За год действия расширенной программы семейной ипотеки Сбер выдал более 13,2 тысячи кредитов на готовое жильё на общую сумму свыше 44,2 млрд рублей. Нижневартовск занял второе место в стране по популярности этой меры поддержки среди городов, уступив лишь Копейску и опередив курортный Геленджик. Об этом свидетельствуют данные сервиса «Домклик».
1 апреля исполнился ровно год с момента, когда программа «Семейная ипотека» распространилась на вторичный рынок жилья. За это время жители Нижневартовска оформили 333 таких кредита. Для сравнения: в городе-лидере Копейске (Челябинская область) было выдано 367 кредитов, в Геленджике (Краснодарский край) — 289.
В разрезе регионов Ханты-Мансийский автономный округ — Югра занял первое место по востребованности семейной ипотеки на вторичное жильё. За год жители региона оформили почти 1,3 тыс. кредитов. Это абсолютный рекорд среди всех субъектов Российской Федерации. В пятёрку лидеров также вошли Республика Башкортостан (921 кредит), Краснодарский край (914 кредитов), Челябинская (781 кредит) и Кемеровская (664 кредита) области.
Как отмечают аналитики, средний возраст заёмщика по семейной ипотеке на вторичном рынке составляет 32 года — это на три года моложе, чем у стандартной программы на первичную недвижимость. Женщины остаются наиболее активными участниками программы: их доля в общем объёме выдач достигает 53,1%.
Программа «Семейная ипотека» с льготной ставкой 6% годовых действует до 2030 года. Напомним, с 1 апреля 2025 года её действие было распространено на вторичный рынок в городах, где ведётся строительство не более двух многоквартирных домов. Нижневартовск, вошедший в число городов с ограниченным новым строительством, оказался в числе лидеров по числу оформленных кредитов, что подтверждает высокий спрос на готовое жильё среди семей с детьми в Югре.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍2
Спасатели Югры готовятся к большой воде: названы даты вскрытия рек
Окружная комиссия по ЧС определила планы работы в паводковый и пожароопасный сезоны. Синоптики прогнозируют начало ледохода на реках автономного округа уже в ближайшие недели.
Ольга Волковская (Ханты-Мансийский ЦГМС) сообщила, что реки в регионе начнут освобождаться ото льда в период с 10 по 20 апреля. Все экстренные службы переведены в режим повышенной готовности.
Как пояснили в городском Управлении по делам ГО и ЧС, точные даты вскрытия реки в границах Нижневартовска будут названы после 15 апреля, когда поступят уточненные гидрологические данные.
Окружная комиссия по ЧС определила планы работы в паводковый и пожароопасный сезоны. Синоптики прогнозируют начало ледохода на реках автономного округа уже в ближайшие недели.
Ольга Волковская (Ханты-Мансийский ЦГМС) сообщила, что реки в регионе начнут освобождаться ото льда в период с 10 по 20 апреля. Все экстренные службы переведены в режим повышенной готовности.
Как пояснили в городском Управлении по делам ГО и ЧС, точные даты вскрытия реки в границах Нижневартовска будут названы после 15 апреля, когда поступят уточненные гидрологические данные.
1👍2
#НеНовостиИтогиНедели
Кощенко, включите свет! Или хотя бы откройте глаза
Концессия на 8 миллиардов. Ржавые опоры и чиновники, которые не заметили переплаты в 46 миллионов. Это не освещение города — это схема.
Смотреть в VKВидео
Смотреть в RUTUBE
Смотреть в МАХ
Смотреть на TOCHKA.IN
Смотреть на TOCHKA.NEWS
Кощенко, включите свет! Или хотя бы откройте глаза
Концессия на 8 миллиардов. Ржавые опоры и чиновники, которые не заметили переплаты в 46 миллионов. Это не освещение города — это схема.
Смотреть в VKВидео
Смотреть в RUTUBE
Смотреть в МАХ
Смотреть на TOCHKA.IN
Смотреть на TOCHKA.NEWS
1👍4❤1🔥1
Летний отдых в Нижневартовске: спорт, трудоустройство и более 900 мероприятий
Этим летом в Нижневартовске для подростков будут организованы различные варианты занятости: от лагерей дневного пребывания до временной работы.
В городе будут работать 58 лагерей дневного пребывания, в том числе 35 на базе школ и учреждений дополнительного образования, два палаточных лагеря и два - труда и отдыха. Ещё 14 лагерей художественной и спортивно-оздоровительной направленности откроются на базе четырёх школ искусств и пяти спортивных сооружений.
Учреждения культуры подготовили масштабную программу: 14 библиотек, два музея, три культурно-досуговых центра и театр запланировали свыше 500 мероприятий для детей и подростков.
Для активного досуга будет работать передвижная лаборатория настольных игр, а также стационарные площадки, где инструкторы будут проводить различные активности. Всего задействуют 52 спортивные площадки в микрорайонах города. Организаторы анонсировали более 900 разноплановых мероприятий с охватом свыше 25 тысяч человек.
У родителей есть возможность получить путёвки для детей в лагеря за пределами города и округа. В этом году планируется приобрести более 2100 таких путёвок.
Летние каникулы — это не только время для отдыха, но и возможность получить первый трудовой опыт. В течение 2026 года на предприятия и организации города планируется трудоустроить не менее 1500 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.
Этим летом в Нижневартовске для подростков будут организованы различные варианты занятости: от лагерей дневного пребывания до временной работы.
В городе будут работать 58 лагерей дневного пребывания, в том числе 35 на базе школ и учреждений дополнительного образования, два палаточных лагеря и два - труда и отдыха. Ещё 14 лагерей художественной и спортивно-оздоровительной направленности откроются на базе четырёх школ искусств и пяти спортивных сооружений.
Учреждения культуры подготовили масштабную программу: 14 библиотек, два музея, три культурно-досуговых центра и театр запланировали свыше 500 мероприятий для детей и подростков.
Для активного досуга будет работать передвижная лаборатория настольных игр, а также стационарные площадки, где инструкторы будут проводить различные активности. Всего задействуют 52 спортивные площадки в микрорайонах города. Организаторы анонсировали более 900 разноплановых мероприятий с охватом свыше 25 тысяч человек.
У родителей есть возможность получить путёвки для детей в лагеря за пределами города и округа. В этом году планируется приобрести более 2100 таких путёвок.
Летние каникулы — это не только время для отдыха, но и возможность получить первый трудовой опыт. В течение 2026 года на предприятия и организации города планируется трудоустроить не менее 1500 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.
1👍3👏1
Бывший директор «Паспортно-визового сервиса» в Нижневартовске получила 7 лет колонии
Нижневартовский городской суд вынес приговор бывшему директору филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» Наталье Павловой. Она признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток в особо крупном размере.
Как установило следствие, в период работы в должности Павлова систематически получала деньги как лично, так и через посредника. Взятки передавались за незаконные действия и бездействие в пользу заинтересованных лиц. Общая сумма незаконного вознаграждения составила более 19,5 миллиона рублей. Кроме того, суд доказал ещё один эпизод получения взятки в крупном размере — на сумму 525 тысяч рублей.
Преступные действия Павловой нанесли ущерб самому предприятию: оно не получило оплату за фактически оказанные услуги. Также действия чиновницы подорвали авторитет органов исполнительной власти.
Суд приговорил Павлову к 7 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Дополнительно назначен штраф в размере трёхкратной суммы взятки — 1 577 850 рублей. Ей также запрещено занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 5 лет.
После оглашения приговора Павлова взята под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Нижневартовский городской суд вынес приговор бывшему директору филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» Наталье Павловой. Она признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток в особо крупном размере.
Как установило следствие, в период работы в должности Павлова систематически получала деньги как лично, так и через посредника. Взятки передавались за незаконные действия и бездействие в пользу заинтересованных лиц. Общая сумма незаконного вознаграждения составила более 19,5 миллиона рублей. Кроме того, суд доказал ещё один эпизод получения взятки в крупном размере — на сумму 525 тысяч рублей.
Преступные действия Павловой нанесли ущерб самому предприятию: оно не получило оплату за фактически оказанные услуги. Также действия чиновницы подорвали авторитет органов исполнительной власти.
Суд приговорил Павлову к 7 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Дополнительно назначен штраф в размере трёхкратной суммы взятки — 1 577 850 рублей. Ей также запрещено занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 5 лет.
После оглашения приговора Павлова взята под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Только черная ручка и вода: Рособрнадзор обнародовал строгие правила проведения ЕГЭ-2026
Рособрнадзор утвердил порядок проведения Единого государственного экзамена в 2026 году. Документ, с которым ознакомилось РИА Новости, детально регламентирует не только процедуру сдачи, но и перечень предметов, которые выпускник имеет право держать на рабочем столе. Нарушение любого из пунктов грозит немедленным удалением с экзамена без права его завершения.
📎 Что разрешено на столе: минимум вещей
Ведомство четко очертило круг дозволенного. На рабочем месте участника, помимо экзаменационных материалов и черновиков, могут находиться:
🖌️ Письменные принадлежности: исключительно гелевая или капиллярная ручка с чернилами черного цвета (синяя паста недопустима).
🔖 Документы: удостоверение личности.
🥛 Здоровье и вода: при необходимости — лекарства, прозрачная бутылка с водой и небольшой перекус.
📐 Спецсредства: материалы, разрешенные для использования по конкретному предмету (например, линейка, непрограммируемый калькулятор).
🚨 Что под строжайшим запретом
Главное требование — полная самостоятельность выполнения работы. Участникам категорически запрещается:
🙅 Общаться и переговариваться с другими сдающими.
📱 Иметь при себе любые средства связи, смарт-часы, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, а также любые виды электронно-вычислительной техники.
📜 Пользоваться справочными материалами и письменными заметками (шпаргалками).
🧰 Личные вещи, включая сумки и мобильные телефоны, необходимо оставить в специально выделенном месте еще до прохождения рамки стационарного металлоискателя.
Выход из аудитории: нюансы
В случае необходимости покинуть аудиторию (например, в туалет или медицинский кабинет) участник обязан оставить все экзаменационные материалы, черновики и письменные принадлежности прямо на рабочем столе. Выносить КИМы или бланки за пределы кабинета, а уж тем более фотографировать их, строго запрещено.
Наказание за нарушения
Любое отступление от правил фиксируется актом. Нарушитель удаляется с экзамена, а копия акта направляется в Государственную экзаменационную комиссию. В таком случае пересдать предмет можно будет только в следующем году.
Для тех, кто получит неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (русский язык или математика) без нарушений процедуры, предусмотрен резервный день для повторной попытки.
Расписание ЕГЭ-2026
Основная волна экзаменов стартует 1 июня с предметов по выбору: истории, литературы и химии. Резервные дни для сдачи всех предметов запланированы на период с 22 по 25 июня. Кроме того, выпускники получат возможность пересдать один из предметов для улучшения результата — дополнительные дни назначены на 8 и 9 июля.
Рособрнадзор утвердил порядок проведения Единого государственного экзамена в 2026 году. Документ, с которым ознакомилось РИА Новости, детально регламентирует не только процедуру сдачи, но и перечень предметов, которые выпускник имеет право держать на рабочем столе. Нарушение любого из пунктов грозит немедленным удалением с экзамена без права его завершения.
📎 Что разрешено на столе: минимум вещей
Ведомство четко очертило круг дозволенного. На рабочем месте участника, помимо экзаменационных материалов и черновиков, могут находиться:
🖌️ Письменные принадлежности: исключительно гелевая или капиллярная ручка с чернилами черного цвета (синяя паста недопустима).
🔖 Документы: удостоверение личности.
🥛 Здоровье и вода: при необходимости — лекарства, прозрачная бутылка с водой и небольшой перекус.
📐 Спецсредства: материалы, разрешенные для использования по конкретному предмету (например, линейка, непрограммируемый калькулятор).
🚨 Что под строжайшим запретом
Главное требование — полная самостоятельность выполнения работы. Участникам категорически запрещается:
🙅 Общаться и переговариваться с другими сдающими.
📱 Иметь при себе любые средства связи, смарт-часы, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, а также любые виды электронно-вычислительной техники.
📜 Пользоваться справочными материалами и письменными заметками (шпаргалками).
🧰 Личные вещи, включая сумки и мобильные телефоны, необходимо оставить в специально выделенном месте еще до прохождения рамки стационарного металлоискателя.
Выход из аудитории: нюансы
В случае необходимости покинуть аудиторию (например, в туалет или медицинский кабинет) участник обязан оставить все экзаменационные материалы, черновики и письменные принадлежности прямо на рабочем столе. Выносить КИМы или бланки за пределы кабинета, а уж тем более фотографировать их, строго запрещено.
Наказание за нарушения
Любое отступление от правил фиксируется актом. Нарушитель удаляется с экзамена, а копия акта направляется в Государственную экзаменационную комиссию. В таком случае пересдать предмет можно будет только в следующем году.
Для тех, кто получит неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (русский язык или математика) без нарушений процедуры, предусмотрен резервный день для повторной попытки.
Расписание ЕГЭ-2026
Основная волна экзаменов стартует 1 июня с предметов по выбору: истории, литературы и химии. Резервные дни для сдачи всех предметов запланированы на период с 22 по 25 июня. Кроме того, выпускники получат возможность пересдать один из предметов для улучшения результата — дополнительные дни назначены на 8 и 9 июля.
1👍1
Прокуратура нашла серьезные нарушения у перевозчика после жалоб горожан
Прокуратура Югры вмешалась в ситуацию с работой общественного транспорта в крупнейших городах региона. Поводом для масштабной проверки стали публикации в СМИ о массовом недовольстве жителей Нижневартовска и Ханты-Мансийска. По поручению прокурора округа Дмитрия Попова надзорное ведомство проверило перевозчиков и выявило грубые нарушения, ставившие под угрозу безопасность пассажиров.
Наиболее серьезные нарекания у надзорного органа вызвала работа транспортного предприятия в Нижневартовске. Как сообщили в пресс-службе ведомства, водители городских автобусов систематически нарушали утвержденное расписание движения, что приводило к многочасовому ожиданию транспорта на остановках.
Однако куда более тревожными оказались результаты проверок, касающиеся технического состояния машин и режима работы персонала. Прокуратура города зафиксировала:
- Несоблюдение режима труда и отдыха водителей (переработки, грозящие снижением концентрации внимания за рулем).
- Факты выхода автобусов на линию без проведения предрейсового медицинского осмотра водителей.
- Отсутствие должной проверки технического состояния транспортных средств перед выпуском на маршрут.
Кроме того, в ходе совместных рейдов с сотрудниками Госавтоинспекции были выявлены неоднократные случаи нарушения водителями автобусов правил дорожного движения непосредственно на маршрутах.
Аналогичные проблемы с нарушением расписания и правил дорожного движения были зафиксированы и Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой. В ведомстве отметили, что ранее уполномоченные органы муниципалитетов нередко «закрывали глаза» на ситуацию: они неправильно оценивали реальные объемы пассажиропотока и слабо контролировали исполнение контрактов транспортными компаниями.
По итогам проверок территориальные прокуроры внесли представления руководителям предприятий-перевозчиков и главам муниципальных образований. Устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой на особый контроль. В отношении водителей, допустивших нарушения ПДД, сотрудники ГИБДД составили протоколы об административной ответственности.
В прокуратуре Югры подчеркнули, что надзор за обеспечением безопасной перевозки пассажиров автомобильным транспортом будет продолжен и впредь. Жителям Нижневартовска рекомендуют сообщать о фактах срыва расписания или опасного вождения автобусов в контролирующие органы.
Прокуратура Югры вмешалась в ситуацию с работой общественного транспорта в крупнейших городах региона. Поводом для масштабной проверки стали публикации в СМИ о массовом недовольстве жителей Нижневартовска и Ханты-Мансийска. По поручению прокурора округа Дмитрия Попова надзорное ведомство проверило перевозчиков и выявило грубые нарушения, ставившие под угрозу безопасность пассажиров.
Наиболее серьезные нарекания у надзорного органа вызвала работа транспортного предприятия в Нижневартовске. Как сообщили в пресс-службе ведомства, водители городских автобусов систематически нарушали утвержденное расписание движения, что приводило к многочасовому ожиданию транспорта на остановках.
Однако куда более тревожными оказались результаты проверок, касающиеся технического состояния машин и режима работы персонала. Прокуратура города зафиксировала:
- Несоблюдение режима труда и отдыха водителей (переработки, грозящие снижением концентрации внимания за рулем).
- Факты выхода автобусов на линию без проведения предрейсового медицинского осмотра водителей.
- Отсутствие должной проверки технического состояния транспортных средств перед выпуском на маршрут.
Кроме того, в ходе совместных рейдов с сотрудниками Госавтоинспекции были выявлены неоднократные случаи нарушения водителями автобусов правил дорожного движения непосредственно на маршрутах.
Аналогичные проблемы с нарушением расписания и правил дорожного движения были зафиксированы и Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой. В ведомстве отметили, что ранее уполномоченные органы муниципалитетов нередко «закрывали глаза» на ситуацию: они неправильно оценивали реальные объемы пассажиропотока и слабо контролировали исполнение контрактов транспортными компаниями.
По итогам проверок территориальные прокуроры внесли представления руководителям предприятий-перевозчиков и главам муниципальных образований. Устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой на особый контроль. В отношении водителей, допустивших нарушения ПДД, сотрудники ГИБДД составили протоколы об административной ответственности.
В прокуратуре Югры подчеркнули, что надзор за обеспечением безопасной перевозки пассажиров автомобильным транспортом будет продолжен и впредь. Жителям Нижневартовска рекомендуют сообщать о фактах срыва расписания или опасного вождения автобусов в контролирующие органы.
1👍5
Миллиардный недострой подарили округу: мэрия Нижневартовска признала своё бессилие
Нижневартовск безвозмездно передал окружным властям спортивный комплекс «Центр боевых искусств» — долгострой, который при мэрии Кощенко так и не смогли достроить, несмотря на наличие денег и участие в нацпроекте.
Вместо спорткомплекса — скандал с прокуратурой, проверки Счетной палаты, уголовное дело против директора УКС и «красная зона» для всего региона.
Но мэр Кощенко пытается выдать это за очередную «победу».
Смотреть в ВКВидео
Смотреть в RUTUBE
Смотреть в МАХ
Смотреть на TOCHKA.IN
Смотреть на TOCHKA.NEWS
Нижневартовск безвозмездно передал окружным властям спортивный комплекс «Центр боевых искусств» — долгострой, который при мэрии Кощенко так и не смогли достроить, несмотря на наличие денег и участие в нацпроекте.
Вместо спорткомплекса — скандал с прокуратурой, проверки Счетной палаты, уголовное дело против директора УКС и «красная зона» для всего региона.
Но мэр Кощенко пытается выдать это за очередную «победу».
Смотреть в ВКВидео
Смотреть в RUTUBE
Смотреть в МАХ
Смотреть на TOCHKA.IN
Смотреть на TOCHKA.NEWS
1😁2😱1
Бывший оперуполномоченный УМВД Нижневартовска получил 7 лет колонии строгого режима за взятки
Нижневартовский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику местного УМВД. Экс-оперуполномоченный признан виновным в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ), сообщили в пресс-службе прокуратуры.
Установлено, что в период с октября 2020 года по ноябрь 2021 года полицейский, занимая должность оперуполномоченного, получил от руководителя юридического лица, оказывавшего услуги в сфере миграции, взятки на общую сумму 248 тыс. рублей.
Как пояснил государственный обвинитель, деньги передавались за бездействие в отношении фирмы: сотрудник правоохранительных органов не принимал мер к выявлению нарушений миграционного законодательства и не привлекал директора к ответственности.
Суд, согласившись с позицией обвинения, назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, бывший оперуполномоченный лишен права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года.
Полученные в качестве взяток денежные средства конфискованы в доход государства. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Нижневартовский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику местного УМВД. Экс-оперуполномоченный признан виновным в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ), сообщили в пресс-службе прокуратуры.
Установлено, что в период с октября 2020 года по ноябрь 2021 года полицейский, занимая должность оперуполномоченного, получил от руководителя юридического лица, оказывавшего услуги в сфере миграции, взятки на общую сумму 248 тыс. рублей.
Как пояснил государственный обвинитель, деньги передавались за бездействие в отношении фирмы: сотрудник правоохранительных органов не принимал мер к выявлению нарушений миграционного законодательства и не привлекал директора к ответственности.
Суд, согласившись с позицией обвинения, назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, бывший оперуполномоченный лишен права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года.
Полученные в качестве взяток денежные средства конфискованы в доход государства. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
1👍2
Депутаты Нижневартовска направили экономию бюджета на спасение кинотеатра «Мир»
На совместных заседаниях профильных комитетов Думы народные избранники заслушали отчёты администрации за 2025 год и приняли ряд решений, касающихся поддержки участников СВО, доступной среды для инвалидов и финансового оздоровления учреждения культуры.
Парламентарии утвердили изменения в бюджет: экономия, сложившаяся при конкурсных закупках, составила более 5,5 млн рублей. Эти средства направят в качестве субсидии кинотеатру «Мир», построенному в 80-х годах. Мера, по мнению специалистов, позволит спасти одно из старейших учреждений культуры города от банкротства.
Отдельное внимание уделили доступности жилья для маломобильных граждан. В Нижневартовске проживает 8 621 инвалид, из них 111 — участники СВО. Муниципальная комиссия обследовала дома, где живут 8 520 человек. 299 инвалидов нуждаются в приспособлении жилых помещений, 14 из них — участники спецоперации. На 2026 год из бюджетов округа и города выделено более 16,8 млн рублей.
Депутаты также поддержали законодательную инициативу Сергея Землянкина: средства, полученные Югорским фондом капремонта от претензионной работы с недобросовестными подрядчиками, предлагается направлять на счета домов, где были нарушены сроки замены лифтов.
В рамках отчёта о достижении национальных целей отмечено, что на переселение из аварийного жилья направлено более 344 млн рублей. Улучшили условия 452 человека, 83 семьи получили новые квартиры. 493 семьи воспользовались субсидиями, включая 58 семей участников СВО. В Старом Вартовске газ получили 47 домов.
На совместных заседаниях профильных комитетов Думы народные избранники заслушали отчёты администрации за 2025 год и приняли ряд решений, касающихся поддержки участников СВО, доступной среды для инвалидов и финансового оздоровления учреждения культуры.
Парламентарии утвердили изменения в бюджет: экономия, сложившаяся при конкурсных закупках, составила более 5,5 млн рублей. Эти средства направят в качестве субсидии кинотеатру «Мир», построенному в 80-х годах. Мера, по мнению специалистов, позволит спасти одно из старейших учреждений культуры города от банкротства.
Отдельное внимание уделили доступности жилья для маломобильных граждан. В Нижневартовске проживает 8 621 инвалид, из них 111 — участники СВО. Муниципальная комиссия обследовала дома, где живут 8 520 человек. 299 инвалидов нуждаются в приспособлении жилых помещений, 14 из них — участники спецоперации. На 2026 год из бюджетов округа и города выделено более 16,8 млн рублей.
Депутаты также поддержали законодательную инициативу Сергея Землянкина: средства, полученные Югорским фондом капремонта от претензионной работы с недобросовестными подрядчиками, предлагается направлять на счета домов, где были нарушены сроки замены лифтов.
В рамках отчёта о достижении национальных целей отмечено, что на переселение из аварийного жилья направлено более 344 млн рублей. Улучшили условия 452 человека, 83 семьи получили новые квартиры. 493 семьи воспользовались субсидиями, включая 58 семей участников СВО. В Старом Вартовске газ получили 47 домов.
1👍1
Нижневартовск занял 3 место по ГТО в Югре, но депутаты нашли повод для претензий
На заседаниях профильных комитетов Думы города депутаты заслушали отчёт администрации об итогах реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» за 2025 год. Доклад содержал позитивные цифры: 9 479 жителей выполнили нормативы, 4 997 получили знаки отличия (из них 1 842 золотых), а Нижневартовск занял 3 место в округе по внедрению комплекса. Однако у народных избранников возникли серьёзные вопросы.
Председатель комитета по социальным вопросам Павел Лариков обратил внимание на тревожную динамику: по сравнению с прошлым годом количество желающих сдать нормативы сократилось на тысячу человек. Чиновники объяснили это переходом с 1 января 2025 года на новую Федеральную государственную информационную систему «Единая цифровая платформа „Физическая культура и спорт“» (ФГИС «Спорт»). Изменение порядка регистрации, по версии администрации, временно затруднило запись участников.
Депутат Николай Молоков выступил с более жёсткой критикой. «При общем числе участников почти 9,5 тыс. человек, почему городские фестивали собрали так мало — менее 1% от всех сдающих? Может, фестивали не являются эффективным форматом привлечения? Или это фестивали с микро-участием?» — задал вопрос Молоков. Действительно, в докладе указано, что за год проведено семь городских фестивалей, в которых приняли участие чуть более 500 человек (около 0,5% от всех сдающих).
Отдельную претензию депутат высказал в адрес отсутствия данных по вовлечению людей с ограниченными возможностями здоровья. «Отчёт поверхностный. В нём, например, полностью отсутствуют данные по вовлечению людей с ОВЗ и инвалидностью, хотя федеральная программа предусматривает для них адаптированные нормативы», — подчеркнул Молоков.
По итогам 2025 года целевой показатель (8 364 человека) перевыполнен — нормативы сдали 9 479 жителей. Однако охват населения Нижневартовска составил лишь 3,3%. Депутаты рекомендовали администрации усилить работу по привлечению горожан, пересмотреть формат фестивалей и в обязательном порядке включить в будущие отчёты раздел об участии людей с инвалидностью. В администрации пообещали продолжить информационную кампанию: в первом квартале 2026 года разработана инструкция по регистрации в новой системе, а также разъяснены возможности получения налогового вычета за сдачу нормативов.
На заседаниях профильных комитетов Думы города депутаты заслушали отчёт администрации об итогах реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» за 2025 год. Доклад содержал позитивные цифры: 9 479 жителей выполнили нормативы, 4 997 получили знаки отличия (из них 1 842 золотых), а Нижневартовск занял 3 место в округе по внедрению комплекса. Однако у народных избранников возникли серьёзные вопросы.
Председатель комитета по социальным вопросам Павел Лариков обратил внимание на тревожную динамику: по сравнению с прошлым годом количество желающих сдать нормативы сократилось на тысячу человек. Чиновники объяснили это переходом с 1 января 2025 года на новую Федеральную государственную информационную систему «Единая цифровая платформа „Физическая культура и спорт“» (ФГИС «Спорт»). Изменение порядка регистрации, по версии администрации, временно затруднило запись участников.
Депутат Николай Молоков выступил с более жёсткой критикой. «При общем числе участников почти 9,5 тыс. человек, почему городские фестивали собрали так мало — менее 1% от всех сдающих? Может, фестивали не являются эффективным форматом привлечения? Или это фестивали с микро-участием?» — задал вопрос Молоков. Действительно, в докладе указано, что за год проведено семь городских фестивалей, в которых приняли участие чуть более 500 человек (около 0,5% от всех сдающих).
Отдельную претензию депутат высказал в адрес отсутствия данных по вовлечению людей с ограниченными возможностями здоровья. «Отчёт поверхностный. В нём, например, полностью отсутствуют данные по вовлечению людей с ОВЗ и инвалидностью, хотя федеральная программа предусматривает для них адаптированные нормативы», — подчеркнул Молоков.
По итогам 2025 года целевой показатель (8 364 человека) перевыполнен — нормативы сдали 9 479 жителей. Однако охват населения Нижневартовска составил лишь 3,3%. Депутаты рекомендовали администрации усилить работу по привлечению горожан, пересмотреть формат фестивалей и в обязательном порядке включить в будущие отчёты раздел об участии людей с инвалидностью. В администрации пообещали продолжить информационную кампанию: в первом квартале 2026 года разработана инструкция по регистрации в новой системе, а также разъяснены возможности получения налогового вычета за сдачу нормативов.
1👍1
Жильё, газ, дороги и автобусы: депутаты Нижневартовска держат на контроле выполнение национальных целей
На заседаниях профильных комитетов Думы города депутаты заслушали отчёт администрации о достижении целевых показателей в рамках национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» по итогам 2025 года. Народные избранники не только приняли информацию к сведению, но и подчеркнули, что все ключевые направления — от переселения из аварийного жилья до газификации и благоустройства — находятся под их постоянным контролем.
Переселение и поддержка семей.
Депутаты отметили, что в 2025 году на переселение граждан из аварийного фонда было направлено более 344 млн рублей (исполнение — 99,4%). Улучшили жилищные условия 452 человека из 146 семей. 83 семьи получили новые квартиры бесплатно — в приоритетном порядке для инвалидов, пенсионеров, многодетных и малоимущих. Кроме того, 493 семьи воспользовались субсидиями и социальными выплатами, в том числе 58 семей участников СВО, 151 многодетная семья и 79 детей-сирот. Депутаты взяли на контроль дальнейшее обеспечение жильём льготных категорий.
Общественный транспорт и дороги.
Парк автобусов полностью обновлён: 241 машина на метане, с бесконтактной оплатой. Отремонтированы улицы Северная и 18-я (2,2 км). Доля дорог в нормативном состоянии — 82,06%. Депутаты положительно оценили результаты, но потребовали сохранить темпы ремонта в 2026 году.
Газификация.
В Старом Вартовске построены сети для более 90 домовладений, газ получили 47 домов. Заключено 168 договоров. Парламентарии отметили важность завершения проектных работ для кварталов П-7.1–7.7 и поручили администрации ускорить строительство.
Благоустройство.
Приведены в порядок Комсомольский бульвар, пешеходные зоны, тротуары, реализованы инициативные проекты («Сквер Героев», «Активное детство», «Собака — друг человека» и другие). Депутаты подчеркнули, что контроль за состоянием общественных пространств будет продолжен, особенно за объектами, созданными по инициативе жителей.
Депутатский контроль.
По итогам заседания председатели комитетов подтвердили, что все вопросы, связанные с достижением национальных целей «Комфортная и безопасная среда для жизни», находятся в фокусе внимания Думы. Народные избранники намерены регулярно запрашивать у администрации оперативную информацию о ходе переселения, ремонта дорог, газификации и благоустройства. «Мы держим руку на пульсе, — отметил один из депутатов. — Ни один проблемный вопрос не останется без нашего вмешательства».
На заседаниях профильных комитетов Думы города депутаты заслушали отчёт администрации о достижении целевых показателей в рамках национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» по итогам 2025 года. Народные избранники не только приняли информацию к сведению, но и подчеркнули, что все ключевые направления — от переселения из аварийного жилья до газификации и благоустройства — находятся под их постоянным контролем.
Переселение и поддержка семей.
Депутаты отметили, что в 2025 году на переселение граждан из аварийного фонда было направлено более 344 млн рублей (исполнение — 99,4%). Улучшили жилищные условия 452 человека из 146 семей. 83 семьи получили новые квартиры бесплатно — в приоритетном порядке для инвалидов, пенсионеров, многодетных и малоимущих. Кроме того, 493 семьи воспользовались субсидиями и социальными выплатами, в том числе 58 семей участников СВО, 151 многодетная семья и 79 детей-сирот. Депутаты взяли на контроль дальнейшее обеспечение жильём льготных категорий.
Общественный транспорт и дороги.
Парк автобусов полностью обновлён: 241 машина на метане, с бесконтактной оплатой. Отремонтированы улицы Северная и 18-я (2,2 км). Доля дорог в нормативном состоянии — 82,06%. Депутаты положительно оценили результаты, но потребовали сохранить темпы ремонта в 2026 году.
Газификация.
В Старом Вартовске построены сети для более 90 домовладений, газ получили 47 домов. Заключено 168 договоров. Парламентарии отметили важность завершения проектных работ для кварталов П-7.1–7.7 и поручили администрации ускорить строительство.
Благоустройство.
Приведены в порядок Комсомольский бульвар, пешеходные зоны, тротуары, реализованы инициативные проекты («Сквер Героев», «Активное детство», «Собака — друг человека» и другие). Депутаты подчеркнули, что контроль за состоянием общественных пространств будет продолжен, особенно за объектами, созданными по инициативе жителей.
Депутатский контроль.
По итогам заседания председатели комитетов подтвердили, что все вопросы, связанные с достижением национальных целей «Комфортная и безопасная среда для жизни», находятся в фокусе внимания Думы. Народные избранники намерены регулярно запрашивать у администрации оперативную информацию о ходе переселения, ремонта дорог, газификации и благоустройства. «Мы держим руку на пульсе, — отметил один из депутатов. — Ни один проблемный вопрос не останется без нашего вмешательства».
Остановку «У Северной Рощи» в Нижневартовске перенесут за пределы жилой зоны
Вопрос переноса конечного остановочного пункта с разворотной площадкой «У Северной Рощи» из жилой зоны остаётся на постоянном контроле депутатов Думы Нижневартовска. На заседаниях профильных комитетов (по городскому хозяйству и строительству, а также по вопросам безопасности населения) народные избранники заслушали очередной отчёт администрации о ходе работ. Проблема, которую жители и депутаты поднимают с 2016 года, наконец сдвинулась с мёртвой точки, но процесс идёт медленно.
Как возникла проблема.
Ещё в сентябре 2025 года депутаты провели выездное заседание в посёлке у Северной Рощи. Тогда Анатолий Криста отметил, что в рамках улично-дорожной сети не отведено земельного участка под разворотную площадку. Из-за этого автобусы скапливаются (до 10 машин одновременно), отсутствуют пешеходные переходы, а жители рискуют жизнью, добираясь до остановки. Председатель комитета по вопросам безопасности населения Сергей Жигалов напомнил, что проектно-сметная документация разрабатывалась ещё в 2016 году, но средств на строительство не выделялось. Ориентировочная стоимость работ тогда оценивалась в 36 млн рублей. По итогам выезда депутаты поручили администрации актуализировать документацию.
Что сделано за полгода.
Во исполнение протокольного поручения совместного заседания комитетов от 19 ноября 2025 года администрация отчиталась о текущем статусе. 3 октября 2025 года вопрос об изменении территориальной зоны земельного участка был рассмотрен комиссией по градостроительному зонированию. 25 марта 2026 года материалы направлены в Росреестр. Однако по состоянию на 10 апреля изменение территориальных зон ещё не завершено.
Параллельно, в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды», предусмотрено мероприятие по созданию объекта «Стоянка общественного транспорта с разворотной площадкой в микрорайоне 15П». Сейчас ведётся подготовка пакета документов для определения подрядчика на проектно-изыскательские работы (в соответствии с 44-ФЗ). Проектирование должно завершиться в ноябре 2026 года. Только после этого можно будет говорить о строительстве.
Депутаты держат вопрос на контроле.
Народные избранники приняли информацию к сведению, но выразили озабоченность затягиванием процедур. «Мы ждём этого решения почти десять лет. Безопасность жителей — не та сфера, где можно экономить или медлить», — отметил один из участников заседания. Депутаты потребовали от администрации ускорить прохождение согласований и строго соблюдать сроки проектирования. Ход исполнения поручения остаётся на постоянном депутатском контроле: следующий отчёт запланирован на третьем квартале 2026 года.
Вопрос переноса конечного остановочного пункта с разворотной площадкой «У Северной Рощи» из жилой зоны остаётся на постоянном контроле депутатов Думы Нижневартовска. На заседаниях профильных комитетов (по городскому хозяйству и строительству, а также по вопросам безопасности населения) народные избранники заслушали очередной отчёт администрации о ходе работ. Проблема, которую жители и депутаты поднимают с 2016 года, наконец сдвинулась с мёртвой точки, но процесс идёт медленно.
Как возникла проблема.
Ещё в сентябре 2025 года депутаты провели выездное заседание в посёлке у Северной Рощи. Тогда Анатолий Криста отметил, что в рамках улично-дорожной сети не отведено земельного участка под разворотную площадку. Из-за этого автобусы скапливаются (до 10 машин одновременно), отсутствуют пешеходные переходы, а жители рискуют жизнью, добираясь до остановки. Председатель комитета по вопросам безопасности населения Сергей Жигалов напомнил, что проектно-сметная документация разрабатывалась ещё в 2016 году, но средств на строительство не выделялось. Ориентировочная стоимость работ тогда оценивалась в 36 млн рублей. По итогам выезда депутаты поручили администрации актуализировать документацию.
Что сделано за полгода.
Во исполнение протокольного поручения совместного заседания комитетов от 19 ноября 2025 года администрация отчиталась о текущем статусе. 3 октября 2025 года вопрос об изменении территориальной зоны земельного участка был рассмотрен комиссией по градостроительному зонированию. 25 марта 2026 года материалы направлены в Росреестр. Однако по состоянию на 10 апреля изменение территориальных зон ещё не завершено.
Параллельно, в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды», предусмотрено мероприятие по созданию объекта «Стоянка общественного транспорта с разворотной площадкой в микрорайоне 15П». Сейчас ведётся подготовка пакета документов для определения подрядчика на проектно-изыскательские работы (в соответствии с 44-ФЗ). Проектирование должно завершиться в ноябре 2026 года. Только после этого можно будет говорить о строительстве.
Депутаты держат вопрос на контроле.
Народные избранники приняли информацию к сведению, но выразили озабоченность затягиванием процедур. «Мы ждём этого решения почти десять лет. Безопасность жителей — не та сфера, где можно экономить или медлить», — отметил один из участников заседания. Депутаты потребовали от администрации ускорить прохождение согласований и строго соблюдать сроки проектирования. Ход исполнения поручения остаётся на постоянном депутатском контроле: следующий отчёт запланирован на третьем квартале 2026 года.
1👍1
В Нижневартовске арестовали руководителя нефтесервисной компании за финансирование экстремистов
Следственные органы СК России по ХМАО – Югре возбудили уголовное дело в отношении руководителя коммерческой организации из Нижневартовска. 45-летнего мужчину обвиняют в финансировании экстремистской деятельности с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 282.3 УК РФ). Дело возбуждено по материалам регионального управления ФСБ России по Тюменской области.
По версии следствия, обвиняемый, действуя в сговоре с иными лицами, организовал преступную схему. Из хозяйственной деятельности сети подконтрольных коммерческих организаций извлекались многомиллионные средства, которые затем легализовывались и перемещались через фиктивное премирование сотрудников и фиктивные договоры. Деньги выводились на территорию иностранного государства и передавались членам экстремистской организации, запрещённой на территории России. Полученные средства, по данным правоохранителей, направлялись на приобретение вооружения и снаряжения.
В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведённых РУФСБ совместно со следствием, при силовой поддержке ОМОН «Сокол-Югра» управления Росгвардии по Югре, подозреваемый был задержан. Суд по ходатайству следствия избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
При обысках у фигуранта изъята документация, ценности и предметы, имеющие значение для расследования. Наложен арест на имущество стоимостью более 1,5 миллиона рублей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и выявление всех причастных к финансированию экстремистской деятельности лиц.
Следственные органы СК России по ХМАО – Югре возбудили уголовное дело в отношении руководителя коммерческой организации из Нижневартовска. 45-летнего мужчину обвиняют в финансировании экстремистской деятельности с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 282.3 УК РФ). Дело возбуждено по материалам регионального управления ФСБ России по Тюменской области.
По версии следствия, обвиняемый, действуя в сговоре с иными лицами, организовал преступную схему. Из хозяйственной деятельности сети подконтрольных коммерческих организаций извлекались многомиллионные средства, которые затем легализовывались и перемещались через фиктивное премирование сотрудников и фиктивные договоры. Деньги выводились на территорию иностранного государства и передавались членам экстремистской организации, запрещённой на территории России. Полученные средства, по данным правоохранителей, направлялись на приобретение вооружения и снаряжения.
В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведённых РУФСБ совместно со следствием, при силовой поддержке ОМОН «Сокол-Югра» управления Росгвардии по Югре, подозреваемый был задержан. Суд по ходатайству следствия избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
При обысках у фигуранта изъята документация, ценности и предметы, имеющие значение для расследования. Наложен арест на имущество стоимостью более 1,5 миллиона рублей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и выявление всех причастных к финансированию экстремистской деятельности лиц.
1👍2
В Нижневартовске 16-летний подросток попался на попытке сбыть крупную партию наркотиков
В Нижневартовске возбуждено уголовное дело против несовершеннолетнего, которого подозревают в приготовлении к незаконной продаже наркотических средств в крупном размере. Об этом сообщили в следственных органах.
16-летнего юношу задержали сотрудники полиции вечером 27 апреля у подъезда жилого дома на улице Дружбы Народов. Оперативники проводили комплекс мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков.
При личном досмотре задержанного, а также в подъезде и в нескольких метрах от здания полицейские нашли и изъяли несколько свёртков с наркотическим веществом. Общая масса изъятого была признана крупным размером.
По версии следствия, подросток вступил в предварительный сговор с другими лицами, которые пока не установлены, и планировал распространять запрещённые вещества на территории Нижневартовска. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия.
Сбыт наркотиков в крупном объёме относится к категории особо тяжких преступлений. Судебная практика по такой статье не предусматривает альтернативных мер наказания — единственным вариантом является длительное лишение свободы.
В Нижневартовске возбуждено уголовное дело против несовершеннолетнего, которого подозревают в приготовлении к незаконной продаже наркотических средств в крупном размере. Об этом сообщили в следственных органах.
16-летнего юношу задержали сотрудники полиции вечером 27 апреля у подъезда жилого дома на улице Дружбы Народов. Оперативники проводили комплекс мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков.
При личном досмотре задержанного, а также в подъезде и в нескольких метрах от здания полицейские нашли и изъяли несколько свёртков с наркотическим веществом. Общая масса изъятого была признана крупным размером.
По версии следствия, подросток вступил в предварительный сговор с другими лицами, которые пока не установлены, и планировал распространять запрещённые вещества на территории Нижневартовска. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия.
Сбыт наркотиков в крупном объёме относится к категории особо тяжких преступлений. Судебная практика по такой статье не предусматривает альтернативных мер наказания — единственным вариантом является длительное лишение свободы.
1👍1
В Нижневартовске концертом «Мы вместе» собрали средства для участников СВО
В Центре национальных культур Нижневартовска прошло благотворительное мероприятие, приуроченное к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году единства народов России, объявленному президентом Владимиром Путиным. Весь сбор от концерта направлен на поддержку участников специальной военной операции.
На сцене выступили десятки творческих коллективов и солистов: вокалисты, танцоры, музыканты. Зрителям показали номера, отражающие богатство русской, кавказской, татаро-башкирской, чувашской, узбекской, кыргызской, белорусской и марийской культур. Идея вечера заключалась в том, что у разных народов разное наследие, но их объединила общая цель — поддержать воинов, защищающих будущее страны.
Главной особенностью концерта стала не столько творческая программа, сколько необычная система сбора помощи. Минимальная цена билета составляла 500 рублей. При этом каждый желающий мог приобрести любое количество билетов, оставить себе нужное число приглашений, а остальные передать членам семей участников СВО. Депутаты Думы Нижневартовска активно участвовали в акции, купив билеты у организаторов и направив их родственникам защитников. Так семьи бойцов смогли бесплатно прийти на концерт и разделить атмосферу праздника, а вся выручка пошла на благотворительность.
Собранные средства направят на приобретение для участников СВО вещевого довольствия, тактического снаряжения и технического оснащения.
Организаторами выступили благотворительный фонд «Добро без границ» и МБУ «Центр национальных культур». Их совместная работа превратила творческий вечер в реальную помощь тем, кто ежедневно делает выбор в пользу Родины.
Как отметили народные избранники, в зоне СВО плечом к плечу стоят представители разных народов с одной общей задачей — защитить Родину, сохранить мир и будущее. Среди них есть и нижневартовцы. «Сегодня мы можем выразить поддержку не только словами, но и делом — через участие в этом благотворительном мероприятии. Это наш общий вклад в Победу», — заявили депутаты.
Концерт завершился благодарностью каждому, кто пришёл, купил билет и стал частью общего дела. Организаторы подчеркнули: 2026 год объявлен главой государства Годом единства народов России, и это не просто календарная дата, а напоминание: сила страны — в людях, уважении друг к другу, общей истории и готовности быть вместе в самые важные моменты.
В Центре национальных культур Нижневартовска прошло благотворительное мероприятие, приуроченное к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году единства народов России, объявленному президентом Владимиром Путиным. Весь сбор от концерта направлен на поддержку участников специальной военной операции.
На сцене выступили десятки творческих коллективов и солистов: вокалисты, танцоры, музыканты. Зрителям показали номера, отражающие богатство русской, кавказской, татаро-башкирской, чувашской, узбекской, кыргызской, белорусской и марийской культур. Идея вечера заключалась в том, что у разных народов разное наследие, но их объединила общая цель — поддержать воинов, защищающих будущее страны.
Главной особенностью концерта стала не столько творческая программа, сколько необычная система сбора помощи. Минимальная цена билета составляла 500 рублей. При этом каждый желающий мог приобрести любое количество билетов, оставить себе нужное число приглашений, а остальные передать членам семей участников СВО. Депутаты Думы Нижневартовска активно участвовали в акции, купив билеты у организаторов и направив их родственникам защитников. Так семьи бойцов смогли бесплатно прийти на концерт и разделить атмосферу праздника, а вся выручка пошла на благотворительность.
Собранные средства направят на приобретение для участников СВО вещевого довольствия, тактического снаряжения и технического оснащения.
Организаторами выступили благотворительный фонд «Добро без границ» и МБУ «Центр национальных культур». Их совместная работа превратила творческий вечер в реальную помощь тем, кто ежедневно делает выбор в пользу Родины.
Как отметили народные избранники, в зоне СВО плечом к плечу стоят представители разных народов с одной общей задачей — защитить Родину, сохранить мир и будущее. Среди них есть и нижневартовцы. «Сегодня мы можем выразить поддержку не только словами, но и делом — через участие в этом благотворительном мероприятии. Это наш общий вклад в Победу», — заявили депутаты.
Концерт завершился благодарностью каждому, кто пришёл, купил билет и стал частью общего дела. Организаторы подчеркнули: 2026 год объявлен главой государства Годом единства народов России, и это не просто календарная дата, а напоминание: сила страны — в людях, уважении друг к другу, общей истории и готовности быть вместе в самые важные моменты.
1❤1👍1
В ХМАО впервые объявили ракетную опасность: режим действовал несколько часов
Ночью в Ханты-Мансийском автономном округе впервые была введена ракетная опасность. Соответствующие предупреждения пришли жителям на мобильные телефоны. В сообщении говорилось: «Внимание! Режим "Ракетная опасность" введён на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры».
Губернатор Руслан Кухарук подтвердил информацию в своих социальных сетях, призвав жителей сохранять спокойствие. Он сообщил, что все ответственные службы и ведомства переведены в режим повышенной готовности и принимают необходимые меры для обеспечения безопасности.
Глава региона также перечислил действия, которые следует предпринять при ракетной опасности. Жителям рекомендовали не выходить на улицу, оставаться дома или найти укрытие — капитальное здание, подземный переход, паркинг. Находиться в безопасном месте следовало до получения сигнала об отбое. Губернатор предупредил о возможных ограничениях сотовой связи и мобильного интернета в целях безопасности. Кроме того, он запретил трогать или перемещать какие-либо обломки, а также снимать и распространять информацию о работе ПВО или беспилотниках.
В 5:23 утра Кухарук написал об отмене режима. Таким образом, опасность продержалась несколько ночных часов, после чего была снята.
Ночью в Ханты-Мансийском автономном округе впервые была введена ракетная опасность. Соответствующие предупреждения пришли жителям на мобильные телефоны. В сообщении говорилось: «Внимание! Режим "Ракетная опасность" введён на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры».
Губернатор Руслан Кухарук подтвердил информацию в своих социальных сетях, призвав жителей сохранять спокойствие. Он сообщил, что все ответственные службы и ведомства переведены в режим повышенной готовности и принимают необходимые меры для обеспечения безопасности.
Глава региона также перечислил действия, которые следует предпринять при ракетной опасности. Жителям рекомендовали не выходить на улицу, оставаться дома или найти укрытие — капитальное здание, подземный переход, паркинг. Находиться в безопасном месте следовало до получения сигнала об отбое. Губернатор предупредил о возможных ограничениях сотовой связи и мобильного интернета в целях безопасности. Кроме того, он запретил трогать или перемещать какие-либо обломки, а также снимать и распространять информацию о работе ПВО или беспилотниках.
В 5:23 утра Кухарук написал об отмене режима. Таким образом, опасность продержалась несколько ночных часов, после чего была снята.
👏2
Уровень Оби превысил 8 метров, под угрозой — десятки дачных кооперативов
Гидрологи прогнозируют подъём до 970 см. В зоне риска при максимальных отметках — 71 СОНТ и около двух тысяч человек.
По данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (филиал «Обь-Иртышского УГМС»), на утро 12 мая уровень воды в реке Оби в границах города достиг 820 сантиметров. За минувшие сутки прибавилось 7 сантиметров. Для сравнения: ровно год назад, в этот же день, уровень был существенно выше — 900 сантиметров.
Однако расслабляться рано. Согласно прогнозу, ожидаемый высший уровень весеннего половодья в черте Нижневартовска составит от 880 до 970 сантиметров. Средний многолетний показатель для нашего города — 862 см. Для справки: в 2025 году максимум достиг 934 см, что уже близко к верхней границе текущего прогноза.
Где вода может прийти в первую очередь
Специалисты МЧС подготовили детальный прогноз подтопления садоводческих некоммерческих товариществ. Критической считается отметка 980 см и выше — тогда в зону бедствия попадают 71 СОНТ, где проживают порядка 2000 человек. Но отдельные кооперативы начинают страдать раньше.
При уровне воды от 900 до 920 см (то есть уже близком к текущему прогнозу) возможно подтопление следующих территорий:
В районе РЭБ флота: «Погружник», «Незабудка 86», «Березка-1», «Буровик», «Транспортник 5», «Озерки», «Сибиряк», «Труд», «Швейник», «Трассовик», «Апельсин», «Бытовик», «Дорожник-2», «Тампонажник-1», «Надежда».
В Старом Вартовске: «Успех», «Взлет», «Ремонтник 87», «Луговое», «Ветераны», «Солнышко», «Сияние Севера», «Кедр», «Радуга».
За посёлком Дивный: «Монтажник», «Энергетик-2».
При подъёме до 925–940 см в зону риска добавляются «Гидромеханизатор» (за Дивным) и ещё 19 кооперативов на РЭБ флота, включая «Брусничку», «Водник-2», «Малиновку», «Первенец», «Радугу» (СДРСУ), «Домостроитель», «Буровик» (УБР-4), «Геофизик-1», «Природу», «Факел», «Березку», «Надежду», «Рубин», «Колер», «Оптимист», «Мичуринец», «Энтузиаст», «Вышкостроитель-1» и «Речник».
Если же вода превысит отметку 945 см (что пока не входит в официальный прогноз, но исключать нельзя), затопит ещё шесть товариществ на РЭБ флота: «Озерный», «Шахтер», «Транспортник 4», «Водник-1», «Клубничка» и «Чайка».
Что делать дачникам и жителям?
Власти рекомендуют владельцам участков в перечисленных СОНТах заранее вывезти ценные вещи, технику и продовольствие, подготовить документы и домашних животных к возможной эвакуации. Следите за обновлениями уровня воды на официальном сайте городской администрации и в рассылках МЧС. Ситуация может измениться за сутки — и тогда промедление будет стоить имущества, а в худшем случае — здоровья.
Гидрологи прогнозируют подъём до 970 см. В зоне риска при максимальных отметках — 71 СОНТ и около двух тысяч человек.
По данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (филиал «Обь-Иртышского УГМС»), на утро 12 мая уровень воды в реке Оби в границах города достиг 820 сантиметров. За минувшие сутки прибавилось 7 сантиметров. Для сравнения: ровно год назад, в этот же день, уровень был существенно выше — 900 сантиметров.
Однако расслабляться рано. Согласно прогнозу, ожидаемый высший уровень весеннего половодья в черте Нижневартовска составит от 880 до 970 сантиметров. Средний многолетний показатель для нашего города — 862 см. Для справки: в 2025 году максимум достиг 934 см, что уже близко к верхней границе текущего прогноза.
Где вода может прийти в первую очередь
Специалисты МЧС подготовили детальный прогноз подтопления садоводческих некоммерческих товариществ. Критической считается отметка 980 см и выше — тогда в зону бедствия попадают 71 СОНТ, где проживают порядка 2000 человек. Но отдельные кооперативы начинают страдать раньше.
При уровне воды от 900 до 920 см (то есть уже близком к текущему прогнозу) возможно подтопление следующих территорий:
В районе РЭБ флота: «Погружник», «Незабудка 86», «Березка-1», «Буровик», «Транспортник 5», «Озерки», «Сибиряк», «Труд», «Швейник», «Трассовик», «Апельсин», «Бытовик», «Дорожник-2», «Тампонажник-1», «Надежда».
В Старом Вартовске: «Успех», «Взлет», «Ремонтник 87», «Луговое», «Ветераны», «Солнышко», «Сияние Севера», «Кедр», «Радуга».
За посёлком Дивный: «Монтажник», «Энергетик-2».
При подъёме до 925–940 см в зону риска добавляются «Гидромеханизатор» (за Дивным) и ещё 19 кооперативов на РЭБ флота, включая «Брусничку», «Водник-2», «Малиновку», «Первенец», «Радугу» (СДРСУ), «Домостроитель», «Буровик» (УБР-4), «Геофизик-1», «Природу», «Факел», «Березку», «Надежду», «Рубин», «Колер», «Оптимист», «Мичуринец», «Энтузиаст», «Вышкостроитель-1» и «Речник».
Если же вода превысит отметку 945 см (что пока не входит в официальный прогноз, но исключать нельзя), затопит ещё шесть товариществ на РЭБ флота: «Озерный», «Шахтер», «Транспортник 4», «Водник-1», «Клубничка» и «Чайка».
Что делать дачникам и жителям?
Власти рекомендуют владельцам участков в перечисленных СОНТах заранее вывезти ценные вещи, технику и продовольствие, подготовить документы и домашних животных к возможной эвакуации. Следите за обновлениями уровня воды на официальном сайте городской администрации и в рассылках МЧС. Ситуация может измениться за сутки — и тогда промедление будет стоить имущества, а в худшем случае — здоровья.
1👍3
Депутаты Нижневартовска взяли на контроль благоустройство улицы Интернациональной
Обычное обращение жителя многоквартирного дома по улице Интернациональной, 24, переросло в масштабное выездное заседание комитета по городскому хозяйству и строительству. Поводом стала просьба горожанина о благоустройстве парковки в границах придомовой территории. Однако народные избранники решили не ограничиваться точечным решением и оценили состояние целого участка одной из ключевых магистралей города.
Депутаты совместно со специалистами администрации прошли вдоль чётной стороны улицы Интернациональной — от пересечения с улицей Чапаева до Ханты-Мансийской. Именно на этом отрезке расположены дома, подъезды которых выходят прямо на дорогу. Дворовой инфраструктуры (детских площадок, зон отдыха) там по объективным причинам нет, поэтому компенсировать её отсутствие призвано именно комплексное благоустройство придомовых территорий.
«Подъезды домов на этом участке выходят на дорогу. И отсутствие, по понятным причинам, дворовой инфраструктуры в виде детских площадок и т.д., необходимо компенсировать благоустройством придомовой территории. Будем оформлять итоги поездки протокольным поручением для администрации города и держать этот вопрос на контроле», — отметил депутат по данному избирательному округу Валерий Рачков.
Коллегу поддержал депутат Сергей Землянкин, подчеркнув важность системного подхода. По его словам, улица Интернациональная — одна из главных въездных дорог Нижневартовска, поэтому любые работы должны вестись не фрагментарно, а на всей протяжённости проблемного участка.
«По итогам нашего выездного заседания мы убедились, что если и проводить работы по благоустройству, то надо делать их комплексно по всей протяжённости — от улицы Чапаева до Ханты-Мансийской. Будем поднимать этот вопрос на заседаниях думы города, разрабатывать проект, добиваться финансирования. Необходимо понимать, что это процесс не быстрый, в этом году благоустройство не начнётся, но это первые шаги для решения вопроса», — пояснил Землянкин.
Чиновники согласились с позицией депутатов: решать проблему нужно именно комплексно. Однако текущий летний план работ уже утверждён, и кардинальных изменений в этом сезоне ждать не стоит. Пока что МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» выполнит на указанном участке стандартные мероприятия по содержанию улично-дорожной сети.
Речь идёт о ямочном ремонте, покосе травы, сборе мусора, планировке обочины автогрейдером, нанесении горизонтальной дорожной разметки и очистке асфальтобетонного покрытия от песка. Эти меры, по оценке специалистов, позволят поддерживать дорогу в безопасном и относительно ухоженном состоянии, но капитального благоустройства, о котором говорят депутаты, пока не будет.
Тем не менее сам факт выездного заседания и готовность народных избранников выносить вопрос на уровень думы города и добиваться отдельного финансирования — уже значимый шаг. Депутаты намерены оформить итоги поездки протокольным поручением для мэрии и держать развитие ситуации на постоянном контроле. Когда именно начнётся проектирование и затем — реальные работы, пока не определено, но в городском парламенте рассчитывают, что первые решения могут быть приняты уже при формировании бюджета на следующий год.
Обычное обращение жителя многоквартирного дома по улице Интернациональной, 24, переросло в масштабное выездное заседание комитета по городскому хозяйству и строительству. Поводом стала просьба горожанина о благоустройстве парковки в границах придомовой территории. Однако народные избранники решили не ограничиваться точечным решением и оценили состояние целого участка одной из ключевых магистралей города.
Депутаты совместно со специалистами администрации прошли вдоль чётной стороны улицы Интернациональной — от пересечения с улицей Чапаева до Ханты-Мансийской. Именно на этом отрезке расположены дома, подъезды которых выходят прямо на дорогу. Дворовой инфраструктуры (детских площадок, зон отдыха) там по объективным причинам нет, поэтому компенсировать её отсутствие призвано именно комплексное благоустройство придомовых территорий.
«Подъезды домов на этом участке выходят на дорогу. И отсутствие, по понятным причинам, дворовой инфраструктуры в виде детских площадок и т.д., необходимо компенсировать благоустройством придомовой территории. Будем оформлять итоги поездки протокольным поручением для администрации города и держать этот вопрос на контроле», — отметил депутат по данному избирательному округу Валерий Рачков.
Коллегу поддержал депутат Сергей Землянкин, подчеркнув важность системного подхода. По его словам, улица Интернациональная — одна из главных въездных дорог Нижневартовска, поэтому любые работы должны вестись не фрагментарно, а на всей протяжённости проблемного участка.
«По итогам нашего выездного заседания мы убедились, что если и проводить работы по благоустройству, то надо делать их комплексно по всей протяжённости — от улицы Чапаева до Ханты-Мансийской. Будем поднимать этот вопрос на заседаниях думы города, разрабатывать проект, добиваться финансирования. Необходимо понимать, что это процесс не быстрый, в этом году благоустройство не начнётся, но это первые шаги для решения вопроса», — пояснил Землянкин.
Чиновники согласились с позицией депутатов: решать проблему нужно именно комплексно. Однако текущий летний план работ уже утверждён, и кардинальных изменений в этом сезоне ждать не стоит. Пока что МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» выполнит на указанном участке стандартные мероприятия по содержанию улично-дорожной сети.
Речь идёт о ямочном ремонте, покосе травы, сборе мусора, планировке обочины автогрейдером, нанесении горизонтальной дорожной разметки и очистке асфальтобетонного покрытия от песка. Эти меры, по оценке специалистов, позволят поддерживать дорогу в безопасном и относительно ухоженном состоянии, но капитального благоустройства, о котором говорят депутаты, пока не будет.
Тем не менее сам факт выездного заседания и готовность народных избранников выносить вопрос на уровень думы города и добиваться отдельного финансирования — уже значимый шаг. Депутаты намерены оформить итоги поездки протокольным поручением для мэрии и держать развитие ситуации на постоянном контроле. Когда именно начнётся проектирование и затем — реальные работы, пока не определено, но в городском парламенте рассчитывают, что первые решения могут быть приняты уже при формировании бюджета на следующий год.
1👍2
В Нижневартовске обсудили кадровое обеспечение и 44 инвестиционные площадки для новых проектов
В Нижневартовске состоялось заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности. Участие в нём приняли депутаты городской Думы, руководители профильных департаментов администрации и представители местного бизнес-сообщества. На совещании рассмотрели несколько ключевых тем: взаимодействие Территориального центра занятости населения с работодателями для удовлетворения потребности в кадрах, контроль за соблюдением концессионерами условий концессионных соглашений, а также ход реализации инвестиционного профиля Нижневартовска.
Инвестиционный профиль — это комплексный информационный документ, размещённый на городском инвестиционном портале. Он содержит сведения об инвестиционном потенциале муниципалитета, свободных площадках, конкретные инвестиционные предложения и перечень бизнес-идей. Последние сформированы с учётом опросов жителей, интервью с руководителями предприятий и экспертных сессий с участием предпринимателей. На сегодняшний день в инвестиционном профиле и на Инвестиционной карте Югры представлена информация о 44 инвестиционных площадках Нижневартовска. Они предназначены для проектов в сфере промышленности, туризма, комплексного развития территорий, создания спортивных объектов, логистической инфраструктуры и других направлений.
В 2025 году велась работа по ряду крупных проектов. Среди них благоустройство территории Комсомольского озера, строительство спортивного комплекса с ледовой ареной, проекты в сфере информационных технологий и обрабатывающих производств, включая создание индустриального парка и инициативы в области газохимии. Также в стадии реализации находятся проекты логистического центра и термального комплекса. Кроме того, продолжается работа над проектами комплексного развития территорий — жилой застройки части квартала Б и части микрорайона 9А, квартала 33 и части микрорайона B5, а также строительства двух спортивных объектов: плавательного бассейна длиной 50 метров и универсального спортивного зала.
Как отметила заместитель председателя Думы Нижневартовска Наталья Зяблицкая, на заседании были представлены конкретные результаты. В частности, налажено взаимодействие Центра занятости с работодателями для кадрового обеспечения. Инвестиционный профиль города включает 44 площадки под промышленные, туристические, спортивные и логистические проекты. В работе находятся проекты комплексного развития территорий и строительства крупных спортивных объектов.
В Нижневартовске состоялось заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности. Участие в нём приняли депутаты городской Думы, руководители профильных департаментов администрации и представители местного бизнес-сообщества. На совещании рассмотрели несколько ключевых тем: взаимодействие Территориального центра занятости населения с работодателями для удовлетворения потребности в кадрах, контроль за соблюдением концессионерами условий концессионных соглашений, а также ход реализации инвестиционного профиля Нижневартовска.
Инвестиционный профиль — это комплексный информационный документ, размещённый на городском инвестиционном портале. Он содержит сведения об инвестиционном потенциале муниципалитета, свободных площадках, конкретные инвестиционные предложения и перечень бизнес-идей. Последние сформированы с учётом опросов жителей, интервью с руководителями предприятий и экспертных сессий с участием предпринимателей. На сегодняшний день в инвестиционном профиле и на Инвестиционной карте Югры представлена информация о 44 инвестиционных площадках Нижневартовска. Они предназначены для проектов в сфере промышленности, туризма, комплексного развития территорий, создания спортивных объектов, логистической инфраструктуры и других направлений.
В 2025 году велась работа по ряду крупных проектов. Среди них благоустройство территории Комсомольского озера, строительство спортивного комплекса с ледовой ареной, проекты в сфере информационных технологий и обрабатывающих производств, включая создание индустриального парка и инициативы в области газохимии. Также в стадии реализации находятся проекты логистического центра и термального комплекса. Кроме того, продолжается работа над проектами комплексного развития территорий — жилой застройки части квартала Б и части микрорайона 9А, квартала 33 и части микрорайона B5, а также строительства двух спортивных объектов: плавательного бассейна длиной 50 метров и универсального спортивного зала.
Как отметила заместитель председателя Думы Нижневартовска Наталья Зяблицкая, на заседании были представлены конкретные результаты. В частности, налажено взаимодействие Центра занятости с работодателями для кадрового обеспечения. Инвестиционный профиль города включает 44 площадки под промышленные, туристические, спортивные и логистические проекты. В работе находятся проекты комплексного развития территорий и строительства крупных спортивных объектов.
1❤1👍1