Главный тренд этого года — тревожность и чувство неопределённости, которое растёт от месяца к месяцу. Непонятно, что будет дальше, что делать сейчас и насколько долго это состояние затянется?
Текущая задача, которая перед нами стоит — это научиться определять где внешние обстоятельства, на которые мы не можем влиять, а где собственный выбор, который напрямую зависит от нас.
Я, возможно, сейчас скажу банальную мысль, но реально единственный выход из вот этой всеобщей паники, которая, очевидно, ни к чему не ведёт — это продолжать к чему-то стремиться.
Продолжать идти вперёд, продолжать работать, продолжать развивать своё дело, развивать себя, свои навыки, адаптироваться и искать что-то новое. Главное не стоять на месте под предлогом страха всё потерять.
Отчаяние никогда ничему и никому не помогает. Оно не продлевает жизнь, не решает нависшие трудности. Оно лишь роняет отчаявшегося на дно и бьёт до тех пор, пока у того не придёт осознание.
А осознание отчаявшегося — это неожиданное понимание того, что на дне он оказался из-за проблем, которых даже не случилось.
Очередная ирония: если с нами произойдёт что-то плохое, то и действие, и бездействие потеряют смысл. Но если плохого не произойдёт, то только действие даёт шанс на прогресс. А произойдёт оно или нет, мы наверняка знать не можем.
Текущая задача, которая перед нами стоит — это научиться определять где внешние обстоятельства, на которые мы не можем влиять, а где собственный выбор, который напрямую зависит от нас.
Я, возможно, сейчас скажу банальную мысль, но реально единственный выход из вот этой всеобщей паники, которая, очевидно, ни к чему не ведёт — это продолжать к чему-то стремиться.
Продолжать идти вперёд, продолжать работать, продолжать развивать своё дело, развивать себя, свои навыки, адаптироваться и искать что-то новое. Главное не стоять на месте под предлогом страха всё потерять.
Отчаяние никогда ничему и никому не помогает. Оно не продлевает жизнь, не решает нависшие трудности. Оно лишь роняет отчаявшегося на дно и бьёт до тех пор, пока у того не придёт осознание.
А осознание отчаявшегося — это неожиданное понимание того, что на дне он оказался из-за проблем, которых даже не случилось.
Очередная ирония: если с нами произойдёт что-то плохое, то и действие, и бездействие потеряют смысл. Но если плохого не произойдёт, то только действие даёт шанс на прогресс. А произойдёт оно или нет, мы наверняка знать не можем.
👍181🔥26💯25😁1
Три ключевых правила, чтобы добиться жизненных перемен.
Рано или поздно, текущий уровень жизни начинает либо казаться недостаточным для удовлетворения, либо банально надоедает и хочется чего-то нового.
Здесь появляется необходимость в развитии. Появляются различные источники, книги и тд. Но изменений либо нет совсем, либо они настолько мелкие, что их даже не хочется считать за результат.
Дабы избежать этой проблемы, нужно соблюдать три основных правила, которые эти изменения закрепят:
1. Осмелиться признаться самому себе в правде и дать трезвую оценку текущему положению дел.
Наш мозг так запрограммирован, что он сумеет оправдать любую ситуацию. Не там родился, не у тех людей, не в той стране, не в то время, не то образование получил, работа не позволяет и тд.
Вот на этом этапе важно прямо признаться в том, почему происходит то, что происходит. Любую проблему можно разобрать на причины.
2. Определить зону своего влияния и договориться с собой.
Когда причины выявлены, нужно понять, какие из них зависят напрямую от тебя. С них и надо начинать, так как их изменить проще всего.
Наша жизнь, за исключением редких случаев — это набор однотипных дел и ежедневной рутины. Привычки, особенности, интересы, любая деталь влияет на нас. Изменишь детали — изменишь ситуацию.
3. Делать, делать и делать.
Человек может знать, но не применять. Например, ты можешь знать как с помощью гормонов изменить своё состояние. Но какой толк от этих знаний, если ты так ни разу и не сдал анализы?
Или, например, ты знаешь как скинуть вес, но сам выглядишь как опухшая бочка. Какой тогда толк от этих знаний?
Первые два правила — это самоанализ, который нужен для того, чтобы неправильных действий было меньше. Но если действий не будет совсем, то сам по себе самоанализ просто перестаёт иметь смысл.
Рано или поздно, текущий уровень жизни начинает либо казаться недостаточным для удовлетворения, либо банально надоедает и хочется чего-то нового.
Здесь появляется необходимость в развитии. Появляются различные источники, книги и тд. Но изменений либо нет совсем, либо они настолько мелкие, что их даже не хочется считать за результат.
Дабы избежать этой проблемы, нужно соблюдать три основных правила, которые эти изменения закрепят:
1. Осмелиться признаться самому себе в правде и дать трезвую оценку текущему положению дел.
Наш мозг так запрограммирован, что он сумеет оправдать любую ситуацию. Не там родился, не у тех людей, не в той стране, не в то время, не то образование получил, работа не позволяет и тд.
Вот на этом этапе важно прямо признаться в том, почему происходит то, что происходит. Любую проблему можно разобрать на причины.
2. Определить зону своего влияния и договориться с собой.
Когда причины выявлены, нужно понять, какие из них зависят напрямую от тебя. С них и надо начинать, так как их изменить проще всего.
Наша жизнь, за исключением редких случаев — это набор однотипных дел и ежедневной рутины. Привычки, особенности, интересы, любая деталь влияет на нас. Изменишь детали — изменишь ситуацию.
3. Делать, делать и делать.
Человек может знать, но не применять. Например, ты можешь знать как с помощью гормонов изменить своё состояние. Но какой толк от этих знаний, если ты так ни разу и не сдал анализы?
Или, например, ты знаешь как скинуть вес, но сам выглядишь как опухшая бочка. Какой тогда толк от этих знаний?
Первые два правила — это самоанализ, который нужен для того, чтобы неправильных действий было меньше. Но если действий не будет совсем, то сам по себе самоанализ просто перестаёт иметь смысл.
👍203🔥48💯14😁2🤯1
Когда нет договорённости с родными, часто появляется ничем не подкреплённое чувство вины, которое становится жизненным кредо.
Выражается это чувство в ситуациях, когда твои собственные интересы не совпадают с ожиданиями тех, кто на тебя как-то влияет. Рождается внутренний конфликт, где с одной стороны любовь к близким, а с другой — любовь к себе.
Большая беда, когда ты не можешь принять тот факт, что тебя не могут принять таким, какой ты есть.
В таком случае, ты чувствуешь вину либо перед теми, чьих ожиданий ты не оправдал, либо перед собой, если прогнулся под чьи-то запросы и отложил свою жизнь на потом.
Вся соль в том, что когда человек соглашается на чьи-то условия, чтобы избежать конфликт интересов, он не избегает конфликт, а заменяет его на другой.
То есть, когда договорённости нет, иллюзия взаимопонимания не растворяет напряжение, а заменяет причину этого напряжения.
Когда отец хочет из своего сына видеть успешного риелтора, а сын мечтает писать собственные приложения для телефонов, при любом выборе между ними останется конфликт. Даже если сын станет риелтором. Просто следующей претензией будет то, что сын работает без энтузиазма и не развивается в рамках этой профессии.
Поэтому, от любого давления со стороны своего окружения нужно дистанцироваться. И чем сильнее это давление, тем больше должна быть дистанция. Иначе, чувство вины настолько поглотит жизнь, что грань между своими и чужими желаниями просто сотрётся и потеряется любая самобытность.
Выражается это чувство в ситуациях, когда твои собственные интересы не совпадают с ожиданиями тех, кто на тебя как-то влияет. Рождается внутренний конфликт, где с одной стороны любовь к близким, а с другой — любовь к себе.
Большая беда, когда ты не можешь принять тот факт, что тебя не могут принять таким, какой ты есть.
В таком случае, ты чувствуешь вину либо перед теми, чьих ожиданий ты не оправдал, либо перед собой, если прогнулся под чьи-то запросы и отложил свою жизнь на потом.
Вся соль в том, что когда человек соглашается на чьи-то условия, чтобы избежать конфликт интересов, он не избегает конфликт, а заменяет его на другой.
То есть, когда договорённости нет, иллюзия взаимопонимания не растворяет напряжение, а заменяет причину этого напряжения.
Когда отец хочет из своего сына видеть успешного риелтора, а сын мечтает писать собственные приложения для телефонов, при любом выборе между ними останется конфликт. Даже если сын станет риелтором. Просто следующей претензией будет то, что сын работает без энтузиазма и не развивается в рамках этой профессии.
Поэтому, от любого давления со стороны своего окружения нужно дистанцироваться. И чем сильнее это давление, тем больше должна быть дистанция. Иначе, чувство вины настолько поглотит жизнь, что грань между своими и чужими желаниями просто сотрётся и потеряется любая самобытность.
💯152👍73🔥27🤯6
Как развить когнитивные навыки?
Когнитивные навыки — это способность мозга усваивать и обрабатывать поступающую информацию. Память, внимание, речь, воображение, мышление, логика — это всё когнитивные навыки. Стоит ли говорить о том, насколько они необходимы для результатов в любой сфере?
Расстройство когнитивной функции наступает, когда страдают моторная и сенсорная области коры головного мозга.
Моторная кора отвечает за планирование, контроль, управление и выполнение произвольных движений. Сенсорная получает и обрабатывает информацию от органов чувств: зрение, обоняние, слух и тд.
То есть, чтобы создать пространство для развития когнитивных навыков, нужно создать условия для работы моторной и сенсорной коры мозга.
Как это сделать?
Работа руками. Практически любая работа человека связана работой рук. Поэтому, чем активнее включена мелкая моторика, тем лучше для мозга.
Интеллектуальные игры. Здесь тоже разнообразия на любой вкус. Это и шахматы, и судоку, и головоломки. Тем более сейчас уже придумано куча актуальных приложений и этим можно заниматься даже в дороге.
Открытие чего-то нового. Новый источник дофамина всегда будет ощущаться ярче, чем уже известный. А дофамин всегда будет усиливать когнитивные функции. Соответственно, чем больше нового и интересного узнает для себя человек, тем шире и активнее его когнитивные навыки.
Активная социальная жизнь. Хорошо образованные товарищи, рассуждения о сложных вещах и споры на какую-то тему — это отличная тренировка мозга. Причем, желательно, конечно, видеться лично, чтобы было задействовано больше органов чувств.
Таких инструментов бесчисленное множество — главное понимать по каким принципам работает мозг. Сама тема когнитивных функций очень глубокая и прикладная, поэтому, если проявите активность, продолжу развивать её.
Когнитивные навыки — это способность мозга усваивать и обрабатывать поступающую информацию. Память, внимание, речь, воображение, мышление, логика — это всё когнитивные навыки. Стоит ли говорить о том, насколько они необходимы для результатов в любой сфере?
Расстройство когнитивной функции наступает, когда страдают моторная и сенсорная области коры головного мозга.
Моторная кора отвечает за планирование, контроль, управление и выполнение произвольных движений. Сенсорная получает и обрабатывает информацию от органов чувств: зрение, обоняние, слух и тд.
То есть, чтобы создать пространство для развития когнитивных навыков, нужно создать условия для работы моторной и сенсорной коры мозга.
Как это сделать?
Работа руками. Практически любая работа человека связана работой рук. Поэтому, чем активнее включена мелкая моторика, тем лучше для мозга.
Интеллектуальные игры. Здесь тоже разнообразия на любой вкус. Это и шахматы, и судоку, и головоломки. Тем более сейчас уже придумано куча актуальных приложений и этим можно заниматься даже в дороге.
Открытие чего-то нового. Новый источник дофамина всегда будет ощущаться ярче, чем уже известный. А дофамин всегда будет усиливать когнитивные функции. Соответственно, чем больше нового и интересного узнает для себя человек, тем шире и активнее его когнитивные навыки.
Активная социальная жизнь. Хорошо образованные товарищи, рассуждения о сложных вещах и споры на какую-то тему — это отличная тренировка мозга. Причем, желательно, конечно, видеться лично, чтобы было задействовано больше органов чувств.
Таких инструментов бесчисленное множество — главное понимать по каким принципам работает мозг. Сама тема когнитивных функций очень глубокая и прикладная, поэтому, если проявите активность, продолжу развивать её.
🔥267👍43💯18🤯2
Синдром дефицита вознаграждения.
Это такой синдром, который изменяет работу дофамина, в ходе постоянного состояния выгорания или перевозбуждения. В таком случае, мозгом начинают синтезироваться белки обратного захвата дофамина и из-за этого человек теряет естественную способность быть удовлетворённым жизнью.
Самый банальный пример работы этого синдрома — алкоголизм.
Человек настолько привязывается к алкоголю, что выпивка становится обязательным элементом для получения удовольствия. Всё, что радует пьяного, трезвому не принесёт никакой радости.
Существует одно достаточно свежее исследование, которое доказывает, что единственным способом достигнуть состояние благополучия является сбалансированное высвобождение дофамина. Любое отклонение от нормы вызывает либо толерантность к дофамину, снижая чувствительность рецепторов, либо острый дефицит.
Большинство зависимостей, сексуальных отклонений и пассивных состояний (таких как, например, хроническая усталость) привязаны именно к синтезу наших нейромедиаторов, в числе которых дофамин.
А для сбалансированной работы дофаминовой системы, нам следует систематически практиковать дофаминовую диету, в рамках которой мы должны воздерживаться от всего, что провоцирует вспышки удовольствия. Именно в эти периоды отлично помогают БАДы или полезные травы.
Также, стоит помнить, что зависимости бывают не только физические, как алкоголь. Подобную практику очищения стоит использовать и от психологических привязанностей, таких как нездоровые отношения или, например, игромания.
Это такой синдром, который изменяет работу дофамина, в ходе постоянного состояния выгорания или перевозбуждения. В таком случае, мозгом начинают синтезироваться белки обратного захвата дофамина и из-за этого человек теряет естественную способность быть удовлетворённым жизнью.
Самый банальный пример работы этого синдрома — алкоголизм.
Человек настолько привязывается к алкоголю, что выпивка становится обязательным элементом для получения удовольствия. Всё, что радует пьяного, трезвому не принесёт никакой радости.
Существует одно достаточно свежее исследование, которое доказывает, что единственным способом достигнуть состояние благополучия является сбалансированное высвобождение дофамина. Любое отклонение от нормы вызывает либо толерантность к дофамину, снижая чувствительность рецепторов, либо острый дефицит.
Большинство зависимостей, сексуальных отклонений и пассивных состояний (таких как, например, хроническая усталость) привязаны именно к синтезу наших нейромедиаторов, в числе которых дофамин.
А для сбалансированной работы дофаминовой системы, нам следует систематически практиковать дофаминовую диету, в рамках которой мы должны воздерживаться от всего, что провоцирует вспышки удовольствия. Именно в эти периоды отлично помогают БАДы или полезные травы.
Также, стоит помнить, что зависимости бывают не только физические, как алкоголь. Подобную практику очищения стоит использовать и от психологических привязанностей, таких как нездоровые отношения или, например, игромания.
👍168🔥34🤯17💯4
Традиционная подборка постов за прошедший месяц.
С первым днём зимы, Триумфаторы! Этот год был очень тяжёлым для многих и у нас остаётся всего месяц, чтобы взять разбег перед новым. Собрал небольшую подборку постов, к которым рекомендую вернуться.
📌Разница мужской и женской природы. Прими эту разницу как истину и совсем иначе начнёшь смотреть на отношения.
📌5 принципов здорового организма. Придерживаясь их, будет проще генерировать больше энергии для выполнения разных задач.
📌Что плохого в том, чтобы всегда быть хорошим? Альтруизм, чаще всего, для альтруиста не заканчивается ничем справедливым.
📌Что значит, когда мужчина жаждет отношений? В двух словах: ничего хорошего. Озабоченность отношениями — это сигнал неудовлетворённости жизнью.
📌Как понять, на правильном ли я пути? Простой алгоритм для измерения собственной эффективности.
📌Взаимосвязь между физикой и психикой. Анализ исследования, доказывающий, что качать нужно не только мышцы, но и мозг.
📌Три ключевых правила, чтобы добиться жизненных перемен. Если после долгой работы нет результатов, это значит, что что-то нужно пересмотреть и сделать работу над ошибками. Данный пост в этом поможет.
Продолжайте проявлять активность под постами и я буду ещё больше работать над качеством контента. Ведь ваша секундная реакция на пост показывает мне то, что моя деятельность вам интересна, а значит — надо топить дальше. Спасибо.
С первым днём зимы, Триумфаторы! Этот год был очень тяжёлым для многих и у нас остаётся всего месяц, чтобы взять разбег перед новым. Собрал небольшую подборку постов, к которым рекомендую вернуться.
📌Разница мужской и женской природы. Прими эту разницу как истину и совсем иначе начнёшь смотреть на отношения.
📌5 принципов здорового организма. Придерживаясь их, будет проще генерировать больше энергии для выполнения разных задач.
📌Что плохого в том, чтобы всегда быть хорошим? Альтруизм, чаще всего, для альтруиста не заканчивается ничем справедливым.
📌Что значит, когда мужчина жаждет отношений? В двух словах: ничего хорошего. Озабоченность отношениями — это сигнал неудовлетворённости жизнью.
📌Как понять, на правильном ли я пути? Простой алгоритм для измерения собственной эффективности.
📌Взаимосвязь между физикой и психикой. Анализ исследования, доказывающий, что качать нужно не только мышцы, но и мозг.
📌Три ключевых правила, чтобы добиться жизненных перемен. Если после долгой работы нет результатов, это значит, что что-то нужно пересмотреть и сделать работу над ошибками. Данный пост в этом поможет.
Продолжайте проявлять активность под постами и я буду ещё больше работать над качеством контента. Ведь ваша секундная реакция на пост показывает мне то, что моя деятельность вам интересна, а значит — надо топить дальше. Спасибо.
🔥125👍37💯9🤯7😁4
Памятка для тех, кто заболел.
Собрал базовые правила поведения в периоды простуды. Смело сохраняй и возвращайся, когда чувствуешь, что начинаешь заболевать и надо быстрее восстановиться. Прям ультра понятная и простая методичка.
▪️Пей как можно больше воды. Во время простуды пить нужно сильно больше, чем обычно. И помимо чая и трав, пить нужно именно воду. Вода ускоряет процесс очищения организма от токсинов.
▪️Вообще ничего не делай. Позволь своему организму сфокусироваться исключительно на самолечении. Да, скучно. Да, неприятно. Но внимание, в данном случае, направлять надо только на восстановление.
▪️Проветривай комнату. Свежий воздух ускоряет обменные процессы, в результате которых генерируется больше энергии. К тому же, это благоприятно сказывается на гипофизе.
▪️Не ешь трудноперевариваемую пищу. В период болезни лучше сконцентрируйся на том, что легко усваивается: фрукты, овощи, зелень, цельные злаки. От мяса, макарон или какой-то сухой еды лучше отказаться.
▪️Не пренебрегай различными актуальными добавками. Например, заваривай различные противовирусные порошки, в состав которых входит парацетамол. Какой-нибудь Антигриппин и тд. Ещё как вариант — Витамин С.
Придерживаясь этих правил, восстановление пройдёт мягче и быстрее. Достаточно тривиальные советы, но в состоянии, когда тяжело и лень, бывает сложно вспомнить про них, поэтому решил собрать в общий пост.
Собрал базовые правила поведения в периоды простуды. Смело сохраняй и возвращайся, когда чувствуешь, что начинаешь заболевать и надо быстрее восстановиться. Прям ультра понятная и простая методичка.
▪️Пей как можно больше воды. Во время простуды пить нужно сильно больше, чем обычно. И помимо чая и трав, пить нужно именно воду. Вода ускоряет процесс очищения организма от токсинов.
▪️Вообще ничего не делай. Позволь своему организму сфокусироваться исключительно на самолечении. Да, скучно. Да, неприятно. Но внимание, в данном случае, направлять надо только на восстановление.
▪️Проветривай комнату. Свежий воздух ускоряет обменные процессы, в результате которых генерируется больше энергии. К тому же, это благоприятно сказывается на гипофизе.
▪️Не ешь трудноперевариваемую пищу. В период болезни лучше сконцентрируйся на том, что легко усваивается: фрукты, овощи, зелень, цельные злаки. От мяса, макарон или какой-то сухой еды лучше отказаться.
▪️Не пренебрегай различными актуальными добавками. Например, заваривай различные противовирусные порошки, в состав которых входит парацетамол. Какой-нибудь Антигриппин и тд. Ещё как вариант — Витамин С.
Придерживаясь этих правил, восстановление пройдёт мягче и быстрее. Достаточно тривиальные советы, но в состоянии, когда тяжело и лень, бывает сложно вспомнить про них, поэтому решил собрать в общий пост.
🔥208👍87💯10😁3🤯3🤔1
В интернете расфорсился журнал со времён Российской Империи от 1916 года, который является руководством по выбору жён.
Внутри всё так, будто это было не 100 лет назад, а совсем недавно. Там и о блондинках, и о брюнетках, и о тёщах.
«При выборе жены нужно руководиться следующими правилами, чтобы найти в своей супруге добродеятель: ранее трёх месяцев по знакомству с девицей не жениться на ней, дабы не обмануться в ней и в это время хорошо изучить её. Нужно желать, чтобы жена была:
1) Послушна и тиха;
2) Не капризна и трудолюбива;
3) Чтоб любила своего мужа;
4) Была бы рукодельница;
5) В хозяйстве имела бы толк и смышленость;
6) Могла бы хорошо воспитать своих детей;
Вот перечень добродетелей примерной жены, и хорошо было бы, если бы каждый муж имел подобную жену.»
Очень занятно почитать, на самом деле. Там даже всякие трюки по типу: «Женщинам эта книжка не продаётся».
Конечно же я нашёл его для вас, вот ссылка: https://clck.ru/32r9XK
Если не открывается, включите впн.
Внутри всё так, будто это было не 100 лет назад, а совсем недавно. Там и о блондинках, и о брюнетках, и о тёщах.
«При выборе жены нужно руководиться следующими правилами, чтобы найти в своей супруге добродеятель: ранее трёх месяцев по знакомству с девицей не жениться на ней, дабы не обмануться в ней и в это время хорошо изучить её. Нужно желать, чтобы жена была:
1) Послушна и тиха;
2) Не капризна и трудолюбива;
3) Чтоб любила своего мужа;
4) Была бы рукодельница;
5) В хозяйстве имела бы толк и смышленость;
6) Могла бы хорошо воспитать своих детей;
Вот перечень добродетелей примерной жены, и хорошо было бы, если бы каждый муж имел подобную жену.»
Очень занятно почитать, на самом деле. Там даже всякие трюки по типу: «Женщинам эта книжка не продаётся».
Конечно же я нашёл его для вас, вот ссылка: https://clck.ru/32r9XK
Если не открывается, включите впн.
🔥142👍50😁18💯9
Трудность — это дефицит ресурсов.
Что такое дефицит ресурсов? Это когда ты хочешь себе что-то купить, но у тебя не хватает, например, половины. Отсутствующая половина — это дефицит. Трудность. Перед тобой выбор: либо купить альтернативу, которая хуже, но доступнее, либо как-то решить трудность и купить то, что хочется.
Ресурсы — это время, энергия и деньги. То есть, чтобы решить эту задачу, тебе нужно распорядиться этими ресурсами так, чтобы дефицита не было.
И ты, комбинируя эти ресурсы друг с другом, ищешь алгоритм, который этот дефицит закроет. Либо копишь, либо больше работаешь, либо реализуешь какую-то идею, результат которой принесёт тебе прибыль.
И вот любая трудность — это именно дефицит ресурсов.
Если ты, например, боишься подойти и познакомиться с девушкой — это значит, что у тебя не хватает навыков знакомства. Ты не знаешь что сказать, как сказать, как отреагировать, если что-то пойдёт не по плану и тд. И если ты эти знания получишь, то и не будет трудности подойти.
Поэтому, когда ты столкнешься с какой-то проблемой, попробуй проанализировать её с точки зрения дефицита ресурсов. Чего тебе не хватает, чтобы решить эту проблему? Дефицит каких ресурсов создаёт ту самую трудность? Как восполнить его? Что нужно сделать в первую очередь?
Такой анализ пусть и не решит всего и сразу, но точно избавит тебя от импульсивных решений на фоне эмоций, последствия которых могут только усугубить возникшую проблему.
Что такое дефицит ресурсов? Это когда ты хочешь себе что-то купить, но у тебя не хватает, например, половины. Отсутствующая половина — это дефицит. Трудность. Перед тобой выбор: либо купить альтернативу, которая хуже, но доступнее, либо как-то решить трудность и купить то, что хочется.
Ресурсы — это время, энергия и деньги. То есть, чтобы решить эту задачу, тебе нужно распорядиться этими ресурсами так, чтобы дефицита не было.
И ты, комбинируя эти ресурсы друг с другом, ищешь алгоритм, который этот дефицит закроет. Либо копишь, либо больше работаешь, либо реализуешь какую-то идею, результат которой принесёт тебе прибыль.
И вот любая трудность — это именно дефицит ресурсов.
Если ты, например, боишься подойти и познакомиться с девушкой — это значит, что у тебя не хватает навыков знакомства. Ты не знаешь что сказать, как сказать, как отреагировать, если что-то пойдёт не по плану и тд. И если ты эти знания получишь, то и не будет трудности подойти.
Поэтому, когда ты столкнешься с какой-то проблемой, попробуй проанализировать её с точки зрения дефицита ресурсов. Чего тебе не хватает, чтобы решить эту проблему? Дефицит каких ресурсов создаёт ту самую трудность? Как восполнить его? Что нужно сделать в первую очередь?
Такой анализ пусть и не решит всего и сразу, но точно избавит тебя от импульсивных решений на фоне эмоций, последствия которых могут только усугубить возникшую проблему.
🔥209👍66💯14🤯3😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тот друг, который сюрпризом едет к своей девушке с букетом цветов, после того, как поругался с ней:
👍101😁65💯14🔥6🤯3
Почему нельзя устраивать яркие сюрпризы, чтобы помириться?
Ох, как же популярно среди мужчин (особенно среди молодых) приезжать без предупреждения, да ещё и появляться как-то эффектно, масштабно, чтобы девочка оценила, поняла, что за принца она встретила.
Регулярно вижу эти жесты, даже сам был таким в своё время. Но хочу показать эту историю немного с другой стороны.
Проблема в том, что этот поступок не решает сам конфликт. Как бы да, ты, возможно, замял текущую ситуацию. И то, если девушка всё ещё питает к тебе чувства и ты не провалил баланс значимости.
Но сам конфликт никуда не уходит. Это не решение. Это всё равно, что отрезать руку и пить обезболивающее, чтобы не чувствовать боли.
В фильмах да, это красиво. В жизни любой поступок имеет свои последствия. И подобное игнорирование конфликта приводит лишь к тому, что вы оба оттягиваете неизбежное. Если вы о чём-то не договорились, то эта ссора обязательно повторится снова, но с ещё более жёстким исходом.
Но это ещё не самое страшное. Что ещё хуже — это то, что подобное проявление создаёт своеобразную модель поведения для вас обоих.
Девушка, в таком случае, конфликтные ситуации закрепляет как способ самоутвердиться, получить внимание и подарки. А ты закрепляешь это как повод для того, чтобы начать ухаживать.
То есть, сами по себе ухаживания становятся средством достижения какой-то конкретной цели. А это прямой путь к созависимости. Когда ты делаешь что-то для чего-то, то в ответ от неё ты тоже ждёшь каких-то поступков.
Конфликты нужно решать исключительно разговорами без задабривания, без унижения, без самопожертвования. Только разговорами. Иначе это приводит либо к деструктивным формам отношений, либо к провалу значимости.
Ох, как же популярно среди мужчин (особенно среди молодых) приезжать без предупреждения, да ещё и появляться как-то эффектно, масштабно, чтобы девочка оценила, поняла, что за принца она встретила.
Регулярно вижу эти жесты, даже сам был таким в своё время. Но хочу показать эту историю немного с другой стороны.
Проблема в том, что этот поступок не решает сам конфликт. Как бы да, ты, возможно, замял текущую ситуацию. И то, если девушка всё ещё питает к тебе чувства и ты не провалил баланс значимости.
Но сам конфликт никуда не уходит. Это не решение. Это всё равно, что отрезать руку и пить обезболивающее, чтобы не чувствовать боли.
В фильмах да, это красиво. В жизни любой поступок имеет свои последствия. И подобное игнорирование конфликта приводит лишь к тому, что вы оба оттягиваете неизбежное. Если вы о чём-то не договорились, то эта ссора обязательно повторится снова, но с ещё более жёстким исходом.
Но это ещё не самое страшное. Что ещё хуже — это то, что подобное проявление создаёт своеобразную модель поведения для вас обоих.
Девушка, в таком случае, конфликтные ситуации закрепляет как способ самоутвердиться, получить внимание и подарки. А ты закрепляешь это как повод для того, чтобы начать ухаживать.
То есть, сами по себе ухаживания становятся средством достижения какой-то конкретной цели. А это прямой путь к созависимости. Когда ты делаешь что-то для чего-то, то в ответ от неё ты тоже ждёшь каких-то поступков.
Конфликты нужно решать исключительно разговорами без задабривания, без унижения, без самопожертвования. Только разговорами. Иначе это приводит либо к деструктивным формам отношений, либо к провалу значимости.
🔥228👍85💯30
Что делать, если ты — альтруист?
Чтобы в жизни был порядок, нужен баланс во всём. Крайности даже самую благородную цель превратят в проблему и навредят тебе.
Помогать другим — круто, когда у тебя есть ресурсы. Например, заниматься благотворительностью. Это здорово, ведь общими усилиями можно создать что-то невероятное.
Но нужно быть готовым к тому, что безгранично отдавая всего себя другим, люди начнут воспринимать это как должное, без какой-либо благодарности.
Ресурсы каждого человека очень ограничены. Что же будет с тем, кто только отдаёт их?
Конечно, кто-то увидит в этом нотку снобизма или жадности. Пусть так. Но лично мне гораздо приятнее иметь возможность толкать вперёд тех, кто с такой же самоотдачей готов толкать вперёд меня.
Этот обмен только усиливает сплочённость и увеличивает объём общих стараний, исключая момент предательства.
Простыми словами, нужно окружить себя такими же альтруистами, кто готов на добро отвечать добром, а не стоять с вытянутой ладошкой и кричать «ещё».
Помни, что помощь — это про личный выбор, а про не обязанность. Поэтому, когда кто-то пользуется твоим альтруизмом, ты имеешь полное право выставить требования, что ты хочешь взамен за своё время.
Чтобы в жизни был порядок, нужен баланс во всём. Крайности даже самую благородную цель превратят в проблему и навредят тебе.
Помогать другим — круто, когда у тебя есть ресурсы. Например, заниматься благотворительностью. Это здорово, ведь общими усилиями можно создать что-то невероятное.
Но нужно быть готовым к тому, что безгранично отдавая всего себя другим, люди начнут воспринимать это как должное, без какой-либо благодарности.
Ресурсы каждого человека очень ограничены. Что же будет с тем, кто только отдаёт их?
Конечно, кто-то увидит в этом нотку снобизма или жадности. Пусть так. Но лично мне гораздо приятнее иметь возможность толкать вперёд тех, кто с такой же самоотдачей готов толкать вперёд меня.
Этот обмен только усиливает сплочённость и увеличивает объём общих стараний, исключая момент предательства.
Простыми словами, нужно окружить себя такими же альтруистами, кто готов на добро отвечать добром, а не стоять с вытянутой ладошкой и кричать «ещё».
Помни, что помощь — это про личный выбор, а про не обязанность. Поэтому, когда кто-то пользуется твоим альтруизмом, ты имеешь полное право выставить требования, что ты хочешь взамен за своё время.
🔥175👍59💯19🤯1
Себя нужно реализовывать здесь и сейчас, не ожидая каких-то более уникальных условий. Иначе, у тебя никогда не будет свободного пространства для расширения своих навыков и качеств.
Есть такой термин: «Синдром самозванца» — это когда любой полученный результат и любое заработанное достижение оценивается как незаслуженное и откладывается.
Например: «Я придумал крутую идею, но для реализации у меня нет ресурсов, поэтому займусь этим потом».
И одно дело действительно отложить, поставить эту идею как конечную цель и медленно двигаться к ней, постепенно накапливая ресурсы.
Но чаще это происходит не так. Чаще, мы начинаем просто рефлексировать о том, как будет круто, когда мы её реализуем. Но для этого нужно, чтобы все условия совпали: политика, погода, настроение, состояние и тд.
Не копи свой потенциал. Это большая ловушка самосознания — аргументировать бездействие тем, что нет ресурсов или подходящего времени. Если ты не можешь сразу сделать большой результат, значит пробуй создать много маленьких, которые постепенно тебя приведут к чему-то, чего ты пока ещё не знаешь.
Но откладывая свою жизнь на потом, человек формирует очень вредную привычку — перед любым начинанием искать причину, по которой ничего не получится.
Есть такой термин: «Синдром самозванца» — это когда любой полученный результат и любое заработанное достижение оценивается как незаслуженное и откладывается.
Например: «Я придумал крутую идею, но для реализации у меня нет ресурсов, поэтому займусь этим потом».
И одно дело действительно отложить, поставить эту идею как конечную цель и медленно двигаться к ней, постепенно накапливая ресурсы.
Но чаще это происходит не так. Чаще, мы начинаем просто рефлексировать о том, как будет круто, когда мы её реализуем. Но для этого нужно, чтобы все условия совпали: политика, погода, настроение, состояние и тд.
Не копи свой потенциал. Это большая ловушка самосознания — аргументировать бездействие тем, что нет ресурсов или подходящего времени. Если ты не можешь сразу сделать большой результат, значит пробуй создать много маленьких, которые постепенно тебя приведут к чему-то, чего ты пока ещё не знаешь.
Но откладывая свою жизнь на потом, человек формирует очень вредную привычку — перед любым начинанием искать причину, по которой ничего не получится.
🔥227👍67💯18😁3🤯1
Что значит находиться здесь и сейчас?
Это значит иметь достаточно ресурсов, чтобы, при необходимости, в любую секунду быстро включиться в процесс и сфокусироваться на поиске ценности для себя.
На самом деле, это очень эффективный навык, который часто остаётся без внимания.
Мы никогда не знаем, где словим инсайт, который сможет вывести нас из отрицательного состояния. Какая-то важная идея может щёлкнуть совершенно неожиданно в самом неожиданном месте.
Если мы не сумеем быстро вовлечься в неё, то она просто пройдёт мимо нас. Вспомни, сколько раз было такое, когда ты помнил, что придумал что-то интересное, но вот что конкретно — уже забыл?
Поэтому, чтобы уметь «находиться в моменте», нам нужно научиться фокусироваться на ценности, которую мы можем получить в текущую единицу времени. Не то, что было и не то, что будет, а то, что здесь и сейчас.
Чтобы воспитать в себе этот навык, старайся вовлекаться в интересные идеи сразу, как они пришли тебе в голову.
Это позволит сократить пустое пространство между идеей и реализацией, что ускорит результаты, которые можно будет анализировать и двигаться дальше. Поэтому, хотя бы начни записывать эти идеи куда-то в заметки.
По началу, никаких глобальных изменений за собой это не привлечёт. Но со временем ты начнёшь замечать, что в жизни стало больше решений, больше ярких событий и меньше рефлексии о прошлом и будущем.
→ По этой теме рекомендую пост: «Как научиться генерировать хорошие идеи?»
Это значит иметь достаточно ресурсов, чтобы, при необходимости, в любую секунду быстро включиться в процесс и сфокусироваться на поиске ценности для себя.
На самом деле, это очень эффективный навык, который часто остаётся без внимания.
Мы никогда не знаем, где словим инсайт, который сможет вывести нас из отрицательного состояния. Какая-то важная идея может щёлкнуть совершенно неожиданно в самом неожиданном месте.
Если мы не сумеем быстро вовлечься в неё, то она просто пройдёт мимо нас. Вспомни, сколько раз было такое, когда ты помнил, что придумал что-то интересное, но вот что конкретно — уже забыл?
Поэтому, чтобы уметь «находиться в моменте», нам нужно научиться фокусироваться на ценности, которую мы можем получить в текущую единицу времени. Не то, что было и не то, что будет, а то, что здесь и сейчас.
Чтобы воспитать в себе этот навык, старайся вовлекаться в интересные идеи сразу, как они пришли тебе в голову.
Это позволит сократить пустое пространство между идеей и реализацией, что ускорит результаты, которые можно будет анализировать и двигаться дальше. Поэтому, хотя бы начни записывать эти идеи куда-то в заметки.
По началу, никаких глобальных изменений за собой это не привлечёт. Но со временем ты начнёшь замечать, что в жизни стало больше решений, больше ярких событий и меньше рефлексии о прошлом и будущем.
→ По этой теме рекомендую пост: «Как научиться генерировать хорошие идеи?»
🔥116👍47💯9
Держите на вооружение отличный, быстрый, а самое главное — эффективный способ создать утреннее условие для хорошей работы всего организма.
С утра, когда проснулись, вместо того, чтобы сразу тянуться за телефоном, преодолеваете себя любыми силами и начинаете делать небольшую зарядку.
Либо отжимания, либо приседания, но что-то такое, где задействована большая группа мышц.
Организм, который столкнулся с физическими нагрузками после пробуждения, очень быстро начнёт вбрасывать в мышцы креатинфосфат.
Это кислота, которая обеспечивает срочный резерв энергии и механизм мышечного сокращения.
Проще говоря, схема работает так: креатинфосфат циркулирует по организму вместе с кровью, но когда нам резко требуется энергия, кислота выбрасывается в мышцы и происходит импульс, обеспечивающий нас взрывной силой.
Благодаря этому, мы очень быстро запустим те системы, которые отвечают за энергетический обмен.
Эта нагрузка не должна быть долгой. Минута-две вашего времени и всё. Дальше идёте по своим делам.
Результат от такого заряда будет ошеломляющий. Это буквально бодрит лучше любого кофе. К тому же, его легко внедрить в свои утренние ритуалы.
С утра, когда проснулись, вместо того, чтобы сразу тянуться за телефоном, преодолеваете себя любыми силами и начинаете делать небольшую зарядку.
Либо отжимания, либо приседания, но что-то такое, где задействована большая группа мышц.
Организм, который столкнулся с физическими нагрузками после пробуждения, очень быстро начнёт вбрасывать в мышцы креатинфосфат.
Это кислота, которая обеспечивает срочный резерв энергии и механизм мышечного сокращения.
Проще говоря, схема работает так: креатинфосфат циркулирует по организму вместе с кровью, но когда нам резко требуется энергия, кислота выбрасывается в мышцы и происходит импульс, обеспечивающий нас взрывной силой.
Благодаря этому, мы очень быстро запустим те системы, которые отвечают за энергетический обмен.
Эта нагрузка не должна быть долгой. Минута-две вашего времени и всё. Дальше идёте по своим делам.
Результат от такого заряда будет ошеломляющий. Это буквально бодрит лучше любого кофе. К тому же, его легко внедрить в свои утренние ритуалы.
🔥327👍74💯9😁2❤1🤯1
Если человек не умеет быть благодарным, он всю жизнь проживёт несчастным. И нет, это не пророчество, а обычная закономерность.
Работая с людьми, я понял один принцип, который, на данный момент, не дал ни одной осечки — неблагодарный человек заберёт всё и пожалуется, что ему мало дали.
Поэтому, с ним нельзя работать. Тем более, ему нельзя помогать.
Благодарность — это состояние, которое позволяет нам видеть реальную ценность любого момента и находить в нём лишь то, что поможет идти вперёд.
Тот, кто привык обесценивать то, что у него есть и наделять смыслом то, чего у него ещё нет, никогда не добьётся каких-то результатов и уж тем более никогда не обретёт внутреннее состояние стабильности и счастья.
Понаблюдайте за теми, кому подходит данный текст — у них однозначно есть моменты, за которые стоит быть благодарными. Но из-за своей жадности они этого не видят и думают, что заслуживают большего.
Учитесь быть благодарными. Это действительно тот ключ, который способен открывать многие двери к новым возможностям.
К тому же, это хороший навык взаимоотношений с теми, кто добился больше, чем вы.
Они будут чувствовать, что вы ничего от них не требуете и это будет их расслаблять. Взамен они будут делиться с вами своим опытом, который спасёт вас от многих ошибок на своём пути.
Работая с людьми, я понял один принцип, который, на данный момент, не дал ни одной осечки — неблагодарный человек заберёт всё и пожалуется, что ему мало дали.
Поэтому, с ним нельзя работать. Тем более, ему нельзя помогать.
Благодарность — это состояние, которое позволяет нам видеть реальную ценность любого момента и находить в нём лишь то, что поможет идти вперёд.
Тот, кто привык обесценивать то, что у него есть и наделять смыслом то, чего у него ещё нет, никогда не добьётся каких-то результатов и уж тем более никогда не обретёт внутреннее состояние стабильности и счастья.
Понаблюдайте за теми, кому подходит данный текст — у них однозначно есть моменты, за которые стоит быть благодарными. Но из-за своей жадности они этого не видят и думают, что заслуживают большего.
Учитесь быть благодарными. Это действительно тот ключ, который способен открывать многие двери к новым возможностям.
К тому же, это хороший навык взаимоотношений с теми, кто добился больше, чем вы.
Они будут чувствовать, что вы ничего от них не требуете и это будет их расслаблять. Взамен они будут делиться с вами своим опытом, который спасёт вас от многих ошибок на своём пути.
🔥201👍73💯18🤯2
Состояние счастья — это не долговая повинность перед самим собой. Оно не измеряется в объёмах, в количествах, в суммах или килограммах. Состояние либо существует само по себе, либо не существует ни по какой причине.
Катастрофическая ошибка многих людей заключается в том, что они привязывают состояние счастья к какому-то событию или изменению.
«Вот сначала должно что-то произойти, а потом я стану счастливым» — так не работает.
Этот приём просто помогает нам ужиться со своими невротическими особенностями. Нам проще жить в ожидании и двигаться к какому-то результату, обманывая себя тем, что после достижения придёт состояние удовлетворения.
Но вместо счастья приходит обычная дофаминовая вспышка, которая на второй раз уже не кажется такой яркой. Поэтому, мы ставим новые, более глобальные цели, снова убеждая себя в том, что вот теперь точно будет счастье.
Вот, кстати, пост на эту тему → «Чем отличается радость от удовольствия?».
Нужно понимать, что это состояние не отменяет трудностей, кризисов, проблем или каких-то неприятных ситуаций. Быть счастливым — не значит никогда не находиться в плохом настроении. Это не одно и то же.
И как только придёт понимание, что это состояние, в бóльшей степени, зависит от нас, а не от отношений, должности или марки машины, так сразу станет проще контролировать своё настроение.
Катастрофическая ошибка многих людей заключается в том, что они привязывают состояние счастья к какому-то событию или изменению.
«Вот сначала должно что-то произойти, а потом я стану счастливым» — так не работает.
Этот приём просто помогает нам ужиться со своими невротическими особенностями. Нам проще жить в ожидании и двигаться к какому-то результату, обманывая себя тем, что после достижения придёт состояние удовлетворения.
Но вместо счастья приходит обычная дофаминовая вспышка, которая на второй раз уже не кажется такой яркой. Поэтому, мы ставим новые, более глобальные цели, снова убеждая себя в том, что вот теперь точно будет счастье.
Вот, кстати, пост на эту тему → «Чем отличается радость от удовольствия?».
Нужно понимать, что это состояние не отменяет трудностей, кризисов, проблем или каких-то неприятных ситуаций. Быть счастливым — не значит никогда не находиться в плохом настроении. Это не одно и то же.
И как только придёт понимание, что это состояние, в бóльшей степени, зависит от нас, а не от отношений, должности или марки машины, так сразу станет проще контролировать своё настроение.
👍178🔥30💯11😁1
3 правила для выстраивания личных границ.
Для многих мужчин актуальна проблема «славного парня». Но даже осознание своей чрезмерной самоотдачи не помогает победить в себе альтруистические качества.
Вот вам 3 ключевых правила, внедрение которых поможет сделать характер жёстче.
1. Дай понять, как с тобой разговаривать можно, а как нельзя.
Всё начинается с малого. Взаимоотношения с людьми — не исключение. Озвучивай замечания, которые твой собеседник должен услышать. Если тебе не понравилась какая-то шутка, какое-то требование или ты видишь, что тобой манипулируют — указывай на это.
Это создаст соответствующие закрепления. Человек будет самообучаться на личном опыте, что какие-то вещи с тобой не пройдут. Регулярное соблюдение этого правила заставит его/её тебя уважать.
2. Озвучивай возможные последствия.
Чаще всего, когда «славный парень» хочет измениться, его окружение — это первая и ключевая причина, по которой изменения не получаются.
Здесь два варианта: либо полностью пересмотреть своё окружение, либо начать озвучивать возможные последствия, если человек проигнорирует первое правило.
3. Будь готов держать своё слово.
Это самое важное. Отсутствие этого правила обесценит два предыдущих. Предупреждая человека о возможных последствиях, ты всегда должен помнить, что ты сам должен быть к ним готов.
Если ты сказал, что чьё-то поведение приведёт к полному разрыву, значит ты реально должен быть готов, что полный разрыв допустим. Иначе, человек поймёт, что ты только болтаешь и в твоих словах нет никакой силы.
Поэтому, контролируй что именно ты говоришь.
———
Важно: эти правила работают именно в таком порядке. Если порядок изменить, то поведение будет походить не на сильную личность, а на неадекватную.
Для многих мужчин актуальна проблема «славного парня». Но даже осознание своей чрезмерной самоотдачи не помогает победить в себе альтруистические качества.
Вот вам 3 ключевых правила, внедрение которых поможет сделать характер жёстче.
1. Дай понять, как с тобой разговаривать можно, а как нельзя.
Всё начинается с малого. Взаимоотношения с людьми — не исключение. Озвучивай замечания, которые твой собеседник должен услышать. Если тебе не понравилась какая-то шутка, какое-то требование или ты видишь, что тобой манипулируют — указывай на это.
Это создаст соответствующие закрепления. Человек будет самообучаться на личном опыте, что какие-то вещи с тобой не пройдут. Регулярное соблюдение этого правила заставит его/её тебя уважать.
2. Озвучивай возможные последствия.
Чаще всего, когда «славный парень» хочет измениться, его окружение — это первая и ключевая причина, по которой изменения не получаются.
Здесь два варианта: либо полностью пересмотреть своё окружение, либо начать озвучивать возможные последствия, если человек проигнорирует первое правило.
3. Будь готов держать своё слово.
Это самое важное. Отсутствие этого правила обесценит два предыдущих. Предупреждая человека о возможных последствиях, ты всегда должен помнить, что ты сам должен быть к ним готов.
Если ты сказал, что чьё-то поведение приведёт к полному разрыву, значит ты реально должен быть готов, что полный разрыв допустим. Иначе, человек поймёт, что ты только болтаешь и в твоих словах нет никакой силы.
Поэтому, контролируй что именно ты говоришь.
———
Важно: эти правила работают именно в таком порядке. Если порядок изменить, то поведение будет походить не на сильную личность, а на неадекватную.
👍242🔥48💯19😁1🤯1
Когда вы находитесь в токсичных отношениях, которые приносят вам больше страданий, чем радости, чаще вспоминайте о том, что любая текущая девушка никогда не является последней.
Как бы сильно вам не казалось, что лучше вы уже не найдёте, не верьте своему сознанию. В данном случае, оно опьянено эмоциями. Поэтому, просто игнорируйте эти мысли и не наделяйте их особым смыслом.
Чаще всего, токсичные отношения не имеют под собой ничего, кроме выученной привязанности. Обычная биохимия и никакой магии.
Тот эмоциональный контраст, в котором вы находитесь изо дня в день, просто заставляет вас верить в иллюзию, что она — тот самый лучик счастья в вашей жизни.
По факту, лучиком счастья является мимолётный прилив любви. То, из-за чего вы держитесь за эти отношения, в других вам готовы давать с избытком.
Всё равно что не уходить с работы, на которой постоянно задерживают зарплату, не уважают ваше время и ваш труд, штрафуют за всё подряд, просто потому что иногда же платят. А иногда лучше, чем никогда, да?
Не всегда нужно прислушиваться к тому, что говорит наш внутренний голос. Часто он руководствуется тем, что выбирает путь наименьшего сопротивления, когда надо выбирать путь наибольшей результативности.
Поэтому, лучше перетерпеть боль во имя роста, чем терпеть боль во имя привычки.
Как бы сильно вам не казалось, что лучше вы уже не найдёте, не верьте своему сознанию. В данном случае, оно опьянено эмоциями. Поэтому, просто игнорируйте эти мысли и не наделяйте их особым смыслом.
Чаще всего, токсичные отношения не имеют под собой ничего, кроме выученной привязанности. Обычная биохимия и никакой магии.
Тот эмоциональный контраст, в котором вы находитесь изо дня в день, просто заставляет вас верить в иллюзию, что она — тот самый лучик счастья в вашей жизни.
По факту, лучиком счастья является мимолётный прилив любви. То, из-за чего вы держитесь за эти отношения, в других вам готовы давать с избытком.
Всё равно что не уходить с работы, на которой постоянно задерживают зарплату, не уважают ваше время и ваш труд, штрафуют за всё подряд, просто потому что иногда же платят. А иногда лучше, чем никогда, да?
Не всегда нужно прислушиваться к тому, что говорит наш внутренний голос. Часто он руководствуется тем, что выбирает путь наименьшего сопротивления, когда надо выбирать путь наибольшей результативности.
Поэтому, лучше перетерпеть боль во имя роста, чем терпеть боль во имя привычки.
🔥284👍100🤯15💯12😁3
Дисциплина — это всегда анализ, расчёт и статистика. Без этих трёх составляющих дисциплина гарантировано будет краткосрочной.
Понаблюдайте за любым человеком из любой сферы, которого можно назвать дисциплинированным, будь то спортсмен, инженер или предприниматель.
Везде будет отражение этих трёх инструментов. Возможно, они будут по-разному проявляться, но точно будут.
Большая проблема дисциплины в том, что этот навык требует очень много внутренних ресурсов и их нужно как-то генерировать.
Дисциплина противоестественна человеческой природе, ибо мозг всегда желает делать только то, что приносит удовольствие. Реальность со всей своей рутиной и важностью просто не может позволить нам такой роскоши.
Поэтому, когда вы испытываете проблемы с дисциплиной, то, обычно, на это есть 2 причины:
▪️Либо нарушена работа внутренней системы организма, к которой относится гормональная, нервная и тд;
▪️Либо нарушена/не выстроена работа внешней системы, где непонятно что к чему и зачем;
В первом случае необходимо заняться собой и своим здоровьем, во втором случае требуется, как раз таки, анализ, расчёт и статистика.
Только так дисциплина может работать в долгую. Любой другой подход, в лучшем случае, даст лишь яркую, но кратковременную вспышку мотивации.
Поэтому, фундаментальным требованием дисциплины является отслеживание собственного прогресса. Всегда учитывайте это правило.
Понаблюдайте за любым человеком из любой сферы, которого можно назвать дисциплинированным, будь то спортсмен, инженер или предприниматель.
Везде будет отражение этих трёх инструментов. Возможно, они будут по-разному проявляться, но точно будут.
Большая проблема дисциплины в том, что этот навык требует очень много внутренних ресурсов и их нужно как-то генерировать.
Дисциплина противоестественна человеческой природе, ибо мозг всегда желает делать только то, что приносит удовольствие. Реальность со всей своей рутиной и важностью просто не может позволить нам такой роскоши.
Поэтому, когда вы испытываете проблемы с дисциплиной, то, обычно, на это есть 2 причины:
▪️Либо нарушена работа внутренней системы организма, к которой относится гормональная, нервная и тд;
▪️Либо нарушена/не выстроена работа внешней системы, где непонятно что к чему и зачем;
В первом случае необходимо заняться собой и своим здоровьем, во втором случае требуется, как раз таки, анализ, расчёт и статистика.
Только так дисциплина может работать в долгую. Любой другой подход, в лучшем случае, даст лишь яркую, но кратковременную вспышку мотивации.
Поэтому, фундаментальным требованием дисциплины является отслеживание собственного прогресса. Всегда учитывайте это правило.
👍239🔥37💯14🤯4
Полезные формулы для своего здоровья, которые всегда уместны.
Заранее хочу предупредить, что любые подобные формулы имеют погрешность и не сравнятся с реальными обследованиями организма и тела.
Но когда возможности на обследования нет, а анализ провести надо, то эти формулы точно будут кстати.
▪️Формула расчёта калорий.
Чтобы узнать свой базовый метаболизм, существует формула Маффина-Джеора, которая признана самой точной на сегодняшний день.
(10 х вес в кг) + (6,25 х рост в см) - (5 х возраст) + 5
Она нужна когда стоит вопрос питания, похудения или набора массы.
▪️Формула максимального пульса.
Знать свой максимальный пульс или ЧСС нужно для того, чтобы выделять тренировочные зоны. Каждая зона — это уровень интенсивности тренировки.
Эти зоны нужны для того, чтобы вы могли грамотно худеть/набирать в зависимости от поставленных задач, тренировать выносливость или взрывную силу.
Самой точной формулой на сегодняшний день признана формула Танака:
208-(0,7 х возраст)
▪️Формула нормы воды в день.
Это избавит от иллюзии какого-то золотого стандарта, который, чаще либо не приносит никаких результатов, либо только усугубляет ситуацию.
(вес в кг х 0,03) + (время физ. активности в часах х 0,5)
———
Несмотря на погрешность, эти формулы можно использовать для поиска тренировочного вектора, так что имеет смысл сохранить их куда-то себе.
Заранее хочу предупредить, что любые подобные формулы имеют погрешность и не сравнятся с реальными обследованиями организма и тела.
Но когда возможности на обследования нет, а анализ провести надо, то эти формулы точно будут кстати.
▪️Формула расчёта калорий.
Чтобы узнать свой базовый метаболизм, существует формула Маффина-Джеора, которая признана самой точной на сегодняшний день.
(10 х вес в кг) + (6,25 х рост в см) - (5 х возраст) + 5
Она нужна когда стоит вопрос питания, похудения или набора массы.
▪️Формула максимального пульса.
Знать свой максимальный пульс или ЧСС нужно для того, чтобы выделять тренировочные зоны. Каждая зона — это уровень интенсивности тренировки.
Эти зоны нужны для того, чтобы вы могли грамотно худеть/набирать в зависимости от поставленных задач, тренировать выносливость или взрывную силу.
Самой точной формулой на сегодняшний день признана формула Танака:
208-(0,7 х возраст)
▪️Формула нормы воды в день.
Это избавит от иллюзии какого-то золотого стандарта, который, чаще либо не приносит никаких результатов, либо только усугубляет ситуацию.
(вес в кг х 0,03) + (время физ. активности в часах х 0,5)
———
Несмотря на погрешность, эти формулы можно использовать для поиска тренировочного вектора, так что имеет смысл сохранить их куда-то себе.
👍180🔥38🤯15💯6😁2