Дневник дизайнера в декрете
4.09K subscribers
1.09K photos
102 videos
1 file
236 links
Про детей, книги, дом, Петербург и вещи, которые хочется сохранить 🤍

🖇️ Я – Татьяна, мама четырехлетки Софии и малышки Агаты

Для связи: @tatyanamellyari
Download Telegram
Искала, что нового пишут про прикорм, и сама не поняла, как наткнулась на этот шедевр – «Детское питание» 1957 года. Сок в 3 месяца, два супа на выбор, пудинг из мозгов – всё одобрено Институтом питания Академии медицинских наук 😆

На этом тему прикорма и закончим, мне больше нечего будет добавить

🩷Про прикорм Агаты
🩷Как оптимизировать прикорм

Полную версию книги оставлю в комментариях. Не является рекомендацией
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
126😁15🦄6💔2
Зимой почти никуда не выбирались, кроме улицы, потому что раздевания и переодевания детей приносили больше стресса. Агата совсем не уважает тёплую одежду. Но стоило убрать зимние вещи, как первым делом я открыла афиши Петербурга 🦄

Уже в эти выходные у проекта «Моцарт с пелёнок» пройдет концерт «Времена года» с музыкой Антонио Вивальди – с настоящим оркестром и балеринами. У нас осталось очень хорошее впечатление с прошлого раза, поэтому София искренне обрадовалась, когда узнала, что мы идём снова

Всю неделю примеряет наряды и репетирует танец 🩷

Мне безумно нравится этот формат – мягкое знакомство с классикой, где не нужно сидеть идеально тихо (мы пока так и не умеем 😆), можно танцевать и играть на музыкальных инструментах и быть частью концерта. И самое важное – можно прийти даже с малышом, так что для Агаты это будет первый концерт 😍

Поделитесь, где бываете на выходных?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
123💔8🦄6
С каждым днём наше сообщество становится всё камернее, поэтому поделюсь своей случайной находкой. Никому не рассказывайте! 😆

У некоторых книжных магазинов нет сайта с ассортиментом, но есть витрина товаров во ВК – и там иногда лежат редкие издания. Если не нашли нужную книгу на маркетплейсах, обязательно проверьте

Я так на днях заказала очень желанную книгу, которую нигде не купить

🩷– если вы еще тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1102💔10😍3🦄3
Так красиво распланировала выходные на месяц вперед 🩷

На прошлой неделе переносили стоматолога, на этой – концерт. Вирус ходит по семье строго по расписанию – одна температура в неделю

На этих выходных у меня в программе температурный трип 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💔438🦄1
На больничном особенно чувствуется, какая хорошая разница между детьми – 3,5 года🩷

София полностью автономна: понимает, что я болею, может сама поиграть и не требует постоянного включения. Сама одевается, сама ест то, что приготовит папа, иногда приносит книжку, чтобы почитать, иногда просто сидит и тихонько смотрит мультики. На дневной сон приходит спать к нам

Агата при этом ползает по кровати, перебирает игрушки – от меня требуется кормить и следить, чтобы не уползла за борт. Когда засыпает, я сплю вместе с ней

🩷 И каждый раз думаю, что если бы старшая сейчас была, например, двухлеткой, было бы в миллион раз тяжелее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
139💔19🦄7
Двое суток с температурой под 40. На всякий случай нашла няню и выбрала смесь для Агаты

🩷 Но все обошлось, наконец-то отпустило! 🩷

Утром София потрогала мой лоб: «Мама, мне кажется, что таблетка больше не действует. Гибель неминуема» 😆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁40💔169🦄3
Первые пару лет учила Софию просто смириться с тем, что чистка зубов с ней теперь навсегда, и лежать с открытым ртом пока мы с папой чистим ей зубы 😆 Теперь потихоньку передаю ей эту ответственность – по выходным она уже чистит зубы сама

К четырем годам немного поменялся уход:

Основа
🩷 Электрическая щётка Oral-B
🩷 Мануальная щётка Curaprox (4–12 лет)
🩷 Паста Intelligent (1000 ppm только у розовой)
🩷 Флоссеры-волшебные палочки Pesitro

Дополнительно
🩷 Монопучок Curaprox
🩷 Скребок для языка
🩷 Индикатор налёта (удобно наносить ватной палочкой)

При каждой возможности стараюсь научить технике чистки зубов – акцентирую на ней внимание и когда она пытается чистить сама, и когда чищу я

🩷 Плюс повесила в ванной таймер, чтобы у неё появилось ощущение времени, отведённого на чистку

Чтобы это всё не превращалось в скучную рутину, продолжаю «продавать» идею полезности через книжки – например, «Истории про зубки» от Доктора Слона или «Тайную жизнь зубов». И до сих пор всей семьёй играем в набор стоматолога Lukno

Мечтаю привить детям привычку, чтобы они как можно меньше стрессовали в кресле стоматолога🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍2823🦄7💔5
Сам собой нашёлся повод поговорить с Софией о первом полёте в космос – в саду предложили сделать поделку. У нас как раз был картонный тубус от постеров и новенький набор перламутровой гуаши – звёзды сошлись 😍

Докупила только набор блестящих листочков, сегодня опробуем их в деле, расскажу как они!

Вчера красили ракету, заодно послушали мультики и обсудили, кто и куда полетел, и почему это вообще было так важно

🩷 Когда телеграм окончательно заблокируют, ищите мой новый блог на Авито по запросу «Поделка в детский сад 1000₽»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁3420💔7🦄3
Дневник дизайнера в декрете
Сам собой нашёлся повод поговорить с Софией о первом полёте в космос – в саду предложили сделать поделку. У нас как раз был картонный тубус от постеров и новенький набор перламутровой гуаши – звёзды сошлись 😍 Докупила только набор блестящих листочков, сегодня…
Без шуток, люблю совместные поделки для сада, хотя у нас это не обязательно. Воспринимаю это именно так, как и преподносят – семейный проект для выставки на подоконнике

Не люблю эту популярную претензию, что трёхлетка-четырёхлетка не сможет построить дворец из шишек. Но он и не должен. Ребёнок может предложить идею, собирать эти шишки, намазывать клей, да хоть просто петь песню на фоне – проект-то семейный и у всех разный вклад, какие вообще вопросы. Если у какой-то семьи есть куча свободного времени – пусть делают дворец, а мы можем за них порадоваться

Я ищу идею с хорошим соотношением трудозатрат, финансовых вложений и внешнего вида и заранее подготавливаю материалы. Вместе с Софи мы её мастерим, просим папу помочь, чтобы был и его вклад. В прошлый раз даже Агате давали кисточку, чтобы оставить снежинки её рукой 😍

Зимняя поделка «работала» несколько месяцев подряд: сначала мы просто классно провели время пока делали, а потом Софи часто ей любовалась и всегда радовалась, когда я приходила за ней в садик

🦄 А ещё птичка напела, что воспитателям за это дают какой-то бонус – буду рада, если это так, потому что нам повезло с воспитателями. Хочу, чтобы они были очень богатые, довольные и не думали о деньгах, пока дети скачут у них на голове

Мне кажется, что все только в плюсе! Пишите всё, что думаете, обсудим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32💔13🦄6
Это все меня умиляло, веселило и радовало последнюю неделю 🦄

Покажите ваши радости 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
49💔14🦄13😍6