Дневник дизайнера в декрете
Если этот пост наберет три реакции, я расскажу где можно купить микроскопическую реалистичную еду для пикничков Силванианов 😍
Я провела небольшое расследование и нашла автора миниатюрной еды. Честно говоря, не верится, что это сделано руками! Чудеса 🩷
🩷 Мини-еда продаётся в ларьке только у нашего дома, потому что там работает мама Евгении 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤33😍15🦄5
Я уже давно обещала сделать пост про хранение документов, но никак не могла определиться, как именно разделить их по категориям в органайзере. В итоге идеальную систему так и не придумала, но решила всё равно показать, как это устроено сейчас. Иногда порядок рождается уже в процессе 🦄
Сначала у нас всё довольно хаотично – какое-то время документы просто складываются в одну общую кучку на полке. Туда попадают чеки, справки, какие-то бумаги из поликлиники и детского сада
Когда появляется настроение разобрать её, я делю всё на три категории:
✈️ Выбросить – документы, которые уже потеряли актуальность: оплаченные счета, старые чеки, уведомления и прочая бумажная мелочь
✈️ Отсканировать и выбросить – например, результаты анализов, которые хочется сохранить для истории, или заключения врачей, к которым в ближайшее время возвращаться не планируем, но которые могут пригодиться позже (сканы храню в облаке – при необходимости показываю доктору с телефона или расшариваю папку)
✈️ Сохранить – договоры, доверенности, важные медицинские документы и всё, что может понадобиться позже
Отсканированные файлы я раскладываю по папкам на компьютере по принципу «тема – имя – год». Сканирую прямо телефоном, так быстрее всего. А те документы, которые нужно хранить в оригинале, складываю в папку-органайзер с подвесными файлами. Раньше я пользовалась папками с кольцами, но это было неудобно – файлы постоянно сползали. С таким органайзером всё лежит аккуратно, и нам хватает одного для документов всей семьи — пока все разделено на «личные документы», «медицина», «договоры», «дети», «важный архив»
🩷 Система ещё не идеальная, но даже такой простой разбор сильно облегчает жизнь – у новых бумажек есть своё место, они регулярно разбираются, а важное всегда можно быстро найти. Кроме важного договора для налогового вычета, который я искала два часа – он просто испарился 😆
🦄 А если в документах у вас идеальный порядок, загляните в галерею телефона
#минимализм
Сначала у нас всё довольно хаотично – какое-то время документы просто складываются в одну общую кучку на полке. Туда попадают чеки, справки, какие-то бумаги из поликлиники и детского сада
Когда появляется настроение разобрать её, я делю всё на три категории:
Отсканированные файлы я раскладываю по папкам на компьютере по принципу «тема – имя – год». Сканирую прямо телефоном, так быстрее всего. А те документы, которые нужно хранить в оригинале, складываю в папку-органайзер с подвесными файлами. Раньше я пользовалась папками с кольцами, но это было неудобно – файлы постоянно сползали. С таким органайзером всё лежит аккуратно, и нам хватает одного для документов всей семьи — пока все разделено на «личные документы», «медицина», «договоры», «дети», «важный архив»
#минимализм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤41😍16🦄5
Дневник дизайнера в декрете
Я уже давно обещала сделать пост про хранение документов, но никак не могла определиться, как именно разделить их по категориям в органайзере. В итоге идеальную систему так и не придумала, но решила всё равно показать, как это устроено сейчас. Иногда порядок…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤35😍21💔11
А вы знаете, что у «Юного искусствоведа» есть онлайн-кружок? 😍
Это очень качественный и редкий образовательный проект для детей с атмосферой хорошей детской телепередачи
🩷 Занятия по 20 минут, но при этом с продуманной методологией и участием настоящих экспертов. Кружок мягко углубляет школьную программу и расширяет кругозор – причём не только детям, но и родителям
🩷 А после уроков есть дополнительные материалы, чтобы в игровой форме закрепить тему – что-то обсудить, порисовать, рассмотреть
🩷 Занятия рассчитаны на детей от 6 лет, поэтому мы с Софи пока только присматриваемся. Но я уже жду, когда она немного подрастёт, и мы тоже запишемся
Кстати, 20 марта у кружка выходит второй сезон – о Древней Греции. Можно оформить годовой абонемент за 12 800₽ – это доступ сразу к четырём курсам и почти 50% экономии, а доступ к занятиям остаётся навсегда
🩷 И если оформить абонемент до 15 марта, курс про Египет дают в подарок
Это очень качественный и редкий образовательный проект для детей с атмосферой хорошей детской телепередачи
Кстати, 20 марта у кружка выходит второй сезон – о Древней Греции. Можно оформить годовой абонемент за 12 800₽ – это доступ сразу к четырём курсам и почти 50% экономии, а доступ к занятиям остаётся навсегда
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤18😍11🦄4
А теперь отнеситесь, пожалуйста, со всей серьезностью
Когда вам в детстве делали «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы», куда в конце улетало письмо?
У меня – в ушко. Но недавно услышала версию, где письмо улетает в камин🩷
Когда вам в детстве делали «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы», куда в конце улетало письмо?
У меня – в ушко. Но недавно услышала версию, где письмо улетает в камин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁27❤9💔6🦄5
Каждая девочка имеет право на свой путь 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤43😍12💔11🦄6
Вчера перед сном наткнулась на этот список вопросов и утром по дороге в сад решила задать их Софи
🩷 Чем пахнет мама?
🩷 Когда ты на меня злишься, что ты обо мне думаешь?
🩷 Что мама делает, когда никто не видит?
🩷 Какие мои поступки тебе кажутся странными?
🩷 Если бы мама была животным, то каким?
🩷 Что мама запрещает или не разрешает тебе делать?
🩷 Почему именно я твоя мама, а ты мой ребёнок?
Задала вопросы и случайно открыла маленькое окно в детскую голову, через которое можно увидеть, где я для дочери строгая, где смешная, а где немного непонятная. Некоторые ответы растрогали до слёз. Например, на последний вопрос София ответила:
«Тебе очень повезло, что я твоя девочка. А мне повезло, что ты моя мама»🩷
После четырёх выходных подряд, когда мы немного подустали друг от друга, такое было особенно приятно услышать. Хорошее утро😍
Задала вопросы и случайно открыла маленькое окно в детскую голову, через которое можно увидеть, где я для дочери строгая, где смешная, а где немного непонятная. Некоторые ответы растрогали до слёз. Например, на последний вопрос София ответила:
«Тебе очень повезло, что я твоя девочка. А мне повезло, что ты моя мама»
После четырёх выходных подряд, когда мы немного подустали друг от друга, такое было особенно приятно услышать. Хорошее утро
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤57💔22🦄10
Три года назад мы познакомились с Дашей. Нашим детям – Софи и Льву тогда только исполнился год 🩷
На третьем году материнства многие мамы оказываются на развилке: кто-то идёт за вторым ребёнком, а кто-то – за делом по душе. Я пошла за вторым, а Даша теперь учится на сценариста и ведет канал с фильмами. У неё хорошая насмотренность и отличный вкус в кино, поэтому я регулярно подглядываю у неё, что посмотреть🩷
Оставлю несколько её рекомендаций, которые особенно запомнились:
🩷 Детектив про материнство
🌧️ Фильм для 30-летних в кризисе
🩷 Мини-сериал на один вечер, который смотрится на одном дыхании
🩷 Подборка экранизаций «Грозового перевала»
У Даши сегодня день рождения и лучшим подарком будет поддержка её канала! Загляните во Все фильмы только о любви🩷
На третьем году материнства многие мамы оказываются на развилке: кто-то идёт за вторым ребёнком, а кто-то – за делом по душе. Я пошла за вторым, а Даша теперь учится на сценариста и ведет канал с фильмами. У неё хорошая насмотренность и отличный вкус в кино, поэтому я регулярно подглядываю у неё, что посмотреть
Оставлю несколько её рекомендаций, которые особенно запомнились:
У Даши сегодня день рождения и лучшим подарком будет поддержка её канала! Загляните во Все фильмы только о любви
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤34💔12😍10
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤38😍15💔11🦄6
Очень нравится, что мы теперь ужинаем вчетвером – всей семьёй. Агата восприняла прикорм так, как будто ела всю жизнь. С интересом пробует, старается побыстрее положить всё в рот, но некоторые кусочки овощей долго-долго гоняет во рту, а потом возвращает обратно. Думаю, с зубами дело пойдёт веселее
А я вспоминаю, как можно оптимизировать прикорм, чтобы как можно меньше готовить отдельно. Несколько вещей, которые реально облегчали мне жизнь со старшей дочкой:
🩷 Не готовить отдельные сложные блюда. Иногда можно просто отложить часть нашей еды до соли и специй – овощи из салата, крупу, кусочки рыбы или птицы (отварить в отдельной кастрюльке)
🩷 Делать простые заморозки. Например, заморозить сразу много тефтелек и потом брать по паре штук. Или порционно заморозить овощи (по одному соцветию брокколи и цветной капусты – это одна порция) и отваривать их к приёму пищи
🩷 Держать в запасе простую базу для ужина. Безмолочные каши и детские макарошки легко и быстро приготовить. А еще легко разнообразить ими рацион – например, в чечевичной пасте много растительного белка
🩷 Держать под рукой быстрый перекус. Когда день слишком загружен, выручает простая еда, которую можно дать буквально за минуту – овощное пюре, банан в безопасной подаче или печенька с хорошим составом
Главный принцип, который сильно упрощает жизнь – не готовить каждый раз новое блюдо, а держать базовые продукты, из которых можно быстро собрать тарелочку: что-то с общего ужина, что-то из заготовок, а что-то можно приготовить за пару минут
Оставлю этот список здесь, вдруг кому-то тоже пригодится в период прикорма
🩷 Силиконовая тарелочка с ложкой Happy Baby
У вас есть какие-нибудь советы по оптимизации готовки и сохранению ресурсов мамы?
А я вспоминаю, как можно оптимизировать прикорм, чтобы как можно меньше готовить отдельно. Несколько вещей, которые реально облегчали мне жизнь со старшей дочкой:
Главный принцип, который сильно упрощает жизнь – не готовить каждый раз новое блюдо, а держать базовые продукты, из которых можно быстро собрать тарелочку: что-то с общего ужина, что-то из заготовок, а что-то можно приготовить за пару минут
Оставлю этот список здесь, вдруг кому-то тоже пригодится в период прикорма
У вас есть какие-нибудь советы по оптимизации готовки и сохранению ресурсов мамы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤31💔10🦄10
Я ещё не отошла от того, что двухсотлетний Дулёвский фарфоровый завод начал использовать нейрокартинки в своей продукции. А сегодня меня окончательно добил пост в большом телеграм-канале с рекомендацией детских книг, в которых иллюстрации настолько странные и безжизненные, что на них больно смотреть
Как раз в последнее время много думала о том, чтобы постепенно докупить в домашнюю библиотеку книги с каноничными иллюстрациями – теми, с которыми у нас ассоциируются персонажи из детства. Потому что всё, что мы сейчас вкладываем в головы своим детям, будет их детскими воспоминаниями
Какие каноничные книги точно знаю и хочу купить:
🩷 «Ёжик в тумане» с иллюстрациями Франчески Ярбусовой
🩷 «Буратино» и «Волшебник Изумрудного города» с иллюстрациями Владимирского
🩷 Сказки Пушкина с иллюстрациями Билибина
🩷 «Винни-Пух» с классическими иллюстрациями Шепарда
Поможете дополнить этот список?
🩷 Хочется собрать дома хотя бы небольшую полку каноничных изданий, где Буратино выглядит именно так, как его однажды нарисовал художник, а сказки Пушкина остаются теми самыми, с узнаваемыми билибинскими орнаментами и линиями
Как относитесь к детским книгам с картинками, сделанными нейросетью?
Как раз в последнее время много думала о том, чтобы постепенно докупить в домашнюю библиотеку книги с каноничными иллюстрациями – теми, с которыми у нас ассоциируются персонажи из детства. Потому что всё, что мы сейчас вкладываем в головы своим детям, будет их детскими воспоминаниями
Какие каноничные книги точно знаю и хочу купить:
Поможете дополнить этот список?
Как относитесь к детским книгам с картинками, сделанными нейросетью?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤26💔15🦄7😍2