В интернете расфорсился журнал со времён Российской Империи от 1916 года, который является руководством по выбору жён.
Внутри всё так, будто это было не 100 лет назад, а совсем недавно. Там и о блондинках, и о брюнетках, и о тёщах.
«При выборе жены нужно руководиться следующими правилами, чтобы найти в своей супруге добродеятель: ранее трёх месяцев по знакомству с девицей не жениться на ней, дабы не обмануться в ней и в это время хорошо изучить её. Нужно желать, чтобы жена была:
1) Послушна и тиха;
2) Не капризна и трудолюбива;
3) Чтоб любила своего мужа;
4) Была бы рукодельница;
5) В хозяйстве имела бы толк и смышленость;
6) Могла бы хорошо воспитать своих детей;
Вот перечень добродетелей примерной жены, и хорошо было бы, если бы каждый муж имел подобную жену.»
Очень занятно почитать, на самом деле. Там даже всякие трюки по типу: «Женщинам эта книжка не продаётся».
Конечно же я нашёл его для вас, вот ссылка: https://clck.ru/32r9XK
Если не открывается, включите впн.
Внутри всё так, будто это было не 100 лет назад, а совсем недавно. Там и о блондинках, и о брюнетках, и о тёщах.
«При выборе жены нужно руководиться следующими правилами, чтобы найти в своей супруге добродеятель: ранее трёх месяцев по знакомству с девицей не жениться на ней, дабы не обмануться в ней и в это время хорошо изучить её. Нужно желать, чтобы жена была:
1) Послушна и тиха;
2) Не капризна и трудолюбива;
3) Чтоб любила своего мужа;
4) Была бы рукодельница;
5) В хозяйстве имела бы толк и смышленость;
6) Могла бы хорошо воспитать своих детей;
Вот перечень добродетелей примерной жены, и хорошо было бы, если бы каждый муж имел подобную жену.»
Очень занятно почитать, на самом деле. Там даже всякие трюки по типу: «Женщинам эта книжка не продаётся».
Конечно же я нашёл его для вас, вот ссылка: https://clck.ru/32r9XK
Если не открывается, включите впн.
🔥142👍50😁18💯9
Трудность — это дефицит ресурсов.
Что такое дефицит ресурсов? Это когда ты хочешь себе что-то купить, но у тебя не хватает, например, половины. Отсутствующая половина — это дефицит. Трудность. Перед тобой выбор: либо купить альтернативу, которая хуже, но доступнее, либо как-то решить трудность и купить то, что хочется.
Ресурсы — это время, энергия и деньги. То есть, чтобы решить эту задачу, тебе нужно распорядиться этими ресурсами так, чтобы дефицита не было.
И ты, комбинируя эти ресурсы друг с другом, ищешь алгоритм, который этот дефицит закроет. Либо копишь, либо больше работаешь, либо реализуешь какую-то идею, результат которой принесёт тебе прибыль.
И вот любая трудность — это именно дефицит ресурсов.
Если ты, например, боишься подойти и познакомиться с девушкой — это значит, что у тебя не хватает навыков знакомства. Ты не знаешь что сказать, как сказать, как отреагировать, если что-то пойдёт не по плану и тд. И если ты эти знания получишь, то и не будет трудности подойти.
Поэтому, когда ты столкнешься с какой-то проблемой, попробуй проанализировать её с точки зрения дефицита ресурсов. Чего тебе не хватает, чтобы решить эту проблему? Дефицит каких ресурсов создаёт ту самую трудность? Как восполнить его? Что нужно сделать в первую очередь?
Такой анализ пусть и не решит всего и сразу, но точно избавит тебя от импульсивных решений на фоне эмоций, последствия которых могут только усугубить возникшую проблему.
Что такое дефицит ресурсов? Это когда ты хочешь себе что-то купить, но у тебя не хватает, например, половины. Отсутствующая половина — это дефицит. Трудность. Перед тобой выбор: либо купить альтернативу, которая хуже, но доступнее, либо как-то решить трудность и купить то, что хочется.
Ресурсы — это время, энергия и деньги. То есть, чтобы решить эту задачу, тебе нужно распорядиться этими ресурсами так, чтобы дефицита не было.
И ты, комбинируя эти ресурсы друг с другом, ищешь алгоритм, который этот дефицит закроет. Либо копишь, либо больше работаешь, либо реализуешь какую-то идею, результат которой принесёт тебе прибыль.
И вот любая трудность — это именно дефицит ресурсов.
Если ты, например, боишься подойти и познакомиться с девушкой — это значит, что у тебя не хватает навыков знакомства. Ты не знаешь что сказать, как сказать, как отреагировать, если что-то пойдёт не по плану и тд. И если ты эти знания получишь, то и не будет трудности подойти.
Поэтому, когда ты столкнешься с какой-то проблемой, попробуй проанализировать её с точки зрения дефицита ресурсов. Чего тебе не хватает, чтобы решить эту проблему? Дефицит каких ресурсов создаёт ту самую трудность? Как восполнить его? Что нужно сделать в первую очередь?
Такой анализ пусть и не решит всего и сразу, но точно избавит тебя от импульсивных решений на фоне эмоций, последствия которых могут только усугубить возникшую проблему.
🔥209👍66💯14🤯3😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тот друг, который сюрпризом едет к своей девушке с букетом цветов, после того, как поругался с ней:
👍101😁65💯14🔥6🤯3
Почему нельзя устраивать яркие сюрпризы, чтобы помириться?
Ох, как же популярно среди мужчин (особенно среди молодых) приезжать без предупреждения, да ещё и появляться как-то эффектно, масштабно, чтобы девочка оценила, поняла, что за принца она встретила.
Регулярно вижу эти жесты, даже сам был таким в своё время. Но хочу показать эту историю немного с другой стороны.
Проблема в том, что этот поступок не решает сам конфликт. Как бы да, ты, возможно, замял текущую ситуацию. И то, если девушка всё ещё питает к тебе чувства и ты не провалил баланс значимости.
Но сам конфликт никуда не уходит. Это не решение. Это всё равно, что отрезать руку и пить обезболивающее, чтобы не чувствовать боли.
В фильмах да, это красиво. В жизни любой поступок имеет свои последствия. И подобное игнорирование конфликта приводит лишь к тому, что вы оба оттягиваете неизбежное. Если вы о чём-то не договорились, то эта ссора обязательно повторится снова, но с ещё более жёстким исходом.
Но это ещё не самое страшное. Что ещё хуже — это то, что подобное проявление создаёт своеобразную модель поведения для вас обоих.
Девушка, в таком случае, конфликтные ситуации закрепляет как способ самоутвердиться, получить внимание и подарки. А ты закрепляешь это как повод для того, чтобы начать ухаживать.
То есть, сами по себе ухаживания становятся средством достижения какой-то конкретной цели. А это прямой путь к созависимости. Когда ты делаешь что-то для чего-то, то в ответ от неё ты тоже ждёшь каких-то поступков.
Конфликты нужно решать исключительно разговорами без задабривания, без унижения, без самопожертвования. Только разговорами. Иначе это приводит либо к деструктивным формам отношений, либо к провалу значимости.
Ох, как же популярно среди мужчин (особенно среди молодых) приезжать без предупреждения, да ещё и появляться как-то эффектно, масштабно, чтобы девочка оценила, поняла, что за принца она встретила.
Регулярно вижу эти жесты, даже сам был таким в своё время. Но хочу показать эту историю немного с другой стороны.
Проблема в том, что этот поступок не решает сам конфликт. Как бы да, ты, возможно, замял текущую ситуацию. И то, если девушка всё ещё питает к тебе чувства и ты не провалил баланс значимости.
Но сам конфликт никуда не уходит. Это не решение. Это всё равно, что отрезать руку и пить обезболивающее, чтобы не чувствовать боли.
В фильмах да, это красиво. В жизни любой поступок имеет свои последствия. И подобное игнорирование конфликта приводит лишь к тому, что вы оба оттягиваете неизбежное. Если вы о чём-то не договорились, то эта ссора обязательно повторится снова, но с ещё более жёстким исходом.
Но это ещё не самое страшное. Что ещё хуже — это то, что подобное проявление создаёт своеобразную модель поведения для вас обоих.
Девушка, в таком случае, конфликтные ситуации закрепляет как способ самоутвердиться, получить внимание и подарки. А ты закрепляешь это как повод для того, чтобы начать ухаживать.
То есть, сами по себе ухаживания становятся средством достижения какой-то конкретной цели. А это прямой путь к созависимости. Когда ты делаешь что-то для чего-то, то в ответ от неё ты тоже ждёшь каких-то поступков.
Конфликты нужно решать исключительно разговорами без задабривания, без унижения, без самопожертвования. Только разговорами. Иначе это приводит либо к деструктивным формам отношений, либо к провалу значимости.
🔥228👍85💯30
Что делать, если ты — альтруист?
Чтобы в жизни был порядок, нужен баланс во всём. Крайности даже самую благородную цель превратят в проблему и навредят тебе.
Помогать другим — круто, когда у тебя есть ресурсы. Например, заниматься благотворительностью. Это здорово, ведь общими усилиями можно создать что-то невероятное.
Но нужно быть готовым к тому, что безгранично отдавая всего себя другим, люди начнут воспринимать это как должное, без какой-либо благодарности.
Ресурсы каждого человека очень ограничены. Что же будет с тем, кто только отдаёт их?
Конечно, кто-то увидит в этом нотку снобизма или жадности. Пусть так. Но лично мне гораздо приятнее иметь возможность толкать вперёд тех, кто с такой же самоотдачей готов толкать вперёд меня.
Этот обмен только усиливает сплочённость и увеличивает объём общих стараний, исключая момент предательства.
Простыми словами, нужно окружить себя такими же альтруистами, кто готов на добро отвечать добром, а не стоять с вытянутой ладошкой и кричать «ещё».
Помни, что помощь — это про личный выбор, а про не обязанность. Поэтому, когда кто-то пользуется твоим альтруизмом, ты имеешь полное право выставить требования, что ты хочешь взамен за своё время.
Чтобы в жизни был порядок, нужен баланс во всём. Крайности даже самую благородную цель превратят в проблему и навредят тебе.
Помогать другим — круто, когда у тебя есть ресурсы. Например, заниматься благотворительностью. Это здорово, ведь общими усилиями можно создать что-то невероятное.
Но нужно быть готовым к тому, что безгранично отдавая всего себя другим, люди начнут воспринимать это как должное, без какой-либо благодарности.
Ресурсы каждого человека очень ограничены. Что же будет с тем, кто только отдаёт их?
Конечно, кто-то увидит в этом нотку снобизма или жадности. Пусть так. Но лично мне гораздо приятнее иметь возможность толкать вперёд тех, кто с такой же самоотдачей готов толкать вперёд меня.
Этот обмен только усиливает сплочённость и увеличивает объём общих стараний, исключая момент предательства.
Простыми словами, нужно окружить себя такими же альтруистами, кто готов на добро отвечать добром, а не стоять с вытянутой ладошкой и кричать «ещё».
Помни, что помощь — это про личный выбор, а про не обязанность. Поэтому, когда кто-то пользуется твоим альтруизмом, ты имеешь полное право выставить требования, что ты хочешь взамен за своё время.
🔥175👍59💯19🤯1
Себя нужно реализовывать здесь и сейчас, не ожидая каких-то более уникальных условий. Иначе, у тебя никогда не будет свободного пространства для расширения своих навыков и качеств.
Есть такой термин: «Синдром самозванца» — это когда любой полученный результат и любое заработанное достижение оценивается как незаслуженное и откладывается.
Например: «Я придумал крутую идею, но для реализации у меня нет ресурсов, поэтому займусь этим потом».
И одно дело действительно отложить, поставить эту идею как конечную цель и медленно двигаться к ней, постепенно накапливая ресурсы.
Но чаще это происходит не так. Чаще, мы начинаем просто рефлексировать о том, как будет круто, когда мы её реализуем. Но для этого нужно, чтобы все условия совпали: политика, погода, настроение, состояние и тд.
Не копи свой потенциал. Это большая ловушка самосознания — аргументировать бездействие тем, что нет ресурсов или подходящего времени. Если ты не можешь сразу сделать большой результат, значит пробуй создать много маленьких, которые постепенно тебя приведут к чему-то, чего ты пока ещё не знаешь.
Но откладывая свою жизнь на потом, человек формирует очень вредную привычку — перед любым начинанием искать причину, по которой ничего не получится.
Есть такой термин: «Синдром самозванца» — это когда любой полученный результат и любое заработанное достижение оценивается как незаслуженное и откладывается.
Например: «Я придумал крутую идею, но для реализации у меня нет ресурсов, поэтому займусь этим потом».
И одно дело действительно отложить, поставить эту идею как конечную цель и медленно двигаться к ней, постепенно накапливая ресурсы.
Но чаще это происходит не так. Чаще, мы начинаем просто рефлексировать о том, как будет круто, когда мы её реализуем. Но для этого нужно, чтобы все условия совпали: политика, погода, настроение, состояние и тд.
Не копи свой потенциал. Это большая ловушка самосознания — аргументировать бездействие тем, что нет ресурсов или подходящего времени. Если ты не можешь сразу сделать большой результат, значит пробуй создать много маленьких, которые постепенно тебя приведут к чему-то, чего ты пока ещё не знаешь.
Но откладывая свою жизнь на потом, человек формирует очень вредную привычку — перед любым начинанием искать причину, по которой ничего не получится.
🔥227👍67💯18😁3🤯1
Что значит находиться здесь и сейчас?
Это значит иметь достаточно ресурсов, чтобы, при необходимости, в любую секунду быстро включиться в процесс и сфокусироваться на поиске ценности для себя.
На самом деле, это очень эффективный навык, который часто остаётся без внимания.
Мы никогда не знаем, где словим инсайт, который сможет вывести нас из отрицательного состояния. Какая-то важная идея может щёлкнуть совершенно неожиданно в самом неожиданном месте.
Если мы не сумеем быстро вовлечься в неё, то она просто пройдёт мимо нас. Вспомни, сколько раз было такое, когда ты помнил, что придумал что-то интересное, но вот что конкретно — уже забыл?
Поэтому, чтобы уметь «находиться в моменте», нам нужно научиться фокусироваться на ценности, которую мы можем получить в текущую единицу времени. Не то, что было и не то, что будет, а то, что здесь и сейчас.
Чтобы воспитать в себе этот навык, старайся вовлекаться в интересные идеи сразу, как они пришли тебе в голову.
Это позволит сократить пустое пространство между идеей и реализацией, что ускорит результаты, которые можно будет анализировать и двигаться дальше. Поэтому, хотя бы начни записывать эти идеи куда-то в заметки.
По началу, никаких глобальных изменений за собой это не привлечёт. Но со временем ты начнёшь замечать, что в жизни стало больше решений, больше ярких событий и меньше рефлексии о прошлом и будущем.
→ По этой теме рекомендую пост: «Как научиться генерировать хорошие идеи?»
Это значит иметь достаточно ресурсов, чтобы, при необходимости, в любую секунду быстро включиться в процесс и сфокусироваться на поиске ценности для себя.
На самом деле, это очень эффективный навык, который часто остаётся без внимания.
Мы никогда не знаем, где словим инсайт, который сможет вывести нас из отрицательного состояния. Какая-то важная идея может щёлкнуть совершенно неожиданно в самом неожиданном месте.
Если мы не сумеем быстро вовлечься в неё, то она просто пройдёт мимо нас. Вспомни, сколько раз было такое, когда ты помнил, что придумал что-то интересное, но вот что конкретно — уже забыл?
Поэтому, чтобы уметь «находиться в моменте», нам нужно научиться фокусироваться на ценности, которую мы можем получить в текущую единицу времени. Не то, что было и не то, что будет, а то, что здесь и сейчас.
Чтобы воспитать в себе этот навык, старайся вовлекаться в интересные идеи сразу, как они пришли тебе в голову.
Это позволит сократить пустое пространство между идеей и реализацией, что ускорит результаты, которые можно будет анализировать и двигаться дальше. Поэтому, хотя бы начни записывать эти идеи куда-то в заметки.
По началу, никаких глобальных изменений за собой это не привлечёт. Но со временем ты начнёшь замечать, что в жизни стало больше решений, больше ярких событий и меньше рефлексии о прошлом и будущем.
→ По этой теме рекомендую пост: «Как научиться генерировать хорошие идеи?»
🔥116👍47💯9
Держите на вооружение отличный, быстрый, а самое главное — эффективный способ создать утреннее условие для хорошей работы всего организма.
С утра, когда проснулись, вместо того, чтобы сразу тянуться за телефоном, преодолеваете себя любыми силами и начинаете делать небольшую зарядку.
Либо отжимания, либо приседания, но что-то такое, где задействована большая группа мышц.
Организм, который столкнулся с физическими нагрузками после пробуждения, очень быстро начнёт вбрасывать в мышцы креатинфосфат.
Это кислота, которая обеспечивает срочный резерв энергии и механизм мышечного сокращения.
Проще говоря, схема работает так: креатинфосфат циркулирует по организму вместе с кровью, но когда нам резко требуется энергия, кислота выбрасывается в мышцы и происходит импульс, обеспечивающий нас взрывной силой.
Благодаря этому, мы очень быстро запустим те системы, которые отвечают за энергетический обмен.
Эта нагрузка не должна быть долгой. Минута-две вашего времени и всё. Дальше идёте по своим делам.
Результат от такого заряда будет ошеломляющий. Это буквально бодрит лучше любого кофе. К тому же, его легко внедрить в свои утренние ритуалы.
С утра, когда проснулись, вместо того, чтобы сразу тянуться за телефоном, преодолеваете себя любыми силами и начинаете делать небольшую зарядку.
Либо отжимания, либо приседания, но что-то такое, где задействована большая группа мышц.
Организм, который столкнулся с физическими нагрузками после пробуждения, очень быстро начнёт вбрасывать в мышцы креатинфосфат.
Это кислота, которая обеспечивает срочный резерв энергии и механизм мышечного сокращения.
Проще говоря, схема работает так: креатинфосфат циркулирует по организму вместе с кровью, но когда нам резко требуется энергия, кислота выбрасывается в мышцы и происходит импульс, обеспечивающий нас взрывной силой.
Благодаря этому, мы очень быстро запустим те системы, которые отвечают за энергетический обмен.
Эта нагрузка не должна быть долгой. Минута-две вашего времени и всё. Дальше идёте по своим делам.
Результат от такого заряда будет ошеломляющий. Это буквально бодрит лучше любого кофе. К тому же, его легко внедрить в свои утренние ритуалы.
🔥327👍74💯9😁2❤1🤯1
Если человек не умеет быть благодарным, он всю жизнь проживёт несчастным. И нет, это не пророчество, а обычная закономерность.
Работая с людьми, я понял один принцип, который, на данный момент, не дал ни одной осечки — неблагодарный человек заберёт всё и пожалуется, что ему мало дали.
Поэтому, с ним нельзя работать. Тем более, ему нельзя помогать.
Благодарность — это состояние, которое позволяет нам видеть реальную ценность любого момента и находить в нём лишь то, что поможет идти вперёд.
Тот, кто привык обесценивать то, что у него есть и наделять смыслом то, чего у него ещё нет, никогда не добьётся каких-то результатов и уж тем более никогда не обретёт внутреннее состояние стабильности и счастья.
Понаблюдайте за теми, кому подходит данный текст — у них однозначно есть моменты, за которые стоит быть благодарными. Но из-за своей жадности они этого не видят и думают, что заслуживают большего.
Учитесь быть благодарными. Это действительно тот ключ, который способен открывать многие двери к новым возможностям.
К тому же, это хороший навык взаимоотношений с теми, кто добился больше, чем вы.
Они будут чувствовать, что вы ничего от них не требуете и это будет их расслаблять. Взамен они будут делиться с вами своим опытом, который спасёт вас от многих ошибок на своём пути.
Работая с людьми, я понял один принцип, который, на данный момент, не дал ни одной осечки — неблагодарный человек заберёт всё и пожалуется, что ему мало дали.
Поэтому, с ним нельзя работать. Тем более, ему нельзя помогать.
Благодарность — это состояние, которое позволяет нам видеть реальную ценность любого момента и находить в нём лишь то, что поможет идти вперёд.
Тот, кто привык обесценивать то, что у него есть и наделять смыслом то, чего у него ещё нет, никогда не добьётся каких-то результатов и уж тем более никогда не обретёт внутреннее состояние стабильности и счастья.
Понаблюдайте за теми, кому подходит данный текст — у них однозначно есть моменты, за которые стоит быть благодарными. Но из-за своей жадности они этого не видят и думают, что заслуживают большего.
Учитесь быть благодарными. Это действительно тот ключ, который способен открывать многие двери к новым возможностям.
К тому же, это хороший навык взаимоотношений с теми, кто добился больше, чем вы.
Они будут чувствовать, что вы ничего от них не требуете и это будет их расслаблять. Взамен они будут делиться с вами своим опытом, который спасёт вас от многих ошибок на своём пути.
🔥201👍73💯18🤯2
Состояние счастья — это не долговая повинность перед самим собой. Оно не измеряется в объёмах, в количествах, в суммах или килограммах. Состояние либо существует само по себе, либо не существует ни по какой причине.
Катастрофическая ошибка многих людей заключается в том, что они привязывают состояние счастья к какому-то событию или изменению.
«Вот сначала должно что-то произойти, а потом я стану счастливым» — так не работает.
Этот приём просто помогает нам ужиться со своими невротическими особенностями. Нам проще жить в ожидании и двигаться к какому-то результату, обманывая себя тем, что после достижения придёт состояние удовлетворения.
Но вместо счастья приходит обычная дофаминовая вспышка, которая на второй раз уже не кажется такой яркой. Поэтому, мы ставим новые, более глобальные цели, снова убеждая себя в том, что вот теперь точно будет счастье.
Вот, кстати, пост на эту тему → «Чем отличается радость от удовольствия?».
Нужно понимать, что это состояние не отменяет трудностей, кризисов, проблем или каких-то неприятных ситуаций. Быть счастливым — не значит никогда не находиться в плохом настроении. Это не одно и то же.
И как только придёт понимание, что это состояние, в бóльшей степени, зависит от нас, а не от отношений, должности или марки машины, так сразу станет проще контролировать своё настроение.
Катастрофическая ошибка многих людей заключается в том, что они привязывают состояние счастья к какому-то событию или изменению.
«Вот сначала должно что-то произойти, а потом я стану счастливым» — так не работает.
Этот приём просто помогает нам ужиться со своими невротическими особенностями. Нам проще жить в ожидании и двигаться к какому-то результату, обманывая себя тем, что после достижения придёт состояние удовлетворения.
Но вместо счастья приходит обычная дофаминовая вспышка, которая на второй раз уже не кажется такой яркой. Поэтому, мы ставим новые, более глобальные цели, снова убеждая себя в том, что вот теперь точно будет счастье.
Вот, кстати, пост на эту тему → «Чем отличается радость от удовольствия?».
Нужно понимать, что это состояние не отменяет трудностей, кризисов, проблем или каких-то неприятных ситуаций. Быть счастливым — не значит никогда не находиться в плохом настроении. Это не одно и то же.
И как только придёт понимание, что это состояние, в бóльшей степени, зависит от нас, а не от отношений, должности или марки машины, так сразу станет проще контролировать своё настроение.
👍178🔥30💯11😁1
3 правила для выстраивания личных границ.
Для многих мужчин актуальна проблема «славного парня». Но даже осознание своей чрезмерной самоотдачи не помогает победить в себе альтруистические качества.
Вот вам 3 ключевых правила, внедрение которых поможет сделать характер жёстче.
1. Дай понять, как с тобой разговаривать можно, а как нельзя.
Всё начинается с малого. Взаимоотношения с людьми — не исключение. Озвучивай замечания, которые твой собеседник должен услышать. Если тебе не понравилась какая-то шутка, какое-то требование или ты видишь, что тобой манипулируют — указывай на это.
Это создаст соответствующие закрепления. Человек будет самообучаться на личном опыте, что какие-то вещи с тобой не пройдут. Регулярное соблюдение этого правила заставит его/её тебя уважать.
2. Озвучивай возможные последствия.
Чаще всего, когда «славный парень» хочет измениться, его окружение — это первая и ключевая причина, по которой изменения не получаются.
Здесь два варианта: либо полностью пересмотреть своё окружение, либо начать озвучивать возможные последствия, если человек проигнорирует первое правило.
3. Будь готов держать своё слово.
Это самое важное. Отсутствие этого правила обесценит два предыдущих. Предупреждая человека о возможных последствиях, ты всегда должен помнить, что ты сам должен быть к ним готов.
Если ты сказал, что чьё-то поведение приведёт к полному разрыву, значит ты реально должен быть готов, что полный разрыв допустим. Иначе, человек поймёт, что ты только болтаешь и в твоих словах нет никакой силы.
Поэтому, контролируй что именно ты говоришь.
———
Важно: эти правила работают именно в таком порядке. Если порядок изменить, то поведение будет походить не на сильную личность, а на неадекватную.
Для многих мужчин актуальна проблема «славного парня». Но даже осознание своей чрезмерной самоотдачи не помогает победить в себе альтруистические качества.
Вот вам 3 ключевых правила, внедрение которых поможет сделать характер жёстче.
1. Дай понять, как с тобой разговаривать можно, а как нельзя.
Всё начинается с малого. Взаимоотношения с людьми — не исключение. Озвучивай замечания, которые твой собеседник должен услышать. Если тебе не понравилась какая-то шутка, какое-то требование или ты видишь, что тобой манипулируют — указывай на это.
Это создаст соответствующие закрепления. Человек будет самообучаться на личном опыте, что какие-то вещи с тобой не пройдут. Регулярное соблюдение этого правила заставит его/её тебя уважать.
2. Озвучивай возможные последствия.
Чаще всего, когда «славный парень» хочет измениться, его окружение — это первая и ключевая причина, по которой изменения не получаются.
Здесь два варианта: либо полностью пересмотреть своё окружение, либо начать озвучивать возможные последствия, если человек проигнорирует первое правило.
3. Будь готов держать своё слово.
Это самое важное. Отсутствие этого правила обесценит два предыдущих. Предупреждая человека о возможных последствиях, ты всегда должен помнить, что ты сам должен быть к ним готов.
Если ты сказал, что чьё-то поведение приведёт к полному разрыву, значит ты реально должен быть готов, что полный разрыв допустим. Иначе, человек поймёт, что ты только болтаешь и в твоих словах нет никакой силы.
Поэтому, контролируй что именно ты говоришь.
———
Важно: эти правила работают именно в таком порядке. Если порядок изменить, то поведение будет походить не на сильную личность, а на неадекватную.
👍242🔥48💯19😁1🤯1
Когда вы находитесь в токсичных отношениях, которые приносят вам больше страданий, чем радости, чаще вспоминайте о том, что любая текущая девушка никогда не является последней.
Как бы сильно вам не казалось, что лучше вы уже не найдёте, не верьте своему сознанию. В данном случае, оно опьянено эмоциями. Поэтому, просто игнорируйте эти мысли и не наделяйте их особым смыслом.
Чаще всего, токсичные отношения не имеют под собой ничего, кроме выученной привязанности. Обычная биохимия и никакой магии.
Тот эмоциональный контраст, в котором вы находитесь изо дня в день, просто заставляет вас верить в иллюзию, что она — тот самый лучик счастья в вашей жизни.
По факту, лучиком счастья является мимолётный прилив любви. То, из-за чего вы держитесь за эти отношения, в других вам готовы давать с избытком.
Всё равно что не уходить с работы, на которой постоянно задерживают зарплату, не уважают ваше время и ваш труд, штрафуют за всё подряд, просто потому что иногда же платят. А иногда лучше, чем никогда, да?
Не всегда нужно прислушиваться к тому, что говорит наш внутренний голос. Часто он руководствуется тем, что выбирает путь наименьшего сопротивления, когда надо выбирать путь наибольшей результативности.
Поэтому, лучше перетерпеть боль во имя роста, чем терпеть боль во имя привычки.
Как бы сильно вам не казалось, что лучше вы уже не найдёте, не верьте своему сознанию. В данном случае, оно опьянено эмоциями. Поэтому, просто игнорируйте эти мысли и не наделяйте их особым смыслом.
Чаще всего, токсичные отношения не имеют под собой ничего, кроме выученной привязанности. Обычная биохимия и никакой магии.
Тот эмоциональный контраст, в котором вы находитесь изо дня в день, просто заставляет вас верить в иллюзию, что она — тот самый лучик счастья в вашей жизни.
По факту, лучиком счастья является мимолётный прилив любви. То, из-за чего вы держитесь за эти отношения, в других вам готовы давать с избытком.
Всё равно что не уходить с работы, на которой постоянно задерживают зарплату, не уважают ваше время и ваш труд, штрафуют за всё подряд, просто потому что иногда же платят. А иногда лучше, чем никогда, да?
Не всегда нужно прислушиваться к тому, что говорит наш внутренний голос. Часто он руководствуется тем, что выбирает путь наименьшего сопротивления, когда надо выбирать путь наибольшей результативности.
Поэтому, лучше перетерпеть боль во имя роста, чем терпеть боль во имя привычки.
🔥284👍100🤯15💯12😁3
Дисциплина — это всегда анализ, расчёт и статистика. Без этих трёх составляющих дисциплина гарантировано будет краткосрочной.
Понаблюдайте за любым человеком из любой сферы, которого можно назвать дисциплинированным, будь то спортсмен, инженер или предприниматель.
Везде будет отражение этих трёх инструментов. Возможно, они будут по-разному проявляться, но точно будут.
Большая проблема дисциплины в том, что этот навык требует очень много внутренних ресурсов и их нужно как-то генерировать.
Дисциплина противоестественна человеческой природе, ибо мозг всегда желает делать только то, что приносит удовольствие. Реальность со всей своей рутиной и важностью просто не может позволить нам такой роскоши.
Поэтому, когда вы испытываете проблемы с дисциплиной, то, обычно, на это есть 2 причины:
▪️Либо нарушена работа внутренней системы организма, к которой относится гормональная, нервная и тд;
▪️Либо нарушена/не выстроена работа внешней системы, где непонятно что к чему и зачем;
В первом случае необходимо заняться собой и своим здоровьем, во втором случае требуется, как раз таки, анализ, расчёт и статистика.
Только так дисциплина может работать в долгую. Любой другой подход, в лучшем случае, даст лишь яркую, но кратковременную вспышку мотивации.
Поэтому, фундаментальным требованием дисциплины является отслеживание собственного прогресса. Всегда учитывайте это правило.
Понаблюдайте за любым человеком из любой сферы, которого можно назвать дисциплинированным, будь то спортсмен, инженер или предприниматель.
Везде будет отражение этих трёх инструментов. Возможно, они будут по-разному проявляться, но точно будут.
Большая проблема дисциплины в том, что этот навык требует очень много внутренних ресурсов и их нужно как-то генерировать.
Дисциплина противоестественна человеческой природе, ибо мозг всегда желает делать только то, что приносит удовольствие. Реальность со всей своей рутиной и важностью просто не может позволить нам такой роскоши.
Поэтому, когда вы испытываете проблемы с дисциплиной, то, обычно, на это есть 2 причины:
▪️Либо нарушена работа внутренней системы организма, к которой относится гормональная, нервная и тд;
▪️Либо нарушена/не выстроена работа внешней системы, где непонятно что к чему и зачем;
В первом случае необходимо заняться собой и своим здоровьем, во втором случае требуется, как раз таки, анализ, расчёт и статистика.
Только так дисциплина может работать в долгую. Любой другой подход, в лучшем случае, даст лишь яркую, но кратковременную вспышку мотивации.
Поэтому, фундаментальным требованием дисциплины является отслеживание собственного прогресса. Всегда учитывайте это правило.
👍239🔥37💯14🤯4
Полезные формулы для своего здоровья, которые всегда уместны.
Заранее хочу предупредить, что любые подобные формулы имеют погрешность и не сравнятся с реальными обследованиями организма и тела.
Но когда возможности на обследования нет, а анализ провести надо, то эти формулы точно будут кстати.
▪️Формула расчёта калорий.
Чтобы узнать свой базовый метаболизм, существует формула Маффина-Джеора, которая признана самой точной на сегодняшний день.
(10 х вес в кг) + (6,25 х рост в см) - (5 х возраст) + 5
Она нужна когда стоит вопрос питания, похудения или набора массы.
▪️Формула максимального пульса.
Знать свой максимальный пульс или ЧСС нужно для того, чтобы выделять тренировочные зоны. Каждая зона — это уровень интенсивности тренировки.
Эти зоны нужны для того, чтобы вы могли грамотно худеть/набирать в зависимости от поставленных задач, тренировать выносливость или взрывную силу.
Самой точной формулой на сегодняшний день признана формула Танака:
208-(0,7 х возраст)
▪️Формула нормы воды в день.
Это избавит от иллюзии какого-то золотого стандарта, который, чаще либо не приносит никаких результатов, либо только усугубляет ситуацию.
(вес в кг х 0,03) + (время физ. активности в часах х 0,5)
———
Несмотря на погрешность, эти формулы можно использовать для поиска тренировочного вектора, так что имеет смысл сохранить их куда-то себе.
Заранее хочу предупредить, что любые подобные формулы имеют погрешность и не сравнятся с реальными обследованиями организма и тела.
Но когда возможности на обследования нет, а анализ провести надо, то эти формулы точно будут кстати.
▪️Формула расчёта калорий.
Чтобы узнать свой базовый метаболизм, существует формула Маффина-Джеора, которая признана самой точной на сегодняшний день.
(10 х вес в кг) + (6,25 х рост в см) - (5 х возраст) + 5
Она нужна когда стоит вопрос питания, похудения или набора массы.
▪️Формула максимального пульса.
Знать свой максимальный пульс или ЧСС нужно для того, чтобы выделять тренировочные зоны. Каждая зона — это уровень интенсивности тренировки.
Эти зоны нужны для того, чтобы вы могли грамотно худеть/набирать в зависимости от поставленных задач, тренировать выносливость или взрывную силу.
Самой точной формулой на сегодняшний день признана формула Танака:
208-(0,7 х возраст)
▪️Формула нормы воды в день.
Это избавит от иллюзии какого-то золотого стандарта, который, чаще либо не приносит никаких результатов, либо только усугубляет ситуацию.
(вес в кг х 0,03) + (время физ. активности в часах х 0,5)
———
Несмотря на погрешность, эти формулы можно использовать для поиска тренировочного вектора, так что имеет смысл сохранить их куда-то себе.
👍180🔥38🤯15💯6😁2
Как помочь своему организму на праздники?
До Нового года остаётся буквально пару дней, вокруг уже вся эта суета, все что-то делают. Так что самое время собрать в один пост способы, которые помогут в этот воистину сложный период пережить его легче.
▪️В рацион однозначно нужно добавить продукты, стимулирующие и ускоряющие переваривание пищи. Например, ананас за счёт высокого содержания бромелина, который стимулирует выделение пищеварительного сока. Или киви за свой актинидин, который ускоряет расщепление белков.
Сюда же можно добавить квашенную капусту, много разной зелени и овощей, кисло-молочные продукты.
▪️Уже сейчас начать пить различные полезные травы или добавки. Что первое, что второе носит накопительный эффект, так что, чем раньше их начать пить — тем лучше.
Сюда можно отнести иван-чай, мяту, женьшень, валерьяну или глицин. Все они помогают снизить общую раздражительность и нервозность, которая становится причиной срывов, перееданий и тд. К тому же, они очень удобно вписываются в текущий график.
▪️Заранее подготовить новогоднюю аптечку и учесть возможные форс-мажоры. Обязательно должны быть таблетки на случай переедания, например, какие-нибудь Ренни, Гастал или что-то аналогичное.
Обязательно должно быть что-то на случай отравления. Энтеросгель, активированный уголь, фильтрум, аспирин, ибупрофен либо что-то аналогичное.
Ну и, если вы празднуете в большой компании или с девушкой, позаботьтесь о соответствующей защите, так как любые праздники и социально навязанная романтика часто становятся причиной нежелательной беременности.
Эта памятка снизит урон и, при этом, не лишит вас самого праздника. Так что берите на вооружение.
До Нового года остаётся буквально пару дней, вокруг уже вся эта суета, все что-то делают. Так что самое время собрать в один пост способы, которые помогут в этот воистину сложный период пережить его легче.
▪️В рацион однозначно нужно добавить продукты, стимулирующие и ускоряющие переваривание пищи. Например, ананас за счёт высокого содержания бромелина, который стимулирует выделение пищеварительного сока. Или киви за свой актинидин, который ускоряет расщепление белков.
Сюда же можно добавить квашенную капусту, много разной зелени и овощей, кисло-молочные продукты.
▪️Уже сейчас начать пить различные полезные травы или добавки. Что первое, что второе носит накопительный эффект, так что, чем раньше их начать пить — тем лучше.
Сюда можно отнести иван-чай, мяту, женьшень, валерьяну или глицин. Все они помогают снизить общую раздражительность и нервозность, которая становится причиной срывов, перееданий и тд. К тому же, они очень удобно вписываются в текущий график.
▪️Заранее подготовить новогоднюю аптечку и учесть возможные форс-мажоры. Обязательно должны быть таблетки на случай переедания, например, какие-нибудь Ренни, Гастал или что-то аналогичное.
Обязательно должно быть что-то на случай отравления. Энтеросгель, активированный уголь, фильтрум, аспирин, ибупрофен либо что-то аналогичное.
Ну и, если вы празднуете в большой компании или с девушкой, позаботьтесь о соответствующей защите, так как любые праздники и социально навязанная романтика часто становятся причиной нежелательной беременности.
Эта памятка снизит урон и, при этом, не лишит вас самого праздника. Так что берите на вооружение.
👍174😁38🔥15💯2
Попытка №2022 2023.
2022 — очевидно был для всех крайне непростым периодом. Но даже под такой Новый год надо подвести итоги, сделать выводы и построить планы. Это важная часть новогодних праздников. Обязательно делайте это!
Я редко пишу о себе, всегда стараюсь дать максимум ценности, но сегодня я хочу немного высказаться. Для меня это важно. Я хочу подвести черту.
Триумф — это проект выцарапанный ногтями на граните. За всеми этими постами, огоньками и подписчиками скрывается столько работы, нервов и внутренних конфликтов, что иногда даже сложно поверить в то, что я там, где должен быть.
Но вы только посмотрите на цифры, которые показывает Триумф:
→ «Порно — это мост в другую реальность» — 215 репостов на момент публикации.
→ «Полезные формулы для своего здоровья» — 234 репоста на момент публикации.
→ «Ключевая разница мужской и женской природы» — 221 репост на момент публикации.
Да таких постов десятки! Из 146 постов около сотни набрали 100+ пересылок. Для сравнения, это цифры аналогичных каналов с аудиторией в 100+ тысяч подписчиков.
Этот год лично для меня выдался не самым приятным. В этом году я потерял близкого человека — свою бабушку. Потерял сотни и сотни тысяч на проектах, которые не оправдались. Словил выгорание из-за военного конфликта.
Но я хочу продолжать развивать свой проект. Потому что я верю в него. Триумф — воистину уникальный проект не потому что он мой, а потому что на рынке нет ничего аналогичного. И 2023 год будет трамплином.
Вам же я хочу пожелать найти своё дело, которое будет тем факелом, освещающим темноту из неизвестности и неопределённости. Желаю, чтоб вы научились любую ситуацию оборачивать в свою пользу.
Будьте здоровы. Следите за собой как внешне, так и внутренне. Развивайтесь. Сохраняйте в себе жадного до новых знаний студента. И читайте Триумф!)
2022 — очевидно был для всех крайне непростым периодом. Но даже под такой Новый год надо подвести итоги, сделать выводы и построить планы. Это важная часть новогодних праздников. Обязательно делайте это!
Я редко пишу о себе, всегда стараюсь дать максимум ценности, но сегодня я хочу немного высказаться. Для меня это важно. Я хочу подвести черту.
Триумф — это проект выцарапанный ногтями на граните. За всеми этими постами, огоньками и подписчиками скрывается столько работы, нервов и внутренних конфликтов, что иногда даже сложно поверить в то, что я там, где должен быть.
Но вы только посмотрите на цифры, которые показывает Триумф:
→ «Порно — это мост в другую реальность» — 215 репостов на момент публикации.
→ «Полезные формулы для своего здоровья» — 234 репоста на момент публикации.
→ «Ключевая разница мужской и женской природы» — 221 репост на момент публикации.
Да таких постов десятки! Из 146 постов около сотни набрали 100+ пересылок. Для сравнения, это цифры аналогичных каналов с аудиторией в 100+ тысяч подписчиков.
Этот год лично для меня выдался не самым приятным. В этом году я потерял близкого человека — свою бабушку. Потерял сотни и сотни тысяч на проектах, которые не оправдались. Словил выгорание из-за военного конфликта.
Но я хочу продолжать развивать свой проект. Потому что я верю в него. Триумф — воистину уникальный проект не потому что он мой, а потому что на рынке нет ничего аналогичного. И 2023 год будет трамплином.
Вам же я хочу пожелать найти своё дело, которое будет тем факелом, освещающим темноту из неизвестности и неопределённости. Желаю, чтоб вы научились любую ситуацию оборачивать в свою пользу.
Будьте здоровы. Следите за собой как внешне, так и внутренне. Развивайтесь. Сохраняйте в себе жадного до новых знаний студента. И читайте Триумф!)
🔥378👍89💯27🤯2😁1
Как перестать начинать новую жизнь с понедельника?
Что-ж, вот и наступил 2023.
Вспомни, сколько раз за прошлый год ты себе обещал, что вот с «…» начну новую жизнь?
С понедельника, с первого числа нового месяца, с дня рождения и ещё много поводов "начать сначала".
Каждый такой "забег", чаще всего, заканчивается срывом и разочарованием. Сейчас я дам небольшую, но очень эффективную инструкцию, которая поможет избавиться от этого "откладывания новой жизни".
Во-первых, срыв — это повод для самоанализа.
Чем жёстче рамки ты себе ставишь, тем больше вероятность неудачи. Так уж работает наш мозг. Поэтому, любой срыв нужно анализировать на предмет ошибок. Это ни в коем случае не поражение. Срыв — это просто сигнал, что что-то было сделано неправильно. И чем глубже будет проведён анализ, тем больше шансов на успех.
Во-вторых, не нужно ставить сразу много задач.
Научись разделять вспышку мотивации от реальных возможностей. Ставь адекватные цели и пусть их будет немного. Они должны быть понятны, измеримы и достижимы. Например, если ты ещё не знаешь как заработать лям баксов, значит это ещё не может быть целью.
В-третьих, начинать нужно сейчас.
Не существует никаких магических алгоритмов, когда действие даётся проще. Это всё иллюзия для оправдания своей нуждаемости в очередной порции дешёвого удовольствия. Если ты принял решение, то выполнение должно следовать незамедлительно. Не с понедельника, а сейчас.
Решил внедрить новую привычку или воздержаться от чего-то? Действуй сейчас и выполняй два предыдущих правила. Так шансы возрастают многократно.
Что-ж, вот и наступил 2023.
Вспомни, сколько раз за прошлый год ты себе обещал, что вот с «…» начну новую жизнь?
С понедельника, с первого числа нового месяца, с дня рождения и ещё много поводов "начать сначала".
Каждый такой "забег", чаще всего, заканчивается срывом и разочарованием. Сейчас я дам небольшую, но очень эффективную инструкцию, которая поможет избавиться от этого "откладывания новой жизни".
Во-первых, срыв — это повод для самоанализа.
Чем жёстче рамки ты себе ставишь, тем больше вероятность неудачи. Так уж работает наш мозг. Поэтому, любой срыв нужно анализировать на предмет ошибок. Это ни в коем случае не поражение. Срыв — это просто сигнал, что что-то было сделано неправильно. И чем глубже будет проведён анализ, тем больше шансов на успех.
Во-вторых, не нужно ставить сразу много задач.
Научись разделять вспышку мотивации от реальных возможностей. Ставь адекватные цели и пусть их будет немного. Они должны быть понятны, измеримы и достижимы. Например, если ты ещё не знаешь как заработать лям баксов, значит это ещё не может быть целью.
В-третьих, начинать нужно сейчас.
Не существует никаких магических алгоритмов, когда действие даётся проще. Это всё иллюзия для оправдания своей нуждаемости в очередной порции дешёвого удовольствия. Если ты принял решение, то выполнение должно следовать незамедлительно. Не с понедельника, а сейчас.
Решил внедрить новую привычку или воздержаться от чего-то? Действуй сейчас и выполняй два предыдущих правила. Так шансы возрастают многократно.
👍240🔥34💯25😁1
Нельзя недооценивать мелочи.
Многое в жизни носит накопительный характер.
Лишний вес, проблемы со здоровьем, долги, вредные привычки, комплексы, неврозы. Все эти проблемы не сваливаются на человека единовременно.
Они копятся-копятся, не привлекают особого внимания к себе, не вызывают сильный дискомфорт, не раздражают своим присутствием.
А потом, в какой-то момент, всё превращается в проблему такого масштаба, что даже с чьей-либо помощью выползти из этого болота становится близко к невозможному.
Мелочи — это то, из чего и складывается наша жизнь.
Большая человеческая глупость — игнорировать мелочи, не придавать им должного смысла и всё время пытаться свершить строго что-то глобальное.
Но нельзя написать письмо без первого слова. Нельзя стать великим без первой попытки. Нельзя переместиться из точки «А» в точку «Б» не приняв ни одного решения.
Учитесь работать с мелочами, учитесь замечать их и тогда вы получите больше власти над собственной жизнью, чем могли бы себе только представить.
Многое в жизни носит накопительный характер.
Лишний вес, проблемы со здоровьем, долги, вредные привычки, комплексы, неврозы. Все эти проблемы не сваливаются на человека единовременно.
Они копятся-копятся, не привлекают особого внимания к себе, не вызывают сильный дискомфорт, не раздражают своим присутствием.
А потом, в какой-то момент, всё превращается в проблему такого масштаба, что даже с чьей-либо помощью выползти из этого болота становится близко к невозможному.
Мелочи — это то, из чего и складывается наша жизнь.
Большая человеческая глупость — игнорировать мелочи, не придавать им должного смысла и всё время пытаться свершить строго что-то глобальное.
Но нельзя написать письмо без первого слова. Нельзя стать великим без первой попытки. Нельзя переместиться из точки «А» в точку «Б» не приняв ни одного решения.
Учитесь работать с мелочами, учитесь замечать их и тогда вы получите больше власти над собственной жизнью, чем могли бы себе только представить.
🔥233👍65💯26
Чем дальше мужчина от своей природы, тем больше в нём противоречий.
Когда в жизни мужчины на протяжении долгого времени отсутствуют соответствия мужской природе, он начинает чахнуть. Жизнь становится скучной, непонятной, появляется много конфликтов с самим собой.
Самая банальная и доказательная метафора этой аксиомы — работа пролактина и тестостерона в организме.
Чем больше пролактина, тем менее активным становится мужчина. Усиливаются такие качества как податливость, компромиссность, рефлексия, уступчивость и тд.
То же самое происходит когда мужчина чаще находится в женском коллективе, когда проявляет мало активности или получает много дешёвого дофамина.
То есть, чем маргинальнее образ жизни, чем меньше тестостерона, чем меньше мужской самоидентификации, тем хуже и ниже качество самой жизни.
А когда качество жизни на низком уровне, проявления сильного характера не может быть по определению. Сопутствующим дополнением становится низкая самооценка, инфантилизм, созависимость.
Вывод прост — без достаточного проявления мужской природы теряется удовлетворённость жизнью.
А тот, кто неудовлетворён своей жизнью на базовом и физиологическом уровнях, не имеет возможности ни получать удовольствия от занятости какой-либо деятельностью, ни развивать объём своей компетентности как в личном, так и в профессиональном плане.
Когда в жизни мужчины на протяжении долгого времени отсутствуют соответствия мужской природе, он начинает чахнуть. Жизнь становится скучной, непонятной, появляется много конфликтов с самим собой.
Самая банальная и доказательная метафора этой аксиомы — работа пролактина и тестостерона в организме.
Чем больше пролактина, тем менее активным становится мужчина. Усиливаются такие качества как податливость, компромиссность, рефлексия, уступчивость и тд.
То же самое происходит когда мужчина чаще находится в женском коллективе, когда проявляет мало активности или получает много дешёвого дофамина.
То есть, чем маргинальнее образ жизни, чем меньше тестостерона, чем меньше мужской самоидентификации, тем хуже и ниже качество самой жизни.
А когда качество жизни на низком уровне, проявления сильного характера не может быть по определению. Сопутствующим дополнением становится низкая самооценка, инфантилизм, созависимость.
Вывод прост — без достаточного проявления мужской природы теряется удовлетворённость жизнью.
А тот, кто неудовлетворён своей жизнью на базовом и физиологическом уровнях, не имеет возможности ни получать удовольствия от занятости какой-либо деятельностью, ни развивать объём своей компетентности как в личном, так и в профессиональном плане.
👍390🔥77💯26🤯17😁2🏆2🤔1
Шорт-лист внутренних препятствий, которые мешают найти любимое дело.
Подготовил для вас небольшой шорт-лист для самоанализа. Полезно порассуждать над каждым пунктом, параллельно копаясь в причинно-следственных связях.
▪️Постоянное давление окружающей среды. Одни говорят, что нужно стать врачом, другие — инженером, третьи топят за бизнес и ты разрываешься между этими советами, продолжая жить на автопилоте.
▪️Не веришь в свои силы. Постоянно откладываешь свой потенциал на потом. Сейчас у тебя недостаточно денег, вчера было недостаточно времени, завтра поймёшь, что недостаточно связей и так далее.
▪️Дофаминовые зависимости. Из-за регулярного переизбытка дешёвого дофамина, мозг отказывается тратить ресурсы на что-то сложное. А любое препятствие расценивается как прямая угроза и избегается.
▪️Страх неудачи. Любое поражение принимаешь как личную трагедию. Поэтому, лучше не получать ничего, чем иметь возможность проиграть.
▪️Страх удачи. Достигаешь цель ради цели. Отсутствует радость после достижения. Непонятно, что делать дальше. Хочется не иметь результат, а хотеть его, так как появляется иллюзия внутреннего вектора.
▪️Ожидания близких. Боишься разочаровать родителей, родственников или друзей, поэтому пашешь как конь и на личные дела ресурсов не остаётся. В перспективе, выгораешь и полностью теряешь интерес к любой деятельности.
▪️Негативное отношение к образованию. С трудом даются альтернативные взгляды, тяжело верить в идеи, которые не уживаются в собственной парадигме, есть ощущение, будто уже знаешь достаточно.
Каждая из тем, разумеется, глубже, чем может показаться сперва. Но самоанализ для того и само, чтобы делать собственные выводы, которые создают пространство для идей и инсайдов.
Подготовил для вас небольшой шорт-лист для самоанализа. Полезно порассуждать над каждым пунктом, параллельно копаясь в причинно-следственных связях.
▪️Постоянное давление окружающей среды. Одни говорят, что нужно стать врачом, другие — инженером, третьи топят за бизнес и ты разрываешься между этими советами, продолжая жить на автопилоте.
▪️Не веришь в свои силы. Постоянно откладываешь свой потенциал на потом. Сейчас у тебя недостаточно денег, вчера было недостаточно времени, завтра поймёшь, что недостаточно связей и так далее.
▪️Дофаминовые зависимости. Из-за регулярного переизбытка дешёвого дофамина, мозг отказывается тратить ресурсы на что-то сложное. А любое препятствие расценивается как прямая угроза и избегается.
▪️Страх неудачи. Любое поражение принимаешь как личную трагедию. Поэтому, лучше не получать ничего, чем иметь возможность проиграть.
▪️Страх удачи. Достигаешь цель ради цели. Отсутствует радость после достижения. Непонятно, что делать дальше. Хочется не иметь результат, а хотеть его, так как появляется иллюзия внутреннего вектора.
▪️Ожидания близких. Боишься разочаровать родителей, родственников или друзей, поэтому пашешь как конь и на личные дела ресурсов не остаётся. В перспективе, выгораешь и полностью теряешь интерес к любой деятельности.
▪️Негативное отношение к образованию. С трудом даются альтернативные взгляды, тяжело верить в идеи, которые не уживаются в собственной парадигме, есть ощущение, будто уже знаешь достаточно.
Каждая из тем, разумеется, глубже, чем может показаться сперва. Но самоанализ для того и само, чтобы делать собственные выводы, которые создают пространство для идей и инсайдов.
👍262🔥44💯17🤯6