Дневник дизайнера в декрете
4.09K subscribers
1.09K photos
102 videos
1 file
236 links
Про детей, книги, дом, Петербург и вещи, которые хочется сохранить 🤍

🖇️ Я – Татьяна, мама четырехлетки Софии и малышки Агаты

Для связи: @tatyanamellyari
Download Telegram
Все мамы вечером 11 января 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁6026💔17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Эти новогодние каникулы сложно назвать отдыхом в привычном, бездетном понимании, но мы провели их очень хорошо. Приезжали родители мужа, брали детей на себя, а я просто высыпалась. В остальное время мы много читали, гуляли, готовили вкусняшки и болтали обо всём на свете. Каникулы получились такими семейными и наполненными, что я почти ничего не снимала – просто наслаждалась и старалась быть в моменте

В этот раз выходных было слишком много, поэтому чтобы снова войти в колею я делаю простые вещи:

🩷 убрала весь новогодний декор, помыла и проветрила дом – люблю момент, когда пространство снова становится чистым и нейтральным
🩷 выгрузила из головы все планы и идеи в Notion и разобрала накопившиеся сообщения
🩷 постепенно возвращаюсь к режиму – уже два дня стараюсь ложиться вовремя
🩷 и не требую от себя никаких подвигов «с понедельника»

🍰 А ещё начинаю готовиться к четырёхлетию Софи, надо выбрать наряд, подарок и декор. Не могу поверить, что ей уже 4 года

Как у вас прошли каникулы?
Удалось отдохнуть или, наоборот, устали? Расскажите
😍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
149💔10😍6
Всё ещё продолжаю делать ежемесячные фото со слоном. Как-то совсем незаметно Агаточка за четыре месяца увеличилась вдвое – 7 килограммов румяной сдобы 🩷

Иногда пишут, что я мало про неё рассказываю. А я каждый раз думаю, что рассказывать-то и нечего: переворачивается во все стороны, спит по ночам, обожает старшую сестру и почти всё время улыбается и хохочет. Как младенец с рекламы подгузников

Нам достались «подарочные» младенцы, но давайте вернёмся к этому разговору лет через пятнадцать, когда они будут подростками 😁

*нервно дергается глаз*
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
159😍37💔18
Первое правило хорошего сна – никому про него не рассказывать 🙂

Сегодня ночью нам не давал спать смешной младенческий баг. Агата, сама того не ведая, решила отрабатывать новый навык во сне. Переворот со спины на живот она освоила ещё в декабре, но именно этой ночью голова работала как поплавок – каждый час поднималась вверх. Дочь от этого искренне негодовала, потому что ей хотелось спать. А кому не хотелось?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁5923💔10🦄1
В конце прошлого года я всё чаще стала встречать списки no buy 2026 и поняла, что мой такой список давно существует в голове, просто я не знала, что у этого есть название и что это вообще тренд. Но захотелось его зафиксировать и поделиться – вдруг кому-то тоже откликнется 🍯

Что я не куплю в этом году (как, впрочем, и в прошлом):

🩷Бумажные книги.
У меня есть всего несколько книг, они важны для меня как предмет и память. Всё остальное читаю на Kindle, которому уже 6 лет или беру в библиотеке

🩷Новую технику, пока старая работает и меня устраивает.
Я не люблю обновления «потому что вышло новое». Телефон, старенький планшет и ноутбук для меня – инструменты, которые я меняю по необходимости. Например, в прошлом году муж обновил мне макбук (прошлый прослужил 7 лет!)

🩷Бижутерию.
Уже несколько лет ношу только серебро, белое золото и один браслет из ювелирной стали. Украшений немного: иногда меняю их каждый день, а иногда месяцами ношу один любимый кулон и кольца с помолвки и свадьбы

🩷Блокноты.
Когда-то я их очень любила, а потом честно призналась себе, что они просто красиво лежат. Сейчас все дела и заметки живут в Notion по разным разделам, а на главной странице один общий планер на неделю

🩷Свечи из ненатуральных материалов.
Последние годы выбираю только соевый воск. Покупаю редко, но я точно знаю, что эти свечи безопасные, с мягким ароматом и приятным настроением, которое хочется оставлять дома

🩷Парфюм.
У меня есть один любимый аромат, с которым я уже несколько лет. Менять не планирую – только если вдруг по-настоящему влюблюсь в другой. Но специально не ищу, вдруг он найдет меня сам

Мой приоритет – качество вместо количества, долговечность и вещи без компромиссов. Возможно, со временем что-то изменится, но сейчас мне это очень подходит

Вместо ненужных покупок планирую покупать больше ценных бумаг. Когда-то это было моим любимым хобби, потом родилась София, на рынке случился кризис и не осталось ни времени, ни ресурса, чтобы быть в контексте. Сейчас я готова вернуться и на каникулах прикупила уже несколько красивых бумажек в свой портфель

🩷– если дочитали душный пост до конца

#минимализм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1124💔16🦄12
Я уже показывала энциклопедии серии Тайная жизнь от издательства Самокат, но тогда в ней не хватало двух книг. Я решила подождать от Софии вопросов, смешков и интереса к туалетной теме – и дождалась 🙂

Книги, как и предыдущие, отличные! В них есть ответы на вопросы, на которые у нас с мужем не всегда есть ответы, и заодно вполне убедительные аргументы в пользу овощей в тарелке (правда аргументов хватает примерно на один прием пищи, но это больше, чем ничего)

💬 Горячо рекомендую обе книги, но учтите внутри есть иллюстрации мальчиков и девочек без трусов, так что разговоры про тело и анатомию неизбежны. Для нас эта тема уже не новая, поэтому неловкостей не возникло

#книжки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
152😍16💔10🦄2
У Софи сегодня было первое танцевальное занятие. Она немного волновалась и тихо договаривалась с собой: «А если не получится? Не получится – буду пробовать ещё» 💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💔4932😍14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я как будто просто моргнула и к четырём годам ребёнок вдруг стал таким взрослым. И это очень радостно и одновременно немного больно

Она уже не даёт себя целовать, с удовольствием ходит в сад и остаётся там на дневной сон. Идёт на танцы и говорит, что это её судьба. Моет руки без напоминаний, сама красит ногти, уверенно рассуждает – как будто многое уже про себя знает

Но к счастью, детство никуда не делось. По утрам она всё ещё прибегает полежать с нами в постели, перед сном просит посидеть с ней и подержать за ручку, а иногда покормить кашей с ложки, потому что руки устали уже к завтраку 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💔7543🦄14
Видели этот тренд с воспоминаниями из 2016? Я тоже открыла галерею, чтобы посмотреть на себя с расстояния в десять лет. Могла бы и не смотреть – это был, пожалуй, самый унылый год в моей жизни

К тому моменту я только закончила физтех, устроилась на завод в Калининградской области и довольно быстро выросла из оператора производственной линии в инженера. Корпоративный домик в десяти минутах от работы, стабильность, «уважаемая профессия» – жизнь мечты по версии старшего поколения

Снаружи всё выглядело правильно. А внутри совсем нет. Я жила не своей жизнью, и рядом был не тот человек. Было ощущение, что я иду по маршруту, который для меня выбрали, но забыли спросить, хочу ли я туда

Но именно там я поняла, что это всё не для меня, и именно там я познакомилась со своим мужем, так что этот опыт – тоже важный. Благодарю его и не открываю галерею ещё лет десять 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
159😍15💔15
Я постепенно начинаю делать проект ремонта нашей будущей квартиры. Начинаю с детской, потому что мне важно, чтобы Софи могла там безопасно играть, комфортно спать и просто полюбить своё пространство (а в будущем – разделить его с сестрой)

Пока только набросала план и собираю идеи: много читаю про детские комнаты – свет, хранение, мебель. У нас уже есть детская кухня, розовая кровать и розовый стол, а еще пожелание от хозяйки комнаты – розовые стены! 😁 Хочу попробовать учесть все, а еще понять, почему что-то работает, а не просто повторять красивые картинки из Pinterest. В процессе нашла канал, в котором всё это собрано в одном месте. А еще:

🩷Секретное оружие против капризов в детской комнате

🩷Нейробиологи выяснили: эта деталь в детской влияет на интеллект ребенка

🩷Как цвет стен влияет на сон ребенка (и родителей)

📎 А в закрепе можно скачать чек-лист по мебели в детской по возрастам и видео о том, как логично спроектировать детскую (нажимайте кнопочку начало)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
136💔11😍9
Пока кто-то спорит, возможно ли прочитать 100 книг в год, я просто читаю. Сегодня четыре 🌨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8841🦄9🎉4
Хотелось бы уже чего-нибудь вроде весны, но в Петербург снова пришёл мороз ☕️

Это моя первая зима в холодном климате в роли мамы (и сразу двоих), поэтому к морозам я готовилась особенно внимательно. С Агатой оказалось легко – она просто лежит как гусеничка в теплом конверте и блымкает глазами, а для Софии всё приходится подбирать по отдельности

💬 Милейшую шапку-ушанку Teddy от петербургского бренда SÁBUSTORE я приметила ещё прошлой зимой. Лёгкий, но тёплый наполнитель, нежная подкладка из вискозы и аккуратные шнурочки – всё закрыто, ничего не сползает, Софии в ней тепло даже в мороз, а я не переживаю, что она замёрзнет на прогулке в саду

И да, на сайте есть такая же шапочка и для мамы – присматриваю себе 😍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
143😍17💔11🦄2