Зима в этом году какая-то бесконечная, поэтому тренируюсь замечать радость в простых вещах. Если смотреть внимательнее, оказывается – её так много 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤61😍18🦄14💔4
К концу недели особенно скучаю по старшей 🩷
Она уже занятая леди: садик до четырёх, два раза в неделю танцы и ещё целый список важных дел четырёхлетки
В такие дни мы играем в пекарню. Я – знаменитый пекарь Оливье из Петербурга, а она – моя роскошная выпечка. Какая именно – выбирает сама, чаще всего пряник-сердечко с вишней или цветной посыпкой
Делюсь рецептом:
Садимся на пол, аккуратно укладываем «тесто» на колени и добавляем ингредиенты – муку, сахар, разрыхлитель, ягоды. Потом хорошенько месим тесто – тело, каждую ручку, каждую ножку, массируем голову, переворачиваем, придаем пряничку форму и украшаем воображаемой посыпкой
Дальше отправляем выпечку в печь – то есть в объятия. И ждём, пока пряник сам объявит о готовности. Это моя любимая часть игры – мягонький расслабленный малыш добровольно обнимается несколько секунд😍
Готовый пряничек пробуем и целуем. Если окажется слишком вкусным – можно испечь ещё один🩷
🩷 Когда-то подсмотрела эту игру как способ восстанавливать близость. Через прикосновения, смех и возможность немного «побыть маленькой» успокаивается нервная система и связь становится крепче
Она уже занятая леди: садик до четырёх, два раза в неделю танцы и ещё целый список важных дел четырёхлетки
В такие дни мы играем в пекарню. Я – знаменитый пекарь Оливье из Петербурга, а она – моя роскошная выпечка. Какая именно – выбирает сама, чаще всего пряник-сердечко с вишней или цветной посыпкой
Делюсь рецептом:
Садимся на пол, аккуратно укладываем «тесто» на колени и добавляем ингредиенты – муку, сахар, разрыхлитель, ягоды. Потом хорошенько месим тесто – тело, каждую ручку, каждую ножку, массируем голову, переворачиваем, придаем пряничку форму и украшаем воображаемой посыпкой
Дальше отправляем выпечку в печь – то есть в объятия. И ждём, пока пряник сам объявит о готовности. Это моя любимая часть игры – мягонький расслабленный малыш добровольно обнимается несколько секунд
Готовый пряничек пробуем и целуем. Если окажется слишком вкусным – можно испечь ещё один
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤89💔32🦄9😍7
Дневник дизайнера в декрете
К концу недели особенно скучаю по старшей 🩷 Она уже занятая леди: садик до четырёх, два раза в неделю танцы и ещё целый список важных дел четырёхлетки В такие дни мы играем в пекарню. Я – знаменитый пекарь Оливье из Петербурга, а она – моя роскошная выпечка.…
Иногда я предлагаю испечь пряник для бабушки или папы, а на этапе дегустации съедаю его сама. Говорю, что не смогла удержаться от самой вкусной выпечки на свете – надо печь новый. Пока ни один пряник не дошёл до адресатов
Пекарь Оливье не делится едой😆
Пекарь Оливье не делится едой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2😁53❤26💔12
Помните, я затеяла sfs и потом ничего не написала? Я не забыла – просто ждала подходящего момента. И он настал сегодня, потому что после розыгрыша с издательством этот пост увидит много людей 😍
Обязательно пройдитесь по каналам. Обещаю, в каждом найдёте что-то интересное
🩷 «Бортовик» я читаю уже давно – нашла этот алмаз в комментариях. И вам советую! У Аминат и её дочки Дины особенный и очень интересный формат канала. Не буду спойлерить, просто загляните
🩷 На канал консультанта по грудному вскармливанию Надежды я зашла на минутку и зачиталась полезными постами. Мы с Агатой уважаем ГВ и скоро начинаем прикорм, поэтому такие посты для меня сейчас – опора. Хороший консультант должен быть у каждой мамы в заметках
😻 У Саши на канале «Дом на колёсах» можно подсмотреть как живет художница в Сербии – это совсем другой, очень интересный мир. На Новый год Саша присылала нам своих волшебных котиков, которыми мы играем с Софи в кошачий театр. Таких бумажных куколок, а ещё раскраски, календари и гирлянды с Сашиными иллюстрациями можно скачать на Бусти, распечатать и поселить у себя дома
🩷 «Молочный переулок» – очень нежный канал о свежеиспечённом младенчике. Ангелина умеет подмечать детали – я такое очень люблю и чувствую, что у этого канала большое будущее, обязательно загляните
🩷 Спасибо всем за участие! 🩷
А для тех, кто дочитал до конца, расскажу маленький секрет (уже не секрет) – с каждого комментария под своими постами, я перехожу в каналы и оставляю по три реакции на последние публикации. Любая активность – это способ сказать автору спасибо🩷
Напишите комментарий и проверьте😆 🩷
Обязательно пройдитесь по каналам. Обещаю, в каждом найдёте что-то интересное
А для тех, кто дочитал до конца, расскажу маленький секрет (уже не секрет) – с каждого комментария под своими постами, я перехожу в каналы и оставляю по три реакции на последние публикации. Любая активность – это способ сказать автору спасибо
Напишите комментарий и проверьте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤47💔19🦄16
– У тебя бывает такое?
– Нет. Я больше не люблю всё время сидеть на ручках
Это говорит ребёнок, который до трёх лет почти с них не слезал. Тот самый «ручной» малыш, о котором обычно переживают
Но ни один здоровый взрослый человек не сидит на руках у родителей. Зато ощущение, что тебя всегда готовы обнять, остаётся🩷
– Нет. Я больше не люблю всё время сидеть на ручках
Это говорит ребёнок, который до трёх лет почти с них не слезал. Тот самый «ручной» малыш, о котором обычно переживают
Но ни один здоровый взрослый человек не сидит на руках у родителей. Зато ощущение, что тебя всегда готовы обнять, остаётся
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤59💔25😍11🦄6
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤34😁32😍10💔4
Я поняла, как удобно видеть перед глазами календарь, и нашла такой красивый настольный вариант для рабочего места (можно начинать с любого месяца)
Собирала по принципу: месяц – важное напоминание или воспоминание🩷
🩷 в июле у нас с мужем дни рождения – там наша фотография
🩷 в феврале и сентябре – дети
🩷 в августе – поездка в Карелию
🩷 в декабре – наше традиционное общее фото
Когда собирала календарь, добавляла на снимки небольшие надписи от руки на айпаде. Получился и календарь, и минималистичная фоторамка😍
🩷 С обратной стороны каждой странички можно вести трекер привычек, записывать важные события месяца и немного порефлексировать перед тем, как перевернуть страницу
🩷 И отдельная радость в том, что в следующем году можно будет обновить только блок страниц, не покупая второй раз подставку. Мне близка концепция долгоиграющих вещей
Собирала по принципу: месяц – важное напоминание или воспоминание
Когда собирала календарь, добавляла на снимки небольшие надписи от руки на айпаде. Получился и календарь, и минималистичная фоторамка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍34💔17❤16🦄3
Невозможно сидеть на месте, когда на улице так солнечно! Достали старые новые малышковые игрушки, собираемся гулять
А пока ходим, подумайте, вдруг вы хотели обсудить что-то или спросить, но не решались лично
Бот для анонимных вопросов тут✈️
А пока ходим, подумайте, вдруг вы хотели обсудить что-то или спросить, но не решались лично
Бот для анонимных вопросов тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤20💔17😍6🦄3
Интересный вопрос поступил в редакцию: всё ли идеально и стабильно в моём материнстве? Бывают ли нервы и срывы?
Хотелось бы, конечно, быть идеальной мамулькой, но пока нет такой возможности😆
В нашем случае вводные такие: мы живём вчетвером в двухкомнатной квартире, муж работает из дома, детский сад появился только в сентябре. Бабушки, дедушки и остальные родственники в других городах и бывают у нас по паре раз в год
Я очень люблю своих детей и мечтала о них, но, конечно, бывает тяжело. В дни с садом вообще супер, а к выходным я иногда морально готовлюсь заранее – стараюсь запасаться ресурсом. На этих выходных, например, не получилось: у Агаты случился какой-то кризис сна, и несколько ночей подряд она просыпалась каждый час. В субботу я проснулась уставшей и раздражалась, как обычный живой человек. Когда поняла, что все плохо, пожаловалась мужу – он взял Софи полностью на себя. Агата пока ещё малышка, с ней мне сейчас очень легко
🩷 Стараюсь отлавливать это состояние и просить о помощи. Если не успела и всё-таки нарычала – извиняюсь и честно говорю, что дело во мне, я просто устала
Я не идеальная мама. Но детям же и не нужна идеальная, нужна любящая и живая. А живая тоже устаёт, расстраивается и злится
Хотелось бы, конечно, быть идеальной мамулькой, но пока нет такой возможности
В нашем случае вводные такие: мы живём вчетвером в двухкомнатной квартире, муж работает из дома, детский сад появился только в сентябре. Бабушки, дедушки и остальные родственники в других городах и бывают у нас по паре раз в год
Я очень люблю своих детей и мечтала о них, но, конечно, бывает тяжело. В дни с садом вообще супер, а к выходным я иногда морально готовлюсь заранее – стараюсь запасаться ресурсом. На этих выходных, например, не получилось: у Агаты случился какой-то кризис сна, и несколько ночей подряд она просыпалась каждый час. В субботу я проснулась уставшей и раздражалась, как обычный живой человек. Когда поняла, что все плохо, пожаловалась мужу – он взял Софи полностью на себя. Агата пока ещё малышка, с ней мне сейчас очень легко
Я не идеальная мама. Но детям же и не нужна идеальная, нужна любящая и живая. А живая тоже устаёт, расстраивается и злится
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤79😍22💔20🦄3
Дневник дизайнера в декрете
Интересный вопрос поступил в редакцию: всё ли идеально и стабильно в моём материнстве? Бывают ли нервы и срывы? Хотелось бы, конечно, быть идеальной мамулькой, но пока нет такой возможности 😆 В нашем случае вводные такие: мы живём вчетвером в двухкомнатной…
У меня критерий плохой матери простой – если показывают в «Мужском и женском», тогда уже стоит призадуматься
😁75❤18💔10🦄4
В последнее время стали чаще ходить в библиотеку. Я выбираю книги через сайт, забираю заказ и параллельно мы ещё что-то присматриваем на полках
Иногда беру почти наугад. Так было с книгой «Мой дедушка – призрак», название и иллюстрации показались милыми, а дома выяснилось, что она для детей постарше. Немного не по возрасту. И я порадовалась, что это библиотечный экземпляр – пробежалась глазами сама и спокойно отнесла обратно. Обязательно возьму её попозже
Нравится, что можно брать книги, которые уже не купить, проверять то, на что давно смотрела, и честно решать: наше или нет. Какие-то истории проживаем и возвращаем, а какие-то потом покупаем домой уже осознанно
Иногда беру почти наугад. Так было с книгой «Мой дедушка – призрак», название и иллюстрации показались милыми, а дома выяснилось, что она для детей постарше. Немного не по возрасту. И я порадовалась, что это библиотечный экземпляр – пробежалась глазами сама и спокойно отнесла обратно. Обязательно возьму её попозже
Нравится, что можно брать книги, которые уже не купить, проверять то, на что давно смотрела, и честно решать: наше или нет. Какие-то истории проживаем и возвращаем, а какие-то потом покупаем домой уже осознанно
1❤49😍9🦄6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
У нас дома нет музыкальных игрушек с кнопками, зато есть несколько настоящих взрослых инструментов: укулеле, губная гармошка, кантеле и вот этот глюкофон. Мы с Софией когда-то дарили его папе на день рождения, а в итоге пользуемся все 😍
Это такая металлическая «кастрюлька» с лепестками, по которым можно стучать пальцами или палочками. И что бы ни делал музыкант – получается красиво. У него нет «неправильных» нот, его сложно испортить и невозможно сделать слишком громким. Звук мягкий, глубокий, немного медитативный – как будто сам по себе замедляет пространство вокруг
🩷 Мне нравится, что глюкофон подходит на любой возраст от нуля до бесконечности. Агата просто барабанит по нему и слушает, София играет палочками и сочиняет душещипательные песенки про капающий дождь. Мы с мужем иногда играем, но чаще всего просто слушаем как зрители
За несколько лет на нем не появилось ни одной царапинки или скола. Думаю, что этим инструментом смогут пользоваться ещё наши внуки, если дети не сдадут на металлолом😆
🩷 Обязательно посмотрите в комментариях видео о процессе производства – это так интересно!
Это такая металлическая «кастрюлька» с лепестками, по которым можно стучать пальцами или палочками. И что бы ни делал музыкант – получается красиво. У него нет «неправильных» нот, его сложно испортить и невозможно сделать слишком громким. Звук мягкий, глубокий, немного медитативный – как будто сам по себе замедляет пространство вокруг
За несколько лет на нем не появилось ни одной царапинки или скола. Думаю, что этим инструментом смогут пользоваться ещё наши внуки, если дети не сдадут на металлолом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤37😍11🦄4💔3
Пишу как есть. Мои маленькие женщины получат на 8 марта энциклопедии 😆
Зато какие! Огромные, в стиле старых добрых изданий: плотные страницы, спокойная вёрстка, иллюстрации красивые и точные, но не настолько реалистичные, чтобы кого-то напугать. Их приятно просто держать в руках – рассматривать картинки, читать и хихикать над странными названиями
🩷 Анатомикум
🩷 Анималиум
🩷 Ботаникум
🩷 Грибариум
🩷 Динозавриум
🩷 Океанариум
🩷 Планетариум
🩷 Историум (не издают, но хочу найти)
Две книги из этой серии у нас с лета, и когда София выбирает что-то для совместного чтения, я каждый раз мысленно надеюсь, что рука потянется именно к ним (Агата пока слушает, что дают)
Если что, деньги на психолога уже копятся. Я прямо слышу, как София на сессии говорит: «Я хотела Лего, а мама решила, что мне нужны книги про насекомых, грибы, человеческие органы и черные дыры»😻
🩷 Но если серьёзно, с Нового года и дня рождения осталось ещё несколько подарков, в которые Софи не успела поиграть, у Агаты тоже всего предостаточно. А такие книги пока воспринимаются так же радостно, как и игрушки. Возможно, это изменится, но сейчас это не обязанность, а удовольствие
#книжки
Зато какие! Огромные, в стиле старых добрых изданий: плотные страницы, спокойная вёрстка, иллюстрации красивые и точные, но не настолько реалистичные, чтобы кого-то напугать. Их приятно просто держать в руках – рассматривать картинки, читать и хихикать над странными названиями
Две книги из этой серии у нас с лета, и когда София выбирает что-то для совместного чтения, я каждый раз мысленно надеюсь, что рука потянется именно к ним (Агата пока слушает, что дают)
Если что, деньги на психолога уже копятся. Я прямо слышу, как София на сессии говорит: «Я хотела Лего, а мама решила, что мне нужны книги про насекомых, грибы, человеческие органы и черные дыры»
#книжки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤46😍13💔8🦄1