Дневник дизайнера в декрете
4.09K subscribers
1.09K photos
102 videos
1 file
236 links
Про детей, книги, дом, Петербург и вещи, которые хочется сохранить 🤍

🖇️ Я – Татьяна, мама четырехлетки Софии и малышки Агаты

Для связи: @tatyanamellyari
Download Telegram
Очень хотелось поставить в детскую что-то вроде умной колонки, но не слишком умной – чтобы девочки могли слушать сказки, но не расслаблялись и всё-таки учились сами находить себе занятия

Ещё слышала от нейропсихологов, что с умными колонками дети быстро привыкают к формату «сказал – получил», меньше включаются в процесс и реже учатся анализировать, искать ответы или придумывать себе игру. Может это и не правда, но пока проверять не хочу 😆

Когда увидела этот граммофон, сразу поняла, что это отличная альтернатива!

🩷 Граммофон Abumba проигрывает сказки, работает как блютус-колонка и как ночник. В комплекте 73 пластинки, можно докупить ещё 39. Сказки хорошо озвучены, несколько из них – голосом Николая Дроздова (звук птиц на видео из нашего окна 😍)

Из минусов – халтурные обложки пластинок. Понимаю, что если бы художник иллюстрировал 100+ обложек, устройство стоило бы дороже, но я бы доплатила, эта игрушка не на один день. Скорее всего, сделаю макет с обычными книжными иллюстрациями, напечатаю на плёнке и наклею поверх

🩷 Вчера получили, тестировали весь вечер. София сама выбирает, что включить, ставит пластинку и слушает, пока рисует или вырезает – для меня это идеальный сценарий

В итоге получилось ровно то, что хотела: что-то между игрой и самостоятельностью, где ребёнок сам управляет процессом, но устройство всё ещё требует включённости. Граммофон не подсовывает контент автоматически и заставляет поднять попу, чтобы вдумчиво выбрать и сменить пластинку руками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
71💔14🦄11😍8
Дневник дизайнера в декрете
Очень хотелось поставить в детскую что-то вроде умной колонки, но не слишком умной – чтобы девочки могли слушать сказки, но не расслаблялись и всё-таки учились сами находить себе занятия Ещё слышала от нейропсихологов, что с умными колонками дети быстро привыкают…
Ещё к слову об умной колонке, которой у нас до сих пор нет. В последнее время много интересуюсь ремонтом – хочется допустить как можно меньше ошибок в своём

Читаю статьи, смотрю видео, и все напоминают: не забудьте про электрокарнизы, умный чайник, встроенные колонки. Но понимаю, что наш максимум – это датчик утечки воды и задымления для безопасности и робот-пылесос, а в остальном хочется обычный «глупенький» дом

Люблю утром открывать шторы руками, набирать воду в чайник и ставить его на плиту для кофе, поливать цветы из лейки. Может, даже когда-нибудь решимся на виниловый проигрыватель, чтобы не перебирать музыку, а просто включать и слушать её с этим особенным звуком

И совсем нет желания автоматизировать то, из чего на самом деле и складывается жизнь🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
72💔11😍8🦄4
Вчера вечером искала, что ещё озвучивал Николай Дроздов, и случайно наткнулась на интересный проект «Сказки Севера»🩷

«Где-то на Севере раскинулся удивительный мир. Его жители умеют различать десятки видов снега, олень для них — лучший друг и помощник, а чум — центр жизни и модель Земли в миниатюре. Здесь верят в духов предков и живут в гармонии с суровой природой. В снежном лесу звенят колокольчики на одежде играющих детей. Так родители слышат их сквозь вой ледяного ветра.

Звучит как сказка? Для народов Севера это реальность. Они живут в современной России, но сохраняют свою многовековую культуру, занимаются традиционными ремеслами, передают новым поколениям мудрость и опыт.»


Николай Николаевич озвучил 8 сказок – уже добавила их себе, будем слушать с девочками. Очень хочется, чтобы истории, озвученные его голосом, тоже были в их детстве 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
57💔14😍11🦄2
Искала медь, а нашла золото 😆

Хотела почитать подробности о новой книге и наткнулась на официальном сайте на целый раздел с раскрасками и играми от Джулии Дональдсон и Акселя Шеффлера – авторов Груффало. Несколько файлов прикреплю в комментариях, но посмотрите сами, сколько на сайте всего! Можно скачать, распечатать и играть 😍

Кстати, вы слышали, что осенью выходит «Бабуля Груффало»?

«Однажды Груффало сказал своей дочурке: “К нам в гости приедет твоя бабуля Груффало”»


Но на русском ждать не стоит 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
46💔15😍7🦄2
Любые вынужденные выходные от садика воспринимаю как маленький отпуск и стараюсь просто побыть вместе 🩷

Софи приболела, сидим дома с девочками, никуда не спешим, собираем день из простых вещей: книжки, прогулки, иногда мультики. Работу мужа никто не отменял, поэтому это всё ещё мои обычные будни, просто сразу с двумя детьми

Главный секрет – от таких дней ничего не ждать

Покажите ваши будни 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
45😍7💔5🦄3
Агате недавно исполнилось 7 месяцев, и уровень сложности дабл-родительства начал расти на глазах

😻 Стало меньше дневного сна – ну это и так понятно

🩷 Добавился прикорм – надо ли рассказывать, что теперь два раза в день нужно приготовить еду, помыть кухню и ребёнка. Благо я почти не трачу время на готовку красивых инста-тарелочек

🌧️ Агату больше нельзя оставить на кровати, чтобы сделать какие-то свои дела. С кровати она стремится на пол вниз головой, а на полу она одна оставаться не намерена и громко заявляет об этом

🩷 Вырос зуб! А это плюс один рот для чистки зубов, но это не проблема. А проблема – это укусы во время кормления, которые меня жутко выматывают. Устаю от того, что постоянно жду подвоха в виде пронизывающей боли от сладкого пупсика

🩷 Ревность Софии. Раньше она больше игнорировала младшую сестру, теперь всё чаще просит убрать или отвернуть Агату от неё. Хотя и проявлений любви тоже стало больше, но ревность меня расстраивает в глубине души

🩷 Самое сложное – постоянно переключаться: одна зовёт, вторая уже ползёт в противоположную сторону. Не покидает ощущение, что кому-то из них всё время не додала внимания

Хочется сказать «я знала, что так будет!» и что была готова, но на деле это всё равно тяжеловато. Сегодня у Софии первый день садика, и мой план на день – отдохнуть после четырёх «выходных» 😆

🩷Что помогает мне справляться одновременно с двумя детьми

🩷 Как я учу детей любить друг друга
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42💔20🦄5😍4
В детской давно напрашивалось какое-то «временное» хранилище – для канцелярии, библиотечных книг и Лего, который теперь всегда должен быть под рукой

В итоге решилась на тележку для творчества – удобно, что всё на виду, и её можно подкатить куда угодно: к столу, к кровати, даже использовать как прикроватную тумбочку 😍

Пока разложила всё примерно:

🩷 На верхней полке – всё для рисования
🩷 На второй, на уровне глаз – часть раскрасок и альбомов для творчества (основная лежит в столе, но Софии пока тяжело его открывать)
🩷 Лего
🩷 Книжки, которые сейчас в приоритете, потому что их нужно вернуть

Но понимаю, что у автора со временем точно появится свой порядок 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
43😍10💔5🦄3
Какие тёплые выходные во всех смыслах. Вчера ходили всей семьёй на мастер-класс от LEGENDA KIDS в «Подписные издания» 🩷

Я очень люблю такие детские мероприятия: дети полностью в процессе, а у родителей в это время появляется редкая возможность спокойно поболтать, выпить кофе, съесть булочку, выбрать книжки. Всем хорошо!

🩷 Софию очень вдохновили Легендарики, и теперь она просит называть её светлячок Люм, а Агату – Тони Бетони 😆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20😍14💔7🦄4