Собрала нам с Софи на ближайшие пару недель небольшую подборку мультиков и фильмов про космос, делюсь с вами🩷
Развлечёба. Про первый полёт человека в космос. Короткое видео на 5 минут с базовой информацией про первый полёт Юрия Гагарина – удобно, чтобы начать знакомство с темой. Мы смотрели, когда строили ракету. Понравилось!
Тайна Третьей планеты. Тот самый мультфильм из детства по повести Кира Булычёва – с юмором и атмосферой космического приключения. Подойдёт для семейного просмотра
Звезда по имени МКС. Интересное видео про Международную космическую станцию – как устроена жизнь на орбите и чем там занимаются космонавты. Я жду этого видео больше всего, если Софии не понравится, посмотрю сама😆
Смешарики. Все о космосе. Несколько серий на тему космоса в привычном формате, можно включать для самостоятельного просмотра
Путешествие на край Вселенной. BBC. Более зрелищный и «взрослый» документальный фильм – можно смотреть вместе с ребёнком и обсуждать
🩷 Для полного погружения еще будем пересматривать Планетариум
Иногда даже одного короткого видео хватает, чтобы зародить интерес и потом всю неделю обсуждать космос🩷
Развлечёба. Про первый полёт человека в космос. Короткое видео на 5 минут с базовой информацией про первый полёт Юрия Гагарина – удобно, чтобы начать знакомство с темой. Мы смотрели, когда строили ракету. Понравилось!
Тайна Третьей планеты. Тот самый мультфильм из детства по повести Кира Булычёва – с юмором и атмосферой космического приключения. Подойдёт для семейного просмотра
Звезда по имени МКС. Интересное видео про Международную космическую станцию – как устроена жизнь на орбите и чем там занимаются космонавты. Я жду этого видео больше всего, если Софии не понравится, посмотрю сама
Смешарики. Все о космосе. Несколько серий на тему космоса в привычном формате, можно включать для самостоятельного просмотра
Путешествие на край Вселенной. BBC. Более зрелищный и «взрослый» документальный фильм – можно смотреть вместе с ребёнком и обсуждать
Иногда даже одного короткого видео хватает, чтобы зародить интерес и потом всю неделю обсуждать космос
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤38😍10💔8🦄4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если потеряемся в сети, будем встречаться на еженедельном концерте Софии С. в Екатерининском парке 🦄
Не знаю, что будет завтра (надеюсь, что ничего, потому что я не договорила!), но на всякий случай собрала в одном месте свои и ваши, судя по реакциям и сохранениям, любимые посты с этого канала:
🩷 Знакомство
🩷 Свадьба мечты
🩷 Волшебные феи
🩷 Про работу
🩷 Самый вкусный пряник
🩷 Маска сначала на себя, потом на ребёнка
🩷 Идеальная мать
🩷 Как я сделала книгу для дочери
🩷 И постер со снимками
🩷 Кризис
🩷 Трёхлетие Софи и подарки
🩷 Гендер-пати
🩷 Театр своими руками
🩷 Про библиотеку
🩷 Маленькая традиция
🩷 Лучшие развивашки
🩷 Про беременность и роды
🩷 Что помогает справляться с двумя детьми
🩷 Ежемесячные фото
🩷 Лучший подарок для папы
🩷 Как я учу детей любить друг друга
🩷 Источник «дорогого» дофамина
🩷 Деревня привязанностей
🩷 Адаптация к садику
🩷 Четырёхлетие и подарки
🩷 София или Соня?
Минимализм
🩷 Мои принципы минимализма
🩷 Порядок в игрушках
🩷 CPW (cost per wear)
🩷 Минимализм с младенцем
🩷 Как привести в порядок фотографии
🩷 И документы
🩷 Про вишлисты
🩷 No buy
Любимые книги
🩷 Коллекционные издания Гарри Поттера
🩷 Эпос Калевала
🩷 Ёжик в тумане
🩷 Баллада о маленьком буксире
🩷 Маленький принц
🩷 Большая книга зверей
🩷 Снежная королева
🩷 Энциклопедии с красивыми иллюстрациями
🩷 Серия Тайная жизнь
🩷 Первые монохромные книги
🩷 Книга для развития эмпатии
🩷 Частная библиотека электронных раритетов
🩷 Про детские сказки
Мультфильмы
🩷 Сказка перед сном
🩷 Диафильмы
🩷 «Ёжик в тумане» для кинопроката
🩷 Осенние полнометражные мультфильмы
🩷 «Песнь моря» Томма Мура
🩷 Зимние короткометражки
Кстати, два года назад я говорила, что умею только снимать рилсики, а для телеграм-канала и двух слов связать не смогу. Теперь это мой любимый формат😆
Не знаю, что будет завтра (надеюсь, что ничего, потому что я не договорила!), но на всякий случай собрала в одном месте свои и ваши, судя по реакциям и сохранениям, любимые посты с этого канала:
Минимализм
Любимые книги
Мультфильмы
Кстати, два года назад я говорила, что умею только снимать рилсики, а для телеграм-канала и двух слов связать не смогу. Теперь это мой любимый формат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤35💔14😍6🦄3
У меня был точно выверенный план, по которому дети были полностью одеты на весну. Для старшей брали вещи с запасом еще осенью, а для младшей оставался комбинезон, который старшая носила в этом же возрасте. Угадайте, кто носит запланированные весенние вещи? Никто, они все малы 🦄
Куда вводить motherlode?
Куда вводить motherlode?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁39💔16❤6🦄2
А вы задумывались, что почти не осталось мест, где можно сохранить воспоминания об интересных событиях, кроме телефона? 🩷
Нашла для Софии потрясающий Культурный дневник, куда можно записывать и зарисовывать впечатления от музеев и театров. А ещё вместе читать интересные факты и выполнять задания. Получается, это не просто блокнот, а целое издание, игра и омут воспоминаний в одном тканевом конверте
Честно говоря, самой тоже хочется его заполнять! Очень нравится идея чуть замедлиться, обращать внимание на детали – я, например, никогда раньше не задумывалась о виде из окна музея😍
Будем превращать обычные походы в музей в маленькие приключения. А заодно стараться «подружить» маленького человека с культурными местами, где детям не всегда интересно
🩷 Мне кажется, с 4–5 лет уже интересно вести такой дневник вместе с родителями. Как думаете?
У проекта «Место на полке» есть ещё Дневник путешествий, блокнот Мои друзья и уже открыт предзаказ на Дневник моего лета. Загляните🩷
#человек_культуры
Нашла для Софии потрясающий Культурный дневник, куда можно записывать и зарисовывать впечатления от музеев и театров. А ещё вместе читать интересные факты и выполнять задания. Получается, это не просто блокнот, а целое издание, игра и омут воспоминаний в одном тканевом конверте
Честно говоря, самой тоже хочется его заполнять! Очень нравится идея чуть замедлиться, обращать внимание на детали – я, например, никогда раньше не задумывалась о виде из окна музея
Будем превращать обычные походы в музей в маленькие приключения. А заодно стараться «подружить» маленького человека с культурными местами, где детям не всегда интересно
У проекта «Место на полке» есть ещё Дневник путешествий, блокнот Мои друзья и уже открыт предзаказ на Дневник моего лета. Загляните
#человек_культуры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤40😍8💔7🦄2
Делюсь идеей шугар-фри десерта 🦄 🩷
Один раз купила Софии топлёное молоко, она почему-то решила, что это что-то вроде какао. С тех пор вместо мороженого или молочного коктейля просит купить ей «жареное молоко»🩷
Один раз купила Софии топлёное молоко, она почему-то решила, что это что-то вроде какао. С тех пор вместо мороженого или молочного коктейля просит купить ей «жареное молоко»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁21😍13💔6🦄3
Очень хотелось поставить в детскую что-то вроде умной колонки, но не слишком умной – чтобы девочки могли слушать сказки, но не расслаблялись и всё-таки учились сами находить себе занятия
Ещё слышала от нейропсихологов, что с умными колонками дети быстро привыкают к формату «сказал – получил», меньше включаются в процесс и реже учатся анализировать, искать ответы или придумывать себе игру. Может это и не правда, но пока проверять не хочу😆
Когда увидела этот граммофон, сразу поняла, что это отличная альтернатива!
🩷 Граммофон Abumba проигрывает сказки, работает как блютус-колонка и как ночник. В комплекте 73 пластинки, можно докупить ещё 39. Сказки хорошо озвучены, несколько из них – голосом Николая Дроздова (звук птиц на видео из нашего окна 😍 )
Из минусов – халтурные обложки пластинок. Понимаю, что если бы художник иллюстрировал 100+ обложек, устройство стоило бы дороже, но я бы доплатила, эта игрушка не на один день. Скорее всего, сделаю макет с обычными книжными иллюстрациями, напечатаю на плёнке и наклею поверх
🩷 Вчера получили, тестировали весь вечер. София сама выбирает, что включить, ставит пластинку и слушает, пока рисует или вырезает – для меня это идеальный сценарий
В итоге получилось ровно то, что хотела: что-то между игрой и самостоятельностью, где ребёнок сам управляет процессом, но устройство всё ещё требует включённости. Граммофон не подсовывает контент автоматически и заставляет поднять попу, чтобы вдумчиво выбрать и сменить пластинку руками
Ещё слышала от нейропсихологов, что с умными колонками дети быстро привыкают к формату «сказал – получил», меньше включаются в процесс и реже учатся анализировать, искать ответы или придумывать себе игру. Может это и не правда, но пока проверять не хочу
Когда увидела этот граммофон, сразу поняла, что это отличная альтернатива!
Из минусов – халтурные обложки пластинок. Понимаю, что если бы художник иллюстрировал 100+ обложек, устройство стоило бы дороже, но я бы доплатила, эта игрушка не на один день. Скорее всего, сделаю макет с обычными книжными иллюстрациями, напечатаю на плёнке и наклею поверх
В итоге получилось ровно то, что хотела: что-то между игрой и самостоятельностью, где ребёнок сам управляет процессом, но устройство всё ещё требует включённости. Граммофон не подсовывает контент автоматически и заставляет поднять попу, чтобы вдумчиво выбрать и сменить пластинку руками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤71💔14🦄11😍8
Дневник дизайнера в декрете
Очень хотелось поставить в детскую что-то вроде умной колонки, но не слишком умной – чтобы девочки могли слушать сказки, но не расслаблялись и всё-таки учились сами находить себе занятия Ещё слышала от нейропсихологов, что с умными колонками дети быстро привыкают…
Ещё к слову об умной колонке, которой у нас до сих пор нет. В последнее время много интересуюсь ремонтом – хочется допустить как можно меньше ошибок в своём
Читаю статьи, смотрю видео, и все напоминают: не забудьте про электрокарнизы, умный чайник, встроенные колонки. Но понимаю, что наш максимум – это датчик утечки воды и задымления для безопасности и робот-пылесос, а в остальном хочется обычный «глупенький» дом
Люблю утром открывать шторы руками, набирать воду в чайник и ставить его на плиту для кофе, поливать цветы из лейки. Может, даже когда-нибудь решимся на виниловый проигрыватель, чтобы не перебирать музыку, а просто включать и слушать её с этим особенным звуком
И совсем нет желания автоматизировать то, из чего на самом деле и складывается жизнь🩷
Читаю статьи, смотрю видео, и все напоминают: не забудьте про электрокарнизы, умный чайник, встроенные колонки. Но понимаю, что наш максимум – это датчик утечки воды и задымления для безопасности и робот-пылесос, а в остальном хочется обычный «глупенький» дом
Люблю утром открывать шторы руками, набирать воду в чайник и ставить его на плиту для кофе, поливать цветы из лейки. Может, даже когда-нибудь решимся на виниловый проигрыватель, чтобы не перебирать музыку, а просто включать и слушать её с этим особенным звуком
И совсем нет желания автоматизировать то, из чего на самом деле и складывается жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤72💔11😍8🦄4
Вчера вечером искала, что ещё озвучивал Николай Дроздов, и случайно наткнулась на интересный проект «Сказки Севера»🩷
Николай Николаевич озвучил 8 сказок – уже добавила их себе, будем слушать с девочками. Очень хочется, чтобы истории, озвученные его голосом, тоже были в их детстве🩷
«Где-то на Севере раскинулся удивительный мир. Его жители умеют различать десятки видов снега, олень для них — лучший друг и помощник, а чум — центр жизни и модель Земли в миниатюре. Здесь верят в духов предков и живут в гармонии с суровой природой. В снежном лесу звенят колокольчики на одежде играющих детей. Так родители слышат их сквозь вой ледяного ветра.
Звучит как сказка? Для народов Севера это реальность. Они живут в современной России, но сохраняют свою многовековую культуру, занимаются традиционными ремеслами, передают новым поколениям мудрость и опыт.»
Николай Николаевич озвучил 8 сказок – уже добавила их себе, будем слушать с девочками. Очень хочется, чтобы истории, озвученные его голосом, тоже были в их детстве
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤57💔14😍11🦄2
Искала медь, а нашла золото 😆
Хотела почитать подробности о новой книге и наткнулась на официальном сайте на целый раздел с раскрасками и играми от Джулии Дональдсон и Акселя Шеффлера – авторов Груффало. Несколько файлов прикреплю в комментариях, но посмотрите сами, сколько на сайте всего! Можно скачать, распечатать и играть😍
Кстати, вы слышали, что осенью выходит «Бабуля Груффало»?
Но на русском ждать не стоит🩷
Хотела почитать подробности о новой книге и наткнулась на официальном сайте на целый раздел с раскрасками и играми от Джулии Дональдсон и Акселя Шеффлера – авторов Груффало. Несколько файлов прикреплю в комментариях, но посмотрите сами, сколько на сайте всего! Можно скачать, распечатать и играть
Кстати, вы слышали, что осенью выходит «Бабуля Груффало»?
«Однажды Груффало сказал своей дочурке: “К нам в гости приедет твоя бабуля Груффало”»
Но на русском ждать не стоит
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤46💔15😍7🦄2
Любые вынужденные выходные от садика воспринимаю как маленький отпуск и стараюсь просто побыть вместе 🩷
Софи приболела, сидим дома с девочками, никуда не спешим, собираем день из простых вещей: книжки, прогулки, иногда мультики. Работу мужа никто не отменял, поэтому это всё ещё мои обычные будни, просто сразу с двумя детьми
Главный секрет – от таких дней ничего не ждать
Покажите ваши будни🩷
Софи приболела, сидим дома с девочками, никуда не спешим, собираем день из простых вещей: книжки, прогулки, иногда мультики. Работу мужа никто не отменял, поэтому это всё ещё мои обычные будни, просто сразу с двумя детьми
Главный секрет – от таких дней ничего не ждать
Покажите ваши будни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤45😍7💔5🦄3