Толкователь
123K subscribers
7.91K photos
192 videos
14 files
7.48K links
История, социология, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала бывший главредактор "Русской Планеты" Павел Пряников @netovetz. Реклама @Kursistka Регистрация в РКН №4830972326 #QZKNS
https://boosty.to/ppryanikov
Download Telegram
Forwarded from Proeconomics
В январе продолжался стремительный рост цен на продукты питания в России.
В АБ-Центр проанализировали динамику по 121 товару, из них снижение наблюдается только у 4-х товаров. При этом рост цен на продукты питания свыше 25% отмечается у 6 товаров, свыше 10% - у 68 товаров.
Инфляция в стране за год (если сравнить январь 2021 и январь 2022 гг.) составила 9,47%, по данным АБ-Центра. Рост цен выше уровня инфляции демонстрируют 73 товара из 121.

Судя по динамике мировых цен на продовольствие, ожидать скорого и существенного снижения продовольственной инфляции в России – не приходится. Стремление Минфина и ЦБ и дальше девальвировать рубль также будет способствовать росту цен на импортное продовольствие.
👍2
Биржи в России пора закрывать 😊
Новая социальная сеть Трампа втихую старается привлечь инфлюенсеров, зарубежные СМИ экспериментируют с аудио в прямом эфире, а США протестуют против новых опций в TikTok, которые им презентуют китайские коллеги — Telegram-канал «Дежурный smmщик» ежедневно собирает все самое интересное из мира технологий и соцсетей.

Каждое утро в канале выходит подборка новостей из зарубежных СМИ, а каждое воскресенье — подробный дайджест событий за неделю. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить: @Whoisdutytoday.
Кажется, что Путин после сегодняшнего открытого заседания СовБеза готов признать независимость ДНР и ЛНР.
Что это значит?
Ранее глава МИД Сергей Лавров в интервью Дарье Асламовой из «Комсомолки» говорил, что «признать ДНР и ЛНР – это потерять остальную Украину».

Т.е. признание может выглядеть сейчас как тихое отползание от Украины в целом, чтобы это не выглядело как большое поражение.
Для Украины было бы счастьем признание независимости ДНР и ЛНР, так как пропадает такая заноза в её теле, как «минские соглашения». Для вида зеленские-коломойские-ахметовы что-то будут бурчать, но в своём кругу откроют шампанское.

Другое дело, что за признанием ЛДНР может не последовать деэскалация на границе Украины.
В общем, надо смотреть на картину целиком, что будет в следующие дни.
(Запад дал понять, что и больших санкций против России не будет, если она признает ЛДНР. Так что и Запад будет удовлетворён этим решением России, тем более что если больше ничего кроме этого со стороны Москвы не будет).
Для Кремля скорее всего это тоже в целом хороший вариант, чтобы сохранить лицо хотя бы для внутренней аудитории.
В любом случае даже худой мир лучше войны.
👍3
Зачем Путин состоял в большевистской партии «украинца Ленина»?
👍8🔥2
Какой антисоветский спич мы слушаем сейчас. Как же сильно Путин ненавидит Ленина. Все это необходимо высказать, чтобы признать независимость ЛДНР? Поразительно.
Ярый антикоммунистический спич Путина – в т.ч. удар по КПРФ, чтобы та не думала примазываться к власти (в т.ч. и по бумаге от её имени по признанию ЛДНР). Чтобы сидела в своём гетто, несмотря на обожание Зюгановым всех действий Путина.
Россия признаёт ДНР и ЛНР.
Теперь главное – начнётся ли отвод российских войск от границы с Украиной и в целом прекращение конфронтации с Западом и милитаристской истерии? Если да – то это для ВСЕХ сторон маленькая плата за мир. Все красиво вышли из ситуации с возможной войной.

ЛНР и ДНР де-факто и были «независимыми». Вот если Россия приняла их в свой состав – это было бы по-настоящему действие. А для людей Донбасса в составе России было бы значительно лучше.
Повторюсь, окончательно об окончании военной истерии можно будет говорить только с началом отправки российских частей от границы с Украиной обратно в гарнизоны.
Миру мир.
1
Forwarded from Proeconomics
Рынок воспринял признание Россией независимости ДНР и ЛНР как первый шаг к деэскалации вокруг Украины (проще говоря – как уменьшение вероятности войны России против Украины).
Буквально за десять минут рубль укрепился к доллару более, чем на 2%.
😭1
В кабинетах, ресторанах, саунах, яхтах украинского начальства сейчас – праздник. Свалили с себя «минские соглашения». На публику, конечно, полают, но для их начальства это – победа.
У Макрона и Шольца – праздник. Европа будет по-прежнему торговать, а не воевать.
У российского начальства – праздник: гедонистический, сладостный застой продолжится.

Один Прадедушка Байден – проигравший, который делал огромные ставки на эскалацию конфликта. Посмотрим, как начальство Америки воспримет это всё.
😭7👍3💯1
Скорее всего заседание Совбеза было вчера. А сегодня в полдень – подписание.
https://t.me/vchkogpu/26205

А историческая лекция Путина была вообще записана сильно ранее – можно посмотреть на разницу в длине его ногтей сегодня и во время лекции. Вероятно, не позже четверга на той неделе Путин записывал лекцию и слова о признании ЛНР и ДНР. Тогда же начали педалировать «обострение» на Донбассе, чтобы появился повод.

В общем, как всегда, всё прошло в режиме спецоперации.
В чём-то тоже хорошо: тот, кто привык всё делать по-чекистски спецоперациями к войне испытывает пренебрежение как к неизящному и топорному методу решению конфликтов.
👍3
В регионах России население по большей части равнодушно относится к проблеме коррупции. Более того, оно считает её «традиционной ценностью», и потому значительной частью простых людей не осуждается. Это показало исследование социологов Бориса Заливанского, Елены Самохваловой и Олега Полухина из Белгородского государственного национального исследовательского университета («Власть», №6, 2021). Социологи опросили жителей столицы Белгородской области, её райцентров и сёл. Некоторые выводы из их работы:
- В России коррупция, несмотря на формальный запрет, давно стала неформальной нормой, а участие в подобных отношениях – социально одобряемым поведением. 38% участников настоящего исследования не осуждают ни тех, кто даёт, ни тех, кто берёт взятки. Мнения остальных участников разделились: 14,8% осуждают тех, кто берёт, всего 2,9% осуждают тех, кто даёт, и 34,8% осуждают обе стороны коррупционной сделки. Почти каждый десятый затруднился с ответом на данный вопрос

- Рассуждая о причинах возникновения коррупционных ситуаций, 45,6% респондентов подтверждают, что инициатива дачи взятки часто принадлежит самим заявителям. Иными словами, население одобряет такой вид взаимодействия, считая, что так спокойнее, надёжнее. Ещё почти трети опрошенных белгородцев (29,2%) известно из личного опыта и от ближайшего окружения, что без взятки не обойтись, вследствие чего они и не стремятся нарушать установленный порядок взаимодействия с должностными лицами. В свою очередь, только 25,2% жителей области выразили мнение, что коррупционные ситуации возникают по инициативе чиновников (должностных лиц), когда они дают понять, что именно так следует сделать, заставляют давать взятки.
- Среднее подношение при «бытовой коррупции» в Белгородской области составляет 39.590 руб. (согласно ответам респондентов).
- Неизбежность наказания пугает только 6,1% жителей области, вероятно, латентный характер коррупционных преступлений формирует у граждан представление о ничтожно малой вероятности наказания за подобные деяния.

- Топ-5 наиболее коррупциогенных ситуаций (обстоятельств) выглядит следующим образом: получение бесплатной медицинской помощи (45,1% респондентов считают, что белгородцам приходится с различной частотой сталкиваться в этом случае с коррупцией); обучение в вузе (поступить, перевестись из одного вуза в другой, экзамены и зачёты, диплом и др.) – 32,1%; поступить в нужную школу и успешно её окончить, обучение, «взносы», «благодарности» и др. – 29,8%; урегулирование ситуации с автоинспекцией (получение прав, техосмотр, нарушение правил и др.) – 27,1%; получение работы, обеспечение продвижения по службе – 26,5%.
🔥4
Сейчас можно вспомнить недавние слова бывшего главы ЦРУ и госсекретаря США в администрации Трампа Майка Помпео в эфире телеканала C-SPAN:
«Путин был собеседником всегда хорошо информированным и чётко понимающим, в чем заключались интересы России. Я ценил это. Это требовало того же от нас, от меня, от моей команды. Мы должны были быть в равной степени подготовлены и так же защищать интересы США. Он очень здравомыслящий и очень проницательный.

Я считаю его элегантно утончённым коллегой. Он не безрассуден, он всегда всё просчитывал. И мы можем не соглашаться с его приоритетами, мы можем не соглашаться с его расчётами. Мы, конечно, не согласны с тем, что интересы, которые он преследует, разумны для его страны. Но мы никогда не должны недооценивать то, что он делает».
То, что Путин ушёл сейчас от войны с Украиной, куда его активно втягивали те же США и Англия, это тоже разумный расчёт.
👍1
МИД РФ: «Россия признает ЛНР и ДНР в тех границах, в рамках которых руководство республик осуществляет свои полномочия».
Окончательно принят самый травоядный вариант в противостоянии с Украиной.
Так что начальство сейчас искренне празднует продолжение сладостного, гедонистического застоя.
Впереди якобы санкции Запада. Но как мы знаем из предыдущих 8 лет, санкции эти были тоже травоядными. Начальство при этих «санкциях» только богатело.
😭7🔥1
«Лидер СР Сергей Миронов: Патриот России не может быть бедным».
Тоже очень хорошая иллюстрация к предыдущему посту.
🔥4
В Германии официальные лица предлагают внести в санкционный список около 350 депутатов Госдумы, проголосовавших за независимость ЛНР и ДНР. Их активы в Европе могут арестовать, а самим депутатам запретят въезд на территорию ЕС.
Пока «Шпигель» ссылается на источники, так что подождём, что выйдет в реальности.

Но вообще начальству давно пора обустраивать Россию, а не свои гнёзда в «агрессивных странах НАТО». Процентов 90 россиян поддержали бы такое решение.
Но с другой стороны, и Европа не хочет лишиться денег от российских компрадоров – десятки миллиардов долларов начальство оставляет каждый год в этих странах.
Так что европейцам надо как-то умудриться раздвоиться по этому вопросу.
👍7🔥1
Forwarded from Proeconomics
В феврале 2022 года площадь самых маленьких апартаментов на рынке новостроек Москвы составила 8,8 кв. м. В 2021 года минимальная площадь апартаментов составляла 9,1 кв. м. Такие данные приводит «Метриум». Уже почти в прямом смысле дом с «конурами» - со студиями по 8,8 кв. м вышел в продажу на востоке Москвы. Причём эти микростудии почти сразу были забронированы покупателями (стоимость этих 8,8 кв. м составила 2,73 млн. руб.).

Всего на столичном рынке новостроек, по данным «Метриума», в начале 2022 года было представлено 1,3 тыс. микроквартир площадью до 20 кв. м. По сравнению с тем же периодом прошлого года количество и доля компактных лотов выросли более чем в три раза.
Тренд на миниатюризацию квартир в Москве продолжится и дальше.
👍2
Интересное дело, которое показывает, во сколько в регионах простолюдины сами оценивают человеческую жизнь по «рыночной цене». Это как раз и интересно, так как стоимость прола в России обычно определяет только крупный бизнес или государство, и обычно это стандартные 2 млн. руб. Иногда ещё регион подбрасывает 1 млн., т.е. в совокупности не более 3 млн.

Сакский районный суд Крыма прекратил уголовное дело о смертельном ДТП, обвиняемым в котором был известный крымский бизнесмен, владелец сети АЗС Сергей Бейм. Дело прекращено в связи с примирением сторон.

Бейма обвиняли по части 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Авария произошла 31 июля 2021 года в Сакском районе. По данным следствия, обвиняемый, управляя автомобилем Lexus LX 570, двигался с превышением скорости, выехал на обочину дороги, после чего на перекрестке столкнулся с поворачивающим автомобилем Toyota. В результате ДТП пассажирка легкового автомобиля скончалась.

Бейм выплатил материальную компенсацию семье погибшей в результате ДТП с его участием – 17 млн. руб. После чего пострадавшие написали заявление о том, что не имеют к бизнесмену претензий, и попросили освободить Бейма от уголовного наказания.

Ну вот «рынок» в Крыму – в типичном бедноватом регионе – определил стоимость простолюдина среднего уровня (всё же у них была иномарка, они решились вести судебную тяжбу, наняв адвоката – явно, что это не низы общества). Это – 17 млн. руб. При зарплатах среднего класса в регионах в 50-60 тыс. руб. это примерно 30 годовых зарплат. Сумма логичная – столько человек средних лет ещё бы и работал, если бы не погиб. В Москве, значит, эта сумма будет раза в два выше, около 35 млн. руб.

Сумма логична ещё и тем, что на эти деньги можно купить жильё и сдавать его, получая те самые 50 тыс. в месяц в регионах или 100 тыс. руб. в Москве. Например, в Москве на 35 млн. можно сейчас купить 3 однокомнатные квартиры и сдавать каждую по 35-40 тыс. в месяц (минус налог на самозанятость и на небольшие отчисления на амортизацию квартиры, т.е. будущий ремонт после арендаторов).

Так мы получаем и ориентир, сколько должен платить крупный бизнес за смерть рабочих (как на той же шахте Листвяжной, про которую я писал и верно определял желаемую компенсацию за смерть в 15-20 млн. руб.) или государство за смерти в авиа- и прочих катастрофах.
👍7
«РетроГрадЪ» - все события прошлого в одном клике 👐

— Легендарные исторические фото
— События, про которые молчали
— Приятные моменты прежних времен

Получи море эмоций прямо сейчас 👇
https://t.me/retro_gradd
Насколько понимаю, после признания ЛНР и ДНР Россия закончила и носиться с «ультиматумом Западу»? В США и НАТО просто посылать теперь станут с этим перечнем условий.
Внешнеполитически это всё выглядит большим поражением России в игре, которую она сама зачем-то развязала в декабре прошлого года. Так и непонятно, зачем всё это нужно было.

Но внутриполитически есть большой выигрыш. Одно чрезвычайное положение – санитарной диктатуры по окончанию Ковида надо было срочно заменять каким-то другим чрезвычайным положением, жандармско-историческим (даже не военным). Уклад привык жить в состоянии перманентного ЧП, и его шестерёнки уже не двигаются по-другому.
Хорошая новость тут только в том, что время санитарных комиссаров уходит вместе с Ковидом.
Клиометрики всё же вывели универсальную модель причин возникновения смут (больших волнений, революций и войн). По предложению американского экономического историка Джека Голдстоуна эта модель получила название «демографическая/структурная модель». Хрестоматийный пример Голдстоуна – это XVI-XVII века в Европе, которую тогда накрыл малый ледниковый период, дополнительно придавший модели много дополнительных негативных составляющих.

Голдстоун полагал, что кризисы аграрных абсолютистских монархий Англии, Франции, Оттоманской империи явились результатом преимущественно одного основного процесса длительного роста населения в условиях относительно негибкой экономической и социальной структуры, что ведёт к быстрому росту цен и инфляции Он обнаружил, что удвоение населения, произошедшее в XVI веке в районах Евразии с умеренным климатом, привело к росту главным образом маргинальных групп. Причём двух полюсов маргиналов. Так, количество младших сыновей элиты (которые не могли наследовать отцу и соответственно были вынуждены искать места при дворе, в армии или в среде чиновничества) увеличивалось гораздо быстрее, чем росло всё население в целом. Это оказало дестабилизирующее воздействие на общество, усилив конкуренцию и конфликтность внутри неуклонно беднеющей элиты.

То же можно сказать и о другом полюсе - таких маргинальных группах, как безземельные крестьяне и городская молодёжь, воздействие на них фактора роста населения было непропорционально велико по сравнению со всем населением в целом, что вело к возникновению большого числа обиженных плебеев, недовольных существующим режимом. Связанное с этим явление - распространение разбоя и грабежей и массовые миграции на окраины государства - делало обстановку ещё более нестабильной.
Голдстоун полагал, что вероятность возникновения революций и гражданских войн весьма высока в условиях финансового кризиса, борьбы элит за своё положение и выживаемость и обеднения масс, когда все эти факторы соединены с «высокой возможностью мобилизации групп народа» и - что самое важное - происходит «сдвиг в отношении элиты и народа к правительству».

Основные наблюдения Голдстоуна были приложимы и к России того времени, население которой в течение XVI века, как и в Европе, почти удвоилось. Движение цен также во многом было сопоставимо с так называемой «революцией цен» в Европе (за век цены на хлеб в России выросли на 300-400%, а на мясо и скот - на 200%).
Рост боярских семей в России вёл к постоянному дроблению земельных владений среди наследников, вынужденных в силу этого искать земель и доходов при дворе или уходить на окраины страны. Соперничество в боярской среде усиливалось, достигнув своего пика после смерти царя Федора в 1598 г (традиционная дата начала Смуты).

Быстро росло в XVI в. число русских помещиков-дворян, и правительство было в состоянии обеспечивать конное войско лишь очень скромными земельными пожалованиями - шло общее обеднение низших слоёв ополчения. Катастрофический упадок экономики и массовое бегство крестьян в 1570-е годы ещё более ухудшило положение дворянства, и многие мелкие помещики разорились и выпали из рядов господствующего класса. В сочетании с финансовыми проблемами государства это катализировало опасный кризис дворянского ополчения (с.587).

Как и в Европе, пишет Голдстоун, и в России наблюдалась значительная миграция из центра к границам обедневших дворян, крестьян, холопов и горожан, которые пополняли собою ряды казачества и вообще разбойников. Они составляли недовольную часть населения и также сыграли важную роль в гражданской войне.
«Великий голод 1601-1603» послужил спусковым крючком для начала Смуты, когда вышла на поверхность вся эта давно забродившая масса «отверженных».
👍5