А теперь отнеситесь, пожалуйста, со всей серьезностью
Когда вам в детстве делали «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы», куда в конце улетало письмо?
У меня – в ушко. Но недавно услышала версию, где письмо улетает в камин🩷
Когда вам в детстве делали «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы», куда в конце улетало письмо?
У меня – в ушко. Но недавно услышала версию, где письмо улетает в камин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁27❤9💔6🦄5
Каждая девочка имеет право на свой путь 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤43😍12💔11🦄6
Вчера перед сном наткнулась на этот список вопросов и утром по дороге в сад решила задать их Софи
🩷 Чем пахнет мама?
🩷 Когда ты на меня злишься, что ты обо мне думаешь?
🩷 Что мама делает, когда никто не видит?
🩷 Какие мои поступки тебе кажутся странными?
🩷 Если бы мама была животным, то каким?
🩷 Что мама запрещает или не разрешает тебе делать?
🩷 Почему именно я твоя мама, а ты мой ребёнок?
Задала вопросы и случайно открыла маленькое окно в детскую голову, через которое можно увидеть, где я для дочери строгая, где смешная, а где немного непонятная. Некоторые ответы растрогали до слёз. Например, на последний вопрос София ответила:
«Тебе очень повезло, что я твоя девочка. А мне повезло, что ты моя мама»🩷
После четырёх выходных подряд, когда мы немного подустали друг от друга, такое было особенно приятно услышать. Хорошее утро😍
Задала вопросы и случайно открыла маленькое окно в детскую голову, через которое можно увидеть, где я для дочери строгая, где смешная, а где немного непонятная. Некоторые ответы растрогали до слёз. Например, на последний вопрос София ответила:
«Тебе очень повезло, что я твоя девочка. А мне повезло, что ты моя мама»
После четырёх выходных подряд, когда мы немного подустали друг от друга, такое было особенно приятно услышать. Хорошее утро
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤57💔22🦄10
Три года назад мы познакомились с Дашей. Нашим детям – Софи и Льву тогда только исполнился год 🩷
На третьем году материнства многие мамы оказываются на развилке: кто-то идёт за вторым ребёнком, а кто-то – за делом по душе. Я пошла за вторым, а Даша теперь учится на сценариста и ведет канал с фильмами. У неё хорошая насмотренность и отличный вкус в кино, поэтому я регулярно подглядываю у неё, что посмотреть🩷
Оставлю несколько её рекомендаций, которые особенно запомнились:
🩷 Детектив про материнство
🌧️ Фильм для 30-летних в кризисе
🩷 Мини-сериал на один вечер, который смотрится на одном дыхании
🩷 Подборка экранизаций «Грозового перевала»
У Даши сегодня день рождения и лучшим подарком будет поддержка её канала! Загляните во Все фильмы только о любви🩷
На третьем году материнства многие мамы оказываются на развилке: кто-то идёт за вторым ребёнком, а кто-то – за делом по душе. Я пошла за вторым, а Даша теперь учится на сценариста и ведет канал с фильмами. У неё хорошая насмотренность и отличный вкус в кино, поэтому я регулярно подглядываю у неё, что посмотреть
Оставлю несколько её рекомендаций, которые особенно запомнились:
У Даши сегодня день рождения и лучшим подарком будет поддержка её канала! Загляните во Все фильмы только о любви
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤34💔12😍10
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤38😍15💔11🦄6
Очень нравится, что мы теперь ужинаем вчетвером – всей семьёй. Агата восприняла прикорм так, как будто ела всю жизнь. С интересом пробует, старается побыстрее положить всё в рот, но некоторые кусочки овощей долго-долго гоняет во рту, а потом возвращает обратно. Думаю, с зубами дело пойдёт веселее
А я вспоминаю, как можно оптимизировать прикорм, чтобы как можно меньше готовить отдельно. Несколько вещей, которые реально облегчали мне жизнь со старшей дочкой:
🩷 Не готовить отдельные сложные блюда. Иногда можно просто отложить часть нашей еды до соли и специй – овощи из салата, крупу, кусочки рыбы или птицы (отварить в отдельной кастрюльке)
🩷 Делать простые заморозки. Например, заморозить сразу много тефтелек и потом брать по паре штук. Или порционно заморозить овощи (по одному соцветию брокколи и цветной капусты – это одна порция) и отваривать их к приёму пищи
🩷 Держать в запасе простую базу для ужина. Безмолочные каши и детские макарошки легко и быстро приготовить. А еще легко разнообразить ими рацион – например, в чечевичной пасте много растительного белка
🩷 Держать под рукой быстрый перекус. Когда день слишком загружен, выручает простая еда, которую можно дать буквально за минуту – овощное пюре, банан в безопасной подаче или печенька с хорошим составом
Главный принцип, который сильно упрощает жизнь – не готовить каждый раз новое блюдо, а держать базовые продукты, из которых можно быстро собрать тарелочку: что-то с общего ужина, что-то из заготовок, а что-то можно приготовить за пару минут
Оставлю этот список здесь, вдруг кому-то тоже пригодится в период прикорма
🩷 Силиконовая тарелочка с ложкой Happy Baby
У вас есть какие-нибудь советы по оптимизации готовки и сохранению ресурсов мамы?
А я вспоминаю, как можно оптимизировать прикорм, чтобы как можно меньше готовить отдельно. Несколько вещей, которые реально облегчали мне жизнь со старшей дочкой:
Главный принцип, который сильно упрощает жизнь – не готовить каждый раз новое блюдо, а держать базовые продукты, из которых можно быстро собрать тарелочку: что-то с общего ужина, что-то из заготовок, а что-то можно приготовить за пару минут
Оставлю этот список здесь, вдруг кому-то тоже пригодится в период прикорма
У вас есть какие-нибудь советы по оптимизации готовки и сохранению ресурсов мамы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤31💔10🦄10
Я ещё не отошла от того, что двухсотлетний Дулёвский фарфоровый завод начал использовать нейрокартинки в своей продукции. А сегодня меня окончательно добил пост в большом телеграм-канале с рекомендацией детских книг, в которых иллюстрации настолько странные и безжизненные, что на них больно смотреть
Как раз в последнее время много думала о том, чтобы постепенно докупить в домашнюю библиотеку книги с каноничными иллюстрациями – теми, с которыми у нас ассоциируются персонажи из детства. Потому что всё, что мы сейчас вкладываем в головы своим детям, будет их детскими воспоминаниями
Какие каноничные книги точно знаю и хочу купить:
🩷 «Ёжик в тумане» с иллюстрациями Франчески Ярбусовой
🩷 «Буратино» и «Волшебник Изумрудного города» с иллюстрациями Владимирского
🩷 Сказки Пушкина с иллюстрациями Билибина
🩷 «Винни-Пух» с классическими иллюстрациями Шепарда
Поможете дополнить этот список?
🩷 Хочется собрать дома хотя бы небольшую полку каноничных изданий, где Буратино выглядит именно так, как его однажды нарисовал художник, а сказки Пушкина остаются теми самыми, с узнаваемыми билибинскими орнаментами и линиями
Как относитесь к детским книгам с картинками, сделанными нейросетью?
Как раз в последнее время много думала о том, чтобы постепенно докупить в домашнюю библиотеку книги с каноничными иллюстрациями – теми, с которыми у нас ассоциируются персонажи из детства. Потому что всё, что мы сейчас вкладываем в головы своим детям, будет их детскими воспоминаниями
Какие каноничные книги точно знаю и хочу купить:
Поможете дополнить этот список?
Как относитесь к детским книгам с картинками, сделанными нейросетью?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤26💔15🦄7😍2
В тему старых книжек хочу поделиться настоящим бриллиантом – частной библиотекой электронных раритетов. Люблю иногда просто полистать старые издания с айпада, пока малышата спят 🩷
Наткнулась на неё случайно, когда увидела на маркетплейсе распечатку книги за тысячу рублей и решила поискать её в электронном виде
Оказалось, что так много красивых книг есть в открытом доступе:
🩷 Александр Бенуа «Азбука» (1904)
🩷 «Варежка» фильм-сказка (1968)
🩷 «Сказка об Иване-царевиче, Жар-птице и о сером волке». Рис. Билибина (1901)
🩷 Иосиф Александрович Бродский «Баллада о маленьком буксире» (1991)
🩷 Осип Эмильевич Мандельштам «Два трамвая» (1925)
🩷 Тут раздел с детскими книгами, но и других книг в этой библиотеке очень много. Хорошей виртуальной прогулки🩷
#человек_культуры
Наткнулась на неё случайно, когда увидела на маркетплейсе распечатку книги за тысячу рублей и решила поискать её в электронном виде
Оказалось, что так много красивых книг есть в открытом доступе:
#человек_культуры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤34💔13😍9🦄6
Слышали эти истории про то, что Софию нельзя называть Соней? В такую ситуацию попала моя дочь София, которая, кстати, в последнее время просит, чтобы её называли Соней (надеюсь, она вырастет и простит своих родителей за то, что случайно попали в эту волну популярности) 😆
На площадке другая девочка сказала ей «Я не Соня – я София». И, если честно, мне кажется, она имеет на это полное право. Я в этом давно разобралась – сейчас расскажу
Чем вообще София отличается от Софьи?
Если коротко – по происхождению ничем. Корень один и тот же: греческое sophia – «мудрость». В церковной традиции закрепилась форма София (кстати, она была матерью Веры, Надежды и Любови)
А Софья – это историческая русская разговорная форма, адаптация к живой речи. Как Мария – Марья, Наталия – Наталья. Со временем обе формы стали самостоятельными, и сейчас это разные записи в документах
🩷 То есть София и Софья – разные юридически, но по происхождению и значению – одно и то же имя
А вот короткие формы у них общие: Соня, Софа, Софи, Сонечка, Софийка, Софушка – на вкус и цвет человека, который носит это имя
Соня – самая традиционная уменьшительная форма, но если конкретной девочке важно звучать именно София, без сокращений – это уже не про лингвистику, а про границы ребёнка. Нашей сейчас нравится зваться Соней, поэтому она так назвала девочку, но когда та её поправила, сразу это приняла
Очень нравится, что дети начинают это чувствовать так рано. Меня в детстве жутко раздражали некоторые формы моего имени, но я боялась об этом сказать. И когда сегодня в очередной раз увидела спор, что София – это Софа, а Софья – это Соня, то решила сказать, что нет никакого смысла об этом спорить, надо просто называть человека так, как он представился
На площадке другая девочка сказала ей «Я не Соня – я София». И, если честно, мне кажется, она имеет на это полное право. Я в этом давно разобралась – сейчас расскажу
Чем вообще София отличается от Софьи?
Если коротко – по происхождению ничем. Корень один и тот же: греческое sophia – «мудрость». В церковной традиции закрепилась форма София (кстати, она была матерью Веры, Надежды и Любови)
А Софья – это историческая русская разговорная форма, адаптация к живой речи. Как Мария – Марья, Наталия – Наталья. Со временем обе формы стали самостоятельными, и сейчас это разные записи в документах
А вот короткие формы у них общие: Соня, Софа, Софи, Сонечка, Софийка, Софушка – на вкус и цвет человека, который носит это имя
Соня – самая традиционная уменьшительная форма, но если конкретной девочке важно звучать именно София, без сокращений – это уже не про лингвистику, а про границы ребёнка. Нашей сейчас нравится зваться Соней, поэтому она так назвала девочку, но когда та её поправила, сразу это приняла
Очень нравится, что дети начинают это чувствовать так рано. Меня в детстве жутко раздражали некоторые формы моего имени, но я боялась об этом сказать. И когда сегодня в очередной раз увидела спор, что София – это Софа, а Софья – это Соня, то решила сказать, что нет никакого смысла об этом спорить, надо просто называть человека так, как он представился
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤57💔14😍9🦄3
Искала, что нового пишут про прикорм, и сама не поняла, как наткнулась на этот шедевр – «Детское питание» 1957 года. Сок в 3 месяца, два супа на выбор, пудинг из мозгов – всё одобрено Институтом питания Академии медицинских наук 😆
На этом тему прикорма и закончим, мне больше нечего будет добавить
🩷 Про прикорм Агаты
🩷 Как оптимизировать прикорм
Полную версию книги оставлю в комментариях. Не является рекомендацией
На этом тему прикорма и закончим, мне больше нечего будет добавить
Полную версию книги оставлю в комментариях. Не является рекомендацией
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤26😁15🦄6💔2