В нашем доме поселился календарь (хотя я не планировала) 🐣
Сначала у Софи был очень конкретный запрос – сколько осталось дней до Нового года. Потом мы планировали с января водить её на танцы, и мне хотелось, чтобы она понимала, в какие дни у неё занятия и как вообще устроена неделя (чёрные цифры – рабочие дни, красные цифры – выходные). Заодно я решила сразу закрыть вопрос с днями рождения всей семьи
Так у нас и появился календарь! Брала самый простой без картинок, чтобы ничего не отвлекало. Софи каждый вечер зачеркивает прошедший день и смотрит, что будет завтра. Видно, что за этот месяц она немного начала понимать ощущение времени
💬 В следующем месяце у неё день рождения, и теперь она сможет сама считать дни, если захочет (а она, скорее всего, захочет)
А я, чтобы каждый год не высчитывать возраст всех членов семьи, просто добавила в телефоне всем дату и год рождения. Теперь у меня все дни рождения есть ещё и там, давно хотела это сделать
Сначала у Софи был очень конкретный запрос – сколько осталось дней до Нового года. Потом мы планировали с января водить её на танцы, и мне хотелось, чтобы она понимала, в какие дни у неё занятия и как вообще устроена неделя (чёрные цифры – рабочие дни, красные цифры – выходные). Заодно я решила сразу закрыть вопрос с днями рождения всей семьи
Так у нас и появился календарь! Брала самый простой без картинок, чтобы ничего не отвлекало. Софи каждый вечер зачеркивает прошедший день и смотрит, что будет завтра. Видно, что за этот месяц она немного начала понимать ощущение времени
А я, чтобы каждый год не высчитывать возраст всех членов семьи, просто добавила в телефоне всем дату и год рождения. Теперь у меня все дни рождения есть ещё и там, давно хотела это сделать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤64💔14🦄8
Знаю, что скоро «Юный искусствовед» станет коллекционной редкостью, но не могу это доказать
Докупила недостающие журналы. Нашла все, кроме первого выпуска… А сегодня мне приснился сон, что я нашла его в какой-то кофейне и УКРАЛА😁
#человек_культуры
Докупила недостающие журналы. Нашла все, кроме первого выпуска… А сегодня мне приснился сон, что я нашла его в какой-то кофейне и УКРАЛА
#человек_культуры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤58😁47🦄5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я не договорила! Рекомендую книжку и подкаст «Искусство для пацанчиков» всем, кто считает, что искусство – это не для него
Читаю прямо сейчас. Нравится⭐️
Читаю прямо сейчас. Нравится
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤38💔9🦄6
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤48😍15💔13
У нас в семье есть одна страсть, про которую меня иногда спрашивают, поэтому посвящаю ей отдельный пост. Проектор Xgimi Halo+
Он с нами уже два года и за это время успел стать почти членом семьи. Переезжает из комнаты в комнату: иногда живёт в нашей спальне, иногда – в детской. На нём мы смотрим мультики и сериалы, устраиваем киносеансы для гостей, а когда все ложатся спать, муж включает через него игры. Самый стабильный участник всех наших переездов и перестановок
Люблю его за яркую картинку, которую видно даже без полного затемнения, автоматическую фокусировку и коррекцию – поставил и смотри, встроенные динамики, которых хватает без колонок, и компактный размер, благодаря которому его легко убрать на полку, когда кино закончилось
В итоге кинотеатр у нас там, где мы сейчас🎬
Он с нами уже два года и за это время успел стать почти членом семьи. Переезжает из комнаты в комнату: иногда живёт в нашей спальне, иногда – в детской. На нём мы смотрим мультики и сериалы, устраиваем киносеансы для гостей, а когда все ложатся спать, муж включает через него игры. Самый стабильный участник всех наших переездов и перестановок
Люблю его за яркую картинку, которую видно даже без полного затемнения, автоматическую фокусировку и коррекцию – поставил и смотри, встроенные динамики, которых хватает без колонок, и компактный размер, благодаря которому его легко убрать на полку, когда кино закончилось
В итоге кинотеатр у нас там, где мы сейчас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤56💔16🦄9😍2
Это я в 2002 неохотно сижу с младшим братом, считаю минуты и думаю, за что мне всё это
А сегодня этот самый младший брат сидит с моим ребёнком. Дивиденды пошли😍
А сегодня этот самый младший брат сидит с моим ребёнком. Дивиденды пошли
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁68❤34😍16🦄2
Как считаете, сдать подарочный сертификат в магазин – стрём или норм?
У меня, например, лежал сертификат с дня рождения. Полгода! В какой-то момент поняла, что сертификат мне просто не актуален, а делать покупку ради покупки не хочу. Слышала, что по закону магазин не имеет права отказать – решила проверить и спокойно вернула деньги за пару дней
Купила себе другой подарок, уже без компромиссов
Хэштег #минимализм🙂
У меня, например, лежал сертификат с дня рождения. Полгода! В какой-то момент поняла, что сертификат мне просто не актуален, а делать покупку ради покупки не хочу. Слышала, что по закону магазин не имеет права отказать – решила проверить и спокойно вернула деньги за пару дней
Купила себе другой подарок, уже без компромиссов
Хэштег #минимализм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤61🎉22💔6🦄4
Как любой уважающий себя автор телеграм-канала, я уже перепробовала все возможные способы продвижения. И вот вчера вечером, в очередной раз листая каналы в поисках рекламы, подумала, что никто не расскажет о моем канале лучше, чем мои читатели
Так я вспомнила про старый добрый SFS. Правила придумываю на ходу!
🩷 До вечера воскресенья расскажите у себя на канале про мой блог или про пост, который вам откликнулся
🩷 В комментариях оставьте ссылку на свой пост и напишите пару слов о своём канале
А я на следующей неделе сделаю пост с подборкой каналов у себя и попрошу Софию вытянуть бумажку с именем автора, которому отправлю небольшой подарок. Если никто не поучаствует, оставлю его себе😁
Так я вспомнила про старый добрый SFS. Правила придумываю на ходу!
А я на следующей неделе сделаю пост с подборкой каналов у себя и попрошу Софию вытянуть бумажку с именем автора, которому отправлю небольшой подарок. Если никто не поучаствует, оставлю его себе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤39😍19🦄11💔5
Весь прошлый год я фоново думала о том, как нативно заинтересовать детей нашими корнями. Психологи пишут, что ощущение принадлежности к семье и культуре даёт ребёнку опору и чувство безопасности: когда ты понимаешь, откуда ты, мир становится чуть устойчивее
💬 Я родилась и выросла в Калевале на севере Карелии. Там живет вся моя семья, и в какой-то момент мне стало важно, чтобы София знала: Калевала – это не только место, куда мы ездим к бабушкам с дедушкой, но и карело-финский эпос, который дал этому месту имя
Софи уже в общих чертах знала про эпос из Смешариков, а не так давно в нашей домашней библиотеке появилось красивое издание «Калевалы» в классическом переводе Леонида Бельского, в его последней прижизненной редакции
Иллюстрации – отдельная любовь и теплое воспоминание из моего детства. Это работы Тамары Юфа, карельской художницы, которая посвятила «Калевале» больше полувека. Многие из этих листов хранятся в музеях и частных коллекциях и раньше никогда не издавались вместе с текстом эпоса
📚 Хочу, чтобы наш личный экземпляр памятника литературы стоял на полке в общем доступе, читался перед сном и стал для моих детей артефактом из детства
#калевала
Софи уже в общих чертах знала про эпос из Смешариков, а не так давно в нашей домашней библиотеке появилось красивое издание «Калевалы» в классическом переводе Леонида Бельского, в его последней прижизненной редакции
Иллюстрации – отдельная любовь и теплое воспоминание из моего детства. Это работы Тамары Юфа, карельской художницы, которая посвятила «Калевале» больше полувека. Многие из этих листов хранятся в музеях и частных коллекциях и раньше никогда не издавались вместе с текстом эпоса
#калевала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤53💔14😍8🦄7
Сегодня была моя первая прогулка в одиночестве, я запланировала её заранее и очень серьёзно ⭐️
Неделю назад в час ночи выбрала и заказала на сайте библиотеки книги, каждый день проверяла их статус – как будто от этого их привезут быстрее
Утром тоже всё прошло идеально: София в садике, я собралась, уложила Агату рядом с работающим папой и вышла из дома. Шла и представляла, как беру стопку своих заказанных книг, не спеша кладу их в сумку, прохожусь между полок в детском отделе в поисках сборника Агнии Барто, которая в последнее время интересует старшую дочь
Пришла, а на двери табличка «Санитарный день». Я постояла пару секунд рядом с дедулей с большим пакетом книг, развернулась и пошла домой. На понедельник планирую новую первую прогулку😁
Неделю назад в час ночи выбрала и заказала на сайте библиотеки книги, каждый день проверяла их статус – как будто от этого их привезут быстрее
Утром тоже всё прошло идеально: София в садике, я собралась, уложила Агату рядом с работающим папой и вышла из дома. Шла и представляла, как беру стопку своих заказанных книг, не спеша кладу их в сумку, прохожусь между полок в детском отделе в поисках сборника Агнии Барто, которая в последнее время интересует старшую дочь
Пришла, а на двери табличка «Санитарный день». Я постояла пару секунд рядом с дедулей с большим пакетом книг, развернулась и пошла домой. На понедельник планирую новую первую прогулку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁56❤36💔16🦄1
Полвторого ночи. Читаю про то, как начинать давать ребёнку карманные деньги, выбираю венчик и лопатку, ищу подарки детям в сад на детский день рождения, думаю написать пост на завтра про то, что пригодилось с младенцем за 5 месяцев
Утром я обо всём этом пожалею. У кого-нибудь есть ссылка на добротный венчик?
Утром я обо всём этом пожалею. У кого-нибудь есть ссылка на добротный венчик?
❤42😁31💔12🦄1
Раз уж заговорили про карманные деньги, поделюсь мыслями
В вопросах денег мы с мужем редкие зануды и финансовые грамотеи (но так было не всегда). У нас в семье всё как у обычного предприятия: таблица с бухгалтерией, статьи расходов, финансовые планы на год и на каждый месяц. Фрилансерам с плавающим доходом по-другому никак
В последнее время у Софии появился запрос на карманные деньги и к этому тоже хочется подойти серьезно. Я изначально планировала давать деньги лет с пяти, но чем дальше, тем меньше понимаю, как оттягивать ещё целый год. Поэтому пообещала, что когда ей исполнится четыре, мы начнём. Пообещать – пообещала, а чёткого плана пока не придумала, так что буду импровизировать. Первый транш уже через неделю😁
💬 Пока я вижу это так: 200₽ раз в неделю при любых обстоятельствах. Домашние дела у нас бесплатные для всех, а любые дополнительные активности – только по желанию (пока это только танцы, за которые сами платим)
Параллельно с этим у детей есть свои копилки на будущее, о которых они пока не знают. Что именно мы будем с ними делать, я пока тоже не решила. В⭐️ идеальном мире⭐️ хотелось бы со временем купить одну небольшую квартиру на двоих – без комфорта, но с крышей над головой и базовым чувством безопасности. Чтобы была и опора, и стимул самим шевелиться. Но это, конечно, история не ближайших лет, всё ещё сто раз поменяется
Как я пополняю детские копилки:
• небольшой процент от родительского дохода
• денежные подарки от близких на дни рождения и праздники
• продажа игрушек и детских вещей, из которых они выросли
• реклама в моём блоге, если она связана с детьми (пока почти вся)
📎 Хочется, чтобы деньги для них были просто инструментом – вроде ложки или велосипеда: ничего сакрального, но желательно уметь пользоваться и не травмироваться
В вопросах денег мы с мужем редкие зануды и финансовые грамотеи (но так было не всегда). У нас в семье всё как у обычного предприятия: таблица с бухгалтерией, статьи расходов, финансовые планы на год и на каждый месяц. Фрилансерам с плавающим доходом по-другому никак
В последнее время у Софии появился запрос на карманные деньги и к этому тоже хочется подойти серьезно. Я изначально планировала давать деньги лет с пяти, но чем дальше, тем меньше понимаю, как оттягивать ещё целый год. Поэтому пообещала, что когда ей исполнится четыре, мы начнём. Пообещать – пообещала, а чёткого плана пока не придумала, так что буду импровизировать. Первый транш уже через неделю
Параллельно с этим у детей есть свои копилки на будущее, о которых они пока не знают. Что именно мы будем с ними делать, я пока тоже не решила. В
Как я пополняю детские копилки:
• небольшой процент от родительского дохода
• денежные подарки от близких на дни рождения и праздники
• продажа игрушек и детских вещей, из которых они выросли
• реклама в моём блоге, если она связана с детьми (пока почти вся)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤62🦄13💔8