Дневник дизайнера в декрете
4.09K subscribers
1.09K photos
102 videos
1 file
236 links
Про детей, книги, дом, Петербург и вещи, которые хочется сохранить 🤍

🖇️ Я – Татьяна, мама четырехлетки Софии и малышки Агаты

Для связи: @tatyanamellyari
Download Telegram
Вчера был очень долгий день, который закончился фразой «Мама, я не могу поверить своим глазам. Ты помнишь? Это Санкт-Петербург»😘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
130💔13😍7🦄2
Каждый раз перед самолетом готовлюсь, как к экзамену. У нас уже больше 10 успешных перелётов с малышкой, поэтому дополняю список проверенными лайфхаками:

Новые игрушки выдаю по одной, чтобы растянуть интерес на весь полёт. Можно заранее спрятать старые на пару месяцев, но мне хочется создать ощущение праздника, чтобы нивелировать стресс, а не просто вернуть «потерянное»

Скачиваю на планшет мультики и приложения с раскрасками. Возможно, не пригодится, но лучше пусть будет. В этот раз Софи быстро поиграла во все заготовленные игрушки и смотрела мультик в наушниках с шумоподавлением

Вода или леденцы с ксилитом на взлёте и посадке, чтобы избежать закладывания ушей. Я так и не показала ребёнку леденцы, так что просто пьёт воду 🙂

Мини-снеки – берём то, что обычно не покупаем, чтобы было интереснее. Маленькие печеньки занимают минимум на 20 минут

Настроиться на худшее. Лучше быть готовой к 4 часам беспокойства, а получить 20 минут капризов, чем наоборот!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
231💔8🦄3
Всю неделю казалось, что перед нашей семьей загораются зеленые светофоры один за другим. Вопросы переезда решались сами собой

☺️Я заранее переживала, как Софи расстанется с любимым воспитателем, но незадолго до отъезда ее перевели в другую группу и прощание прошло безболезненно

☺️Когда пришло время отправлять вещи, оказалось, что наша привычная транспортная компания изменила условия, но муж случайно по дороге заехал в другую и в тот же вечер коробки уже были в пути

☺️По прилете в Петербург нам предстояло провести четыре часа с чемоданами в ожидании заселения, но друзья встретили нас сюрпризом, забрали нас к себе, накормили и окружили теплом

☺️Все заранее выбранные квартиры оказались неподходящими, но случайно нашелся идеальный вариант со светлой детской, и уже на следующий день мы договорились с хозяевами напрямую.

Еще в понедельник Софи утром шла в свой садик, а мы собирали чемоданы, а сегодня, в воскресенье, мы проснулись за 3000 километров оттуда — в новой квартире, на новой кровати, а наша взрослая дочь в своей детской комнате, на своей розовой кроватке. Чудеса 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
245🦄15💔7❤‍🔥2
Моей первой покупкой в детскую комнату стала защита на окна. Не самая милая вещь, но когда маленький исследователь впервые остается в комнате один на всю ночь, привычные детали интерьера вдруг начинают казаться потенциальными опасностями и лучше предусмотреть такие сценарии заранее, чем потом жалеть, что не подумала об этом вовремя

📎 Заодно хочу напомнить вам: если в доме есть дети, проверьте, насколько безопасны окна и балконы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
134💔3🙏1🦄1
Ровно неделя, как Софи переехала в свою комнату. Хотелось рассказать как я это сделала и поделиться материнской мудростью, но, похоже, мое единственное умение в родительстве – маркетинг: я просто продала идею собственной комнаты трехлетке, и она переехала туда за один день

😆Еще на этапе планирования переезда я рассказывала Софи, что у нее будет своя детская комната и кроватка, постельное белье и все-все игрушки в одной комнате

😆Потом я сама выбрала модель кровати и предложила ей выбрать цвет (никто не сомневался, что будет розовый)

😆Затем мы вместе заказали декор на ее вкус. Как вам леопарды? 🙂

И когда кроватка наконец приехала и была собрана, Софи просто стала спать только у себя

Теперь я в поисках хорошей детской мебели. Может, у вас есть проверенные варианты?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
253🔥15💔14🦄3
Увидела, что sela распродает карнавальные костюмы (юбка + крылья) по какой-то смешной цене, заказала летучую мышь на Хэллоуин

В прошлом году я опомнилась, когда уже всё раскупили, поэтому пусть костюм спокойно ждёт осень 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
221👻14💔8
Ещё немного про минимализм. Одна из идей, которая помогает мне делать покупки с умом – индекс CPW (cost per wear). Посчитать его просто: цена вещи делится на количество раз, когда вы её надели

📎 То есть качественная вещь, которую вы носите чаще, может в итоге стоить вам дешевле, чем «дешевая» покупка на пару раз

Год назад я рассказывала об этом термине в другой соцсети (посмотрите видео) – и вот, спустя время, та самая курточка с растущим кроем до сих пор в ходу. А её стоимость на одну прогулку уже стремится к нулю

С таким подходом я не гонюсь за количеством вещей и не боюсь выбирать качественное и дорогое. Итог – меньше покупок, больше удовольствия от использования качественных вещей и порядок в шкафу

#минимализм @tiny_stuff
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
137💔5🦄2
Концепция гендер-пати никогда не была мне близка. Не потому что нам «не хватает на торт», как пишут в тредс, а потому что я не могу себе представить, что кто-то посторонний (пусть даже самый милый кондитер или бариста) узнает пол нашего долгожданного ребёнка раньше нас с мужем

Хочется, чтобы этот момент был без сценариев, без зрителей. Просто врач, тишина в кабинете и радость, которая приходит сразу

Сегодня мы втроём – я, муж и Софи были на своей маленькой «гендер-пати» и всё узнали лично, без сюрпризов. Хотите проверить интуицию? 🙂

#беременность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
146💔15🦄5