать за свои слова.
Не отмазывайся, не оправдывайся и не избегай последствий.
В перспективе, гораздо выгоднее говорить: «признаю, мой косяк», чем «да это из-за погоды, так бы сделал лучше».
Сюда же относятся глупые споры, обещания и утверждения — чем их меньше, тем значимее твои слова.
2. Принимать реальность такой, какая она есть.
Хорошо, конечно, размышлять о том, что в правильном мире мужское образование должно быть с первого класса, политика честная, а друзья никогда не предают.
Но имеем что имеем и другого не дано.
Мир ровно такой, какой он есть. Оправдывать свои неудачи несправедливостью бессмысленно, потому что меньше её от этого не станет.
3. Обмениваться ценностью и не бояться быть наставником.
Абьюз, газлайтинг, буллинг — это всё демонстрация слабости, зависимости и нуждаемости.
Дружба не должна основываться на унижениях друг друга, а отношения не должны держаться на страхе и ультиматумах.
Дарите окружающим ценность, будьте полезны и эта польза вернётся вам от окружающих в другом эквиваленте в виде денег, равнозначной ценности в другой сфере, уважения и тд.
🔥353👍92💯29🤯4😁2🏆1