Я поняла, как удобно видеть перед глазами календарь, и нашла такой красивый настольный вариант для рабочего места (можно начинать с любого месяца)
Собирала по принципу: месяц – важное напоминание или воспоминание🩷
🩷 в июле у нас с мужем дни рождения – там наша фотография
🩷 в феврале и сентябре – дети
🩷 в августе – поездка в Карелию
🩷 в декабре – наше традиционное общее фото
Когда собирала календарь, добавляла на снимки небольшие надписи от руки на айпаде. Получился и календарь, и минималистичная фоторамка😍
🩷 С обратной стороны каждой странички можно вести трекер привычек, записывать важные события месяца и немного порефлексировать перед тем, как перевернуть страницу
🩷 И отдельная радость в том, что в следующем году можно будет обновить только блок страниц, не покупая второй раз подставку. Мне близка концепция долгоиграющих вещей
Собирала по принципу: месяц – важное напоминание или воспоминание
Когда собирала календарь, добавляла на снимки небольшие надписи от руки на айпаде. Получился и календарь, и минималистичная фоторамка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍34💔17❤16🦄3
Невозможно сидеть на месте, когда на улице так солнечно! Достали старые новые малышковые игрушки, собираемся гулять
А пока ходим, подумайте, вдруг вы хотели обсудить что-то или спросить, но не решались лично
Бот для анонимных вопросов тут✈️
А пока ходим, подумайте, вдруг вы хотели обсудить что-то или спросить, но не решались лично
Бот для анонимных вопросов тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤20💔17😍6🦄3
Интересный вопрос поступил в редакцию: всё ли идеально и стабильно в моём материнстве? Бывают ли нервы и срывы?
Хотелось бы, конечно, быть идеальной мамулькой, но пока нет такой возможности😆
В нашем случае вводные такие: мы живём вчетвером в двухкомнатной квартире, муж работает из дома, детский сад появился только в сентябре. Бабушки, дедушки и остальные родственники в других городах и бывают у нас по паре раз в год
Я очень люблю своих детей и мечтала о них, но, конечно, бывает тяжело. В дни с садом вообще супер, а к выходным я иногда морально готовлюсь заранее – стараюсь запасаться ресурсом. На этих выходных, например, не получилось: у Агаты случился какой-то кризис сна, и несколько ночей подряд она просыпалась каждый час. В субботу я проснулась уставшей и раздражалась, как обычный живой человек. Когда поняла, что все плохо, пожаловалась мужу – он взял Софи полностью на себя. Агата пока ещё малышка, с ней мне сейчас очень легко
🩷 Стараюсь отлавливать это состояние и просить о помощи. Если не успела и всё-таки нарычала – извиняюсь и честно говорю, что дело во мне, я просто устала
Я не идеальная мама. Но детям же и не нужна идеальная, нужна любящая и живая. А живая тоже устаёт, расстраивается и злится
Хотелось бы, конечно, быть идеальной мамулькой, но пока нет такой возможности
В нашем случае вводные такие: мы живём вчетвером в двухкомнатной квартире, муж работает из дома, детский сад появился только в сентябре. Бабушки, дедушки и остальные родственники в других городах и бывают у нас по паре раз в год
Я очень люблю своих детей и мечтала о них, но, конечно, бывает тяжело. В дни с садом вообще супер, а к выходным я иногда морально готовлюсь заранее – стараюсь запасаться ресурсом. На этих выходных, например, не получилось: у Агаты случился какой-то кризис сна, и несколько ночей подряд она просыпалась каждый час. В субботу я проснулась уставшей и раздражалась, как обычный живой человек. Когда поняла, что все плохо, пожаловалась мужу – он взял Софи полностью на себя. Агата пока ещё малышка, с ней мне сейчас очень легко
Я не идеальная мама. Но детям же и не нужна идеальная, нужна любящая и живая. А живая тоже устаёт, расстраивается и злится
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤79😍22💔20🦄3
Дневник дизайнера в декрете
Интересный вопрос поступил в редакцию: всё ли идеально и стабильно в моём материнстве? Бывают ли нервы и срывы? Хотелось бы, конечно, быть идеальной мамулькой, но пока нет такой возможности 😆 В нашем случае вводные такие: мы живём вчетвером в двухкомнатной…
У меня критерий плохой матери простой – если показывают в «Мужском и женском», тогда уже стоит призадуматься
😁75❤18💔10🦄4
В последнее время стали чаще ходить в библиотеку. Я выбираю книги через сайт, забираю заказ и параллельно мы ещё что-то присматриваем на полках
Иногда беру почти наугад. Так было с книгой «Мой дедушка – призрак», название и иллюстрации показались милыми, а дома выяснилось, что она для детей постарше. Немного не по возрасту. И я порадовалась, что это библиотечный экземпляр – пробежалась глазами сама и спокойно отнесла обратно. Обязательно возьму её попозже
Нравится, что можно брать книги, которые уже не купить, проверять то, на что давно смотрела, и честно решать: наше или нет. Какие-то истории проживаем и возвращаем, а какие-то потом покупаем домой уже осознанно
Иногда беру почти наугад. Так было с книгой «Мой дедушка – призрак», название и иллюстрации показались милыми, а дома выяснилось, что она для детей постарше. Немного не по возрасту. И я порадовалась, что это библиотечный экземпляр – пробежалась глазами сама и спокойно отнесла обратно. Обязательно возьму её попозже
Нравится, что можно брать книги, которые уже не купить, проверять то, на что давно смотрела, и честно решать: наше или нет. Какие-то истории проживаем и возвращаем, а какие-то потом покупаем домой уже осознанно
1❤49😍9🦄6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
У нас дома нет музыкальных игрушек с кнопками, зато есть несколько настоящих взрослых инструментов: укулеле, губная гармошка, кантеле и вот этот глюкофон. Мы с Софией когда-то дарили его папе на день рождения, а в итоге пользуемся все 😍
Это такая металлическая «кастрюлька» с лепестками, по которым можно стучать пальцами или палочками. И что бы ни делал музыкант – получается красиво. У него нет «неправильных» нот, его сложно испортить и невозможно сделать слишком громким. Звук мягкий, глубокий, немного медитативный – как будто сам по себе замедляет пространство вокруг
🩷 Мне нравится, что глюкофон подходит на любой возраст от нуля до бесконечности. Агата просто барабанит по нему и слушает, София играет палочками и сочиняет душещипательные песенки про капающий дождь. Мы с мужем иногда играем, но чаще всего просто слушаем как зрители
За несколько лет на нем не появилось ни одной царапинки или скола. Думаю, что этим инструментом смогут пользоваться ещё наши внуки, если дети не сдадут на металлолом😆
🩷 Обязательно посмотрите в комментариях видео о процессе производства – это так интересно!
Это такая металлическая «кастрюлька» с лепестками, по которым можно стучать пальцами или палочками. И что бы ни делал музыкант – получается красиво. У него нет «неправильных» нот, его сложно испортить и невозможно сделать слишком громким. Звук мягкий, глубокий, немного медитативный – как будто сам по себе замедляет пространство вокруг
За несколько лет на нем не появилось ни одной царапинки или скола. Думаю, что этим инструментом смогут пользоваться ещё наши внуки, если дети не сдадут на металлолом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤37😍11🦄4💔3
Пишу как есть. Мои маленькие женщины получат на 8 марта энциклопедии 😆
Зато какие! Огромные, в стиле старых добрых изданий: плотные страницы, спокойная вёрстка, иллюстрации красивые и точные, но не настолько реалистичные, чтобы кого-то напугать. Их приятно просто держать в руках – рассматривать картинки, читать и хихикать над странными названиями
🩷 Анатомикум
🩷 Анималиум
🩷 Ботаникум
🩷 Грибариум
🩷 Динозавриум
🩷 Океанариум
🩷 Планетариум
🩷 Историум (не издают, но хочу найти)
Две книги из этой серии у нас с лета, и когда София выбирает что-то для совместного чтения, я каждый раз мысленно надеюсь, что рука потянется именно к ним (Агата пока слушает, что дают)
Если что, деньги на психолога уже копятся. Я прямо слышу, как София на сессии говорит: «Я хотела Лего, а мама решила, что мне нужны книги про насекомых, грибы, человеческие органы и черные дыры»😻
🩷 Но если серьёзно, с Нового года и дня рождения осталось ещё несколько подарков, в которые Софи не успела поиграть, у Агаты тоже всего предостаточно. А такие книги пока воспринимаются так же радостно, как и игрушки. Возможно, это изменится, но сейчас это не обязанность, а удовольствие
#книжки
Зато какие! Огромные, в стиле старых добрых изданий: плотные страницы, спокойная вёрстка, иллюстрации красивые и точные, но не настолько реалистичные, чтобы кого-то напугать. Их приятно просто держать в руках – рассматривать картинки, читать и хихикать над странными названиями
Две книги из этой серии у нас с лета, и когда София выбирает что-то для совместного чтения, я каждый раз мысленно надеюсь, что рука потянется именно к ним (Агата пока слушает, что дают)
Если что, деньги на психолога уже копятся. Я прямо слышу, как София на сессии говорит: «Я хотела Лего, а мама решила, что мне нужны книги про насекомых, грибы, человеческие органы и черные дыры»
#книжки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤46😍13💔8🦄1