Дневник дизайнера в декрете
4.09K subscribers
1.09K photos
102 videos
1 file
236 links
Про детей, книги, дом, Петербург и вещи, которые хочется сохранить 🤍

🖇️ Я – Татьяна, мама четырехлетки Софии и малышки Агаты

Для связи: @tatyanamellyari
Download Telegram
Ещё немного про минимализм. Одна из идей, которая помогает мне делать покупки с умом – индекс CPW (cost per wear). Посчитать его просто: цена вещи делится на количество раз, когда вы её надели

📎 То есть качественная вещь, которую вы носите чаще, может в итоге стоить вам дешевле, чем «дешевая» покупка на пару раз

Год назад я рассказывала об этом термине в другой соцсети (посмотрите видео) – и вот, спустя время, та самая курточка с растущим кроем до сих пор в ходу. А её стоимость на одну прогулку уже стремится к нулю

С таким подходом я не гонюсь за количеством вещей и не боюсь выбирать качественное и дорогое. Итог – меньше покупок, больше удовольствия от использования качественных вещей и порядок в шкафу

#минимализм @tiny_stuff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
137💔5🦄2
Концепция гендер-пати никогда не была мне близка. Не потому что нам «не хватает на торт», как пишут в тредс, а потому что я не могу себе представить, что кто-то посторонний (пусть даже самый милый кондитер или бариста) узнает пол нашего долгожданного ребёнка раньше нас с мужем

Хочется, чтобы этот момент был без сценариев, без зрителей. Просто врач, тишина в кабинете и радость, которая приходит сразу

Сегодня мы втроём – я, муж и Софи были на своей маленькой «гендер-пати» и всё узнали лично, без сюрпризов. Хотите проверить интуицию? 🙂

#беременность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
146💔15🦄5
Если у вас такая интуиция, то зачем мы вообще на узи ходили? 🙂

Вторая девочка 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
157🦄16😁3
Медленно, но верно продолжаем обустраивать дома среду для самостоятельной жизни трехлетки, чтобы не разрываться между двумя женщинами, когда появится новенькая

Уже на нескольких каналах встретила этот милейший дозатор для мыла в виде голубя (или гуся?) и тоже заказала

✔️Сон в своей комнате освоен
✔️Самостоятельное мытье рук освоено
✖️Самостоятельное зарабатывание денег (в планах)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁2721😍7
Быть мамой – это жить в режиме постоянной тревожной готовности. Только выдохнула и снова пожар

У Софи отит. Без боли, без температуры, просто в какой-то момент перестала нас слышать. Мы сразу заметили, что что-то не так, и вот уже четвертый день подряд ходим по врачам. Самое сложное в таких ситуациях – быстро, спокойно, без паники сделать всё, чтобы помочь маленькому человеку, а потом переживать уже нет смысла
1🙏32💔167
Сегодня первый раз ходили в библиотеку возле дома. Кажется, это один из самых простых способов впустить в дом что-то новое, не создавая лишнего

Выбрали по паре книг. Софи выбирала свои сама, я не вмешивалась – хотелось, чтобы она сразу поняла суть: можно взять, почитать и вернуть. Похоже, получилось. Дома объясняла папе: «Мама пообещала, что мы принесём книжки обратно и возьмём другие» 🙂

💬 Для меня библиотека – не только про чтение, но и про осознанность и добрую традицию. Не нужно покупать всё, что привлекло внимание. Не нужно хранить, вытирать пыль, выделять место. Просто берём – читаем – возвращаем, а вместе с этим приятно проводим время с ребенком. Минимализм в его самом тёплом проявлении

Берете книги в библиотеках? 📚

#человек_культуры #минимализм @tiny_stuff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
141💔7🦄4😍1
Когда Софи была совсем крошкой, я гуляла с коляской вдоль Финского залива и рисовала постеры для её будущей комнаты. Почти три года они лежали в папке и вот теперь, в её новой детской, наконец пришло их время ☺️

Пока повесила цифры и декоративную картинку, позже заменю, чтобы не приелось

📎 Если вам тоже хочется добавить в комнату ребёнка немного уюта и смысла – скачивайте файлы постеров в комментариях и печатайте в типографии на плотной бумаге формата А3

#развивашки @tiny_stuff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
153😍19💔15
«Эта овечка мне больше не нужна, оставлю нашей малышке»

Старшая сестра😙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
154💔21
Говорят, с трёх лет уже можно вводить понятие времени. Обычно это тот самый момент, когда детское «ещё чуть-чуть» на самом деле значит «буду делать пока не надоест» 🙂

Мы как раз на этом этапе, поэтому я решила попробовать визуальный таймер. Выбрала белый со шкалой в виде радуги. По нему хорошо видно как уходит время, а в конце раздается звуковой сигнал (можно заменить на мигание лампочки)

💬 Очень надеюсь, что станет проще договариваться: «смотрим мультик 30 минут», «ещё 5 минут — и идём чистить зубы». Пока пробуем, но уже замечаю, что споров становится меньше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
140💔9😍5🦄3