У нас по дому вообще не валяются мелкие игрушки, потому что есть она – корзинка для всего важного. Это «своё место» для мелкого хлама богатства. Там живут киндеры, сокровища с касс супермаркета, какие-то коробочки, фантики и ещё миллион очень нужных вещей 🦄
Когда она заполняется до верха, я предлагаю Софии её разобрать (примерно каждые три месяца): мы высыпаем содержимое на пол, и она сама решает, что оставить, а что нет. Вчера как раз этим занимались – в мусорном пакете оказалось процентов 80 содержимого. Конечно, кое-что я отложу сейчас для Агаты на будущее, но основная часть спокойно уйдёт на мусорку
Мне нравится, что эта уборка – на самом деле небольшое упражнение: ребёнок учится опираться на свои ощущения, а не на «жалко», «дорого» или «новое». А я стараюсь вообще не вмешиваться и выхожу из комнаты, потому что мне сложно принять, что деревянная игрушка за тысячу рублей может отправиться в мусор, а шнурок от кроссовка и скорлупка от грецкого ореха в корзинку с важным. Но у человека свой порядок😍
🩷 В остальном в вопросах игрушек стараемся придерживаться простых правил из книги психолога
#минимализм
Когда она заполняется до верха, я предлагаю Софии её разобрать (примерно каждые три месяца): мы высыпаем содержимое на пол, и она сама решает, что оставить, а что нет. Вчера как раз этим занимались – в мусорном пакете оказалось процентов 80 содержимого. Конечно, кое-что я отложу сейчас для Агаты на будущее, но основная часть спокойно уйдёт на мусорку
Мне нравится, что эта уборка – на самом деле небольшое упражнение: ребёнок учится опираться на свои ощущения, а не на «жалко», «дорого» или «новое». А я стараюсь вообще не вмешиваться и выхожу из комнаты, потому что мне сложно принять, что деревянная игрушка за тысячу рублей может отправиться в мусор, а шнурок от кроссовка и скорлупка от грецкого ореха в корзинку с важным. Но у человека свой порядок
#минимализм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤58💔11😍7🦄2
Странно писать об этом в апреле, но сейчас самое время покупать зимние книжки, которые обычно испаряются перед Новым годом 😆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤35😁21💔9🦄1
Июль 2025: сидим втроём на лавочке в парке. Софи легла ко мне на колени и прижалась к животу, в котором её долгожданная сестра 🦄
Апрель 2026: та же лавочка, нас уже четверо. У малышей перекус – печенье без сахара, пюре в паучах, батончики и сушки на оливковом масле похрустеть (одна, конечно же, досталась местным птичкам😆 ). Мы пьём чай из термоса и смотрим на тот же пруд 🩷
И вроде ничего особенного не происходит, но именно такие моменты почему-то и запоминаются больше всего🩷
Апрель 2026: та же лавочка, нас уже четверо. У малышей перекус – печенье без сахара, пюре в паучах, батончики и сушки на оливковом масле похрустеть (одна, конечно же, досталась местным птичкам
И вроде ничего особенного не происходит, но именно такие моменты почему-то и запоминаются больше всего
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤54💔15😍8🦄1
Дневник дизайнера в декрете
Июль 2025: сидим втроём на лавочке в парке. Софи легла ко мне на колени и прижалась к животу, в котором её долгожданная сестра 🦄 Апрель 2026: та же лавочка, нас уже четверо. У малышей перекус – печенье без сахара, пюре в паучах, батончики и сушки на оливковом…
Этот же пруд в детской книге 😍
Купила её местном книжном магазинчике, а в «Подписных издания» ещё два путеводителя-раскраски
Нравится это ощущение, когда реальность и история начинают «собираться» в одно целое. Читаем с Софией о дворцах, принцессах, императрицах, а потом гуляем по тем же местам и она замечает их в жизни. Картинки из книги как будто накладываются на реальность, и место становится ближе и понятнее
Я думаю, в этом есть что-то очень важное – мир вокруг перестаёт быть случайным, становится знакомым, своим. А в копилку внутренней опоры на будущее добавляется больше маленьких деталей🩷
Купила её местном книжном магазинчике, а в «Подписных издания» ещё два путеводителя-раскраски
Нравится это ощущение, когда реальность и история начинают «собираться» в одно целое. Читаем с Софией о дворцах, принцессах, императрицах, а потом гуляем по тем же местам и она замечает их в жизни. Картинки из книги как будто накладываются на реальность, и место становится ближе и понятнее
Я думаю, в этом есть что-то очень важное – мир вокруг перестаёт быть случайным, становится знакомым, своим. А в копилку внутренней опоры на будущее добавляется больше маленьких деталей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29😍11💔9🦄1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤70😁29😍24🦄10
Вчера у нашей семьи был важный день – мы получили ключи от первого семейного гнезда 🩷
Утром с мужем и Агатой приняли квартиру и подписали все документы, пока София была в детском саду, а потом забрали её и уже все вместе пошли смотреть. Ходили по пустым комнатам, заглядывали в каждый уголок – тот самый момент, когда ещё ничего нет, но уже всё наше и всё такое светлое и красивое😍
Чтобы этот день запомнился, посадили с Софией росточек калатеи из набора CUTE PACK. Выбрали для неё место без прямых солнечных лучей – пока будет идти ремонт, будем приходить её поливать, а когда переедем, очень хочется постепенно озеленить дом и посадить много разных растений. Ничего в них не понимаю (но постараюсь понять), так что выживут сильнейшие🩷 🩷
Расскажите, какие вещи создают для вас ощущение уюта в доме? Я уже завела вишлист – буду пополнять
Утром с мужем и Агатой приняли квартиру и подписали все документы, пока София была в детском саду, а потом забрали её и уже все вместе пошли смотреть. Ходили по пустым комнатам, заглядывали в каждый уголок – тот самый момент, когда ещё ничего нет, но уже всё наше и всё такое светлое и красивое
Чтобы этот день запомнился, посадили с Софией росточек калатеи из набора CUTE PACK. Выбрали для неё место без прямых солнечных лучей – пока будет идти ремонт, будем приходить её поливать, а когда переедем, очень хочется постепенно озеленить дом и посадить много разных растений. Ничего в них не понимаю (но постараюсь понять), так что выживут сильнейшие
Расскажите, какие вещи создают для вас ощущение уюта в доме? Я уже завела вишлист – буду пополнять
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍59❤40💔18🦄6
Дневник дизайнера в декрете
Вчера у нашей семьи был важный день – мы получили ключи от первого семейного гнезда 🩷 Утром с мужем и Агатой приняли квартиру и подписали все документы, пока София была в детском саду, а потом забрали её и уже все вместе пошли смотреть. Ходили по пустым комнатам…
Весь день общались со строителями – не успела написать новый пост. Хорошо, что у меня всегда есть много готового контента от дочери 😻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁29❤15🦄9💔5