Искала, что нового пишут про прикорм, и сама не поняла, как наткнулась на этот шедевр – «Детское питание» 1957 года. Сок в 3 месяца, два супа на выбор, пудинг из мозгов – всё одобрено Институтом питания Академии медицинских наук 😆
На этом тему прикорма и закончим, мне больше нечего будет добавить
🩷 Про прикорм Агаты
🩷 Как оптимизировать прикорм
Полную версию книги оставлю в комментариях. Не является рекомендацией
На этом тему прикорма и закончим, мне больше нечего будет добавить
Полную версию книги оставлю в комментариях. Не является рекомендацией
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤26😁15🦄6💔2
Зимой почти никуда не выбирались, кроме улицы, потому что раздевания и переодевания детей приносили больше стресса. Агата совсем не уважает тёплую одежду. Но стоило убрать зимние вещи, как первым делом я открыла афиши Петербурга 🦄
Уже в эти выходные у проекта «Моцарт с пелёнок» пройдет концерт «Времена года» с музыкой Антонио Вивальди – с настоящим оркестром и балеринами. У нас осталось очень хорошее впечатление с прошлого раза, поэтому София искренне обрадовалась, когда узнала, что мы идём снова
Всю неделю примеряет наряды и репетирует танец🩷
Мне безумно нравится этот формат – мягкое знакомство с классикой, где не нужно сидеть идеально тихо (мы пока так и не умеем😆 ), можно танцевать и играть на музыкальных инструментах и быть частью концерта. И самое важное – можно прийти даже с малышом, так что для Агаты это будет первый концерт 😍
Поделитесь, где бываете на выходных?
Уже в эти выходные у проекта «Моцарт с пелёнок» пройдет концерт «Времена года» с музыкой Антонио Вивальди – с настоящим оркестром и балеринами. У нас осталось очень хорошее впечатление с прошлого раза, поэтому София искренне обрадовалась, когда узнала, что мы идём снова
Всю неделю примеряет наряды и репетирует танец
Мне безумно нравится этот формат – мягкое знакомство с классикой, где не нужно сидеть идеально тихо (мы пока так и не умеем
Поделитесь, где бываете на выходных?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤23💔8🦄6
С каждым днём наше сообщество становится всё камернее, поэтому поделюсь своей случайной находкой. Никому не рассказывайте! 😆
У некоторых книжных магазинов нет сайта с ассортиментом, но есть витрина товаров во ВК – и там иногда лежат редкие издания. Если не нашли нужную книгу на маркетплейсах, обязательно проверьте
Я так на днях заказала очень желанную книгу, которую нигде не купить
🩷 – если вы еще тут
У некоторых книжных магазинов нет сайта с ассортиментом, но есть витрина товаров во ВК – и там иногда лежат редкие издания. Если не нашли нужную книгу на маркетплейсах, обязательно проверьте
Я так на днях заказала очень желанную книгу, которую нигде не купить
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤102💔10😍3🦄3
Так красиво распланировала выходные на месяц вперед 🩷
На прошлой неделе переносили стоматолога, на этой – концерт. Вирус ходит по семье строго по расписанию – одна температура в неделю
На этих выходных у меня в программе температурный трип🩷
На прошлой неделе переносили стоматолога, на этой – концерт. Вирус ходит по семье строго по расписанию – одна температура в неделю
На этих выходных у меня в программе температурный трип
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💔43❤8🦄1
На больничном особенно чувствуется, какая хорошая разница между детьми – 3,5 года🩷
София полностью автономна: понимает, что я болею, может сама поиграть и не требует постоянного включения. Сама одевается, сама ест то, что приготовит папа, иногда приносит книжку, чтобы почитать, иногда просто сидит и тихонько смотрит мультики. На дневной сон приходит спать к нам
Агата при этом ползает по кровати, перебирает игрушки – от меня требуется кормить и следить, чтобы не уползла за борт. Когда засыпает, я сплю вместе с ней
🩷 И каждый раз думаю, что если бы старшая сейчас была, например, двухлеткой, было бы в миллион раз тяжелее
София полностью автономна: понимает, что я болею, может сама поиграть и не требует постоянного включения. Сама одевается, сама ест то, что приготовит папа, иногда приносит книжку, чтобы почитать, иногда просто сидит и тихонько смотрит мультики. На дневной сон приходит спать к нам
Агата при этом ползает по кровати, перебирает игрушки – от меня требуется кормить и следить, чтобы не уползла за борт. Когда засыпает, я сплю вместе с ней
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤39💔19🦄7
Двое суток с температурой под 40. На всякий случай нашла няню и выбрала смесь для Агаты
🩷 Но все обошлось, наконец-то отпустило! 🩷
Утром София потрогала мой лоб: «Мама, мне кажется, что таблетка больше не действует. Гибель неминуема»😆
Утром София потрогала мой лоб: «Мама, мне кажется, что таблетка больше не действует. Гибель неминуема»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁40💔16❤9🦄3
Первые пару лет учила Софию просто смириться с тем, что чистка зубов с ней теперь навсегда, и лежать с открытым ртом пока мы с папой чистим ей зубы 😆 Теперь потихоньку передаю ей эту ответственность – по выходным она уже чистит зубы сама
К четырем годам немного поменялся уход:
Основа
🩷 Электрическая щётка Oral-B
🩷 Мануальная щётка Curaprox (4–12 лет)
🩷 Паста Intelligent (1000 ppm только у розовой)
🩷 Флоссеры-волшебные палочки Pesitro
Дополнительно
🩷 Монопучок Curaprox
🩷 Скребок для языка
🩷 Индикатор налёта (удобно наносить ватной палочкой)
При каждой возможности стараюсь научить технике чистки зубов – акцентирую на ней внимание и когда она пытается чистить сама, и когда чищу я
🩷 Плюс повесила в ванной таймер, чтобы у неё появилось ощущение времени, отведённого на чистку
Чтобы это всё не превращалось в скучную рутину, продолжаю «продавать» идею полезности через книжки – например, «Истории про зубки» от Доктора Слона или «Тайную жизнь зубов». И до сих пор всей семьёй играем в набор стоматолога Lukno
Мечтаю привить детям привычку, чтобы они как можно меньше стрессовали в кресле стоматолога🩷
К четырем годам немного поменялся уход:
Основа
Дополнительно
При каждой возможности стараюсь научить технике чистки зубов – акцентирую на ней внимание и когда она пытается чистить сама, и когда чищу я
Чтобы это всё не превращалось в скучную рутину, продолжаю «продавать» идею полезности через книжки – например, «Истории про зубки» от Доктора Слона или «Тайную жизнь зубов». И до сих пор всей семьёй играем в набор стоматолога Lukno
Мечтаю привить детям привычку, чтобы они как можно меньше стрессовали в кресле стоматолога
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍28❤23🦄7💔5
Сам собой нашёлся повод поговорить с Софией о первом полёте в космос – в саду предложили сделать поделку. У нас как раз был картонный тубус от постеров и новенький набор перламутровой гуаши – звёзды сошлись 😍
Докупила только набор блестящих листочков, сегодня опробуем их в деле, расскажу как они!
Вчера красили ракету, заодно послушали мультики и обсудили, кто и куда полетел, и почему это вообще было так важно
🩷 Когда телеграм окончательно заблокируют, ищите мой новый блог на Авито по запросу «Поделка в детский сад 1000₽»
Докупила только набор блестящих листочков, сегодня опробуем их в деле, расскажу как они!
Вчера красили ракету, заодно послушали мультики и обсудили, кто и куда полетел, и почему это вообще было так важно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁34❤20💔7🦄3
Дневник дизайнера в декрете
Сам собой нашёлся повод поговорить с Софией о первом полёте в космос – в саду предложили сделать поделку. У нас как раз был картонный тубус от постеров и новенький набор перламутровой гуаши – звёзды сошлись 😍 Докупила только набор блестящих листочков, сегодня…
Без шуток, люблю совместные поделки для сада, хотя у нас это не обязательно. Воспринимаю это именно так, как и преподносят – семейный проект для выставки на подоконнике
Не люблю эту популярную претензию, что трёхлетка-четырёхлетка не сможет построить дворец из шишек. Но он и не должен. Ребёнок может предложить идею, собирать эти шишки, намазывать клей, да хоть просто петь песню на фоне – проект-то семейный и у всех разный вклад, какие вообще вопросы. Если у какой-то семьи есть куча свободного времени – пусть делают дворец, а мы можем за них порадоваться
Я ищу идею с хорошим соотношением трудозатрат, финансовых вложений и внешнего вида и заранее подготавливаю материалы. Вместе с Софи мы её мастерим, просим папу помочь, чтобы был и его вклад. В прошлый раз даже Агате давали кисточку, чтобы оставить снежинки её рукой😍
Зимняя поделка «работала» несколько месяцев подряд: сначала мы просто классно провели время пока делали, а потом Софи часто ей любовалась и всегда радовалась, когда я приходила за ней в садик
🦄 А ещё птичка напела, что воспитателям за это дают какой-то бонус – буду рада, если это так, потому что нам повезло с воспитателями. Хочу, чтобы они были очень богатые, довольные и не думали о деньгах, пока дети скачут у них на голове
Мне кажется, что все только в плюсе! Пишите всё, что думаете, обсудим
Не люблю эту популярную претензию, что трёхлетка-четырёхлетка не сможет построить дворец из шишек. Но он и не должен. Ребёнок может предложить идею, собирать эти шишки, намазывать клей, да хоть просто петь песню на фоне – проект-то семейный и у всех разный вклад, какие вообще вопросы. Если у какой-то семьи есть куча свободного времени – пусть делают дворец, а мы можем за них порадоваться
Я ищу идею с хорошим соотношением трудозатрат, финансовых вложений и внешнего вида и заранее подготавливаю материалы. Вместе с Софи мы её мастерим, просим папу помочь, чтобы был и его вклад. В прошлый раз даже Агате давали кисточку, чтобы оставить снежинки её рукой
Зимняя поделка «работала» несколько месяцев подряд: сначала мы просто классно провели время пока делали, а потом Софи часто ей любовалась и всегда радовалась, когда я приходила за ней в садик
Мне кажется, что все только в плюсе! Пишите всё, что думаете, обсудим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32💔13🦄6
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤49💔14🦄13😍6
Дневник дизайнера в декрете
Сам собой нашёлся повод поговорить с Софией о первом полёте в космос – в саду предложили сделать поделку. У нас как раз был картонный тубус от постеров и новенький набор перламутровой гуаши – звёзды сошлись 😍 Докупила только набор блестящих листочков, сегодня…
У нас был картонный тубус, бумажный стаканчик, крышка от коробки, блестящие листочки и 3 классных совместных вечера 🩷
Я приклеила большие детали и помогала Софии: она красила корпус, вырезала ромбики для турбин, подавала кусочки синтепона для дыма. Папа нарисовал Юрия Гагарина😍
🩷 Главный результат – мы сделали это вместе
#развивашки
Я приклеила большие детали и помогала Софии: она красила корпус, вырезала ромбики для турбин, подавала кусочки синтепона для дыма. Папа нарисовал Юрия Гагарина
#развивашки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤84😍26💔10🦄1
В пятницу утром решила не вести Софию в садик и устроить нам три выходных подряд
Никуда не спешили, гуляли, обедали на скамеечке в парке, играли, читали, просто были вместе. Иногда лучший план – отменить все планы и просто плыть по течению. Даже если после этого течения весь понедельник надо приходить в себя😆
Никуда не спешили, гуляли, обедали на скамеечке в парке, играли, читали, просто были вместе. Иногда лучший план – отменить все планы и просто плыть по течению. Даже если после этого течения весь понедельник надо приходить в себя
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27😁16💔7🦄4