Дневник дизайнера в декрете
4.09K subscribers
1.09K photos
102 videos
1 file
236 links
Про детей, книги, дом, Петербург и вещи, которые хочется сохранить 🤍

🖇️ Я – Татьяна, мама четырехлетки Софии и малышки Агаты

Для связи: @tatyanamellyari
Download Telegram
Хотелось бы уже чего-нибудь вроде весны, но в Петербург снова пришёл мороз ☕️

Это моя первая зима в холодном климате в роли мамы (и сразу двоих), поэтому к морозам я готовилась особенно внимательно. С Агатой оказалось легко – она просто лежит как гусеничка в теплом конверте и блымкает глазами, а для Софии всё приходится подбирать по отдельности

💬 Милейшую шапку-ушанку Teddy от петербургского бренда SÁBUSTORE я приметила ещё прошлой зимой. Лёгкий, но тёплый наполнитель, нежная подкладка из вискозы и аккуратные шнурочки – всё закрыто, ничего не сползает, Софии в ней тепло даже в мороз, а я не переживаю, что она замёрзнет на прогулке в саду

И да, на сайте есть такая же шапочка и для мамы – присматриваю себе 😍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
143😍17💔11🦄2
В нашем доме поселился календарь (хотя я не планировала) 🐣

Сначала у Софи был очень конкретный запрос – сколько осталось дней до Нового года. Потом мы планировали с января водить её на танцы, и мне хотелось, чтобы она понимала, в какие дни у неё занятия и как вообще устроена неделя (чёрные цифры – рабочие дни, красные цифры – выходные). Заодно я решила сразу закрыть вопрос с днями рождения всей семьи

Так у нас и появился календарь! Брала самый простой без картинок, чтобы ничего не отвлекало. Софи каждый вечер зачеркивает прошедший день и смотрит, что будет завтра. Видно, что за этот месяц она немного начала понимать ощущение времени

💬 В следующем месяце у неё день рождения, и теперь она сможет сама считать дни, если захочет (а она, скорее всего, захочет)

А я, чтобы каждый год не высчитывать возраст всех членов семьи, просто добавила в телефоне всем дату и год рождения. Теперь у меня все дни рождения есть ещё и там, давно хотела это сделать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
164💔14🦄8
Знаю, что скоро «Юный искусствовед» станет коллекционной редкостью, но не могу это доказать

Докупила недостающие журналы. Нашла все, кроме первого выпуска… А сегодня мне приснился сон, что я нашла его в какой-то кофейне и УКРАЛА 😁

#человек_культуры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
158😁47🦄5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я не договорила! Рекомендую книжку и подкаст «Искусство для пацанчиков» всем, кто считает, что искусство – это не для него

Читаю прямо сейчас. Нравится ⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38💔9🦄6
Собрала в галерее картинки любимого за последние дни

Показывайте, что у вас 🦄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
148😍15💔13
У нас в семье есть одна страсть, про которую меня иногда спрашивают, поэтому посвящаю ей отдельный пост. Проектор Xgimi Halo+

Он с нами уже два года и за это время успел стать почти членом семьи. Переезжает из комнаты в комнату: иногда живёт в нашей спальне, иногда – в детской. На нём мы смотрим мультики и сериалы, устраиваем киносеансы для гостей, а когда все ложатся спать, муж включает через него игры. Самый стабильный участник всех наших переездов и перестановок

Люблю его за яркую картинку, которую видно даже без полного затемнения, автоматическую фокусировку и коррекцию – поставил и смотри, встроенные динамики, которых хватает без колонок, и компактный размер, благодаря которому его легко убрать на полку, когда кино закончилось

В итоге кинотеатр у нас там, где мы сейчас 🎬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56💔16🦄9😍2
Это я в 2002 неохотно сижу с младшим братом, считаю минуты и думаю, за что мне всё это

А сегодня этот самый младший брат сидит с моим ребёнком. Дивиденды пошли 😍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁6834😍16🦄2
Как считаете, сдать подарочный сертификат в магазин – стрём или норм?

У меня, например, лежал сертификат с дня рождения. Полгода! В какой-то момент поняла, что сертификат мне просто не актуален, а делать покупку ради покупки не хочу. Слышала, что по закону магазин не имеет права отказать – решила проверить и спокойно вернула деньги за пару дней

Купила себе другой подарок, уже без компромиссов

Хэштег #минимализм 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
161🎉22💔6🦄4
Как любой уважающий себя автор телеграм-канала, я уже перепробовала все возможные способы продвижения. И вот вчера вечером, в очередной раз листая каналы в поисках рекламы, подумала, что никто не расскажет о моем канале лучше, чем мои читатели

Так я вспомнила про старый добрый SFS. Правила придумываю на ходу!

🩷До вечера воскресенья расскажите у себя на канале про мой блог или про пост, который вам откликнулся

🩷В комментариях оставьте ссылку на свой пост и напишите пару слов о своём канале

А я на следующей неделе сделаю пост с подборкой каналов у себя и попрошу Софию вытянуть бумажку с именем автора, которому отправлю небольшой подарок. Если никто не поучаствует, оставлю его себе 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
139😍19🦄11💔5
Весь прошлый год я фоново думала о том, как нативно заинтересовать детей нашими корнями. Психологи пишут, что ощущение принадлежности к семье и культуре даёт ребёнку опору и чувство безопасности: когда ты понимаешь, откуда ты, мир становится чуть устойчивее

💬 Я родилась и выросла в Калевале на севере Карелии. Там живет вся моя семья, и в какой-то момент мне стало важно, чтобы София знала: Калевала – это не только место, куда мы ездим к бабушкам с дедушкой, но и карело-финский эпос, который дал этому месту имя

Софи уже в общих чертах знала про эпос из Смешариков, а не так давно в нашей домашней библиотеке появилось красивое издание «Калевалы» в классическом переводе Леонида Бельского, в его последней прижизненной редакции

Иллюстрации – отдельная любовь и теплое воспоминание из моего детства. Это работы Тамары Юфа, карельской художницы, которая посвятила «Калевале» больше полувека. Многие из этих листов хранятся в музеях и частных коллекциях и раньше никогда не издавались вместе с текстом эпоса

📚 Хочу, чтобы наш личный экземпляр памятника литературы стоял на полке в общем доступе, читался перед сном и стал для моих детей артефактом из детства

#калевала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
153💔14😍8🦄7