Слышали эти истории про то, что Софию нельзя называть Соней? В такую ситуацию попала моя дочь София, которая, кстати, в последнее время просит, чтобы её называли Соней (надеюсь, она вырастет и простит своих родителей за то, что случайно попали в эту волну популярности) 😆
На площадке другая девочка сказала ей «Я не Соня – я София». И, если честно, мне кажется, она имеет на это полное право. Я в этом давно разобралась – сейчас расскажу
Чем вообще София отличается от Софьи?
Если коротко – по происхождению ничем. Корень один и тот же: греческое sophia – «мудрость». В церковной традиции закрепилась форма София (кстати, она была матерью Веры, Надежды и Любови)
А Софья – это историческая русская разговорная форма, адаптация к живой речи. Как Мария – Марья, Наталия – Наталья. Со временем обе формы стали самостоятельными, и сейчас это разные записи в документах
🩷 То есть София и Софья – разные юридически, но по происхождению и значению – одно и то же имя
А вот короткие формы у них общие: Соня, Софа, Софи, Сонечка, Софийка, Софушка – на вкус и цвет человека, который носит это имя
Соня – самая традиционная уменьшительная форма, но если конкретной девочке важно звучать именно София, без сокращений – это уже не про лингвистику, а про границы ребёнка. Нашей сейчас нравится зваться Соней, поэтому она так назвала девочку, но когда та её поправила, сразу это приняла
Очень нравится, что дети начинают это чувствовать так рано. Меня в детстве жутко раздражали некоторые формы моего имени, но я боялась об этом сказать. И когда сегодня в очередной раз увидела спор, что София – это Софа, а Софья – это Соня, то решила сказать, что нет никакого смысла об этом спорить, надо просто называть человека так, как он представился
На площадке другая девочка сказала ей «Я не Соня – я София». И, если честно, мне кажется, она имеет на это полное право. Я в этом давно разобралась – сейчас расскажу
Чем вообще София отличается от Софьи?
Если коротко – по происхождению ничем. Корень один и тот же: греческое sophia – «мудрость». В церковной традиции закрепилась форма София (кстати, она была матерью Веры, Надежды и Любови)
А Софья – это историческая русская разговорная форма, адаптация к живой речи. Как Мария – Марья, Наталия – Наталья. Со временем обе формы стали самостоятельными, и сейчас это разные записи в документах
А вот короткие формы у них общие: Соня, Софа, Софи, Сонечка, Софийка, Софушка – на вкус и цвет человека, который носит это имя
Соня – самая традиционная уменьшительная форма, но если конкретной девочке важно звучать именно София, без сокращений – это уже не про лингвистику, а про границы ребёнка. Нашей сейчас нравится зваться Соней, поэтому она так назвала девочку, но когда та её поправила, сразу это приняла
Очень нравится, что дети начинают это чувствовать так рано. Меня в детстве жутко раздражали некоторые формы моего имени, но я боялась об этом сказать. И когда сегодня в очередной раз увидела спор, что София – это Софа, а Софья – это Соня, то решила сказать, что нет никакого смысла об этом спорить, надо просто называть человека так, как он представился
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤57💔14😍9🦄3
Искала, что нового пишут про прикорм, и сама не поняла, как наткнулась на этот шедевр – «Детское питание» 1957 года. Сок в 3 месяца, два супа на выбор, пудинг из мозгов – всё одобрено Институтом питания Академии медицинских наук 😆
На этом тему прикорма и закончим, мне больше нечего будет добавить
🩷 Про прикорм Агаты
🩷 Как оптимизировать прикорм
Полную версию книги оставлю в комментариях. Не является рекомендацией
На этом тему прикорма и закончим, мне больше нечего будет добавить
Полную версию книги оставлю в комментариях. Не является рекомендацией
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤26😁15🦄6💔2
Зимой почти никуда не выбирались, кроме улицы, потому что раздевания и переодевания детей приносили больше стресса. Агата совсем не уважает тёплую одежду. Но стоило убрать зимние вещи, как первым делом я открыла афиши Петербурга 🦄
Уже в эти выходные у проекта «Моцарт с пелёнок» пройдет концерт «Времена года» с музыкой Антонио Вивальди – с настоящим оркестром и балеринами. У нас осталось очень хорошее впечатление с прошлого раза, поэтому София искренне обрадовалась, когда узнала, что мы идём снова
Всю неделю примеряет наряды и репетирует танец🩷
Мне безумно нравится этот формат – мягкое знакомство с классикой, где не нужно сидеть идеально тихо (мы пока так и не умеем😆 ), можно танцевать и играть на музыкальных инструментах и быть частью концерта. И самое важное – можно прийти даже с малышом, так что для Агаты это будет первый концерт 😍
Поделитесь, где бываете на выходных?
Уже в эти выходные у проекта «Моцарт с пелёнок» пройдет концерт «Времена года» с музыкой Антонио Вивальди – с настоящим оркестром и балеринами. У нас осталось очень хорошее впечатление с прошлого раза, поэтому София искренне обрадовалась, когда узнала, что мы идём снова
Всю неделю примеряет наряды и репетирует танец
Мне безумно нравится этот формат – мягкое знакомство с классикой, где не нужно сидеть идеально тихо (мы пока так и не умеем
Поделитесь, где бываете на выходных?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤23💔8🦄6
С каждым днём наше сообщество становится всё камернее, поэтому поделюсь своей случайной находкой. Никому не рассказывайте! 😆
У некоторых книжных магазинов нет сайта с ассортиментом, но есть витрина товаров во ВК – и там иногда лежат редкие издания. Если не нашли нужную книгу на маркетплейсах, обязательно проверьте
Я так на днях заказала очень желанную книгу, которую нигде не купить
🩷 – если вы еще тут
У некоторых книжных магазинов нет сайта с ассортиментом, но есть витрина товаров во ВК – и там иногда лежат редкие издания. Если не нашли нужную книгу на маркетплейсах, обязательно проверьте
Я так на днях заказала очень желанную книгу, которую нигде не купить
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤102💔10😍3🦄3
Так красиво распланировала выходные на месяц вперед 🩷
На прошлой неделе переносили стоматолога, на этой – концерт. Вирус ходит по семье строго по расписанию – одна температура в неделю
На этих выходных у меня в программе температурный трип🩷
На прошлой неделе переносили стоматолога, на этой – концерт. Вирус ходит по семье строго по расписанию – одна температура в неделю
На этих выходных у меня в программе температурный трип
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💔43❤8🦄1
На больничном особенно чувствуется, какая хорошая разница между детьми – 3,5 года🩷
София полностью автономна: понимает, что я болею, может сама поиграть и не требует постоянного включения. Сама одевается, сама ест то, что приготовит папа, иногда приносит книжку, чтобы почитать, иногда просто сидит и тихонько смотрит мультики. На дневной сон приходит спать к нам
Агата при этом ползает по кровати, перебирает игрушки – от меня требуется кормить и следить, чтобы не уползла за борт. Когда засыпает, я сплю вместе с ней
🩷 И каждый раз думаю, что если бы старшая сейчас была, например, двухлеткой, было бы в миллион раз тяжелее
София полностью автономна: понимает, что я болею, может сама поиграть и не требует постоянного включения. Сама одевается, сама ест то, что приготовит папа, иногда приносит книжку, чтобы почитать, иногда просто сидит и тихонько смотрит мультики. На дневной сон приходит спать к нам
Агата при этом ползает по кровати, перебирает игрушки – от меня требуется кормить и следить, чтобы не уползла за борт. Когда засыпает, я сплю вместе с ней
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤39💔19🦄7
Двое суток с температурой под 40. На всякий случай нашла няню и выбрала смесь для Агаты
🩷 Но все обошлось, наконец-то отпустило! 🩷
Утром София потрогала мой лоб: «Мама, мне кажется, что таблетка больше не действует. Гибель неминуема»😆
Утром София потрогала мой лоб: «Мама, мне кажется, что таблетка больше не действует. Гибель неминуема»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁40💔16❤9🦄3
Первые пару лет учила Софию просто смириться с тем, что чистка зубов с ней теперь навсегда, и лежать с открытым ртом пока мы с папой чистим ей зубы 😆 Теперь потихоньку передаю ей эту ответственность – по выходным она уже чистит зубы сама
К четырем годам немного поменялся уход:
Основа
🩷 Электрическая щётка Oral-B
🩷 Мануальная щётка Curaprox (4–12 лет)
🩷 Паста Intelligent (1000 ppm только у розовой)
🩷 Флоссеры-волшебные палочки Pesitro
Дополнительно
🩷 Монопучок Curaprox
🩷 Скребок для языка
🩷 Индикатор налёта (удобно наносить ватной палочкой)
При каждой возможности стараюсь научить технике чистки зубов – акцентирую на ней внимание и когда она пытается чистить сама, и когда чищу я
🩷 Плюс повесила в ванной таймер, чтобы у неё появилось ощущение времени, отведённого на чистку
Чтобы это всё не превращалось в скучную рутину, продолжаю «продавать» идею полезности через книжки – например, «Истории про зубки» от Доктора Слона или «Тайную жизнь зубов». И до сих пор всей семьёй играем в набор стоматолога Lukno
Мечтаю привить детям привычку, чтобы они как можно меньше стрессовали в кресле стоматолога🩷
К четырем годам немного поменялся уход:
Основа
Дополнительно
При каждой возможности стараюсь научить технике чистки зубов – акцентирую на ней внимание и когда она пытается чистить сама, и когда чищу я
Чтобы это всё не превращалось в скучную рутину, продолжаю «продавать» идею полезности через книжки – например, «Истории про зубки» от Доктора Слона или «Тайную жизнь зубов». И до сих пор всей семьёй играем в набор стоматолога Lukno
Мечтаю привить детям привычку, чтобы они как можно меньше стрессовали в кресле стоматолога
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍28❤23🦄7💔5
Сам собой нашёлся повод поговорить с Софией о первом полёте в космос – в саду предложили сделать поделку. У нас как раз был картонный тубус от постеров и новенький набор перламутровой гуаши – звёзды сошлись 😍
Докупила только набор блестящих листочков, сегодня опробуем их в деле, расскажу как они!
Вчера красили ракету, заодно послушали мультики и обсудили, кто и куда полетел, и почему это вообще было так важно
🩷 Когда телеграм окончательно заблокируют, ищите мой новый блог на Авито по запросу «Поделка в детский сад 1000₽»
Докупила только набор блестящих листочков, сегодня опробуем их в деле, расскажу как они!
Вчера красили ракету, заодно послушали мультики и обсудили, кто и куда полетел, и почему это вообще было так важно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁34❤20💔7🦄3
Дневник дизайнера в декрете
Сам собой нашёлся повод поговорить с Софией о первом полёте в космос – в саду предложили сделать поделку. У нас как раз был картонный тубус от постеров и новенький набор перламутровой гуаши – звёзды сошлись 😍 Докупила только набор блестящих листочков, сегодня…
Без шуток, люблю совместные поделки для сада, хотя у нас это не обязательно. Воспринимаю это именно так, как и преподносят – семейный проект для выставки на подоконнике
Не люблю эту популярную претензию, что трёхлетка-четырёхлетка не сможет построить дворец из шишек. Но он и не должен. Ребёнок может предложить идею, собирать эти шишки, намазывать клей, да хоть просто петь песню на фоне – проект-то семейный и у всех разный вклад, какие вообще вопросы. Если у какой-то семьи есть куча свободного времени – пусть делают дворец, а мы можем за них порадоваться
Я ищу идею с хорошим соотношением трудозатрат, финансовых вложений и внешнего вида и заранее подготавливаю материалы. Вместе с Софи мы её мастерим, просим папу помочь, чтобы был и его вклад. В прошлый раз даже Агате давали кисточку, чтобы оставить снежинки её рукой😍
Зимняя поделка «работала» несколько месяцев подряд: сначала мы просто классно провели время пока делали, а потом Софи часто ей любовалась и всегда радовалась, когда я приходила за ней в садик
🦄 А ещё птичка напела, что воспитателям за это дают какой-то бонус – буду рада, если это так, потому что нам повезло с воспитателями. Хочу, чтобы они были очень богатые, довольные и не думали о деньгах, пока дети скачут у них на голове
Мне кажется, что все только в плюсе! Пишите всё, что думаете, обсудим
Не люблю эту популярную претензию, что трёхлетка-четырёхлетка не сможет построить дворец из шишек. Но он и не должен. Ребёнок может предложить идею, собирать эти шишки, намазывать клей, да хоть просто петь песню на фоне – проект-то семейный и у всех разный вклад, какие вообще вопросы. Если у какой-то семьи есть куча свободного времени – пусть делают дворец, а мы можем за них порадоваться
Я ищу идею с хорошим соотношением трудозатрат, финансовых вложений и внешнего вида и заранее подготавливаю материалы. Вместе с Софи мы её мастерим, просим папу помочь, чтобы был и его вклад. В прошлый раз даже Агате давали кисточку, чтобы оставить снежинки её рукой
Зимняя поделка «работала» несколько месяцев подряд: сначала мы просто классно провели время пока делали, а потом Софи часто ей любовалась и всегда радовалась, когда я приходила за ней в садик
Мне кажется, что все только в плюсе! Пишите всё, что думаете, обсудим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32💔13🦄6
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤49💔14🦄13😍6