Дневник дизайнера в декрете
4.09K subscribers
1.09K photos
102 videos
1 file
236 links
Про детей, книги, дом, Петербург и вещи, которые хочется сохранить 🤍

🖇️ Я – Татьяна, мама четырехлетки Софии и малышки Агаты

Для связи: @tatyanamellyari
Download Telegram
Очень нравится, что мы теперь ужинаем вчетвером – всей семьёй. Агата восприняла прикорм так, как будто ела всю жизнь. С интересом пробует, старается побыстрее положить всё в рот, но некоторые кусочки овощей долго-долго гоняет во рту, а потом возвращает обратно. Думаю, с зубами дело пойдёт веселее

А я вспоминаю, как можно оптимизировать прикорм, чтобы как можно меньше готовить отдельно. Несколько вещей, которые реально облегчали мне жизнь со старшей дочкой:

🩷 Не готовить отдельные сложные блюда. Иногда можно просто отложить часть нашей еды до соли и специй – овощи из салата, крупу, кусочки рыбы или птицы (отварить в отдельной кастрюльке)

🩷 Делать простые заморозки. Например, заморозить сразу много тефтелек и потом брать по паре штук. Или порционно заморозить овощи (по одному соцветию брокколи и цветной капусты – это одна порция) и отваривать их к приёму пищи

🩷 Держать в запасе простую базу для ужина. Безмолочные каши и детские макарошки легко и быстро приготовить. А еще легко разнообразить ими рацион – например, в чечевичной пасте много растительного белка

🩷 Держать под рукой быстрый перекус. Когда день слишком загружен, выручает простая еда, которую можно дать буквально за минуту – овощное пюре, банан в безопасной подаче или печенька с хорошим составом

Главный принцип, который сильно упрощает жизнь – не готовить каждый раз новое блюдо, а держать базовые продукты, из которых можно быстро собрать тарелочку: что-то с общего ужина, что-то из заготовок, а что-то можно приготовить за пару минут

Оставлю этот список здесь, вдруг кому-то тоже пригодится в период прикорма

🩷 Силиконовая тарелочка с ложкой Happy Baby

У вас есть какие-нибудь советы по оптимизации готовки и сохранению ресурсов мамы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
231💔10🦄10
Я ещё не отошла от того, что двухсотлетний Дулёвский фарфоровый завод начал использовать нейрокартинки в своей продукции. А сегодня меня окончательно добил пост в большом телеграм-канале с рекомендацией детских книг, в которых иллюстрации настолько странные и безжизненные, что на них больно смотреть

Как раз в последнее время много думала о том, чтобы постепенно докупить в домашнюю библиотеку книги с каноничными иллюстрациями – теми, с которыми у нас ассоциируются персонажи из детства. Потому что всё, что мы сейчас вкладываем в головы своим детям, будет их детскими воспоминаниями

Какие каноничные книги точно знаю и хочу купить:

🩷 «Ёжик в тумане» с иллюстрациями Франчески Ярбусовой
🩷 «Буратино» и «Волшебник Изумрудного города» с иллюстрациями Владимирского
🩷 Сказки Пушкина с иллюстрациями Билибина
🩷 «Винни-Пух» с классическими иллюстрациями Шепарда

Поможете дополнить этот список?

🩷 Хочется собрать дома хотя бы небольшую полку каноничных изданий, где Буратино выглядит именно так, как его однажды нарисовал художник, а сказки Пушкина остаются теми самыми, с узнаваемыми билибинскими орнаментами и линиями

Как относитесь к детским книгам с картинками, сделанными нейросетью?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
126💔15🦄7😍2
В тему старых книжек хочу поделиться настоящим бриллиантом – частной библиотекой электронных раритетов. Люблю иногда просто полистать старые издания с айпада, пока малышата спят 🩷

Наткнулась на неё случайно, когда увидела на маркетплейсе распечатку книги за тысячу рублей и решила поискать её в электронном виде

Оказалось, что так много красивых книг есть в открытом доступе:

🩷Александр Бенуа «Азбука» (1904)

🩷«Варежка» фильм-сказка (1968)

🩷«Сказка об Иване-царевиче, Жар-птице и о сером волке». Рис. Билибина (1901)

🩷Иосиф Александрович Бродский «Баллада о маленьком буксире» (1991)

🩷Осип Эмильевич Мандельштам «Два трамвая» (1925)

🩷 Тут раздел с детскими книгами, но и других книг в этой библиотеке очень много. Хорошей виртуальной прогулки🩷

#человек_культуры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
134💔13😍9🦄6
Слышали эти истории про то, что Софию нельзя называть Соней? В такую ситуацию попала моя дочь София, которая, кстати, в последнее время просит, чтобы её называли Соней (надеюсь, она вырастет и простит своих родителей за то, что случайно попали в эту волну популярности) 😆

На площадке другая девочка сказала ей «Я не Соня – я София». И, если честно, мне кажется, она имеет на это полное право. Я в этом давно разобралась – сейчас расскажу

Чем вообще София отличается от Софьи?

Если коротко – по происхождению ничем. Корень один и тот же: греческое sophia – «мудрость». В церковной традиции закрепилась форма София (кстати, она была матерью Веры, Надежды и Любови)

А Софья – это историческая русская разговорная форма, адаптация к живой речи. Как Мария – Марья, Наталия – Наталья. Со временем обе формы стали самостоятельными, и сейчас это разные записи в документах

🩷 То есть София и Софья – разные юридически, но по происхождению и значению – одно и то же имя

А вот короткие формы у них общие: Соня, Софа, Софи, Сонечка, Софийка, Софушка – на вкус и цвет человека, который носит это имя

Соня – самая традиционная уменьшительная форма, но если конкретной девочке важно звучать именно София, без сокращений – это уже не про лингвистику, а про границы ребёнка. Нашей сейчас нравится зваться Соней, поэтому она так назвала девочку, но когда та её поправила, сразу это приняла

Очень нравится, что дети начинают это чувствовать так рано. Меня в детстве жутко раздражали некоторые формы моего имени, но я боялась об этом сказать. И когда сегодня в очередной раз увидела спор, что София – это Софа, а Софья – это Соня, то решила сказать, что нет никакого смысла об этом спорить, надо просто называть человека так, как он представился
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
157💔14😍9🦄3
Искала, что нового пишут про прикорм, и сама не поняла, как наткнулась на этот шедевр – «Детское питание» 1957 года. Сок в 3 месяца, два супа на выбор, пудинг из мозгов – всё одобрено Институтом питания Академии медицинских наук 😆

На этом тему прикорма и закончим, мне больше нечего будет добавить

🩷Про прикорм Агаты
🩷Как оптимизировать прикорм

Полную версию книги оставлю в комментариях. Не является рекомендацией
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
126😁15🦄6💔2
Зимой почти никуда не выбирались, кроме улицы, потому что раздевания и переодевания детей приносили больше стресса. Агата совсем не уважает тёплую одежду. Но стоило убрать зимние вещи, как первым делом я открыла афиши Петербурга 🦄

Уже в эти выходные у проекта «Моцарт с пелёнок» пройдет концерт «Времена года» с музыкой Антонио Вивальди – с настоящим оркестром и балеринами. У нас осталось очень хорошее впечатление с прошлого раза, поэтому София искренне обрадовалась, когда узнала, что мы идём снова

Всю неделю примеряет наряды и репетирует танец 🩷

Мне безумно нравится этот формат – мягкое знакомство с классикой, где не нужно сидеть идеально тихо (мы пока так и не умеем 😆), можно танцевать и играть на музыкальных инструментах и быть частью концерта. И самое важное – можно прийти даже с малышом, так что для Агаты это будет первый концерт 😍

Поделитесь, где бываете на выходных?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
123💔8🦄6
С каждым днём наше сообщество становится всё камернее, поэтому поделюсь своей случайной находкой. Никому не рассказывайте! 😆

У некоторых книжных магазинов нет сайта с ассортиментом, но есть витрина товаров во ВК – и там иногда лежат редкие издания. Если не нашли нужную книгу на маркетплейсах, обязательно проверьте

Я так на днях заказала очень желанную книгу, которую нигде не купить

🩷– если вы еще тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1102💔10😍3🦄3
Так красиво распланировала выходные на месяц вперед 🩷

На прошлой неделе переносили стоматолога, на этой – концерт. Вирус ходит по семье строго по расписанию – одна температура в неделю

На этих выходных у меня в программе температурный трип 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💔438🦄1
На больничном особенно чувствуется, какая хорошая разница между детьми – 3,5 года🩷

София полностью автономна: понимает, что я болею, может сама поиграть и не требует постоянного включения. Сама одевается, сама ест то, что приготовит папа, иногда приносит книжку, чтобы почитать, иногда просто сидит и тихонько смотрит мультики. На дневной сон приходит спать к нам

Агата при этом ползает по кровати, перебирает игрушки – от меня требуется кормить и следить, чтобы не уползла за борт. Когда засыпает, я сплю вместе с ней

🩷 И каждый раз думаю, что если бы старшая сейчас была, например, двухлеткой, было бы в миллион раз тяжелее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
139💔19🦄7
Двое суток с температурой под 40. На всякий случай нашла няню и выбрала смесь для Агаты

🩷 Но все обошлось, наконец-то отпустило! 🩷

Утром София потрогала мой лоб: «Мама, мне кажется, что таблетка больше не действует. Гибель неминуема» 😆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁40💔169🦄3
Первые пару лет учила Софию просто смириться с тем, что чистка зубов с ней теперь навсегда, и лежать с открытым ртом пока мы с папой чистим ей зубы 😆 Теперь потихоньку передаю ей эту ответственность – по выходным она уже чистит зубы сама

К четырем годам немного поменялся уход:

Основа
🩷 Электрическая щётка Oral-B
🩷 Мануальная щётка Curaprox (4–12 лет)
🩷 Паста Intelligent (1000 ppm только у розовой)
🩷 Флоссеры-волшебные палочки Pesitro

Дополнительно
🩷 Монопучок Curaprox
🩷 Скребок для языка
🩷 Индикатор налёта (удобно наносить ватной палочкой)

При каждой возможности стараюсь научить технике чистки зубов – акцентирую на ней внимание и когда она пытается чистить сама, и когда чищу я

🩷 Плюс повесила в ванной таймер, чтобы у неё появилось ощущение времени, отведённого на чистку

Чтобы это всё не превращалось в скучную рутину, продолжаю «продавать» идею полезности через книжки – например, «Истории про зубки» от Доктора Слона или «Тайную жизнь зубов». И до сих пор всей семьёй играем в набор стоматолога Lukno

Мечтаю привить детям привычку, чтобы они как можно меньше стрессовали в кресле стоматолога🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍2823🦄7💔5
Сам собой нашёлся повод поговорить с Софией о первом полёте в космос – в саду предложили сделать поделку. У нас как раз был картонный тубус от постеров и новенький набор перламутровой гуаши – звёзды сошлись 😍

Докупила только набор блестящих листочков, сегодня опробуем их в деле, расскажу как они!

Вчера красили ракету, заодно послушали мультики и обсудили, кто и куда полетел, и почему это вообще было так важно

🩷 Когда телеграм окончательно заблокируют, ищите мой новый блог на Авито по запросу «Поделка в детский сад 1000₽»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁3420💔7🦄3