Так красиво распланировала выходные на месяц вперед 🩷
На прошлой неделе переносили стоматолога, на этой – концерт. Вирус ходит по семье строго по расписанию – одна температура в неделю
На этих выходных у меня в программе температурный трип🩷
На прошлой неделе переносили стоматолога, на этой – концерт. Вирус ходит по семье строго по расписанию – одна температура в неделю
На этих выходных у меня в программе температурный трип
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💔43❤8🦄1
На больничном особенно чувствуется, какая хорошая разница между детьми – 3,5 года🩷
София полностью автономна: понимает, что я болею, может сама поиграть и не требует постоянного включения. Сама одевается, сама ест то, что приготовит папа, иногда приносит книжку, чтобы почитать, иногда просто сидит и тихонько смотрит мультики. На дневной сон приходит спать к нам
Агата при этом ползает по кровати, перебирает игрушки – от меня требуется кормить и следить, чтобы не уползла за борт. Когда засыпает, я сплю вместе с ней
🩷 И каждый раз думаю, что если бы старшая сейчас была, например, двухлеткой, было бы в миллион раз тяжелее
София полностью автономна: понимает, что я болею, может сама поиграть и не требует постоянного включения. Сама одевается, сама ест то, что приготовит папа, иногда приносит книжку, чтобы почитать, иногда просто сидит и тихонько смотрит мультики. На дневной сон приходит спать к нам
Агата при этом ползает по кровати, перебирает игрушки – от меня требуется кормить и следить, чтобы не уползла за борт. Когда засыпает, я сплю вместе с ней
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤39💔19🦄7
Двое суток с температурой под 40. На всякий случай нашла няню и выбрала смесь для Агаты
🩷 Но все обошлось, наконец-то отпустило! 🩷
Утром София потрогала мой лоб: «Мама, мне кажется, что таблетка больше не действует. Гибель неминуема»😆
Утром София потрогала мой лоб: «Мама, мне кажется, что таблетка больше не действует. Гибель неминуема»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁40💔16❤9🦄3
Первые пару лет учила Софию просто смириться с тем, что чистка зубов с ней теперь навсегда, и лежать с открытым ртом пока мы с папой чистим ей зубы 😆 Теперь потихоньку передаю ей эту ответственность – по выходным она уже чистит зубы сама
К четырем годам немного поменялся уход:
Основа
🩷 Электрическая щётка Oral-B
🩷 Мануальная щётка Curaprox (4–12 лет)
🩷 Паста Intelligent (1000 ppm только у розовой)
🩷 Флоссеры-волшебные палочки Pesitro
Дополнительно
🩷 Монопучок Curaprox
🩷 Скребок для языка
🩷 Индикатор налёта (удобно наносить ватной палочкой)
При каждой возможности стараюсь научить технике чистки зубов – акцентирую на ней внимание и когда она пытается чистить сама, и когда чищу я
🩷 Плюс повесила в ванной таймер, чтобы у неё появилось ощущение времени, отведённого на чистку
Чтобы это всё не превращалось в скучную рутину, продолжаю «продавать» идею полезности через книжки – например, «Истории про зубки» от Доктора Слона или «Тайную жизнь зубов». И до сих пор всей семьёй играем в набор стоматолога Lukno
Мечтаю привить детям привычку, чтобы они как можно меньше стрессовали в кресле стоматолога🩷
К четырем годам немного поменялся уход:
Основа
Дополнительно
При каждой возможности стараюсь научить технике чистки зубов – акцентирую на ней внимание и когда она пытается чистить сама, и когда чищу я
Чтобы это всё не превращалось в скучную рутину, продолжаю «продавать» идею полезности через книжки – например, «Истории про зубки» от Доктора Слона или «Тайную жизнь зубов». И до сих пор всей семьёй играем в набор стоматолога Lukno
Мечтаю привить детям привычку, чтобы они как можно меньше стрессовали в кресле стоматолога
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍28❤23🦄7💔5
Сам собой нашёлся повод поговорить с Софией о первом полёте в космос – в саду предложили сделать поделку. У нас как раз был картонный тубус от постеров и новенький набор перламутровой гуаши – звёзды сошлись 😍
Докупила только набор блестящих листочков, сегодня опробуем их в деле, расскажу как они!
Вчера красили ракету, заодно послушали мультики и обсудили, кто и куда полетел, и почему это вообще было так важно
🩷 Когда телеграм окончательно заблокируют, ищите мой новый блог на Авито по запросу «Поделка в детский сад 1000₽»
Докупила только набор блестящих листочков, сегодня опробуем их в деле, расскажу как они!
Вчера красили ракету, заодно послушали мультики и обсудили, кто и куда полетел, и почему это вообще было так важно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁34❤20💔7🦄3
Дневник дизайнера в декрете
Сам собой нашёлся повод поговорить с Софией о первом полёте в космос – в саду предложили сделать поделку. У нас как раз был картонный тубус от постеров и новенький набор перламутровой гуаши – звёзды сошлись 😍 Докупила только набор блестящих листочков, сегодня…
Без шуток, люблю совместные поделки для сада, хотя у нас это не обязательно. Воспринимаю это именно так, как и преподносят – семейный проект для выставки на подоконнике
Не люблю эту популярную претензию, что трёхлетка-четырёхлетка не сможет построить дворец из шишек. Но он и не должен. Ребёнок может предложить идею, собирать эти шишки, намазывать клей, да хоть просто петь песню на фоне – проект-то семейный и у всех разный вклад, какие вообще вопросы. Если у какой-то семьи есть куча свободного времени – пусть делают дворец, а мы можем за них порадоваться
Я ищу идею с хорошим соотношением трудозатрат, финансовых вложений и внешнего вида и заранее подготавливаю материалы. Вместе с Софи мы её мастерим, просим папу помочь, чтобы был и его вклад. В прошлый раз даже Агате давали кисточку, чтобы оставить снежинки её рукой😍
Зимняя поделка «работала» несколько месяцев подряд: сначала мы просто классно провели время пока делали, а потом Софи часто ей любовалась и всегда радовалась, когда я приходила за ней в садик
🦄 А ещё птичка напела, что воспитателям за это дают какой-то бонус – буду рада, если это так, потому что нам повезло с воспитателями. Хочу, чтобы они были очень богатые, довольные и не думали о деньгах, пока дети скачут у них на голове
Мне кажется, что все только в плюсе! Пишите всё, что думаете, обсудим
Не люблю эту популярную претензию, что трёхлетка-четырёхлетка не сможет построить дворец из шишек. Но он и не должен. Ребёнок может предложить идею, собирать эти шишки, намазывать клей, да хоть просто петь песню на фоне – проект-то семейный и у всех разный вклад, какие вообще вопросы. Если у какой-то семьи есть куча свободного времени – пусть делают дворец, а мы можем за них порадоваться
Я ищу идею с хорошим соотношением трудозатрат, финансовых вложений и внешнего вида и заранее подготавливаю материалы. Вместе с Софи мы её мастерим, просим папу помочь, чтобы был и его вклад. В прошлый раз даже Агате давали кисточку, чтобы оставить снежинки её рукой
Зимняя поделка «работала» несколько месяцев подряд: сначала мы просто классно провели время пока делали, а потом Софи часто ей любовалась и всегда радовалась, когда я приходила за ней в садик
Мне кажется, что все только в плюсе! Пишите всё, что думаете, обсудим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32💔13🦄6
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤49💔14🦄13😍6
Дневник дизайнера в декрете
Сам собой нашёлся повод поговорить с Софией о первом полёте в космос – в саду предложили сделать поделку. У нас как раз был картонный тубус от постеров и новенький набор перламутровой гуаши – звёзды сошлись 😍 Докупила только набор блестящих листочков, сегодня…
У нас был картонный тубус, бумажный стаканчик, крышка от коробки, блестящие листочки и 3 классных совместных вечера 🩷
Я приклеила большие детали и помогала Софии: она красила корпус, вырезала ромбики для турбин, подавала кусочки синтепона для дыма. Папа нарисовал Юрия Гагарина😍
🩷 Главный результат – мы сделали это вместе
#развивашки
Я приклеила большие детали и помогала Софии: она красила корпус, вырезала ромбики для турбин, подавала кусочки синтепона для дыма. Папа нарисовал Юрия Гагарина
#развивашки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤84😍26💔10🦄1
В пятницу утром решила не вести Софию в садик и устроить нам три выходных подряд
Никуда не спешили, гуляли, обедали на скамеечке в парке, играли, читали, просто были вместе. Иногда лучший план – отменить все планы и просто плыть по течению. Даже если после этого течения весь понедельник надо приходить в себя😆
Никуда не спешили, гуляли, обедали на скамеечке в парке, играли, читали, просто были вместе. Иногда лучший план – отменить все планы и просто плыть по течению. Даже если после этого течения весь понедельник надо приходить в себя
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27😁16💔7🦄4
Собрала нам с Софи на ближайшие пару недель небольшую подборку мультиков и фильмов про космос, делюсь с вами🩷
Развлечёба. Про первый полёт человека в космос. Короткое видео на 5 минут с базовой информацией про первый полёт Юрия Гагарина – удобно, чтобы начать знакомство с темой. Мы смотрели, когда строили ракету. Понравилось!
Тайна Третьей планеты. Тот самый мультфильм из детства по повести Кира Булычёва – с юмором и атмосферой космического приключения. Подойдёт для семейного просмотра
Звезда по имени МКС. Интересное видео про Международную космическую станцию – как устроена жизнь на орбите и чем там занимаются космонавты. Я жду этого видео больше всего, если Софии не понравится, посмотрю сама😆
Смешарики. Все о космосе. Несколько серий на тему космоса в привычном формате, можно включать для самостоятельного просмотра
Путешествие на край Вселенной. BBC. Более зрелищный и «взрослый» документальный фильм – можно смотреть вместе с ребёнком и обсуждать
🩷 Для полного погружения еще будем пересматривать Планетариум
Иногда даже одного короткого видео хватает, чтобы зародить интерес и потом всю неделю обсуждать космос🩷
Развлечёба. Про первый полёт человека в космос. Короткое видео на 5 минут с базовой информацией про первый полёт Юрия Гагарина – удобно, чтобы начать знакомство с темой. Мы смотрели, когда строили ракету. Понравилось!
Тайна Третьей планеты. Тот самый мультфильм из детства по повести Кира Булычёва – с юмором и атмосферой космического приключения. Подойдёт для семейного просмотра
Звезда по имени МКС. Интересное видео про Международную космическую станцию – как устроена жизнь на орбите и чем там занимаются космонавты. Я жду этого видео больше всего, если Софии не понравится, посмотрю сама
Смешарики. Все о космосе. Несколько серий на тему космоса в привычном формате, можно включать для самостоятельного просмотра
Путешествие на край Вселенной. BBC. Более зрелищный и «взрослый» документальный фильм – можно смотреть вместе с ребёнком и обсуждать
Иногда даже одного короткого видео хватает, чтобы зародить интерес и потом всю неделю обсуждать космос
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤38😍10💔8🦄4