Дневник дизайнера в декрете
4.09K subscribers
1.09K photos
102 videos
1 file
236 links
Про детей, книги, дом, Петербург и вещи, которые хочется сохранить 🤍

🖇️ Я – Татьяна, мама четырехлетки Софии и малышки Агаты

Для связи: @tatyanamellyari
Download Telegram
Когда у Софи в полтора года остался один дневной сон, я быстро поняла, что если продолжу тратить это время на домашние дела, то просто сойду с ума. Тогда я стала учиться совмещать быт и жизнь вместе с ребёнком – загружать и разбирать стирку, готовить, иногда мыть посуду или убираться

Сначала это были неловкие попытки: рассыпанная по столешнице еда, разбросанные вещи. А теперь трёхлетний ребёнок – полноценный участник процесса. Сегодня Софи сама замариновала огурчики под моим руководством (я только нарезала укроп), пробила наши покупки на кассе самообслуживания, помогла вернуть книги в библиотеку и взять новые. Вечером попрошу её запустить стиральную машину 🙂

💬 Конечно, на такие процессы уходит ОЧЕНЬ много ресурса и иногда проще включить мультик и всё сделать самой. Но чаще я стараюсь подключать её, потому что мне кажется, что такие занятия в миллион раз ценнее любых развивашек

🖊 За продуктами ходим вместе как и раньше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
170💔11🦄8🔥4
💌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
252😍21💔16
Случайно в библиотеке попалась на глаза книга Вики Дмитриевой «Это же ребёнок!» – прочитала её за пару вечеров, хочу сохранить себе и заодно поделиться главой про игрушки. Очень простые, но близкие мысли про минимализм ради качественного времени и счастливого детства. Про выбор не из изобилия, а из смысла. Про игрушки как часть жизни, а не её центр

#минимализм @tiny_stuff
291💔12🦄10🔥1
Свидание по-родительски: показать врачу в женской консультации младшую дочь, позавтракать вдвоём и захватить десерт для старшей☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
243💔11😁6😍2
Для меня нет ничего тревожнее, чем потерять ребёнка в людном месте. Поэтому в каждую поездку, перелёт или даже просто прогулку в большом парке я всегда надеваю на Софи браслетик с AirTag (она думает, что это розовые часы). Он лёгкий, мягкий, почти не ощущается на руке, а главное – позволяет мне видеть её местоположение в любой момент и добавляет уверенности

💬 Я всегда стараюсь держать ребёнка за руку и мы проговариваем правила по 1000 раз. Но реальность с детьми – сами знаете

📎 Браслет и AirTag заказала ещё прошлым летом перед поездкой в Карелию и с тех пор он всегда с нами, хоть, к счастью, ни разу не понадобился по назначению
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
266💔11❤‍🔥9🦄3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Про переезд Софи в детскую комнату за один день я уже писала месяц назад, но забыла упомянуть одну из самых незаметных и важных деталей в детской – блэкаут-шторы

С самого рождения наша дочь спит в полной темноте и тишине, просто потому что мы и сами так привыкли. К тому же, сон темноте – это не только про удобство, но и про здоровье: он помогает вырабатывать мелатонин и снижает возбуждение нервной системы

К слову, больше, чем за месяц, Софи не приходила к нам спать ни разу. А когда я сама зову её полежать, она говорит, что лежит только у себя 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
144❤‍🔥10💔8🦄4
Одно из самых тёплых воспоминаний из детства – сладкий браслет с часами. Помните? Бусинки съедались по одной, а «циферблат» всегда оставался напоследок

По каким сокровищам из детства скучаете больше всего? 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
140💔12🦄6
Я стараюсь бережно хранить историю нашей семьи – сканы старых фотографий, статьи из газет, письма

Эту статью из Карельской газеты о жизни моей прабабушки, Тайми Павловны Мелляри, я сохранила много лет назад (прикреплю в комментарии). А сегодня вдруг вспомнила, как прабабушка каждый год сидела на параде в своей небесно-голубой юбке, рядом с другими ветеранами, а я из толпы всегда искала её глазами. Тайми Павловны уже нет с нами, но её история бережно хранится у меня, и я хочу передать её дальше – своим детям

#традиции
249🕊12💔7
Холод в этом году какой-то бесконечный, но я решила не ждать милости от природы и приближаю весну как могу: заказала для Софи новую курточку и кеды. Всё прошлогоднее стало резко стало мало, на рост ~105 уже беру 110 размер 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
127🦄8💔4