Дневник дизайнера в декрете
4.09K subscribers
1.09K photos
102 videos
1 file
236 links
Про детей, книги, дом, Петербург и вещи, которые хочется сохранить 🤍

🖇️ Я – Татьяна, мама четырехлетки Софии и малышки Агаты

Для связи: @tatyanamellyari
Download Telegram
Быть мамой – это жить в режиме постоянной тревожной готовности. Только выдохнула и снова пожар

У Софи отит. Без боли, без температуры, просто в какой-то момент перестала нас слышать. Мы сразу заметили, что что-то не так, и вот уже четвертый день подряд ходим по врачам. Самое сложное в таких ситуациях – быстро, спокойно, без паники сделать всё, чтобы помочь маленькому человеку, а потом переживать уже нет смысла
1🙏32💔167
Сегодня первый раз ходили в библиотеку возле дома. Кажется, это один из самых простых способов впустить в дом что-то новое, не создавая лишнего

Выбрали по паре книг. Софи выбирала свои сама, я не вмешивалась – хотелось, чтобы она сразу поняла суть: можно взять, почитать и вернуть. Похоже, получилось. Дома объясняла папе: «Мама пообещала, что мы принесём книжки обратно и возьмём другие» 🙂

💬 Для меня библиотека – не только про чтение, но и про осознанность и добрую традицию. Не нужно покупать всё, что привлекло внимание. Не нужно хранить, вытирать пыль, выделять место. Просто берём – читаем – возвращаем, а вместе с этим приятно проводим время с ребенком. Минимализм в его самом тёплом проявлении

Берете книги в библиотеках? 📚

#человек_культуры #минимализм @tiny_stuff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
141💔7🦄4😍1
Когда Софи была совсем крошкой, я гуляла с коляской вдоль Финского залива и рисовала постеры для её будущей комнаты. Почти три года они лежали в папке и вот теперь, в её новой детской, наконец пришло их время ☺️

Пока повесила цифры и декоративную картинку, позже заменю, чтобы не приелось

📎 Если вам тоже хочется добавить в комнату ребёнка немного уюта и смысла – скачивайте файлы постеров в комментариях и печатайте в типографии на плотной бумаге формата А3

#развивашки @tiny_stuff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
153😍19💔15
«Эта овечка мне больше не нужна, оставлю нашей малышке»

Старшая сестра😙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
154💔21
Говорят, с трёх лет уже можно вводить понятие времени. Обычно это тот самый момент, когда детское «ещё чуть-чуть» на самом деле значит «буду делать пока не надоест» 🙂

Мы как раз на этом этапе, поэтому я решила попробовать визуальный таймер. Выбрала белый со шкалой в виде радуги. По нему хорошо видно как уходит время, а в конце раздается звуковой сигнал (можно заменить на мигание лампочки)

💬 Очень надеюсь, что станет проще договариваться: «смотрим мультик 30 минут», «ещё 5 минут — и идём чистить зубы». Пока пробуем, но уже замечаю, что споров становится меньше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
140💔9😍5🦄3
Прошло больше половины беременности и я с уверенностью могу сказать, что она проходит ровно в два раза быстрее, чем первая. До 20 недель я вспоминала о своем положении только по вечерам, когда звенел будильник на укол для разжижения крови (в прошлый раз был тромб). Сейчас вспоминаю чуть чаще – младшая дочь пинает меня в левый бок каждый раз, когда я решаю прилечь отдохнуть 🙂

Пока подготовка минимальная:

Тело. Начала наносить масло на живот два раза в день. Знаю, что растяжки – это в первую очередь генетика (у меня их не было), но кожа снова очень сохнет, как и в первую беременность

Софи. Купила для неё детскую книжку о появлении второго малыша в семье, а сама читаю книгу с советами психолога. У трёхлетнего человека и так достаточно потрясений в жизни, хочется подготовить её максимально бережно

Детские вещи. На днях достали коробку с малышковыми вещами – всё в идеальном состоянии. До августа надо выбрать и купить коляску, кроватку, комплект на выписку, пару пелёнок и расходники

Что для вас было по-настоящему полезным в первые месяцы с младенцем? Что бы точно повторили со вторым ребёнком?

#беременность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
149😍8💔8
Crocs пора выпустить что-то вроде гидрокостюма
22😁19🐳7🦄3
Несмотря на то, что в Петербурге снова идет снег, зашли на сейл в Leokid в поисках легких вещей. Выбрала для Софи лучок из костюма и цветочного бомбера, а теперь думаю, что с такой весной надо было еще взять шапку в тон 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
125💔10🦄8