Дневник дизайнера в декрете
4.09K subscribers
1.09K photos
102 videos
1 file
236 links
Про детей, книги, дом, Петербург и вещи, которые хочется сохранить 🤍

🖇️ Я – Татьяна, мама четырехлетки Софии и малышки Агаты

Для связи: @tatyanamellyari
Download Telegram
Дневник дизайнера в декрете
Сам собой нашёлся повод поговорить с Софией о первом полёте в космос – в саду предложили сделать поделку. У нас как раз был картонный тубус от постеров и новенький набор перламутровой гуаши – звёзды сошлись 😍 Докупила только набор блестящих листочков, сегодня…
У нас был картонный тубус, бумажный стаканчик, крышка от коробки, блестящие листочки и 3 классных совместных вечера 🩷

Я приклеила большие детали и помогала Софии: она красила корпус, вырезала ромбики для турбин, подавала кусочки синтепона для дыма. Папа нарисовал Юрия Гагарина 😍

🩷 Главный результат – мы сделали это вместе

#развивашки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
84😍26💔10🦄1
В пятницу утром решила не вести Софию в садик и устроить нам три выходных подряд

Никуда не спешили, гуляли, обедали на скамеечке в парке, играли, читали, просто были вместе. Иногда лучший план – отменить все планы и просто плыть по течению. Даже если после этого течения весь понедельник надо приходить в себя 😆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27😁16💔7🦄4
Собрала нам с Софи на ближайшие пару недель небольшую подборку мультиков и фильмов про космос, делюсь с вами🩷

Развлечёба. Про первый полёт человека в космос. Короткое видео на 5 минут с базовой информацией про первый полёт Юрия Гагарина – удобно, чтобы начать знакомство с темой. Мы смотрели, когда строили ракету. Понравилось!

Тайна Третьей планеты. Тот самый мультфильм из детства по повести Кира Булычёва – с юмором и атмосферой космического приключения. Подойдёт для семейного просмотра

Звезда по имени МКС. Интересное видео про Международную космическую станцию – как устроена жизнь на орбите и чем там занимаются космонавты. Я жду этого видео больше всего, если Софии не понравится, посмотрю сама 😆

Смешарики. Все о космосе. Несколько серий на тему космоса в привычном формате, можно включать для самостоятельного просмотра

Путешествие на край Вселенной. BBC. Более зрелищный и «взрослый» документальный фильм – можно смотреть вместе с ребёнком и обсуждать

🩷 Для полного погружения еще будем пересматривать Планетариум

Иногда даже одного короткого видео хватает, чтобы зародить интерес и потом всю неделю обсуждать космос 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38😍10💔8🦄4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если потеряемся в сети, будем встречаться на еженедельном концерте Софии С. в Екатерининском парке 🦄

Не знаю, что будет завтра (надеюсь, что ничего, потому что я не договорила!), но на всякий случай собрала в одном месте свои и ваши, судя по реакциям и сохранениям, любимые посты с этого канала:

🩷Знакомство
🩷Свадьба мечты
🩷Волшебные феи
🩷Про работу
🩷Самый вкусный пряник
🩷Маска сначала на себя, потом на ребёнка
🩷Идеальная мать
🩷Как я сделала книгу для дочери
🩷И постер со снимками
🩷Кризис
🩷Трёхлетие Софи и подарки
🩷Гендер-пати
🩷Театр своими руками
🩷Про библиотеку
🩷Маленькая традиция
🩷Лучшие развивашки
🩷Про беременность и роды
🩷Что помогает справляться с двумя детьми
🩷Ежемесячные фото
🩷Лучший подарок для папы
🩷Как я учу детей любить друг друга
🩷Источник «дорогого» дофамина
🩷Деревня привязанностей
🩷Адаптация к садику
🩷Четырёхлетие и подарки
🩷София или Соня?

Минимализм
🩷Мои принципы минимализма
🩷Порядок в игрушках
🩷CPW (cost per wear)
🩷Минимализм с младенцем
🩷Как привести в порядок фотографии
🩷И документы
🩷Про вишлисты
🩷No buy

Любимые книги
🩷Коллекционные издания Гарри Поттера
🩷Эпос Калевала
🩷Ёжик в тумане
🩷Баллада о маленьком буксире
🩷Маленький принц
🩷Большая книга зверей
🩷Снежная королева
🩷Энциклопедии с красивыми иллюстрациями
🩷Серия Тайная жизнь
🩷Первые монохромные книги
🩷Книга для развития эмпатии
🩷Частная библиотека электронных раритетов
🩷Про детские сказки

Мультфильмы
🩷Сказка перед сном
🩷Диафильмы
🩷«Ёжик в тумане» для кинопроката
🩷Осенние полнометражные мультфильмы
🩷«Песнь моря» Томма Мура
🩷Зимние короткометражки

Кстати, два года назад я говорила, что умею только снимать рилсики, а для телеграм-канала и двух слов связать не смогу. Теперь это мой любимый формат 😆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35💔14😍6🦄3
У меня был точно выверенный план, по которому дети были полностью одеты на весну. Для старшей брали вещи с запасом еще осенью, а для младшей оставался комбинезон, который старшая носила в этом же возрасте. Угадайте, кто носит запланированные весенние вещи? Никто, они все малы 🦄

Куда вводить motherlode?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁39💔166🦄2
А вы задумывались, что почти не осталось мест, где можно сохранить воспоминания об интересных событиях, кроме телефона? 🩷

Нашла для Софии потрясающий Культурный дневник, куда можно записывать и зарисовывать впечатления от музеев и театров. А ещё вместе читать интересные факты и выполнять задания. Получается, это не просто блокнот, а целое издание, игра и омут воспоминаний в одном тканевом конверте

Честно говоря, самой тоже хочется его заполнять! Очень нравится идея чуть замедлиться, обращать внимание на детали – я, например, никогда раньше не задумывалась о виде из окна музея 😍

Будем превращать обычные походы в музей в маленькие приключения. А заодно стараться «подружить» маленького человека с культурными местами, где детям не всегда интересно

🩷 Мне кажется, с 4–5 лет уже интересно вести такой дневник вместе с родителями. Как думаете?

У проекта «Место на полке» есть ещё Дневник путешествий, блокнот Мои друзья и уже открыт предзаказ на Дневник моего лета. Загляните🩷

#человек_культуры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40😍8💔7🦄2
Делюсь идеей шугар-фри десерта 🦄🩷

Один раз купила Софии топлёное молоко, она почему-то решила, что это что-то вроде какао. С тех пор вместо мороженого или молочного коктейля просит купить ей «жареное молоко» 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁21😍13💔6🦄3
Очень хотелось поставить в детскую что-то вроде умной колонки, но не слишком умной – чтобы девочки могли слушать сказки, но не расслаблялись и всё-таки учились сами находить себе занятия

Ещё слышала от нейропсихологов, что с умными колонками дети быстро привыкают к формату «сказал – получил», меньше включаются в процесс и реже учатся анализировать, искать ответы или придумывать себе игру. Может это и не правда, но пока проверять не хочу 😆

Когда увидела этот граммофон, сразу поняла, что это отличная альтернатива!

🩷 Граммофон Abumba проигрывает сказки, работает как блютус-колонка и как ночник. В комплекте 73 пластинки, можно докупить ещё 39. Сказки хорошо озвучены, несколько из них – голосом Николая Дроздова (звук птиц на видео из нашего окна 😍)

Из минусов – халтурные обложки пластинок. Понимаю, что если бы художник иллюстрировал 100+ обложек, устройство стоило бы дороже, но я бы доплатила, эта игрушка не на один день. Скорее всего, сделаю макет с обычными книжными иллюстрациями, напечатаю на плёнке и наклею поверх

🩷 Вчера получили, тестировали весь вечер. София сама выбирает, что включить, ставит пластинку и слушает, пока рисует или вырезает – для меня это идеальный сценарий

В итоге получилось ровно то, что хотела: что-то между игрой и самостоятельностью, где ребёнок сам управляет процессом, но устройство всё ещё требует включённости. Граммофон не подсовывает контент автоматически и заставляет поднять попу, чтобы вдумчиво выбрать и сменить пластинку руками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
71💔14🦄11😍8
Дневник дизайнера в декрете
Очень хотелось поставить в детскую что-то вроде умной колонки, но не слишком умной – чтобы девочки могли слушать сказки, но не расслаблялись и всё-таки учились сами находить себе занятия Ещё слышала от нейропсихологов, что с умными колонками дети быстро привыкают…
Ещё к слову об умной колонке, которой у нас до сих пор нет. В последнее время много интересуюсь ремонтом – хочется допустить как можно меньше ошибок в своём

Читаю статьи, смотрю видео, и все напоминают: не забудьте про электрокарнизы, умный чайник, встроенные колонки. Но понимаю, что наш максимум – это датчик утечки воды и задымления для безопасности и робот-пылесос, а в остальном хочется обычный «глупенький» дом

Люблю утром открывать шторы руками, набирать воду в чайник и ставить его на плиту для кофе, поливать цветы из лейки. Может, даже когда-нибудь решимся на виниловый проигрыватель, чтобы не перебирать музыку, а просто включать и слушать её с этим особенным звуком

И совсем нет желания автоматизировать то, из чего на самом деле и складывается жизнь🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
72💔11😍8🦄4
Вчера вечером искала, что ещё озвучивал Николай Дроздов, и случайно наткнулась на интересный проект «Сказки Севера»🩷

«Где-то на Севере раскинулся удивительный мир. Его жители умеют различать десятки видов снега, олень для них — лучший друг и помощник, а чум — центр жизни и модель Земли в миниатюре. Здесь верят в духов предков и живут в гармонии с суровой природой. В снежном лесу звенят колокольчики на одежде играющих детей. Так родители слышат их сквозь вой ледяного ветра.

Звучит как сказка? Для народов Севера это реальность. Они живут в современной России, но сохраняют свою многовековую культуру, занимаются традиционными ремеслами, передают новым поколениям мудрость и опыт.»


Николай Николаевич озвучил 8 сказок – уже добавила их себе, будем слушать с девочками. Очень хочется, чтобы истории, озвученные его голосом, тоже были в их детстве 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
57💔14😍11🦄2
Искала медь, а нашла золото 😆

Хотела почитать подробности о новой книге и наткнулась на официальном сайте на целый раздел с раскрасками и играми от Джулии Дональдсон и Акселя Шеффлера – авторов Груффало. Несколько файлов прикреплю в комментариях, но посмотрите сами, сколько на сайте всего! Можно скачать, распечатать и играть 😍

Кстати, вы слышали, что осенью выходит «Бабуля Груффало»?

«Однажды Груффало сказал своей дочурке: “К нам в гости приедет твоя бабуля Груффало”»


Но на русском ждать не стоит 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
46💔15😍7🦄2