Дневник дизайнера в декрете
4.09K subscribers
1.09K photos
102 videos
1 file
236 links
Про детей, книги, дом, Петербург и вещи, которые хочется сохранить 🤍

🖇️ Я – Татьяна, мама четырехлетки Софии и малышки Агаты

Для связи: @tatyanamellyari
Download Telegram
Дневник дизайнера в декрете
Вчера у нашей семьи был важный день – мы получили ключи от первого семейного гнезда 🩷 Утром с мужем и Агатой приняли квартиру и подписали все документы, пока София была в детском саду, а потом забрали её и уже все вместе пошли смотреть. Ходили по пустым комнатам…
Знаю, что это пока не похоже на готовую квартиру, но до конца месяца нас ждет переезд 🩷

Изначально я представляла себе ремонт немного иначе, но в итоге почти все решения мы принимаем с поправкой на детей

До их рождения я бы точно выбирала самые красивые материалы и переживала из-за каждой царапины. А сейчас мне гораздо важнее, чтобы домом было удобно пользоваться. Поэтому вместо инженерной доски мы заказали ламинат – хочется спокойно смотреть, как по полу стучат деревянной пирамидкой, гоняют на самокате и строят башни, а не расстраиваться из-за каждой новой отметины

В ванной поставили ванну для долгих купаний с пеной и игрушками, а тумбу делаем с местом для маленькой табуреточки, чтобы дети могли сами дотянуться до раковины. Всё время думаем не только о том, как будет выглядеть квартира, но и о том, какой будет жизнь внутри неё

🩷 И чем дальше, тем больше мне нравится, каким получается наш домик. Здесь можно будет строить шалаши из подушек, учиться самостоятельно чистить зубы, везде оставлять отпечатки маленьких рук, кидать мяч, скакать по потолку и просто быть детьми

🩷 Надеюсь, меня не читают соседи снизу 😆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
52😍11💔4🦄4
Совершенно случайно в довесок к другой книжке с Авито прихватила Рассказы в картинках Николая Радлова (издание без текста) 🦄

И это оказался один из самых удачных книжных выборов за последнее время. Мой дорогой ребёнок берёт книгу, садится за стол и начинает сочинять истории по мини-комиксам. Каждый раз истории обрастают новыми деталями, поворотами и какими-то совершенно неожиданными сюжетами. Я в восторге!

До этой книги я даже не задумывалась о навыке сторителлинга в таком возрасте, но сейчас замечаю, что это начинает просачиваться и в обычную жизнь – даже простые истории из сада стали длиннее и живее 😍

#книжки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42🥰12💔6🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока утром шли в садик, Софи накидала мне список дел на день:

• Прыгай по цветочкам, они мягкие как батутики

• Прыгай, бегай и ходи

• Собирай ягоды и цветы

• Если увидишь жучка, понаблюдай, это может быть интересно

• Если увидишь огненную саламандру, её можно покормить рыбкой


Ушла искать жучка 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰5024💔9🦄2
Заметила, что в последнее время старшая дочь всё чаще стала спрашивать, почему я всегда и везде беру младшую с собой. Поэтому на этих выходных мы с мужем разделили детей и провели время с каждой дочкой по отдельности 🦄

🩷 В субботу как раз отмечался день рождения Александра Сергеевича Пушкина, поэтому мы с Софией выбрали поход в Императорский Царскосельский лицей, где он учился, и кафе Cherchez с авторскими десертами через дорогу

Перед музеем мы договорились, что не будем торопиться: я спокойно читала таблички, рассматривала экспозицию, а дочь скакала рядом, иногда болтала со смотрителями музея (пару раз получала замечания), иногда играла на скамеечке и ждала, пока я дочитаю очередную историю

Каждую табличку я пересказывала ей своими словами, а потом мы её обсуждали. Параллельно я задавала ей простые вопросы. Нравится ли ей кровать в комнатке Пушкина? Хотела бы она учиться музыке? Хотела бы каждый день есть на завтрак булочку? 😆

Ещё совсем недавно любой выход в свет был стрессом: успеть догнать, отвлечь, вернуть, уговорить, успокоить скандал. А сейчас рядом со мной не малыш, а уже довольно осознанный человек, с которым можно разделить поход в музей

🩷 И, конечно, ещё сто тысяч раз объяснить, что если мы будем трогать каждый экспонат, он выйдет из строя и другие гости не смогут его увидеть. Куда без этого

#человек_культуры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40🥰27💔11🦄4
Этим летом в жизни так много самой жизни 🩷

🩷покупаю украшательства для квартиры

🩷гуляем

🩷вместе читаем смешнульки

🩷предвкушаю прогулки во дворе

🩷восхищаюсь искусством современной художницы Софи С.

🩷любуюсь молочным младенцем пока есть такая возможность

🩷стараюсь поменьше спешить и побольше замечать всё это

А как ваши дела? 🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰3822💔7🦄2