trainview
522 subscribers
203 photos
38 videos
1.77K links
Рефлексия на изменчивый вид из окна
Download Telegram
Даже интересно до какой ещё степени безумия и отмороженности дойдут наши радетели.
Степень их неадекватности становится такова, что эти пределы диктуются теперь исключительно границами нашего терпения. Которые, традиционно, сузить бы надо - ведь вовремя показанный государству кукиш иногда спасает от запоздалого водружения сановников на штыки.
Приводить зарвавшихся в чувства нужно вовремя.
https://t.me/tretyakov_n/1739
😱4💯3
#автомайдан на разгоне
https://t.me/MoscowGlavnoe/54038
Ну и вообще Собянин стал активнейшим образом разгонять массовые протесты сразу по всей Москве, в каком-то невероятном количестве. С одной стороны, это может быть лишь следствием его стремления "нажраться под конец", который может виднеться уже на выборах 26 года. А с другой, что не менее вероятно - это и есть работа по приближению этого самого конца.
💯4😡2
Секта бесноватых урбанистов лютует не только в РФ. Точнее, мы идём в форватере самых отмороженных течений неотроцкистов по изничтожению права частной собственности.
Но есть исторический контекст и маленький нюанс - народные волнения в тылу воюющей страны очень выгодны очень многим. И таран в виде одержимых идеями ультраурбанистического толка типа Варламова/Каца/Гершмана/Ликсутова итд. - очень хороший инструмент социальной дестабилизации. Как это отлично показал недавний эксцесс с мытищинской депутатом-"необиженкой"
https://t.me/atesrus/515
💯3🤬2
Региональные запреты - не обкатка очередных бредовых инициатив, а хаотизация и дезинтеграция правого поля.
Я никогда не понимал цель существования региональных кодексов, например КоАП. Степень различий в правовых условиях между регионами слишком мала чтобы в них в принципе была нужда. А если есть административный кодекс - почему бы тогда не сделать и уголовный?
В последенее время кажется, что к этому мы и движемся, и тогда страна превратится в (пока ещё) Соединённые Штаты России, которые мало что будет удерживать от раскола.
Постоянные ограничения интернета, разные в разных регионах, "инициативы" по ограничению абортов (явно треюующая "оправдания" на уровне федерального законодательства), по ограничению продажи спиртного и множество других бредовых актов произвола создают прецедент гиперсамостоятельности регионов.
Эта вольница не может кончиться хорошо.
https://t.me/gazetaru/60800
💯5🤔1
И в очередной раз власть подкидывает поводы поговорить про #автомайдан. Сначала разозлённых "Платоном", диким произволом со сфабрикованными штрафами на сотни тысяч рублей и неимоверными поборами дальнобойщиков начали злить запуском беспилотных грузовиков на подмосковной КАД. Теперь - поставленных на грань идиотской "локализацией" таксистов стали доводить до коления перспективой лишения работы в пользу беспилотников.
Если человека поставить перед перспективой быть вычеркнутым из жизни, он резко радикализируется и решается на то, на что не мог бы решиться в иных условиях.
Кажется, с таким усердием родных властей перспектива увидеть блокировку городских дорог "жёлтой армией", а магистралей - тяжеловозами, становится достаточно реальной.
Кому-то этого очень хочется
👍6
Forwarded from ЖИВОВЪ
Налог на роскошь

Что такое по своей сути утильсбор, и новый «технологический сбор» и многочисленные штрафы с бешенными пенями при любом выходе «за флажки». Это все налог на роскошь.

Просто в нашем обиходе роскошь - это Майбахи, пентхаусы, яхты, пегие жеребцы и прочие часы за миллиард. Но это в нашем искаженном понимании. Администрировать эту роскошь государству сложно и рискованно, владельцы могут ведь и не отдать. Благо, обеспеченные люди могут себе позволить не только «белые номера» без Чебурнета, но и администрирование своих активов, защищенное от длинной руки государства.

Надо выбрать с кого собрать львиную долю денег: с тех 10 млн у которых 80% ВВП в руках, или с тех 140 млн, у которых на всех 20% ВВП. Решили, что по привычке проще собрать со вторых. Рисков меньше и инфраструктура отстроена лучше.

Основной удар от повышения НДС и снижения порога сбора на кого придется? На рядового потребителя, и малый средний бизнес, который давно работать на скромной марже, а теперь и вовсе будет считать копейки, тоже самое касается повышения НДФЛ до 15%. Тоже ключевой удар по нижнему среднему классу. Который тоже в 20% ВВП.

Таким образом роскошь это не яхты и часы, роскошь - иметь свою квартиру, машину, смартфон, ноутбук, ездить по дороге на машине, парковаться в городе на этой самой машине и тд и тп. Вот на эту роскошь налоги и повышают. На роскошь обычных людей, вроде маркетплейсов с хорошими скидками и доступного LTE.

Как говорится: с миру по нитке, нищему рубаха.


Уровень жизни элит решили сильно не снижать, чтобы не будить лихо. А массы при полном контроле нарратива и улицы, вероятно не считаются за опасную общественную силу, снижение уровня жизни которой может потрясти столпы политической системы. Даже выборы 2026 года в этот раз не преграда повышению налогов и сборов. Мол за год все приняли, чего старое поминать?

Хочу задать совершенно логичный вопрос. Кто-то считал емкость кармана обывателя, на которого сейчас ложится все возрастающая налоговая и иная прямая и косвенная финансовая нагрузка? А в разрезе демографии?

Так ведь уже в 2026 году придется засекречивать данные по рождаемости и смертности, как уже засекретили данные по мигрантам. Мне почему-то кажется, что никто не считал эту «емкость».

Помню, что в 2021 году около 40% домохозяйств в России были ниже точки «финансового воспроизводства». А как ситуация сейчас? Кстати, в том же 2021 году коэффициент Джинни у нас повторял 1917 год. А сейчас?

Понятно, что стране нужны деньги на войну и развитие. Но их точно надо целиком взять или кармана обывателя, не меняя больше вообще ничего?!

ЖИВОВZ
🤬8💯3
Вы только посмотрите как наши власти упражняются в уничтожении базовых человеческих прав.
Это незаметный, но эпохальный этап демонтажа государства и становления самой чудовищной антиутопий - корпоратократии.
Это беспрецедентное государственное преступление.
https://t.me/moskvichmag/25267
🤬9💯4
Тоталитаризм новой формы имеет иное лицо и структуру. Это сетевая структура, состоящая из корпораций, которым на кормление и суд безраздельно отведены целые сферы жизни человека, в особенности те, что ранее были однозначной прерогативой государства. По сути это приватизация власти.
И именно эти приватизаторы, безликие и формально как-бы даже государственные УК, ГКУ, и прочие всесильные аббревиатуры будут тиранами нового уклада некогда хотя бы формально принадлежавшего народу и его воле государства. Человек же окажется перед ними абсолютно беззащитен, и как одиночка, и как общество.
Отличный пример - перевод домовых чатов в богомерзкий MAX. Администрировать их по воле Хуснуллина, будут... УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ.
Вы понимаете степень циничности замысла?
Понимаете?
https://t.me/SchoolGKH/12161
🤯4🤬3💯3😱1
«Синдром Долиной» - это первый из ожидающихся ярких демаршей частей системы в период начавшегося ее распада.
Боюсь, такого будет все больше и больше.
Учитывая, что судебная система, пусть даже такая преступная как у нас - это одна из фундаментальных основ государства, ставки сразу оказались задраны очень высоко. Если эта фонда не найдет свой конец в ближайшее время, дальше начнется шататься буквально все.

https://t.me/dumayem/25771
💯5🔥3
Пример Москвы. По крайней мере откровенно - город, в котором уже низвержено государство и возведена корпоратократическая власть.
А бесплатная медицина - уничтожена. Ой, то есть «оптимизирована»
https://t.me/regnum_na/80174
5💯4