Дневник дизайнера в декрете
4.09K subscribers
1.09K photos
102 videos
1 file
236 links
Про детей, книги, дом, Петербург и вещи, которые хочется сохранить 🤍

🖇️ Я – Татьяна, мама четырехлетки Софии и малышки Агаты

Для связи: @tatyanamellyari
Download Telegram
Любые вынужденные выходные от садика воспринимаю как маленький отпуск и стараюсь просто побыть вместе 🩷

Софи приболела, сидим дома с девочками, никуда не спешим, собираем день из простых вещей: книжки, прогулки, иногда мультики. Работу мужа никто не отменял, поэтому это всё ещё мои обычные будни, просто сразу с двумя детьми

Главный секрет – от таких дней ничего не ждать

Покажите ваши будни 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
45😍7💔5🦄3
Агате недавно исполнилось 7 месяцев, и уровень сложности дабл-родительства начал расти на глазах

😻 Стало меньше дневного сна – ну это и так понятно

🩷 Добавился прикорм – надо ли рассказывать, что теперь два раза в день нужно приготовить еду, помыть кухню и ребёнка. Благо я почти не трачу время на готовку красивых инста-тарелочек

🌧️ Агату больше нельзя оставить на кровати, чтобы сделать какие-то свои дела. С кровати она стремится на пол вниз головой, а на полу она одна оставаться не намерена и громко заявляет об этом

🩷 Вырос зуб! А это плюс один рот для чистки зубов, но это не проблема. А проблема – это укусы во время кормления, которые меня жутко выматывают. Устаю от того, что постоянно жду подвоха в виде пронизывающей боли от сладкого пупсика

🩷 Ревность Софии. Раньше она больше игнорировала младшую сестру, теперь всё чаще просит убрать или отвернуть Агату от неё. Хотя и проявлений любви тоже стало больше, но ревность меня расстраивает в глубине души

🩷 Самое сложное – постоянно переключаться: одна зовёт, вторая уже ползёт в противоположную сторону. Не покидает ощущение, что кому-то из них всё время не додала внимания

Хочется сказать «я знала, что так будет!» и что была готова, но на деле это всё равно тяжеловато. Сегодня у Софии первый день садика, и мой план на день – отдохнуть после четырёх «выходных» 😆

🩷Что помогает мне справляться одновременно с двумя детьми

🩷 Как я учу детей любить друг друга
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42💔20🦄5😍4
В детской давно напрашивалось какое-то «временное» хранилище – для канцелярии, библиотечных книг и Лего, который теперь всегда должен быть под рукой

В итоге решилась на тележку для творчества – удобно, что всё на виду, и её можно подкатить куда угодно: к столу, к кровати, даже использовать как прикроватную тумбочку 😍

Пока разложила всё примерно:

🩷 На верхней полке – всё для рисования
🩷 На второй, на уровне глаз – часть раскрасок и альбомов для творчества (основная лежит в столе, но Софии пока тяжело его открывать)
🩷 Лего
🩷 Книжки, которые сейчас в приоритете, потому что их нужно вернуть

Но понимаю, что у автора со временем точно появится свой порядок 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
43😍10💔5🦄3
Какие тёплые выходные во всех смыслах. Вчера ходили всей семьёй на мастер-класс от LEGENDA KIDS в «Подписные издания» 🩷

Я очень люблю такие детские мероприятия: дети полностью в процессе, а у родителей в это время появляется редкая возможность спокойно поболтать, выпить кофе, съесть булочку, выбрать книжки. Всем хорошо!

🩷 Софию очень вдохновили Легендарики, и теперь она просит называть её светлячок Люм, а Агату – Тони Бетони 😆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20😍14💔7🦄4
А сегодня с мужем разделились – взяли по одному ребёнку и устроили каждому своё отдельное «качественное время» 😍

Софи с папой ушли на день рождения, а мы с Агатой отвечали за подарок: плёнка, лента, стразы 🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40😍10💔8🦄3
Нашла книгу про вещи, которыми пользовались в XX веке – те самые, которые сейчас уже скорее музейные экспонаты, чем часть повседневной жизни. Знаю, что по возрасту пока рано, но побоялась, что потом не найду это издание (в серии есть еще две книги про профессии)🩷

Там про самовары, механические будильники, тяжёлые чемоданы, керосиновые лампы, граммофоны и старенькие фотокамеры, которые очень похожи на мой современный цифровой Fuji. Про то, как грели воду, стирали, гладили и вообще устраивали быт без аэрогриля и робота-пылесоса

🩷 Так интересно показать ребёнку, что мир не всегда был таким, как сегодня. Книга пока точно на вырост, но уже сейчас интересно разглядывать её вместе и заодно аккуратно разрушать представление о том, что бабушки жили во времена динозавров

Расскажите, что вы успели застать из подобных вещей? У нас дома был телефон с диском, покажу детям на картинке 😆

#книжки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29💔9😍7🦄1
Всякое разное за последнюю неделю ✈️

🩷Делали с Софи браслетики в подарок подружкам. Она сама подбирала бусинки и собирала из них браслеты, я завязывала узелки (бусины-сердечки, нить в три слоя)

🩷Сходили на плановую чистку – доктор одобрил уход за зубами (в комментариях есть промокод на скидку 10%). Кариеса нет, можно выдохнуть на несколько месяцев!

🩷Много раз читали книгу «Считаем с дедушкой Маем» – ценное издание, которое создавали три поколения семьи художника Мая Митурича

🩷Порадовалась, что мерч компаний становится функциональным и красивым продуктом: тетрадь с заданиями и наклейками по архитектурным стилям, карандаши, классная сумка – всё можно использовать по назначению!

🩷Купила издание с цензурой – хочу сохранить этот артефакт времени для детей 😆

Делитесь в комментариях, что у вас нового и интересного 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26💔9🦄6😍3