В конце прошлого года я всё чаще стала встречать списки no buy 2026 и поняла, что мой такой список давно существует в голове, просто я не знала, что у этого есть название и что это вообще тренд. Но захотелось его зафиксировать и поделиться – вдруг кому-то тоже откликнется 🍯
Что я не куплю в этом году (как, впрочем, и в прошлом):
🩷 Бумажные книги.
У меня есть всего несколько книг, они важны для меня как предмет и память. Всё остальное читаю на Kindle, которому уже 6 лет или беру в библиотеке
🩷 Новую технику, пока старая работает и меня устраивает.
Я не люблю обновления «потому что вышло новое». Телефон, старенький планшет и ноутбук для меня – инструменты, которые я меняю по необходимости. Например, в прошлом году муж обновил мне макбук (прошлый прослужил 7 лет!)
🩷 Бижутерию.
Уже несколько лет ношу только серебро, белое золото и один браслет из ювелирной стали. Украшений немного: иногда меняю их каждый день, а иногда месяцами ношу один любимый кулон и кольца с помолвки и свадьбы
🩷 Блокноты.
Когда-то я их очень любила, а потом честно призналась себе, что они просто красиво лежат. Сейчас все дела и заметки живут в Notion по разным разделам, а на главной странице один общий планер на неделю
🩷 Свечи из ненатуральных материалов.
Последние годы выбираю только соевый воск. Покупаю редко, но я точно знаю, что эти свечи безопасные, с мягким ароматом и приятным настроением, которое хочется оставлять дома
🩷 Парфюм.
У меня есть один любимый аромат, с которым я уже несколько лет. Менять не планирую – только если вдруг по-настоящему влюблюсь в другой. Но специально не ищу, вдруг он найдет меня сам
Мой приоритет – качество вместо количества, долговечность и вещи без компромиссов. Возможно, со временем что-то изменится, но сейчас мне это очень подходит
Вместо ненужных покупок планирую покупать больше ценных бумаг. Когда-то это было моим любимым хобби, потом родилась София, на рынке случился кризис и не осталось ни времени, ни ресурса, чтобы быть в контексте. Сейчас я готова вернуться и на каникулах прикупила уже несколько красивых бумажек в свой портфель
🩷 – если дочитали душный пост до конца
#минимализм
Что я не куплю в этом году (как, впрочем, и в прошлом):
У меня есть всего несколько книг, они важны для меня как предмет и память. Всё остальное читаю на Kindle, которому уже 6 лет или беру в библиотеке
Я не люблю обновления «потому что вышло новое». Телефон, старенький планшет и ноутбук для меня – инструменты, которые я меняю по необходимости. Например, в прошлом году муж обновил мне макбук (прошлый прослужил 7 лет!)
Уже несколько лет ношу только серебро, белое золото и один браслет из ювелирной стали. Украшений немного: иногда меняю их каждый день, а иногда месяцами ношу один любимый кулон и кольца с помолвки и свадьбы
Когда-то я их очень любила, а потом честно призналась себе, что они просто красиво лежат. Сейчас все дела и заметки живут в Notion по разным разделам, а на главной странице один общий планер на неделю
Последние годы выбираю только соевый воск. Покупаю редко, но я точно знаю, что эти свечи безопасные, с мягким ароматом и приятным настроением, которое хочется оставлять дома
У меня есть один любимый аромат, с которым я уже несколько лет. Менять не планирую – только если вдруг по-настоящему влюблюсь в другой. Но специально не ищу, вдруг он найдет меня сам
Мой приоритет – качество вместо количества, долговечность и вещи без компромиссов. Возможно, со временем что-то изменится, но сейчас мне это очень подходит
Вместо ненужных покупок планирую покупать больше ценных бумаг. Когда-то это было моим любимым хобби, потом родилась София, на рынке случился кризис и не осталось ни времени, ни ресурса, чтобы быть в контексте. Сейчас я готова вернуться и на каникулах прикупила уже несколько красивых бумажек в свой портфель
#минимализм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤124💔16🦄12
Я уже показывала энциклопедии серии Тайная жизнь от издательства Самокат, но тогда в ней не хватало двух книг. Я решила подождать от Софии вопросов, смешков и интереса к туалетной теме – и дождалась 🙂
Книги, как и предыдущие, отличные! В них есть ответы на вопросы, на которые у нас с мужем не всегда есть ответы, и заодно вполне убедительные аргументы в пользу овощей в тарелке (правда аргументов хватает примерно на один прием пищи, но это больше, чем ничего)
💬 Горячо рекомендую обе книги, но учтите внутри есть иллюстрации мальчиков и девочек без трусов, так что разговоры про тело и анатомию неизбежны. Для нас эта тема уже не новая, поэтому неловкостей не возникло
#книжки
Книги, как и предыдущие, отличные! В них есть ответы на вопросы, на которые у нас с мужем не всегда есть ответы, и заодно вполне убедительные аргументы в пользу овощей в тарелке (правда аргументов хватает примерно на один прием пищи, но это больше, чем ничего)
#книжки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤52😍16💔10🦄2
У Софи сегодня было первое танцевальное занятие. Она немного волновалась и тихо договаривалась с собой: «А если не получится? Не получится – буду пробовать ещё» 💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💔49❤32😍14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я как будто просто моргнула и к четырём годам ребёнок вдруг стал таким взрослым. И это очень радостно и одновременно немного больно
Она уже не даёт себя целовать, с удовольствием ходит в сад и остаётся там на дневной сон. Идёт на танцы и говорит, что это её судьба. Моет руки без напоминаний, сама красит ногти, уверенно рассуждает – как будто многое уже про себя знает
Но к счастью, детство никуда не делось. По утрам она всё ещё прибегает полежать с нами в постели, перед сном просит посидеть с ней и подержать за ручку, а иногда покормить кашей с ложки, потому что руки устали уже к завтраку🩷
Она уже не даёт себя целовать, с удовольствием ходит в сад и остаётся там на дневной сон. Идёт на танцы и говорит, что это её судьба. Моет руки без напоминаний, сама красит ногти, уверенно рассуждает – как будто многое уже про себя знает
Но к счастью, детство никуда не делось. По утрам она всё ещё прибегает полежать с нами в постели, перед сном просит посидеть с ней и подержать за ручку, а иногда покормить кашей с ложки, потому что руки устали уже к завтраку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💔75❤43🦄14
Видели этот тренд с воспоминаниями из 2016? Я тоже открыла галерею, чтобы посмотреть на себя с расстояния в десять лет. Могла бы и не смотреть – это был, пожалуй, самый унылый год в моей жизни
К тому моменту я только закончила физтех, устроилась на завод в Калининградской области и довольно быстро выросла из оператора производственной линии в инженера. Корпоративный домик в десяти минутах от работы, стабильность, «уважаемая профессия» – жизнь мечты по версии старшего поколения
Снаружи всё выглядело правильно. А внутри совсем нет. Я жила не своей жизнью, и рядом был не тот человек. Было ощущение, что я иду по маршруту, который для меня выбрали, но забыли спросить, хочу ли я туда
Но именно там я поняла, что это всё не для меня, и именно там я познакомилась со своим мужем, так что этот опыт – тоже важный. Благодарю его и не открываю галерею ещё лет десять😁
К тому моменту я только закончила физтех, устроилась на завод в Калининградской области и довольно быстро выросла из оператора производственной линии в инженера. Корпоративный домик в десяти минутах от работы, стабильность, «уважаемая профессия» – жизнь мечты по версии старшего поколения
Снаружи всё выглядело правильно. А внутри совсем нет. Я жила не своей жизнью, и рядом был не тот человек. Было ощущение, что я иду по маршруту, который для меня выбрали, но забыли спросить, хочу ли я туда
Но именно там я поняла, что это всё не для меня, и именно там я познакомилась со своим мужем, так что этот опыт – тоже важный. Благодарю его и не открываю галерею ещё лет десять
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤59😍15💔15
Я постепенно начинаю делать проект ремонта нашей будущей квартиры. Начинаю с детской, потому что мне важно, чтобы Софи могла там безопасно играть, комфортно спать и просто полюбить своё пространство (а в будущем – разделить его с сестрой)
Пока только набросала план и собираю идеи: много читаю про детские комнаты – свет, хранение, мебель. У нас уже есть детская кухня, розовая кровать и розовый стол, а еще пожелание от хозяйки комнаты – розовые стены!😁 Хочу попробовать учесть все, а еще понять, почему что-то работает, а не просто повторять красивые картинки из Pinterest. В процессе нашла канал, в котором всё это собрано в одном месте. А еще:
🩷 Секретное оружие против капризов в детской комнате
🩷 Нейробиологи выяснили: эта деталь в детской влияет на интеллект ребенка
🩷 Как цвет стен влияет на сон ребенка (и родителей)
📎 А в закрепе можно скачать чек-лист по мебели в детской по возрастам и видео о том, как логично спроектировать детскую (нажимайте кнопочку начало)
Пока только набросала план и собираю идеи: много читаю про детские комнаты – свет, хранение, мебель. У нас уже есть детская кухня, розовая кровать и розовый стол, а еще пожелание от хозяйки комнаты – розовые стены!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤36💔11😍9
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁88❤41🦄9🎉4
Хотелось бы уже чего-нибудь вроде весны, но в Петербург снова пришёл мороз ☕️
Это моя первая зима в холодном климате в роли мамы (и сразу двоих), поэтому к морозам я готовилась особенно внимательно. С Агатой оказалось легко – она просто лежит как гусеничка в теплом конверте и блымкает глазами, а для Софии всё приходится подбирать по отдельности
💬 Милейшую шапку-ушанку Teddy от петербургского бренда SÁBUSTORE я приметила ещё прошлой зимой. Лёгкий, но тёплый наполнитель, нежная подкладка из вискозы и аккуратные шнурочки – всё закрыто, ничего не сползает, Софии в ней тепло даже в мороз, а я не переживаю, что она замёрзнет на прогулке в саду
И да, на сайте есть такая же шапочка и для мамы – присматриваю себе😍
Это моя первая зима в холодном климате в роли мамы (и сразу двоих), поэтому к морозам я готовилась особенно внимательно. С Агатой оказалось легко – она просто лежит как гусеничка в теплом конверте и блымкает глазами, а для Софии всё приходится подбирать по отдельности
И да, на сайте есть такая же шапочка и для мамы – присматриваю себе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤43😍17💔11🦄2
В нашем доме поселился календарь (хотя я не планировала) 🐣
Сначала у Софи был очень конкретный запрос – сколько осталось дней до Нового года. Потом мы планировали с января водить её на танцы, и мне хотелось, чтобы она понимала, в какие дни у неё занятия и как вообще устроена неделя (чёрные цифры – рабочие дни, красные цифры – выходные). Заодно я решила сразу закрыть вопрос с днями рождения всей семьи
Так у нас и появился календарь! Брала самый простой без картинок, чтобы ничего не отвлекало. Софи каждый вечер зачеркивает прошедший день и смотрит, что будет завтра. Видно, что за этот месяц она немного начала понимать ощущение времени
💬 В следующем месяце у неё день рождения, и теперь она сможет сама считать дни, если захочет (а она, скорее всего, захочет)
А я, чтобы каждый год не высчитывать возраст всех членов семьи, просто добавила в телефоне всем дату и год рождения. Теперь у меня все дни рождения есть ещё и там, давно хотела это сделать
Сначала у Софи был очень конкретный запрос – сколько осталось дней до Нового года. Потом мы планировали с января водить её на танцы, и мне хотелось, чтобы она понимала, в какие дни у неё занятия и как вообще устроена неделя (чёрные цифры – рабочие дни, красные цифры – выходные). Заодно я решила сразу закрыть вопрос с днями рождения всей семьи
Так у нас и появился календарь! Брала самый простой без картинок, чтобы ничего не отвлекало. Софи каждый вечер зачеркивает прошедший день и смотрит, что будет завтра. Видно, что за этот месяц она немного начала понимать ощущение времени
А я, чтобы каждый год не высчитывать возраст всех членов семьи, просто добавила в телефоне всем дату и год рождения. Теперь у меня все дни рождения есть ещё и там, давно хотела это сделать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤64💔14🦄8