После Кронштадта был еще один солнечный денёк в Питере, и он принес кое-что совсем новое.
Башня-лаборатория ЦНИИ РТК (робототехники и технической кибернетики!) в стиле советский модернизм неподалеку от метро Политехническая. Вид на нее с отражением из сада Бенуа. В нем же можно еще полюбоваться на восстановленную дачу Бенуа в стиле северного модерна, в которой сейчас располагается какая-то школа.
Сколько раз бывала в Питере, а о существовании сего объекта даже не подозревала буквально до прошедшей зимы. И узнала о нем очень оригинально — наткнувшись на сборный деревянной макет этой штуковины, когда искала подарки к Новому Году.
#Питер #СанктПетербург
Башня-лаборатория ЦНИИ РТК (робототехники и технической кибернетики!) в стиле советский модернизм неподалеку от метро Политехническая. Вид на нее с отражением из сада Бенуа. В нем же можно еще полюбоваться на восстановленную дачу Бенуа в стиле северного модерна, в которой сейчас располагается какая-то школа.
Сколько раз бывала в Питере, а о существовании сего объекта даже не подозревала буквально до прошедшей зимы. И узнала о нем очень оригинально — наткнувшись на сборный деревянной макет этой штуковины, когда искала подарки к Новому Году.
#Питер #СанктПетербург
Остров Бунакен, Северный Сулавеси, Индонезия.
Говорят, это что-то типа Раджи Ампат на минималках. В целом, тут реально довольно красивый риф, но мы еще не успели его как следует исследовать.
Зато успели сегодня утром словить землетрясение. В 500 километрах от нас неплохо трясло остров на Филиппинах. Пишут, около 8 баллов. До нас от него долетел отголосок — потрясло стол, в бассейне поднялась волна. А в городе Манадо, до которого километров пять вроде как объявляли опасность цунами.
#Бунакен #Индонезия
Говорят, это что-то типа Раджи Ампат на минималках. В целом, тут реально довольно красивый риф, но мы еще не успели его как следует исследовать.
Зато успели сегодня утром словить землетрясение. В 500 километрах от нас неплохо трясло остров на Филиппинах. Пишут, около 8 баллов. До нас от него долетел отголосок — потрясло стол, в бассейне поднялась волна. А в городе Манадо, до которого километров пять вроде как объявляли опасность цунами.
#Бунакен #Индонезия
Вчера, говорят, был Всемирный день океана. Ну, я отметила как следует 😁 В океане. Хоть и не знала про него ничего.
#Индонезия #СеверныйСулавеси #Бунакен #снорклинг
#Индонезия #СеверныйСулавеси #Бунакен #снорклинг
Остров Бунакен, Северный Сулавеси, Индонезия. Как, чего, когда.
🪸В ноябре прошлого года я съездила поснорклить на Раджу Ампат. После неё всё время хотелось догнаться еще каким-нибудь снорклингом в Индонезии, желательно с живыми и разнообразными кораллами. Про остров Бунакен я вычитала в чатике той же Раджи Ампат. Там писали, что риф на том острове не сильно хуже Раджи, ну и я поняла, что мне туда НАДО.
⏳ Добираться на Бунакен из Москвы (да и не только из нее) гораздо проще, чем на Раджу Ампат. Настолько проще, что я обошлась четырьмя днями отпуска к июньским праздникам и улетела всего на неделю. Дольше там особо делать нечего.
✈️ Чтобы попасть на Бунакен, нужно добраться в город Манадо (столица Северного Сулавеси). В Манадо летают поямые рейсы не только из других частей Индонезии, но и из китайского Гуанчжоу (целых два рейса: Trans Nusa и China Southern), а также, из Сингапура, Шанхая и вчера ночью я даже видела на табло рейс из Сеула. Так что мы добрались всего лишь с одной пересадкой в Гуанчжоу. Дальше нужно взять лодочку до острова Бунакен, который находится совсем рядом с Манадо (5 км в самом узком месте и что-то около 13км от порта до порта). Тут много опций: есть общественный паром раз в сутки (кроме воскресенья), есть частники в порту, ну и самое удобное — можно просто заказать трансфер от отеля.
🏝️Цивилизации на Бунакене побольше, чем на Радже, но не сказать, чтобы слишком много. Есть пара деревень, в них можно найти какие-то мелкие лавочки и кафе. Но лучше на это особо не рассчитывать и брать жилье с трёхразовым питанием. На Радже это дефолтная опция, так как другой еды в округе в принципе нет, а тут теоретически возможны варианты, но с виду они такие себе.
🏨 На жилье лучше сильно не экономить, так как индонезийская еда в принципе не ахти какая, а чем дешевле жилье, тем она хуже. Мы жили в Bunaken Village Resort, стоило ~120$/сутки за дабл через букинг. Помним, что в эту цену полностью включено питание, оно тут на твердую 4. Бонусом красивый вид на горы и океан в просвете мангровых зарослей. Мы обошли пешком почти весь остров, и красивый вид открывается далеко не везде. Вообще, есть опции пожить и за 40$ в сутки, но, скорее всего, там будет по-индонезийски грязно и невкусно.
⚡️С электричеством на острове проблемы (всё на солнечных панелях и генераторах), поэтому кондиционеров обычно ни у кого нет. Только вентиляторы.
☂️ Сухой сезон летом, с мая по сентябрь. Зимой чаще штормит и затапливает.
🤿 Ну и про снорклинг. Есть очень приличный риф с восточной стороны острова. Мы жили как раз на ней. На западную нас возили на лодке, мне показалось там скучнее, и живых кораллов меньше. До обрыва с берега плыть 200 с лишним метров. В начале скучно: трава-трава-трава (иногда с морскими звёздами), потом начинается участок полуживых кораллов, ну и за ними уже недалеко стенка. Минус всего этого: в отлив с берега может быть физически не доплыть.
🌊 В первый день было 0.7м, мы прошли на тоненького, я чуть поцарапала коленку о коралл. Но это далеко не самая низкая вода. Бывает и 0.4, и даже 0.1 — тогда над коралловым участком не пройти. Да и по траве пешком долго идти стремно. Я в один из дней обнаружила маленького крайта (змею) в песчаной яме недалеко от берега. Наступить как нефиг делать. В общем, за графиком приливов/отливов надо следить.
🚤 От нашего отеля каждый день при любом уровне воды ходили лодки на снорклинг + дайвинг. Они везут на стенку рифа в разных частях острова, ну и там вы слезаете в воду и плывете вдоль стенки. Дайверы внизу, снорклеры сверху. На другом конце лодка подберет. Это отличная опция, если неохота долго плыть с берега или если сильный отлив. Еще можно взять каяк (в нашем отеле была бесплатная опция), и на нем добраться до стенки. Видела, как семья с маленькими детьми так делала, чтобы детям показать риф.
#снорклинг #Бунакен #Индонезия
🪸В ноябре прошлого года я съездила поснорклить на Раджу Ампат. После неё всё время хотелось догнаться еще каким-нибудь снорклингом в Индонезии, желательно с живыми и разнообразными кораллами. Про остров Бунакен я вычитала в чатике той же Раджи Ампат. Там писали, что риф на том острове не сильно хуже Раджи, ну и я поняла, что мне туда НАДО.
⏳ Добираться на Бунакен из Москвы (да и не только из нее) гораздо проще, чем на Раджу Ампат. Настолько проще, что я обошлась четырьмя днями отпуска к июньским праздникам и улетела всего на неделю. Дольше там особо делать нечего.
✈️ Чтобы попасть на Бунакен, нужно добраться в город Манадо (столица Северного Сулавеси). В Манадо летают поямые рейсы не только из других частей Индонезии, но и из китайского Гуанчжоу (целых два рейса: Trans Nusa и China Southern), а также, из Сингапура, Шанхая и вчера ночью я даже видела на табло рейс из Сеула. Так что мы добрались всего лишь с одной пересадкой в Гуанчжоу. Дальше нужно взять лодочку до острова Бунакен, который находится совсем рядом с Манадо (5 км в самом узком месте и что-то около 13км от порта до порта). Тут много опций: есть общественный паром раз в сутки (кроме воскресенья), есть частники в порту, ну и самое удобное — можно просто заказать трансфер от отеля.
🏝️Цивилизации на Бунакене побольше, чем на Радже, но не сказать, чтобы слишком много. Есть пара деревень, в них можно найти какие-то мелкие лавочки и кафе. Но лучше на это особо не рассчитывать и брать жилье с трёхразовым питанием. На Радже это дефолтная опция, так как другой еды в округе в принципе нет, а тут теоретически возможны варианты, но с виду они такие себе.
🏨 На жилье лучше сильно не экономить, так как индонезийская еда в принципе не ахти какая, а чем дешевле жилье, тем она хуже. Мы жили в Bunaken Village Resort, стоило ~120$/сутки за дабл через букинг. Помним, что в эту цену полностью включено питание, оно тут на твердую 4. Бонусом красивый вид на горы и океан в просвете мангровых зарослей. Мы обошли пешком почти весь остров, и красивый вид открывается далеко не везде. Вообще, есть опции пожить и за 40$ в сутки, но, скорее всего, там будет по-индонезийски грязно и невкусно.
⚡️С электричеством на острове проблемы (всё на солнечных панелях и генераторах), поэтому кондиционеров обычно ни у кого нет. Только вентиляторы.
☂️ Сухой сезон летом, с мая по сентябрь. Зимой чаще штормит и затапливает.
🤿 Ну и про снорклинг. Есть очень приличный риф с восточной стороны острова. Мы жили как раз на ней. На западную нас возили на лодке, мне показалось там скучнее, и живых кораллов меньше. До обрыва с берега плыть 200 с лишним метров. В начале скучно: трава-трава-трава (иногда с морскими звёздами), потом начинается участок полуживых кораллов, ну и за ними уже недалеко стенка. Минус всего этого: в отлив с берега может быть физически не доплыть.
🌊 В первый день было 0.7м, мы прошли на тоненького, я чуть поцарапала коленку о коралл. Но это далеко не самая низкая вода. Бывает и 0.4, и даже 0.1 — тогда над коралловым участком не пройти. Да и по траве пешком долго идти стремно. Я в один из дней обнаружила маленького крайта (змею) в песчаной яме недалеко от берега. Наступить как нефиг делать. В общем, за графиком приливов/отливов надо следить.
🚤 От нашего отеля каждый день при любом уровне воды ходили лодки на снорклинг + дайвинг. Они везут на стенку рифа в разных частях острова, ну и там вы слезаете в воду и плывете вдоль стенки. Дайверы внизу, снорклеры сверху. На другом конце лодка подберет. Это отличная опция, если неохота долго плыть с берега или если сильный отлив. Еще можно взять каяк (в нашем отеле была бесплатная опция), и на нем добраться до стенки. Видела, как семья с маленькими детьми так делала, чтобы детям показать риф.
#снорклинг #Бунакен #Индонезия