Весь прошлый год я фоново думала о том, как нативно заинтересовать детей нашими корнями. Психологи пишут, что ощущение принадлежности к семье и культуре даёт ребёнку опору и чувство безопасности: когда ты понимаешь, откуда ты, мир становится чуть устойчивее
💬 Я родилась и выросла в Калевале на севере Карелии. Там живет вся моя семья, и в какой-то момент мне стало важно, чтобы София знала: Калевала – это не только место, куда мы ездим к бабушкам с дедушкой, но и карело-финский эпос, который дал этому месту имя
Софи уже в общих чертах знала про эпос из Смешариков, а не так давно в нашей домашней библиотеке появилось красивое издание «Калевалы» в классическом переводе Леонида Бельского, в его последней прижизненной редакции
Иллюстрации – отдельная любовь и теплое воспоминание из моего детства. Это работы Тамары Юфа, карельской художницы, которая посвятила «Калевале» больше полувека. Многие из этих листов хранятся в музеях и частных коллекциях и раньше никогда не издавались вместе с текстом эпоса
📚 Хочу, чтобы наш личный экземпляр памятника литературы стоял на полке в общем доступе, читался перед сном и стал для моих детей артефактом из детства
#калевала
Софи уже в общих чертах знала про эпос из Смешариков, а не так давно в нашей домашней библиотеке появилось красивое издание «Калевалы» в классическом переводе Леонида Бельского, в его последней прижизненной редакции
Иллюстрации – отдельная любовь и теплое воспоминание из моего детства. Это работы Тамары Юфа, карельской художницы, которая посвятила «Калевале» больше полувека. Многие из этих листов хранятся в музеях и частных коллекциях и раньше никогда не издавались вместе с текстом эпоса
#калевала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤53💔14😍8🦄7
Сегодня была моя первая прогулка в одиночестве, я запланировала её заранее и очень серьёзно ⭐️
Неделю назад в час ночи выбрала и заказала на сайте библиотеки книги, каждый день проверяла их статус – как будто от этого их привезут быстрее
Утром тоже всё прошло идеально: София в садике, я собралась, уложила Агату рядом с работающим папой и вышла из дома. Шла и представляла, как беру стопку своих заказанных книг, не спеша кладу их в сумку, прохожусь между полок в детском отделе в поисках сборника Агнии Барто, которая в последнее время интересует старшую дочь
Пришла, а на двери табличка «Санитарный день». Я постояла пару секунд рядом с дедулей с большим пакетом книг, развернулась и пошла домой. На понедельник планирую новую первую прогулку😁
Неделю назад в час ночи выбрала и заказала на сайте библиотеки книги, каждый день проверяла их статус – как будто от этого их привезут быстрее
Утром тоже всё прошло идеально: София в садике, я собралась, уложила Агату рядом с работающим папой и вышла из дома. Шла и представляла, как беру стопку своих заказанных книг, не спеша кладу их в сумку, прохожусь между полок в детском отделе в поисках сборника Агнии Барто, которая в последнее время интересует старшую дочь
Пришла, а на двери табличка «Санитарный день». Я постояла пару секунд рядом с дедулей с большим пакетом книг, развернулась и пошла домой. На понедельник планирую новую первую прогулку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁56❤36💔16🦄1
Полвторого ночи. Читаю про то, как начинать давать ребёнку карманные деньги, выбираю венчик и лопатку, ищу подарки детям в сад на детский день рождения, думаю написать пост на завтра про то, что пригодилось с младенцем за 5 месяцев
Утром я обо всём этом пожалею. У кого-нибудь есть ссылка на добротный венчик?
Утром я обо всём этом пожалею. У кого-нибудь есть ссылка на добротный венчик?
❤42😁31💔12🦄1
Раз уж заговорили про карманные деньги, поделюсь мыслями
В вопросах денег мы с мужем редкие зануды и финансовые грамотеи (но так было не всегда). У нас в семье всё как у обычного предприятия: таблица с бухгалтерией, статьи расходов, финансовые планы на год и на каждый месяц. Фрилансерам с плавающим доходом по-другому никак
В последнее время у Софии появился запрос на карманные деньги и к этому тоже хочется подойти серьезно. Я изначально планировала давать деньги лет с пяти, но чем дальше, тем меньше понимаю, как оттягивать ещё целый год. Поэтому пообещала, что когда ей исполнится четыре, мы начнём. Пообещать – пообещала, а чёткого плана пока не придумала, так что буду импровизировать. Первый транш уже через неделю😁
💬 Пока я вижу это так: 200₽ раз в неделю при любых обстоятельствах. Домашние дела у нас бесплатные для всех, а любые дополнительные активности – только по желанию (пока это только танцы, за которые сами платим)
Параллельно с этим у детей есть свои копилки на будущее, о которых они пока не знают. Что именно мы будем с ними делать, я пока тоже не решила. В⭐️ идеальном мире⭐️ хотелось бы со временем купить одну небольшую квартиру на двоих – без комфорта, но с крышей над головой и базовым чувством безопасности. Чтобы была и опора, и стимул самим шевелиться. Но это, конечно, история не ближайших лет, всё ещё сто раз поменяется
Как я пополняю детские копилки:
• небольшой процент от родительского дохода
• денежные подарки от близких на дни рождения и праздники
• продажа игрушек и детских вещей, из которых они выросли
• реклама в моём блоге, если она связана с детьми (пока почти вся)
📎 Хочется, чтобы деньги для них были просто инструментом – вроде ложки или велосипеда: ничего сакрального, но желательно уметь пользоваться и не травмироваться
В вопросах денег мы с мужем редкие зануды и финансовые грамотеи (но так было не всегда). У нас в семье всё как у обычного предприятия: таблица с бухгалтерией, статьи расходов, финансовые планы на год и на каждый месяц. Фрилансерам с плавающим доходом по-другому никак
В последнее время у Софии появился запрос на карманные деньги и к этому тоже хочется подойти серьезно. Я изначально планировала давать деньги лет с пяти, но чем дальше, тем меньше понимаю, как оттягивать ещё целый год. Поэтому пообещала, что когда ей исполнится четыре, мы начнём. Пообещать – пообещала, а чёткого плана пока не придумала, так что буду импровизировать. Первый транш уже через неделю
Параллельно с этим у детей есть свои копилки на будущее, о которых они пока не знают. Что именно мы будем с ними делать, я пока тоже не решила. В
Как я пополняю детские копилки:
• небольшой процент от родительского дохода
• денежные подарки от близких на дни рождения и праздники
• продажа игрушек и детских вещей, из которых они выросли
• реклама в моём блоге, если она связана с детьми (пока почти вся)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤62🦄13💔8
Агате 5 месяцев, и пришло время собрать небольшой список самых нужных вещей для младенца, которые действительно пригодились за это время
💬 На всякий случай скажу: дети разные, родители разные, потребности и условия жизни тоже разные, так что это просто мой опыт. Буду рада, если поделитесь своим в комментариях
Мебель
Приставная кроватка (у нас IKEA Sniglar). Агата спит в ней каждую ночь, а под утро я забираю её к себе на кормление. Для меня это личная гарантия сна и спокойствия: я до сих пор боюсь раздавить ребёнка и не могу уснуть, если она не в своей кровати
Старшая дочь тоже спит в своей кровати в детской – писала об этом весной🌸
Пеленальный матрасик 50×70 вместо комода с доской – просто кладём его на обычный комод до 5–6 месяцев. Сейчас Агата вообще не лежит на спине, поэтому я одеваю её на кровати за три секунды – пока она, как жук, крутится и пытается перевернуться
Ещё я бы взяла шезлонг на стул (типа Stokke) для кухни, но у нас там очень мало места. Агата проводит время либо на большой кровати, либо на коврике на полу
Уход
Ножнички Pigeon – одни и те же уже 4 года, используются каждую неделю. Тонкие, острые, не страшно подстричь ногти даже бодрствующему младенцу. Зубные щётки до двух лет буду брать тоже у этого бренда
Механический назальный аспиратор. С первым ребёнком я много читала отзывы и в итоге решила не экспериментировать. Электрические аспираторы могут пугать ребёнка, им не всегда хватает мощности, а насморк и без того для малыша стресс. Самый простой с мягким наконечником справляется отлично, а к двум годам и он уже не нужен – ребёнок учится сморкаться сам
Литература
Чёрно-белые книжки и карточки, которые остались ещё от сестры и даже в 5 месяцев всё ещё очень интересны Агате – теперь их можно не только смотреть, но и трогать руками. В остальное время мы читаем то, что выбирает София. Это пока одно из немногих по-настоящему совместных занятий моих малышек
Игрушки
Жёлтый грызунок с погремушкой – абсолютный хит детей уже два сезона. Лёгкий, мягкий, приятно шуршит. Если рядом лежит несколько игрушек, Агата всегда выбирает именно его
Корова с колечками. Сама коровка лёгкая и контрастная, а цветные кольца можно снимать и использовать как цепочку: подвешивать к стойке другие игрушки или просто давать ребёнку. Неожиданно универсальная вещь – очень рекомендую
Вечно молодой заяц Alilo служит уже четвёртый год без продыху. Софи до сих пор слушает на нём сказки и стихи, пока рисует, Агата грызёт и слушает песенки. Этот заяц уже стал членом нашей семьи
У Агаты есть ещё несколько игрушек, но в целом можно было обойтись и без них – тряпочки для слюней или игрушки старшей сестры нравятся ей куда больше
Из того, что покупала заранее, не пригодились только бутылочка, соска и газоотводные трубочки
Первый год пролетает невероятно быстро, поэтому мне хотелось, чтобы вокруг было как можно меньше лишних предметов, которые через месяц-два становятся неактуальными
📎 Про принципы минимализма с младенцем писала тут
Мебель
Приставная кроватка (у нас IKEA Sniglar). Агата спит в ней каждую ночь, а под утро я забираю её к себе на кормление. Для меня это личная гарантия сна и спокойствия: я до сих пор боюсь раздавить ребёнка и не могу уснуть, если она не в своей кровати
Старшая дочь тоже спит в своей кровати в детской – писала об этом весной
Пеленальный матрасик 50×70 вместо комода с доской – просто кладём его на обычный комод до 5–6 месяцев. Сейчас Агата вообще не лежит на спине, поэтому я одеваю её на кровати за три секунды – пока она, как жук, крутится и пытается перевернуться
Ещё я бы взяла шезлонг на стул (типа Stokke) для кухни, но у нас там очень мало места. Агата проводит время либо на большой кровати, либо на коврике на полу
Уход
Ножнички Pigeon – одни и те же уже 4 года, используются каждую неделю. Тонкие, острые, не страшно подстричь ногти даже бодрствующему младенцу. Зубные щётки до двух лет буду брать тоже у этого бренда
Механический назальный аспиратор. С первым ребёнком я много читала отзывы и в итоге решила не экспериментировать. Электрические аспираторы могут пугать ребёнка, им не всегда хватает мощности, а насморк и без того для малыша стресс. Самый простой с мягким наконечником справляется отлично, а к двум годам и он уже не нужен – ребёнок учится сморкаться сам
Литература
Чёрно-белые книжки и карточки, которые остались ещё от сестры и даже в 5 месяцев всё ещё очень интересны Агате – теперь их можно не только смотреть, но и трогать руками. В остальное время мы читаем то, что выбирает София. Это пока одно из немногих по-настоящему совместных занятий моих малышек
Игрушки
Жёлтый грызунок с погремушкой – абсолютный хит детей уже два сезона. Лёгкий, мягкий, приятно шуршит. Если рядом лежит несколько игрушек, Агата всегда выбирает именно его
Корова с колечками. Сама коровка лёгкая и контрастная, а цветные кольца можно снимать и использовать как цепочку: подвешивать к стойке другие игрушки или просто давать ребёнку. Неожиданно универсальная вещь – очень рекомендую
Вечно молодой заяц Alilo служит уже четвёртый год без продыху. Софи до сих пор слушает на нём сказки и стихи, пока рисует, Агата грызёт и слушает песенки. Этот заяц уже стал членом нашей семьи
У Агаты есть ещё несколько игрушек, но в целом можно было обойтись и без них – тряпочки для слюней или игрушки старшей сестры нравятся ей куда больше
Из того, что покупала заранее, не пригодились только бутылочка, соска и газоотводные трубочки
Первый год пролетает невероятно быстро, поэтому мне хотелось, чтобы вокруг было как можно меньше лишних предметов, которые через месяц-два становятся неактуальными
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤29💔11🦄8😍2
Лучший способ побороть перфекционизм – родить ребёнка. Четыре года назад ночью я как раз этим и занималась
На эту неделю у меня был прекрасный план: сходить в салон на стрижку, неспешно упаковать подарки, съездить всей семьей в фотостудию, отметить День рождения Софи в игровой, а в пятницу – ещё и конкурс чтецов
По факту – надуваю шары и упаковываю подарки в последний момент, потому что всю неделю мы на больничном. Праздновать будем дома🧁
На эту неделю у меня был прекрасный план: сходить в салон на стрижку, неспешно упаковать подарки, съездить всей семьей в фотостудию, отметить День рождения Софи в игровой, а в пятницу – ещё и конкурс чтецов
По факту – надуваю шары и упаковываю подарки в последний момент, потому что всю неделю мы на больничном. Праздновать будем дома
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💔47❤34🦄14
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🦄60❤42😍22💔4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁45🦄14❤9💔7
Сегодняшнего дня я одновременно и ждала, и боялась. Софи заняла первое место в конкурсе чтецов🩷
Конечно, я радуюсь за неё от всей души – она готовила наряд, волновалась и очень здорово выступила. Это правда большой и важный для неё опыт
И ровно в той же пропорции мне тревожно. Потому что она с ноги зашла в эту дверь конкурсов и побед, где первое место даётся легко. А за этой дверью, как мы все знаем, бывают не только аплодисменты, но и ожидания, сравнения и разочарования
Я читала в умных книжках, что детям важно, чтобы их ценили не за результат, не за первое место, а за то, что не побоялась, выучила, вышла, справилась. Стараюсь сейчас держаться именно за это – хвалю не место, а путь. Говорю, что конкурсы – это просто игра и что мы любим её всегда
Но дочь пока хочет занять все первые места во всех конкурсах садика. Господь, дай мне сил😁
Конечно, я радуюсь за неё от всей души – она готовила наряд, волновалась и очень здорово выступила. Это правда большой и важный для неё опыт
И ровно в той же пропорции мне тревожно. Потому что она с ноги зашла в эту дверь конкурсов и побед, где первое место даётся легко. А за этой дверью, как мы все знаем, бывают не только аплодисменты, но и ожидания, сравнения и разочарования
Я читала в умных книжках, что детям важно, чтобы их ценили не за результат, не за первое место, а за то, что не побоялась, выучила, вышла, справилась. Стараюсь сейчас держаться именно за это – хвалю не место, а путь. Говорю, что конкурсы – это просто игра и что мы любим её всегда
Но дочь пока хочет занять все первые места во всех конкурсах садика. Господь, дай мне сил
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤88💔29🦄18😁9
Дневник дизайнера в декрете
Знаю, что скоро «Юный искусствовед» станет коллекционной редкостью, но не могу это доказать Докупила недостающие журналы. Нашла все, кроме первого выпуска… А сегодня мне приснился сон, что я нашла его в какой-то кофейне и УКРАЛА 😁 #человек_культуры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁47❤13😍13🦄2
Подарки на 4 года 🦄
💬 Я убеждена, что когда ребёнок получает слишком много подарков, он не успевает порадоваться ни одному из них. Изобилие перегружает нервную систему – вместо игры и радости появляется рассеянность и быстрая потеря интереса. Поэтому с подарками мы всегда идём по простому и понятному пути: по одному от каждой «единицы любви»
Мама с папой – один, бабушка с дедушкой – один и так далее. От прабабушки был отдельный подарок с интерактивчиком – София сама выбрала его в магазине и очень радовалась своему выбору. Я бы такое не выбрала, но в этом и была суть интерактива😁
Итого: 5 подарков + 1 яйцо с кошкой – от всей семьи
Hatchimals Alive Пуффикорн. Что-то вроде Фёрби из нашего детства. Очень эффектно вылупляется из яйца, поёт, танцует, повторяет слова и двигается. Восторг всего семейства гарантирован
➡️ магазин дает скидку 20% в честь дня рождения
Лупа-микроскоп. Скорее лупа, чем микроскоп, но от этого не менее занятная игрушка. Можно разглядывать пыль, блёстки, текстуры ткани – то, что обычно мы не замечаем. Летом будет интересно брать её на прогулки (можно вставить карту памяти и сохранять снимки)
LEGO с прозрачными деталями. Софи сейчас важно быстро видеть результат своих действий – несколько маленьких сборок дают больше удовлетворения, чем один большой проект. Плюс прозрачные детали – отдельное удовольствие
Кигуруми Wesen. София обожает наряжаться, любит кошек и розовый цвет – тут всё сошлось. А мне понравилось, что кигуруми из мягкого флиса с хлопковым подкладом
3D-ручка. Пока это формат совместных занятий, но мне нравится, что подарок долгоиграющий и не привязан строго к возрасту и будет актуален даже в школе. Пластик можно докупать отдельно
Старалась выбирать подарки из разных категорий, чтобы каждый подарок «жил» и сейчас всегда напоминаю кто что подарил, чтобы поддерживать связь с семьей
📎 Подарки на трехлетие были тут
Мама с папой – один, бабушка с дедушкой – один и так далее. От прабабушки был отдельный подарок с интерактивчиком – София сама выбрала его в магазине и очень радовалась своему выбору. Я бы такое не выбрала, но в этом и была суть интерактива
Итого: 5 подарков + 1 яйцо с кошкой – от всей семьи
Hatchimals Alive Пуффикорн. Что-то вроде Фёрби из нашего детства. Очень эффектно вылупляется из яйца, поёт, танцует, повторяет слова и двигается. Восторг всего семейства гарантирован
Лупа-микроскоп. Скорее лупа, чем микроскоп, но от этого не менее занятная игрушка. Можно разглядывать пыль, блёстки, текстуры ткани – то, что обычно мы не замечаем. Летом будет интересно брать её на прогулки (можно вставить карту памяти и сохранять снимки)
LEGO с прозрачными деталями. Софи сейчас важно быстро видеть результат своих действий – несколько маленьких сборок дают больше удовлетворения, чем один большой проект. Плюс прозрачные детали – отдельное удовольствие
Кигуруми Wesen. София обожает наряжаться, любит кошек и розовый цвет – тут всё сошлось. А мне понравилось, что кигуруми из мягкого флиса с хлопковым подкладом
3D-ручка. Пока это формат совместных занятий, но мне нравится, что подарок долгоиграющий и не привязан строго к возрасту и будет актуален даже в школе. Пластик можно докупать отдельно
Старалась выбирать подарки из разных категорий, чтобы каждый подарок «жил» и сейчас всегда напоминаю кто что подарил, чтобы поддерживать связь с семьей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤47🦄19💔12