Какие тёплые выходные во всех смыслах. Вчера ходили всей семьёй на мастер-класс от LEGENDA KIDS в «Подписные издания» 🩷
Я очень люблю такие детские мероприятия: дети полностью в процессе, а у родителей в это время появляется редкая возможность спокойно поболтать, выпить кофе, съесть булочку, выбрать книжки. Всем хорошо!
🩷 Софию очень вдохновили Легендарики, и теперь она просит называть её светлячок Люм, а Агату – Тони Бетони 😆
Я очень люблю такие детские мероприятия: дети полностью в процессе, а у родителей в это время появляется редкая возможность спокойно поболтать, выпить кофе, съесть булочку, выбрать книжки. Всем хорошо!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20😍14💔7🦄4
Нашла книгу про вещи, которыми пользовались в XX веке – те самые, которые сейчас уже скорее музейные экспонаты, чем часть повседневной жизни. Знаю, что по возрасту пока рано, но побоялась, что потом не найду это издание (в серии есть еще две книги про профессии)🩷
Там про самовары, механические будильники, тяжёлые чемоданы, керосиновые лампы, граммофоны и старенькие фотокамеры, которые очень похожи на мой современный цифровой Fuji. Про то, как грели воду, стирали, гладили и вообще устраивали быт без аэрогриля и робота-пылесоса
🩷 Так интересно показать ребёнку, что мир не всегда был таким, как сегодня. Книга пока точно на вырост, но уже сейчас интересно разглядывать её вместе и заодно аккуратно разрушать представление о том, что бабушки жили во времена динозавров
Расскажите, что вы успели застать из подобных вещей? У нас дома был телефон с диском, покажу детям на картинке😆
#книжки
Там про самовары, механические будильники, тяжёлые чемоданы, керосиновые лампы, граммофоны и старенькие фотокамеры, которые очень похожи на мой современный цифровой Fuji. Про то, как грели воду, стирали, гладили и вообще устраивали быт без аэрогриля и робота-пылесоса
Расскажите, что вы успели застать из подобных вещей? У нас дома был телефон с диском, покажу детям на картинке
#книжки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29💔9😍7🦄1
Всякое разное за последнюю неделю ✈️
🩷 Делали с Софи браслетики в подарок подружкам. Она сама подбирала бусинки и собирала из них браслеты, я завязывала узелки (бусины-сердечки, нить в три слоя)
🩷 Сходили на плановую чистку – доктор одобрил уход за зубами (в комментариях есть промокод на скидку 10%). Кариеса нет, можно выдохнуть на несколько месяцев!
🩷 Много раз читали книгу «Считаем с дедушкой Маем» – ценное издание, которое создавали три поколения семьи художника Мая Митурича
🩷 Порадовалась, что мерч компаний становится функциональным и красивым продуктом: тетрадь с заданиями и наклейками по архитектурным стилям, карандаши, классная сумка – всё можно использовать по назначению!
🩷 Купила издание с цензурой – хочу сохранить этот артефакт времени для детей 😆
Делитесь в комментариях, что у вас нового и интересного🩷
Делитесь в комментариях, что у вас нового и интересного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26💔9🦄6😍3
Не успели разобраться с пищевым интересом, как появился неистовый книжный 🩷
Агата, как образцовый младший ребёнок, всё копирует за старшей сестрой и книги ей, конечно, тоже срочно нужны! Настолько, что читать при ней уже почти невозможно😆
Ещё с Софи я присматривала эти книжки-малютки с чистоговорками, но тогда они ей были уже не по возрасту. А теперь вот и поводнашёлся родился
Что понравилось:
🩷 Во время чтения книжки, руки малыша можно занять грызунком
🩷 Удобно брать с собой и прицепить к коляске на цепочку
🩷 Очень люблю жанр чистоговорок и считаю его сильно недооценённым – мы с Софи отлично отработали слоги, когда ей было 2 года
🩷 Книжки издательства «Счастье внутри» всегда упакованы в отдельные коробочки – часто беру их на подарки малышам друзей
У нас уже собралась приличная коллекция книжек-игрушек. Маякните сердечком, если надо показать остальные🩷
#книжки
Агата, как образцовый младший ребёнок, всё копирует за старшей сестрой и книги ей, конечно, тоже срочно нужны! Настолько, что читать при ней уже почти невозможно
Ещё с Софи я присматривала эти книжки-малютки с чистоговорками, но тогда они ей были уже не по возрасту. А теперь вот и повод
Что понравилось:
У нас уже собралась приличная коллекция книжек-игрушек. Маякните сердечком, если надо показать остальные
#книжки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤43😍9💔5🦄3
В последнее время всё чаще хожу по делам с Агатой и почти в каждом месте слышу, что она копия сестры 🩷
И вроде понимаю, что да, похожи, но внутри каждый раз возникает странное ощущение, потому что в жизни девочки совсем разные: по-разному развиваются, по-разному реагируют, даже в мелочах уже видно, какие они не одинаковые (я стала немного понимать мам близнецов😆 )
🩷 В такие моменты особенно чувствую ответственность – понимаю, что сестёр с маленькой разницей в возрасте будут всё время сравнивать, и хочется, чтобы у каждой было своё пространство быть собой, но пока не придумала, что для этого надо делать
И вроде понимаю, что да, похожи, но внутри каждый раз возникает странное ощущение, потому что в жизни девочки совсем разные: по-разному развиваются, по-разному реагируют, даже в мелочах уже видно, какие они не одинаковые (я стала немного понимать мам близнецов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33🦄5💔4😍1
Дневник дизайнера в декрете
В последнее время всё чаще хожу по делам с Агатой и почти в каждом месте слышу, что она копия сестры 🩷 И вроде понимаю, что да, похожи, но внутри каждый раз возникает странное ощущение, потому что в жизни девочки совсем разные: по-разному развиваются, по…
Еще немного острых ощущений добавило видео главного босса нейропсихологов. Не спрашивайте зачем я это смотрела
Она утверждает, что родители должны выпускать птенцов из гнезда с образованием, водительским удостоверением и разговорным английским
Думаю, насколько это вообще реалистично? Как считаете, какой базовый минимум должны дать родители?
Она утверждает, что родители должны выпускать птенцов из гнезда с образованием, водительским удостоверением и разговорным английским
Думаю, насколько это вообще реалистично? Как считаете, какой базовый минимум должны дать родители?
❤24💔5🦄5
У нас по дому вообще не валяются мелкие игрушки, потому что есть она – корзинка для всего важного. Это «своё место» для мелкого хлама богатства. Там живут киндеры, сокровища с касс супермаркета, какие-то коробочки, фантики и ещё миллион очень нужных вещей 🦄
Когда она заполняется до верха, я предлагаю Софии её разобрать (примерно каждые три месяца): мы высыпаем содержимое на пол, и она сама решает, что оставить, а что нет. Вчера как раз этим занимались – в мусорном пакете оказалось процентов 80 содержимого. Конечно, кое-что я отложу сейчас для Агаты на будущее, но основная часть спокойно уйдёт на мусорку
Мне нравится, что эта уборка – на самом деле небольшое упражнение: ребёнок учится опираться на свои ощущения, а не на «жалко», «дорого» или «новое». А я стараюсь вообще не вмешиваться и выхожу из комнаты, потому что мне сложно принять, что деревянная игрушка за тысячу рублей может отправиться в мусор, а шнурок от кроссовка и скорлупка от грецкого ореха в корзинку с важным. Но у человека свой порядок😍
🩷 В остальном в вопросах игрушек стараемся придерживаться простых правил из книги психолога
#минимализм
Когда она заполняется до верха, я предлагаю Софии её разобрать (примерно каждые три месяца): мы высыпаем содержимое на пол, и она сама решает, что оставить, а что нет. Вчера как раз этим занимались – в мусорном пакете оказалось процентов 80 содержимого. Конечно, кое-что я отложу сейчас для Агаты на будущее, но основная часть спокойно уйдёт на мусорку
Мне нравится, что эта уборка – на самом деле небольшое упражнение: ребёнок учится опираться на свои ощущения, а не на «жалко», «дорого» или «новое». А я стараюсь вообще не вмешиваться и выхожу из комнаты, потому что мне сложно принять, что деревянная игрушка за тысячу рублей может отправиться в мусор, а шнурок от кроссовка и скорлупка от грецкого ореха в корзинку с важным. Но у человека свой порядок
#минимализм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤58💔11😍7🦄2
Странно писать об этом в апреле, но сейчас самое время покупать зимние книжки, которые обычно испаряются перед Новым годом 😆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤35😁21💔9🦄1
Июль 2025: сидим втроём на лавочке в парке. Софи легла ко мне на колени и прижалась к животу, в котором её долгожданная сестра 🦄
Апрель 2026: та же лавочка, нас уже четверо. У малышей перекус – печенье без сахара, пюре в паучах, батончики и сушки на оливковом масле похрустеть (одна, конечно же, досталась местным птичкам😆 ). Мы пьём чай из термоса и смотрим на тот же пруд 🩷
И вроде ничего особенного не происходит, но именно такие моменты почему-то и запоминаются больше всего🩷
Апрель 2026: та же лавочка, нас уже четверо. У малышей перекус – печенье без сахара, пюре в паучах, батончики и сушки на оливковом масле похрустеть (одна, конечно же, досталась местным птичкам
И вроде ничего особенного не происходит, но именно такие моменты почему-то и запоминаются больше всего
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤54💔15😍8🦄1
Дневник дизайнера в декрете
Июль 2025: сидим втроём на лавочке в парке. Софи легла ко мне на колени и прижалась к животу, в котором её долгожданная сестра 🦄 Апрель 2026: та же лавочка, нас уже четверо. У малышей перекус – печенье без сахара, пюре в паучах, батончики и сушки на оливковом…
Этот же пруд в детской книге 😍
Купила её местном книжном магазинчике, а в «Подписных издания» ещё два путеводителя-раскраски
Нравится это ощущение, когда реальность и история начинают «собираться» в одно целое. Читаем с Софией о дворцах, принцессах, императрицах, а потом гуляем по тем же местам и она замечает их в жизни. Картинки из книги как будто накладываются на реальность, и место становится ближе и понятнее
Я думаю, в этом есть что-то очень важное – мир вокруг перестаёт быть случайным, становится знакомым, своим. А в копилку внутренней опоры на будущее добавляется больше маленьких деталей🩷
Купила её местном книжном магазинчике, а в «Подписных издания» ещё два путеводителя-раскраски
Нравится это ощущение, когда реальность и история начинают «собираться» в одно целое. Читаем с Софией о дворцах, принцессах, императрицах, а потом гуляем по тем же местам и она замечает их в жизни. Картинки из книги как будто накладываются на реальность, и место становится ближе и понятнее
Я думаю, в этом есть что-то очень важное – мир вокруг перестаёт быть случайным, становится знакомым, своим. А в копилку внутренней опоры на будущее добавляется больше маленьких деталей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29😍11💔9🦄1